У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Очевидное невероятное » Проверка связи


Проверка связи

Сообщений 351 страница 400 из 938

351

Irina G. написал(а):

*шепотом, оглядываясь и стуча по дереву*
Дорогие мои, кажется, я вернулась из реала. И теперь могу участвовать в обсуждениях чудесных творений, которых за время моего почти-отсутствия накопилось... много. Ой, до чего я рада снова в это окунуться!

Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!
Надеюсь, реал был если не приятным и полезным, то хотя бы безобидным. А то сейчас с новой волной ковида беспокойно за каждого туда исчезающего.

0

352

В Поздравляем такое помещать было бы странно.

Но сегодня - День Памяти Александра Сергеевича Пушкина.

И мне, как детскому библиотекарю, вспомнилась книга, которая, судя по всему, впервые и познакомила меня с дуэлью на Черной речки. Может быть, кто-то захочет ознакомить таким образом и свое подрастающее поколение. С пояснениями, разумеется, потому что события изложены семилетней героиней со слов подруги, которая на пару-тройку лет страше.

Ю.Алешковский "Кыш, Двапортфеля, и целая неделя"

"Снежка тихим голосом рассказала мне всё, что знала о Пушкине — весёлом, кудрявом и смелом писателе… Как он был внуком Петра Великого, как ругался с царём и защищал разбойника Дубровского, а царь разозлился и подослал Дантеса, чтобы похитить у Пушкина самую красивую на свете жену Наташу и увезти её за тридевять земель, чтобы Пушкин умер от горя… А сам Дантес был красивый и противный, как Рудик… Но Пушкин догадался и вызвал его на бой под названием дуэль. Эта дуэль была на морозе у страшной Чёрной речки. Дантес первым выстрелил в Пушкина из «нагана», да ещё не по правилам — разрывной пулей. Пушкин упал и тоже выстрелил из последних сил и, главное, попал, но Валя сказала, что у этого негодяя Дантеса, опять же не по правилам, под майкой был железный щит, и он не умер. А Пушкин умер…

После рассказа Снежки мы посидели и помолчали. Кыш продолжал есть кость. А в моем сердце закипела такая злость за то, что Пушкина убил человек, похожий на Рудика, что я вскочил с диванчика и крикнул:

— Я хочу на дуэль! Я его вытащу на дуэль!

— Не вытащу, а вызову, — поправила меня Снежка. — И нужно всё по правилам делать, хотя таких Рудиков без всяких правил выселять надо подальше!"

Ну и результат.

"Я толкнул тяжёлую стеклянную дверь, вошёл в кафе и направился к столику, за которым сидели Рудик и Оля. Рудик, не замечая меня, о чём-то зло упрашивал Олю, а она сквозь слёзы два раза сказала:

— Сейчас я уйду… Сейчас я уйду…

Пломбир лежал нетронутым в её металлической вазочке.

Я сделал ещё два последних шага, дотронулся до Олиной руки и сказал:

— Оля, пожалуйста, извини меня за беспокойство. Мне нужно сказать… этому… пару слов.

Снежка со сплюснутым об стекло носом и с Кышем на руках смотрела на меня.

Оля, едва заметно улыбнувшись, кивнула, и тогда я сделал шаг в сторону и громко объявил, смотря прямо на Рудика:

— Я тебя, нехорошего человека, за то, что ты украл мою любимую собаку, вызываю на дуэль!

После этого я сделал выпад правой рукой и кинул в Рудика папину перчатку, но она попала не в него, а сбила вазочку с мороженым, и талые кусочки белого пломбира шлёпнули Рудика по носу и щеке. В «Стекляшке» стало тихо. Кто-то захохотал.

Я стоял без всякого страха, ожидая, что будет дальше.

Бледное лицо Рудика покраснело. Оно было смешным от мороженого, стекавшего с носа. Он растерялся, а папина новая перчатка, как я успел заметить, лежала в белой лужице. Я ждал и уже хотел сделать презрительный вид, как учила Снежка, но тут Оля вышла из-за стола и серьёзно сказала мне:

— Пойдём отсюда, Алексей. Таких типов на дуэль не вызывают. Для них это слишком большая честь..."

Иллюстрации Г.Валька

https://i.imgur.com/IAuCRzCm.jpg

https://i.imgur.com/3F9c5BEm.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (10.02.2022 21:59)

+4

353

Царствия Небесного Александру Сергеевичу. Любим, помним - и до сих пор скорбим, что ушёл так рано и столько не написал. Мы осиротели без него.

+3

354

https://i.imgur.com/pCJej1zl.jpg
[player][{n:"Вадим Егоров \"Тени на Мойке\"",u:"http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/50630.mp3",c:""}][/player]

+3

355

Делаю сейчас ролик, с рассказом о дуэлях вообще, и поединке Пушкина. Увы, все, что хотелось бы - не вместить. Так-то, на уроке я могу 40-50 минут говорить, на вопросы детей ориентироваться. А в таком формате - около 10 минут, и кто это посмотрит - неизвестно.

Для фона решила взять минус песни Высоцкого "Баллада о борьбе". Попробовала, и мне кажется, легло, как родное. Думаю, вообще, эти два поэта без труда нашли бы общий язык...

+1

356

Вести с полей.
Моя простуда в итоге оказалась ковидом. Заподозрив неладное, я сделала-таки экспресс-тест... ну и оказалось, что в полку коронованных прибыло. А на следующий день грянула температура 39.
Провалялась я три дня, но сейчас уже уверенно иду на поправку. Слава Богу, кроме симптомов, похожих на обычный грипп, ничего особенного не было. Кажется, это тот самый штамм, который жутко заразный, но не даёт особо тяжёлого течения, маскируясь под ОРВИ. Думаю, и дальше всё будет без особых эксцессов.

+6

357

Ира, поправляйтесь скорей!

+2

358

Jelizawieta написал(а):

Ира, поправляйтесь скорей!

Спасибо! Непременно!  :yep:

+3

359

Тезка, выздоравливайте! Ждём хороших новостей!

+3

360

Ирина, поправляйтесь! Хорошо, что обошлось без осложнений и малой кровью. Берегите себя!

+2

361

Спасибо за добрые пожелания! Верю, что новости будут хорошие!

+1

362

Irina G.
Скорейшего выздоровления! Пусть все пройдет как можно легче и быстрее!

+2

363

Irina G., выздоравливайте! Пусть все обойдётся.

+2

364

Irina G., поправляйтесь. Это - омикрон, он препротивный, но, действительно, в нем больше сходства с гриппом. Дай Бог, ковид выродится в грипп, чтобы хоть на год, да был иммунитет.
А мы с мужем переболели вообще без температуры.)))

+2

365

Спасибо вам всем! Всё будет хорошо!

+2

366

Irina G.
Скорейшего выздоровления и восстановления! А сейчас очень важно додавить эту вредную инфекцию до конца! Поэтому  -  внимательно к себе и аккуратно!

+2

367

Irina G.
Берегите себя и поскорее выздоравливайте!

+2

368

Irina G, берегите себя! Главное, не падать духом!

+1

369

Спасибо, дорогие!

Марина19 написал(а):

Главное, не падать духом!

:yep: Да я и испугаться-то толком не успела))

+2

370

Irina G., неприятное осложнение после нынешнего гриппа - поражение каких-то там синапсов, отчего на несколько недель наступает тяжёлое уныние (но втрое короче, чем при ковидле). Надеюсь, у Вас этого шлейфа нет. Если есть, первейшее средство - просто понимать, что упадок сил и тоска - это не от окружающей действительности, а от болезни. Чаще бывать на свежем воздухе, глубже дышать на прогулках и, конечно же, сознательно наполнять свою жизнь интересными вещами и приятными впечатлениями, поначалу даже через "не могу".
Я вот снова хотел изготовить что-то типа бланманже, диетический десерт. И опять у меня ничего не получилось, но само кулинарное приключение очень подняло настроение после болезни :)
https://i.imgur.com/DLFVAxmm.jpg

Отредактировано Старый дипломат (17.02.2022 18:32)

0

371

Наши друзья с Украины! Очень беспокоимся о вас? Как вы? Есть ли возможность выйти на связь? Все живы-здоровы?

+6

372

Atenae, спасибо за беспокойство! Связь работает, интернет тоже, по телевизору - "война в прямом эфире". Эмоции придержу, чтобы не обидеть ненароком кого-либо из участников Перекрестка. Хотите подробности - можем связаться в личке.

+3

373

Atenae, не беспокойтесь, связь есть, война в телевизоре тоже. Лично у меня за окном абсолютно тот же пейзаж, что вчера. Если будет что-то интересное, напишу.

+3

374

IRYNA написал(а):

Atenae, спасибо за беспокойство! Связь работает, интернет тоже, по телевизору - "война в прямом эфире". Эмоции придержу, чтобы не обидеть ненароком кого-либо из участников Перекрестка. Хотите подробности - можем связаться в личке.

Это правильно. Даже если наши политические взгляды не совпадают, на этой площадке мы будем искать то, что нас связывает. Надеюсь, что со временем всего этого станет больше. И что мир устоит перед нынешними потрясениями.
Теперь бы ещё Ирина Г отозвалась. Она ведь в Одессе?

+6

375

Старый дипломат написал(а):

Atenae, не беспокойтесь, связь есть, война в телевизоре тоже. Лично у меня за окном абсолютно тот же пейзаж, что вчера. Если будет что-то интересное, напишу.

Мы за вас волнуемся. И будем надеяться на лучшее.

+4

376

Atenae написал(а):

что мир устоит перед нынешними потрясениями.

Ключевое слово - МИР.

+5

377

Atenae написал(а):

Теперь бы ещё Ирина Г отозвалась. Она ведь в Одессе?

Пока в Одессе, но собиралась навестить родных, так что, возможно, уеду (если, конечно, движение поездов будет нормальное, в этой-то ситуации). Жива-здорова), хотя за окнами пару раз громыхнуло. Со связью все в порядке. Мира нам всем! 🙏🏻

+5

378

Слава Богу,  наши живы и здоровы! Пусть так и будет. Держите нас в курсе, пожалуйста. Мы за вас переживаем.

+2

379

Irina G. написал(а):

Пока в Одессе, но собиралась навестить родных, так что, возможно, уеду (если, конечно, движение поездов будет нормальное, в этой-то ситуации). Жива-здорова), хотя за окнами пару раз громыхнуло. Со связью все в порядке. Мира нам всем! 🙏🏻

А Ваши родные где? Куда ехать собирались?

0

380

Я не знаю, что в понимании Старый дипломат может быть интересным, но могу сказать, что идут бои. И я их слышу. Есть убитые и раненые, есть пленные. Это не интересно, это страшно! Этого не должно быть!

+1

381

IRYNA держитесь!
Чувствую ужас и стыд от того, что моя страна творит такое :(

+4

382

Eriale, спасибо!

0

383

IRYNA
Irina G.
Берегите близких и себя!

+4

384

Lada Buskie, спасибо!

+1

385

IRYNA написал(а):

Я не знаю, что в понимании Старый дипломат может быть интересным, но могу сказать, что идут бои. И я их слышу. Есть убитые и раненые, есть пленные. Это не интересно, это страшно! Этого не должно быть!

Благодарю, IRYNA, за поправку. Профессиональная деформация.
Да, этого не должно быть, но раз уж есть, нужно делать то, что должен: беречь себя и близких там, где это зависит от нас.
Извините, если мои слова Вас задели. Интересного я имел в виду для историка, как хроники событий. Например что я видел своими глазами сегодня:
— огромные очереди к банкоматам;
— закрыты все рынки;
— беседа с соседями о возможном патрулировании двора, чтобы защититься от вероятных грабителей и мародёров.

+5

386

Atenae написал(а):

А Ваши родные где? Куда ехать собирались?

Маленькое село в Винницкой области.
Надеюсь, всё ещё может обойтись если не хорошо, то хоть малой кровью...((

+3

387

Irina G. написал(а):

Маленькое село в Винницкой области.

Надеюсь, всё ещё может обойтись если не хорошо, то хоть малой кровью...((

Всё мы на это надеемся. Пусть так и будет. Но от нас тут ничего зависит.
Берегите себя, друзья! Берегите своих родных!

+2

388

Я знаю, что это такое - война, ракеты и взрывы. И спринтерский рывок в убежище за 40 секунд.
От всего сердца желаю тем, кто все это начал, полежать носом в собственном дерьме, приговаривая: "Только не в меня, Господи, только пусть не в меня!" Это будет достойная награда тем, кто думает только о своей славе.

+2

389

Старый дипломат, вот вам хроника событий:  в 5 часов утра меня разбудил грохот взрывов; сегодня всех, кто не занят в жизненно важных производствах, попросили не выходить из дому; сын и внук пошли осматривать ближайшее бомбоубежище; в магазинах разметают все, что можно, чего еще вчера не наблюдалось;  я пытаюсь понять, что такое тревожный чемоданчик, который должен быть под рукой; не отхожу от компьютера, иногда сменяя его на телевизор; мне звонят друзья и родственники из разных стран и континентов, пытаясь понять, что у нас происходит; в Харьков не ходят поезда и не летают самолеты. Уезжать некуда и нет возможности, разве машиной пытаться прорваться к западной границе, но по дороге можно нарваться на военные действия. Ну, собственно, пока все основные события.

+3

390

Друзья, я прошу вас проявлять сдержанность и не высказывать на этой площадке суждений, которые могут оскорбить других участников нашего сообщества! Сейчас в горячке много чего можно наговорить. Такого, за что потом может быть стыдно.
Жители Украины, участники Перекрёстка! Вы наши друзья независимо от того, каковы наши политические предпочтения. Мы за вас беспокоимся. Держите нас в курсе, что с вами происходит. И берегите себя!

+4

391

Atenae, а в чем Вы увидели несдержанность или суждения, которые могут кого-либо оскорбить? В том, что я перечислила происходящие события без эмоций, которые, естественно, бьют через край? Я кого-то обвинила, оскорбила? Нет, я только сухо сообщила о том, что происходит. Печально, если это оскорбляет чьи-то особо нежные души. Дай Бог всем вам этого не знать.

+2

392

IRYNA, я не имела в виду Ваш комментарий. Напротив, я благодарна Вам за то, что держите нас в курсе. Это обращение ко всем участникам. И вызвано оно репликой Стеллы. Хотя бы друг другу не будем желать зла. И будем надеяться, что все образуется как можно скорее.

+3

393

Что касается моей трепетной психики, то половина моей родни в Донецке, а вторая в Харьковской области. Поэтому, поверьте, моё беспокойство - не поза. И я не имею в виду никого оскорблять. Там и там мои родные.

+7

394

Ребята с Украины - Я с вами! Держитесь и пусть все это поскорее закончится. Мне очень стыдно за происходящее и за то, что Я не могу ни на что повлиять. Не считаю себя верующей, но сегодня целый день молюсь, чтобы все закончилось. Украинцы наши братья, один народ, война никому из нас не нужна. Лучи поддержки всем  :flag:

+5

395

Sowyatschok, спасибо!

0

396

Девочки, простите, мы этого не хотели. У нас родня в Херсонской области. Пожалуйста, держитесь. Пусть скорее закончится этот кошмар.

+6

397

Друзья, держитесь.

Пусть все это закончится.

+8

398

IRYNA, никуда бежать не надо, особенно на машине. Ненулевая реальная опасность для Вас и Ваших родных есть только в том случае, если рядом с Вашим домом находятся военные объекты (и Ваши мужчины совершенно правильно побеспокоились о разведке местности). А вот спокойствие и взаимопомощь с соседями — да, это очень важно. Самые тяжёлые снаряды здесь именно информационные. Atenae и наши друзья на Перекрёстке ни в коем случае не хотят Вас как-то задеть и тем более обидеть, только успокоить. Вон, у Стеллы какой опыт жизни на фронтире, и она неоднократно сообщала, что главное — именно спокойствие. Взаимопомощь в семье и в окружении — это гарантия не расшатать здоровье от тяжёлого эмоционального фона. Что Вы можете делать, делайте (тот же чемоданчик собрать). Но принимать на сердце весь мир просто опасно. Именно для жизни и здоровья. И что не ходят поезда и не летают самолёты, это уменьшает панику, а не увеличивает. Как можно летать гражданским самолётам при боевых действиях? И вспомните, что было прошлым августом в Кабуле, когда самолёты таки летали? Сотни людей погибли только из-за паники.
У Вас есть Ваши мужчины, держитесь их, и они Вас не подведут.

+2

399

Спасибо за поддержку!

+1

400

Какие тут слова можно найти? Держитесь, друзья.
Берегите себя и близких.

+8

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Очевидное невероятное » Проверка связи