У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Коллеги, самой животрепещущей темой мировой истории на сегодняшний день остаётся положение на Украине и её историческая судьба. Часть наших форумчан это волнует по причине украинских корней и наличия родственников на батькивщине, другая часть проживает прямо в эпицентре событий,  и нас волнует их благополучие. Интересно знать существующее положение вещей и настроения населения.
Обсудим?
Жители Украины, не молчите, прошу вас! Нам важно знать, что вы живы.

0

2

Как житель Юго-Востока Украины, я не могу быть объективной на все сто, однако первое и главное, что стоит знать, на Украине произошел государственный переворот, проплаченный ЕС и США, который усердно пытаются выдать за народную революцию. Будь это правдой, весь народ Украины радостно приветствовал бы перемены, а этого нет, и не может быть. По той простой причине, что население Юго-Востока никогда не поддерживало неонацистов с Западной Украины, руками которых и был осуществлен переворот, в результате которого к власти пришли те, у кого она уже была в период с 2004 по 2008 годы.

По сути, организованную преступность Януковича и Ко сменили на беспредельщиков с автоматами, которые сейчас и решают за весь народ Украины, как ему стоит жить. Новая власть стремится обезопасить себя по всем возможным фронтам и на потоке штампует законы, запрещающие партии их политических противников: Компартия Украины и Партия Регионов. Таким образом, новое "демократичное" правительство будет состоять исключительно из представителей бывшей оппозиции. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но это уже мало похоже на демократию.

Точно так же мало на нее похож запрет тех телеканалов и газет, которые освещают события в стране не так, как хочется новой власти. Всех противников переворота они называют "титушками" - проплаченными сторонниками свергнутого президента, однако это такая же правда, как поджог рейхстага коммунистами. Впрочем, удивляться не приходится - один из идолов новой власти - Степан Бандера - ярый пособник фашистов, на совести его последователей - тысячи расстрелянных украинцев, русских, поляков и евреев, а теперь его нам пытаются навязать в качестве героя и иконы.  Юго-Восточная Украина отвергает такую икону, за что и слышит в свою сторону "быдло", "рабы", "совок", "москали" и "кацапы" - два последних слова - оскорбительные прозвища русских на Западной Украине.

Наиболее радикальные партии "Свобода" и "Правый Сектор" уже сейчас ведут речь о принудительной украинизации, лишении русских статуса граждан Украины (по всей видимости, пример стран Балтии не дает покоя), запрете русского языка вплоть до уголовного наказания за то, что говоришь на нем. И первые шаги уже сделаны. Верховная Рада удивительно единодушно отменила закон, дававший русскому статус регионального в тех областях, где русских более 10%. А это как раз Юго-Восток и Крым.

Одним словом то, что происходит сейчас на Украине - повторение Ливийского и Египетского сценария. Режиссеры те же, исполнители - местные, и ничего общего с волей народа это не имеет. Если под народом понимать не только западную, но и всю остальную Украину.

Война с памятниками говорит сама за себя - какие цели преследует эта власть, какая идеология ей близка, все это несложно заметить, если смотреть трезвым взглядом на происходящее. И, кроме того, есть множество свидетельств, что "народный гнев" очень хорошо оплачивается. Молодчики с Западной предлагают местным от 200 до 400 гривен за участие в массовых беспорядках, которые они называют "мирными протестами".

Всякий раз, когда вы слышите от украинских чиновников о том, что силовики стреляли в мирных демонстрантов, вспоминайте поджог рейхстага. Толпа с битами, арматурой, камнями и коктейлями Молотова не может считаться мирной. В 2004  протест "оранжевых" был действительно мирным, в 2013 - это вооруженный переворот.

Некоторая часть украинцев до сих пор уверена, что сумела изменить судьбу своей страны, почему-то не замечая того, что у власти все те же люди, точно такие же "честные" как и бывший президент.
И да, судьбу страны все же изменили - в самую худшую из возможных сторон.

Отредактировано Olivia (26.02.2014 18:17)

+5

3

Olivia, большое спасибо, что написали об этом.

0

4

Olivia, спасибо, что откликнулись. Лично я с Вами полностью согласна. Мои взгляды формирует, разумеется, то, что мои корни - из Харьковской области. Если мне память не изменяет, то соотношение количества населения в Правобережной и Левобережной Украине, отнюдь, не в пользу западенцев. Или в других областях в период правления Ющенко успели сформировать те же профашистские взгляды?
В российский новостях прошла информация, что в Харькове собирался съезд защитников конституционного порядка, а потом я не уследила, что этот съезд нарешал. Также была информация о том, что в Крыму начинают набираться народные дружины для защиты в том случае, если бандеровцы сунутся. Соответствует ли эта информация действительности? Как ваши дела сейчас?

0

5

ВНИМАНИЕ КРЫМ!!!

Референдум в Крыму назначен на 16 марта.

На него выносится два вопроса - останется ли автономия в составе Украины или войдет в состав России.

Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта, сообщил журналистам в четверг вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Референдум назначен на 16 марта", — сказал он.

По его словам, на референдум выносится два вопроса.

"Первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года", — сказал Темиргалиев.

Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

0

6

Приход к власти нацистов в Киеве состоялся по той же схеме, что и приход к власти нацистов в Германии. Олигархический капитал вырастил нацистскую гадину для лучшего управления страной в своих интересах. Все годы после распада Союза Украина, когда-то цветущая республика с мирового уровня промышленностью, образованием, культурой, беспощадным ограблением со стороны олигархов была доведена до состояния полуколонии. Теперь, после прихода к власти хунты, она становится полной колонией Западных держав. Чтобы держать колонию в повиновении, из молодёжи, полностью лишённой будущего в регионах с разрушенной промышленностью и инфраструктурой, выращен боевой отряд "тонтон-макутов". Чтобы лишить народ воли к сопротивлению, разрушается культурный код. По сути, на Украине проводится в жизнь гитлеровский план "Ост". Я без удивления встретил сообщение о том, что у "демократических депутатов" есть мысли перевести украинский язык на латиницу. Это разрушит связь с прошлым и с русской культурой, превратит народ Украины в охлос, в "население". Русская культура – это альтернатива Западному проекту. Запад, в отличие от Востока, не терпит альтернатив.
В блоке Западных держав есть противоречия. Для США проект "Украина" нужен как антироссийский гнойник, источник хаоса и постоянных угроз именно для России (ни будущее государства, ни самого народа Украины госдеп США не волнует ни в коей степени: чем хуже, тем лучше). Германия видит на Украине трофейный рынок сбыта, поэтому не заинтересована в разрушении государства Украина, а лишь в переориентации его экономики (и ее ограблении) в свою пользу. Но будучи политически полуколонией США, Германия не может принимать политических решений (что откровенно бесит германское руководство, и позволяет России педалировать это противоречие плюс обещать Германии освобождение от зависимости от США). Второй мощный игрок, Франция, заинтересована в решении проблемы 12 млн. цыган, которые стеклись на её территорию из всех новых стран ЕС. Этих цыган, по договорённости с киевской хунтой, должны переместить на территорию Украины. Страны ЕС имеющие атомные станции, заинтересованы в перемещении своих радиоактивных отходов на территорию Украины. Договорённости об этом были достигнуты с Ющенко, называемым в народе Гниломордым. Янукович разорвал эти договорённости. Хунта их возобновила. Хунта также передала США весь золотовалютный резерв Нацбанка. В планах хунты также – предоставление территории Украины для развёртывания американской системы противоракетной обороны.
Есть очень много нюансов, объясняющих, почему Запад так вцепился в Украину и целенаправленно, все 23 года псевдонезависимости, выращивал здесь нацистов. К несчастью, Россия, разбитая в Холодной войне, не уделяла украинскому направлению никакого идеологического внимания. Воспринимая Украину как законную сферу своих экономических интересов, Россия никак не противостояла перекодированию украинского народа. Между тем на этом поле играют беспощадные асы – специалисты Тавистокского института, поэтому не удивляйтесь, друзья, массовой антироссийской истерии на Украине.
Очень рад за крымчан, что им удалось выскользнуть из зубов Запада. Переживаю за соотечественников Юго-Востока, но у них есть шанс, хотя против них сейчас играет весь совокупный капитал украинской олигархии. С огромной тревогой думаю о судьбе центральной части Украины. К несчастью, сам я живу в Киеве. За всю свою профессиональную жизнь делал всё от меня зависящее, чтобы переломить ситуацию. Воспринимал отказ Януковича подписать кабальный колониальный договор с ЕС как победу здравого смысла и родной цивилизации, как собственную победу. Сейчас с ужасом думаю о том, какому разнузданному ограблению, уже отбрасывая все рамки "демократических приличий", подвергнется Украина и какому страшному оболваниванию – живущие здесь люди. Конечно, чисто психологически, как отдельный слабый человек, испытываю чувство поражения. Но как человек Русского мира и христианин знаю, что отчаяние и уныние – грех, и что просто нужно продолжать борьбу дальше.

+2

7

Старый Дипломат, я не знаю, в какой мере это поддержите Вас и Ваших соотечественников, но реакция ашего общества на эти события однозначна. Еще не встречала ни одного человека, кто у нас поддержал бы эту марионеточную власть. Пока внушает некоторый оптимизм позиция России. Но пойдет ли она до конца в защите своих интересов?
Дети каждый день у меня на уроках мнения спрашивают, пытаются сами анализироаать. И самый мрачный сценарий ПОЛУЧАЕТСЯ превращение Украины в Афганистан. А к тому идет. Шоковые реформы вызовут новый виток противостояния. Так?

Прошу прощения за ошибки. У планшета свое мнение об орфографии.

0

8

Atenae, сейчас трудно предсказать, по какому руслу потечёт история дальше. Сейчас точкой бифуркации является решение на крымском референдуме.
Как обычные люди могут поддержать силы разума в противостоянии с нацистской нежитью? Во-первых, не унывать. Наше дело правое, победа будет за нами. Сейчас очень важно понимать: капитал, поддерживающий нацистскую чуму, играет против человечества, поскольку украинские нацисты являются запалом к мировой войне за передел сфер влияния. Погасить этот запал – долг каждого человека для спасения жизни на Земле.
Что даёт основания для оптимизма?
1. Экономически США сейчас сильны только своим печатным станком, это и толкает руководство страны и их агентов влияния на борьбу за передел мира. Фактически экономика США виртуальна.
2. В борьбу на стороне России за удержание статус-кво включился Китай. У него есть колосасльные рычаги влияния на США. Что важно, есть свои интересы даже прямо на территории Украины: Янукович успел заключить с Китаем крупную инвестсделку на строительство портов и перевалку с/х грузов (и когда мои коллеги с неприязнью говорили "хочет напустить на Крым и Одессу китайцев", я говорил: "включает Китай гарантом против поглощения Украины Западом").
Китай уже сделал заявление через свой государственный информационный орган – агентство "Синьхуа". Друзья мои, вы не представляете, как это "душу мою согревает" (это цитата из "Звёздных войн") :) Вот текст "Синьхуа" на английском:
http://news.xinhuanet.com/english/indep … 168143.htm
Вы можете удивиться моему "западоненавистничеству". Дорогие коллеги, я не имею ничего против народов Западных стран. Восемнадцать лет своей жизни я провёл во Франции и Германии. Западные европейцы создали великую культуру, которой все мы пользуемся и обогащаем со своей стороны, так как являемся альтернативой на случай поражения Запада античеловеческими силами. Я искренне люблю нескольких своих французских и немецких друзей. Но правящие элиты Запада не воспринимают людьми, достойными жизни на Земле, никого, кто не входит в их круг. Не только наши народы они считают быдлом и варварами, точно так же они относятся к своим народам – как к биомассе. Обратите внимание, насколько сильно идёт разрушение европейских ценностных табу, на которых стоит цивилизация. Борьба против планов этих элит – это борьба именно ради жизни. Наверное, многие следили за судьбой жирафа Мариуса. Слом ценностей гуманизма – в настоящее время основной тренд власти западных элит.
Что мы можем сделать, мы, простые люди?
Оставаться людьми. Почитать своих родителей и родителей их родителей. Не брать чужого и не отдавать на поругание своего. Не откликаться на разнуздывание низменных страстей, быть собранными. Отличать "дух правды" от "духа злобы, духа подмены". Любить жизнь :) Этому всему учит наша культура, учит История. Сейчас, как и вчера и позавчера, мы её творцы.

О впечатлениях от нового Киева можете почитать, например, здесь: http://da-dzi.livejournal.com/185170.html
Что характерно: путчисты сожгли Дом профсоюзов, на которых были главные часы города. Теперь в Киеве безвременье в самом прямом смысле. Руины этого дома – символ Руины в стране.
Но и Дом, и часы будут обязательно отстроены :)

+1

9

Друг мой, не представляете, насколько я рада, что Вы живы!
Мы напряжённо следим за событиями на Украине, и, разумеется, понимаем, что происходит. Передний край геополитической борьбы ещё никогда не проходил так близко к границам "нашего мира". Собственно, уже вторжение в наш мир произошло. Иначе нельзя это расценивать.
Сегодняшние новости настораживают.  Сообщается о передвижении украинских войск с запада на юг и восток. Параллельно Керри выдвигает ультиматум Лаврову. Новая атака?
Интересно, насколько далеко пойдут фашисты?
Боюсь, что всё же придётся России их бить. Как били в 45-м. И плевать на мировую реакцию.
Да, позиция Китая радует реально. Однополярный мир кончается. Рискнут ли Штаты влезть в войну, вот в чём вопрос?

0

10

Atenae, я жив :) Во вселенной нет неуправляемых процессов.
Не согласен только, что передний край геополитической борьбы подошёл к нашим границам. Мы всегда находились на этом краю.
Хотя, да, не думал, что придётся жить под нацистской оккупацией. Ну, ничего, партия продолжается.
Войска действительно передвигаются, потому что хунта обязана сорвать референдум в Крыму. Но как говорится в одном анекдоте, съесть-то она съест, да кто ж ей даст?

0

11

Ну, Вам по роду своей деятельности пришлось быть не просто на переднем крае, это понятно. Да и на Украине всё это не сегодня началось. Но я на исторической родине не была с 1993 года и не представляла, насколько всё это далеко зашло. Живя в мирном Казахстане, мы многие процессы воспринимали вчуже. Это сейчас мои ученики мне говорят: "Такое впервые на наших глазах. История происходит".  На моих тоже впервые. А ведь ситуация вполне сродни Карибскому кризису 1962 года, только с обратным знаком. И тогда тоже мир висел на волоске. Но тогда не было коричневой чумы, с которой нельзя договариваться ни при каких обстоятельствах. Её только давить и давить насмерть, до полного искоренения.
Боюсь, что позиция, занятая Западом, оставляет России и антифашистам мало пространства для манёвра. И непреложным основанием для вмешательства и остановки фашизма может быть лишь прямая агрессия с его стороны. А это означает кровь. А легко ли сказать: "Цыть, умирай, где стоишь!"? Когда умирать придётся нашим родным и друзьям.
На Ваш квалифицированный взгляд, есть ли политические рычаги, чтобы остановить "коричневых" под жовто-блакитными (а теперь уже чёрно-красными) флагами? Понятно, что с экономикой им не справиться никакими силами. Они этого не умеют и не хотят. Но ведь они ждать не станут, пока под ними вся Украина обрушится, как карточный домик. Такие никогда не останавливаются сами.

0

12

Atenae, сходство с Карибским кризисом есть. Но всё же сейчас ситуация (с т.з. междунардного права, которое пока никто не отменял) для нас лучше. Тогда советские ракеты были доставлены на Кубу тайно. Сейчас США и страны явно вмешиваются в дела суверенного государства Украина: миллионы свидетелей видели государственных деятелей этих стран на одной трибуне с путчистами, переговоры с Януковичем от имени "украинской оппозиции" вели представители МИД стран ЕС, более того, эти должностные лица от имени своих стран дали гарантии безопасности и решения кризиса в правовом поле легитимному президенту Украины. Хорош или плох Янукович – сейчас это не тема для дискуссии, он – законно, демократически избран и признан мировым сообществом. Лучшим дипломатическим выходом (с силовой поддержкой) было бы возвращение Януковича в президентское кресло с дальшейшей выработкой процедуры референдума для федерализации Украины и её фактическому разделу на зоны влияния с зачисткой фашистов.

Дипломатическая и правовая поддержка процессу мирного урегулирования есть, её можно найти, но проблема-то в другом. "Темная сторона Силы скрывает все. Предвидеть невозможно будущее наше..." (с) Сейчас Запад играет следующую карту: сокращение населения Земли до оптимума 3 млрд. человек к середине века (вдумайтесь в эту цифру), чипизация и полный контроль над биостадом. От "окончательного решения человеческого вопроса" эту свору нелюдей удерживает только российская, бывшая советская, система "Периметр" (а она тестирована в 2011 году и находится в полной боеспособности) и китайское ЯО.
Проблема мира – это предел в усовершенствовании товара и потребность в усовершенствовании потребителя. Товар уже усовершенствован донельзя. Потребитель же либо сам будет совершенствоваться по законам человечности и справедливости, как человек, а не винтик в экономической машине, либо его будут "совершенствовать"по законам зомбирования и расчеловечивания. Отступать некуда, и "Цыц, умирай, где стоишь" – это приказ живых ради живых.

UPD. 3 млрд. предел населения Земли, по мнению участников Бильдербергского клуба, я исправил опечатку.

Отредактировано Старый дипломат (10.03.2014 15:03)

+2

13

Знаете, у нас тут один из немногих форумов (из числа тех, на которых я бываю, разумеется - Сеть необъятна!), где народ спокойно обсуждает эту тему. И это не может не радовать.
А ещё меня крайне радует то, что непокорный Крым пока что не стал объектом нападения для тех, кто захватил власть в Киеве. В Крыму - тысячи и тысячи людей, которые сейчас взволнованы, встревожены и опасаются за жизнь своих родных и близких. Но теперь они знают, что их не оставят, их услышали.
Вспоминаю не про Карибский кризис, а про ситуацию, когда нацисты пришли к власти. Невозможно не вспомнить, аналогии очевидны.
Что до информационной войны, то я уже потеряла несколько своих сетевых знакомых, которые с момента начала Майдана вели себя неадекватно. С их точки зрения, на Майдане погибли святые, защищавшие правое дело. Россия - страна-агрессор, которая аки злая мачеха не пускает повзрослевшую доченьку в Евросоюз. Все последние события в Крыму и пророссийские митинги на юго-востоке страны - это захват власти некими пророссийскими уродами. Каждый день - вброс нового негатива на грани истерики. Можно понять тех, кто реально был на Майдане. Но остальные? Они лично видели "пророссийских уродов"? Каждый из них показывал им российский паспорт?
Опять же: можно понять, с чего все началось. Протест против произвола, против коррупции, против нечистоплотности властей - это одно дело, и оно действительно святое. Но то, что теперь у власти находится хунта - это как?
Что до реакции на украинские события в России, то она неоднозначна. Большинство поддерживает официальную политику власти - пожалуй, давно такого единодушия не припомню. Есть и те, кто с ужасом говорит про "войну" и "агрессию", собирает митинги, пишет в блогах. Но истерии нет точно.

Отредактировано Джиль из Лисса (10.03.2014 15:22)

0

14

У нас тут вообще народ адекватный. Нас немного, но говорить можно нормально о любом вопросе. Это не может не радовать.

Старый Дипломат, а как обстановка сейчас в Киеве? Как Вы себя чувствуете? Как живут простые люди? Об этом информагентства не говорят, их больше волнует большая политика. Как вы там переживаете эти дни?

0

15

Atenae, обстановка в разных районах разная. Киев относительно небольшой город, в нем живёт чуть больше 3 млн. человек. Он разделён Днепром. Центр на правом берегу и спальные районы на левом сильно разнятся по степени вовлеченности. В спальных районах практически незаметно какой-либо ангажированности, жизнь идёт своим чередом. Но люди крайне неохотно расстаются с деньгами, все ждут "чёрных дней". Банки установили лимит выплат по кредитным и даже зарплатным карточкам.
Накануне 8 Марта я был в парфюмерном магазине, чтобы купить подарки своим женщинам. Обычно там в праздники, а тем более перед 8 Марта, очень много народу, длинные очереди. На этот раз в пиковый день продаж покупателей было совсем мало. Чтобы сделать хоть какой-то выторг, продавцы установили огромные скидки. Такого я не помню со времен открытия этой сети в Киеве в 2002 году.
Беспрецедентные распродажи "предметов роскоши" проходят в супермаркетах: продавцы стараются сбросить товар, который завтра точно никто не купит.
Сегодня, например, я встречался со своей ученицей в суши-баре возле одной из станций метро на левом берегу. Обычно в праздничный или выходной день там очень много народу, потому что сеть находится в нижнем ценовом сегменте, позволить себе там перекусить может практически каждый. Сегодня пустовало 2/3 столиков.
С 1996 года у меня была привычка на выходных ходить в достаточно дорогой суши-бар на одной из улиц, примыкающих к пл. Независимости (тот самый Майдан). С момента начала "революционных событий" я там не был и опасаюсь, осталось ли это заведение в живых вообще.
После 20.00 улицы резко пустеют.
В центре очень опасно находиться возле правительственных зданий. Там действительно можно нарваться на небольшие отряды боевиков. Кроме того, сверхопасно передвигаться по центру в дорогой машине. Но поскольку многие "революционные граждане", прибывшие из очень бедных районов Западной Украины, могут принять за "дорогую машину" даже "Форд Фокус", автомобилисты рискуют в любом случае.
Во время "революционных событий" был разраблен ювелирный магазин на Крещатике и магазин джинсовой одежды. "На революционные нужды" были экспроприированы матценности фирм, которым не повезло оказаться возле офиса Партии Регионов. Люди, попавшие под экспроприацию (особенно те, кто ещё вчера с вытаращенными глазами орал "Хероям сала!"), сейчас очень подавлены.
Страшной городской легендой становится морг и крематорий судмедэкспертизы на ул. Оранжерейной.
Был разграблен Музей истории Киева.
К счастью, удалось отстоять Лавру. На её территории, кроме нащих духовных святынь, находится Музей скифского золота, коллекция которого не имеет цены. Благодаря сопротивлению и молитвам верующих Лавра и Музей были спасены, но тревога о безопасности святого места остаётся.

Нужно сказать, что украинское телевидение промывало и промывает людям мозги по определённой методичке. Антироссийская истерия возбуждает уязвимых и нервных до полной потери каких-либо здравых ориентиров. Например, дружный вой (другого слова я не подберу) по поводу ввода российских войск в Крыму и чуть ли не захват Луганска – это общее место всех телеканалов. На самом деле в Крыму нет российских войск, кроме ЧФ России, который находится на базах в полном соответствии с договором ещё ельцинских времён, подтверждённом в 2010-м. А по официальным телеканалам истерика такова, что можно подумать, будто танковые клинья с минуты на минуту войдут в Киевскую область.

Разговоры в транспорте отличаются от истерики в Сети: люди ждут плохих и очень плохих перемен. Хотя временами слышно "Россия то, Россия сё", но сегодня в маршрутке я уже слышал и такое: "А этот новый – какой он новый? Это же Юлькин прихвостень, гнида ещё похуже Януковича! На нём же клейма негде ставить!"

Очень советую прочитать запись в блоге бывшей нашей соотечественницы, а ныне гражданки Франции, художницы, совершенно аполитичного человека:  http://irenka2501.livejournal.com/225915.html

+2

16

Старый дипломат, спасибо за информацию. Я, как верующая христианка (пусть и не православная), очень обрадовалась вестям. Лавра устояла, София - тоже. В Киеве была в 2004-м году, но эту поездку (то есть две поездки) никогда не забуду. Слишком много света и любви. И - да, в Лавре - чудо для меня. Никогда не прикладывалась к мощам святых, но расцениваю как благословение свыше то, что произошло со мной у мощей Нестора Летописца.
К Украине ничего, кроме любви, не испытываю. Эта земля покорила меня.
Молюсь за вас.
ЖЖ по ссылке уже читала до того, как Вы об этом упомянули.  Да, ППКС.

Отредактировано Джиль из Лисса (10.03.2014 23:04)

0

17

А что слышно о социальных и бюджетных выплатах? Новая власть собирается ежемесячные выплаты вести?

0

18

Джиль из Лисса, большое Вам спасибо за слова поддержки. Особенно приятно, что это пишет жительница моего родного, бесконечно любимого города. Поразительно: наш с Вами город стоит на болоте, а дух его – гранит. Киев стоит на граните, а дух его – болото. Козье болото – таково историческое название пл. Независимости. Чудны дела твои, Господи...

Atenae, с такими железобетонно пронимающими обывателя вещами, как социальные выплаты, ситуация так же сюрреалистична, как со всем остальным. По слухам (официальной информации нет никакой, ибо обнародовать её – это ввести в ступор поклонников майдана), т.н. "премьер-министр" подписал даговорённости о кредите МВФ на условиях всё того же "плана Ост":
http://1kr.ua/review-492.html

Самое же страшное для обычных горожан в текущем моменте – это полное отсутствие власти, обеспечивающей порядок. Никто не застрахован от того, что его не забьют битами и ногами просто так. Ну, или не просто так, а за квартиру в центре города. За "неподходящие" записи в ЖЖ. За недостаточно верноподданнические улыбки при виде тонтон-макутов. За что-нибудь ещё – язык, одежду, машину или направление бизнеса.
Презумпции невиновности сейчас в Киеве нет ни для кого.
Очень показательны записи киевлянина, учителя музыки, жившего в самом центре города. Их опубликовал его товарищ по переписке из России, когда выяснилось, что киевлянин был забит фашистами за то, что не ответил на приветствие "Сало уронили!" (то есть "Слава Украине". Отвечать надо: "Хероям сала", а если не ответил – пеняй на себя).
http://zhur-zhal.livejournal.com/268717.html
Цитаты из этого дневника – прямо методический материал для учителя истории.

+2

19

Ох! Ресурсы ЖЖ у меня не открываются.
Старый Дипломат, можно попросить Вас поставлять нам информацию о жизни людей на Украине? Нас волнуют именно те вопросы, которые очень слабо освещаются СМИ. А вы сейчас во вражеском тылу и видите всё своими глазами.
Храни Вас Бог!

0

20

Старый Дипломат всем передает привет. Кажется, нашим друзьям с Украины опасно появляться даже на невинных литературных сайтах. Желаем им сил и стойкости! И даже поможет им Бог.  Или Сила, кому что ближе.

0

21

К событиям на Украине - ссылка на замечательные стихи поэтессы Аллы Белоусовой из Херсона. http://ficbook.net/readfic/1620490

0

22

Друзья с Украины, у меня просьба! Ответьте, кто может.
Меня в последнее время начли заваливать всевозможными оппозиционными материалами через соцсети, Ютуб и ватсап. Общий смысл всех этих материалов и общий вывод: "Во всем виноват Президент!" Складывается ощущение массированной атаки, хорошо проплаченной и организованной.
У вас было что-то подобное перед переворотом? Потому что у меня возникает стойкое ощущение, что в моей стране что-то подобное готовят усиленно и торопливо.

0

23

Atenae написал(а):

... в моей стране что-то подобное готовят усиленно и торопливо.

Совет один - включать мозги, искать единомышленников, бороться за свои идеалы.
Читала Ваши посты за март 2014, когда зеленые человечки захватывали Крым... Вашу позицию понимаю, но ... внимательно посмотрите на мою аваторку...
Я и мои дети принимали участие в Оранжевой революции в 2004, но мы все были не ЗА Ющенко, а ПРОТИВ ЯнукРовича... админресурс тогда делал все, и был уверен, что деньги - основное...
За 10 лет развились соцсети, я уже мгновенно распознаю проплаченных ботов и троллей.
В 2013-2014 мы вышли на защиту ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВА, Порошенко не идеален, но был самой оптимальной кандидатурой...
Импичмент сейчас, когда идет самая настоящая война, неуместен... На тв и в соцсетях обрабатывают мозги по самым высоким технологиям... жаль, что многие ведутся...
То, что происходит в Украине сейчас - ШАПИТО... оплаченное теми, кому выгодно уничтожение Украины... михо+йюля (Саакашвили+Тимошенко) никогда не получат массовую поддержку от мыслящих людей. У нас за 4 года очень сильно развилось национальное достоинство. Мы - украинцы, живем в Украине, и знаем НАСТОЯЩУЮ историю, а не переписанную под очередного царя-АмпИратора...
Важко писати москальскою, бо я думаю-говорю-пишу рідною солов'їною.

+1

24

Atenae, да, это предварительная подготовка к перевороту.

0

25

Я точно знаю одно. Когда идёт такая массированная кампания, туда кто-то вбрасывает очень солидные деньги. И надеется за эти деньги получить желаемое. Я не верю в столь дружное волеизъявление масс, которое вдруг начинает проявляться через Ютуб и Ватсап. Особенно обратила внимание, когда в некоем материале с лейтмотивом "Нам стыдно за Назарбаева!", акцент был настолько не казахский, что это ухо резало.

0

26

Современные боты мимикрируют под титульную нацию, но для перевода с русского используют гугл... тот, кто знает СВОЙ язык, очень сильно потешается. Хотя мне попадались и украінці-запроданці - маргиналами не хочется таких называть, так, продажные твари, для которых деньги важнее всего.
Боритесь и побеждайте!

+1

27

[

За 10 лет развились соцсети, я уже мгновенно распознаю проплаченных ботов и троллей.

В 2013-2014 мы вышли на защиту ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВА, Порошенко не идеален, но был самой оптимальной кандидатурой...

Импичмент сейчас, когда идет самая настоящая война, неуместен... На тв и в соцсетях обрабатывают мозги по самым высоким технологиям... жаль, что многие ведутся...

То, что происходит в Украине сейчас - ШАПИТО... оплаченное теми, кому выгодно уничтожение Украины... михо+йюля (Саакашвили+Тимошенко) никогда не получат массовую поддержку от мыслящих людей. У нас за 4 года очень сильно развилось национальное достоинство. Мы - украинцы, живем в Украине, и знаем НАСТОЯЩУЮ историю, а не переписанную под очередного царя-АмпИратора...

Щиро дякую!Подписываюсь под каждым словом,лучше не скажешь.Очень не хочется,чтобы "Перекресток миров" превращался в арену политических дискуссий.

+1

28

Коллеги, я не веду политическую дискуссию. Я занимаюсь журналистским расследованием того, что происходит в моей стране. А происходит небывалая активизация чернухи в соцсетях, на Ютубе и Ватсапе. Просто заваливают спамом, смысл которого один: "Назарбаев должен уйти!" Я просто спрашиваю, было ли подобное в 2014 году на Украине? Технологии Шарпа существуют, это не я придумала, а французы с канадцами раскопали.

0

29

Atenae, выливание чернухи — это одна из фаз артподготовки.
Собственно о целях чернухи. Это интересная многоходовка.
Ныне покойный Бжезинский еще в 1968 году написал книгу "Америка в технотронном веке", в которой говорил, что новое поколение техники даст возможность быстрого сбора всевозможной информации, и это будет качественно новая форма контроля, которая станет оружием будущего. Умный был, зараза, ничего не скажешь.

Итак: 1. Соблазняем чиновников различных стран выгодными контрактами, "тайной" банковских вкладов и т.п.
2. Привлекаем в свою экономику дополнительные ресурсы от этих самых коррупционеров и одновременно накапливаем о них различную информацию.
3.Используем эту информацию по назначению, если нужно свергнуть того или иного.Как правило, вброшенная лавинообразно информация о роскоши вилл, дач, машин, самолётов-яхт вызывает острый приступ социальной зависти. Если общество распалено, появление более или менее мирных протестующих воспринимается этим самым обществом как естественное явление.
Ну, а дальше можно "танцевать девушку" в ту сторону, в которую нужно.
Технология, отработанная до мелочей.

Как раскачивают волну ненависти против главы государства? Очень просто. В час "Ч" через подготовленные СМИ начинается трансляция простых и даже простейших эмоций. Социальная зависть (все эти перепевки "слухов в виде версий" о сказочных богатствах "самого", "семьи" и "клики") подстёгивается вбросами, которые вызывают отвращение (рассказывается о неподобающем поведении президента, членов его семьи, друзей и пр.) и презрение (перевёл деньги вместо больницы на личный счёт, украл ценности из музея, находится под каблуком жены/дочери/любовницы и пр.)

Затем добавляется информация о скрываемой этнорелигиозном происхождении: продался (название страны вставить), потому что его мать/жена, кум-сват-брат (национальность и религиозную принадлежность вставить).

После чего идут вбросы ненависти к опорным институтам власти («машине репрессий») — полиции, армии, спецслужбам.
Как я понимаю, до этой стадии в Казахстане пока ещё не дошли.

+2

30

Не знаю, как в Казахстане, но наши уже дошли.))) И именно по этой схеме. Ставка на человеческую зависть и желание копаться в чужом грязном белье работает без промаха. На этом фоне вакханалия так называемых "левых" особенно омерзительна.

0

31

Старый дипломат написал(а):

Как я понимаю, до этой стадии в Казахстане пока ещё не дошли.

Уже дошли. Причём, этот поток идет через каналы, которые не контролируются государством. И активизация его происходит очень быстро. Торопятся, однако. Назарбаев скоро оставил бы власть естественным путём, уйдя в отставку либо в результате выборов. Но, кажется, это по какой-то причине кого-то не устраивает.
Все перечисленные признаки уже есть: и про "Богатство семьи", и про "неподобающее поведение". По той же методичке идут. Спасибо, что разложили признаки.

0

32

Стелла, Atenae, это технологии управления, известные со времён шумеров, просто сейчас современная техника (как техника распространения информации, так и психотехника) позволяет работать в режиме реального времени. Когда я учился в Институте госуправления в Париже (Institut d'administration publique, контора, специально созданная для подготовки колониальной администрации), там, "среди своих", открыто говорилось о том, что для управления массами нужно обращаться не к уму, а к эмоциям, то есть страстям стада. Если нужно вызвать ненависть, то первое средство всегда – вызвать зависть. Это же первопричина первого убийства: почему Каин убил Авеля? Из зависти. Почему сатана восстал на Бога? Из зависти. Зависть – это страсть, которая разнуздывает все остальные. И понеслась.
В Руанде в 1994 году геноцид, проведённый по методичкам французских спецслужб, преследовал главную цель именно проверить некоторые технологии программирования (в отсталой стране, где телевизоры были у немногих, это делалось через радио). Они сработали прекрасно (ну, прекрасно для заказчиков, до миллиона убитых за короткое время, суперрезультат, немецкие концлагеря давали меньший выход).

Рекламные трюки вроде "бери от жизни всё" или "потому что я этого достойна" и вопли политических активаторов в толпе – это абсолютно одна и та же технология работы с разнузданными страстями, которые превращают людей в стадо. Теми же методами можно заставить взять неподъёмный кредит или убить брата, нужно просто некоторое время вести сбор информации об этом человеке и узнать его слабые места. То же относится и к массам, с некоторыми поправками. Поправка в том, что средний интеллект массы – это интеллект её самых младших членов, так что с ней даже легче работать, чем с единичным человеком.

Пусть вас не удивляет, почему вроде бы адекватные, умные, образованные люди ведутся на подобные манипуляции, перекодируются на "раз-два". Дело в том, что технологии управления массами никогда не работают с умами, а только с эмоциями, а это наименее защищённая часть современного человека.

Ещё Иоанн Златоуст блестяще оценивал способность интеллектуально богатого, но разнузданного человека сопротивляться манипуляциям такого рода: "высоко птица в небе — нелегко уловить её. И диавол — как птицелов. Как птичке, попавшей в сеть, нет пользы от крыльев, так и тебе нет пользы от разума, если ты попал под власть злой похоти – ты в плену".

Почему идёт такой подрыв традиционных ценностей? Потому что традиция учит людей внуздывать страсти. Умеющий бороться со страстями - это человек полностью вооружённый. Почему подвергаются насмешкам, например, религиозные практики ограничений в еде, сексуального воздержания, послушания старшим и пр.? Потому что эти практики учат человека владеть собой. А если ты владеешь собой, то тобой никто не владеет. Отсюда и множественные попытки размывания традиции – ваххабизм для ислама, бездна сект для христианства и т.п. Так легче перекодировать по десять раз на что угодно, с любыми триггерами.
По этой теме у меня всё.

+4

33

Свобода слова и демократия в современном исполнении - это тоже спусковой крючок.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»