У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » Повседневное (casual)... Обо всем понемногу


Повседневное (casual)... Обо всем понемногу

Сообщений 51 страница 63 из 63

51

Селена, у вас стихи как песни. Читаешь, и сразу в голове мотив складывается. Несколько прочла - эффект один)). Интересно)

+1

52

Селена, Ваши стихи побуждают к продолжению банкета! ))
[indent]
Концы — в воду,
Огонь туда же,
Лимон — в соду,
Чужих — с пляжа.
[indent]
Отставить драмы —
И слушать песни
Волны о камень
На нашем месте.

+2

53

Всё дело в нежности.
В огне, гуляющем по венам.
В запретной ласке, что лишает сна.
В твоих глазах. И в этой неизбежности,
Которая меняя мизансцены,
Тоски и безнадёжности полна.
В молчании, что слов полней и ярче,
А может просто в отблесках зари,
Встречаемой без сна.
В дыханье, жарче
Горящего костра моей любви.
Как мне сдержать себя?
Как оставаться сильной?
Как уберечь тебя от всех невзгод?
Когда так веет холодом могильным
И дёргает за нити кукловод...
Но свет в твоих глазах даёт мне силы.
Держать лицо не дрогнув. И любя.
Всё дело в нежности,
Мой мальчик милый,
Которая исходит от тебя.
Она пьянит, дурманит и тревожит.
В гранитный монолит сплавляя волю.
Она нам выстоять и победить поможет.
А я надеяться себе позволю.
Горчащий кофе утренний с тобой.
И жадность поцелуя у порога.
Всё дело в нежности. Она даёт покой
И счастье. Это много.
Правда много.

+4

54

Замедлиться, расслабиться и жить.
Немного пританцовывая в такт.
А есть ли смысл кого-нибудь винить?
Не сделано, не прожито, не так...
Искать в себе причину и урок.
Ещё есть время, был бы прок.

+2

55

Чем дольше я живу,
Тем больше я молчу.
На происки врагов уже не отвечаю.
На хамов не кричу и жизни не учу,
А "зло" уже давно не обличаю.
Не вижу смысла лгать, но сплетен не боюсь:
Не может тронуть то, что жизнь не поменяет.
Не обижаюсь и почти не злюсь.
Спокойствие ума меня пленяет.
Не интересно мне дискуссии вести.
Доказывать, отстаивать, сражаться.
Руководить людьми и нить интриг плеси
Мне скучно. Интересней наслаждаться!
Хорошей книгой, утренней росой,
Пленительным трезвоном колокольным.
По кромке моря побродить босой,
Залюбоваться воробьём невольно.
Поймать от жизни драйв и следовать туда,
Куда душа потянет, замирая.
А время быстротечно, как вода.
Обидна трата времени пустая.
Осуществить мечту, влюбиться и влюбить,
В родных глазах веселье зажигая.
Быть лёгкой на подъем, тепло свое дарить,
Мурашками по коже совпадая...
Так много в жизни тайн, хоть часть бы разгадать.
И выиграв у судьбы практически всухую,
Мне некогда хандрить и некогда страдать.
Я жить спешу! От жизни я кайфую!

+4

56

Где-то Дрёма с крылышками феи
Притаилась, чудным сном маня.
Прямиком в объятия Цирцеи
Привела, баюкая меня.
В океане снов затерян остров.
Там живёт колдунья не таясь,
Смертным отыскать его не просто.
Ну, а с Дрёмой мы нашли, смеясь.
Там богиня нас любви учила
Женской магии открыв секрет.
И на счастье каждой подарила
Лунный серебристый амулет.
А наутро Дрёма испарилась,
Растворившись вмиг в лучах зари.
Я уже подумала: "приснилось".
Только, греет магия внутри.
Тёплая, волнующая нежность
Поселилась в сердце у меня.
Будто сна забытого мятежность.
В сердце мне добавила огня.

+5

57

Когда-нибудь и мы с тобой умрём.
В туманной дымке растворимся оба.
И думать так мне страшно до озноба,
Но жизнь конечна - мы осознаем.

Когда-нибудь останется один
Из нашей пары. Это неизбежно.
И я ценю всё то, что было прежде
И всё что будет до густых седин.

Люблю пока есть силы и огонь
Спешу с тобой быть запредельно нежной,
Хранить в душе твоей огонь мятежный.
Идти с тобой след в след, ладонь в ладонь.

Когда-нибудь в Великой Серой Мгле
За тонкой гранью мыслимых пределов
Скорбя о том, что так и не доделал,
Мы догорим как угольки в золе.

Когда-нибудь...

+6

58

Селена Цукерман,
И как же удивительно-звеняще
Восстанем мы из пепла, потому
Что в жизни той прошедшей, предстоящей,
Я, как тебе, поверила Ему.
[indent]
Вот теперь занавес :)
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (28.10.2021 22:36)

+5

59

Селена, как тонко, светло и чуть печально – как звеняще-поющая струна... или как хрусталь...
Старый дипломат, а Вы своим финалом добавили в эту трепещущую, тревожную печальную нежность такую радостную, торжествующую ноту, что теперь сижу и улыбаюсь тихонько.

У меня двойственное отношение к минорным стихам. Наверное, потому, что слишком близко к сердцу принимаю действительно хорошие стихотворения. Прочту, повосхищаюсь, взгрустну... а потом в самый неподходящий момент вспомнятся грустные строки - а память на стихи у меня хорошая - и опять грущу, когда не надо бы.
А Вы, Дипломат, добавили этот эпилог (или это уже дилогия?)  – и теперь, как бы ни отнеслась к нему сама Автор, для меня он будет частью произведения. И, когда окажется, что я эти стихи опять непроизвольно запомнила ‐ а оно так окажется, к гадалке не ходи, слишком уж замечательные - тогда не надо будет печалиться...  8-)
(Да, я люблю хэппи-энды, как бы по-детски это ни звучало :))

+3

60

Irina G., посмотрим, как автор стихотворения отнесётся к такой финальной оркестровке её голосом. Надеемся, положительно.
После свидетельства неверующей племянницы св. Игнатия Брянчанинова, одной из дочерей его любимой сестры Софии, которая оставила много воспоминаний о святителе, просто не могу с обречённостью думать о смерти. Когда умер её знаменитый дядя, эта племянница зашла в храм помянуть покойного (потому что так положено) со вполне холодной и современной мыслью о том, где же сейчас любезный и всегда добрый к ней дядюшка Дмитрий, который вместо блестящей карьеры при дворе провёл странную жизнь схимника. Взгляд её упал на икону (сейчас не помню какую, может, и свв. Киево-Печерских - где много народу написано), и вдруг среди иконописных фигур она увидела и своего дядю, который ей улыбался и чуть ли не рукой махал с иконы. Она была настолько поражена видением, что совсем изменила стиль жизни, ну, и оставила воспоминания. Например, о том, что дядя не одобрял её приход в храм в простецком чёрном платье, считал это лицемерием. Почему на бал она хочет быть красиво одетой, а к Богу приходит "прибедняясь", как в жизни никогда не ходит?
Когда я вижу икону "Чернобыльский Спас", где ликвидаторы аварии изображены кто в чём - в противогазах, респираторах, противохимических комбинезонах, в военной форме советского образца, всегда вспоминаю эти слова святителя. Как предание нам передаёт слова Христа: "В чём застану, в том и сужу".
Вот и лирическую героиню стихотворения и её мужа если застанет Бог в любви, то как же они останутся "угольками в золе"? Нет-нет, они получат место в составе Бога Единого: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего" (Ин 15:15)
Курсивом выделено мной. Бог есть Любовь. Знающий любовь к творению Божию, к другому человеку, уподобляется Самому Творцу. А таковой смерти никак не доступен :)
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (28.10.2021 23:21)

+3

61

И грянуло Слово. Контрольный навылет.
У песни души изменив полюса.
Вселяя надежду оно лишь усилит
Уверенность в том, как близки Небеса.
А если познали мы истину эту,
Дороги обратно у разума нет.
Четыре строки - моё сердце согрето.
Поклон в благодарность, с любовью привет.

Ирина, безусловно почту за честь считать эти бесценные строки (Ивана строки))) апогеем написанного, вдыхающим жизнь и предающим смысл ранее изложенному. Вас сердечно благодарю за восприятие и обратную связь. Так важно, когда есть с кем разделить эмоции.

Ванечка, вы крылья мне дали сегодня. Это бесценный дар. Как не любить Вас? Невозможно! Брат мой во Христе, радуюсь, что Господь сподобил нас узнать друг о друге. Я глубине у Вас учусь. Видеть главное сквозь мирскую шелуху. Вы делаете меня чище, лучше и счастливей. Люблю ❤️. СпасиБог!

Отредактировано Селена Цукерман (29.10.2021 00:20)

+2

62

Селена Цукерман написал(а):

И грянуло Слово. Контрольный навылет.
У песни души изменив полюса.

А-ах-х! Да-да-да!!!! Именно грянуло! Будто тихонько пели скрипки и виолончели, и вторили им хрустальные колокольчики – и тут вступили мощные, торжественные аккорды фортепиано, а затем органа...

+2

63

Селена Цукерман, благодарю :)
Мне Ваши стихи увиделись вопрошанием Бога о том, смертна ли любовь. Ответ: бессмертна.
Вот это мне и самому показалось чудесным ответом, превышающим мои возможности: "в жизни той прошедшей, предстоящей". То есть мы видим сначала прямую перспективу: "прошедшей" - человек оглядывается на свою жизнь, а затем, как в иконописи, "предстоящей" - обратная перспектива, Бог оглядывает жизнь человека, которая перед Ним предстоит, земная жизнь как пролог будущей.
Без Вашего искреннего стихотворения, полного трепетной человеческой земной любви, я бы не смог сам так написать. Чудеса воистину совершаются через людей. Я просто рядом постоял и засвидетельствовал Ответ на Ваш вопрос :)
Поэзия воистину нектар от Неба!
Так же на страничке иллюстраций к "Отрывкам и наброскам" перевод китайских стихов сделала героиня Дяченок Саша Самохина, мне такое не под силу, я только записал. Или у Афины с Ольгой Штольманы повествуют о своей жизни. Да, верю, верю, открывают про себя :) Потому что авторы с любовью относятся к удивительной форме жизни - героям произведений.
Творчество - это же возделывание райского сада, заповеданная нам лучшая работа :)
И ещё о том, что значит "как тебе, поверила Ему". Из-за чего вообще Ева ввязалась в это провальное "будете как боги"? Потому что она не знала толком, что такое любовь. Адам её не научил. Ведь когда Бог сказал ему, что не надо есть от того дерева, Ева ещё не была вынута из Адама, а значит, ей рассказал (и не объяснил толком) уже Адам, что не надо есть, иначе смерть.
Почему она посягнула на место Бога, даже не задумываясь? Потому что не любила Бога. И Адама не очень любила, раз не поверила и не послушалась. Это как если бы мне кто-то сказал: забери себе способности твоей жены к изобразительному искусству, рисованию и всяким художествам. То есть у меня будет, а у неё нет. Как можно? Или: забери способности твоей сестры к языкам. Опять-таки - что за дичь? Или: забери молодость и возможность прожить жизнь в родном городе у твоего названного сына. Ни в какие ворота! Или: забери разум у своих учеников. Тут только знаки: ?!?! А Ева могла принять мысль о том, чтобы подвинуть Бога с его места и забрать это место себе. И Адамово место тоже.
В Вашем же стихотворении мы, читатели, слышим любовь - лирической героини к мужу и её доверие к Богу как к Создателю и - важно - Испытателю душ и сердец. Такое доверие возможно только в практической любви, это не теория. Права Церковь, когда учит, что без любви к человеку нет любви к Богу. Любовью к человеку сердце обучается любить Бога. Вот таков наиболее желательный финал жизни: войти в Вечность с практическим навыком любви, не в теории. В теории любовь - это Зиночкины опусы о папенькиных бриллиантовых запонках и коленопреклонённых глазах  :D Штольмана.
Благодарю Вас за такое хорошее стихотворение, за свидетельство о том, что праведная жизнь в любви возможна и наиболее правильное её окончание достижимо ))

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » Повседневное (casual)... Обо всем понемногу