У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Аудиокниги и диафильмы по фан-произведениям РЗВ » "Приключенiя героическаго сыщика" - аудиокнига


"Приключенiя героическаго сыщика" - аудиокнига

Сообщений 101 страница 150 из 188

101

SOlga написал(а):

Объяснение Якоба (если брать отдельно слова) представляет собой апофеоз сопливого пафоса (кроме последней фразы  ) Изо-всех сил пыталась его очеловечить, прочитав в интонациях самого ЯП - это как раз тот эпизод, когда он говорит, что "жить как прежде невозможно" и "мы должны быть вместе". В итоге превыспреннее признание получилось порубленым на отдельные запинающиеся отрывки, что соответствует моменту. А вдруг Аврора Романовна, в отличии от пальмы, откажет?

Ну, голосом Фрида в самом начале мы как раз и попытались передать, как выглядит настоящее объяснение в любви силами отдельно взятого Штольмана. Правда, я его совместила с подобным же объяснением героя фильма "Бога наверное сошли с ума". Падающие вёдра и швабры в этом месте показались уместными.

+3

102

Кстати, наши читатели могут не знать, что несветлый образ графа Рыгайлова изначально принадлежал неудержимому перу Robbing Gooda. И впервые появился не в прозе, а на экране.
С первоисточником, откуда взялся этот персонаж в РЗВ, можно ознакомиться тут:

+4

103

Atenae написал(а):

Ну, голосом Фрида в самом начале мы как раз и попытались передать, как выглядит настоящее объяснение в любви силами отдельно взятого Штольмана.

У вас получилось :) и последующий сладкий пафос в прерывающемся исполнении Ольги уже не звучит так дико.

+3

104

Atenae написал(а):

Кстати, наши читатели могут не знать, что несветлый образ графа Рыгайлова изначально принадлежал неудержимому перу Robbing Gooda. И впервые появился не в прозе, а на экране.

С первоисточником, откуда взялся этот персонаж в РЗВ, можно ознакомиться тут:

Супер фильма!  Ухохоталась!  :cool:

:whistle:
В доме замерло всё до рассвета,
не тревожит ни грохот, ни стук.
Только слышно за стенкою где-то
громко ржёт полуночник-барсук...

Отредактировано Jelizawieta (11.02.2022 20:35)

+3

105

Вот это кино!!!

Прелесть какая хохотательная.

Только индейца жалко(((

+1

106

Это сценарий третьего сезона. Про ветреную Ненюшу.  :tomato:

Отредактировано Jelizawieta (11.02.2022 21:43)

+2

107

Jelizawieta написал(а):

Это сценарий третьего сезона. Про ветреную Ненюшу. 

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 21:43)

Вот мне тоже так показалось)))

+1

108

Есть ещё одна фильмодурь от того же авторского коллектива и в тех же широтах. Если хотите, могу выложить. Та даже покруче будет, на мой взгляд.

+1

109

Atenae написал(а):

Есть ещё одна фильмодурь от того же авторского коллектива и в тех же широтах. Если хотите, могу выложить.

  :yep:

0

110

Ну, вот оно. Трэш под названием "Сокровище мёртвого колдуна". Говорят, Алексея Егорыча оно тоже вдохновило.

+5

111

Atenae написал(а):

Ну, вот оно. Трэш под названием "Сокровище мёртвого колдуна". Говорят, Алексея Егорыча оно тоже вдохновило.

:cool: Душераздирающая история!  :rofl:

+1

112

Боже, это что-то прекрасное! Гранитный пень во льдах Австралии- наша семейная шутка теперь. А после "множественных револьверов" мой муж сдавленно взвыл и сполз под стул!)))

0

113

Atenae, Жиль Ван-Туз - это прекрасно!  :D
Впрочем, как и история невероятной любви в прериях. И хорошо, что те не снимались, а снимались эти - вот это, я понимаю, отпуск с родными и друзьями ))
А гримёрная работа - "Оскар" за одного только страшного колдуна и прочих потусторонних!
И мастера по свету какого именитого наняли, Голливуд разорился бы ))
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (18.02.2022 04:45)

+3

114

К слову, для испанского отрицательнного персонажа ещё прекрасно подходит фамилия Дельгадо :)

+1

115

Кстати, в фильмах студии "ШикБлескПромСтрёмВидео" есть Анатолий Алексеевич Белкин. В роли ковбоя Билла Поухью и Изи Айсберга.

+3

116

Atenae, меня восхитило именно ощущение командной работы. Во-первых, нашлось место всем: от самого зрелого до самого юного участника. Во-вторых, никто не тянул одеяло на себя, каждый своей игрой поддерживал партнёров по сцене (и при этом не ржал в голос,  выдержка в таком деле - самое главное ))).

+3

117

Глава 7. Сыщик и медиум: зловещая машина любви
https://i.imgur.com/8OgzRwY.png

Глава получилась длинная, поэтому пришлось рубить на три части. Аудиофайлы в облаке:

Часть 1. https://cloud.mail.ru/public/tWia/yEgCq5zkt

Часть 2. https://cloud.mail.ru/public/RDng/N73cSWVX4

Часть 3. https://cloud.mail.ru/public/mU5Z/tru7HH6rj

Авторы официально заявляют, что при подготовке главы ни один ёжик не пострадал.
 
[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1oJKkVPx5QpueKw2Z7V-eVUZ_WVfvaNBF" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1m2gk_qx5V500EHBWvghQI95efL9HZfrh" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1p_qzUi0ynVcKOKm4QTMv4nNbdOiGSszA" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]


Файлы  mp3 можно скачать по той же ссылке, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "'Приключения героического сыщика' - аудиокнига"

+5

118

Ура! Подарок к Празднику!  :jumping:

+3

119

Дорогие Авторы!
Спасибо огромнейшее!

Мне это ВО как надо - и как читателю, слушателю, и тоже автору! Это же какой тазик вдохновения, отдохновения и волшебный пендаль!

Да еще и ежики НЕ пострадали!

+5

120

Мария_Валерьевна написал(а):

Да еще и ежики НЕ пострадали!

И это правильно! Ёжиков беречь нужно. Затонские домовые вообще свято убеждены в том, что от самочувствия ежей напрямую зависит урожайность их любимой ежевики.  :yep:

+4

121

Jelizawieta написал(а):

И это правильно! Ёжиков беречь нужно. Затонские домовые вообще свято убеждены в том, что от самочувствия ежей напрямую зависит урожайность их любимой ежевики.

Оффтоп на посмеяться. У нас в Питере уже начали продавать свежие ягоды. Дорого, но все-таки. И вот, собираясь побаловать себя ГОЛУБИКОЙ, я вслух прошу у продавщицы ЕЖЕВИКУ. Которой еще в помине нет  :crazyfun:

Ну вот какой диагноз у меня?  Столбик (или суслик) сторчавшийся!

+4

122

:offtop:
Голубика в апреле?  :O
У нас сегодня ещё снежок пробрасывал. Правда, солнышко светило. Грибной снег.  :crazy:

+1

123

Jelizawieta написал(а):

Голубика в апреле? 

У нас сегодня ещё снежок пробрасывал. Правда, солнышко светило. Грибной снег.

Ага))) Ну, вряд ли ее в Ленобласти собирали))) Из республик, видать)

+1

124

Авторы, спасибо! 
Прослушала первую часть. Как же я по ним, родным, соскучилась! По тётке Липе не скучала, конечно, но она здесь очень тётко-липовая получилась!  :cool:
Пьетро Джовани под звуки "Уна-уна..." повеселил изрядно. Чуткий Гектор Гордеич так проникновенно декламировал свои вирши, что я бы до слёз расстрогалась, если б не смеялась.
А комната, залитая солнцем и кровью, и лесная цикада, услышавшая предсмертный вой оленя, поразили моё воображенье. Наповал.

Отредактировано Jelizawieta (24.04.2022 20:43)

+5

125

“Слова улетают, а написанное остается. Это важно...”(с), аудиоверсия «Приключений героического сыщика». А иногда написанное начинает звучать. И как звучать!
  Давно уже зазвучавшие  нетленки Ребушинского начали вызывать несколько иные чувства, чем раньше, при чтении. И уже невозможно просто «...очередной раз повеселиться над языком литератора, приключениями героев и тем неуёмным пафосом, с которым автор их описывал... »(с) Даже в совершенно феерически исполненной сцене покушения на убийство ЯфШ Херувимским и последующего уничтожения шайтан-машины (блестящее доказательство постулата «против лома нет приёма» ))) отходят на второй план многочисленные перлы, совершенно дивный звукоряд (ах, как душераздирающе звучит зловещая машина любви, когда Херувимский ногой, «коварно прокравшейся за его спину», пытается раскочегарить свое сомнительное творение! Или писк, с которым машина издыхает!), не обращаешь внимания на высокопарную дичь, которую несут герои. Главное теперь  -  совершенно нешуточный драматизм этой сцены, и за книжных героев переживаешь, как и за Якова и Анну. Каким-то волшебным образом куда-то девается смешная обёртка, а суть высвечивается ещё ярче.
  А что касается обрамления... У меня эта и следующая главы, наверно, самые любимые в ПГС. В озвученном тексте ещё ярче увиделось, насколько глубокая проработка...  нет, вживание в характеры родителей, осмысление того, что случилось и самое главное  -  человечность, верность и жизненность того, что происходит практически у нас на глазах. Буквально смотрю ушами)))  И насколько всё это ПРАВИЛЬНО. Так, как должно быть.
  И какое же наслаждение слушать все эти режиссерские находки, от пиу-пиу-землеройки до финальной песни! Как здорово «встают» реплики героев из фильма! Как шикарно вплетена сцена из «Игры» в текст этого спектакля! Словом, снова придется пересказывать с начала до конца, чтобы отметить все, что понравилось...
  Спасибо вам за эту потрясающую работу!

+4

126

Jelizawieta написал(а):

Пьетро Джовани под звуки "Уна-уна..." повеселил изрядно.

Душераздирающе получилось, ага. И на контрасте, голос настоящего Штольмана: "День добрый!" :D

Jelizawieta написал(а):

А комната, залитая солнцем и кровью, и лесная цикада, услышавшая предсмертный вой оленя, поразили моё воображенье.

Особенно цикада. Теперь сама мучаюсь, не могу вспомнить, откуда она выплыла. Была ли это мухоморовка или нечто из фляжки Михаила Модестовича? :D

+3

127

Дослушала.  :)
Дорогие Авторы, спасибо!
Очень Мария Тимофеевна здесь понравилась. И героический сыщик, особенно в финальном эпизоде. И реплики из сериала, удачно вплетённые в контекст истории о зловещей машине. И как эту машину древним оружием расхряпали.  :cool:
Это ж через сколько лет после выхода первой книжки Ребушинского начальник энского сыскного отделения сподобился своей фройлян предложение сделать? Всё же Штольман оказался проворнее фон Штоффа. Или Анна решительней Авроры.

+4

128

И я дослушала. Спасибо, дорогие авторы, это было великолепно!

+4

129

Jelizawieta написал(а):

Это ж через сколько лет после выхода первой книжки Ребушинского начальник энского сыскного отделения сподобился своей фройлян предложение сделать? Всё же Штольман оказался проворнее фон Штоффа.

Да, проворнее. Первая книжка вышла летом 1890, а предложение прозвучало, получается, в конце 92 - начале 93, итого два с половиной года против полутора штольмановских.
Но это если считать по календарю Затонска, а чего и сколько там прошло в городе N - тайна сия великая есть))
Вообще, хронология частей слегка нарушена)) Ребушинский начал прямо с середины, на что потом мне пенял. А по "траектории развития отношений" должно было идти так:
"Алтарь кровавой графини"
"Хозяйка угрюмых вод"
"Месть оборотня"
и далее уже по порядку))

+2

130

Я тоже вчера дослушала. Девушки, это великолепно. И музыка, и начитка, и вставки из фильма. Сам текст - вообще бриллиант. Но в оправе всего остального... То смеялась, то плакала. Раздумья Виктора Ивановича - очень искренние и трудные. Подобный кусочек был в "Конце игры", самой тяжко было в это погружаться. А тут - столько всего. Но хорошо что он думает над этим - настоящий человек, мужчина, умеет признавать ошибки.

А уж как удалось голосами всех показать - и Виктора Ивановича, и Марию Тимофеевну, и Липу, и мелькнувшего дядюшку! История с  пощечиной и капризной клиенткой - это просто любимый момент. Опять же, и смешной, и трагичный.

Но как вы читали прозу самого Алексея Егоровича! Почему-то именно на этой части я особенно преисполнилась уважения - ведь хохотать тянет! Порой со слезами, когда оно очень уже реальность напоминает, но все-таки! А вы хорошо поставленными голосами, с выражением, передаете именно то, что вкладывал автор. Долг, любовь, честь...

Но ежики и землеройки...  :crazy: Это отдельное чудо! Хорошо, что они не пострадали!

Интересно, если бы Аврора Романовна узрела ежиный дух, и поведала о том фон Штоффу - тот преисполнился бы стыда и раскаяния, как подобает чувствительному герою с кружевным платком? Как бы выкручивался?

- Мой храбрый Якоб, ко мне явился несчастный, потоптанный каким-то бессердечным каменным носорогом ежик! Возможно, ваше непревзойденной чутье и интуиция помогут отыскать сего разбойника и браконьера, чтобы я хотя бы просто послала ему в глаза немой укор?

- О, бесценная и справедливая Аврора! Укор, испускаемый вашими безбрежными очами столь велик и остер, что думаю, он настиг сего браконьера и на расстоянии! Лучше нам узнать, в коей норке, под каким дубом или баобабом обитает осиротевшее семейство жестоко разваленного существа, и оказать им помощь, и назначить достойный пенсион.

+3

131

Мария_Валерьевна написал(а):

Интересно, если бы Аврора Романовна узрела ежиный дух, и поведала о том фон Штоффу - тот преисполнился бы стыда и раскаяния, как подобает чувствительному герою с кружевным платком? Как бы выкручивался?

Думаю, это звучало бы как-то так:
[player][{n:"Якоб красноречивый",u:"http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/83718.mp3",c:""}][/player]

+3

132

Atenae написал(а):

Думаю, это звучало бы как-то так:

:D  "Узнаю школу красноречия имени Якова Штольмана"(с)

+3

133

Мария_Валерьевна написал(а):

Но как вы читали прозу самого Алексея Егоровича! Почему-то именно на этой части я особенно преисполнилась уважения - ведь хохотать тянет! Порой со слезами, когда оно очень уже реальность напоминает, но все-таки! А вы хорошо поставленными голосами, с выражением, передаете именно то, что вкладывал автор. Долг, любовь, честь...

Но вот монологи ЯфШ на больничной койке... Только в аудио-версии я целиком осознала, какая это лабуда и как её много  :O  :D .

+2

134

Atenae написал(а):

Думаю, это звучало бы как-то так:

SOlga написал(а):

"Узнаю школу красноречия имени Якова Штольмана"(с)

Да уж... Ученик превзошёл учителя!  :D

+1

135

Atenae написал(а):

Думаю, это звучало бы как-то так:

Бедолага! Но Якоб-то вроде лучше умел с языком обращаться, в отличии от Якова))))

SOlga написал(а):

Но вот монологи ЯфШ на больничной койке... Только в аудио-версии я целиком осознала, какая это лабуда и как её много

Такой ШИКАРНОЙ лабуды много не бывает!

А уже коли представить, как настоящий Штольман ЭТО читает... Или слушает в исполнении дядяи. Или любимого медиума... :flirt:  :D

:offtop:

Девушки, я тут кусками перечитывала "Первое послание...". И впервые обратила внимание на воспоминание Анны про штопку носков в горах. И реакцию Зверя Самогрыза)))) Вообщем, хотела высказать браво даже за столь маленький отрывок. И тихо понадеяться, что кода-нибудь будет явлен миру драббл вашего авторства, где сия душераздрайная история будет в центре! :blush:

+4

136

Мария_Валерьевна написал(а):

А уже коли представить, как настоящий Штольман ЭТО читает... Или слушает в исполнении дядяи. Или любимого медиума...

Кмк, сам читает. Вслух. По требованию Анны Викторовны. Поскольку: "Другого шанса у меня не будет, я так понимаю! Яков Платонович, в кои-то веки я хочу услышать ваше романтическое признание. И про бездонные глаза... :flirt:  "

Мария_Валерьевна написал(а):

Бедолага! Но Якоб-то вроде лучше умел с языком обращаться, в отличии от Якова))))

Все оправдания, доводы и аргументы, кои пыталось исторгнуть горло несчастно-героического сыщика, застряли в иголках невинно погубленной ежиной души

+4

137

SOlga написал(а):

Все оправдания, доводы и аргументы, кои пыталось исторгнуть горло несчастно-героического сыщика, застряли в иголках невинно погубленной ежиной души

:cool:  :crazyfun:  :jumping:

"А кроме того, выдать тайну раздавленных ежиков, значило намекнуть возлюбленной, что именно ее кратковременное жестокосердие, противозаконно вживленное в нежную душу зловещей машиной, явилось побудительной причиной его слепой и облитой слезами прогулки по невинным лесным обителям..."

+4

138

Мария_Валерьевна написал(а):

"А кроме того, выдать тайну раздавленных ежиков, значило намекнуть возлюбленной, что именно ее кратковременное жестокосердие, противозаконно вживленное в нежную душу зловещей машиной, явилось побудительной причиной его слепой и облитой слезами прогулки по невинным лесным обителям..."

:cool:
Вот так с миру по нитке и соберем очередную нетленку. Про князя Клюевского и тени мстительных ёжиков  :D

+1

139

SOlga написал(а):

Вот так с миру по нитке и соберем очередную нетленку. Про князя Клюевского и тени мстительных ёжиков

Всегда рада "чушь прекрасную нести"))) Только в последнее время в сюжет сплетать некогда - "Другая ночь" не пускает. Эх, все никак Рождество фон Штоффов таким макаром не дописать((

Но название "Тени мстительных ежиков" мне определенно нравится!

+3

140

И никто! Никто не вспомнил о бедных землеройках!  o.O
О барсуки несострадательные!  :tomato:  :D

+4

141

Jelizawieta написал(а):

И никто! Никто не вспомнил о бедных землеройках!

Ежиков мы, как минимум, по мультикам хорошо знаем. А землеройка - зверь темный и малоизученный.

+3

142

Jelizawieta написал(а):

И никто! Никто не вспомнил о бедных землеройках!

Похоже, именно им суждено первыми выйти из мрака и забвения на тропу мести за погибшего ежа. Объявить и возглавить вендетту!

Мария_Валерьевна написал(а):

Ежиков мы, как минимум, по мультикам хорошо знаем. А землеройка - зверь темный и малоизученный.

:offtop:
Мне некоторое время назад попалось смешное видео с водяной землеройкой - куторой. Ну, что вам сказать... Собственно, это героический сыщик сильно рисковал, вторгаясь в их зону обитания. Страшный хЫщник, куда там крокодилу  :D

+3

143

SOlga написал(а):

Похоже, именно им суждено первыми выйти из мрака и забвения на тропу мести за погибшего ежа. Объявить и возглавить вендетту!

"За невинно потоптанных ежей! И землероек!"

SOlga написал(а):

Мне некоторое время назад попалось смешное видео с водяной землеройкой - куторой. Ну, что вам сказать... Собственно, это героический сыщик сильно рисковал, вторгаясь в их зону обитания. Страшный хЫщник, куда там крокодилу

Осьпади! Да как ноги поднялись топтать эту милоту! Да такое во сне должно являться каждую ночь, исторгая горючие слезы искреннего раскаяния!

+2

144

Ой ты, лапатуля крохотная! Да она меньше мышки.

+2

145

Уж очень этот зверёк напоминает одного самогрыза...

+3

146

Ик... Ик! хи-хи... ик!
Люди добрые, да что ж вы со мной делаете! Ну нельзя ж так, я уже смеяться не могу-у-у!
Ой... Повеселилась от души. До икоты и слёз. И это я ещё собственно до аудио не добралась. Хватило обсуждения ёжиков и землероек.
Спасибо, что вы есть!

+3

147

Irina G. написал(а):

Ик... Ик! хи-хи... ик!

Люди добрые, да что ж вы со мной делаете! Ну нельзя ж так, я уже смеяться не могу-у-у!

Ой... Повеселилась от души. До икоты и слёз. И это я ещё собственно до аудио не добралась. Хватило обсуждения ёжиков и землероек.

Спасибо, что вы есть!

Ну мы тут эта... Заряжаем юмором и оптимизмом! Бесплатно и от души. Заходите, наливайте, принимайте, добавляйте!

Ну, за ежиков, и землероек!

+3

148

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну, за ежиков, и землероек!

Ура!
Дзинь. Бульк.
:D

+3

149

Глава 8. Сыщик и Медиум: Последний полёт Немезиды
https://i.imgur.com/EfIhLiM.png
Аудиофайлы в облаке:
Часть 1: https://cloud.mail.ru/public/r4Sf/J3tNMaF1m
Часть 2: https://cloud.mail.ru/public/5Kcn/vP3gHzv4x
Часть 3: https://cloud.mail.ru/public/2dpR/vn8pcDfJ3
Часть 4: https://cloud.mail.ru/public/3q9m/n1fBcXJPN
[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1q54AirFi6tiDopRO85ajwPxi6VhWLTGt" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1K3DM1I1OFiGDQMD3hk_m_gNtXg0BwXiH" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1PE4JoaPVFNLozBReBNWBotv149kJhKSS" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1tbdQJgQOXq2d512kcp_T3cD7vK-Wf9fs" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]


Файлы  mp3 можно скачать по той же ссылке, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "'Приключения героического сыщика' - аудиокнига"

+5

150

Эта глава настолько огромна, что мысли разбегаются: о чем сказать в первую очередь? И не в размере дело, хоть и он внушает, а в каком-то невероятном по концентрации наполнении.

  Столько здесь всего... Впервые появляется наш любимый Василий Степанович. И именно в тот момент, когда находка нелепой и смешной казалось бы книжки определила его жизнь и судьбу. Нет, даже не так. СУДЬБУ. И, ах, как звучит этот осенний темный вечер у костра! Какой чудный фильм я «смотрю ушами»! Все мальчишки прекрасны. У каждого своя физиономия и яркая индивидуальность. И потрясающая атмосфера посиделок у костра под уханье совы и треск козодоя, когда на наших глазах вспоминаются давние события, из настоящих ставшие мифами и легендами Затонска, где причудливо сплетаются реальность и выдумки!

  Сцены в школе не менее фактурны и прекрасны. Услышав мощный храп учителя, даже пожалела его чуток: эк притомился, бедолага! Теософско-философский диспут о промысле Божьем по поводу комара доставил))). И остро вспомнилось своё, личное: как застукали на уроке за чтением под партой, и отправили к завучу стружку снимать... Как я Ваську понимаю! На самом интересном месте прервали, великую драгоценность экспроприировали, у доски отдуваться заставили... Зато в результате до Затонска добрались перелётные тюлени!)))

  О сцене на кладбище вообще можно бесконечно говорить. Настолько явственно встает перед глазами парящий в вышине крест каслинского литья, настолько пронзительно звучат слова Егора и размышления Васьки  о справедливости, о том, каково это  -  быть героем, или даже просто делать своё дело и исполнять долг, какова порой бывает цена, если человек не изменяет себе...

  И не перестает поражать и изумлять, насколько глубоко, верно и проникающе в самую душу сперва в тексте, а теперь и в звукофильме авторы выразили то, кмк, общее настроение после финала первого сезона: «Иногда так хочется, чтобы был счастливый конец . Хотя бы в книжке.» «... книжный конец вышел даже страшнее того, настоящего, о котором рассказывал учитель. Может оттого, что его – конца истории, - как бы и не было. Приходилось его додумывать самому, а додумывалось такое…» «... Ну что же вы, господин писатель? В жизни плохо всё кончилось и у вас… В жизни понятно, что ничего не изменишь, а вам-то что за корысть была?» Страшная несправедливость во всем!
 
  И так остро это звучит, так искренне! Потому что пропущено сквозь Васино сердце. Захватывающая и веселая сказка, вдруг так страшно и трагически закончившаяся, и в жизни обернулась трагедией. Но! Как и в нашей с вами жизни, в повести вновь появляется моя любимая Лизавета Тихоновна, Муза и соавтор Алексея Егорыча. И, как наши замечательные Авторы, возвращает Василию свет, надежду, веру в жизнь и справедливость. Потому что Лиза  -  тоже из их отряда. Из отряда тех, от книг которых душа расправляется и хочется жить.

  И вот казалось бы, самая трагичная и эмоциональная часть -  именно сцена на кладбище. Ан нет! И ночные литературные чтения Лизаветы Тихоновны с духом Алексея Егоровича за душу берут не меньше! Там были острые, непосредственные переживания подростка. Здесь  -  состоявшейся настоящей сильной женщины, несмотря ни на что сохранившей свет в своей душе. Вот оно, истинное развитие характера! Яркий и запоминающийся образ из фильма приобрел какую-то невероятную глубину, оставшись таким же обаятельным и достоверным. Всем героям нашей любимой фильмы невероятно повезло, наши удивительные Авторы подарили им такую жизнь и судьбу... А вместе с ними повезло читателям, а теперь и слушателям!

  А о нетленках в столь блистательном исполнении вообще можно бесконечно говорить. Кмк, уже говорилось о том, что истории Ребушинского чем дальше, тем больше воспринимаются, как пропущенные серии канона. И от книжки к книжке Аврора и Якоб все больше и больше становятся похожи на Анну и Якова. И смешнючие перлы в этом дивном спектакле отходят на второй план, и переживаешь за героев не на шутку, особенно когда проходит параллель с «Коринфянами». Но вот когда уже становится ясно, что ЯфШ успел, когда он, как ужас, летящий на крыльях ночи, с потрясающей Штольмановской фразой «День добрый» обрушивается злодею на голову  -  вот тогда уже можно выдохнуть и насладиться этой феерической комедией буфф, звуками арфы вкупе с хором лягушек, непереводимой игрой слов Татселя и Пьетро Джованни, тирольскими распевами в миноре, и конечно же, потрясающими диалогами героев, ювелирнейше составленных из фраз, произнесенных ими самими, и из цитат из нашей киноклассики!

  А финальная песня  -  просто на злобу дня!

  Потрясающая работа. Извините за сумбур и простыню, но, повторюсь, слишком много чувств и мыслей она всколыхнула...

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Аудиокниги и диафильмы по фан-произведениям РЗВ » "Приключенiя героическаго сыщика" - аудиокнига