У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Рождественский подарок


Рождественский подарок

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Фик написан по следам сериала Сергея Жигунова. В одной из серий упоминалось, что Портос убил своего первого противника-гвардейца на третий день службы в полку. Портос отвечает Арамису, что сам Арамис «начинал совсем с другого».
Мне захотелось пофантазировать на эту тему.
Пусть будет моя версия начала дружбы «трех неразлучных». Старалась держаться максимально близко к рамкам канона. Сериал - только "информация к размышлению", не более.

0

2

Анонс вдохновил. Ждём-с!

0

3

Очень. Хоть сериал ещё и несмотрен...
Люблю приквелы. С чего у них там всё началось?

0

4

Глава первая
Честь под залог

Шпага –  всё равно что честь дворянина.
Благородное оружие, которое постоянно сопровождает настоящего мужчину, куда бы он ни направился. Способ защитить свое имя или правду, поставить на место наглеца, остановить натиск неприятеля, спасти боевых товарищей.
Портос знал это. Шпага была частью его самого. Очень редко выдавался день, когда клинок оставался с утра до вечера в ножнах. Правда, при этом мушкетер не считал себя завзятым дуэлянтом, и его мнение о себе соответствовало истине: в трактирных драках Портос больше надеялся на собственные кулаки или добротные скамейки и столешницы. Шпагу же приходилось доставать из ножен на занятиях в фехтовальном зале, который мушкетер исправно посещал. В трудные дни (такие, к сожалению, случались частенько!) именно владение шпагой позволяло Портосу заработать пару пистолей: с полгода назад кто-то из многочисленных приятелей-гвардейцев дал гиганту рекомендацию. Мэтр Гарилье, владелец зала, имел репутацию лучшего учителя фехтования в Париже, потому учеников у него хватало. Для того, чтобы молодые дворяне, постигающие благородное искусство фехтовального боя, получали достойную практику, Гарилье приглашал солдат и офицеров, служивших в королевской гвардии. Теперь два раза в неделю Портос забавы ради оставался на занятиях у юношей. Он воспринимал их как зеленых юнцов: кому-то пятнадцать, кому-то семнадцать. Мальчишки смотрели на рослого, плечистого военного с нескрываемым восхищением, всячески пытались подражать своему кумиру.
Как бы они посмотрели на Портоса сейчас!
Портос глубоко вздохнул. Грех уныния был ему почти незнаком, но в данную минуту мушкетер готов был признать, что близкое знакомство вот-вот состоится. Жалованье задерживали, в игре не везло. В последние дни Портос много играл – и проигрывал. Вчера удача, казалось, улыбнулась ему. Кости словно заговоренные ложились в отличные комбинации. Надо было бы остановиться, но Портос вошел в раж. Случись рядом Атос – остановил бы. Атосу редко везло в игре, зато он умел осадить в нужный момент приятеля. Портос поставил предельную ставку… и выпало три очка. Он не только остался без единой монеты в кармане. Он был много должен своему удачливому партнеру – гвардейскому лейтенанту.
Долг чести следовало отдать.
Случись рядом Атос…
Атос который день без необходимости не выходил из дома, и судя по выражению лица лакея, которого звали Гримо, дела у мушкетера были плохи. За неделю до наступления Рождества Атос ударился в запой. Это происходило не впервые, и Портос, как и все в полку, знал, что в назначенный час хмурый, молчаливый приятель займет свой пост в Лувре или будет сопровождать короля в поездке, держась в седле ловко и прямо, чётко выполнять приказания… совершенно пьяный! У Атоса всегда можно было взять взаймы, его кошелек был открыт для немногочисленных друзей. Портос мог похвастаться тем, что входит в этот узкий круг избранных. Атос бы выручил… конечно, выручил бы!.. Беда заключалась в том, что в своем сомнамбулическом состоянии Атос вряд ли сумел понять, что именно просит у него Портос.
К тому же Портос невольно робел перед своим другом. Несмотря на то, что Атос носил плащ простого мушкетера и был очень скромен и неприхотлив, в этом человеке ощущалось нечто, что заставляло остальных склоняться перед ним. Словно бы Атос был сделан из того же теста, что и лучшие вельможи.
Нет, обратиться к Атосу было никак нельзя. Атос не давал советов и не занудствовал, проповедуя праведность, но именно он не так давно сделал замечание по поводу опасности крупных ставок в играх. Портос тогда поклялся мысленно, что будет более благоразумен. Однако, какие клятвы, когда есть возможность одним ходом вернуть себе всё, что проиграл за несколько дней!
Просить о помощи кого-то ещё Портос стеснялся. Обычно, когда доходило до предела, он преодолевал себя, испрашивал у капитана де Тревиля краткосрочный отпуск и ехал с повинной к матери. Матушка, овдовевшая год назад, держала свою скорбь глубоко внутри сердца, внешне оставаясь всё той же строгой и рачительной хозяйкой, владелицей поместья, перед которой трепетали не только арендаторы и вилланы. Ей не было дела до того, какой мундир носит непутёвый сын. Она твёрдо знала свои родительские права – и в бравого солдата, который уже заработал репутацию непобедимого храброго воина, летело всё, что попадалось матушке под руку. Порой, когда Портос не поспевал увернуться, он получал по спине и тому, что пониже спины, розгами или линейкой. Матушка была худенькой и невысокой. Совершенно невозможным казалось представить, что она двадцать семь лет являлась женой очень большого, сильного человека и родила ему двоих таких же могучих, как он сам, сыновей. Но Портос отлично знал, что маленький острый кулачок матери способен причинить ему самую невыносимую боль. Кулаки были самым весомым аргументом для самого мушкетера, но зато если распускала руки матушка – это был верный признак того, что Портос перешел все границы. Даже границы, которые устанавливает безмерно любящее женское сердце.
Подобные сцены случались за последний год раза четыре, и всякий раз заканчивались одним и тем же: матушка, задыхаясь, молча плакала у себя в спальне, а перепуганный её бледностью грешник бежал вниз, на кухню, чтобы собственноручно приготовить стакан горячего вина с корицей и травами.
Мать гладила его по голове и шептала, что любит, как любила и покойного мужа, умоляла не гневить Господа и Деву Марию нечестивыми поступками.
Портос знал, что она говорит правду, и что он причинил матери боль куда более страшную, чем боль от синяка, оставленного увесистыми счетами, ударившими углом аккурат в копчик.
Несмотря на стать и представительность, на всю свою грозную репутацию, солдат и бретер плакал в объятиях матери как нашкодивший ребенок. И это были самые сладкие, самые чудесные мгновения в жизни!
Матушка, конечно, пошумела бы и сейчас… но за два дня собрала бы необходимую сумму.
Вот только Портос не мог себе позволить приехать домой в пятый раз всё с той же просьбой. Тем более – перед Рождеством. Хорош подарочек!
Оставалось одно средство: страшное, но необходимое.
Заложить шпагу.
Не ту, что постоянно лежала в ножнах. То был добротный боевой клинок, который Портос заказал сам. Он тоже чего-то стоил, но Портос был должен больше, намного больше.
Приятели, случись Портосу обратиться к ним, посоветовали бы избавиться от перстней и цепочек. Портос и сам избавился бы именно от глупых побрякушек…будь они настоящими драгоценностями! Шельма Мушкетон, слуга Портоса, доставал изумительно подделанные копии. Они сверкали не хуже настоящего золота и драгоценных камней, но опытный ростовщик непременно заметил бы подделку.
Отцовская шпага была настоящей, как и честь дворянина. Если бы отец все ещё жил, пусть и где-то далеко, то Портос никогда бы не посмел отдать под залог шпагу. Пусть она была не так прекрасна, как шпага, украшавшая стену над камином в доме Атоса, пусть на её рукояти переливался тусклым светом один-единственный рубин. Зато это была шпага, спасшая в своё время доброго короля Генриха. Зазубрина, полученная во время той самой кавалерийской атаки, до сих пор виднелась на клинке: так шрам от ранения до конца жизни не покинет тело воина. Отец многократно рассказывал про эту зазубрину, и Портос, когда его никто не мог увидеть, несколько раз благоговейно целовал неровность на металле.
Колокола вовсю звонили: во всех храмах шли рождественские службы.
Портос старался не замечать этот перезвон. Он шел к иудею-ростовщику, существу презренному. Шел закладывать честь своего рода – единственное, что у него оставалось. Когда Атос протрезвеет, Портос объяснит другу всё. Атос не будет читать морали. Он просто посмотрит молча… это будет во сто крат хуже, чем матушкины слезы!
Но Атос не может не понять. Атос даст сумму, необходимую для выкупа.
После этого Портос поклянется другу… да в чём угодно! Идти к чёрту в пекло, стоять рядом в первой линии перед лицом неприятеля, секундировать на дуэлях… Разве этого уже не случалось с ними? Разве Атос – не настоящий друг?
Презренный иудей, гадкий ростовщик жил недалеко от Бастилии. Портос уже дважды обращался к нему. Иных знать не желал – этот хотя бы не обманывал, давал честную цену и разумный процент.
Колокольный перезвон с Нотр-Дам заставил Портоса несколько изменить маршрут. Мушкетер никогда не был религиозен, но Рождество – особенный праздник. Портос думал о тех, кого считал близкими: о матушке, об Атосе…
На рождественской службе присутствовали король и королева, потому в храме не было свободных мест. Портос, не желавший, чтобы его видели, опустился на колени рядом с чашей со святой водой. Рядом стояли те, кто никак не мог лично знать блистательного мушкетера в красивом мундире: простолюдины, едва ли не нищие.
Портос зашептал молитву. О чём он просил? О том знал только Всевышний, да Дева Мария, которая смотрела на мушкетера печальными карими глазами….
Поднявшись с холодных плит и неловко сотворив крестное знамение, Портос намеревался покинуть храм. Он не получил от Божественного Младенца никакого ответа. На душе после молитвы – сумбурной, вовсе не по канону сотворенной! – было едва ли не более гадко, чем до молитвы.
Мушкетера в этот момент задел какой-то дворянин.
Несомненно, дворянин, потому что при шпаге и в красивом камзоле с НАСТОЯЩИМИ кружевами. Завитой и надушенный, как полагается придворному франту. Но… парадокс заключался в том, что его никто не замечал, ибо молодой человек передвигался по храму, битком набитому прихожанами и зеваками, как по хорошо знакомой территории. Он был частью храма.
Потому Портос вместо того, чтобы вспылить и потребовать от неловкого принести извинения, попросту слегка придержал молодого человека за плечо. Хватка у мушкетера была железной, а франт отнюдь не напоминал рыцаря времен короля Артура ни ростом, ни статью. Сказать честно, так Портос немедленно пожалел о собственной решительности: под его пальцами ощутимо дрогнули хрупкие кости. Но молодой человек тотчас вскинул голову – гневно и гордо.
- Сударь?!
И тотчас гнев исчез, растворился в виноватой улыбке.
- Ах! Господин Портос? Это вы? Простите, я не хотел…
- Вот уж не знаю, как мне вас называть, - Портос постарался говорить тихо, чтобы не мешать никому. – Вы сегодня сами на себя не похожи, мой юный друг.
Он тоже улыбнулся. Не мог не улыбнуться, потому что в камзоле, украшенном золотым шитьем, перед ним стоял давний знакомец: скромный служка в этом самом соборе Нотр-Дам, семинарист. Настоящего имени юноши Портос не знал – как не знал имени ни одного из учеников мэтра Гарилье.
- Это… - молодой человек вспыхнул так, что было заметно даже в полумраке, царившем на паперти. – Я… иду в гости. Вы не составите мне компанию?
Портос кивнул.
Воля Провидения, похоже, предоставляла ему отсрочку.

Отредактировано Мамзель Франкенталь (25.12.2013 20:45)

+2

5

Портос прекрасен своей достоверностью. Ему редко достаётся внимание фикрайтеров, которого он заслуживает ничуть не меньше остальных.
А уж матушка Портоса и вовсе изумительна! Всему верю! Такая и дёгтем напоит, чтоб здоровый был - и детинушка не пикнет.

0

6

Глава вторая
Достойный повод для мужского разговора

Оказавшись на свежем воздухе, Портос осмотрелся по сторонам.
- Вы намерены отправиться в гости? Я составлю вам компанию, сударь, даже если придется пешком отправиться в предместье. Ведь вы не верхом, судя по всему? Я готов, но при одном-единственном условии: признаться, я чертовски голоден.
- Я не уверен, что там, куда я вас приглашаю, будут кормить. Бокал вина и пара бисквитов…
- Ну-у-у-у! – разочарованно протянул Портос, круто разворачиваясь на каблуках. Неожиданно новая мысль настигла его, и мушкетер совершил обратный маневр. – Постойте! Сударь! Я бы на вашем месте не стал поддерживать отношения с людьми, которые приглашают в гости на бокал вина и пару бисквитов!
- Почему?
Вопрос был задан с интонацией, которая смутила Портоса.
- Ну… в приличных домах и кормят прилично! - заявил он. - Сейчас – самое время для рождественского сытного ужина. Ведь даже вам сейчас можно поесть досыта! Пост закончился, и…
- Среда, - юноша виновато развел руками. – К тому же я вчера провинился, теперь должен соблюдать постный день даже в рождественский вечер.
- Черт побери! – воскликнул раздосадованный мушкетер. – Что за строгости! И все ваши знакомые тоже обязаны поститься?
Он тщетно пытался вспомнить хотя бы имя, которым будущий священник называл себя во время занятий. Некоторые ученики Гарилье предпочитали скрывать свою фамилию, заменяя ее прозвищем. Семинарист был именно из таких. Портосу было достаточно знать, что с этим юношей ему всегда приходится непросто, несмотря на явную разницу в росте и прочих физических данных. Если мушкетер успевал применить силовой прием – он неизменно выигрывал бой. Ключевым словом в данном случае оказывалось «если»: за последний месяц Портос ни разу не смог оказать длительное сопротивление. Это было равносильно позору. Но это же подзадоривало. Следовало умело противостоять любому сопернику, и Портос, стиснув зубы, признал за собой недостаток мастерства. Он мог и в настоящем бою встретиться лицом к лицу с противником, который уступал ему в силе, но не в быстроте реакции.
Уже два месяца они учились друг у друга: Портос и юнец, имени которого мушкетер никак не мог запомнить.
И сейчас юнец преподал Портосу урок. Правда, не со шпагой в руках.
- Вы голодны? Вот здесь, на углу, есть трактир. Там отличная хозяйка, и кормят вкусно и сытно. Пойдемте же! Нехорошо являться в гости к не слишком приветливым хозяевам, когда в желудке бурчит от голода. Я привык… а вы – нет! Разумеется, я угощаю – ведь это я отвлекаю вас от дел!
- Вы будете смотреть на то, как я ем? – пробормотал Портос, которому стало стыдно.
- Мне приятно подарить радость ближнему! – утвердительно кивнул юноша. – Пойдемте же! Тем более, что я хочу вас попросить об услуге, которая стоит значительно дороже, чем самый сытный ужин!
- Услуге? – Портос, услышав об ужине, заговорщически подмигнул семинаристу. – Это всё же услуга? Сопроводить вас к даме и сделать так, чтобы её супруг не особенно докучал вам, если вернется невовремя?
Мушкетер не без удовольствия заметил, что лицо юноши вновь густо залила краска смущения.
- Речь пойдет о визите к даме, да… - пробормотал он, тщетно пытаясь согнать румянец со щёк. – Но… это не личный визит, и дама – не моя возлюбленная.
- Ну-ну… - Портос почувствовал, что смущение молодого человека – не фальшивая маска, и ощутил неловкость. – Так чем я могу быть вам полезен, мой юный друг? Рождественским ужином не делятся без причины. Несмотря на то, что на вас нынче красивый камзол, я допускаю мысль о том, что вы небогаты…
- Это правильная мысль, господин Портос… Но я пригласил вас ужинать, и намерен сдержать слово.
Они уже шли прочь от собора, и Портос шагов через сто осознал, что просто послушно следует за своим спутником.
- Если она – не ваша возлюбленная, то зачем я вам потребовался?!
Юноша остановился.
Спуск к воде был ярко освещен, на ступеньках стояли королевские гвардейцы и три швейцарца – Портос различал их по богатому шитью на камзолах и лентам с серебряными нитями. Факелы позволяли без труда видеть и лицо семинариста.
- Речь пойдет о дуэли! - с неожиданной твердостью в голосе произнес тот. – Вы, господин Портос, являетесь одним из немногих знакомых мне дворян, с которыми я могу разговаривать на подобные темы.
- Дуэли? – Портос аж подпрыгнул на месте. – Я не ослышался?!
- Вы не ослышались! – юноша кусал нижнюю губу. – Есть человек, который смертельно оскорбил меня. Это случилось год назад, и тогда я не мог ответить наглецу так, как полагалось бы совершеннолетнему дворянину. Впрочем… год мне было всего двадцать, я был глуп и излишне деликатен. Теперь мне уже минул двадцать один, потому я имею полное право распоряжаться собственной жизнью и смертью. Вы имели дело со мной в фехтовальном зале. Скажите честно, господин Портос – я не слишком самоуверенно думаю о том, что достиг необходимого уровня?
- Дуэли запрещены… третьего дня вышел королевский эдикт… Вы отправитесь прямиком на эшафот, если победите своего соперника! - Портос испытывал смешанные чувства. Отговаривать не хотелось, но и поддерживать тоже было негоже.
Глаза юноши сверкнули.
- Если! Лучше эшафот, чем пятно на чести! Я – дворянин, последний в своем роду мужчина, и сложить голову на плахе более достойно, чем жить…
Он осекся и судорожно сжал пальцами кружево воротника.
Портосу вдруг стало невыносимо холодно.
- Я понял вас, господин…
- Арамис, - тихо подсказал юноша, протягивая Портосу руку. – Извините, я не готов вам сказать свое настоящее имя, как и вы имеете причины скрывать своё.
У Портоса никаких особенных причин скрывать родовое имя не имелось, но он торопливо кивнул. Ледяная решимость юноши нарушить эдикт ему даже нравилось. К тому же мушкетер вспомнил, как именно называл своего любимчика господин Гарилье.
Портос с чувством ответил на рукопожатие. Мальчишка, который год хранит в сердце ненависть к смертельному врагу и так отчаянно желает прикончить недруга, вызывал у него симпатию. Мушкетер мог различить юношескую браваду и серьезно принятое решение. Здесь явно было второе.
Он видел, как юноша плотно сомкнул губы, но не предпринял ни малейшей попытки выдернуть свою руку из подобия железных тисков. 
- Придем  в трактир, - Портос скупо улыбнулся, - отдам вам свои перчатки. Если собираетесь драться и побеждать – рука обязана быть теплой и пластичной. Или нравиться дамам и носить шелковые перчатки в декабре месяце, или…
Черт возьми! Юнец краснел как невинная барышня!
- Я не подумал! – сдавленным тоном сказал он. – Вы правы…
В этот самый момент Портос понял, что он уже не торопится отдавать шпагу ростовщику. В конце концов, у него в любом случае есть время до завтрашнего полудня. Он – не Атос, который вечно будит своих кредиторов в шесть утра.
- Ваш противник будет с секундантом? – спросил мушкетер самым серьезным тоном, на какой был способен.
- Он может позвать любого из своих знакомых, как я только что позвал вас.
- Вы хотите сказать, что встреча заранее не оговорена? – Портос шагнул вперед.
- Нет! – юноша пожал плечами. – Если бы я послал вызов, этот трус непременно нашел бы способ избежать поединка.
- Трус?
- Разумеется! – последовал короткий, выразительный смешок. – Кем ещё, по-вашему, может являться человек, который предал воинскую присягу, которую дал, женщину, которая ему доверилась, и посмеявшийся над безусым юнцом только потому, что тот не мог дать достойный ответ!
Портос подумал минуту-другую. Возможно, он раздумывал бы и дольше, но с реки несло ощутимой прохладой. К тому же страшно хотелось есть.
- Вы правы, - признал мушкетер. – Я согласен быть вашим секундантом.
«Парень ведет себя как полагается настоящему мужчине, а не святоше из семинарии. Будет жаль, если нынешняя дуэль окажется для него последней…», – подумал он про себя.
В трактире было тепло. Кормили в самом деле достойно: дешево и сытно. Портос быстро справился со всем, что ему предложили: телятина с бобами, фаршированный бок ягненка, крупные средиземноморские сардины, испанское вино…
Юноша, который называл себя Арамисом, молча смотрел на то, как Портос ест. Сам он выпил половину стакана изрядно разбавленного водой вина и съел половину куска хлеба.
- Вы не шутите, - утвердительно заметил Портос. – Вас называют семинаристом, и вы, черт подери…
- Таковым и являюсь.
Портос, упирась ладонями в столешницу, поднялся со скамьи.
- Пойдемте. Я буду драться вместо вас, если вы соблаговолите рассказать мне более подробно, почему вам так не терпится отправить на тот свет вашего соперника.
- Вместо меня? – юноша вскочил с места, судорожно сжав пальцами эфес шпаги, висевшей у него на левом боку. – Сударь?!
- Не раньше, - поспешил добавить Портос, - чем вы сами окажетесь не способны вести бой.
Подумать только! До чего горячи бывают божьи агнцы, дорвавшиеся до шпаги!
- Если я… - взгляд юноши чуть затуманился. – Просто прикончите его как бешеную собаку. Право, это не требует объяснений. Даю вам слово дворянина – он достоин именно такой участи.
Портос покинул трактир следом за своим спутником.
- Куда мы идем? Если далеко, то у меня самого есть пистоль-другая… к тому же можно вернуться ко мне или пройти к мушкетерским казармам. Я достану нам приличных лошадей!
- Это недалеко, - юноша покачал головой. – Не более четверти часа. Даже меньше.
- Прямиком в Бастилию? – попытался пошутить Портос.
- Нет, ближе, - просто ответил Арамис. – В особняк, который сняла госпожа де Сенонж…. Право, не знаю, кому он принадлежит, но это рядом с особняком Сюлли.
Портос крякнул и погладил мизинцем усы.
- А нас там примут?
Не признаваться же этому птенчику, что королевские мушкетеры, даже самые бравые, доступа к г-же Сенонж не имеют! Разве что при исполнении служебных обязанностей… или сопровождая капитана де Тревиля.
- Госпожа маркиза – моя знакомая! – пояснил «птенчик». – Я даю уроки её младшему сыну. Сегодня госпожа маркиза устроила бал, и потому мне надлежит выглядеть как дворянину. Меня и вас пропустят. Я предупредил, что приду с другом. Что до моего костюма, то вы первый согласитесь, господин Портос – в сутане драться неудобно.
- Справедливый выбор! – ответил Портос.
Шаг у него был размашистым и твердым, но он еле поспевал за Арамисом, который, казалось, летел вперед.
«Я не допущу, чтобы его убили! Разрази меня гром, если на первой дуэли погибают, когда готовы сражаться за правду!» - неожиданно подумал Портос. И ускорил шаг.

Отредактировано Мамзель Франкенталь (27.12.2013 08:42)

+2

7

Интересный вариант знакомой дуэли. Итак, всё же 1626 год, как и было сказано в одной из редакций?

0

8

Ему редко достаётся внимание фикрайтеров

А мне лично по душе роман Клугера "МУШКЕТЕР". Как раз о Портосе. Правда, без евреев там не обошлось  8-) . НО. Я не антисемит. Да и вообще интернационалист. Лишь бы человек был хороший  8-)

Отредактировано Ронин (27.12.2013 16:22)

0

9

Atenae, конец 1625 года, т.е. действие Трех мушкетеров - 1626.
Ронин, про Портоса пишут почему-то исключительно евреи. :) Или голландцы, как то было с "Историей Портоса, королевского мушкетера".

0

10

Ну, недаром же Портос сравнивал себя с великим еврейским героем. Цитата из Дюма:

Друг мой, мне показалось, что я, как Самсон, разрушил храм.

:D

Отредактировано Ронин (27.12.2013 17:54)

0

11

Я всегда была убеждена, что ТМ относится к 1626 году. Дюма неплохо знал историю. А все события, которые он подобрал для начала книги, происходили не ранее 1626 года: заговор Шале, эдикт о дуэлях. Эпизод с Бекингемом в Амьене тоже имел место позднее, чем выходит, если начало романа отнести к 1625 году. Так что, 1625 - редакторская ошибка.

Портосу мало уделяют внимания, считая его несерьёзным, комическим персонажем. А он вполне достоверен, гармоничен. Более того, вот уж о ком надо мечтать молодым барышням - идеальный муж! Но! Не хотят. Всем подавай загадочных красавцев с тёмным прошлым.  :D
Спасибо Вам за такого Портоса!

0

12

Глава третья
Повод для того, чтобы стать друзьями

Портос не считал себя провинциалом. Точнее будет сказать: уже не считал, поскольку провел в Париже четыре года. Любой молодой человек на его месте остался бы доволен тем, что достиг за достаточно короткий срок: быть принятым в гвардейский полк, принять участие в трех военных кампаниях, доказать свою преданность его величеству и за особые заслуги получить рекомендацию для вступления в ряды королевских мушкетеров. Портос не роптал. Он с гордостью носил красивый парадный мундир, а среди бывших и нынешних однополчан у него имелась репутация надежного товарища во всех делах, будь то дружеская попойка, необходимость отстоять лишний караул на подмене или возможность стать первым на поле боя. Пусть не самым первым, но неизменно в числе лучших.
Караулы в Лувре и постоянные конные прогулки с его величеством не могут не добавить настоящему дворянину повод для того, чтобы ещё больше уважать себя. В присутствии короля Портос никогда не терялся: он вёл себя так, как подобает образцовому солдату. Когда его величеству во время соколиной охоты случалось обратиться к капитану де Тревилю за советом, Портос неизменно отъезжал на несколько шагов – из скромности и деликатности, которые были ему присущи. Одного присутствия короля рядом хватало для того, чтобы бравый мушкетер ощутил непривычную для себя робость. Он никогда не тушевался ни с врагом, ни с женщинами, но манеры и повадки высокопоставленных вельмож неизменно приводили его в состояние душевного трепета. Портос моментально начинал ощущать себя тем, кем в действительности и являлся: обычным мелкопоместным дворянчиком из Пикардии. Его отец был приятелем и собутыльником знаменитого Бассомпьера, но отнюдь не герцогом и полководцем, как сам г-н де Бассомпьер! Мужчины рода, к которому Портос принадлежал, уже сто с лишним лет честно служили Франции своими шпагами. Кого же следовало обвинять в том, что предки Портоса так и не снискали славы и богатства! Кое-какой достаток имелся. Вот только это являлось следствием женской рачительности и здравомыслия. Матушка была в девичестве компаньонкой одной знатной старухи, потому обучилась хорошим манерам, умению петь, рисовать, играть на лютне, вышивать, а так же вести хозяйство. К слову сказать, первая дуэль Портоса во время службы в гвардейском полку случилась именно потому, что молодой человек защищал честь матери. Дворянская честь – высшая ценность, даже если семья бедна! Обозвать «спесивой купчихой» дворянку, чей род насчитывает восемь поколений благородных предков?
Портос вспомнил, куда и зачем направлялся. Ему стало тошно, и он со свойственной ему прямотой обратился к своему спутнику:
- Сударь, я слишком плохо одет для посещения званого приема! Я… видите ли, я направлялся по делу, которое не хотел бы предавать огласке, потому…
Юноша замедлил шаг. Они опять очутились на набережной Сены, но успели миновать мост.
-Вы оказываете мне неоценимую услугу, господин Портос! Я уже ваш должник, потому расскажите про ваше дело. Даю слово чести, что я…
Портос махнул рукой – получилось неудачно, он ненароком сшиб с мальчишки шляпу, потому что задел пышный плюмаж
Аса… Как же его называть? Портос плохо запоминал имена. Иосафат, Мафусаил?
- Вы не сможете мне помочь, - пробормотал Портос, поспешно наклоняясь за шляпой. К счастью, она упала на свежевыпавший снег и не пострадала. – Я же сказал, что вы небогаты…
- Так речь идет про деньги?
- Ну да… - Портос заботливо нахлобучил шляпу на кудри юноши. – Только вы, сударь, не спрашивайте меня, как именно я собрался их доставать. Вашим ушам это ни к чему слышать. Терпеть не могу, когда мне проповедуют. Всегда точь-в-точь так наш кюре поступал. Толку никакого от церковного красноречия! Стыдно – не сказать как, а вы точно в ином мире живёте. Я вот… проиграл! – мушкетер опять рубанул рукой воздух. Накопившаяся горечь рвалась наружу. – Играл. Много раз. Я не святоша, как вы. Вы хоть раз карты или кости в руках держали?! Проиграл – дал слово чести, что завтра после полудня отдам… Слово дворянина свято… даже если придется саму честь заложить!
Портос сглотнул комок в горле. Зря он так разоткровенничался… не поймет его семинарист!
Юноша протянул ему кошелек.
- Возьмите. Здесь всё, что у меня есть. Сто тридцать пистолей. Если зайдете завтра к книготорговцу в лавочку около церкви Сен-Сюльпис и скажете, что явились от меня, то получите ещё двадцать пять. Я продал все книги, что у меня были. Меня могут убить – тогда я делаю вас своим душеприказчиком, господин Портос. Если же я останусь жив, то… я не привык оставаться в долгу.
Портос хлопал глазами, потому что ощущал себя совершеннейшим дураком.
- Берите же! – настаивал юноша, едва ли не насильно засовывая кошелек в руку Портоса. – Это пустяк, если я смогу спасти вас от опрометчивого поступка.
- Вас, случайно, никогда не называли святым Мартином? – от волнения Портос обрел дар неожиданного красноречия. – Может быть, вы получили святое крещение в честь…
Юноша отрицательно покачал головой.
- Это не мой святой покровитель. Называйте меня Арамисом. Я сам выбрал такое имя… Возьмите деньги. Если я буду убит, они мне не потребуются. Если я останусь жив, вы вернете мне их… при случае.
В интонации голоса Портос почувствовал настоящее благородство.
Оба находились в возрасте, когда симпатия рождается быстро – и тотчас проявляет себя.
- Моя шпага принадлежит вам по праву дружбы! – воскликнул Портос.
Он не умел говорить красиво и складно, но если уж клялся – то навсегда. Так было принято среди мужчин его рода.
- Моя жизнь стоит немного, но она – ваша! – эхом откликнулся тот, кто просил называть его Арамисом. Теперь-то Портос не спутал бы это имя ни с каким другим.
Странное стечение обстоятельств: Портос, Арамис…
И... Атос?
Чёрт, надо их познакомить! Атос – такой же книжник, как этот… Право, они сойдутся!
- Пойдемте же! – заторопился Портос. – Ваша госпожа де Сенонж… разве она не на службе с его величеством?
- Мы идем пешком, сударь! – Арамис улыбнулся – Месса подходила к концу, когда мы вышли из собора. Их величества уже едут к Лувру, а прочие… думаю, гости уже начинают съезжаться.
Улыбка из рассеянной стала вдруг жесткой.
- Раз уж вы согласились помочь в моем деле, как я помог в вашем, то не в моих интересах слишком затягивать время. Не нужно, чтобы было много свидетелей разговора.
- Вы не посылали вызов заранее?
- К чему? Я имею дело с трусом. Пусть думает, что я по-прежнему беззащитен. Я готов проклясть себя, когда вспоминаю, что от неожиданности недопустимо растерялся, не смог даже дать достойный отпор словами.
- В чем причина ссоры? – Портос задал вопрос предельно строгим тоном.
- Право, не знаю… Он жестоко оскорбил меня.
- Как? Простите, что задаю вам этот вопрос, но – если у него тоже окажется секундант? Как мне избежать нежелательного объяснения?
Юноша задумался.
- Он застал меня наедине с очень достойной дамой… - Арамис подбирал слова настолько тщательно, что Портос не мог не заметить этого.  – Дама… понимаете, я не чужд занятиям литературой…
Портос испуганно кивнул. «Занятия литературой» были чужды ему, но Атос читал даже по-латыни, и мушкетер признавал умственное превосходство старшего друга. Этот семинарист наверняка тоже читает по-латыни! Трудное и неблагодарное дело - быть излишне образованным! Одни беды от ума, который воспитан книгами!
- Литература? Вы собираетесь драться из-за разногласий в переводах?
- Нет, не в этом дело! Я принес перевод героического библейского текста… подвиг Юдифи…
Портос снова поспешил кивнуть. Он не поспевал за ходом мыслей собеседника, но понимал, что дело имеет крайнюю степень важности.
- Она… понимаете, ее муж – военный советник его величества. Она сама наблюдала битву при Сэ… Она прекрасно стреляет. Потому подвиг Юдифи не мог не вдохновить ее… поверьте, это были чувства благородные… исключительно возвышенные страсти…
- Так что же? – Портос окончательно перестал соображать. Юдифь… воинственные дамы… литература…
На его счастье, Арамис сказал кое-что, довольно витиевато, но Портоса озарило:
- Я сделал переложение из Библии. Стихами. Дама не ожидала этого, потому пришла в состояние неумеренного восторга. Мы сидели рядом. Правда, она – в кресле, а я – на подушках рядом с ней. Я бы никогда не решился, чтобы…
- Она вас поцеловала? – поинтересовался Портос.
- Нет! – Арамис быстрым движением приложил обе ладони к горлу. Этого ему показалось мало: он совершил крестное знамение и с восторженной горячностью дополнил. – Нет, она и в мыслях не имела… я уверен… Возвышенная душа, которая не могла не принять…
«Она-то могла! Именно она и могла! – мелькнуло в мыслях у Портоса. – Это ты, милый друг, похоже, пока не в курсе, чего хотят от нас дамы…».
- Так… - возникшая догадка, пожалуй, смущала мушкетера не меньше, чем его юного собеседника. – Вы – не любовник этой дамы, а вас приняли именно за любовника. Я угадал?
- Да… - сдавленно пробормотал он.
- И вы…
- Я не владел шпагой. Меня явно провоцировали на поединок, но я с детского возраста был посвящен служению святой нашей матери – католической церкви, потому…
- К тому же,  - мушкетер устремил на юношу полный сочувствия взгляд, - та, из-за кого вы потерпели такое оскорбление…
- Поймите: я люблю другую! Хозяйка дома была ни при чем, но я не могу скомпрометировать даму, особенно когда она совершенно невинна!
Это было сказано так, что Портос только руками развел.
- Пойдемте! – он коснулся ладонью плеча юноши. – Пойдемте. Вы вправе вызвать негодяя, кем бы он ни был. Это серьезное оскорбление, и я готов поддержать ваше законное право требовать полного удовлетворения! С этой минуты позвольте мне считать себя вашим искренним другом, ибо вы – настоящий дворянин!
Поскольку сто тридцать пистолей явно превышали сумму долга, Портос не мог выразиться иначе.
Уж если он предлагал не просто приятельство, а именно дружбу, то делал это от всей души.
Судя по крепости рукопожатия, предложение было принято.
- Тогда командуйте, - подытожил Портос. – В данном случае инициатива исходит от вас.
- Пойдемте же!

Отредактировано Мамзель Франкенталь (29.12.2013 00:24)

+1

13

Портос всё так же очарователен. А вот не слишком ли наивен Арамис? Его желание защитить даму понятно. Но чтобы до такой степени не понимать?

0

14

В данном случае хотелось передать не наивность, а вполне понятное невольное смущение: пожалуй, молодой человек впервые дает пояснения такого рода и потому говорит совсем не то, что соответствует истине. Если не удалось - увы мне. Но Арамис еще себя покажет. Это не мальчик-одуванчик. Чего-чего, а наивности я в этом персонаже замечаю мало (и лишь во времена ТМ), причем она всякий раз возникает только как оттенок чего-то иного: наивное доверие к возлюбленной, "наивная самоуверенность, свойственная каждому поэту".

0

15

Может, наивность получилась в восприятии Портоса? Тогда дальше должно проступить, что это его заблуждение. Жду продолжения.

0

16

Глава четвертая
Камзол с чужого плеча

Час был достаточно поздний: закрывались лавочки, всё реже попадались прохожие. Только в кабачках бурлила жизнь. Пьяницам и гулякам рождественский вечер дарил дополнительный повод для того, чтобы весело провести время. Если бы не неожиданная встреча, Портос и сам после посещения ростовщика отправился бы в один из таких кабачков. Разве что врожденное благоразумие подсказало бы мушкетеру, что желательно оказаться поближе к дому. Если заходить ужинать, так в проверенное место, где относительно спокойно, а кабатчик при необходимости запишет бутылку-другую в долг. Пить нынче следовало в компании хороших приятелей. Портос знал, что если он всё же явится к Атосу, то его не выгонят. Гримо поставит перед ним стакан и тарелку, вино, паштет, сыр и хлеб найдутся. Вот только радости от совместно проведенного вечера Портос не получит.
Если новый знакомец благополучно решит своё дело, можно отметить успех совместно. Шутка ли сказать – первый поединок в жизни!
- Вам уже приходилось драться? – на всякий случай поинтересовался Портос, который любил точность в вопросах чести.
- Нет. К чему? Пока есть долг, который не выплачен, я предпочитаю не заводить новых.
- Вы на редкость благоразумны, мой друг.
- Служение церкви приучило меня к умеренности. Nihil habeo, nihil curo.
- Да, разумеется! – поспешно подтвердил Портос, который ощутил хорошо знакомое ему чувство тупой боли где-то в темечке. Сам мушкетер никогда не был знатоком латыни, ему хватало нескольких молитв и десятка цитат, известных всем благородным людям. Например, когда матушка осмеливалась открыто осудить батюшку, вернувшегося из гостей в состоянии изрядного подпития, отец всегда важно изрекал: «In vino veritas!». Про нравоучительное продолжение этой цитаты Портос узнал не от матушки, а от Атоса, который был напичкан латынью сверх меры. Но Атос хотя бы милосердно пояснял, что изволил сказать: переводил дословно или же тотчас приводил объясняющий всё пример. Зато при капитане де Тревиле, имевшем явную склонность к литературному слогу и проявлениям возвышенного ума, следовало держать ухо востро. Портос отнюдь не стремился к тому, чтобы его посчитали необразованным тугодумом. Потому некоторое время назад он выработал для себя тактику, которая позволяла ему благополучно избегать дурацких положений: после цитаты следовало медленно, соблюдая чувство собственного достоинства, кивнуть. Только от тупой боли в голове спасения не находилось. Латынь, будь она неладна, заставляла Портоса вспомнить о том, что и он может страдать от физического дискомфорта. Однажды в разговоре с Атосом Портос высказал то, что он думает: неужели нельзя изъясняться по-человечески, нормальным французским языком? Или испанским. Даже невероятное швайцарское наречие можно при желании понять! Зачем учить латынь? Атос тогда грустно улыбнулся – и согласился с приятелем.
К счастью, Арамис был не расположен продолжать разговор. Не сбавляя шаг, он то и дело с тревогой посматривал на небо, по которому стремительно неслись облака.
- Перчатки! – спохватился Портос. – Я обещал вам отдать свои перчатки! Ах, чёрт!
- Мы уже пришли. И я не замёрз. 
Улица была заставлена экипажами, которые всё прибывали. Внутренний дворик сиял огнями, лакеи в ливреях встречали гостей.
- Ба, да тут самое лучшее общество! – Портос, постоянно бывавший в Лувре, тотчас понял, что происходит. – Друг мой, вы уверены, что мне следует появляться там? Ваша госпожа де Сенонж…
- Госпожа маркиза сейчас занята гостями. Мы не собираемся оставаться здесь надолго. Мы не в числе приглашенных, а пришли по делу, причем не к хозяйке, а к одному из присутствующих.
- Как! – Портос был окончательно сбит с толку. – И вы не приглашены?!
Юноша улыбнулся.
- Я дворянин, и вы, сударь, надеюсь, в этом не сомневаетесь. Не буду скрывать, что я знаком кое с кем из приглашенных, потому знаю и волшебное слово, которое откроет нам двери в дом. Но не надо считать меня принцем крови. Я всего лишь бедный семинарист, который вынужден зарабатывать на жизнь своим умом. Кстати, пока нас никто не может слышать, - с живостью прибавил он, - поясните мне, как именно следует заявить о своих намерениях.
Портос приосанился.
В сущности, он сам был всего на три года старше Арамиса, но первый раз дрался на дуэли, когда ему едва минуло семнадцать. Он честно признался в своем намерении отцу, и отец одобрил его.
- Вам достаточно заявить вашему противнику о намерении совершить небольшую совместную прогулку по причине того, что некоторое время назад этот человек повел себя недостойно.
- Этого достаточно? – юноша снял шляпу и поправил локоны.
- Вполне, - заверил Портос. – А если он не поймет или изобразит, что не понял, я ему кое-что объясню.
Он поднял руку вверх и согнул ее в локте, заставив мышцы напрячься. О необычайной силе Портоса ходили легенды, и сам мушкетер не упускал случая создать новую. Это было то, чем его щедро наградил Господь. Портос не раз и не два играючи совершал немыслимые вещи: поднимал лавку, на которой сидели несколько человек, примерно до уровня пояса. Случалось, что и до уровня груди. Он постоянно испытывал свою силу, придумывая всё новые и новые способы ее применения.
Портос с удовлетворением заметил, что его манипуляция возымела действие.
- Не поймет, что объяснили, - со смехом проговорил Портос, - я покажу ему наглядно. Просто унесу туда, где вы сможете поговорить без помех.
Только в этот момент он сообразил: на дворе – темнота.
- Надеюсь, вы не собираетесь драться прямо во дворе особняка? Вам помешают. Хотя… здесь удобно.
- Нет, что вы! – поспешно сказал Арамис. – Из дома можно выйти на улицу Пайен. Неподалеку – тюрьма Форс. Первый патруль уже прошел, до второго – полчаса. Я проверял уже, и знаю наверняка.
Портос был поражен: «Проверял уже, и знаю наверняка». Юноша, которого он принимал за наивного семинариста, плохо знающего реалии мирской жизни, оказывался умным, зрелым человеком! Каждый день приходить на уроки фехтования не из-за собственной прихоти, а потому, что есть несмытое пятно на чести. На тренировках драться до изнеможения - потому что придется противостоять сильному, ловкому противнику. Постоянно учиться смирению, но думать о предстоящей мести и готовиться к ней!
- Драться прямо у тюрьмы?
- Нет. Я хочу привести его туда, где он год назад сказал мне слова, которые глубоко запали мне в душу. Я и ему намерен повторить их – при свидетелях. Я не питаю иллюзий, сударь: свидетели будут. Потому держитесь от меня на расстоянии и не показывайте, что мы с вами знакомы. Я не хочу, чтобы у вас были неприятности. Эдикт подписан королем. Я не буду драться до первой крови. Кто-то из нас погибнет: он или я.
Портос пожал плечами, словно говоря: «Мне-то какое до дело до того, что меня увидят рядом с вами?».
- Я – солдат на службе у короля. За меня не беспокойтесь, думайте только о себе! – сдержанно посоветовал он. 
Путь им преградил дворецкий с двумя лакеями.
Портос расправил плечи, чтобы выглядеть более внушительно. Он отлично знал, что сила и высокий рост, а также длинная шпага на боку являются лучшей рекомендацией, неотразимо действующей на здравомыслящих людей. Пусть на мушкетере не было форменного мундира, зато волосы уложены по последней моде, и усы браво топорщились в форме турецкого полумесяца. Всякий бы разглядел в нем человека благородного происхождения.
Но куда более сильное впечатление на лакеев произвел Арамис, который попросту отстранил дворецкого, небрежно бросив:
- К его светлости, по срочному делу – от архиепископа парижского.
Лакеи расступились, дворецкий остался на месте.
- Со мной, - проговорил Арамис еще более небрежно, но с жесткой властностью, странно преобразившей высокий, серебристо-нежный голос. Одновременно юноша подтолкнул вперед Портоса.  – Дело срочное и секретное. Докладывать не надо. Я найду маркиза сам. Он помогает жене встречать гостей?
Ошалевший дворецкий кивнул, склонился в низком поклоне – и отступил в сторону. Лакеи торопливо сделали то же самое.
Сезам открылся.
Портос ступил в ворота рая: сияющего и благоуханного. Вот только мушкетер не мог не заметить, что здесь собралось общество, не относящееся к высшей знати. В Лувре Портос видел иные лица. Может быть, кого-то мушкетер и знал внешне, но сейчас, ослепленный и оглушенный, он не мог ничего сообразить. Только растерянно хлопал глазами. Он бы никому в этом не смог признаться, но факт оставался фактом: впервые Портос попал на столичный прием, где не присутствовали коронованные особы. При короле все вели себя иначе. Зная неприязнь Людовика к нарочитой пышности и памятуя скандальную историю с августейшим плевком в слишком смелое декольте одной придворной красавицы, дамы старались держаться скромно. Здесь же они громко смеялись, разговаривали, не приглушая голос, и только на одном марше парадной лестницы Портос успел заметить двух дам, чьи декольте не оставляли мужчине никакого простора для фантазии: «Сразу двое, и это только нижняя площадка! Что же будет дальше?» Одна из красоток как бы невзначай задела Портоса веером, выразительно стрельнула глазками и попыталась вызвать на разговор. Портос сквозь зубы процедил нечто, похожее на «Не отвлекайте меня на пустяки, сударыня!» - и устремился вперед, за Арамисом. Оставить нового знакомца одного он не мог, хотя очень хотелось. Конечно, Портос мечтал о романе со знатной дамой! В этом доме, наполненном фривольностью, у него, похоже, были шансы получить приятное многообещающее знакомство. Но любовь может и должна подождать, когда речь идет о чести.
Увы, первоначальные планы пришлось изменить: Арамис никак не мог найти своего обидчика. Несмотря на уверения юноши в том, что хозяева не будут заботиться о проголодавшихся гостях, Портос обонял соблазнительнейшие ароматы, долетавшие из-за закрытых дверей одного из залов (видимо, там находилась большая столовая). Да и по остальным комнатам, открытым для гостей, ходили лакеи с подносами. Портос позволил себе выпить вина и оценил мастерство кондитера, изготовившего сахарные крендельки.
Мушкетер всегда высоко ценил себя и свою внешность, но здесь, среди разряженных дам и кавалеров, среди блеска драгоценностей, при ярком свете, он вдруг впервые в жизни задумался о том, что ему самому, несмотря на благородство крови, вряд ли удастся попасть как равному в подобное общество. Все эти графы, бароны, маркизы проживали в Париже только зимой, предпочитая теплое время года проводить в провинциальных поместьях. Хотя бы и в родной для Портоса Пикардии. Большинство из них даже не было придворными. Но Портос почти физически ощущал волну недоумения, которой сопровождалось его появление то в одном, то в другом помещении. Словно бы в приличное общество заявился лакей, который дерзнул переодеться в костюм своего господина.
Спасало одно: Портос думал не о себе, а о том, что он сопровождает юного товарища.
В бесплотных поисках прошло около получаса. Портос каждую минуту боялся, что к нему, наконец, подойдут с вопросом «Что вы здесь делаете, сударь?». Арамис, который явно чувствовал себя не более уверенно, чем Портос, кусал губы и заметно нервничал.
- Так не пойдет, - остановил его Портос, когда молодые люди совершили очередной круг и очутились на лестнице. – Вы перестали владеть собой. Качество, скверное для дуэлянта. Выпейте вина и немного посидите на одном месте. И расскажите мне, наконец, что за мерзавца мы ищем. Я выше вас ростом, потому сумею издалека заметить нужного нам человека – если вы, конечно, расскажете, как он выглядит.
Юноша глубоко вздохнул. На площадке, где они находились, не было ни души.
- Нет нужды давать портрет того, кого вы прекрасно знаете.
- Я? Но здесь за все это время я не заметил ни одного знакомого лица! – воскликнул Портос. - Кто эти люди?
- Люди? – Арамис посмотрел на растерянное лицо приятеля – и тихо рассмеялся. – А вот сейчас приедет господин де Кавуа с супругой, и в зале появится сразу десяток ваших знакомых! Правда, я не уверен, что это знакомства приятные.
Портос кое-что смекнул – и недовольно сдвинул брови.
- Надеюсь, вы не собираетесь вызывать господина де Кавуа?
- Нет, - юноша с преувеличенной тщательностью расправлял кружевные манжеты. – Я собираюсь вызвать некого Гаспара-Франсуа де Лерни, суб-лейтенанта гвардейской роты де Ла Коста.
- Лерни, сказали вы? Я не ослышался? – Портос был более чем удивлен. – В доме, где полно почитателей его высокопреосвященства де Ришелье? То-то я не встретил никого из тех, кого знаю! Но что здесь делать офицеру королевской гвардии?
- Ухаживать за дамами, заводить новые знакомства, искать новых покровителей… Наконец, - в голосе Арамиса прорвались нотки гнева и презрения, - без помех встречаться с теми, кого интересует всё происходящее в покоях её величества Анны Австрийской!
Портос присел на ступеньку, достал из кармана платок и вытер пот, выступивший на висках.
- Вы понимаете, что сейчас сказали?
- Я не намерен отказываться от своих слов. Если я его прикончу сегодня,  то совершу несколько добрых дел: смою пятно с собственной чести, избавлю её величество от недруга… и помогу ещё одной даме избежать изгнания или эшафота.
- Вы уверены? – Портос испытывал вполне естественное недоверие. Он знал де Лерни уже два года. Офицер считался славным товарищем и не испытывал особой любви к Ришелье. Да кто из королевской гвардии или солдат полка де Тревиля почитал кардинала как святого?!
- Вполне уверен, и отдаю отчет в том, что вы вольны не поверить моим словам. Виконта вы наверняка знаете не первый год, а мы с вами лишь сегодня свели настоящее знакомство. Если для вас недопустимо скрестить шпаги с офицером короля, то я…
- Не говорите глупости! – оборвал юношу Портос. – Пойдемте. Если нам сегодня суждено встретить его, то я сам пойму всё с первого взгляда. Я не ожидал услышать его имя – что правда, то правда. Но он удивится моему появлению здесь еще больше, чем вашей просьбе прогуляться с ним. Пойдемте, не будем терять ни минуты! Не испытываю ни малейшего желания повстречать г-на де Кавуа!
Молодые люди вновь вернулись в зал.
- Мы прошли все комнаты слева, - тихо сказал Портос, наклоняясь к самому уху юноши. – Давайте направимся вправо – к дамам.

Отредактировано Мамзель Франкенталь (06.01.2014 18:16)

+2

17

Вот чудесный подарок к новому году! А Портос просто очарователен!

0

18

Кстати, очень удачно применён образ костюма с чужого плеча. Иной мир, где никто из парней никогда не будет своим. Даже Атос, который вхож туда по праву рождения. Ясно ловится тяга к иному миру - который будет создан "на четверых".

0

19

Глава пятая
Последний довод чести

Раз уж королевский мушкетер из полка де Тревиля не по своей воле оказался в доме, наполненном убежденными кардиналистами, то эту ситуацию необходимо расценивать как разведку. Правильно расставив для себя акценты, Портос перестал волноваться и обрел необходимую долю спокойствия. Черт побери! При ведении войны все средства хороши! Портос уже успел понять, что если его высокопреосвященство договаривается с его величеством, то партии сторонников одного и другого давно пребывают в состоянии, близком к положению враждующих армий. Мушкетер, которого небеса наградили изрядной долей здравого смысла, не считал такое положение дел правильным. Но он как солдат присягнул на верность его величеству! Во Франции может быть только один король - Людовик Тринадцатый, да хранит его Господь для блага Франции! Прочих Портос знать не хотел, даже если понимал, что неповиновение воле всесильного кардинала может стоить очень дорого.
Теперь уже дело касалось не только Арамиса, но и чести всей личной гвардии его величества. Если Лерни действительно виноват в измене присяге – Портос вызовет суб-лейтенанта без всяких угрызений совести. Конечно, Арамис имеет право первым вступить в поединок! Но если юноше суждено быть раненным или убитым, то Портос восстановит справедливость.
Приятели прошли через две или три маленькие гостиные, наполненные смеющимися дамами, за которыми увивались разряженные кавалеры. То тут, то там слышался смех. В одной из комнат звучала музыка: в углу Портос заметил флейтиста и лютниста.
Однако! Маркиз или маркиза поставили хозяйство на широкую ногу, в средствах не нуждаются точно: ведь и в большом зале играли четырнадцать скрипачей!
В следующем зале тоже звучала музыка. На сей раз Портос услышал звуки гитары. Он поразился расточительности хозяев, и тут же увидел знакомую рыжеволосую шевелюру.
Виконт де Лерни!
Стало быть, Арамис сказал правду!
Юноша сам заметил своего врага. Это Лерни держал в руках гитару и под собственный аккомпанемент напевал испанскую любовную песню, то и дело бросая нежные взоры на одну из дам. Красавица смущалась, но взглядом поощряла кавалера.
- Ступайте же! – Портос коснулся плеча побледневшего от волнения юноши, точно направляя Арамиса в нужную сторону. – Я уверен, что вы сделаете всё как надо.
Арамис несколько мгновений стоял рядом с Портосом совершенно неподвижно. Мушкетер с удивлением понял, что непонятное замешательство его спутника вызвано тем, что Арамис читает молитву. Молодой человек шагнул вперед не раньше, чем его губы перестали шевелиться. В конце он совершил быстрое, очень скупо очерченное крестное знамение.
Для Портоса чужая глубокая вера являлась чем-то мистическим и недосягаемым. Он сам так не умел и знал, что никогда не научится. Что бы ни случилось, никогда не уйдет в монастырь. Его натура, настроенная на получение радостей грешного мира, отвергала посты (вынужденное голодание в счет не идет!), смирение и готовность безнаказанно подставлять под удар другую щеку. Потому Портос даже радовался тому, что ещё одна душа находится на пути к тому, что составляет радость земного существования. Но поступок Арамиса, который молился перед принципиальным поединком, напомнил Портосу о том, что душа может быть погублена прежде, чем ей достанутся радости, столь милые самому мушкетеру.
Портос понял, что лучше не вмешиваться. Он бы только навредил. Ей-Богу, было в этом парне что-то странное! Тонкий, даже хлипковатый, а вот поди ж ты: умеет навязать свою волю, да так, что не рыпнешься! Портос, почти растрогавшись, тоже сотворил краткую молитву: попросил Христа и Пресвятую Деву не губить душу, на которой и грехов-то наверняка почти нет. Где там, в семинарии, грешить было?
Примерно на середине второго куплета Арамис решился. Он сделал еще два шага, протиснулся между дам, окружавших певца, и зажал струны гитары своей рукой.
- Сударь, - услышал Портос, - скажите: вы всё ещё будете возражать, если я приду в известный вам дом на улице Пайен? Вы всё ещё намерены угостить меня ударами палки, если мне вздумается ослушаться вас?
На лице Лерни читалось искреннее непонимание.
- Что вам нужно от меня, сударь? – удивленно и одновременно гневно спросил суб-лейтенант второй роты королевских гвардейцев, пытаясь высвободить гриф инструмента. – Я вас не знаю.
По губам Арамиса скользнула улыбка. Он гордо вскинул голову и отвесил поклон, который не стыдно было бы увидеть в королевских покоях. Правда, самому королю следовало бы кланяться куда ниже, но на принца крови вполне хватило бы и гибкости, и изящества.
- Я тот аббатик, который читает Жития святых и переводит «Юдифь» стихами!
Лерни наморщил лоб. Недоумение его проявилось так явно, что Портос догадался: гвардейский офицер не помнит того, кто с ним разговаривает!
«Юдифь»? Стихами?
Портос бы такого не забыл! Мушкетер подумал, что нужно будет взять несколько уроков стихосложения у нового знакомца. Парижские дамы высшего света имеют странную склонность к поэзии: своей и чужой. Если перевести с латыни на французский какой-то текст прозой, то Портос после некоторой тренировки сумеет осилить стихотворное переложение. На худой конец, у него имеются два приятеля в гвардейском полку, которые за умеренное вознаграждение смогут сложить сносные вирши. Вряд ли дама узнает про подлог. Если же гвардейские приятели вздумают хитрить, и Портос прознает про это…
Тем временем выражение лица Лерни изменилось.
- А, - воскликнул он насмешливо, с ироничной издевкой разглядывая юношу, который вытянулся перед ним точно рядовой перед строгим командиром, - теперь вспомнил! Что вам угодно?
Дамы принялись взволнованно шушукаться и обмахиваться веерами. Они очень мешали, но Портос терпел. Он по-прежнему оставался в роли атланта, подпирающего стену.
- Я желал бы, - четко и ясно проговорил Арамис тем самым тоном, который Портос подметил у него ещё на крыльце, когда приятелей не хотели впускать в дом, - чтобы вы удосужились пойти прогуляться со мной.
«Хорошо сказал! – мысленно одобрил Портос. – И держится славно!».
Лерни дёрнул бровью.
- Завтра утром! – он сделал жест, которым обычно хозяин выгоняет дворецкого, который явился по делу, но не ко времени. – Если вы непременно этого хотите.
В эту самую секунду суб-лейтенант заметил, что дама, на которую он старался произвести впечатление, смотрит на Арамиса широко раскрытыми глазами и явно готова раскрыть свой прелестный ротик, чтобы предотвратить дальнейшее развитие ссоры. Да и все дамы разглядывали невесть откуда появившегося дерзкого юношу, который бросал вызов прилюдно!
- Завтра с утра! – повторил Лерни. – Притом… с величайшим удовольствием!
И сделал движение, которое любому здравомыслящему человеку показало бы: продолжать не стоит. После чего вновь взялся рукой за гриф гитары с явным намерением продолжить серенаду.
Часть дам вновь повернулась к Лерни. Но белокурая красавица (а вот её Портос, пожалуй, встречал при дворе!) продолжала смотреть на Арамиса. Напрасно: юноша не замечал никого, кроме своего врага. Кстати, Лерни только что нанес Арамису повторное оскорбление – и Портос готов был свидетельствовать это!
- Нет, не завтра утром, - если бы лёд умел разговаривать, у него был бы именно такой голос. – Смею просить вас сейчас же, немедленно.
Лерни ещё раз с прежней насмешкой скользнул взглядом по фигуре юноши.
- Так пойдемте.
Присутствие Портоса этот самоуверенный наглец всё ещё не замечал. Вот только Портос за прошедшие две минуты понял, что Арамис прав, обвиняя королевского офицера в измене. Видимо, у Лерни была назначена встреча, и он не желал рисковать собой.
Поднялся страшный шум: дамы наперебой принялись уговаривать певца сохранять благоразумие. Но Арамис поднял руку и показал Лерни какой-то перстень на своей руке.
Лерни изменился в лице. Именно наличие перстня решило дело. Блондинка попыталась остановить гвардейца, но безуспешно: он шепнул ей несколько слов на ухо, после чего красавица гневно сдвинула брови. Лерни же со смехом обратился ко всем:
- Сударыни, не беспокойтесь. Я только убью этого господина и вернусь докончить последний куплет!
Портос едва успел выйти за ними: дамы стали охать и ахать ещё громче. Более глупого вызова на поединок мушкетер ещё не видел! Но теперь следовало заботиться о том, что должно произойти, а не о том, что уже случилось.
- Это ваш телохранитель? – насмешливо осведомился Лерни, когда противники и секундант оказались на лестнице.
- Нет, это хороший друг, - Портос с той же насмешливостью улыбнулся. – Здравствуйте, господин де Лерни. Что-то я не встречал вас последние полторы недели и никак не надеялся увидеть в этом доме!
- А, - без всякого выражения заметил королевский офицер, - господин Портос… что у вас, человека здравомыслящего, может быть общего с этим… возвышенным созданием? Он, понимаете ли, не может изъясняться иначе, как стихами! Давайте отговорим нашего юного приятеля от его намерений!
Он развернулся к Арамису.
- Сударь, отдайте мне вашу часть пароля – и будем считать, что я забыл про улицу Пайен. Милые шутки, не более того. Я погорячился тогда. Палки – для лакеев, а вы человек благородный. Но очень юный, и потому – совершающий ошибки. Если вы потрудитесь мне сказать, где взяли ваше очаровательное украшение – возможно, я помогу вам избегать ошибок впредь, и стану вашим искренним другом.
- Я попрошу вас следовать за мной, сударь! – с лёгким поклоном ответил Арамис. – Портос, проследите, чтобы господин де Лерни не покинул нас раньше времени.
- Вы намерены нападать на меня вдвоем?
Портосу пришлось применить проем «легкое давление на плечо», чтобы направить Лерни в нужную сторону.
- Ни за что! – заверил Портос самым добродушным тоном. – Пока что дело к вам у этого молодого человека. Когда вы закончите выяснять отношения, я позволю себе задать вам вопрос «Что делает королевский офицер в доме кардиналистов?». Возможно, вы ответите мне так же, как ответил бы вам я: оказался случайно, никого не знаю. Моим единственным знакомым в доме, который мы покидаем, является юноша, который идет впереди нас. Но у вас, судя по тому, что я видел, круг общения гораздо более обширен.
- Вы хоть понимаете, тупица, в какое дело ввязываетесь? – прошипел Лерни сквозь зубы. – Шли бы своей дорогой.
- Своей и иду, - невозмутимо отвечал Портос, который при желании мог быть изысканно вежливым и кротким как ягненок. – Так что прошу вас следовать туда, куда вас пригласили.
- Да это насилие! – воскликнул взбешенный Лерни. – Сосунок, которого я год не видел и даже не узнал, вызывает меня на дуэль под пустяковым предлогом! Берет себе в сообщники мушкетера, которому бы лучше…
- Позвольте мне самому выбирать те дела, которые я люблю, - ласково попросил Портос. – И заверяю вас, что после ваших слов желание задать вопрос «Что делает королевский офицер в доме кардиналистов?» только возросло. 
- Вы говорите не хуже королевского прокурора! – дернул верхней губой Лерни.
Портос почувствовал, что краснеет. Прокуроров и вообще судейских у него в роду никогда не было, семья всегда принадлежала к «дворянству шпаги». Но зато он не раз оказывался в альковах дам, чьи мужья служили святому делу правосудия. Последняя его победа как раз и была женой прокурора.
Неслыханная наглость Лерни всё больше убеждала Портоса, что дело нечисто.
Ничего. Если Арамис будет ранен, то Портос продолжит разговор со шпагой в руке.
Они вышли через внутренний двор с противоположной стороны, прошли заснеженным садиком. Привратник открыл калитку, и все трое оказались на улице Пайен. Метель прекратилась совершенно. Сияла луна.
Арамис остановился у соседнего особняка. Издалека донесся удар колокола.
- Три четверти одиннадцатого. Скоро пройдет патруль. У нас буквально десять минут. Возможно, что вам успеют оказать необходимую помощь, юноша! – Лерни скинул плащ прямо на снег, на выступ ограды. – Хотя я постараюсь вас прикончить. Вы мне мешаете.
- Попрошу не считать грабежом то, что я заберу у вас второй перстень. Он вам не принадлежит, и как раз я в своем праве.
«О чём это они?» - с тревогой подумал Портос, принимая плащ и ножны от Арамиса.
Арамис уже не молился и не крестился.
Зато захотелось перекреститься Портосу. Драться с человеком, пусть даже с искусным фехтовальщиком – это одно дело. Драться с самой Смертью – увольте!
Он никогда не смог бы облечь свои ощущения в словесную форму, но так оно и было: напротив Лерни встала в позицию Смерть.
Портос зажмурился, услышав звон скрестившихся клинков. Желание совершить охраняющее от зла крестное знамение оказалось сильнее всех доводов рассудка.
Когда он открыл глаза, то увидел нечто невероятное: Лерни с проколотым горлом корчился на земле и уже не был человеком. Тело ещё совершало движения, а глаза стекленели, бессмысленно пялились на луну.
Порядка ради Портос наклонился к убитому. Убедился, что сердцебиения нет.
- С одного выпада! Черт побери, приятель! Да вы не склонны шутить! Если бы все так начинали, то кто бы в Париже осмелился драться! Лерни – отличный фехтовальщик… был…
- Был… - пробормотал юноша.
- Вы что-то там говорили про перстень. Так забирайте, если это имеет значение, и – ходу! Я не хочу, чтобы вас забрали в тюрьму, застав над трупом. Шпагу в ножны!
Убийца, который творит молитву над телом убитого – да что это за ярмарочный балаган! Убил без жалости, теперь искренне молит о спасении души! Этот мальчишка точно не от мира сего!
Портос терпеливо ждал: сам подобрал шпагу Арамиса, тщательно очистил клинок снегом, протер полой своего плаща. Забрал Арамис перстень или нет – мушкетер не видел.
Видимо, забрал. Пошатываясь, поднялся с колен. Выражение глаз юноши было совершенно потусторонним.
Портос подхватил Арамиса под локоть.
Нет, оставлять этого безумца без опеки нельзя!
Сам Портос не считал возможным справиться с ним. Это было слишком сложной задачей.
Значит…
- Пойдемте же! Вам необходимо скрыться! Я отведу вас к надежному человеку!
Арамис повиновался без единого слова. Сказать честно, так половину дороги до переулка, который вёл к Сене и острову Сен-Луи, Портос был уверен, что юноша ранен.
- Куда мы идем? – это был первый вопрос, который услышал Портос, когда они благополучно миновали мост.
- К моему доброму приятелю. Он королевский мушкетер, как и я. И у него в голове поболее ума, чем у меня. Вы хоть понимаете, что вас будут разыскивать? Или вам уже без разницы? Убили – теперь самому помирать? Нет уж! – Портос неожиданно разозлился, и подтолкнул юношу в спину. – Поживите-ка!

Отредактировано Мамзель Франкенталь (06.01.2014 18:17)

+1

20

"Узнаю брата Колю!" :cool:
Да, именно так и должна была произойти та судьбоносная дуэль. И Портос в кадре нисколько не мешает. Ну-с, будем ждать явления третьего приятеля. Спасибо за подарок к празднику!

0

21

Возникшая в кадре блондинка тоже никому не помешала? ;)

0

22

Напротив, порадовала. Ничего невозможного, если до появления д'Артаньяна остаётся пять месяцев.

0

23

Глава шестая
Только подальше от политики!

- Как вы думаете, его уже нашли? – спросил Арамис, когда они оказались на другом берегу.
- Думаю, что да, - честно признался Портос. – Вы, сударь, такой образованный, раз учитесь в семинарии и даже латынь знаете, а житейского ума у вас…
Мушкетер тяжело вздохнул. Арамис еле заметно покачал головой, точно признавая свою вину.
- Кто же так на дуэль вызывает? - продолжил Портос, стараясь придать своему голосу как можно больше мягкости. – Да вас там все дамы запомнили! И охотно опишут.
- Они запомнили не меня, а мой камзол! – улыбнулся юноша. – Я специально выпросил его у приятеля, который любит щеголять. Поверьте мне, я достаточно изучил дам! Если показать им богатое шитье и яркие цвета, они более ничего не запомнят. Темноволосый молодой дворянин невысокого роста в камзоле как у… впрочем, наважно. Приятель неделю назад уехал в своё поместье, а его лакей поклянется на Библии, что никого не впускал в комнаты и не далее, как третьего дня лично проверял, все ли вещи на месте.
- Тогда как вы достали камзол?
- Возлюбленная моего приятеля имеет вторые ключи. Она и отдала мне этот камзол и плащ. Воротник и манжеты – мои. Я догадывался, что могу испортить их кровью – своей или чужой.
- Вы предусмотрительны! – восхитился Портос, который не ожидал, что ему осмелятся так спокойно и уверенно возражать.
- Я обязан своими знаниями вам, сударь! – с поклоном отвечал Арамис. – Потому что однажды вы явились ко мне на урок в великолепных манжетах, но на правом из них я заметил многочисленные бурые пятна. Вы тогда объяснили мне, что затруднительно ранить или убить человека, не забрызгав при этом себя его кровью… Возможно, - слегка краснея, заметил он, - мне не хватает пока знаний о некоторых особенностях мирской жизни, но зато мои духовные наставники научили меня внимательно относиться ко всему, что говорят люди – и извлекать из их слов и суждений необходимые уроки.
Портос не считал себя человеком, падким на лесть. Восторженные отзывы товарищей о его физической силе он воспринимал как нечто само собой разумеющееся. Иное дело – принять комплимент, который сделан прочим качествам! Мушкетер ощущал, что симпатия, которую он уже испытывал к этому юноше, стремительно превращается в приятельские отношения – а это уже совсем иное! Правда, приятелей у Портоса было много. Он имел счастливый дар вызывать доверие у людей, становиться своим в любой компании. Бывшие однополчане искренне радовались, когда Портос перешел в мушкетерский полк, во многом благодаря ему полк де Тревиля имел почти братские отношения с королевскими гвардейскими ротами Дюалье и Дезэссара. Грозный для врагов, Портос был незаменим для тех, кого считал своими ближайшими приятелями. Что уж говорить про Атоса, которого Портос почитал за честь считать другом!
Внезапно Арамис побледнел, сделал судорожный вдох, прижал обе ладони к груди - и поспешил шагнуть к гранитному парапету. В первую секунду Портос хотел предостеречь приятеля: молодые люди находились на набережной и отошли едва ли на десяток шагов от моста. Мушкетер знал, что стражники перекликаются друг с другом. Ему самому не раз приходилось убегать от патруля. Но Арамис…
Беднягу выворачивало наизнанку. Весь более чем скромный ужин оказался в Сене.
- Право, вы слишком впечатлительны! – пробормотал Портос, придерживая Арамиса за талию. – Нельзя же так!
- Сейчас это пройдет… прошу простить меня… - шептал Арамис, протирая смертельно бледное лицо платком, обильно надушенном лавандовыми духами. Минуты через две несчастный начинающий убийца нашел силы принять вертикальное положение и посмотреть на своего секунданта более-менее осмысленным взглядом. Затем торопливо вытащил из кармана камзола и засунул в рот ароматическую пастилку.
Портос никак не стал комментировать произошедшее. Он сделал вид, что его вовсе не существует в природе. Когда щеки Арамиса немного порозовели (это было очевидно, поскольку молодые люди стояли аккурат под кругом света от фонаря очередного трактирчика), мушкетер дотронулся до плеча юноши.
- Вам легче?
- Да… - пробормотал Арамис, выплевывая на снег пастилку.
- Пойдемте скорее. Мы напрасно теряем драгоценное время! – Портос пытался предостеречь молодого товарища. – Вы прикончили королевского офицера. Пусть я согласен с тем, что вы нарядились в роскошный камзол ради того, чтобы дамы запомнили только это! Но злополучный камзол всё ещё на вас! Поспешим. Мой друг отправит своего лакея к вам домой, вы получите свою одежду, и…
- Я не могу, - еле слышно пробормотал юноша. – Я должен закончить своё дело.
- Вы его уже закончили! Вы убили Лерни!
Юноша упрямо покачал головой.
- Моя честь восстановлена, но это не всё. Вы же видели: я взял перстень. Мне нужно…
Арамис прикусил до крови нижнюю губу.
- Простите, - пробормотал он, - это не моя тайна.
- Вы дали слово чести? – спросил Портос серьезно и просто.
- Да.
- Тогда пойдем туда, куда вам нужно. Но быстро. Вы продумали план отступления, но не знаете, что патрули передают весть об убийстве королевского офицера друг другу. Вы в опасности, мой юный друг. Сейчас вы очень рискуете. Я был намерен провести вас в надежное место.
Юноша посмотрел прямо на Портоса.
- Если вы желаете, можете покинуть меня. Клянусь, я никогда не забуду, что…
- Не говорите ерунду! – оборвал его Портос. – Если нам нужно на другой берег, наймём лодку. Я знаю сговорчивого малого, который…
- Не надо, господин Портос. Нам достаточно пойти быстрым шагом, чтобы избежать неприятностей.
Они направились прочь от Сены. Портос видел, что имеет дело с парижанином. Его юный приятель отлично знал кварталы левого берега – куда лучше, чем сам Портос. Смело поворачивал в темные провалы переулков, как кошка, чуял возможную опасность. Пару раз он попросту вталкивал Портоса в нишу у какой-то двери или выемку в стене, и безошибочно угадывал: вниз по улице-лестнице спускались люди. Арамиса они точно не замечали.
Где-то рядом гулко ударил колокол.
Четверть второго. Со времени злополучного поединка едва минуло полчаса.
Портос сообразил, что они почти вышли к дому, где квартировал Атос. Колокол звонил на башне недостроенного собора Сен-Сюльпис.
Можно было расслабиться и выдохнуть. Здесь Портос ощущал себя как у себя в квартире. В округе имелось немало кабачков, чьи владельцы даже без оплаты готовы были вывести через черный ход мушкетера и его юного друга, а затем храбро преградить дорогу патрулю.
- Так что же, сударь? – поинтересовался Портос. – До сих пор вы не просто не противились мне, а и вели за собой. До дома, где живет мой друг – пять минут.
- До дома, куда мне обязательно нужно попасть – примерно столько же.
Теперь Портос примерно представлял, куда его ведут. Они направились к улице Вожирар по переулку Садов Сен-Сюльпис. Слева находилась глухая высокая ограда сада Сен-Сюльпис, справа – флигель какого-то особняка.
- Дом, куда вам обязательно нужно попасть?
- Да. Но я не могу там остаться.
Они шли дальше – к ограде Люксембургского сада.
- Надеюсь, - с некоторой запинкой поинтересовался Портос, - дело не касается политики?
- Нет, - быстро ответил Арамис. – Это только мое личное дело…
- Хорошо, - ответил Портос. – Не люблю политику!
Правда, мушкетера несколько озадачило то, что дом, куда они вошли, был совсем рядом с Люксембургским дворцом, где квартировала опальная королева-мать. Но на доме висела вывеска торговца полотном. Дверь открыла заспанная служанка. Арамис показал ей перстень, который снял с руки. Девушка низко поклонилась и провела незваных гостей наверх.
Хозяин еще не спал.
Церемония повторилась: перстень, низкий поклон.
Портосу без всякой просьбы со стороны Арамиса принесли ужин, а молодой человек прошел в соседнюю комнату.
Он вышел буквально через пять минут. Не скрываясь, прямо на глазах у Портоса заметно дрожащими пальцами принялся разворачивать странную конструкцию. Как успел заметить мушкетер, два перстня, соединенные вместе особенным образом, превращались в подобие ключа. Арамис поспешно превратил обе части секретного механизма в перстни, один из которых вернул себе на палец, другой же положил в потайной карман.
Если Портос что-то соображал, то под камзолом у Арамиса находилась пачка бумаг, которую молодой человек тщательно оберегал.
Впрочем, Портоса это не интересовало. Письма – любовная переписка, которая могла скомпрометировать даму. Лерни – ревнивец, способный донести кому не следует.
Арамис заверил, что дело не политическое – стало быть, так оно и есть!
Значит, можно вести Арамиса к Атосу!
Более надежного убежища не найти во всем Париже!

Отредактировано Мамзель Франкенталь (06.01.2014 18:23)

+1

24

А главное - совсем рядом. Неприятности едва ли успеют найти.

0

25

Глава седьмая
Проверенное средство

- Вы уверены, что это прилично?
Портос дернул плечом. Он уже устал отвечать на вопрос, который Арамис задавал через каждые пятьдесят шагов. Голос юноши звучал всё тише и неуверенней.
- Прилично? Неприлично оставить вас одного в такой ситуации.
С делами чести было покончено, а дом, суливший безопасный приют, находился совсем близко. Портос понял, что к себе нынче не вернется. Если Атос по-прежнему пьёт, то будет справедливо, если о своём госте Портос позаботится сам. Бедного мальчишку, потихоньку осознававшего, что случилось, начинало заметно колотить. Он дважды поскальзывался так, что Портос едва успевал подхватить его за плечо или за локоть. На третий раз мушкетер не успел, и начинающий дуэлянт со всего размаху ударился о какую-то бочку, упал и вскрикнул от боли.
Портос более не стал искушать судьбу: решительно подхватил юношу на руки и, шагая быстро и размашисто, донёс Арамиса до дома Атоса. Только там он позволил своему спутнику встать на ноги. Дверь, разумеется, была закрыта, но в доме имелся привратник, который впустил молодых людей внутрь без лишних расспросов. Он давно знал Портоса.
Когда Портос только-только познакомился с Атосом, старший из мушкетеров снимал комнату в гостинице «Кошка с клубком». Там было тесно и неудобно, потому спустя две или три недели после того, как Атос был принят в полк, Гримо подыскал нынешнее помещение: две опрятно убранные комнатки в приличном доме на улице Феру. Портос, всегда высоко ценивший комфорт, не мог не позавидовать тому, как ловко устроился Атос. Окна комнат выходили во внутренний двор, всегда ухоженный и чистый. Шум с улицы почти не доносился сюда. Квартирка располагалась в третьем этаже. Портос сразу приметил квартирную хозяйку: красавицу-вдовушку лет тридцати пяти-тридцати семи, чьим пышным волосам и безупречной фигуре могла бы позавидовать не одна графиня или баронесса из числа придворных дам. Сам Портос непременно завел бы с такой красавицей роман, но Атос, казалось, вовсе не замечал нежных взглядов, которые бросала на него мадам Бональд. Расположение хозяйки простиралось настолько далеко, что Мушкетон, лакей Портоса, даже позволил себе однажды посетовать вслух: почему у них самих с господином Портосом нет домовладелицы, которая бы брала за постой цену втрое, если не вчетверо меньше, чем общепринятая по кварталу!
Друзья часто собирались именно у Атоса. Портос был уверен, что в любом состоянии Атос спокойно воспримет появление приятеля, пусть и в компании совершенно незнакомого ему юноши.
По лестнице Арамис поднялся сам: с трудом, тяжело опираясь на перила и заметно подволакивая правую ногу. Портос тотчас обогнал его и уже стучал в дверь.
Открыл Гримо.
Славный лакей низко поклонился, приветствуя друга своего господина.
- Атос дома?
Гримо молча кивнул, пропуская гостя в комнату.
- Портос? Вы были на мессе? Проходите же! Гримо, второй стакан и тарелку!
Атос сидел за столом: чисто выбритый, аккуратно одетый и… совершенно трезвый!
- Окажите мне честь, любезный друг, быть моим сотрапезником нынче вечером. Я с детства приучен к тому, что в Рождество нельзя оставить без внимания и покровительства даже последнего нищего. Нынче никто не должен быть один, и все должны быть сыты, - мушкетер улыбнулся ласково и спокойно, как только он и умел.
- Я не один, Атос! – Портос вдруг почувствовал себя неловко. Он даже не думал, что Атос будет ждать его. А то, что Атос поджидал своего большого, шумного приятеля, было очевидно, ибо на столе уже стояли и второй бокал, и пустая тарелка.
- Не один? – Атос чуть привстал с места. – Надеюсь, вы привели не даму?
- Я привел своего знакомца, с которым два месяца еженедельно фехтовал в зале у Гарилье. Эй, Арамис! Вы где? Чёрт побери, да вы всё-таки ранены!
Юноша как раз заканчивал подъем по крутой лестнице.
- Ранен? – Атос откинул в сторону салфетку. – Гримо, воды и корпии!
Арамис пытался пролепетать какое-то приветствие, но его никто не слушал: Портос стаскивал с него сапоги, Атос расстегивал плащ. Оба были люди военные и знали не понаслышке, что раненный зачастую начинает ощущать боль не сразу.
- Грабители? Дуэль? – тонкие сильные пальцы Атоса легли на плечи юноши. – Протяните руки чуть вперед, сударь. Обычно легко в пылу боя пропустить ранение именно в руку, такие раны редко бывают серьезными, но неприятностей доставляют много. Позвольте же, я проверю. Для вашей пользы.
- Я не ранен. Он меня и коснуться не успел… Ай!
- Гримо, мадам Бональд ещё не спит. Ступай, попроси у нее колотого льда, да побольше. Пока налей в таз холодной воды.
Юношу усадили на стул. Бедняга, кажется, окончательно впал в ступор: не сопротивлялся, не мог произнести ни слова. Только тихо ахнул, когда Портос нажал на неудачно подвернутую во время падения лодыжку. Нога уже начинала заметно опухать. К счастью, явился Гримо со льдом, и помощь была своевременно оказана.
- Пока этого достаточно! – заверил Атос, убедившись, что поврежденное место полностью прикрыто кусками льда. – Затем Гримо наложит вам повязку. А завтра при необходимости вызовем лекаря.
- Лекаря де Тревиля, он человек надежный! – уточнил Портос.
- Вот как? – Атос внимательно посмотрел на своих гостей. – Всё же была дуэль?
- Была, - Портос, наконец, ощутил себя вполне свободно, сам скинул плащ и снял перевязь со шпагой. Только затем заметил, что всё ещё ходит по комнате в сапогах, и уже немало наследил. Право, в подобной ситуации чего только не забудешь! – Чёрт побери, Атос! Я много чего в жизни насмотрелся, но чтобы с первого выпада проколоть горло опытному бойцу…
- Поздравляю вас! – Атос серьезно кивнул. – Как будем докладывать Тревилю? Вы забыли про эдикт, который вышел третьего дня?
Портос даже рот приоткрыл от удивления.
- Вы-то откуда знаете? Вы же…
Атос выразительно кашлянул, сделав лёгкий жест в сторону Арамиса. Портос понял – и смутился.
- Болезнь не лишила меня ни зрения, ни слуха, ни рассудка, - спокойно заметил Атос. – Думаю, что вы преподнесли капитану скверный рождественский подарок.
- Я не дрался! И в мыслях не было! – Портос залпом выпил стакан вина. Он вдруг ощутил, что страшно замерз и очень голоден. Конечно, благодаря неожиданной щедрости Арамиса мушкетер уже имел возможность перекусить, но треволнения последнего часа напрочь уничтожили даже воспоминание о чувстве сытости.
- Дрался я… - еле слышно прошептал юноша. Лицо Арамиса оставалось смертельно бледным, глаза были полуприкрыты. – Я сам не знал, что так получится. Видит Бог – я хотел именно этого, но не знал, что сумею. Он был негодяй…
- Знаете, кого прикончил наш юный друг? – Портос стянул с блюда кусок сыра и принялся с аппетитом уничтожать свою добычу. Мушкетер, в отличие от Арамиса, пребывал в отличном настроении. – Виконта де Лерни!
Портос мог торжествовать: редко кому удавалось настолько поразить Атоса.
- Вы сказали – Лерни? Суб-лейтенант роты Ла Коста?
- Именно! – и Портос принялся со всеми подробностями описывать только что произошедшие события. Атос слушал очень внимательно, иногда задавал уточняющие вопросы. Особенно его заинтересовало поведение Лерни в доме, где было полно сторонников кардинала. Мушкетер несколько раз выразительно сдвинул брови и в задумчивости покачал головой. Портос, заметив это, торопливо замолчал.
- Это я виноват. Это было мое дело! – Арамис поднял голову и посмотрел на Атоса.
- Вы не виноваты. Вы поступили как человек благородный и смелый! – твёрдо возразил ему Атос. – Но вы напрасно пытаетесь убедить себя в том, что вас не заметили. Вызвать на дуэль таким способом, зная про эдикт…
- Я не думал про эдикт. Я думал только про то, что может произойти непоправимое…
Гримо в этот момент внёс в комнату два больших блюда, и Портос на какое-то время отвлекся от рассказа Арамиса. Когда мушкетер перестал судорожно вдыхать восхитительные ароматы жареного мяса и приправ, то услышал, как Атос своим спокойным, мягким голосом договаривал:
- …попытаемся сделать то, что в наших силах. В любом случае, нынче ночью вы можете спать спокойно. Ваша честь восстановлена. Дама, о безопасности которой вы хлопотали, тоже может не волноваться.
- О, нет ещё! – юноша, точно опомнившись, порывисто вскочил с места. Атос не дал ему закончить движение и быстро усадил назад.
- Поверьте мне, сударь. Я немного разбираюсь в делах подобного рода. До утра ничего не изменится. Ситуацией теперь владеете вы.
Юноша с несчастным выражением на лице смотрел на свою ногу, по-прежнему погруженную в лёд. Атос улыбнулся.
- Я настолько был сбит с толку вашим эффектным появлением, что совершенно забыл спросить: с кем имею честь разговаривать?
- Меня зовут… Арамис! – тихо произнес юноша.
Атос невольно фыркнул. Портос чуть не подавился вином, потому что именно в то мгновение до мушкетера дошел очевидный смысл происходящего.
- Атос, Портос и Арамис! Да мы созданы для того, чтобы стать друзьями!
- Атос? – щёки Арамиса вдруг порозовели, юноша засмеялся. - Ecce spectaculum dignum, ad quod respiciat intentus operi suo deus.
- Вы знакомы с трудами Сенеки, сударь?
- Да. Я учусь в семинарии, и вот-вот буду рукоположен.
Портос ровным счетом ничего не понял, но искренне порадовался тому, что теперь у Атоса, похоже, будет собеседник, которому не нужно переводить каждую цитату.
Атос ничего не ответил Арамису, зато развернулся к Портосу и по привычке пояснил:
- Наш юный друг доставил мне огромное удовольствие, процитировав трактат «О провидении»! – и в тихой задумчивости повторил по-французски. - Вот зрелище, достойное того, чтобы на него оглянулся Бог, созерцая свое творение.
Улыбка Атоса стала горькой – или Портосу только почудилось? Когда мушкетер посмотрел на друга вновь, лицо его было совершенно ясным.
- Не будем терять времени. Гримо, наложите повязку.
Слуга молча повиновался. Арамис принялся украдкой оглядываться по сторонам.
- Вы предлагаете мне остаться здесь до утра?
- Я не предлагаю, - Атос покачал головой. – Вы просто останетесь здесь. Вы и Портос. И составите мне компанию за столом. Рождественский ужин, знаете ли…
- На меня наложено наказание, я не могу… - пробормотал юноша, заливаясь краской.
- Послушайте, Арамис, - самым задушевным тоном произнес Атос. – Вы нынче вечером уже столько натворили, что ваше наказание возросло тысячекратно. Так что теперь – добровольно умереть от голода? Нет, я вам просто не позволю совершить подобную глупость, и Портос согласится со мной. Знаете, у меня есть отличное вино. Пусть вам не дозволено есть. Но про вино ведь и слова не было, так? Я никогда не собирался принимать сан, зато имею кое-какой житейский опыт. Не заставляйте меня вступать в богословский спор. Иначе Портос придушит нас на месте, и мы оба останемся без ужина.
Портос счел уместным скорчить как можно более свирепую рожу.
Юноша опять засмеялся.
- Вы бы сейчас себя видели! Да Смерть по сравнению с вами будет выглядеть румяной красоткой! Нет, срочно нужно выпить стакан доброго испанского вина! – продолжал Атос, подавая Гримо знак принести более крепкого вина, чем то, что стояло на столе. Портос понял – и усмехнулся в густые усы.
Как всегда, Атос нашел самое простое и действенное средство!
Через какие-то полчаса все трое сидели за одним столом как добрые приятели, которые знали друг друга как минимум лет десять. Портос, наконец, согрелся и расстегнул камзол. Он нисколько не стеснялся своей непосредственности. Атос улыбался, Арамис мало-помалу преодолевал смущение. Этому немало способствовало то, что на столе отсутствовала вода, и юноша не мог разбавлять вино, которое Атос подливал и подливал ему в стакан с самой доброжелательной улыбкой.
Развязка наступила через час, когда Арамис украдкой зевнул. Атос и Портос переглянулись. Портос налил юноше ещё бокал. Арамис стал отказываться, но Атос произнес проникновенный тост – и молодой семинарист принужден был выпить за компанию.
- Спасибо, господа, - пролепетал он заплетающимся языком, и попытался подняться с места. Атос услужливо подставил руки, и только потому Арамис не упал. – Вы так добры. Я так благодарен вам. А теперь я пойду…
Он уже не понимал, где он и что с ним. Портос поднялся с места, вытер руки салфеткой и подошел к другу – помочь.
- Куда мы его положим? – спросил он, уже нисколько не стараясь приглушать голос. – Отличное средство, Атос. Теперь будет спать до утра как убитый. Вы извините, что я пришел с ним именно к вам…
- Именно ко мне и следовало. Вы поступили очень правильно, Портос! – Атос толкнул дверь в соседнюю комнату, служившую одновременно спальней, кабинетом и библиотекой. – Сейчас мы уложим нашего юного друга в постель, и посидим за бутылкой вина. Мы с вами не семинаристы, и привыкли пить много и долго.
Портос уложил юношу на постель, Атос кликнул Гримо – помочь раздеть спящего.
- Я-то уж точно в семинаристы не гожусь! – пробормотал Портос. – Надо же… Атос, он действительно прикончил Лерни с первого же выпада! Я толком и понять ничего не успел!
- Значит, такие у нас теперь священники! Что же, пусть спит. Идемте же. Вы расскажете мне всё начистоту. Я видел, что вы благоразумно о чём-то умолчали. Рассказывайте. Теперь можно.
Гримо прикрыл дверь.
- Он думает о том, что примет рукоположение… - Атос невольно оглянулся. – Наивный ребенок! И что мы теперь будем с ним делать? Атос, Портос и Арамис…
- Но не оставлять же его в беде! – разумно заметил Портос.
- Ни в коем случае! Давайте решать, что можно предпринять.
- Он ещё и влюблен, как я понял! – Портос принялся разрезать кусок баранины.
- Вот это – хуже всего. Самые страшные и непоправимые глупости мы совершаем, когда бываем влюблены.
Атос сказал это – и надолго умолк. Портос сражался с бараниной. Он не собирался делать вид, что воздерживается от скоромной пищи. Тем более, что и надобности в этом не было: Рождественский пост закончился.

Отредактировано Мамзель Франкенталь (06.01.2014 18:27)

+1

26

Всё замечательно. Кроме одной малости. Арамис не может не понимать, что отныне вся его жизнь наперекосяк. Он должен понимать, что рукоположения не будет.

0

27

Atenae, если существует "малость", это уже не "замечательно", а "хорошо".
Постараюсь, чтобы сами герои ответили на ваш вопрос своими словами и поступками.

0

28

Уныние - грех, дитя моё! А недооценка своих возможностей - большая ошибка. И потом, я же не знаю полностью Ваши замыслы. Потому и говорю о том, что вижу на сей момент. Надеюсь получить ответ от героев.

0

29

Глава восьмая
Опасный, дерзкий, неуловимый

Портос проснулся от толчка в бок. Мушкетер неохотно приоткрыл глаза.
Судя по всему, он так и задремал за столом в комнате Атоса. Гримо на кухне деловито погромыхивал посудой. Окно было приоткрыто, и из щели ощутимо несло зимним холодом и особенной свежестью, какая случается только при настоящем морозе.
- Мы могли бы перекусить дома, дорогой друг, - сказал Атос, - но вы вчера изволили сопровождать одного молодого семинариста. Потому приведите себя в порядок, любезный Портос, и поспешим.
Всё еще не вполне проснувшийся Портос мало что соображал. Ему страшно хотелось спать. Тело немного поламывало, как это обычно бывает, когда приходится засыпать в неудобном месте в неловкой позе.
- Куда спешить? Разве нам сегодня нужно к Тревилю? Мы заступаем на дежурство только послезавтра в ночь. Тревиль сам дал такое распоряжение. Я ему сообщил о приступе вашей… болезни.
Атос тихо вздохнул.
- Вы предусмотрительны и заботливы, мой друг, я ценю ваше неизменно доброе отношение ко мне. Но дело не в Тревиле. Дело в юноше, который спит на моей кровати. Раз уж вы решили играть роль доброго самаритянина, так доведите ее до конца. Я готов помогать вам от всего сердца. Вчера на дуэли с неизвестным соперником был убит суб-лейтенант гвардейской роты де Ла Коста. Эта история неизбежно должна наделать много шума, вы не находите?
- Да, - Портос от души зевнул, сбрасывая остатки сна.
- Надеюсь, наш юный друг проявил осторожность и не назвал себя?
Портос попытался припомнить. Ночные возлияния, пожалуй, немного повлияли на достойного мушкетера – вчерашние события он восстановил не сразу. Но зато когда это ему удалось, сказал с полной уверенностью:
- Нет, он себя не называл. Не Арамисом, ни ещё как-то.
Неслышной тенью возник Гримо, поставил на стол две бутылки вина и блюдо со свиным окороком.
- Иногда хорошо быть семинаристом, - Атос откупорил одну из бутылок. – Особенно хорошим семинаристом. Ни связей, ни знакомств в грешном мире.
- Он сказал, что давал уроки одному из сыновей хозяйки дома, - припомнил Портос. Атос чуть нахмурил брови.
- Вот это плохо. Его могли узнать лакеи.
Портос, одной из особенностей которого была неспешная, но зато долгая память, опять наморщил лоб.
- Не думаю, Атос. Там было чересчур много гостей. Обычно когда устраивают такой большой и богатый прием, то приглашают на один вечер прислугу со стороны. Тот, что стоял на крыльце, не знал ни меня, ни нашего аббатика. В то время, когда Арамис беседовал с Лерни, в гостиной находилось всего четыре мужчины. Ни одного лакея. Ручаюсь вам, Атос!
Атос кивнул – и явно продолжал думать о своём.
- Так вы утверждаете, что Лерни стал предателем?
- У меня нет причин не доверять ни тому, что я сам видел, ни тому, что я услышал. Правда, Атос, - Портос тяжело вздохнул, - слышал я немного. Я старался стать как можно более незаметным. Нашему юному герою будет легко затеряться в любой толпе. Мне это куда тяжелее сделать…
- Мы сейчас направимся в любой трактирчик близ Лувра, - Атос поднялся с места и принялся собираться. – Готовьтесь и видеть, и слушать. Сегодня это едва ли не важнее, чем вчера.
- Почему? – Портосу очень не хотелось покидать дом, где было тепло, да и еды имелось вдоволь. Мушкетер отлично помнил, что они с Атосом съели далеко не всё, что было припасено Гримо для рождественского стола.
У матушки тоже всегда, даже в самый трудный год, в рождественский вечер стол ломился от яств. Было принято приглашать на ужин в господский дом семьи наиболее работящих арендаторов. Портос не мог забыть, как матушка лично раскладывала по тарелкам кашу из пшена с фруктами и разливала по стаканам вино, специально приготовленное для подобных торжественных случаев из местного винограда.
Нынче на Рождество Портос не поехал к матушке. Написал, что служба не позволяет. На самом деле сложности заключались в другом. Какое счастье, что…
- Атос, - непривычно тихим голосом проговорил Портос. В горле у него встал комок, который он никак не мог сглотнуть. Наконец, справился, и продолжил. – Пока вы были… нездоровы, я играл. Ничего не мог поделать. Рука сама тянулась к стаканчику с костями. Я проиграл всё, что у меня было. Я решил заложить свою шпагу. Признаться, я потому и направился на другой берег. А Арамис…
- Он отдал вам свои деньги? – серьезно спросил Атос.
- Да. Сто тридцать пистолей. Я проиграл только сто…
Атос молча направился к камину, на котором красовался изумительный ларец, неизменно приводивший Портоса в восторг изяществом работы. Хозяин квартиры открыл его, и Портос, приподнявшись со своего места, с нескрываемым любопытством стал разглядывать содержимое.
Увы! Любопытство его не было вполне удовлетворено, поскольку ларец содержал только письма и бумаги. Портос предположил, что это была переписка и семейный архив. Но поверх бумажного вороха лежал туго набитый бархатный кошелек с красивым вензелем.
- Сейчас мы разделим мое богатство пополам, - прежним серьезным тоном промолвил Атос, развязывая шнурок. – Вашей части будет достаточно, чтобы отдать долг, и ещё останется, чтобы дотянуть до выплаты трети жалованья. Тревиль обещал сделать это не позже чем через неделю. А я из своей части выделю половину, чтобы пополнить скудные запасы нашего дуэлянта. Вложим их в то, что он отдал вам.
Портос мучительно покраснел, что с ним случалось нечасто.
- Я так понимаю, что он не покинул Париж нынче же ночью потому, что я оставил его без денег? – пробормотал он.
- Не вполне так. Ночью бы он всё равно не смог бежать, потому что должен был завершить дело по спасению чести своей дамы. Рано утром тоже не смог бы по известным вам причинам. А сейчас, боюсь, уже поздно.
- Вы хотели пройтись до удобного кабачка и узнать, о чём разговаривают? – сообразил Портос.
- Да. Вы направитесь к своему кредитору отдавать долг, а я займу удобное местечко и буду поджидать вас. Если шум уже поднялся, то мы непременно узнаем об этом. Сейчас как раз сменилась стража.
- Отличный план! – воскликнул Портос.
- Тише! – предостерег его Атос, жестом показывая на закрытую дверь в спальню. – Пусть наш гость спит, пока ему спится. Гримо я оставлю здесь.
Сказано – сделано. Друзья условились о месте встречи и разошлись.
На улице было морозно, потому Портос с особой поспешностью направился к дому приятеля-гвардейца, которому оказался должен после злополучного проигрыша. Он застал того собирающимся куда-то.
-  Вире, что за похоронный вид? – удивился Портос. – Если бы я сам всегда выглядел так в момент, когда мне возвращают сто пистолей в оговоренный срок, меня бы все вокруг считали законченным скрягой или тайным ростовщиком!
- Деньгам-то я рад, - отвечал со вздохом гвардеец. – Дело в другом. Пойдемте, выпьем за упокой души бедняги Лерни.
Портос только теперь сообразил, что Вире был гвардейцем как раз в роте де Ла Коста.
- Да я вчера его видел! – мушкетер постарался искренне изумиться. – Ваш непосредственный начальник был живёхонек и здоров как вы или я. Ну, может быть, немного страдал от похмелья.
- Теперь-то он ни от чего страдать не будет! – хмуро проронил Вире, натягивая сапоги. – Он собирался выходить в отставку в связи с выгодной женитьбой на богатой наследнице, а мне пообещал продать за сходную цену свою должность. Я уж внёс задаток. И что теперь? Свидетелей уговора не было, потому что Лерни никому, кроме меня, и не сказал, что намерен покинуть полк. Получается, что я заплатил деньги решительно ни за что.
Портос потёр переносицу. Вот как! Лерни собирался выйти в отставку! Пожалуй, следовало передать эту новость Атосу и Арамису.
-  Так и буду прозябать до старости, не добившись чина! – Вире едва ли не плакал. – Пока живы мои родители, я ещё могу надеяться на то, что мне помогут деньгами. Вот вы и то более счастливы, Портос. Вы попали в мушкетерский полк. Случись вам вернуться в полк попроще – станете офицером. А я?
- Полноте! – Портос был искренне тронут отчаянием приятеля. – Если хотите, я дам слово, что уговор был, и деньги вы заплатили. Вы хотя бы расписку давали?
- Давал, - Вире посмотрел на мушкетера с надеждой. – Но она у Лерни, а с него теперь никто не спросит.
- Вот пустяки! – возразил Портос. – У Лерни есть младший брат, который проживает вместе с ним. Есть лакей. Вам достаточно попросить, и расписку отдадут. А это – серьезное подтверждение правоты ваших слов. Ла Кост – порядочный человек. Теперь, когда должность в любом случае свободна, вы имеете все преимущества!
Вире после таких слов несколько воспрял духом и охотно отправился вместе с Портосом на улицу Жюиври, где располагался знаменитый кабачок «Сосновая шишка». Там было недешево, но зато вкусно. Кроме того, именно этот кабачок выбрал Атос. Портос всецело доверял мнению старшего друга, поскольку Атос всегда знал, что делал.
Мушкетер обнаружился сидящим за столом в компании трех гвардейцев. Вновь прибывших встретили весьма доброжелательно.
- Вы уже знаете про смерть Лерни? – спросил гвардеец Мосак.
- Знаю, потому что Вире только что сказал мне об этом! – Портос втайне обрадовался возможности сказать чистую правду. – Мы с Атосом всю ночь пили вместе…
И это тоже была правда! Разумеется, всю ночь – ведь когда Портос притащил Арамиса к дому Атоса, полночь ещё не наступила!
- Счастливчики! – второй гвардеец, здоровенный Шарден, уроженец Оверни, прищелкнул языком. – Нас с Бруажем сняли с караула и отправили на место дуэли: наблюдать за судейскими. Уже за полночь было. Так пол-ночи там и промерзли…
- Бедного Лерни никак невозможно оказалось спасти? – спокойно поинтересовался Атос. – И вы сказали, что была дуэль?
- Ещё какая! – Бруаж был куда более эмоционален. – Великолепный удар, господа! Если бы речь шла не о суб-лейтенанте нашей роты, я бы лично поздравил того, кто уложил Лерни. Никаких шансов. Весь снег вокруг тела оказался залит кровью. Рана чуть повыше ключицы. Лерни, сам бретер с репутацией, напоролся на того, кто явно сильнее и хладнокровней, чем он сам. Судейские поговаривали, что это профессиональный убийца, которого подослали к Лерни!
Атос и Портос переглянулись. Портос в задумчивости расправил усы, вспомнив про юношу, который сейчас спал в квартире на улице Феру. Если честно, так молодой семинарист  вовсе не напоминал опасного противника - был тонок как барышня и совершенно по-девичьи смазлив. Но Портос не мог уже преодолеть суеверный ужас, который овладел мушкетером в тот момент, когда Арамис обнажил шпагу и встал в позицию не в фехтовальном зале, а во время настоящей дуэли. Профессиональный убийца? Хуже. Смерть редко наносит более одного удара, если только ей в голову не приходит немного позабавиться. Вспомнить хоть доброго короля Генриха IV, которому имел счастье служить отец Портоса…
- Удалось ли выяснить приметы убийцы? – Атос ни на секунду не терял спокойствия.
- Атос, называть убийцей человека, который воспользовался своим правом восстановить честь? – Бруаж чуть поморщился и поспешно плеснул себе в стакан вина.
- Так уже доказано, что была именно дуэль? – не выдержал Портос.
- Чего там доказывать… - Бруаж залпом выпил. – Имеется с десяток свидетелей. Дамы в предобморочном состоянии. Все уверяют, что был именно вызов на поединок, причем Лерни хвалился, что уложит своего противника на месте. Ещё бы! Вызов бросил юнец лет этак двадцати, никак не больше. Из знатных. В богатом камзоле. Вёл себя уверенно. Пожалуй, что даже нахально.
- Он был один? – как можно более равнодушно поинтересовался Портос.
- Говорят, что один.
- Бедный Лерни! Этого наглеца, который нарушил эдикт его величества, хотя бы разыскивают? – хладнокровию Атоса можно было позавидовать.
- Разумеется! – заверил Шарден. – Нашего суб-лейтенанта прикончил какой-то нахальный молодчик! О деле уже доложили королю и кардиналу. Нарушить эдикт, который едва был подписан!
Все сидевшие за столом дружно сдвинули стаканы.
- Эдикт, под который не попадают неусловленные поединки! – понизив голос и заговорщически подмигнув, проговорил Вире. – Я уверен, что с Лерни разделался кто-то из кардинальских прихвостней!
Портос готов был поклясться, что дело как раз в обратном, но своё мнение оставил при себе.
- Тоже в этом уверен! – Атос кивнул, давая понять, что он согласен с мнением гвардейца. – Значит, городские заставы перекрыты?
- С пяти утра. Мышь не проскочит! – с апломбом заверил Шарден. – Так что молодчика поймают в течение суток. Если он только не переодетый принц крови!
- Месье, кстати, вполне подходит под описание!
- Я уверен, что дрался не тот юноша, а кто-то из его приятелей! – заявил Бруаж. – Безусый юнец не мог убить Лерни!
- Безусый? – вырвалось у Портоса. Атос немедленно пнул друга под столом, призывая быть более сдержанным.
- Ну да! – хохотнул Бруаж. – Дамы в один голос описывают безусого темноволосого юнца в роскошном камзоле.
- Тогда это точно подставное лицо! – Портос постарался, чтобы его улыбка выглядела насмешливой. – Или Лерни был вовсе пьян, и не мог оказать достойного сопротивления!
- Пусть разбираются судейские, - отмахнулся Шарден. – Это уже не наше дело. Никто из нас Лерни не убивал. Мир его душе!
- Мир его душе! – хором отозвались все.
Шарден первым совершил крестное знамение. Остальные поспешили последовать его примеру.
Выпили не чокаясь.
- Спасибо за новости, господа! – сказал Атос, поднимаясь из-за стола. – Хотя они и невеселые. Жаль Лерни. Славный был парень.
- Сообщайте нам при случае свежие новости! – добавил Портос, хлопнув по плечу Вире. – Мы надеемся, что этого опасного, дерзкого и пока неуловимого наглеца вскоре вздернут на виселице как какого-нибудь последнего пройдоху!
- Виселица – вряд ли… - задумчиво проговорил Шарден. – Хотя это было бы здорово. Если бы этого молодчика, будь он трижды дворянин из знатной семьи, вздёрнули, а не отвели на плаху, я бы подумал, прежде чем обнажить шпагу.
- Особенно когда дело касается офицера на службе его величества! – Атос церемонно склонил голову.
- В этом случае – особенно, - подтвердил Шарден, делая то же самое.

Отредактировано Мамзель Франкенталь (06.01.2014 18:28)

0

30

Вот эта часть мне нравится безусловно. Браво!

0

31

Ох, как здорово! Герои, как у мэтра, такие живые.
Настоящий рождественский подарок!

0

32

Глава девятая
Alea iacta est*
*Жребий брошен

- Что вы думаете по этому поводу, Атос? – спросил Портос, когда они вышли на улицу.
Атос меланхолично разглядывал небо, которое уже начинало светлеть.
- Думаю прогуляться ещё немного, дорогой Портос. Если хотите, то можете отправиться ко мне и посмотреть, как там чувствует себя наш подопечный. Признаться, испытываю некоторую неловкость от собственного вероломства. Вряд ли юноша вообще когда-либо в жизни пил столько вина.
Портос усмехнулся.
- Мне кажется, что в монастырях редко отказывают себе в возможности предаться греху чревоугодия. По моему убеждению, так вкусная еда и хорошее вино – это вовсе не прегрешение, а жизненная потребность. Разве Христос сам не кормил народ хлебом и рыбой, не превращал воду в вино?
Атос отвлекся от созерцания рассвета.
- Портос, - серьёзно сказал он. – Я нахожу, что общение с нашим юным приятелем идёт вам на пользу. Вы уже готовы на равных вступить в богословский диспут. Но монастырь – не семинария. В семинарии, полагаю, порядки куда строже. Кстати, вы так и не рассказали, как познакомились с Арамисом.
- Я рассказал! – Портос топтался на месте, потому что никак не мог принять решение: сопровождать Атоса или же принять предложение отправиться под тёплую крышу. – Месяца два тому назад нас познакомили в фехтовальном зале у Гарилье. Если совсем точно, так Гарилье и познакомил. Сказал, что мальчишка талантлив и невероятно быстр, но не слишком силён физически. Потому мы друг другу можем быть полезны как партнеры. Ещё сказал, что готовил своего ученика сам, поскольку юноша начинал с самых азов. Его все и называли семинаристом, а я думал, что это прозвище. Очень уж к нему подходит. Откуда мне было знать, что он действительно…
Атос кивнул. Портос с надеждой смотрел на старшего друга. Они были знакомы не так давно (ещё и года не минуло), но уже не раз им доводилось вступать в стычки с врагом, вместе спать в походной палатке, делить хлеб и вино. Портос понимал, что в сложившейся ситуации Арамису нужно полагаться именно на Атоса. Судя по всему, история уже получила ненужную скандальную огласку. Нарушить только что подписанный эдикт означало бросить вызов сильным мира сего. Тем более что жертвой пал королевский офицер, чья личность была вдвойне неприкосновенна! Теперь следовало действовать решительно и дипломатически тонко. Решительности Портосу было не занимать. Если бы речь шла о том, чтобы с боем прорваться сквозь городские ворота или чуть-чуть припугнуть кого-то из судейских – Портос бы даже не задумался. Но мушкетер предполагал, что Атос рассудит иначе. Требовалось победить не силой, а умением и тактикой.
Красивых слов Портос никогда говорить не умел, хотя и пытался овладеть этим сложным искусством. Мушкетер ещё раз переступил с ноги на ногу.
- Надо помочь ему! Не хочу, чтобы Арамису отрубили голову! – выпалил Портос. -  Он – достойный дворянин.
- Тише, друг мой, тише! – предостерег Атос. – Разумеется, мы постараемся помочь ему. Юноша нуждается в поддержке. Одну важную вещь мы уже выяснили. Впрочем, следовало ожидать, что убийство Лерни наделает шуму. Давайте выясним вторую, не менее важную: нет ли засады у семинарии.
- Я не знаю, в какой семинарии учится Арамис!
- Я знаю. Он сказал мне.
Портос поморщился. Почему Атос почти всегда за короткий срок успевает увидеть и узнать больше, чем он сам?
Впрочем, мушкетер не умел долго обижаться на тех, кого числил в своих друзьях. Атос был старше и умней. Портос со своей поспешностью и привычкой решать проблемы самым простым способом мог бы погубить Арамиса. Атос наверняка был способен спасти юношу, который оказался в положении человека, сидящего на пороховой бочке.
- Это далеко?
- Это на улице Оратории. Потому я и хочу выяснить всё сразу. Исходя из полученных данных, будем принимать решение.
- Тогда я буду сопровождать вас, если позволите.
- Буду только рад!
Увы, на улице Оратории их поджидал неприятный сюрприз: весь квартал был перекрыт, и первый же стражник, соблазнившийся блестящей монеткой, доверительно шепнул Атосу, что ищут важного государственного преступника. Продолжать расспросы было бы неразумно, и оба мушкетера со всей возможной поспешностью направились к Атосу.
Арамиса они застали сидящим за столом с книгой в руках. Юноша пытался читать. При виде друзей он вскочил с видом человека, которого застали врасплох. Атос доброжелательно улыбнулся:
- Доброе утро, сударь! Мы уходили по делам – узнать кое-что.
- Ваш лакей объяснил мне это! – кажется, Арамис был изрядно смущен. – Извините, сударь, я позволил себе…
- Пустяки! – отмахнулся Атос. – С каждым когда-то это случается впервые. Надеюсь, вы не очень страдаете?
- Гримо уже помог мне… - юноша мучительно покраснел и потупился. – Теперь – не очень. Я сам должен был сообразить, но вчера… Простите, я не вполне владел собой.
- Понимаю, - Атос скинул сапоги и шагнул к столу. – После первой дуэли, на которой я не ранил, а убил противника, со мной творилось примерно то же самое. Правда, я не собирался принимать рукоположение.
- Полагаю, что в ближайшее время и мне не придется принять сан! – Арамис теребил бахрому скатерти. – Я предполагал это, и готов…
- Квартал улицы Оратории оцеплен! – тихо сказал Атос. – Вы и это предполагали?
Юноша кивнул.
- Разумеется. Я ещё неделю назад отправил сундучок с ценными вещами к одной своей знакомой. Гримо уже побывал там – и забрал его. Мне незачем возвращаться в семинарию.
- Осторожность есть добродетель, жизненно необходимая для хорошего священнослужителя? – без тени улыбки спросил Атос.
- Надеюсь, что обладаю этой добродетелью в полной мере! – юноша кивнул. – Спасибо, что вы меня понимаете.
- Почему же вы, обладая добродетелью осторожности, не покинули Париж сразу? Это было в ваших интересах.
Юноша прикусил нижнюю губу. Кажется, у него была такая привычка. Портос знаком приказал Гримо принести вина. За время прогулки мушкетер вновь продрог. Дул ледяной ветер, а Портос из щегольства вырядился в короткий плащ без меховой подкладки.
- У меня есть не только свои интересы, господин Атос, - произнес он тихо, но отчётливо. – Я готов отдать жизнь за интересы тех, кого… ценю.
- Кого… больше чем цените? – ещё тише спросил Атос. Портос замер на месте, принимая из рук Гримо три бутылки шамбертена. Мушкетер даже не подозревал, что его друг может говорить настолько взволнованно и мягко.
Арамис не покраснел – побледнел, прежде чем кивнуть.
- Ну-ну, - Атос, точно опомнившись, поспешно накрыл ладонь юноши своей рукой. – Тот, кого вы так цените, способен защитить вас? Обычно приличные люди оберегают тех, кто не на словах, а на деле доказывает свою преданность. Вы видите перед собой как раз таких людей. У нас в полку не держат тех, кто предпочтёт спасти свою шкуру за счёт жизни тех, кого… ценит.
- Святая правда! – воскликнул Портос, откупоривая очередную бутылку. – Господа, мне кажется, что мы можем стать добрыми друзьями! Давайте выпьем за преданность и верность данному слову! Вы тут рассуждали про всякие добродетели. Так вот преданность друзьям, умение везде держать себя как подобает природному дворянину и стремление поставить любого прохвоста на место – это добродетели, необходимые любому мужчине, чем бы он ни занимался!
Три стакана с силой ударились друг о друга.
- Я вполне доверяю вам, - вновь заговорил Арамис после того, как вино было выпито. – Ведь господин Портос…
- Просто Портос! – отмахнулся мушкетер. – Не люблю церемоний между своими людьми. Мы только что стали друзьями, не правда ли?
- Я почту за честь стать вашим другом не на словах, а на деле! – глаза Арамиса восторженно сверкали.
«Чёрт подери! – озадаченно подумал Портос. – Вчера я имел дело со льдом, а сегодня это пламя костра, как и во время наших учебных поединков!».
- Как вы собираетесь покинуть Париж? – Атос был далек от восторженности.
Арамис поглаживал кончиками пальцев ножку серебряного бокала. Портос не раз замечал за своим юным знакомцем привычку помогать мысли движением рук или пальцев. Когда Гарилье при Портосе обращался к ученику с вопросом по вариантам возможности защищаться или атаковать, юноша именно так и поступал.
- Я собирался переночевать в Париже, поскольку предполагал, что буду ранен. Всё же Лерни опытней и сильнее меня… был опытней и сильнее меня, - поспешил поправиться Арамис. – Я намеревался прикончить его, о чём сказал госпо… Портосу.
- Привыкайте, друг мой! – как можно более задушевным тоном подбодрил юношу Портос. – В этой компании вы уже свой, так пользуйтесь привилегией друга. Да, предполагали, и сказали мне прямо, что намерены драться до смерти одного из вас!
- Так принципиально? – Атос внимательно смотрел на Арамиса, который при всей своей очевидной природной застенчивости и не думал отводить взгляд.
- Только так. Речь шла не только о моей чести, но и о безопасности человека, которого я… ценю. Этот человек… - юноша запнулся, и, явно преодолевая себя, очень тихо проговорил. – Он близок к её величеству Анне Австрийской.
- Чёрт! – воскликнул Портос, ощутивший себя обманутым. – Эти перстни… Я же предупредил, что не люблю политических дел!
Арамис вскинул руку. Жест получился настолько выразительным, что Портос моментально осёкся.
- Это не политика, сударь. Это результат легкомысленности… моего знакомого…
- Вашей знакомой, сударь! – ласково поправил Атос. – Знакомой из числа приближенных её величества?
Юноша посмотрел на Атоса расширенными от волнения и удивления глазами – и медленно кивнул. Он весь дрожал, точно от озноба. Портос, заметив это, поспешил налить в бокал Арамиса вина. Вчера проверенное средство, так ловко применённое Атосом, подействовало. Почему бы не воспользоваться им и сегодня? Но Арамис не спешил выпить.
- Да! – сказал он, глядя на Атоса. Голос дрожал, но был достаточно твёрд. -  И бумаги, которые я забрал – это всего лишь переписка двух близких подруг, которая могла бы скомпрометировать и ту, и другую. Опрометчивые женские признания, слишком откровенные. Тайные мечты, доверенные бумаге. Тени иллюзий. Ничего земного. Наказывать за несовершенный грех было бы слишком жестоко.
- Это не госпожа дю Верне? Не госпожа де Ла Мот? – Портос называл одно громкое имя за другим, пытаясь угадать. Любопытство раздирало его на части. 
- Нет!
- Портос, - Атос не попросил, а потребовал, - прекратите. Вы затеяли дурацкую игру, достойную только детей. Никогда не играли? Пытаются найти предмет по звуку колокольчика: громче-тише. Лично меня интересует иное. Арамис, ваша высокопоставленная знакомая может оказать вам ответную услугу? Или вы действуете исключительно из рыцарских побуждений?
Портос очередной раз поразился способности Арамиса краснеть по поводу и без.
- Я… - юноша запнулся, но тотчас преодолел себя, продолжая фразу довольно уверенно, - не надеялся на ее помощь, поскольку она пока не знает про услугу, которую я ей оказал. Она не просила…
- Вот как, - задумчиво сказал Атос скорее самому себе, чем кому-либо из присутствующих, - не перевелись на свете рыцари, которые делают то, о чем их не просили…
Лицо Атоса точно осветил внутренний огонь. Всего на секунду. Портос даже не успел понять, что это было. Он сморгнул, не веря своим глазам, а когда вновь открыл их, Атос снова пребывал в привычном насмешливо-спокойном состоянии.
- Оставим это. Так как же вы хотели выбраться из города, если не надеялись ни на чью помощь?
- Если бы я не встретил Портоса, - Арамис, казалось, обрел душевное равновесие, поскольку никто больше не посягал на его тайну, - то я бы переночевал в особняке хорошей знакомой, возлюбленной моего давнего приятеля.
- У которого вы взяли камзол? – уточнил Атос, чуть прищурив глаза.
- Нет, сударь, ни за что на свете! Там бы меня стали искать, я уверен. Нет, это один из учеников мэтра Гарилье, и о нашей взаимной приятельской приязни ещё нужно было догадаться, поскольку прилюдно мы вечно задирали друг друга! – по тонко очерченным губам Арамиса скользнула тень улыбки.
- Молодой де Брийон, именующий себя у Гарилье Паладином Розы! – воскликнул Портос, который был уверен в том, что угадал. – Я хорошо знаю его отца, потому что тот был однополчанином моего! Мы раз сто были готовы разнять вас, поскольку были уверены, что дело дойдет до поединка!
- Как можно? – во взгляде Арамиса заблестели лукавые искры. Кроткий скромник превратился в чертёнка. – Наши отцы тоже были знакомы, и дали друг другу клятву верности, которая, в свою очередь, связала и нас! Роже не виновен в том, что мы оба более привыкли действовать языком, чем шпагой! Ведь и его готовили в священники, но после гибели старшего брата он оставил семинарию. Это случилось два года тому назад. Мы очень хорошо успели узнать друг друга!
- Хорошо, - кивнул Атос. – Но как бы вы покинули Париж? У вас, насколько мне известно, не было при себе ни су.
- У меня было при себе немного денег, - Арамис опять покраснел, точно его уличили во лжи. – Целых двадцать экю. Я не собирался возвращаться в столицу. В провинции на эти деньги можно существовать вполне безбедно… при моих скромных запросах. Я намеревался дождаться апреля, когда знатные семьи приедут в свои провинциальные поместья, и заработать ещё. Я могу преподавать латынь, греческий, немного – музыку и стихосложение.
Портос презрительно выпятил нижнюю губу. 
- Затем я вернулся бы в Париж… надеюсь, скандал бы утих к тому времени.
- Напрасно надеетесь, - Атос откупорил вторую бутылку и разлил содержимое по всем трем бокалам. – Вы недооцениваете родственные связи и ненависть, которую наш первый министр питает по отношению к тем, кто вмешивается в его планы.
- Атос! – Портос почувствовал, как бледнеет. Не то, чтобы он испытывал страх, но было неприятно.  – Вы же сами сказали, что там никакой политики!
- Никакой политики и нет, - Атос поднял свой бокал и улыбнулся. – Есть две молоденькие дурочки, которые поверяли друг другу свои тайны. И есть рыцарь, который пожертвовал собой, чтобы дамы не пострадали от последствий своей откровенности. Существуют тайны, которые нельзя доверять бумаге. Да здравствуют рыцари, которые переносятся со страниц романов, чтобы помочь попавшим в беду дамам!
Портос мало что понял, но двое его друзей (да, именно так!) подавали пример действием, и мушкетер подчинился их примеру.
- Так что же мне теперь делать? – спросил Арамис, оставляя бокал в сторону.
- Мы с Портосом поможем вам выбраться отсюда, - Атос протянул Арамису руку. – Вы правильно рассудили: в Париже оставаться нельзя. Вас будут искать с удвоенным усердием. Денег, которые у вас имеются, очень мало. Потому возьмите…
Атос кинул на колени Арамису кошелек, который Портос уже видел.
- Возьмите и не возражайте! – от обоих мушкетеров не ускользнуло движение, которое сделал было Арамис. – В четверть первого от Лувра отправится карета, которую должны сопровождать мушкетеры. Я отдам вам свой плащ, Портос попросится подменить кого-то из наших товарищей. Вы хорошо держитесь в седле?
- Да, - торопливо заверил Арамис, опять заметно краснея. – В мае господин де Пютанж доверил мне…
- Довольно, вы мне сказали достаточно, - Атос кивнул одобрительно. – Вы справитесь. Портос, отправляйтесь немедленно к Тревилю. Передайте капитану записку, которую я сейчас напишу.
Портос ничего не понимал, но кивнул.
- Умереть за любовь вы всегда успеете, Арамис. Попробуйте завершить начатое дело. Ведь ваша дама сейчас не в Париже?
Арамис сделал еле заметное движение головой.
- Тогда отвезите ей бумаги. Пусть она больше не волнуется. И останьтесь там, чтобы она окончательно поняла, что ей ничего не грозит.
- Спасибо! – сдавленным голосом поблагодарил Арамис. – Но как же…
- Я без плаща выеду через другую заставу, - просто пообещал Атос. – Назад вернется полный конвой. Единственное, о чем я попрошу вас – это о доверии. Сообщите адрес, куда бы я мог направить Гримо. Если  я найду способ решить вашу проблему.
Арамис, казалось, колебался.
- Слово чести. И слово человека, который считает вас своим другом, - Атос протянул Арамису раскрытую ладонь.
- Я обещаю вернуться, если… - Арамис запнулся, не решаясь продолжить. - В противном случае - alea iacta est.
- Вы перешли свой Рубикон, что бы ни случилось. Возврата не будет… - Атос смотрел на юношу с пониманием и сочувствием. – Даже если вашего «если» не случится. Смысл жизни не в этом, поверьте мне. Куда важней то, что предлагаю я. То, что вы уже приняли. Дружба. Взаимное доверие. Это – вечно и твёрдо.
Портосу показалось, что Атос вздохнул.
Арамис, вопреки его ожиданию, не вздыхал. Он просто пожал протянутую ладонь.
- Я верю вам. Я принял.
Оба посмотрели на Портоса.
- Портос, если вы друг Арамису, так же, как и мне – давайте обнимемся! – попросил Атос.
Портос не мог возразить, да и не хотел. Все трое обнялись.
Что-то закончилось. Что-то началось.

Отредактировано Мамзель Франкенталь (07.01.2014 22:43)

+2

33

На мой взгляд, получилось. Верю.

+1

34

Благодарю Автора за бережное отношение к тексту трилогии и соблюдение канона. Как мне кажется, это очень ценное и достаточно редкое умение: выстраивать свой мир в чужих границах. Особенное спасибо за Портоса, который редко выходит на первый план.
Так понимаю, что эта история ещё не закончилась, и Автор намерен довести героев до вступления Арамиса в полк?
Единственное замечание: не многовато ли диалогов? Дайте Портосу побольше ощущений и впечатлений: ведь он воспринимает мир именно сенсорно. Оно есть в тексте, но лично мне как читателю не хватает. :) Это так, придирки. Текст хороший, героев вы любите. Не опускайте планку!

+1

35

не многовато ли диалогов?


Так ведь живые, яркие, бойкие диалоги - одна из фирменных фишек самого Дюма!

0

36

Глава десятая
Дорогу его величеству!

Портос понятия не имел о том, что же Атос написал капитану де Тревилю. Он просто отнёс записку по адресу и теперь сидел на скамье в приёмной, ожидая, когда же появится хоть кто-то из однополчан, назначенных сопровождать Людовика XIII в небольшой приятной поездке. Требовалось подменить двоих, что было не так-то просто. В охрану короля входила только дюжина счастливчиков, которым завидовали. Ещё бы!
Король намеревался несколько дней провести в своем охотничьем павильоне в Версале, куда очень любил ездить в сопровождении небольшой группы придворных, а то и вовсе один, только в сопровождении десятка мушкетеров. Ни для кого не являлась секретом любовь Людовика XIII к простоте, а также приверженность к истинно мужским занятиям: войне и охоте. И там, и там его величество проявлял себя большим знатоком. Желая поощрить храбрецов, основным занятием которых была охрана короля, Людовик давал мушкетерам шанс щегольнуть перед всеми красивой формой и прекрасной выправкой. Часто не придворные, а именно солдаты Тревиля в подобных путешествиях охотились вместе с его величеством.
Портос предпочитал псовую охоту соколиной. Его дед ещё держал дербников, кобцев и ястребов. Отец же завел неплохую свору, а хищными птицами почти не интересовался. О бароне де Шастегнерэ, главном сокольничим короля, отзывался как о порядочном бездельнике. Портос смутно подозревал, что отец просто-напросто пытался таким незатейливым способом оправдать себя: обучать и содержать пернатых охотников было не по карману для скромного отставного военного.
Атос же… Атос не далее как месяц назад имел с королем долгий разговор про тонкости соколиной охоты, и его величество был изумлен глубиной познаний простого мушкетера.
- Портос, чего вы там бормочете себе под нос?!
Портос вздрогнул. Он никак не ожидал, что обладает привычкой рассуждать вслух.
- Проклинаю казначея за невыплаченное жалование! – сказал мушкетер первое, что пришло в голову. – Этак скоро придется питаться тем же, чем и моя лошадь: сеном.
- До этого не дойдет, поверьте! – лейтенант Феррюсак придирчиво разглядывал подчиненного. Портосу стало неловко. Неприлично сидеть на скамейке в то время, как начальник стоит. Мушкетер поднялся. Феррюсак уступал Портосу в росте, но в плечах они были, пожалуй, одинаковы. – Послушайте, Портос! Если вы желаете быть сытым хотя бы три дня – давайте запишу вас в число тех, кто сегодня будет сопровождать его величество!
- Да разве кто согласится подмениться? – Портос в мыслях ликовал, но старался изображать совершенное простодушие.
- Запросто, - лицо Феррюсака вдруг приняло какое-то каменное выражение, и Портос заподозрил, что произошли не слишком приятные события, о которых не знают пока однополчане. – Я как раз думал о том, что вы или Атос… или даже вы оба…
- Кто-то вчера слишком бурно отметил святой вечер? – догадаться о причине необходимости замены было несложно.
- Котри, Ле Бре, Гиньяр и ещё трое из роты Ла Коста. Все – в Фор-Левек.
- Чёрт побери! – с чувством воскликнул Портос. – Да что же такое творится?!
- К счастью, шпагу никто даже не достал из ножен, и тому имеется много свидетелей. Так что вряд ли их продержат долго. Беда в том, что Тревиль вынужден будет ехать с королем, а рождественский подарочек достанется мне.
Феррюсак тяжело вздохнул.
- Хотя капитан может смилостивиться. Все же не двое, а сразу трое наших. Да еще и не виноваты. Никто королевский эдикт не нарушал. Так, поломали несколько скамеек… Вот с молодчиком, который так ловко проткнул Лерни – тут другое дело.
- Я слышал, что Лерни убил какой-то безусый юнец! Наверняка его быстро найдут!
Портос подозревал, что никогда не будет искусен в науке владеть своим лицом. Именно для того, чтобы скрыть этот очевидный, но простительный для простого солдата недостаток, мушкетер часто напускал на себя важный, даже высокомерный вид.
-А! – Феррюсак хитро прищурился. – Вы уже слышали!
Лейтенант явно что-то знал.
- Не более, чем пустые трактирные сплетни! – как можно более равнодушно пожал плечами Портос. – Впрочем, мы с Атосом встретили Шардена и Бруажа, а они там были лично и осматривали место поединка.
Феррюсак, которому явно не терпелось поделиться тайной, понизил голос, состроил выразительную мину и потащил Портоса за собой – прочь от мушкетеров, которые ждали аудиенции у капитана.
Оказавшись в нише окна, Феррюсак огляделся по сторонам.
- Дайте честное слово, что никому не скажете!
- Слово чести! – охотно откликнулся Портос, который был очень любопытен. Ему, разумеется, не терпелось узнать подробности. – Разве что Лерни наткнулся на шпагу одного моего знакомого священника: не могу же я не ходить время от времени к исповеди!
Феррюсак гулко рассмеялся.
- Ну… Будем считать, что тайна исповеди священна! Итак, юнец – просто подставное лицо, вы же понимаете! Но судейские твердят о том, что Ле Брэ и прочие помогли ему бежать, и потому их нужно держать в тюрьме до тех пор, пока не признаются!
Портос больше не пытался скрывать своё удивление. История, в которой он лично принимал участие, обрастала какими-то невероятными подробностями.
- Вы же сказали – пустое, трактирная драка…
- Да, но в трактире сидел юноша, по виду – богатый провинциал. С предлинной шпагой на боку. Когда вошел патруль, юнец забеспокоился, а затем и вовсе попытался дать стрекача. Его непременно задержали бы, но начальник патруля довольно грубо выругал Ле Бре, пытавшегося выяснить, в чём виноват молодой дворянин и заступиться за него. Завязалась потасовка. Злоумышленнику удалось бежать.
- Нелепость какая!
- Вы не представляете, какая именно нелепость! Когда к стражникам подоспела подмога, наши сдались им сразу. Они полагали, что прямо в кордегардии их освободят. Не тут-то было! Оказывается, провинциал был не промах!
Феррюсак перешел на шепот.
- Я только что из тюрьмы. Наших обвиняют в пособничестве государственному преступнику! Дело не в нарушенном эдикте, а в том, что Лерни был замешан в какую-то крупную интригу! Причем…
Шепот лейтенанта стал еле слышным.
- Причем Лерни действовал на стороне кардинала против короля!
- С чего вы взяли?
У Портоса голова пошла кругом. Было с чего!
- С того, что Ле Бре, даром что вчера выпил крепко, клянется и божится, что их допрашивал сам отец Жозеф. Сами понимаете, лгать ему нет смысла: капуцинская морда может явиться только в кошмарном сне, а Ле Бре не был так пьян! К тому же их обыскали – всех до единого! Видимо, подозревали в том, что злоумышленник мог передать своим защитникам какие-то бумаги.
Феррюсак вновь с тревогой огляделся по сторонам.
- Если всё так и есть, - торопливо закончил он, - то я лично бы помог бежать из Парижа тому, что убил Лерни! Слыханное ли дело! Изменить королю и присягнуть кардиналу! Да у нас никто бы ему после такого руки не подал! Клянусь Святым Распятием! Не говоря о том, что наши товарищи подверглись унизительному досмотру, а теперь вынуждены сидеть в тюрьме!
- Да уж, хороши дела… - пробормотал Портос, запуская пятерню в свои пышные густые локоны.
- Я отправляюсь к Тревилю с докладом, а вы, друг мой, не уходите никуда. Капитан будет взбешен и, несомненно, постарается уладить дело как можно скорее. Король, судя по всему, пока ничего не знает. Тревиль уже высказал пожелание, чтобы арест наших товарищей наделал не слишком много шума. Если поеду во главе эскорта я, а не капитан, то хотелось бы иметь под рукой людей проверенных. Вы сказали, что завтракали с Атосом? Он в порядке?
Оба товарища знали про приступы апатии, которые настигали Атоса не реже чем раз в полтора-два месяца. В эти моменты Атос уединялся и пил. К счастью, это никогда продолжалось не слишком долго.
- Совершенно в порядке! – заверил Портос.
- Тогда за ним следует послать кого-то из лакеев! – Феррюсак говорил это не то себе, не то Портосу. – Его величество наверняка захочет поохотиться. В прошлую поездку Атоса не было, и его величество интересовался….
Феррюсак намеревался направиться к дверям кабинета капитана, но неожиданно одна из створок распахнулась, и Тревиль сам вышел в приемную.
- Вы оба тут? Отлично! Пожалуйте в кабинет, господа.
Феррюсак и Портос поспешили исполнить приказ.
Лейтенант угадал: Тревиль после доклада пришёл в состояние неописуемой ярости.
- Я лично отправлюсь в тюрьму! Немедленно! И если моих солдат не отпустят под моё честное слово, я буду искать правосудия у его величества! Три мушкетера и три королевских гвардейца!
- Полагаю, что дело было именно в том, что наши товарищи служат королю, а не кардиналу! – подлил масла в огонь Феррюсак, хотя это и не требовалось. Но лейтенант тоже был разъярен. Нечего ожидать благоразумия от двух горячих гасконских голов!
Портос же встревожился. Он вынужден был думать не только о товарищах, но и о том, что дерзкий и одновременно простой план, придуманный Атосом, может рухнуть. Не приходилось сомневаться: Тревиль сделает всё для освобождения своих подчиненных. Портос и сам раза три оказывался то в кордегардии, то где похуже. Но попасть в тюрьму ни за что?!
Тревиль, бросив взгляд на гиганта, который переминался с ноги на ногу точно нашкодивший школьник, вдруг перестал чертыхаться.
- Портос, я готов исполнить просьбу Атоса, потому что догадываюсь о сути дела и пока не желаю вдаваться в подробности. Но в этом случае мы с Феррюсаком немедленно отправляемся в Фор-Левек, а отряд для сопровождения его величества возглавит сержант Ла Вьевиль. Сейчас отправлю кого-нибудь за Атосом. Двенадцать мушкетеров и сержант. Для поездки в Версаль этого более чем достаточно. Феррюсак, дожидайтесь меня во дворе, а вы, Портос, останьтесь здесь. Я напишу список заново, потому что троих не хватает. Вот вы двое…
Портос открыл было рот, но Тревиль буркнул:
- Или трое… это уж на ваше усмотрение…
Феррюсак вышел, а Тревиль принялся за составление списка.
- За вашего приятеля отвечаете головой! – сказал он вполголоса. - Оба. На вас надеюсь. И осторожней, потому что в случае неудачи в Бастилии хватит места для всех.
- Капитан! – воскликнул Портос, задетый за живое. – Как вы можете в нас сомневаться!
- И не думал! Отдайте приказ Ла Вьевилю и ступайте в конюшни. Лично отберите лошадей.
Портос поклонился и покинул кабинет. Всё же капитан де Тревиль – исключительный человек! Мушкетерам повезло с командиром.
Ла Вьевиль славился тем, что умел держать язык за зубами. За маловыразительной внешностью скрывалась натура чистая, честная и цельная.
- Новичок? С вами? – только и спросил он, прочитав записку капитана. – Займете позицию за каретой. Втроем. Новичка – по центру.
Более никаких комментариев не последовало. Портос, впервые попавший в подобную ситуацию, был немало удивлен и озадачен. Неужели все вокруг уже знают, что Тревиль намерен оказать покровительство государственному преступнику?
Думать о том, что государственный преступник – это молодой человек двадцати одного года от роду, который всю жизнь готовился к принятию сана, было смешно. Право, Ришелье с ума сошел! Из-за любовной переписки двух подруг…
«А уж не наша ли королева…».
Мысль показалась Портосу настолько нелепой, что мушкетер тотчас выбросил её из головы. Несомненно, государыня вне подозрений. Скорее всего, какая-то придворная дама позволила себе лишнее. При дворе столько легкомысленных красавиц! Немудрено, что Арамис потерял голову от прекрасного личика одной из них.
Без четверти полдень участники эскорта собрались у дома де Тревиля. Портос вскочил в седло и занял место рядом с товарищами.
Ла Вьевиль подал знак, и копыта лошадей застучали по мостовой.
Арамис сказал правду: юноша более чем неплохо держался в седле. Мушкетерский плащ, лихо заломленная широкополая шляпа с пышным плюмажем, начищенные высокие ботфорты со шпорами  преобразили скромника-семинариста. Он выглядел так же, как и остальные, ничем не выделяясь.
- Да вы молодец хоть куда! – сказал ему Портос.
Арамис слегка покраснел.
- Это всё стараниями Гримо.
- Как смогли, так и экипировали! – Атос ехал слева от Арамиса. – Что сказал капитан?
- Капитан отправился вызволять Ле Бре и прочих из тюрьмы. Да, господин семинарист, ваше приключение оказалось слишком громким! Вас ночью искали по всему Парижу…
- Тише, Портос! – предостерег Атос. – Вы всё погубите…
Король задержался. Он вышел и сел в карету, когда время приближалось к часу дня. Его сопровождали трое придворных.
Ла Вьевиль вновь вскинул руку.
Кавалькада тронулась с места.
- Дорогу его величеству королю Франции! – то и дело этот возглас заставлял прохожих поспешно расступаться по сторонам.
До заставы доехали быстро.
Портос опытным взглядом тотчас определил, что караулы удвоены. Женщин пропускали беспрепятственно, мужчин-дворян и мещан подвергали тщательному допросу. В стороне двое караульных стерегли троицу францисканцев, двое из которых шумно возмущались.
- Дорогу его величеству королю Франции!
Сержант полка королевских мушкетеров – впереди. За ним – шесть швейцарских гвардейцев. После их пёстрых, богато расшитых мундиров – лазоревые плащи с серебряными крестами. Один, два, пять… Трое замыкающих. Тринадцать. Как всегда.
- Дорогу его величеству королю Франции!
Арамис хотел совершить крестное знамение, Атос понял – и удержал его руку.
- Когда доедем до Версаля.
- До Версаля? – юноша посмотрел на своих друзей несчастными глазами.
Портос усмехнулся в сторону.
Влюблён. Совершенно точно - влюблён. И думает не о том, что его только что спасли от верной гибели, а о неосторожных письмах, которые должен доставить даме сердца. Чтобы дама сожгла их в камине… И больше никого не посадили в тюрьму за чужие ошибки.
Какие глупости! Нет, спокойней иметь дело с судейскими женушками…
- К вечеру вы будете свободны как ветер! – сказал Атос. – Только не забудьте про ваше обещание дать адрес, по которому можно при необходимости связаться с вами. Мне было бы приятно узнать, что вы в безопасности.
- Я никогда не забуду того, что вы для меня сделали! – горячо воскликнул Арамис. – И… я вернусь хотя бы для того, чтобы передать вам благодарность со стороны…
Юноша запнулся.
- Не стоит благодарности! – Атос смотрел на Арамиса грустными глазами.
- Дорогу его величеству королю Франции! – разносилось над дорогой.
Кто же остановит короля Франции и его почетный эскорт!

+1

37

Глава одиннадцатая
Мысли, которые портят аппетит – и мысли, которые его восстанавливают

- Атос, почему капитан сказал, что я – большое дитя?
Портос думал об этом уже пятый час кряду. До Парижа оставался один перегон. Друзья возвращались домой, но непогода внесла коррективы в их планы. Атос планировал к наступлению сумерек подъехать к заставе. «Человек предполагает – Бог располагает» - эта истина вновь подтвердилась. Повалил снег, да такой, что поневоле пришлось остановиться в довольно захудалом с виду придорожном трактирчике. К счастью, трактир послужил реальным подтверждением другой истины: «Внешность обманчива». Внутри оказалось более чем уютно, очень чисто, а стряпня кухарки привела Портоса в восторг. Давно он не ел настолько умело приготовленную пищу! Атос же посчитал, что содержимое погреба способно удовлетворить даже запросы человека с тонким вкусом.
Атос небрежно кинул монеты на столешницу. Кажется, королевские мушкетеры имели в этом заведении хорошую репутацию: хозяйка бросилась сама прислуживать гостям, а старший из ее сыновей, подросток лет тринадцати, с нескрываемым восторгом разглядывал оружие и мушкетерские плащи, расшитые серебром.
Когда Портос увидел мальчишку, сразу понял, почему трактир внешне выглядит развалюхой. Скупые комментарии хозяйки подтвердили его догадки: вдова, воспитывает одна четверых сыновей. Мужа убили два года назад. За что? Да ни за что. Постарался местный дворянин, трактирщик просто попался под горячую руку... На всё воля божья, дела кое-как идут, но пока что никак не накопить денег на ремонт. Может, к лету получится. Трактир имеет добрую славу, испробовать местной стряпни приезжают и господа из Парижа. К тому же место неплохое, при дороге. Те, кто возвращается в столицу, часто останавливаются здесь, чтобы дать отдых лошадям.
Мальчишка, который не послушался материнского приказа не мешать господам, подбегал к столу то убрать пустые бутылки, то принести очередное блюдо. Делал он это не из желания своей услужливостью заработать мелкую монетку. Тут было что-то другое.
Дитя…
- Что я сделал не так?
Атос приметно вздрогнул. Портос смутился: кажется, он своим вопросом невольно отвлек друга от каких-то важных мыслей? Однако, какие могут быть важные мысли вечером, когда на дворе разбушевалась метель, и ехать дальше – безумие, когда есть гостеприимный кров, вкусная еда, пламя камина! Деньги тоже есть. Зато забот – нет. Ни единой. Тревиль отпустил Атоса и Портоса в Париж, приказав отдыхать до возвращения короля.
Тревиль сам приехал в Версаль, а с ним были Ле Бре и Котри.
- О чём вы, Портос?
- Да я спрашивал уже у вас, только вы не ответили! Когда капитан провожал нас, он сказал… странное.
- Он попросил нас свято соблюдать эдикт его величества – только и всего. Поверьте, Портос, у меня нет ни малейшего желания драться с кем-либо вне пределов фехтовального зала. Я кроток как ягненок и преисполнен любви ко всему живущему.
- Я тоже не из драчунов, вы же знаете! – Портос ухмыльнулся. – Трактирная потасовка – это не дуэль. Если гвардейцы опять начнут задирать нас, обойдусь скамейкой. Затем буду готов присягнуть кому угодно, что даже не вынимал шпагу из ножен! Но это не повод называть меня «большое дитя»!
Атос вдруг потерял всю свою обычную невозмутимость. На губах появилась улыбка, а взгляд, устремленный на Портоса, засиял дружеской приязнью.
- Это не ругательство, Портос. Напротив, похвала. Иногда я завидую вашей способности воспринимать мир таким, каков он есть, живо и непосредственно. Черное – черное, белое – белое. Сегодня мы живы, и этому нужно радоваться, не так ли? Что будет завтра, известно только одному Провидению. Так обычно живут дети… - Атос опустил глаза и добавил, изучая выщербину на кружке. – И самые большие мудрецы.
Портос зарделся от неожиданной похвалы. Правда, он не считал себя мудрецом, но уж дураком точно не был. Иначе бы Атос с ним не водился.
- Тогда ещё вопрос. К чему бы капитан упомянул королеву? От какого несчастья её величество спасла воля Провидения? Неужели наши друзья были задержаны и подвергнуты допросу потому, что…
Портос умолк, не решаясь прямо высказать то, что неожиданно пришло к нему на ум. Всё это было бы очень странно! Невероятная цепь событий, в которые внес свою лепту и он, мушкетер Портос…
Атос покачал головой.
- Портос, вам обязательно это знать?
- Я очень любопытен, - признался Портос, - и очень уважаю нашу молодую государыню. Она красива и добра. Если бы мне представился случай оказать ей услугу, я бы им воспользовался. Разве мы не преданные слуги короля и королевы?
- Портос, служить нашему королю и нашей королеве – это часто очень разные вещи. Ее величество – испанка, потому…
- Ни слова больше! – оборвал друга Портос. И строго добавил. – Я не желаю сомневаться в ее величестве. Королева – священна.
- Жена Цезаря должна быть вне подозрений… - Атос плеснул вина в кружку. – Может быть, вы и правы. Пусть будет так. Но королева – женщина, и она может ошибиться. Пара опрометчивых признаний кому-то из подруг… доверить эти признания бумаге….
Портоса точно кипятком ошпарили.
- Атос… вы оба убедили меня в том, что дело не в политике! Но если говорить про королеву, то получается именно политическое дело!
Атос вновь улыбнулся.
- Нет, друг мой. Если бы кардиналу достались письма, написанные слабой женщиной, это было бы политическое дело. Но письма уничтожены, так что я вас нисколько не обманул. Именно по этой причине Ле Бре и наши друзья на свободе. Так что вы не напрасно ходили в тот особняк в квартале Маре. Всё хорошо, Портос. Думаю, что и у нашего друга Арамиса сейчас всё хорошо.
Портос так не думал.
- Вы полагаете? Скрываться в провинции? Жить, давая уроки? Я понимаю, что он учен, а в чем-то даже умнее, чем вы, мой дорогой Атос.
- В чём-то – да! – спокойно подтвердил Атос. – Но в чём-то – куда хуже вас, Портос. Пока нам придётся опекать его. Он. мудр и наивен одновременно. Только вдумайтесь: он оставил с носом кардинала, прикончил Лерни и сумел удрать! В то же время он искренне полагал, что ему удалось бы прожить уроками! С таким нам ещё не приходилось сталкиваться!
- Семинарист? – Портос попытался придать своей улыбке многозначительность, но вышло неудачно. Он не умел подшучивать над тем, что было свято для других.
- Да. Как бы его дама не уговорила его сдаться.
Портос взлохматил пятерней волосы.
- Смысл? Атос, вы уверены в том, что он сейчас у дамы?
- Готов поклясться честью. Но дама его не спасет.
- Она – подруга королевы? – осторожно поинтересовался Портос.
- Полагаю, что да. Нас это не должно волновать, милый Портос.
- Но он – мой друг! Мы же поклялись в верности! – воскликнул Портос.
Нарушить данную клятву он не мог. Не тому его учили с самого детства!
Атос приложил палец к губам.
- Тише, тише!
Оглядевшись по сторонам, славный мушкетер продолжил тихо. Так тихо, что Портос еле мог разобрать:
- Я рассказал капитану о нашем юном друге. Тревиль знает о том, что произошло, и просил передать вам слова признательности и благодарности. Вы поступили правильно. Вся эта история имеет шанс закончиться благополучно именно благодаря вашему вмешательству. Молодой человек умен и решителен, но он бы не справился без поддержки.
Портос только поморщился. Он не считал, что у него есть какие-то заслуги. Так должен был поступить любой мужчина. Речь шла о деле чести. В конце концов, Арамис сам прикончил Лерни!
- Атос, что же теперь делать? Я не хочу, чтобы Арамис погиб на плахе.
- Хочу этого не больше вашего, - Атос о чём-то напряженно думал, и Портос почти физически ощущал это.
Некоторое время сидели молча. Портос уже не радовался теплу и вкусной еде. Аппетит у него пропал напрочь, что случалось крайне редко.
- Вы видели его со шпагой, - наконец, сказал Атос. – Как он?
- Хорош. И обещает стать ещё лучше! – честно ответил Портос. – К тому же я его подучил кое-каким приемам, о которых Гарилье не знает. Наш юный приятель имеет два козыря в рукаве: скорость и непредсказуемость. Поначалу я считал, что фехтование для него – только странное увлечение. Будущим священникам не полагается знать то, что он уже неплохо освоил. Стрельба – иное дело…
- Стрельба? – Атос резко отставил кружку в сторону. – Он стреляет? Вы сами видели?
- Стреляет ли? – Портос рассмеялся. – Атос, вот этому их учили! Он же был намерен стать миссионером и ехать в Новый Свет! И, чёрт побери, если все освоили науку палить из мушкета так, как наш Арамис, твердыни Господни в Новом Свете устоят против любого врага!
Внезапно ему на ум пришла одна мысль. Всё так просто…
- Атос, нужно попросить Тревиля вмешаться в это дело! Я полагаю, что мы должны стать покровителями для Арамиса, раз уж у него нет иных! Наше слово чего-то, да стоит! Так вот, я готов поклясться Распятием: из парня выйдет толк! Если оставить это дело так, как оно обстоит сейчас, то Арамис попадет опять к святошам! Если он прижал хвост кардиналу, то монастырь для него – верная гибель! Я не верю всяким аббатам и кюре.
Он говорил горячо, стараясь приглушать голос. Получалось не слишком складно, но Атос понимал, и этого Портосу было более чем достаточно.
- Денег ему надолго не хватит. Давать уроки? Фи! К тому же я полагаю, что с него попросят рекомендации. Вы же видели его, Атос! Видели не хуже, чем я, да и разглядели больше! Его одинаково погубят святоши и женщины! А с кем он в своей жизни ещё мог иметь дело?
- С нами, Портос! – Атос сдержанно улыбался. – Это не ребенок, это мужчина. Просто очень юный. Вы сами таким были года полтора назад, когда мы с вами познакомились.
Портос смутился и покраснел.
- Полтора года назад я уже был солдатом и любил запах пороха! – пробормотал он. – А этот – необстрелянный новичок. Но я бы порекомендовал его Тревилю, чёрт побери! Если он вступит в наш полк, мы постоянно будем вместе. Стало быть, станем настоящими друзьями! Признаюсь, Атос: поначалу я посчитал его слабаком и неженкой, но уже через три занятия этот неженка изучил мои собственные слабости и воспользовался ими в полной мере! Я проиграл безусому юнцу, вы слышите? Он держал клинок у моей шеи…
- У него есть усы! – Атос продолжал улыбаться.
- Да ну! – Портос невольно расправил свои: густые и тщательнейшим образом ухоженные. – Впрочем, не беда. Время всё исправит. Он сказал, что ему едва минуло двадцать.
- Двадцать один, - поправил Атос. – Но вы не представляете, как сильно влияет на человека привычка к постам и молитвам! Полгода в нашей с вами компании – и юноша станет усачом не хуже вас!
- Ну уж нет! – запротестовал Портос. К нему вернулось хорошее настроение. Пусть Тревиль называл его «большим ребенком», но кое-что в этой жизни Портос смыслил. – Так вы поддержите меня, если я обращусь к капитану с просьбой?
- Я уже обращался, - Атос откупорил очередную бутылку.
- И что же? – Портос замер.
- Капитан не против, но вы же знаете: придётся просить милости лично у короля. Пока что Тревиль приехал, чтобы лично объяснить его величеству кое-какие обстоятельства, открывшиеся в связи с гибелью Лерни. Например, про подкуп офицера гвардии. Про шпионаж в пользу Англии, которую его величество терпеть не может. И…
Атос сделал неопределенный жест рукой.
Портос не решался продолжить. Он и так напрягал весь свой ум.
- Пока что наш юный рыцарь в безопасности. Утешает даму сердца. Его обязательно будут искать, но две или три недели в запасе у нас с вами имеются, мой друг. И мы не станем терять время даром.
- Что посоветовал Тревиль?
- Тревиль сказал, что на данный момент он даже не может обратиться к королю с просьбой: ведь полк полностью укомплектован, и у нас не имеется ни единой вакансии.
- Черт возьми! – вырвалось у Портоса. – Что же делать?
- Ждать, - спокойно ответил Атос. – Именно поэтому капитан и отправил нас в Париж. Я рад, что мы с вами сошлись в мнении о том, что Арамиса не спасут ни святоши, ни неведомые нам покровительницы из числа приближенных его величества. Вы знаете женщин так же как я, Портос. Вы бы положились хотя бы на одну из них? Даже если бы она знала то, что вы спасли ей жизнь и честь?
- Сомневаюсь!
- Значит, выход один: Арамису нужно стать солдатом короля и надеть мушкетерский мундир. Любой ценой.
Замечание про цену Портос понял буквально. Ему стало не по себе, но он преодолел слабость и поспешно ответил:
- Конечно. У меня сейчас нет при себе свободных средств, но я непременно съезжу к своим родным, и…
- Не стоит труда, Портос! – оборвал его Атос. – Это наше с вами дело. Как вы думаете, гвардейцы его высокопреосвященства намерены соблюдать эдикты короля?
- Глупость какая! Конечно, нет!
- Вот поэтому мы и возвращаемся в Париж, Портос! – произнес Атос. – Увы, но ни вас, ни меня не считают людьми, которые способны спокойно прощать оскорбления.
- О, это правда! – Портос засмеялся.
Друзья, которые отлично поняли друг друга, скрепили немую клятву крепким рукопожатием.
После пирушки оба не слишком твёрдо стояли на ногах. Ехать ночью, сквозь метель, было бы безумием. Атос принял решение остаться на ночлег.
К удивлению Портоса, мальчишка отрицательно тряхнул головой, когда мушкетеры попытались расплатиться.
- Нет, сударь! Ни за что! С вас мы не возьмем ни су за еду, только за ночлег, а это недорого.
Портос вгляделся в веснушчатое лицо. Мальчишка был явно взволнован.
- Почему?
- Вы – мушкетеры короля, - дрожащим голосом ответил подросток. – Этот мундир в нашем доме – священен. Два дня тому назад негодяй, который ни за что убил моего отца, сам был убит. Это сделал мушкетер. Нам с матушкой сказали. Мы все будем молиться за этого человека, и в знак благодарности примем всех ваших однополчан как принимали бы ангелов Божьих.
- Как звали того негодяя? – Атос, который начал было подниматься по лестнице, неожиданно остановился.
- Он был дворянин, сударь, - с поклоном отвечал мальчишка, - но дворяне тоже разные. Вы заплатили заранее и сидели тихо. А тот…
- Его имя? – вновь задал вопрос Атос. – Ваша мать сказала, что это был местный дворянин.
- Да, сударь, - хозяйский сын вновь поклонился так низко, как только мог. – Вы не побьёте меня, если я скажу правду? Он тоже был королевским офицером.
- Подожди! – Портоса точно ножом в бок ударили. – Гвардеец? Виконт де Лерни?
Мальчишка не мог сказать, но по его лицу было видно: Портос угадал.
Атос вытащил из кармана кошелек.
- Тебе и твоей матери. Мы всегда будем останавливаться у вас, и всегда платить как положено. Мастерство вашей кухарки того стоит.
Кажется, мальчишка всерьез посчитал их ангелами!
Когда друзья очутились в комнате, которую им предоставили, Портос обратился к Атосу.
- Что вы думаете об этом, мой друг?
Атос задумался на секунду.
- Я думаю, что это воля Божья. Арамис должен стать одним из нас.

+1

38

Да, всё также достоверно. Герои узнаваемы и протеста не вызывают. Очаровательны оба в этой главе.
И вот ещё что пришло на ум: мы знаем, как решается уравнение. Да, Арамис станет третьим. Да, парни за бутылкой всё очень удачно порешали. Но пока ещё это не его собственное решение. А Арамис не из тех, кто принимает чужие решения - только свои собственные. Было бы интересно увидеть момент принятия этого решения им самим. Понятно, что это усложняется тем обстоятельством, что камера в руках Портоса. Но в принципе задачка решаема. М?

0

39

Глава двенадцатая
Доводы рассудка

Портос ничуть не покривил душой, когда говорил Атосу о своём любопытстве! На следующей неделе мушкетера пять дней подряд ставили в караул на половине её величества, и Портос украдкой разглядывал придворных красавиц. Ему не терпелось узнать, какая из фрейлин или статс-дам покорила сердце юного семинариста. Бравый гигант рассуждал здраво: те, кто ежедневно находились при особе Анны Австрийской, вряд ли имели возможность одновременно гостить в загородном поместье. Стало быть, требовалось напрячь память и попытаться выяснить, кого не хватает.
К любопытству примешивалась изрядная доля тревоги. Убийцу Лерни активно искали, была назначена неплохая награда тому, кто поймает опасного смутьяна. На счастье, приметы преступника точностью не отличались – только за неполные сутки арестованными оказались около двух десятков человек. Пятеро или шестеро из несчастливцев были отпрысками знатных фамилий. Поднялся страшный скандал, который дошёл как до Лувра, так и до Пале-Рояля. Портос посмеивался, когда ему рассказывали про очередную жертву добросовестных доносчиков, но в один из дней они с Атосом решили прогуляться рядом с тюрьмой Форс, куда привозили арестованных. Им повезло: не прошло и четверти часа, как из закрытой черной кареты вытолкнули наружу юнца лет семнадцати. Стражники, ожидавшие у ворот, за мелкую монетку охотно выболтали: этого привезли по нашумевшему делу об убийстве офицера королевской гвардии.
- Толку-то! – с ленивым презрением пожал плечами начальник караула. – Возят, возят… Вот на что угодно готов поспорить: и этого часа через три отпустят домой.
Судя по тому, что говорили караульные, молодые люди были разного возраста, по-разному одеты. Совпадал только цвет волос и рост.
Дни летели незаметно. Мороз постепенно ослаб, к середине января под ногами привычно хлюпала зловонная жижа. В гвардейской роте Ла Коста о Лерни предпочитали не вспоминать. Вдруг выяснилось, что все считали его страшной сволочью и нечистым на руку игроком. Вире получил вожделенные нашивки и на радостях закатил пирушку. Разумеется, Атос и Портос были приглашены. Неразлучных приятелей ценили как отменных воинов на поле боя, надежных товарищей по службе и славных сотрапезников за столом. К тому же честный Вире помнил, что без своевременного совета Портоса он непременно не стал бы требовать от родственников Лерни расписку и хлопотать о своём деле у Ла Коста. Он считал себя обязанным мушкетеру и не мог его не позвать. Ну, а где Портос – там и Атос.
Гуляли в «Щите Карла Великого». Половина приглашенных должна была явится прямо после караулов.
Атос и Портос свою неделю уже отдежурили, потому пришли в трактир в числе первых. Портос непременно опоздал бы, но Атос, везде признававший только точность, оказался неумолим.
Портос смирился с необходимостью ожидания только когда подобралась отменная компания для игры в ландскнехт, а хозяин, желая отработать щедрый аванс и задобрить «господ королевских офицеров», подал гостям шесть бутылок превосходного шамбертена и жирного каплуна за счет заведения. Мушкетер, отнюдь не лишенный честолюбия, только усмехнулся. Конечно: в понимании трактирщика все собравшиеся были офицерами, поскольку имели честь служить в привилегированных придворных частях, куда брали только дворян! Это приятно, что он и Атос выглядят так, как подобает. Жаль, что пока что в трактире было прохладно, и скинуть мушкетерский плаз не представлялось возможным. Как только пламя камина и выпитое вино сделают свое дело, Портос непременно это сделает, чтобы похвалиться новым роскошным камзолом! Шельма Мушкетон, и где он только достает парчу, рисунок которой отвечает требованиям господина? Арамис считал свой камзол шикарным? Семинаристу нужно непременно показать, что такое истинный шик!
Если, конечно, юноша уцелеет.
Портос ожесточенно дернул себя за ус.
Они с Атосом делали всё, что могли. Например, пришлось поговорить по душам Гарилье и посулить тому кое-какую сумму в благодарность за то, чтобы имя Арамиса «забылось». От денег Гарилье отказался и сказал, что выдавать своего лучшего ученика не намерен. Он с самого начала знал, для чего юноша желает освоить науку фехтования. Лерни мёртв? Что с того? Победа всегда остается за более решительным и смелым.
Неплохо было бы ещё предупредить любовницу… Портос прекрасно знал, что наличие Дамы сердца отнюдь не исключает наличие хорошенькой мещаночки, с которой приятно провести часок-другой. В этом отношении семинаристы ничуть не отличаются от мушкетеров и гвардейцев. Вот у самого Портоса…
Взгляд мушкетера неожиданно зацепил молодого человека, который делал заказ служке. В незнакомце не было бы совершенно ничего выдающегося, если бы не воротник из брюссельского кружева с серебряной нитью. Не далее как третьего дня Портос сам побывал в лавке, где таким торговали, но ничего для себя приобрести не сумел. Было дорого, а кредитов владелица не признавала. Вот так: в одном месте – «господа офицеры» и каплун за счет заведения, а в другом – «сожалею, сударь, но мы не даем в долг и не предоставляем рассрочку платежа».
Портос попытался сосредоточиться на игре. Но воротник из брюссельского кружева (Настоящее! Не подделка!) неумолимо притягивал его взор. Увы! Портос был неисправимым щёголем, и только постоянное отсутствие средств заставляло мушкетера отказываться от многих вожделенных вещей.
«Воротник и манжеты… Чёрт, какой счастливчик! Он богат и независим…» - думал Портос.
Внезапно Атос толкнул его в бок. Портос моментально выбросил из головы все кружева на свете и вопросительно посмотрел на друга. У них давно выработалась своя система условных обозначений. Атос только что подал знак, который свидетельствовал о наличии серьезной проблемы.
- Я отойду на пять минут, - с улыбкой сказал Атос. – Портос, сделайте ход за меня.
Мушкетер в немом изумлении наблюдал, как его друг направляется к тому самому молодому дворянину, который несколько ранее привлёк внимание Портоса.
Портос поспешно сделал ход – и сказал, что временно покидает партнеров, поскольку увидел своего знакомого.
Это была сущая правда!
- Какого чёрта вы здесь делаете, сударь? Вы забыли, что вам угрожает смерть на эшафоте? – тихо говорил Атос, когда Портос приблизился к дальнему столику. – Или теперь, когда вы ещё при жизни обрели райское блаженство, вам уже без разницы, в каком раю находиться? Вы имели очень благоразумные планы относительно своего будущего. Я даже поверил в то, что общаюсь с человеком взрослым и разумным.
- Поверьте, сударь, - юноша, казалось, избегал поднимать глаза, - я в безопасности!
- Не более чем человек, который уснул рядом с пороховой бочкой, не заметив тлеющий фитиль! Немедленно вон отсюда, безумец!
- Но я не могу сейчас… - Арамис осекся.
- У вас есть время доесть заказанный ужин и допить вино. Затем я или Портос проводим вас. Вам нечего делать в Париже. Если вы и впредь намерены получать райские авансы, не покидая грешную землю! - Голос Атоса звучал довольно зло и напряженно. Мушкетер выдержал паузу, и добавил более спокойным тоном. - Нет, я не буду вполне спокоен, если просто провожу вас до заставы. Вы поедете вместе с нами туда, куда я укажу. Я оставлю вас у надежных людей. Это ваш второй шанс, не упустите его. Через неделю мы приедем за вами, и вы подадите прошение Тревилю.
- Капитану де Тревилю? – юноша был более чем изумлен. – Зачем? Почему? Что я могу у него просить?
- Вступить в полк королевских мушкетеров! – Портос решил вмешаться в разговор.
- Я?
- Разумеется. Вы неплохо фехтуете и владеете огнестрельным оружием. Для начала – довольно. С практикой придет опыт, вы поняли?
- Я?!
- Вы хотя бы понимаете, во что ввязались? – к Атосу вернулось хладнокровие. Портос присел напротив Арамиса.
Арамис переводил взгляд то на одного, то на другого.
- Господа, вы шутите!
- Какие шутки? Вас усердно ищут, за вашу голову назначена награда. Ваши приметы известны. Никакие переодевания вас не спасут, и пусть ваша дама на это не надеется…
Арамис побелел – и облизнул губы.
- Вы желаете меня запугать? – глаза молодого человека сверкнули. – Я не покину Париж!
- Неделю без вас она переживет, особенно если вы известите о своем отсутствии запиской, - хладнокровно заметил Атос, перехватывая руку Арамиса, метнувшуюся было к эфесу. – Зато после краткой разлуки вы явитесь к ней во всём блеске. В мундире королевского мушкетера роты де Тревиля. Поверьте: это чего-то да стоит.
- Это очень неплохо! – счел нужным ввернуть Портос, который не любил молчать. К тому же он понимал, что в данной ситуации его слова будут уместны. – Солдат, присягнувший на верность его величеству, становится неприкосновенной личностью. Плащ окажется вам к лицу… Атос, покажите ему! Эй, Бюиссон, побольше огня! Мы хотим показать нашему приятелю, что из него выйдет славный мушкетер!
Гвардейцы бросили партию и подошли поближе.
- Господин Арамис – мой давний знакомый, он прибыл…
- Из окрестностей Тура, - поспешно подхватил молодой человек, который был вынужден подыгрывать. Атос совершенно спокойно выдержал его испепеляющий взгляд. Портос улыбался: он не раз убеждался в исключительном хладнокровии старшего друга, да и сам был не промах. К тому же Портос видел глаза Арамиса перед дуэлью – нет, юноша был взбешен бесцеремонным вмешательством в его личные дела, но не собирался никого убивать.
- Простите, я боялся ошибиться! – Атос слегка наклонил голову, как бы принося извинения. – Он рассчитывал поступить на духовную службу, но обстоятельства изменились. Мы с Портосом видели его в деле, потому который день уговариваем вступить в наш полк.
- Атос, Портос и Арамис? – воскликнул кто-то из гвардейцев. – Отличная идея!
- Идея неплоха, - Атос кивнул, - да вот только молодой человек уверяет, что намерен следовать по духовной стезе. Служба королю его не привлекает. Только Небесный Владыка…
- Его уговаривают! – гвардеец Назель со свойственной всем гасконцам горячностью шибанул по столешнице. – Ох, уж эти туреньские и беррийские дворяне! Будь я на вашем месте, сударь, я бы не раздумывал ни минуты!
- Разве в полку Тревиля есть вакансии? – никто даже не заметил, как пришел Вире. О юноше тут же забыли: все принялись шумно поздравлять виновника торжества.
- Мне пора… - Арамис поднялся было с места, надеясь незаметно исчезнуть и избежать нежелательных знакомств. Но у Портоса имелись причины никуда не отпускать молодого дворянина. Ладони мушкетера придержали Арамиса за плечи. Портос старался соблюдать меру, но на лице юноши явственно отразилось отчаяние: покинуть скамейку он не мог. К тому же с другой стороны путь к бегству преграждал Атос.
- Господа, я совершеннолетний дворянин! Позвольте мне самому…
- Отправиться прямиком на плаху? – у Портоса даже получилось съязвить.
- При чём здесь это?!
Портос только вздохнул. Он никогда не умел убеждать в чём-то вот таких чрезмерно горячих юнцов. Этот, похоже, совершенно одурел от свалившегося на него счастья и ни о чём другом даже думать не может. Чёрт, а Портос так и не выяснил, какая из придворных дам способна настолько быстро превратить скромника в дерзкого нахала, которому Сена по колено! У бедного малого – тёмные круги под глазами, а губы явно припухли. То-то он их постоянно облизывает! На языке вертелась скабрезная шуточка, но Портос сдержался.
- Портос, поздравьте Вире, и скажите, что нас трое, а не двое! – попросил Атос. – Вы, Арамис, сейчас выслушаете то, что я скажу. Не кусайте губы и не сверкайте глазами. Если бы вы вели себя как совершеннолетний дворянин, я бы разговаривал с вами иначе. Но вы ведете себя как семинарист, которому посчастливилось ускользнуть от строгих наставников.
Юноша глубоко вздохнул. Портос, всё ещё державший Арамиса за плечи, почувствовал, как тот дрожит.
- Я в здравом рассудке, сударь. Вы мой друг, и я слушаю вас, - спокойный голос поразительно контрастировал с дрожью тела. – Я полагал, что обычная осторожность…
Портос кивнул Атосу и пошел поздравлять Вире. Атос знает, что делает.
Вернулся Портос далеко не сразу. Пока собирались остальные гости, он доиграл за себя и Атоса партию. Им повезло – выигрыш оказался не баснословным, но приличным. Затем началось застолье. Портос несколько раз оглядывался: нет, друзья продолжали разговаривать. Ему самому пришлось рассказывать присутствующим за общим столом о страшном случае, после которого в полку де Тревиля имелись целых четыре вакансии: молодые люди были отправлены в качестве конвоя сопровождения с каретой, где в сундуке лежали немалые ценности. На карету напали. Мушкетеры до последнего держали оборону. Погибли трое из четверых, один находился между жизнью и смертью. Подоспевшая подмога отбила карету.
За погибших товарищей выпили. Все присутствовавшие на пирушке носили мундиры того или иного из придворных гвардейских полков и знали, что с ними тоже может приключиться подобное.
После этого тоста веселье временно поутихло, и Портос решил, что это удобный повод вернуться к Атосу и Арамису.
- …но выбор в любом случае остается за вами.
Арамис сдержанно кивнул. Лицо юноши было задумчивым.
- Вы привели мне достаточно фактов, над которыми нужно подумать. Я вас понял. Спасибо.
- Беда в том, дорогой Арамис, что время не терпит.
- Я понял и это. Но до завтрашнего утра…
- Даже до послезавтра, если вам угодно.
- Он согласился? – не выдержал Портос. Арамис посмотрел на него, и Портос явственно прочитал во взгляде невысказанный упрек. Мушкетер понял. Чёрт, какая оплошность!
- Простите меня, мой друг! – Портос в знак примирения протянул юноше руку. – Я пока не привык, что нас трое. Ведь нас трое, не так ли?
- Нас трое, и я дорожу честью называть себя вашим другом. Но я не солдат, и не уверен, что мне это подходит.
Портос подкрутил усы.
- Мы сделаем из вас солдата. По сути, вы к этому готовы. Я не слишком осведомлен о порядках в семинарии, но Атос уверяет, что там строго.
- Да – для тех, кто относится к своему призванию серьёзно! – сдержанно кивнул Арамис.
- Тогда вы просто замените одну армию на другую. Вы привыкли соблюдать порядок и дисциплину, привыкли исполнять приказы…
- Браво, Портос! – Атос одобрительно кивнул. – Кажется, вы в роли оратора сегодня имеете больше шансов, чем я.
- У нас не так плохо, поверьте!
Юноша еле заметно улыбнулся.
- Я не уверен, что готов так быстро вернуться в казармы.
- Ба! – Портос засмеялся. – В наших казармах порядки и нравы куда вольней, чем в ваших. Никто не заставит поститься, за чертыханье и божбу не наложат епитимью, я уж не говорю про перспективы знакомств с красивыми дамами!
Арамис отчаянно залился краской и торопливо потупился.
- Хорошо, - быстро сказал он, чтобы замаскировать смущение, - считайте, что хотя бы в одном вы меня убедили. Я останусь с вами нынче вечером. Переночевать меня пригласил Атос. Это безопасней, чем искать гостиницу. Завтра я посоветуюсь… со своими знакомыми, которым доверяю, и, может быть…
Договорить он не успел.
Судя по гулу голосов и недовольному возгласу Вире, в трактире появились нежелательные гости. Портос нехотя оглянулся. Он уже давно привык, что его появление в зоне конфликта очень часто становится самым весомым аргументом. Сегодня ему особенно не хотелось, чтобы вечер был испорчен.
Но всё оказалось куда хуже, чем компания подвыпивших гуляк.
Явились гвардейцы кардинала, и их было много…

+1

40

У гвардейцев коллективная карма плохая. Если судить по фильму Жигунова, они родились и в полк вступили, чтобы умереть от руки доблестной троицы.

+1

41

Глава тринадцатая
Сталь как неотразимый аргумент

- Святое чрево! – ругнулся Портос. Постарался негромко, чтобы у незваных пришельцев не было дополнительного повода завязать ссору.
Отношения с личной гвардией его высокопреосвященства у мушкетеров де Тревиля и королевских гвардейцев были, мягко говоря, напряженными. И те, и другие постоянно задирали друг друга. Если не находилось личных претензий, вступала в силу непримиримая вражда между роялистами и кардиналистами. При этом обе стороны опирались на могущественное покровительство: его величества, который втайне испытывал гордость от сознания превосходства своих солдат – или же его высокопреосвященства, который считал, что всё лучшее во Франции должно принадлежать ему. Портос постоянно принимал участие в стычках с гвардейцами кардинала и заслужил репутацию грозного бойца. При этом гигант считал, что он действует на редкость мягко и деликатно. Убивать ему случалось, но куда чаще – ранить или оглушать. Принцип «Вывести из строя, но не убивать», которого придерживался Портос, вполне разделял Атос. Именно поэтому оба несколько раз, будучи задержанными на поле боя, попадали то в кордегардию, то в другие малоприятные места, но лишь однажды провели там часов шесть или семь. Обычно Тревиль или Феррюсак являлись куда раньше. Затем всё шло по привычному сценарию: громкая, эмоциональная ругань с примесью крепких выражений чисто гасконского происхождения, приказ соблюдать благоразумие… и аудиенция у его величества, где верные телохранители получали заслуженные поздравления и некоторую сумму в звонкой монете. Портос подозревал, что кардинал поступает примерно так же, как и Людовик Справедливый.
За неполный месяц, который прошел с момента оглашения королевского эдикта, вооруженных столкновений между враждующими сторонами не случалось. Соблюдению перемирия в немалой степени способствовало то, что удалось договориться о разделении «зон влияния». Гвардейцы кардинала старались не посещать кабачки, где обычно собирались сторонники короля. То же самое делали противники его высокопреосвященства.
Сегодня кардиналисты первыми нарушили установленную границу.
Тем хуже для них. Портос втайне признавался себе, что он вовсе не прочь почесать кулаки в трактирной драке. Это было опасное развлечение, но мушкетер искренне полагал, что удача неизменно сопутствует роялистам. Итак, сегодня их восемь: двое мушкетеров, шестеро гвардейцев. Все – проверенные бойцы, надежные товарищи. Портос не сомневался ни в ком. Восемь против десяти. Не так плохо.
Атосу хватило одного взгляда, чтобы оценить обстановку. Он нахмурился.
- Арамис, вам лучше уйти. Это не дуэль, это свалка, кровавая и опасная. Вам ни к чему участвовать в ней. Исход может быть разным. Их десять, нас восемь.
Арамис оглянулся. Юноша побледнел, но отрицательно покачал головой.
- Нас девять. Я никуда не уйду.
Портос пересел на ту же скамью, где сидели Атос и Арамис, за плечо притянул молодого человека к себе.
- Уходите, - шепнул он. – Они пришли драться. Вам и так грозит плаха. Не рискуйте собой. Вас любят…
Арамис посмотрел на Портоса так, что мушкетер временно потерял дар речи.
- Я не оставляю друзей в беде. Никогда! – с неожиданной твердостью отчеканил беглый семинарист. – Я не безоружен. Я дворянин, и я - мужчина. К тому же вы сами учили меня, что делать в подобных случаях.
Портос хлопал глазами. Он не ожидал подобного развития событий.
- Если я погибну, то хотя бы не утрачу честь! – добавил Арамис, скидывая руку Портоса со своего плеча.
- Бегите что есть духу в мушкетерские казармы и позовите наших товарищей! – Атос ещё пытался подобрать решение, при котором Арамис не оказался бы среди дерущихся. Было совершенно очевидно, что гвардейцы явились именно спровоцировать стычку. – Мы попытаемся потянуть время…
Гвардейцы кардинала были слегка нетрезвы и искали повод для ссоры.
- А! Папаша Ромье, два стола для нас – и ужин! Да получше! Мы решили покутить у тебя нынче!
Трактирщик развел руками.
- Господа, свободных мест нет, вы же видите!
Вот тогда начальник патруля, наглый и заносчивый овернец де Жерби, и указал на стол, где сидели трое друзей.
- Вот один стол, рядом второй.
- Но там тоже вот-вот будет занято, господа гвардейцы! – пытался протестовать трактирщик. – Господа королевские офицеры празднуют повышение по службе господина Вире! Заранее оплачено всё!
Жерби подошел поближе к мушкетерам.
Позже, осмысливая события, Портос обвинял в произошедшем только себя, хотя его вины не было никакой. Он просто вновь положил руку на плечо Арамиса, щеки которого пылали от нахлынувших эмоций.
- А, - с дерзкой улыбкой произнёс овернец, - господа Атос и Портос! А это что за милая курочка с вами? Эй, малышка, ты попала в дурное общество! Оставайся лучше с нами, и ты не пожалеешь!
За спиной Жерби захохотали.
- Господа гвардейцы… - сдавленным голосом, стараясь соблюдать безупречную вежливость, произнес Вире. – Сегодня – мой праздник, и я вас не приглашал…
- Мы вам не намерены мешать, господин суб-лейтенант! Мои поздравления! – Жерби учтиво снял шляпу и раскланялся. – Просто эти господа, кажется, ищут повод уединиться с красивой девушкой! Ну так вот он, пользуйтесь! Ромье, у тебя есть укромная комнатка с широкой прочной постелью наверху? Господа мушкетеры уйдут, а мы тихо посидим в уголке, не мешая общему веселью.
- Сударь… - Портос видел, как черные глаза Арамиса вовсе потеряли дно. Но мушкетер ничего не мог поделать! Наглость Жерби лишила достойного мушкетера дара речи. На подобное оскорбление требовалось отвечать единственным способом: ударом шпаги. Сталь – самый неотразимый аргумент, когда достойных слов для ответа не подобрать.
Арамис вскочил, точно его пружина подбросила. Пальцы сжали эфес шпаги, но молодой человек медлил выхватить оружие. Портос мысленно одобрил юного приятеля за выдержку.
- Вы слепец, сударь? Могу помолиться за вас. Вдруг Господь явит милость свою, и вы прямо здесь прозреете?
Жерби с преувеличенным вниманием разглядывал юношу. Нападать тоже не спешил. Однако выражение лица овернца вполне можно было посчитать дополнительным поводом для вызова.
- Так вы не курочка? – с наигранным сожалением ахнул Жерби. - Ох, простите… Здесь довольно темно, легко перепутать! Ну что ж… забава с нежным птенчиком тоже дозволительна, если имеешь к этому склонность. Господа мушкетеры, одобряю ваш выбор. Освободите нам место, и ступайте уже развлекаться. Мы никому ничего не скажем. Не правда, ли?
Гвардейцы кардинала глумливо засмеялись. Портос заметил, что гоготали не все: только четверо или пятеро. Остальные хмурились и готовы были одернуть своего зарвавшегося командира.
Гвардейцы короля стали подниматься из-за стола – один за другим. Оружия из ножен никто не вынимал, но всякий понял бы, что клинки готовы засверкать в любой миг. Папаша Ромье, имевший много опыта, уже приказал спрятаться кухарке и служкам. Сам он намеревался наблюдать за потасовкой из-под своей конторки.
Наступила неожиданная тишина.
- Уходите! – почти с мольбой в голосе произнес Портос, обращаясь к Арамису.
- Я же сказал – нет! – выражение лица Арамиса неуловимо изменилось. Если до этого щеки юноши горели, то теперь он был бледен. И… совершенно спокоен. Как будто за несколько мгновений, в течение которых Портос не видел юношу, тот принял какое-то решение – и теперь готов был следовать ему до конца.
Мушкетер едва подавил желание проморгаться. Черт подери! Да, совершенно спокоен, и даже чуть заметно улыбается. Улыбка стала заметной, когда Арамис шагнул вперед, решительно отстранив Портоса. И движение тоже показывало: спокоен. Точно пришел на урок фехтования, а в руках вот-вот очутится учебный затупленный клинок.
- Повторите, что вы сказали, милостивый государь! Если вы слепы, то я нынче плохо слышу!
Жерби загоготал – и повторил. На сей раз он применил на редкость похабное слово, смысл которого был известен всем, и подтвердил слова непристойным жестом.
- Господа, вы все свидетели! У меня есть повод для вызова на поединок? – Арамис смотрел не на Портоса и Атоса, а на Вире и его товарищей.
- Более чем достаточный, сударь! – с почтительным поклоном отвечал суб-лейтенант гвардии его величества.
- Вы засвидетельствуете это? – Арамис сделал ещё шаг вперед.
- Да! – хором выдохнули гвардейцы.
Портос оглянулся. То, что происходило, было выше его понимания. Когда ему что-то было непонятно, он всегда обращался за разъяснениями к Атосу.
Сейчас Атос явно не мог ответить. Портос не верил своим глазам: Атос, всегда спокойный и выдержанный, был… взволнован! Причем сильно взволнован! Взгляд его горел так, что это было видно даже при не слишком ярком освещении. Губы чуть шевелились, словно Атос пытался что-то произнести… Или подсказать? Или… остановить, отвести беду?
Но в любом случае было уже поздно. Арамис смотрел на друзей, словно не решаясь отдать кому-то предпочтение. Волнение Атоса, очевидно, не ускользнуло и от него, поскольку юноша неожиданно звонким голосом, чётко произнёс:
- Господин Портос, господин де Вире, прошу вас быть моими секундантами!
Оба мужчины кивнули в знак согласия.
- Эй, сосунок! – Жерби ухмылялся. – С тобой скрестит шпагу сам шевалье де Жерби, лучший фехтовальщик гвардейцев его высокопреосвященства! Не страшно?
Портос отметил: имени противника Жерби, самоуверенный осел, не спросил. А зря. Глаза у Арамиса вновь обрели памятное Портосу выражение.
Смерть.
- Ничуть! – юноша улыбался.
Жерби посмотрел на своих людей.
- Ну, кто составит компанию? Право, становится забавно! Деренконкур, Котрей?
Но вперед шагнули двое других. Портос с облегчением выдохнул. Вообще было непонятно, как эти люди оказались в компании сорви-голов, предводителем которой был Жерби. Да, они все поддерживали кардинала и были преданы своему патрону. Однако Бретиль и д`Эрвиль не смеялись, когда Жерби осмелился произнести то, что недостойно любого дворянина.
Портос теперь не собирался драться всерьез. Своего противника он знал, как и Вире. Они с Бретилем не раз встречались во время общих столкновений. Однажды им пришлось вместе быть в бою, когда на них напирала знаменитая испанская пехота.
Еле заметный кивок: Портоса тоже не собирались убивать. Возможно, легкое ранение – не более того. Люди, которые пережили вместе серьезную опасность, иначе смотрят на вопросы жизни и смерти.
У Портоса неожиданно создалось ощущение того, что все, кто находится рядом с ним, понимают куда больше, чем он сам.
Освободили пространство для поединка.
Портос решил свою проблему очень просто. Стремительная атака, обманный финт – и противник был обезоружен. Мушкетер отнюдь не считал кардиналистов бесчестными людьми. Просто они волей судьбы оказались по разные стороны барьера. Возобновлять поединок Бретиль не захотел. Они сердечно пожали друг другу руки: два пикардийца, честные дворяне, почти соседи.
Вире закончил поединок чуть позже. Противники обменялись пустяковыми царапинами и решили, что свой долг выполнили. Портос с удовлетворением заметил, как гвардейцы, присягнувшие разным господам, так же скрепили мир рукопожатием.
- Откуда этот сумасшедший? – негромко поинтересовался Бретиль, с интересом наблюдавший за тем, как разыгрывают партию основные дуэлянты. – Я готов свидетельствовать перед кардиналом: наш бригадир будет сам виноват, если погибнет. Но его высокопреосвященство вправе потребовать от короля адекватной компенсации. Юноша хорошо держится, хотя внешне хлипковат. Очень уж изящен. Но держится молодцом… Вы полагаете, он согласится присягнуть кардиналу?
- Опасен как ядовитая змея в лесах Нового Света… - пробормотал Портос. – Мой слуга знал испанца, который побывал там – и чудом вернулся живым. Нет… кардиналу Арамис не присягнет.
- Ядовитая змея? – д`Эрвиль, соперник Вире, подошел поближе. – Да, правильное сравнение. Жерби – покойник. Ваш друг играет с ним.
- Не попытаетесь вмешаться? – Портос не удержался от иронии.
- Боже упаси! – д`Эрвиль раскланялся. – Очень хочу жить. Я женюсь через две недели, и намерен просить об отставке. Моя невеста очаровательна и богата. А если ваш друг вступит в ряды мушкетеров, то…
Последовало многозначительное молчание.
Все наблюдали за поединком. Из тройного он превратился в личное противостояние.
Де Жерби был опытен и надеялся на силу своего непобедимого клинка. Гвардеец вел свою партию с небрежностью уверенного в собственной неуязвимости бойца, часто почти на грани разумного. Острие его шпаги рисовало узоры, которым бы позавидовала искусная кружевница.
Арамис отвечал скупыми ударами, которые едва парировали выпады противника. Юноша явно уступал Жерби в силе и скорости. Настолько явно, что Портос хотел было вмешаться. Остановил его Атос.
- Он знает, что делает.
Атос уже не волновался – и это успокоило Портоса. Он даже на пару мгновений перестал следить за боем – отвлекся посмотреть на кружева д`Эрвиля. Везет же некоторым счастливчикам! Богатая невеста… Да ещё очаровательная… Выйдет в отставку, уедет в поместье, заведет себе золоченую карету не хуже, чем у герцога де Шеврез… А тут тяни солдатскую лямку, ходи непонятно в чём, таскай на плече мушкет и смотри на чужую красивую жизнь со стороны. Он, Портос, ничем не хуже д`Эрвиля, но у него нет богатой невесты.
Вдруг д`Эрвиль сделал движение вперед. Портос непроизвольно шагнул за ним, поскольку был поглощен созерцанием кружева и шитья. Гвардеец протянул вперед руку – Портос сделал то же самое. И непроизвольно охнул: на локоть легла неожиданная тяжесть. Мушкетер недоуменно посмотрел, что же упало в буквальном смысле ему в руки.
- Пресвятая Дева! - вырвалось у д`Эрвиля.
Они вместе держали тело Жерби. Именно тело.
В полной тишине победитель шагнул к столу, плеснул в чей-то стакан вина. Выпил залпом – как будто именно так обычно и поступал в подобных ситуациях. Лицо Арамиса по-прежнему не покидала лёгкая улыбка. Он улыбался всё время, что вёл бой.
- Надеюсь, никто больше не повторит мне то, что сказал шевалье де Жерби?
Все молчали. Это было так неожиданно: никому не известный новичок, одержавший верх над доселе не знавшим серьезных поражений Жерби…
Впрочем, о Жерби теперь можно было не вспоминать.
- Парень хорош, - прошептал Бретиль. Это услышали только те, кто окружал гвардейца кардинала. Чуть громче, уже для всех, добавил. – Господа, мы не имеем претензий к вам. Честный поединок по всем правилам. Кто думает иначе?
Все молчали. Даже Котрей.
Молчание прервал Атос.
- Господа, вот случай показать, что все мы – честные дворяне. Неважно, какой мундир мы носим, или вовсе не присягали на верность кому-либо. Есть суд чести. Мне кажется, в данном случае произошло то, что не порочит честь ни солдат его величества, ни солдат его высокопреосвященства. Если мы согласимся хранить молчание относительно обстоятельств…
Мушкетер умолк.
Портос продолжал держать на руках тело Жерби. Может быть, потому у него и вырвалось:
- Есть вещи, которые дворянин не должен слышать. Но для этого другой дворянин не должен произносить подобное!
Он никогда не был сильным оратором. Но, кажется, они с Атосом оказались достаточно убедительны.
Бретиль отошел к однополчанам. Минут пять они совещались.
- Мы согласны, господа, - объявил общее решение Бретиль. – Во время обхода на нас напали неизвестные. Жерби был убит.
Д`Эрвиль подошел к Арамису и слегка поклонился.
- Вы – хороший фехтовальщик, сударь. На вас нет мундира, как на ваших друзьях, и я бы осмелился просить вас оказать нам честь возместить потерю, которую понесла гвардия его высокопреосвященства. Мне показалось, или вы осведомлены о том, что сказано в Писании?
- Вам не показалось, сударь, - ответил Арамис, который прислонился к стене и с преувеличенным вниманием разглядывал свою шпагу. – Но я не могу принять ваше предложение, поскольку уже дал слово господам мушкетерам. Если господин де Тревиль отклонит мое прошение – что ж…
Последовал ответный вежливый поклон.
- Он наш! – шепнул Портос Атосу на ухо в порыве восторга. Ответом был довольно жесткий толчок в бок. Портос понял – и умолк.
Тело Жерби унесли гвардейцы кардинала. Роялисты остались одни.
- Я испортил вам праздник, сударь! – Арамис, растерявший весь кураж, смотрел на Вире взглядом робкого школьника, который не смог вовремя выучить заданный урок. Он вновь оказался семинаристом, натворившим дел.
Юнец…
- Ничего, - засмеялся Вире. – Как раз напротив, сударь! Вы преподнесли мне отличный подарок!
«Если бы ты знал, какой подарок он тебе преподнес раньше!» - подумал Портос, но ничего не сказал, потому что взгляд Атоса призывал его к молчанию.
Они посидели с гвардейцами примерно с час: ровно столько, сколько требовали правила приличия. Затем Атос поднялся с места.
- Извините, Вире. Извините, господа. Мы должны увести нашего юного бретера в спокойное место. По правде сказать, я впервые вижу его в деле.
- Да я и дерусь второй раз в жизни! – Арамис внимательно разглядывал свои пальцы.
Ответом послужил дружный смех.
- Вот оно что! Вы покинули Турень потому, что успели там нашалить? – воскликнул Вире. – Чёрт! Почему вы не встретились мне раньше, чем вашим друзьям? Я бы хлопотал, чтобы вас приняли в королевскую гвардию.
- Вире, - улыбаясь, ответил Атос, - у нас в полку есть вакансии. Портос, Арамис, пойдемте. Несмотря на все уверения господ гвардейцев кардинала, у меня на душе неспокойно. Лучше будет, если мы не будем задерживаться здесь. С повышением, Вире. Мои сердечные поздравления, из вас получится отличный офицер!
- Если я не стану мушкетером, то стану гвардейцем его величества! – Арамис также поднялся со своего места и отвесил грациозный поклон. – Буду просить разрешения стать вашим подчиненным, сударь!
Портос просто нахлобучил шляпу.
- До завтра! – сказал он. Какие церемонии между своими!
Так они и вышли на улицу: Атос, Портос и Арамис.

+2

42

Отлично получается! Сцена кульминационная: выбор Арамисом жизненного пути. И решена очень тонко. Ярко проступило и благородство Арамиса, рискнувшего жизнью, превращая общую свалку в индивидуальный поединок, чтобы спасти новых друзей. И его ум, и ирония. И всё это дано со вкусом, без мерисьюшного любования. Мои поздравления! Очень профессиональный текст, достойный первоисточника.

0

43

Ну, вот и добрался я до конца выложенного. Это же не конец произведения вообще, я правильно понял? Во-первых, хотелось бы Вас поздравить с точным соблюдением канона и логичностью повествования.Даже сам стиль где-то отдает Дюма. Во-вторых, мне понравился язык повести - читается легко, и вместе с тем, нет  несоответствия языка образу эпохи в моем понимании. К тому же, поступки персонажей имеют под собой основания, как логические, так и психологические. Повторюсь, вслед за Афиной - верю. Продолжайте творить, у Вас очень хорошо получается.
Есть пара вопросов к матчасти. Король ехал в Версальский лес на охоту? Поскольку, как королевская резиденция, Версальский дворец был отстроен при Луи XIV.  Второе, и здесь я, пожалуй, буду категоричен. У Вас Лерни, по мнению Феррюсака, участвовал в интригах кардинала против короля. Это очень вольное допущение, с моей точки зрения. Ришелье был патриотом Франции и королевской семьи. Он мог интриговать против королевы, но не против короля - это ж государственная измена. Было, согласно Дюма-перу, некое соперничество между гвардейцами и мушкетерами, но не между кардиналом и королем.
И маленькая корректура, если позволите: у вас в главе, где Арамис с Портосом ищут Лерни на приеме есть примерно такая фраза: полчаса прошло в бесплотных поисках. Я думаю, что Вы опечатались. Исправьте на бесплодные.
В целом же, Ваша работа заслуживает уважения. Вы, мне кажется, состоялись, как зрелый автор-фикрайтер. С удовольствием буду следить за Вашим творчеством. Спасибо за приятно проведенное время. :cool:

Отредактировано язычник (27.01.2014 20:43)

0

44

Спасибо за отзыв!
Поясняю: про Лерни мне придется думать, поскольку я с разрешения автора использовала чужого персонажа и его мотивацию, при этом не затрагивая всю предысторию. Получилось нелогично. Придется возвращаться к тексту, чётко прописывать, что Лерни интриговал именно против королевы. Существовали несколько писем г-жи де Шеврез, где она без разрешения королевы очень вольно, с преувеличениями пересказывала откровения ее величества по поводу герцога Бекингема. Кардинал узнал про эти письма, и Лерни, любовнику герцогини, предложили за крупное денежное вознаграждение выкрасть переписку. Там же были письма королевы к Шевретте, также компрометирующие королеву. Переписку Лерни не достал, но украл у герцогини часть механизма, который открывал тайник. Вторая часть была не нужна, поскольку Лерни узнал и адрес. По перстню его впустили бы в дом, а дальше - дело техники. Ни Шевретта, ни королева ничего не заподозрили бы.
Кто же ожидал, что герцогиня обнаружит пропажу? К тому же ей очень вовремя попался на глаза влюбленный в неё молодой человек. Выяснилось, что оба имеют причины ненавидеть одного и того же человека. Такова предыстория политической части.  Если более опытные участники форума дадут мне рекомендации по развитию этой линии, я с удовольствием к ним прислушаюсь.
Что до Версаля - да, король поехал охотиться в достаточно уединенное место, которое очень любил и предпочитал остальным подобным.

0

45

У меня пока по тексту не то что бы претензия, а маленькая придирка: Портос вторично не видит, как именно Арамис убил своего противника. Не перебор?
В остальном - троица убедительна и очаровательна. Давно не читала хороших фиков по канону. Так держать!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Рождественский подарок