У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Объявления по форуму » Анонсы и спойлеры


Анонсы и спойлеры

Сообщений 201 страница 250 из 565

201

Извините, что сообщаю сюда, но от меня ждут продолжений, я обещала и считаю себя обязанной. В нашей семье были трудные дни, которые, увы, закончились уходом дорогого человека в мир иной. Завтра мне нужно быть особенно сильной и очень доброй.
Я чуть-чуть исчезну, не обвиняйте меня и не упрекайте, пожалуйста. Обязательно вернусь. Живым - живое. Спасибо, что вы, мои незнакомые и ставшие такими родными и необходимыми, незримо рядом, это ощущается.
Сохрани вас Господь.

Отредактировано KisaLissa (02.04.2021 13:19)

+3

202

KisaLissa
Обнимаю вас! И пусть хватит сил и доброты!

+3

203

KisaLissa
Примите мои соболезнования! Держитесь!

+1

204

KisaLissa, соболезную, молюсь. Переходы с грани на грань - это в правилах мира... Держитесь!

0

205

KisaLissa, примите соболезнования.
И возвращайтесь к нам, очень вас ждем.

+1

206

К истории "Месть гимназистки" добавлена пятая глава "Грешная страсть".

"- Дорогая, но о чем же думала мадам Баранова, если позволяла себе так выглядеть? Ей можно дать все пятьдесят! И столько детей с их доходами! Младший еще в пеленках, одна прислуга за все…

Трудно было в этом вопросе не согласиться. Старшая дочь Барановых, Тося, училась с Зиночкой в одном классе, и юная писательница не раз видела ее родительницу. Вот уж правда, не дама, а пустое место. Вся какая-то нескладная, костлявая, длинноносая. Глаза может быть, и ничего – темные, большие. Только ни страсти в них, ни огня. Шляпка абсолютно неинтересная, пальто немодное. Чтобы подзаработать, Тосина мать часто брала на дом переводы, а также писала статьи. Последние были столь же унылые и ненужные, как и она сама. О цветочной выставке, например. Или о сбежавшем петухе. Сплошная вульгарщина! Тяжко, наверное, стало Баранову, каждый день такую особу рядом видеть!

Актриса-то, говорят, тоже не Лина Кавалери – так, фитюлька из массовки. Но уж наверняка у нее и локоны хорошо уложены, и ресницы длинные, и платья по фигуре, и сама фигура – как у девушек на мыльных этикетках. И вообще, от какого слова происходит «жена» - непонятно. А «любовница» - от любви!

«Лю-бов-ни-ца»… Зиночка сглотнула. Звучало сладко, маняще, чувственно. Словно аромат карамели. И тут же нотка резкого запаха не то перца, не то аниса. Опасность, игра, риск. Незаконность. Сама тема возбуждала до крайности. И кстати, вскрывала пороки общества! Не хуже «Затонского телеграфа». Главное теперь было -  узнать все-все подробности столь пылкого поступка конторского служащего..."

https://i.imgur.com/PyXE8Xjm.jpg

+1

207

Здравствуйте. Как можно книги купить?

0

208

Лиля Сав написал(а):

Здравствуйте. Как можно книги купить?

Лиля, а вы есть вконтакте? Попробуйте написать Надежде в личку там
https://vk.com/deg_ns

0

209

Итак, сейчас будет выложена вторая часть истории об убиенной девушке в белом, и загулявшем графе Морозове. Читаем - "Месть гимназистки", глава шестая - "Сладкий яд".

+1

210

Уважаемые читатели, знакомые с "Тремя "А"))) Которые еще появятся в "Уроке родной литературы".

Я нашла актрис на их роли.

1. Аврора Осиповна Мануич, коротко - Руша.

Ирина Долганова (Соня из к/ф "А зори здесь тихие")

Выпускница гимназии:

https://i.imgur.com/9KZlSGlm.jpg

Годы Гражданской войны. Только пилотку мысленно меняем на буденовку.

https://i.imgur.com/CQJdswUm.jpg

Примерно так же выглядит и в 1925 году.

2. Анна Савельевна Кузьмина, в замужестве Егорова. Уменьшительно для друзей - Анюрка.

Нина Иванова (Татьяна Сергеевна из к/ф "Весна на заречной улице")

Гимназия:

https://i.imgur.com/MMOw5B6m.jpg

1925 год:

https://i.imgur.com/8GjfXFBm.jpg

3. Анна Сергеевна Ласточкина. Коротко - Аничка. В "Уроке" вряд ли появиться лично, но в воспоминаниях подруг присутствует.

Светлана Немоляева

Гимназия:

https://i.imgur.com/TMdEAuIm.jpg

Взрослая:

https://i.imgur.com/6PFedGSm.jpg

Аню Горскую еще не нашла.

Отредактировано Мария_Валерьевна (22.04.2021 10:55)

+4

211

Мария_Валерьевна написал(а):

Уважаемые читатели, знакомые с "Тремя "А"))) Которые еще появятся в "Уроке родной литературы".

Я нашла актрис на их роли.

1. Аврора Осиповна Мануич, коротко - Руша.

Ирина Долганова (Соня из к/ф "А зори здесь тихие")

Выпускница гимназии:

Годы Гражданской войны. Только пилотку мысленно меняем на буденовку.

Примерно так же выглядит и в 1925 году.

2. Анна Савельевна Кузьмина, в замужестве Егорова. Уменьшительно для друзей - Анюрка.

Нина Иванова (Татьяна Сергеевна из к/ф "Весна на заречной улице")

Гимназия:

1925 год:

3. Анна Сергеевна Ласточкина. Коротко - Аничка. В "Уроке" вряд ли появиться лично, но в воспоминаниях подруг присутствует.

Ольга Немоляева

Гимназия:

Взрослая:

Аню Горскую еще не нашла.

Мария Валерьевна, а разве актриса для Анны Ласточкиной не Светлана Немоляева?

0

212

Виктория написал(а):

Мария Валерьевна, а разве актриса для Анны Ласточкиной не Светлана Немоляева?

Верно))) Меня, видимо, из-за Ольги Лариной переклинило. Спасибо!

Отредактировано Мария_Валерьевна (22.04.2021 10:56)

+1

213

Фанфик "Трое в другом Затонске, не считая гипножабы" обрёл свой собственный подфорум и ныне располагается тут 8-) . Все комментарии читателей сохранены под соответствующими главами.

0

214

Друзья! Авторы РЗВ Atenae и SOlga сообщают всем, кого контузил второй сезон "Анны детективъ", что наш тандем готовит аудиокнигу по нашему роману "Чертознай". Первые главы будут доступны для прослушивания в самом скором времени.

+6

215

Atenae, вот спасибо! Одна из лучших повестей у Вас с Ольгой, на мой взгляд.

+1

216

Класс!
А то я для "Троих в другом Затонске" вчера и позавчера пересматривала кое-какие моменты о жизни в Затонске2 и опять контузилась...  :hobo:
Почитала сегодня о жизни Затонска-на-Сене и полегчало  ;)

Отредактировано Jelizawieta (29.04.2021 20:19)

0

217

Atenae написал(а):

Друзья! Авторы РЗВ Atenae и SOlga сообщают всем, кого контузил второй сезон "Анны детективъ", что наш тандем готовит аудиокнигу по нашему роману "Чертознай". Первые главы будут доступны для прослушивания в самом скором времени.

А-а, то-то вы затихарились, Маэстры наши! А я-то думала, вы на паски-крашанки отвлеклись... Спасибо! Здорово как!

0

218

Irina G. написал(а):

А-а, то-то вы затихарились, Маэстры наши! А я-то думала, вы на паски-крашанки отвлеклись... Спасибо! Здорово как!

Вы смеётесь? Мы - и религиозные действа! Это примерно как Платоныч на спиритическом сеансе. Нет, нам сказали: "Делом займитесь!" Ну, мы и занялись. Первая глава уже лежит.

0

219

Atenae написал(а):

Вы смеётесь? Мы - и религиозные действа! Это примерно как Платоныч на спиритическом сеансе. Нет, нам сказали: "Делом займитесь!" Ну, мы и занялись. Первая глава уже лежит.

Вот-вот, мне так и показалось - странно, что как раз сейчас затишье... Думаю: реал загрыз, что ли? Если реал, то перед Пасхой он обычно "загрызает" пирожками, куличами и прочими праздничными хлопотами. Но ведь Авторы атеисты? В общем, смятение нахлынуло.
А теперь всё разъяснилось!

(И между прочим, у Платоныча спиритические сеансы как раз вошли в норму жизни!)) С непосредственным в них участием, в качестве заградителя любимого медиума от вредного влияния астрала.))

+2

220

Автор обещала посвятить отдельную песенку амазонке Анны. Автор сделаль)))

Песенка добавлена в "Мелодии города Затонска".

+1

221

Дорогие друзья!

Если вы переживаете за Зиночку, то оная особа по-прежнему в тонусе, она подключается к своему астралу, и пишет. И пишет... Поэтому, сегодня будет выложена первая часть очередной истории, на сей раз на медицинскую тематику.

Итак, ознакомительный отрывок из части "Горячка и лихорадка".

"- Елена Арсеньевна, а вам нравятся «Приключения героическаго сыщика»? – с придыханием выпалила Зиночка.

Елена удивленно приподняла брови. Очень не хотелось обижать очередную поклонницу бульварного чтива. Но один из жизненных принципов девушки гласил: если есть хотя бы малейшая возможность не лгать – скажи правду.

- Нет, - решительно отреклась от затонского эпоса Елена, - не нравится.

- Мне тоже, - совершенно неожиданно обрадовалась Зиночка, - мне тоже совсем не нравится! Ужасная безвкусица, верно? И никакой правды жизни! Герои должны меняться, развиваться, иначе скучно! А господин Ребушинский одно твердил – сыщик героический, медиум – добрая…  Фу, сказка для детей.

Зиночка сглотнула и закашалялась. Елена быстро налила в стакан морс, и помогла девочке сесть.

- Пейте.

- Кисло, - запротестовала Зиночка.

- Зато полезно, - припечатала Елена.

Пока пациентка глотала морс, девушка пересыпала в ложку порошок от кашля. Зиночка не успела запротестовать, открыла рот – и едва не начала отплевываться. Но серые глаза сестры, не столько милосердные, сколько строгие, почему-то не позволяли капризничать.
Однако даже телесные мучения не могли сбить Зиночку с разговора о высоком. Запив горечь порошка, она продолжила:

- Понимаете, я про Аврору и фон Штоффа свою книгу пишу! Чтобы там все серьезно было – и обиды, и ссоры, и ужасная вина! И раненная гордость. А графиню, может быть, вообще за кого-то другого замуж выдам – зачем ей это сыщик, у которого то тюрьма, то работа, то подвиги. Ей богатый нужен, щедрый, чтобы все-все к ее ногам бросил! Верно ведь?

Елена с трудом сдержала усмешку, вспоминая, как Ломакина-старшая пыталась устроить ее будущее…

- Леля, послушайте, это же несерьезно! Красивая девушка с гимназическим дипломом… Ну куда вам возиться с бинтами и дурно пахнущими пробирками? Женщину должен содержать муж! Я с радостью познакомлю вас с парой достойных господ, которые будут рады такой жене. Внешность, манеры, приличная семья – вот ваши козыри. Правда, сами понимаете, женихи уже не очень молоды, но не в вашем положении привередничать…

Елена вежливо, но твердо отвергала тогда покровительство тетушки, и ни разу о том не пожалела. Быть купленной в замужество бесприданницей не хотелось совершенно. Поэтому, кто бы там в воображении Зиночки не кидал золото к ногам графини Морозовой, сочувствия и зависти от Елены кандидат точно не дождется.

-  А еще… - интригующе улыбнулась юная писательница, - Аврора у меня тоже врач!
Елена чуть не выронила пузырек с раствором Люголя. Женщина- медик, позволяющая осыпать себя драгоценностями – это какой-то дикий нонсенс, который даже представить себе невозможно!"

Портрет работы Ф.Ласло, изображает английскую (или американскую сестру милосердия). К сожалению, в русской живописи ничего похожего на Елену я не нашла... А вот это - наиболее близка к той, что я придумала.

https://i.imgur.com/eEAqssum.jpg

+7

222

В "Месть гимназистки" добавлена Восьмая глава - "Карантин по любви".

+2

223

Дорогие читатели! Пока Ольга в поте лица творит очередное увлекательное повествование, я решила тоже заняться делом, насколько это возможно. С сегодняшнего дня начинаю публикацию аудиокниги "Мстители из преисподней". Постараюсь выдавать по главе ежедневно, но как получится. Надеюсь, что книга доставит вам удовольствие!

+7

224

Atenae написал(а):

Дорогие читатели! Пока Ольга в поте лица творит очередное увлекательное повествование, я решила тоже заняться делом, насколько это возможно. С сегодняшнего дня начинаю публикацию аудиокниги "Мстители из преисподней". Постараюсь выдавать по главе ежедневно, но как получится. Надеюсь, что книга доставит вам удовольствие!

УРА!!!!! Какой чудный подарок!!!! СПАСИБО!!!! Бегу слушать!!!😊

+1

225

Итак, Зиночка оправилась от ангины, и снова мстит и творит! Первая часть новой истории будет добавлена сегодня в "Месть гимназистки".

Особая просьба к людям, знакомым с цыганской темой. Все замечания и конструктивные советы принимаются с благодарностью, дабы эпизод с цыганкой выглядел правильно.

Ну и кусочек из части "Ужасное предсказание".

"- Что, барышня, тайком пришли? – поинтересовалась цыганка.
- Да… - шепотом ответила Зиночка, ошарашенная тем, что мечта сбылась вот так вдруг и сразу. А она и подготовиться не успела! В голове сразу стало, как в запертой нежилой комнате – тихо и пусто.
- Будущее знать хотите? Про любовь да про суженного?
- Да! – уже твердо и радостно повторила Зиночка, подставляя руку.
Цыганка усмехнулась, и очень выразительно повела бровями, глядя на пустую ладонь. Покраснев от смущения и досады на собственную забывчивость, Зиночка торопливо достала кошелек и выудила оттуда монетку. Плата была принята. Будущее готовилось приоткрыть свои тайны.
- Умный муж у вас будет, барышня, - нараспев протянула цыганка, легко касаясь Зиночкиной ладони, - умный да хитрый! Денег много у него будет, ой много! Так, что и до казенного дома недалеко… Но он по краешку пройдет, да выпутается.
Зиночка нахмурилась. Богатство – это хорошо, конечно, но причем тут тюрьма? Не за вора же она замуж выйдет! Хотя, бывают же и благородные преступники, как в романах. Например, тот оклеветанный граф, который сам восстанавливал справедливость… Это, наверное, интересно и почетно – быть такому женой.
- Опасный он человек.  Но любить будет, - продолжала цыганка, - ничего для вас не пожалеет! Если, кончено, себе не в убыток, - усмехнувшись, уточнила она.
- Он будет очень знатный? – затаив дыхание спросила Зиночка.
Несколько секунд цыганка смотрела девочке в глаза. Наконец, ответила:
- Нет, барышня. Никакой знатности не вижу. Из самых простых ваш муж…
- Неправда! – Зиночка отпрянула, и сжала руку в кулачок, - ты все врешь!
- Да зачем же мне врать, барышня? – пожала плечами цыганка, - хотела бы обмануть – таково принца бы вам расписала, что вы бы наслушаться не могли. Да весь бы свой кошелечек мне отдали. Но я вам правду говорю, пусть она и нехороша.
- Ты просто посмеяться надо мной хочешь! Вот и городишь чепуху! От зависти!"

И образчик Зиночкиного творчества:

«Темнеющая ночь бледным загадочным ликом склонилась над городом. Кострами горели глаза ее, ветер колыхал лукавые губы, руки ветками оплетали души жителей. Что неслось к ним вместе с сим вечным явлением природы – мягчайший поцелуй, или жестокий пожар опаляющей страсти? Никому это было неведомо. Ни возвышенной Авроре, сердечный вены которой напрямую соприкасались с астралом, ни приземленному недостойному сыщику, мозг коего не уставал советоваться с логикой даже во сне… Нервно-трепещущий и безнадежно-влюбленный в должность и в прекрасную графиню господин Сундуков так же не прозревал будущего, которое являлось не тем, чем казалось...»

К.Маковский "Цыганка"

https://i.imgur.com/egsoBOem.jpg

+1

226

Итак, сегодня в "Месть гимназистки" будет выложена вторая часть цыганской истории - "Танец смерти".

+1

227

А цыганка-то явно родственница Симзы, которая Михаилу Модестовичу гадала. Прямо копия :) Может быть, сильно младшая сестра. Дар, опять же)) Даже посильнее, чем у самой Симзы, судя по тому, что на Рушину руку ей даже смотреть не понадобилось.

+1

228

Обдумываются новые главы "Мести гимназистки". Возник вопрос, который высказала в обсуждении главы "Танец Смерти". Очень прошу желающих оказать посильную помощь в создании очередного читателя Зиночкиных шедевров!

https://i.imgur.com/H21aFNkm.jpg

+1

229

Выложена новая глава "Урока родной литературы". Надеюсь, больше таких долгих простоев не будет.

+3

230

В "Месть гимназистки" добавлена первая часть новой истории от Зиночки - "Цветы невинности".

"Минута – и синий бант скрылся за кустами. Юра вздохнул. Вот ведь дурак! Правильно мама говорила – нельзя забывать, что у других людей могут быть совсем иные увлечения! А еще… Как ни крути, но аммонит – он же мертвый. А Зиночка – она такая трепетная, хрупкая, веселая. Вряд ли ей приятны напоминания о смерти.

А что ей приятно?

Юра опять упаковал аммонит и задумался. Налетевший ветерок встопорщил волосы и распахнул забытую на качелях тетрадку. Зашелестели страницы, мелькнули чернильные строчки… Юра замер.

Что там? Любимые стихи? Выписанные из книг умные мысли, как у Иринки? Или личный дневник?

В голове стучало: «Нельзя, нехорошо, нечестно…», но руки уже положили на сиденье аммонит и взяли тетрадку.

«Я только одним глазом… Чтобы знать – что же ей нравится…»

« - Господин фон Штофф, ну зачем вы лепите и ваяете дело из некой презренной пылинки? Как будто нам нужны лишние кодексы, параграфы, гроссбухи и папки. Их куда гуманнее использовать для похищенных собачек! Думаю, левреточки и болоночки куда ценней какого-то грязного, серого, безродного нищего!

Опытное и молодое, лицо Гектора Гордеевича громко телеграфировало справедливый гнев, изливая оный на тупость своего начальника.

- Эта нищая обезьяна вломилась в кондитерскую, съела прямо своими нестриженными ногтями самый лучший торт с цветными розами. Я такого не едал в своей трудовой жизни! И вот грабитель издох – и поделом, с непривычки к таким роскошным яствам…»

Юра нахмурился. Честно говоря, ему стало жаль бездомного горемыку, который единственный раз попробовал торт – и умер. Зачем унижать покойника? Этот Гектор сам нужды никогда не знал, что ли? И… почему кажется, что автор вполне солидарен с героем?

Нет, не может быть! Скорее всего, этот полицейский окажется негодяем, вот и несет всякие мерзости. Чтобы читатели ему не слишком-то доверяли.

« - Проткните своими острыми, как копья, взорами вот это, - ответствовал Якоб фон Штофф, - сие нашли в складках рубища нищего Данилы. И оно является путеводным камнем и жуткой черной меткой главного преступника!

Черная, как беспробудная ночная мгла, легла на стол карточка в форме ровного параллелепипеда с золотой вязью.

- Это намек, и он говорит нам, Гектор Гордеевич, что Данила умер от гипнотического приказа!

- А давайте, мы ее просто выкинем, дабы она разложилась в вечности и не отравляла нам жизнь! – остроумно предложил господин Сундуков, - начальству ничего не расскажем, и никакого дела не будет…»

- Гнать тебя из полиции, - пробормотал Юра, - хуже Лейстреда!"

+4

231

Вторая часть очередной истории от Зиночки - "Кровосос", выложена в "Месть гимназистки".

+1

232

Аудиокнига "Сердце Шивы" закончена и полностью выложена здесь. "Сердце Шивы" (аудиокнига)
Надеюсь, никто не обидится, что я не стала продлевать счастье ожидания. Осталось пять дней до отпуска, и теперь я могу посвятить вечера не творчеству, а подготовке к давно задуманной авантюре.
Пусть эта книжка доставит слушателям не меньше удовольствия, сколько получила я, когда её делала.

+6

233

Atenae, большое спасибо за аудиокнигу! И конечно же, успехов Вам во всевозможных авантюрах! И верности железного коня :)

+2

234

Танго про птичку меня преследовало все эти дни. И воплотилось в еще одной Мелодии Затонска.

Читайте и пойте в соответствующем разделе)))

"Там, где на экранах - сериалов реки
(В них утопли логика и качество давно),
Зритель жил печальных в двадцать первом веке,
Зритель жил, не верящий в кино..."

+3

235

:cool:
Мария Валерьевна, оно меня тоже преследует!  :rofl:

0

236

Сегодня Муза сурово надиктовала мне дарббл "Что на заборе писано...".

Оно колючее и злое. Хотя и смешное. Но с надеждой.

Герои видят на заборе возле полицейского управления нелицеприятные надписи про себя.

+1

237

Итак, 13 часть Зиночкиной Мсти выложена в соответствующей теме))) Читайте "Бездну".

"Вчера вечером Зиночка прогуливалась по берегу Затони, и около мостков услышала знакомые голоса. Задержав дыхание, она осторожно выглянула из-за березы, и увы, «поймала грудью отравленную стрелу реальности». Бездушный и твердолобый сын железнодорожного инженера опять был вместе с чернявой Мануич, и вдохновенно рассказывал последней о поездах.

- Вот увидишь, очень скоро они будут действовать от электричества…

Сперва Зиночка вроде даже обрадовалась – комплиментов не сдыхать, клятв и признаний тоже. Пфф, электрические паровозы… Словно и не с девушкой беседует. Но чуть погодя – как стукнуло: а когда эта парочка на «ты» перейти успела?! И почему Руша держит в руке помятый, но все еще пышный красный цветок, явно сорванный с клумбы у дома Вернеров? А про паровозы слушает так, словно ее лично сейчас в отдельном комфортабельном вагоне в Париж повезут.

А потом… Потом Яша пригласил Мануич на свой день рождения. И подчеркнул, что его родители очень хотят ее там видеть! Буквально просят!

Зиночка от обиды едва губу не прокусила. Почему, ну почему люди золота не видят, а за всяким там куском угля в грязь нагибаются! Что же Вернер такое наговорил про свою Рушу, что ее жаждут лицезреть в одном из самых уважаемых семейств города?

Именно этот вопрос занимал девочку весь день. Учебный год только начался, и преподаватели старались не слишком придираться. Но Анастасия Дмитриевна, учительница русской словесности, прощать не захотела. Очень уж ее возмутило, что Ломакина не только вопросов не слышит, но и фамилию писателя, о котором рассказывают, назвать не может.

Поэтому нынче Зиночка вынуждена сидеть после уроков в пустом классе и отбывать наказание. Правда, в таком положении особенно легко проникнуться горем несчастной, обманутой и преданной Авроры Романовны. С той лишь разницей, что графиня сама закрылась в спальне от жестокого мира, а Зиночка заперта снаружи.

« - Барыня, а ведь светлейшая наша барышня уж сколько долгих суток не ест и голоса не подает! Может, двери выломать, али к окошку подползти? – басом ревела верная Мавра.

- Ах, нет, так нельзя! – всхлипнула Марианна, и горючие материнские слезы окропили тончайший лист шелковой бумаги, на коем лежали первые кудрявые строчки крайне страдательного романа, - я не могу преступить порог дочери, и нарушить ее священные границы личности! Пусть мучается в полном покое!

- А ежели барышня уже отлетела от земной юдоли? – поразилась такой чуткости Мавра.

- Я отомщу за нее, да и с за себя силами пера! – вскинула точеную голову графиня-мать, - моя гордая и храбрая Агата измучает и доведет до сильнейшей и разнообразной смерти подлого Платона де Штуффа!»

+3

238

14 часть "Мести" готова, и в ближайший час будет выложена)))

"Гроб для любви"

"Генерал Сугубов решил не ждать милостей от судьбы, а подставить князя (исключительно ради общего блага) своими руками. Путем нехитрых манипуляций и внушений ему удалось убедить крестьянку, пришедшую подавать заявление о краже, в том, что именно Клюевский стащил у нее дырявый сапог, новенькую ступу и метлу. Таким образом, у властей появилось формальное право задержать подозреваемого до выяснения обстоятельств.

Но Гектор Гордеевич не пожелал допустить столь ужасную вещь – отмену дуэли фон Штоффа. Поэтому, накануне ареста он навестил Клюевского и «всеми своими глазами, ушами и руками просигналил ему о необходимости залечь на глубокое дно».
Поэтому коварный план генерала провалился – возможный похититель метлы и непарной обуви просто не открыл властям дверь.

А городская больница наконец-то дождалась явления своей спасительницы.

«Суровая, как черная африканская пантера, вошла в госпитальные палаты графиня Морозова. Тут же она до локтей погрузилась в работу, закопавшись в склянках, бумагах, порезанных руках и поломанных ногах. Милосердными крылами сжала она в объятиях мальчика, гонимого и ранимого. Он ранил себя сам, надеясь избегнуть насмешек грубых одноклассников, но не преуспел в задуманном. Седая его матушка рыдала тут же, моля о спасении дитяти.

- Я так благодарна, что вы грозным, но добрым словом вернули в меня смысл жизни! – обратилась Аврора к вошедшему доктору Стравинскому.

- Для разумных людей никаких слов не жаль, - рубанул молодой эскулап, презрительно глядючи на окровавленного гимназиста, - не то, что для идиотов. Вот для этого, например. Промахнуться, стреляя в себя! Сразу видать – весь в маменьку. Не так ли, сударыня? – и он широко улыбнулся рыдающей даме, отвлекая оную от слез и горя.
Аврора Романовна благоговейно внимала этому новому пути рассеивания милосердия и подмоги…»

+2

239

Дорогие друзья, все мы ждём продолжения-завершения повести "Аки пламя". Вот, хочу уведомить, что от этого пламени отлетела искра, и SOlga & Atenae помогают мне её разжигать. Повесть пока только зародилась, у нее ещё нет названия, но младший лейтенант милиции Смирной непременно получит внеочередное звание лейтенанта - если мы будем все живы и здоровы и чуть меньше запрессованы работой. В общем, жизнь в РЗВ продолжается! С такими славными традициями, как у Штольманов-Смирных, если не на Марсе яблони, то в Москве в конце 1970 года вопреки всем прогнозам погоды сады обязательно будут цвесть, когда такие люди... Ну, и так далее ))

+13

240

Старый Дипломат, это чудеснейшая новость!!! Вдохновения Вам!!! Также, как и всем нашим Авторам!!! :flag:

+3

241

Старый дипломат написал(а):

В общем, жизнь в РЗВ продолжается!

Ура!!! Кричу шепотом, чтобы не спугнуть Музу.

+4

242

Ура!!

Очень рада светским новостям из мира РЗВ!

+1

243

Отличная новость! Ждём с нетерпением.

+1

244

Ну вот, обдумывала я тихо-мирно следующую нетленку от Зиночки... И вдруг в голове возникает не то вбоквел, не то продолжение Эпилога "Мести...". И звучит оно голосом Алексей Егоровича Ребушинского, от которого отмахнуться нелегко. Он твердит, что такие у него задумки были на семейную жизнь фон Штоффов, такие... А поведать их не успел. А ведь там есть герои, которые способны защитить имя родителей от всяких там... Зиночек.

К сожалению, долгое общение с барышней Ломакиной накладывает свой отпечаток. Если цитаты нового творения, к которым Зиночка отношения не имеет, все-таки покажутся обидными для героев - обязательно дайте мне знать! Буду исправляться.

Думала, выйдет маленький драбблик. Но оно уже переросло. Если сегодня ночью допишу - выложу сразу. Если нет - ждите на выходных.

"Орлиное гнездо, или Зиночки сон".

"Зиночка с восторгом смотрела на великолепный белоснежный замок, пригрезившийся ей. Легкий, изящный, он походил на лебедя, который, сложив крылья, сел отдохнуть среди суровых скал. Девочка шагнула к воротам из чугунного кружева, и тут в ее ушах зазвучал голос.

Голос был не самый приятный – слишком тонкий, он еще и перемежался сопением и пыхтением, порой срываясь едва ли не на визг. Но вот слова казались странно знакомыми. Точнее, тон, которым они произносились…

«В сем скупом на яркие краски, но красивом истинно мужественной красой месте нашелся приют семейному гнезду тех, кто не мог жить, не испуская на окружающих потоки Добра и Справедливости. Словно памятник свету, стоял замок – истинная цитадель надежды для всех и всегда! Ибо самые грубые и мозолистые руки как пейзанина, так и рабочего могли постучаться в беломраморные двери, и найти у них полное понимание и поддержку…»
...

«Резное крыльцо приглашало всякую ногу пересчитать надежные ступени и взойти в гостеприимные палаты, немало ни заботясь об отсутствии длительных родословных и верительных грамот. Ибо под синими крышами белоствольного замка царствовали столь же безгранично синие глаза добрейшей души, бывшей некогда графиней, а ныне – некоронованной и негласной, но королевой. Тот, кто разделил с ней свое высокое звание, отказался возвращать стопы на родину, где не позволялось ему на всех крыльях чести нести в народ справедливость и закон. Посему, пара, связанная узами земными и небесными, тихо и инкогнито поселилась в горном краю иной земли, в скромном замке, именуясь всего лишь княжеским, но никак не королевским семейством…»

Думаю, что скромное гнездо фон Штоффов было похоже на замок Нойшванштайн:

https://i.imgur.com/6bcD5oJm.jpg

+5

245

Ух ты!
Да, умеет Алексей Егорыч нагнать пафосу... Не дали написать про брабантские кружева на свадьбе ‐ надиктуем с того света белокаменный замок и княжеский титул)) И любопытно, где Ребушинский нашёл в своём вымышленном "городе N." горы?))
Но при этом - ощущение чуточку другое, чем от прежних его работ. Мне кажется, что это, во-первых, стиль позднего Ребушинского, с сильным влиянием романтизма Лизаветы Тихоновны, а во-вторых, что этот кусочек пронизан чем-то таким... нотами светлой грусти, что ли? Может, потому, что диктует этот отрывок именно его дух, который печалится о судьбе своих героев, но и знает о гостеприимном доме на Гранд-Огюстен? Или это печаль Автора прорывается в текст?..
Обидного в данном отрывке ничего не вижу.
А вот королевой Анна Викторовна таки побывала ‐ Митя с Максимом свидетели)) И это АЕ, кажется, тоже знает.
В общем, буду ждать полную версию сна...

+3

246

Irina G. написал(а):

И любопытно, где Ребушинский нашёл в своём вымышленном "городе N." горы?))

Если следовать аналогии РЗВ, думается мне, из города N. Аврора и Якоб тоже уехали в некое третье место, точно не в Басконию, - прямо после венчания))) Впрочем, если основной автор литературных воплощений (Ольга) будет против, то горы в N. - не самый странный географический выверт Алексея Егорыча))

+2

247

Мария_Валерьевна написал(а):

думается мне, из города N. Аврора и Якоб тоже уехали в некое третье место, точно не в Басконию,

Точно не в Басконию. Поскольку по тамошним законам их брак совершенно недействителен (Зиночка бы одобрила)), а Амалия-Цецилия твердо намерена продолжать поиски идеала среди уцелевших басконских наследников, несмотря на шесть неудачных попыток.

Мария_Валерьевна написал(а):

Впрочем, если основной автор литературных воплощений (Ольга) будет против, то горы в N. - не самый странный географический выверт Алексея Егорыча))

Определенно, не будет 8-) . Как известно, освященные брачным союзом силы добра даже не складываются, а умножаются, и для совместного замаха супружеской десницы правосудия-и-справедливости N-ская губерния уже попросту тесновата. А Гектору Гордеевичу давно пора на повышение.
   
Но вообще география N-ской и сопредельных губерний туманна и загадочна. И если уж признанный классик Жюль Верн не постеснялся впихнуть на свой Таинтственный Остров чуть ли не все существующую на тот момент географию вкупе с зоологией и геологией, то скромному труженнику пера Ребушинскому сам Бог велел.

+1

248

Уважаемые форумчане. В ноябре готовится к печати четвёртая книга РЗВ "Через Тибет, Индию и океан - в Британию"". Она состоит из 3-х томов. В неё вошли "Астральный двойник", "Дар любви"", "Сердце Шивы", "Гордость королевы", "Мстители из преисподней". Все тома в мягкой, но крепкой обложке, с чёрно-белыми иллюстрациями и скринами из сериала. Миниатюры Елены Анн, иллюстрации и фото Atenae. Если вы желаете приобрести эту книгу, оставьте мне заявку в личном сообщении. Срок заказа - до 25 октября. Также можно заказать ранее изданные книги: "Анна. История любви", "Яков. Воспоминания", "Приключения героического сыщика" и "От Затонска до Усть-Горска".

+3

249

Давно хотела переделать под проход Анны-2 по коридору во сне песню Сердючки "Дольче Габбана".

Свершилось! Песня в "Мелодиях города Затонска"!)

+1

250

Зиночка продолжает творить, а судьба - подбрасывать ее творения ни в чем не повинным читателям. На сей раз с ее видением затонской истории любви ознакомиться Михаил Дмитриевич Маляев, учитель истории.

Глава первая новой истории - "Ошибки и последствия"

«Ледяные пальцы Авроры Романовны продолжали плотно и стерильно бинтовать князя Клюевского, но бледное каменное лицо смотрело в бездонную пропасть окна. Волны воспоминаний толпой пробегали по стеклу, и ломились прямо в хрупкие виски Прекрасного Медиума. О, ее юность и невинность, о, чистая неоценённая любовь! Зачем, зачем этот хищный червь так смотрел на нее, зачем целовал персты ее и ланиты, коли не мог украсить их обручальным кольцом? К чему были ананасы и арбузы на лужайке, и обжигающие своевольные объятия сквозь тончайшую сорочку при конюшне? Пусть самые горькие муки поглотят тебя, невесть на ком женатый Якоб фон Штофф!

- Я наношу вам самые искренние извинения, графиня! – с благородной чуткостью изрек князь, - ежели, несмотря ни на что ваше чуткое сердце печалит участь бесчестного негодяя. Его рана, кою нанёс мой револьвер в дуэльном поединке куда глубже и смертельной моей. Но врачеватели говорят, что фон Штофф все-таки выкарабкается обратно в свою ничтожную жизнь.

- Меня это не волнует, князь. Но я очень, от всего моей нежной души признательна вам за эту дуэль. Она – воистину святое дело, возвратившее мою заигравшуюся честь!»

Кто такие Аврора Романовна и Якоб фон Штофф Михаил отлично знал – сам год назад рассказывал о них потрясенной сестре. И о тех, кто послужил прототипами – тоже. Память о погибшем сыщике, и его исчезнувшей невесте до сих пор жила в Затонске, своеобразно воплотившись в подрастающем новом поколении. Ведь в одном только классе женской гимназии можно было насчитать пятнадцать Анечек и десять Аврор. А среди учеников Михаила лидировали разнофамильные Яковы, Антоны и Гекторы. Ася тогда всерьез предположила, что они с братом угодили в какую-то общегородскую секту.
Историю затонской любви ее взволновала и успокоила одновременно. Но с книгами господина Ребушинского, воспевавшими Героического Сыщика и Прекрасную Духовидицу учительница русской словесности так и не смирилась. Она обвиняла автора в дурновкусие, мелодраматизме, незнании грамматики и стилистики, и очень огорчалась, обнаружив сие чтение в руках очередной ученицы.
Михаил относился к затонскому эпосу куда спокойнее. Он считал, что истории о Героическом Сыщике прежде всего дают молодежи правильные ориентиры, ставя во главу угла профессиональный долг и честь, любовь и верность. А уж каким стилем это высказано – дело десятое.
Но прочитанная им сейчас сцена рушила все то хорошее, что было в книгах Ребушинского. Можно было простить и «хищного червя», и обручальное кольцо на ланитах, но с чего вдруг милосердная Аврора Романовна сделалась поклонницей дуэлей? Почему честнейший и благороднейший Якоб фон Штофф оказался женатым – и при том бессовестно компрометирующим бывшую свою избранницу?"

Вместо крестьянских мальчиков представляем гимназистов))) Но им сочинение Зиночки Михаил читать, кончено, не будет)

Н.Д.Богданов-Бельский "У заболевшего учителя".

https://i.imgur.com/vvk5q6Dm.jpg

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Объявления по форуму » Анонсы и спойлеры