IrisBella написал(а):Маша, мне жаль нервов и времени на такое.
И опять -
У меня это, скажем так, и частично профдеформация, и хоббидеформация. Наверное, склонность характера. Это структурирование и анализ, возможности понимать (или пытаться понимать) - как персонажей, так и их авторов и читателей. Безусловно, с определенным кругом людей, с которыми мы в целом на одной волне. Хотя интересные и полезные открытия можно сделать и в ином "море", вносящие и в твои представления коррективы.
Но я тот человек, который, едва начав читать книжки, к которым прилагались предисловия, послесловия, критические статьи и комментарии, их читал обязательно, и порой с едва ли не большим удовольствием, чем сами произведения). Для меня это естественная часть общения с написанным, или хорошо отснятым словом.
И как автор, я тоже такое только приветствую - и в устном, и с письменном общении. И для меня это тоже очень интересно и полезно, даже при несогласии. Бывает, да, обсуждения и споры при категорически разных позициях заходят в тупик, а бывает дают новую грань и новое видение. Мне это важно и интересно.
IrisBella написал(а):Но выбор у меня всегда будет в пользу реальной жизни. А творчество - часть ее, но не замещает полностью
Я, наверное, не могу разделить. Они у меня сообщающиеся сосуды. Даже если я не в активной фазе сочинения чего-то конкретного, или размышления о чем-то прочитанном-увиденном. Даже если в быте и скучных/трудных делах по маковку. И нет, это я не о высоком и отрешенном от скучного земного. Я о том, когда жизнь - это, конечно, жизнь, но еще и какой материал для творчества. А художественное произведение - тоже жизнь. С определенным законами, которые устанавливает автор, согласуясь с тем, что важно для него. А я могу этот мир понять. Или не могу. Ну вот как копят некоторые актеры какие-то реакции и движения, художники - эскизы и наброски, писатели и поэты - сравнения, рифмы, темы в черновиках. Вроде просто живут, и в то же время точно немного со стороны наблюдают и извлекают свое.
Крайний и обостренный такой случай - героиня "Театра" Моэма. Именно с точки зрения переплетения жизни и творчества я ее понимаю очень хорошо.
Отредактировано Мария_Валерьевна (26.08.2025 23:05)