У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Анна Детективъ » Беседы о сериале "Анна детективъ"


Беседы о сериале "Анна детективъ"

Сообщений 1051 страница 1084 из 1084

1051

Борис написал(а):

Или каждый будет считать так, как ему видится из своего жизненного опыта.

А бывает по другому? Все как под гребенку считают? Вон даже второсезонье многие приняли с восторгом и ничем их не переубедить

+2

1052

Jelizawieta написал(а):

А что, безответно влюблённым не бывает больно? Или влюблённость — не чувство? Или не бывает глубоким?

Давайте всё же не будем забывать, что Анечку, юную ещё девочку, взрослая женщина только что юродивой назвала. И, возможно, Анне уже приходилось слышать подобное в свой адрес. А тут мужчина, который ей дорог, и который держит её на расстоянии по непонятным для неё причинам.

Влюбленность, конечно, чувство, и от него может быть больно. Может быть Штольман уже раньше понял, что это не увлечение, а чувство. Второй уровень сложнее понять. Но изначально есть такое в его отношении к Анне, что он - первое девичье увлечение. И это одна из причин, почему Штольман не позволяет открыть свои чувства к Анне. Себе, наверно, оправдывается, что пока в Анне чувство не перегорело, и он может себе позволить быть рядом. Больше склоняюсь к тому, что Штольман начинает думать, что если он хоть что-то не прояснит Анне, он потеряет ее.

Мне больше видится, что отношение Штольмана для Анны важнее, чем мнение Уллы.  Как миролюбиво Анна начинает разговор со Штольманом, и расстраивается, когда Штольман, не дослушав ее, уходит. В камеру Уллы Анна входит уже с этим переживанием, и голос Анны с самого начала звучит с грустью, с обидой. И слова Уллы, на мой взгляд, только добавляют боли Анне.

Штольман не знает, что сказала Улла Анне. Если бы авторы хотели, чтобы Штольман слышал, то придумали что-то. Например, Штольман провожает ее в камеру, или по полицейским делам оказался рядом с открытой дверью. Что Анна переживает из-за слов Уллы вряд ли мог бы Штольман понять.

+1

1053

IrisBella написал(а):

А бывает по другому? Все как под гребенку считают? Вон даже второсезонье многие приняли с восторгом и ничем их не переубедить

Я не про то, что нравиться, не нравиться.
Есть авторская задумка, актерам объясняют, что играть, в монтаж отбирают дубли. Вот это бы понять.

+1

1054

Борис написал(а):

Есть авторская задумка, актерам объясняют, что играть, в монтаж отбирают дубли. Вот это бы понять

Зачем? Если верить тем малым крохам информации в высказываниях Колмогорова, он вообще Штольмана убить собирался. И есть нюансы именно сериала. Разные серии снимают разные режиссеры. И у каждого свой взгляд. Так же, как и у авторов фиков. Это субъективно

+4

1055

IrisBella написал(а):

Зачем? Если верить тем малым крохам информации в высказываниях Колмогорова, он вообще Штольмана убить собирался. И есть нюансы именно сериала. Разные серии снимают разные режиссеры. И у каждого свой взгляд. Так же, как и у авторов фиков. Это субъективно

Но все же в сериале есть общая логика. Отношения героев развивается связно.
Единственно, что осталось для меня непонятным, это эмоции Штольмана в «Конфиденте», когда Анна первый раз приходит в участок. После финальной сцены в кафе в «Каторжнике и прокуроре» Штольман и Анна должны были друг на друга с лучистыми улыбками смотреть. А Штольман выглядит озабоченным, Анна сдержанной. Штольмана предыдущим днем ударили по голове, но по утреннему разговору с Мироновым каких-то последствий не заметно. Впечатление такое, что между ними произошло опять какое-то выяснение, но оно упало где-то между сериями. Тогда объяснимо, его желание поговорить с Анной у окна, и упоминание Анной в финале «простить можно все, кроме лжи».
Или после событий в «Каторжнике и прокуроре», новая ступень отношений требует от Штольмана еще что-то Анне объяснить или открыть, и Штольман напряжен попыткой это сделать. И Анна от него этого ждет, и не понимает, почему Штольман молчит. Но это тоже выглядит как вдруг, и не объяснимо тем, что показывают на экране.
Но по концовке «Каторжника и прокурора» я бы сказал, что землетрясение между ними закончилось, в «Конфиденте» только выравнивающие автошоки.
И высказывания Штольмана при аресте Ульяны: «надоела мне эта семейка», говорит о том, что есть у него проблема, которой он озабочен больше, чем следствием. И на слова Коробейникова «и как?» (о посещении борделя) воспринимает слишком серьезно, не пытается в ответ съязвить.

0

1056

Во первых между Каторжником и прокурором и Конфидентом прошло как минимум месяца два. Вы не заметили? Ранняя осень и разгар зимы. И в течении этого времени Штольман так ничего и не рассказал Анне, как обещал ( не называя правда сроки). Анна, как девушка ждет развития отношений, а их нет. Штольман озабочен? А что, нет поводов? С Брауном всё застопорилось, шпионские игры продолжаются, но он не успевает и не может охватить всё. Работы меньше не стало. Анна так и не обозначила своего отношения к возможному замужеству с князем, не ответила. А Штольман пребывает в уверенности, что "князьям не отказывают". Вы считаете, что у него должно быть радужное настроение? И плюс ко всему он НЕ МОЖЕТ объясниться с любимой девушкой. Не может ей ничего объяснить, ибо связан служебной тайной.
Насчет сериала я искренне не понимаю зачем знать замыслы создателей. Да, есть ещё главный режиссер, как и главный сценарист, которые следят за связью между эпизодами. Но любой фильм не может и не должен зрителями восприниматься одинаково. Это искусство. А оно в первую очередь воздействует на эмоции, потом чувства и уже потом подключается анализ умственный. И каждый это делает по своему

+7

1057

Борис написал(а):

Но все же в сериале есть общая логика. Отношения героев развивается связно.

Единственно, что осталось для меня непонятным, это эмоции Штольмана в «Конфиденте», когда Анна первый раз приходит в участок. После финальной сцены в кафе в «Каторжнике и прокуроре» Штольман и Анна должны были друг на друга с лучистыми улыбками смотреть. А Штольман выглядит озабоченным, Анна сдержанной.

Что значит "должны смотреть"? Кому должны? Штольман влюблён в Анну, но это вовсе не значит, что он думает с утра до вечера только о ней, что все его устремления только к ней, что его настроение и внутренне состояние зависит только от неё. Он же не барышня истеричная, чтобы на предмете своих грёз концентрироваться. И не подросток в пубертате, который эмоционально только-только отделяется от родителей и ищет сознательно и подсознательно, к кому бы прилепиться. Штольман - взрослый мужчина, у которого серьёзная работа. Ему есть на чём сосредотачиваться, и причин для озабоченности у него достаточно.

+5

1058

Насколько я помню, после 1 показа была информация, что "Каторжник" с "Конфидентом" перепутаны местами. Вроде сам Колмогоров что-то такое говорил. Не помню уже источник. Если это так, то "Конфидент" следует за "Шальной пулей". И тогда все напряжения абсолютно логически обоснованы.

+2

1059

IrisBella написал(а):

Насчет сериала я искренне не понимаю зачем знать замыслы создателей. Да, есть ещё главный режиссер, как и главный сценарист, которые следят за связью между эпизодами. Но любой фильм не может и не должен зрителями восприниматься одинаково. Это искусство. А оно в первую очередь воздействует на эмоции, потом чувства и уже потом подключается анализ умственный. И каждый это делает по своему

Временами трудно понять Штольмана, вот и хотелось бы знать, а что замышлялось?
У меня по мере развития сюжета отношения к Штольману менялось. В первых трех новеллах Штольман может действительно показаться дамским угодником. Который увидев красивую девушку, явно выделяющуюся из провинциальной обыденности – на велосипеде, в брюках, и современные взгляды наверняка к этому прилагаются, устраивает себе романтическую интрижку. Завлекает девушку своей таинственностью, туманом слухов, столичным лоском. Да еще и подогревает: «Вы интригуете меня. Умная, образованная, красивая». «Во всей этой истории есть один положительный момент… Знакомство с Вами». Да еще приходит побеседовать в "Князе тьмы". А совсем недавно стрелялся из-за женщины (правильной версии в этот момент мы не знаем), ее фотографию сжигает. Вот что это, как не игра? И кто же он? Сыщик он хороший, но это же не значит, что он не может заигрывать с женщинами. Не зря родители забеспокоились.
В первой новелле есть даже небольшой снобизм, когда он с Анной разговаривает у реки и предлагает ее проводить. «А я видел Вас в городе, на велосипеде». «Может, Вас проводить?». «А Вы точно доедете на этой штуке?».
И когда в финальной сцене поединка «Сметеня» Штольман смотрит в лицо, а затем опускает взгляд на Аннины губы, от так и хотел? Просто толкает девушку к поцелую?
Только в следующих сериях становиться понятно, что Штольману не под силу играть с женщинами. Не таков он. Тут задумываешься кому больше повезло? Анне, что ее опекает Штольман, или Штольману, что Анна не способна на интриги.
Эмоции видно, но причины не всегда понятны.
И дядины слова "Штольман живет разумом" очень сомнительными становятся после просмотра следующих серий.

0

1060

Где Вы там попытку завести интрижку увидели, ума не приложу. Но это опять же про разные телевизоры. Авторы РЗВ прекрасно на мой взгляд рассказали и о Штольмане, и об Анне. И что касается мотивов Штольмана тоже. Вам не зашло? Жаль

+5

1061

IrisBella написал(а):

Где Вы там попытку завести интрижку увидели, ума не приложу.

:yep:

Ребенок она для него в первых сериях. Ре-бе-нок. Который еще только пытается быть девушкой. И тут вся кажущаяся смелость в том, что как раз все эти поцелуи в ручку не кажутся опасными в принципе. Как девочку-подростка на танец пригласить - "вот, и вы уже барышня".

Для меня очень многое в Анне (и в отношении к ней Штольмана) объясняет именно ее запоздалое взросление в одних аспектах - и мудрость не по годам в других. Но все, что касается именно этого - отношения, любовь, кокетство, - оно в первых сериях на уровне 12-13 лет, и то на первой ступени. Какая тут интрижка может быть? Бережная попытка подыграть, побыть "безопасным взрослым" для Аниных опытов.

И никакого снобизма нет (это Штольману вообще не свойственно). Про велосипед - обычная шутка, кстати, очень возможно, что и маскирующая искреннее беспокойство. Как барышня, нашедшая труп, доберется на своем механизме, если учесть, что недавно едва не сбила тем же механизмом сыщика без всяких трупов.

IrisBella написал(а):

Но это опять же про разные телевизоры

Согласна.

+5

1062

Мария_Валерьевна написал(а):

Ребенок она для него в первых сериях. Ре-бе-нок. Который еще только пытается быть девушкой. И тут вся кажущаяся смелость в том, что как раз все эти поцелуи в ручку не кажутся опасными в принципе. Как девочку-подростка на танец пригласить - "вот, и вы уже барышня".

Для меня очень многое в Анне (и в отношении к ней Штольмана) объясняет именно ее запоздалое взросление в одних аспектах - и мудрость не по годам в других. Но все, что касается именно этого - отношения, любовь, кокетство, - оно в первых сериях на уровне 12-13 лет, и то на первой ступени. Какая тут интрижка может быть? Бережная попытка подыграть, побыть "безопасным взрослым" для Аниных опытов.

Взрослого серьезного мужчину мог бы заинтересовать ребенок? И подвинуть его к тому, чтобы начать разговор: «А я видел Вас в городе, на велосипеде». Конечно, ему скучно, одиноко в новом месте, но не настолько же.  Иногда ведет себя Анна как ребенок. Но на берегу реки Штольман в ней видит юную привлекательную девушку. Пробуждается в Анне женщина, это ее сторона и влечет Штольмана. Да еще Анна на реке ему отказала, в парке усомнилась в способностях: «А что делать, если полиция не справляется». Вот тут какие чувства у него, прибывшего только что из столицы сыскаря с впечатляющим послужным списком (посмотрите на его улыбку-усмешку после слов Анны в парке о полиции)? То-то Штольман и говорит: «что за чудное было мгновение?». Вот тут-то у Штольмана и началось. А может отказ для него это красная тряпка? Да еще и в тупик невинным поцелуем поставила: «Ну и что мне прикажите с ней делать?». Конечно для Анны это ребяческий поступок, но для Штольмана - девушка его коснулась поцелуем. Не ребенка он в Анне видит. В первой новелле у Штольмана больший интерес к Анне, чем у Анны к нему. Одно прощание чего стоит: «Во всей этой истории есть один положительный момент… Знакомство с Вами». Анне, по-моему, Штольман в первой серии безразличен, ей дядю оправдать надо. Во второй новелле Штольман сам к Анне пришел, и вытерпел матушку, дожидаясь. Кто кого добивается?
Но на прощании в "Утопленницах" Анна замечает, что у Штольмана к ней интерес. А Анне лестно, что такой мужчина («Штольман он такой, …такой серьезный») обратил на нее внимание. Да еще мама предупреждает, да дядя как интересно про Штольмана рассказывает.  А Антоша то как.  А как накаляется разговор в участке, когда Анна задает вопрос о женщине, и входит Коробейников. Штольман просто кричит: «....Какого черта вы здесь делаете», Анна в открытом платье без рукавов обмахивается шляпкой. Если бы вопрос неприятный для него был, то радоваться надо, что Коробейников пришел. Тут другое.
Не на ребенка Штольман обратил внимание.
Смотря первые серии, и не зная Штольмана , как мы его узнаем в последующих, его интерес можно понять и так, что хочет он поинтриговать девушку.

Отредактировано Борис (16.04.2024 21:56)

0

1063

Борис написал(а):

Взрослого серьезного мужчину мог бы заинтересовать ребенок? И подвинуть его к тому, чтобы начать разговор: «А я видел Вас в городе, на велосипеде».

Именно. Именно, как необычный, чистый, умный, непоседливый ребенок. Да еще и симпатичный. Кстати, как раз таки к детям Штольман проявляет очень много интереса и терпения. И Анна из первых новелл именно ребенком и кажется. Да, это ребенок на пороге превращения в девушку, но Штольман пока это никак с собой, и отношениями с ней не связывает. Потому что разница пока огромна настолько, что никаких отношения, кроме "Шерлок Холмс - кто-то из команды с Бейкер-стрит" пока невозможно с его точки зрения предположить. То, что Анна значительно старше, а взрослеет еще быстрее, до него доходит гораздо позднее.

А пока - невероятное и редкое удовольствие для него общаться с ней, как с приятным хорошим человеком, не заморачиваясь, как это выглядит со стороны. Не думая, что компрометирует, провоцирует, и прочее. Подразнить слегка, как делают взрослые друзья семейств, приглашая на танец, говоря комплименты, целуя руку 12-летнйе барышне. Именно потому, что ничего дурного в этом еще просто невозможно заподозрить. О дурном, которые есть, и было во все времена, не будем, потому что мы о людях порядочных.

Борис написал(а):

Но на берегу реки Штольман в ней видит юную привлекательную девушку. Пробуждается в Анне женщина, это ее сторона и влечет Штольмана.

Именно. Но оттенок тут другой. До этой женщины еще далеко, она пробудет силы, и Штольману нравится за этим наблюдать - но пока не для себя ни в коем случае. Он подставляетс, зная, что сам точно никогда ее не обидит и не обманет. А про себя уверен, что так и останется просто взрослым человеком со стороны, и никакой грани не перейдет.

Борис написал(а):

Да еще Анна на реке ему отказала, в парке усомнилась в способностях: «А что делать, если полиция не справляется». Вот тут какие чувства у него, прибывшего только что из столицы сыскаря с впечатляющим послужным списком (посмотрите на его улыбку-усмешку после слов Анны в парке о полиции)?

То есть, взрослый, умный, уверенный в себе человек будет всерьез бодаться с тем, что юная девочка высказала сомнения и отказ? Да его веселит и ее попытки расследовать, и серьезность, и вот это "полиция не справляется". Ничего он не пытается ей доказать, или завоевать. Он просто делает свою работу, стараясь пока этого гиперактивного ребенка не задеть ни в каком смысле, даже, если ребенок мешается. И поцелуй воспринял так же. Ребенок, непосредственный, искренний, не замечающий опасностей - никаких. Ни для жизни, ни для репутации.

Здесь Штольман больше всего похож на занятого делом пса, который идет по следу, и тут же скачет смешной котенок, и вроде как "помогает". И дело пса и со следа не сбиться, и котенка не зацепить, и за ним же присмотреть, и устроить себе минутку отдыха - на сие пушистое чудо просто полюбоваться.

Нет в первых новеллах для меня еще любви. Ни с чьей стороны. Интерес, любопытство, считывание, что каждый - хороший человек, есть. А любви, тем более, у сыщика - нет. А общаться с хорошим и светлым, искренним человеком, особенно, после того, как в Петербурге повидал в избытке совсем иных - хорошо без всяких там сердечных томлений.

Ее для меня и в Сметне со стороны Штольмана нет, я уже писала. И вообще, в его жизни очень много чего есть, кроме Анны, и она там далеко не сразу появляется. Именно, как любимая девушка, как его женщина. Это растет очень медленно, как раз из интереса к ней, как к необычному чудесному ребенку, хорошему светлому человеку, самозванной и порой мешающей помощнице. И уже потом, когда психологический возраст Анны догоняет и перегоняет календарный, начинается что-то другое, повлекшее для Штольмана резкое "стоп". Потому что именно с девушкой брачного возраста уже так нельзя, как с ребенком. Но чувствам сказать "стоп" оказалось намного сложнее, чем просто руки за спиной держать. Да и они не всегда удерживались.

Более спорить не буду. Видимо, телевизоры слишком разные. К счастью, я не увидела по своему телевизору взрослого дядю который начинает обхаживать ту Анну, которая в начале фильма, неважно, задумав интрижку, или аж сватовство.  Соревноваться с ней, что-то доказывать в ответ на ее замечания. Такой герой у меня точно не вызвал бы уважения и интереса.

Было дело, были обвинения Штольмана в "гарцевании" и том самом угодничестве дамском, в намеренном ухаживании с места в карьер за Анной. Для меня подобное и близко не лежало. Потому более даже обсуждать не возьмусь.

+5

1064

Соглашусь с Машей. Если весь фильм проследить за развитием отношений и поведением Штольмана, никак не вяжется сюда "дамский угодник". Провинциальные сплетни сделали из мухи слона. Ну как же, стрелялся из за дамы, не женат, элегантен как денди. Как же не ловелас?

+7

1065

IrisBella написал(а):

Провинциальные сплетни сделали из мухи слона. Ну как же, стрелялся из за дамы, не женат, элегантен как денди. Как же не ловелас?

Сплетни такие сплетни...

"И всех соседей развлекло.
Пошла догадка за догадкой.
Все стали толковать украдкой,
Шутить, судить не без греха,
Татьяне прочить жениха;

Иные даже утверждали,
Что свадьба слажена совсем,
Но остановлена затем,
Что модных колец не достали..."(с)

+6

1066

Все же выскажусь. Это только мнение. Но экран моего телевизора просто кричит.
На реке Штольман несколько простых вопросов задал по делу, получил простые ответы, и уже понял, что с Анной интересно, есть, о чем говорить, что у них есть общие темы? Не странно ли? У него интерес к девушке, ее женственности в первую очередь, а не к милому ребенку. То, что называют мужчина любит глазами. Ребенок в ней конечно есть, но не на него смотрит Штольман.

Посмотрите, как Штольман в парке смотрит на Анну. Женская юность его притягивает. Штольман в этот момент какими-то оправданиями для себя, что будет другом-наставником, и не заморачивается. Если бы так думал, тогда бы Штольман удержал бы себя от поцелуя в «Сметене». Но тянет его к Анне, про чувства в этот момент говорить рано. Штольман он же «адреналиньщик» и внутри эмоциональный и страстный, да еще и взрывной. Так же, как и то, что он дамский угодник, так и то, что он живет разумом – все оказывается слухами. Сейчас он не о чем не задумывается, идет вслед за чувствами. Ничего серьезного Штольман  не предполагает. Так, поволочиться, пофлиртовать, уж никак не сватовство. Его просто тянет к девушке.

Сцена прощания в «Утопленицах» - Штольман на Анну смотрит явно не как на ребенка. Так посмотрел, что Анна тут же прощения за поцелуй попросила (чтобы не подумал чего).

А как интересно протекает у них разговор в участке в "Князе тьмы". Штольман: «Зачем вы все это делаете?» Анна: «Я знаю, что могу помочь Вам…». Штольман не говорит, что расследование это дело полиции, и что это небезопасно. А обозначает свое отношение: «Интригуете вы меня…». Что это? Хочет узнать, на что он может рассчитывать взамен?
Но разговор перехватывает Анна (умненькая девочка, раз начал говорит комплементы, надо понять насколько это серьезно) и обозначает свое отношение, задает волнующий ее вопрос о женщине: «Вы оставили ее?». Штольман: «ну, да». После паузы! Штольман думал, что ответить! Он решил сказать, что свободен. А на другие вопросы только отговорки, но отвечал сразу. И Анна чувствует натянутость единственного ответа, переспрашивает еще раз: «Совсем оставили?».
Повторюсь, как не неприятен вопрос Штольману он разговор не обрывает, и очень недоволен его прерыванием. Он готов к выяснению отношений. Это вот тоже с ребенком разговаривает? По-моему, они выясняют, кто какие границы в отношениях видит. Анне здесь конечно тяжело, Штольман гораздо опытнее.

Отредактировано Борис (17.04.2024 22:58)

0

1067

Я пожалуй тоже больше не буду обсуждать. Все, что мне телевизор показал, я высказала в своих обзорах. По десятому кругу повторять уже не хочется. Комментировать интересные работы это одно. Препарировать героев в сотый раз уже совсем другое

+2

1068

Борис написал(а):

Посмотрите, как Штольман в парке смотрит на Анну. Женская юность его притягивает. Штольман в этот момент какими-то оправданиями для себя, что будет другом-наставником, и не заморачивается. Если бы так думал, тогда бы Штольман удержал бы себя от поцелуя в «Сметене». Но тянет его к Анне, про чувства в этот момент говорить рано. Штольман он же «адреналиньщик» и внутри эмоциональный и страстный, да еще и взрывной.

И страстный, и взрывной, и адреналинщик, но, на мой взгляд, первое его столкновение с Анной и взгляд на неё - это доброжелательное, хотя и не без столично-высокомерного чувства удвиление: провинция - а уже велосипедистки в штанах, и желают общественно-полезное дело делать, и симпатичные, и умненькие, и папина дочка. Но не бооее того.
Полностью согласен с Марией Валерьевной, что поцелуй в "Сметне" - это ляп спешащих сценаристов, но ведь и в жизни бывают глупости и ляпы, да ещё в чувственной сфере так сплошь и рядом.

+4

1069

Борис написал(а):

На реке Штольман несколько простых вопросов задал по делу, получил простые ответы, и уже понял, что с Анной интересно, есть, о чем говорить, что у них есть общие темы? Не странно ли?

Нет. Он увидел симпатичное интересное создание, маленькое, да - красивое, но именно пока не женщину, и не девушку. Удивился, вероятно, что она спокойно держится для человека, нашедшего труп. Забеспокоился, как она на своем механизме после случившегося доберется обратно (причем, ее тут еще и шатнуло, из-за духа, но Ш. этого еще не знает), как часто делает - выразил это в ироничной форме.

Борис написал(а):

То, что называют мужчина любит глазами.

То есть, красоту мужчины видят исключительно женскую, и сразу в разрезе "люблю" (если не "хочу"). Залюбоваться иным красивым явлением в жизни они не могут. Ну-ну.

Борис написал(а):

Сейчас он не о чем не задумывается, идет вслед за чувствами.

Не задумывается, потому что здесь не за что оправдываться для него. Перед ним - дитя, пусть и на пороге девичества. И именно этого -

Борис написал(а):

Ничего серьезного Штольман  не предполагает. Так, поволочиться, пофлиртовать,

он и не может никак делать. Неужели вы не понимаете, насколько это подло? Если мужчина позволяет себе подобное поведение, не имя ввиду ничего серьезного? С молоденькой неопытной барышней? Поведение Штольмана не вызывает отторжения здесь, именно потому что Анна выглядит и воспринимается полуребенком. Не девушкой для флирта и "поволочиться".

Борис написал(а):

Сцена прощания в «Утопленицах» - Штольман на Анну смотрит явно не как на ребенка. Так посмотрел, что Анна тут же прощения за поцелуй попросила (чтобы не подумал чего).

Для меня эта сцена - как раз об отношениях людей, а не гендеров. Им понравилось общаться. Оба рады этому знакомству. Штольман еще и удивлен, что такие вот создания, как Анна, существуют. И прощение за поцелуй - тоже из этого ряда. То есть - никаких глупостей, это было не о том. о чем можно подумать. И все.

Борис написал(а):

А как интересно протекает у них разговор в участке в "Князе тьмы". Штольман: «Зачем вы все это делаете?» Анна: «Я знаю, что могу помочь Вам…». Штольман не говорит, что расследование это дело полиции, и что это небезопасно. А обозначает свое отношение: «Интригуете вы меня…». Что это? Хочет узнать, на что он может рассчитывать взамен?

Ему интересно. Ему приятно общаться с ней, о чем уже сто раз сказано. Он не в том настроении, чтобы ее жестко окорачивать, сейчас идет просто беседа. Резкие попытки отстранить Анну будут позже, в том же Сметне.

А насчет "взамен" - какое взамен? Опять из серии "приволокнуться"? Даже представлять тошно.

Борис написал(а):

После паузы! Штольман думал, что ответить! Он решил сказать, что свободен. А на другие вопросы только отговорки, но отвечал сразу. И Анна чувствует натянутость единственного ответа, переспрашивает еще раз: «Совсем оставили?».

После паузы - потому что попробуй вот этому полуребенку объяснить все хитросплетения с Ниной. Если учесть, что подобные вопросы Штольмана явно напрягают.

Борис написал(а):

Повторюсь, как не неприятен вопрос Штольману он разговор не обрывает, и очень недоволен его прерыванием. Он готов к выяснению отношений. Это вот тоже с ребенком разговаривает? По-моему, они выясняют, кто какие границы в отношениях видит. Анне здесь конечно тяжело, Штольман гораздо опытнее.

Нет там никаких отношений, чтобы выяснять. Есть люди, которые очень разные, и очень похожие, и пока еще не пара ни в каком виде. Они пытаются понять друг друга. Они такого еще не видели. Из этого может вырасти любовь. А может и нет.

По мне, так говорить, что Штольман волочится за Анной - оскорблять его.

Хотя, если чей-то телевизор показал Печорина и княжну Мери - тут уж ничего не поделаешь.

Отредактировано Мария_Валерьевна (18.04.2024 10:56)

+5

1070

Девочки, мальчики, смотрите, какую статейку сегодня нашла:
https://monocler.ru/nejrobiologiya-lyubvi/

+1

1071

Jelizawieta написал(а):

Девочки, мальчики, смотрите, какую статейку сегодня нашла:

https://monocler.ru/nejrobiologiya-lyubvi/

Что-то мне это напомнило песню Шаова "Конец эпохи романтизма".

+2

1072

Нуу... Интересно конечно. Но лично у меня нет особого желания уж на такие атомы раскладывать само понятие любви

+1

1073

IrisBella написал(а):

Нуу... Интересно конечно. Но лично у меня нет особого желания уж на такие атомы раскладывать само понятие любви

У меня тоже  :crazy: Но сам факт, что любовь активирует не только те отделы головного мозга, которые отвечают за эмоциональные переживания, но и те, которые отвечают за когнитивные способности - это интересно  :yep:

+3

1074

<<Все теории о возникновении и сущности любви имеют право на жизнь>> цитата из комментария психолога к уникальной истории Ильи Ильфа (Файнзильберга) и Марии Тарасенко. Они <<прожили в браке тринадцать лет, но их любовь можно назвать бесконечной>> строчка из статьи в газете "Вечерняя Москва". После его раннего ухода из жизни она писала ему письма 44 года.

Пост написан 18.04.2024 17:18

0

1075

Примеров в истории бесконечное количество. Возьмите хотя бы Грибоедова и Нину Чавчавадзе. Совсем юная девочка. Красавица, богатая, знатная. "Зачем пережила тебя любовь моя?.."

Отредактировано IrisBella (18.04.2024 18:52)

+2

1076

Можно еще другую пару вспомнить, Вертинского и Циргвава.

+2

1077

Я ж и говорю, что примеров можно наковырять прилично) И не хочу я "гармонию алгеброй поверять"))

+2

1078

IrisBella написал(а):

Я ж и говорю, что примеров можно наковырять прилично) И не хочу я "гармонию алгеброй поверять"))

К счастью, Пифагор, Паскаль и Леонардо да Винчи, а также многие двигатели прогресса до и после них не только хотели, но и проверяли.  :crazyfun:

+1

1079

:offtop:
Ещё немножко в защиту математики и против деления на "гуманитариев" и "технарей"
https://mel.fm/vospitaniye/psikhologiya/1037845-ways

Отредактировано Jelizawieta (19.04.2024 13:02)

+1

1080

Так я о чувствах, а не об изобразительном искусстве или собственной алгебре) У меня вообще-то с ней не сложилось(

Отредактировано IrisBella (19.04.2024 15:59)

+1

1081

IrisBella написал(а):

Так я о чувствах, а не об изобразительном искусстве или собственной алгебре) У меня вообще-то с ней не сложилось(

Отредактировано IrisBella (Сегодня 19:59)

:dontknow: Известная нам по школе алгебра — наука странноватая, хоть и полезная. Действительность в рамки десятичной системы счисления впихивается с трудом.

Средь двух миров на грани смутной тайны
мерцает жизни странная звезда.
Как наши знанья бледны и печальны!
Как многое сокрыто навсегда... (Байрон "Дон Жуан", в переводе Маршака, кажется)

+1

1082

Для меня в сериале не очень ясно, почему Штольман скрывает свои чувства от Анны. После «Инженера» понятно. Но до?
В первых трех новеллах чувства для него вполне развиваются традиционно. Увидел привлекательную девушку, завязал знакомство. Далее девушка оказалась интересной и не только для глаз. У девушки возникло ответное чувство (точнее, пока еще только интерес). В их общении есть спады и подъемы, даже стычки, но, в целом, они втягиваются в отношения. Прежде всего тянет Штольмана к Анне.
Драка Штольмана с бывшим покалеченным бойцом на складе только развитие ускоряет. Пережитая вместе опасность даже привела к поцелую.
И тут у Штольмана включается первый «стоп». Побуждение Анны к поцелую понятно.  Но Штольман, который прежде стремился наладить отношения (показательно, что не отговаривается, а отвечает на вопрос о том, бросил ли он женщину, приходит в дом рассказать о расследовании), останавливает Анну: «Кажется, Вас сильно впечатлил этот бой?».  Но Штольман хочет этого поцелуя, не уходит, не отводит взгляд, переводит взгляд на ее губы. Когда Анна начинает обвинять его в обмане, Штольман руку к Анне протягивает (рука в самом низу кадра, не очень хорошо видно, но кажется, он не просто тянет, а пытается схватить ее за руку).
Второй «стоп», когда Анна приходит поблагодарить за спасение отца в «Сатисфакции». Штольман прерывает встречу, останавливает восхищение Анны им. Его поведение напоминает поведение на складе. Не думаю, что Штольман не понимает, что сам приход Анны отменяет просьбу не встречаться. Анна пришла к нему как на свидание. В платье для визитов, видно, что у нее внутреннее напряжение, несколько раз в разговоре у Анны сводит горло.
И самое главное, почему в Бескровной жертве Штольман отказывается от объяснений? Есть только одна фраза: «Всякая душа потемки, даже моя». Которая дает предположить, что Штольман считает себя недостойным Анны (если только Штольман очередным образом не пытался съязвить, или специально сказать жестко). Но какие-либо комплексы у Штольмана не видно. Более объяснимо, что Штольман считает, что Анна его идеализирует, боится, что в Анне говорит девичий романтизм, и когда он развеется, то и чувство к нему уйдет.

Еще можно предположить, что Штольман понимает, что родители настроены против него. В разговоре с братом Виктор Миронов осуждает профессию Штольмана. Можно понять, что такое занятое считалось не подобающим дворянину. Из разговора с Марией Тимофеевной («Князь тьмы») можно сделать вывод, что Штольману несколько раз отказывали, считая его недостойным. Мне не видится, что Штольман убежденный холостяк. Так сложилось, что ему не удалось создать семью. К детям относиться с любовью (Ваня в Ночном госте и мальчик-посыльный от Анны в Сатисфакции). Память о неудачных сватовствах (возможно сватовства и не было, а ему давали понять, что с ним семьи не может быть), а также то, что недавно Штольман пережил расставание с женщиной, которая его использовала, возможно порождают в Штольмане предубеждение, что такая чистая девушка, как Анна, не может его любить и выйти за него замуж. Что и заставляет Штольмана не открываться.
И ведет Штольман себя непоследовательно. Чувства скрывает, но в «Ночном госте», решил дать урок материализации почему-то на своих собственных чувствах.

0

1083

Мария_Валерьевна написал(а):

И никакого снобизма нет (это Штольману вообще не свойственно).

Есть у Штольмна в первых сериях такая снисходительность. До тех пор, пока не осознал достоинства честности тихого городка: «Проще, но чище». Возможно, этому поспособствовали Анна и Коробейников.
Послушайте его слова: «Говорят, всех женихов отвергаете, откуда Вы только взялись, в этой глуши?... Вы просто не похожи на девушку из Затонска»
Посмотрите, когда после столкновения с Анной на велосипеде, уходит Штольман, как щегольски подкидывает трость, как пружинисто двигается. Одет торжественно. Темно, темно-синяя тройка и белоснежная рубашка. Картинка говорит о некотором чувстве снисхождения к месту, куда его занесла судьба.
И ведет себя с некоторым пренебрежением к принятым условиям. Он позволяет себя целовать ладошку Анне, барышне на выданье, у всех на виду, приходит домой к ней, осознавая, что его «запишут в женихи».

Старый дипломат написал(а):

Полностью согласен с Марией Валерьевной, что поцелуй в "Сметне" - это ляп спешащих сценаристов, но ведь и в жизни бывают глупости и ляпы, да ещё в чувственной сфере так сплошь и рядом.

Мне видится, что сценаристы закрутили этакую загадку со Штольманом. Не дают сразу исходной точки нам, кто такой Штольман. Штольмана понять труднее, чем Анну. Штольман закрыт, и не склонен рассказывать кому-либо о своих переживаниях.  Диалоги, которые могут дать нам понимание о его мыслях, чувствах отсутствуют. В первой новелле мы узнаем только, что Штольман – провинившийся сыщик, сосланный в провинцию. За что, почему? Кроме, что не по политическим причинам, ничего больше не понять. Во второй паре серий дают характеристику словами дяди, которая будет развенчиваться в последующих сериях. В третьей новелле становиться понятным, что Штольман состоит из противоречий. И не живет только «разумом». Поцелуй на складе показывает его чувственность, страстность. От пережитой вместе смертельной опасности планка условностей у Анны и Штольпана упала. От первых трех новелл впечатление, что Штольман не задумывается, к чему может привести его интерес к Анне. По-моему, у него еще непринятие произошедших в Петербурге событий, психологически ощущает себя отстраненно от Затонска, выше над его патриархальными со столичной точки зрения условностями. И его реакция на письмо Анны еще и показывает, что у Штольмана еще и непростое прошлое, которое не дает Штольману в чем-то считать себя порядочным.
Поцелуй на складе раскрывает его как страстного человека. С менее страстным человеком такая история не могла бы произойти. Менее страстный, живущий разумом задавил бы свои чувства в самом начале. И дело не только в поцелуе, но и как Штольман реагирует на обвинение Анны. Явно расставаться с ней не хочет.

Штольман - это коктейль. Судя по тому как Штольман любит порядок, он перфекционист. Его прошлое не раскрывается. Остается только гадать. В "Мести" когда Штольман рассуждает о Вершинине- идеалисте, не о себе ли он вспоминает? Откуда в нем страстность и честность, служение долгу? Не был ли он увлечен в юности идеалистическими взглядами и что с ним произошло?

Мария_Валерьевна написал(а):

После паузы - потому что попробуй вот этому полуребенку объяснить все хитросплетения с Ниной. Если учесть, что подобные вопросы Штольмана явно напрягают.

Штольман мог бы отговориться, сказав наподобие: «Это личное», как отвечал на другие вопросы. Но Штольман понимает, что такой ответ уничтожит интерес Анны к нему. И отвечает именно настолько, чтобы интерес остался.

Мария_Валерьевна написал(а):

То есть, красоту мужчины видят исключительно женскую, и сразу в разрезе "люблю" (если не "хочу"). Залюбоваться иным красивым явлением в жизни они не могут. Ну-ну.

В разрезе «может быть захочу, посмотрим, чем еще может быть интересна».
Штольман не показан идеальным. Несмотря на условности того времени Штольман допускает отношения с Нежинской без брака. Легкий флирт с юной девушкой, я думаю, по его мнению, тоже не выходит за рамки, принятые в столичном обществе

Мария_Валерьевна написал(а):

И уже потом, когда психологический возраст Анны догоняет и перегоняет календарный, начинается что-то другое, повлекшее для Штольмана резкое "стоп". Потому что именно с девушкой брачного возраста уже так нельзя, как с ребенком.

Под РЕБЕНКОМ, как я понимаю, полагается девушка-подросток. Ребенок – понятие бесполое. Штольмана привлекает в Анне женский идеал, те же черты в мужчине, вряд ли ему приглянулись. Мне кажется, «стоп» возникает, когда Штольман видит ответное чувство от Анны, он не может поверить, что это не романтическое увлечение. Первый «стоп» у Штольмана возникает уже в «Сметене» между поцелуями, но его Штольман не смог удержать.
Разрыв на складе не только изменил Анну, но и письмо Анны Штольману заставило его задуматься о том, что может быть дальше.
Штольман не считает себя идеальным, нам покажут его «прегрешения»: карточный игрок, связи без брака. Часть его вспыльчивости и сарказма – черта характера, часть – переживаемое внутреннее противоречие с понятием чести и его «прегрешениями». Лучшие черты в Штольмане пробуждаются от соприкосновения с Анной.
Не сложившаяся часть жизни дает ему чувство сожаления, но в нем остается надежда, что и у него не все потеряно. Он никогда не говорит Анне, что между ними ничего не может быть. Или молчит, или отвечает уклончиво.

Отредактировано Борис (30.04.2024 23:16)

0

1084

IrisBella написал(а):

Авторы РЗВ прекрасно на мой взгляд рассказали и о Штольмане, и об Анне. И что касается мотивов Штольмана тоже. Вам не зашло?

Про Анну написано много и хорошо, про Штольмана, мне кажется, более поверхностно, остается чувство недосказанности. Штольман более противоречивый, и меняется, не меньше Анны. Но его изменения труднее понять, т.к. Штольман - закрытый человек.  И мотивы его поступков выясняются гораздо позже, чем само действие на экране. Например, об истинных причинах дуэли мы узнаем только в "Драме". Возможно, создатели сериала, не везде все достаточно продумали. История с карточным долгом выглядит запутанной.  Штольман обязан Нежинской только тем, что Нина своевременно дала ему деньги? И Штольман сумму вернул. Или тем, что заплатила за него? Как оценить первую встречу Штольмана с Ниной в Затонске? Штольман в этот момент Нежинской должен деньги или только благодарен?

Так же и дуэль с князем. Князь - меткий стрелок, только ранил Штольмана. Что князь хотел? Покалечить Штольмана, заставить его страдать, сделать невозможным заниматься любимым делом? Нежинская упросила пощадить?

Отредактировано Борис (Вчера 10:12)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Анна Детективъ » Беседы о сериале "Анна детективъ"