У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 451 страница 500 из 1657

451

Я вспомнила, как мы ждали очередной серии, и как бежали в кино. И как замирало сердце, когда шли титры и звучала музыка, как уносило нас за этот широкий экран. (тогда только появились эти широкоэкранные фильмы.)
А вальс Наташи, а эти вступительные аккорды... вот когда я почувствовала, что юность пришла, что все еще впереди, что возможно какое-то необыкновенное счастье.
Наверное, как Бордери для меня стал этапом в жизни, так и фильм Бондарчука открыл что-то потаенное.
Сейчас посмотрела - это 67 год. А я была уверена, что это - 64, когда я еще училась.

0

452

О, кстати, есть такой журнал - "История моды", от ДеАгостини. В ближайшее время будет номер о костюмах в советской экранизации "Война и мир". Ну и другие истории о съемках фильма так же.

Рекламирую чисто от себя, ибо давно подсела на эту серию, дома собраны почти все вышедшие выпуски. Этот тоже буду покупать. Может быть, кто-то еще заинтересуется, из любви к фильму. Если в ваших городах этот журнал не продают, можно заказать в интернете - сама так не раз делала,  когда пропускала выход.

https://i.imgur.com/zSQg3Tlm.jpg

0

453

А вообще, - трудно судить фильмы, снятые о чужой истории. И что тут сыграет положительную роль для восприятия, а что - отрицательную - сказать трудно.

Вот "Евгений Онегин" с Лив Тайлер меня только насмешил. Но - я и наш фильм-оперу не смогла воспринять. Актеры - понравились, в все действо - нет. Но я вообще не люблю оперу((( Жаль, никто не смог адаптировать в советское время роман Пушкина для нормального кино, без песенных арий.

А "Война и мир" - очень понравилось. Да, ляпов много, но именно из-за разницы культур. Да, шали чуть ли не под Хохлому, крест у Марьи слишком велик и напоказ, Наташа танцует цыганочку))) Но вот мое восприятие романа и почти всех героев совпало с тем, что явили авторы ВВС. И ради этого прощаю им все.

Очень люблю Настасью Кински в роли Наташи Ихменьевой, в "Униженных и оскорбленных". Правда, снимал фильм таки советский режиссер, и другие актеры - наши. Но у Кински - центральная роль, и никакой фальши, - русская героиня!

А о Наташе Ростовой мы часто спорим с бабушкой. Любит она эту героиню. Правда, при этом, не переносит опять-таки, Людмилу Савельеву, и экранизацию Бондарчука. Ее фаворит - Одри Хепберн, и фильм Видора)))

Так что, может быть, и неплохо, что экранизаций много, и каждый может выбрать свое))) Но обидно, когда откровенную дичь несут режиссеры по СВОЕЙ отечественной классике...

Отредактировано Мария_Валерьевна (29.02.2020 15:14)

+1

454

Чтобы объединить тему, и классическую литературу:

СМС-ки от литературных героев.

Мяч утонул. Сижу, тупо реву. Таня.

Скока пацанов брать с собой? Черномор

Кто со мной на каток? Саша Невский

Срочно уточни расписание поездов на Москву. Анна

Это шутка была, про черевички! И где тебя черт носит?! Оксана.

Я его выбросил. Фродо.

Что-то ты, Герасим, не договариваешь. Муму.

Платок и бусы купил. Ищу цветочек. Папа.

Буду поздно, не забудь помолиться на ночь. Отелло.

)))))))))))))))))))))))))) Чеширский кот.

К черту кроликов, грибы и гусениц! больше после обеда не сплю. Алиса.

Дедушка, адрес скажи! From: Ваня

Под ноги надо было смотреть, уроды. Аннушка.

Куплю стулья. Остап.

Твой хвост у Совы. Пух

Мелофон у меня. Я дома. Алиса

Молилась. Жду. Дездемона.

Володя, во сколько стрелка? Место помню. Глеб.

Ты здесь? Я на третьем, давай пересечемся. Данте.

Мой тебе совет-смени кодировку, сойдется. Герда

Твоя благоверная шизанулась, с зеркалом общается. Прячусь у кентов. Белоснежка

Друган, давай в пятницу сходим в кабак, выпьем? Я угощаю. Сальери

Половина двенадцатого! Герман, ты где?

Пишу с английского номера. Подвески забрал, скоро буду. Д? Арт

Дождись своего трамвая. Берлиоз.

Дождусь. Макс Фрай.

Пушкин, ты сам-то когда-нить изумруды грыз??? Белочка

Земля. Санников

Я быстро — одна нога здесь, другая там! А. Каренина

Блин, когда же я высплюсь? Красавица.

ДА! И я! Брут.

Они все больные! Айболит

А у Диснея я бы выжила, слышишь, Ганс! Русалочка

Сны пронумеровала. Что дальше делать? Вера Павловна

Вскрытие показало, что пациент переедал. Лесорубы

Олег, смотри под ноги! Конь

Достопочтимый сэр! Обстоятельства задерживают, нагоню на болотах. Ваша Собака.

+4

455

Сергевна написал(а):

ударница комунестичегокуда!

:cool:  :crazyfun:

+2

456

Что-то мы все о котах, о котах... А вот как дегу зажигают!

"Не берите дегу.

На ночь глядя люди вспоминают о братьях своих меньших. Внесу и свои "пять копеек".
— Мама, наша белка сбежала! — заявил мне ребёнок.
Эта тварь, чилийская недобелка-перетушканчик, которую мы ласково звали Ириской, грызёт все.

Бумагу, пластик, дерево. В полуметре от её клетки стояла картонная коробка с кормом. Однажды утром мы просыпаемся — белка в клетке, а коробка надкушена наполовину. По ходу, она её по ночам дистанционно грызёт. Силой мысли.

Железо белка грызет тоже. После первых побегов мы её клетку дополнительно обтянули металлической сеткой. «Муха-ха-ха-хрум-хрум!» — ответила на это белка. Когда нам дарили этого крокодила в шиншилловой шубе, даритель (Билан ему в ухо) обмолвился, что за ночь чудовище может прокопать полметра тоннеля в бетоне.

Мы посмотрели на маленькие трогательные лапки с аккуратными коготками, крошечную симпатичную мордочку с большими печальными глазками — ну где, где там может прятаться бульдозер? Вот кролик у нас был — то да. Ударом ноги ломал кирпич, движением брови гнул арматуру.

С нашей белкой эволюция пошла другим путём. Природа отказалась от грубых решений и сделала ставку на высокую производительность. Белка грызёт с тактовой частотой в 4,5 гигагерца, временами переключаясь в турбо-режим. В турбо-режиме работает телом как перфоратор, издавая звуки победитового сверла, нежно царапающего бетон.

С компактными размерами и дизайном повышенной обтекаемости природа перестаралась. Тварь в руках удержать невозможно. Белка просачивается сквозь пальцы, как кусок сливочного масла, собирается обратно в белку и бежит бурить собой несущие стены.

К этим характеристикам добавить скорость её реакции. Она опережает скорость человеческой мысли. Мы ещё подумать не успели, о том, чтобы схватить белку под педалью велотренажера, а она уже предусмотрительно переместилась посредством телепортации в противоположный угол вселенной.

На поимку одной белки у нас однажды ушло девять человеко-часов и один пёсо-час. Человеками были два сына и я, а собаку пришлось подключить, когда все человеческие ресурсы были исчерпаны.

Собаке на всякий случай скормили половину куска копчёного мяса, чтобы сырые и жилистые белки не возбуждали в ней аппетит. Пустили в комнату, где велась осада. Отяжелевшая собака легла в центре боевых действий и показывала глазами направление, в котором окопалась беглянка. Когда глаза её под тяжестью ответственности закрывались, она делала указания кончиком хвоста. В конце концов и хвост пса повис отвесно вниз и белка вышла на середину комнаты, чтобы полюбоваться на три потные, тяжело дышащие фигуры человеков и один собачий полутруп. Обрадовавшись увиденному, белка скользнула в штанину к старшему сыну и побежала по колготкам вверх.

Вот тут-то белка и получила новое имя. Не сговариваясь, испытывая солидарность в вопросах морали и нравственности старшее и младшее поколение нашей семьи хором назвало белку Кудаб*я. После чего поколения замерли в испуге, зажали ладонью себе рот и посмотрели друг на друга. Но белка стала карабкаться по младшему поколению все выше и выше и белка услышала своё новое имя ещё раз, и ещё раз и ещё…

Это был предел наглости. Вот мы её всей семьёй только что ловили. А вот она карабкается по туннелям джинсов, прокладывая себе дорогу через самые щекотные повороты. Один сын визжит от ужаса и пытается всем телом упасть на стену, чтобы припечатать грызуна. Второй сын визжит от счастья, что первый визжит от ужаса. Я уже не могу даже визжать, я лежу на полу, зевая, как выброшенная на берег акула.

Пробравшись через рукав, зверь спрыгивает на кровать и тут-то ее настиг финиш. Не в смысле полного и окончательного, конечно. Но попавшего в пододеяльник зверя удалось локализовать и пока она не прогрызла ткань и не съела мне руку, поместить в стеклянный аквариум.

Теперь мы можем наблюдать, как Кудаб*я обдумывает план растворения стеклянной стены слюной, это только вопрос времени. Когда она это сделает, мы ее запечатаем в свинцовый контейнер и отправим каким-нибудь внешним врагам для развала экономики и финансов"(с).

Фото из интернета. Ощущение, что оно говорит, как в анекдоте -

"Вот врут-то... Вот врут..."

https://i.imgur.com/aeLeshdm.jpg

+7

457

Мария_Валерьевна написал(а):

Фото из интернета. Ощущение, что оно говорит, как в анекдоте -
"Вот врут-то... Вот врут..."

:D
Как владелица двух хомяков-джунгариков, каждый из которых не больше моего пальца, авторитетно подтверждаю - не врут)))

Мария_Валерьевна написал(а):

Железо белка грызет тоже.

Как про моих зверей сказано. С аппетитом причём)) И безо всякого вреда для организма))

+6

458

SOlga написал(а):

Как про моих зверей сказано. С аппетитом причём)) И безо всякого вреда для организма))

Они поклонники стиля "металл")))

+4

459

У наших родственников ведется в доме тотальная война против белок. Шурин ремонтирует дом, а белки за ночь целеустремленно его разрушают. (жрут даже медную проводку вместе с изоляцией.) Если бы он был скорняком, уже на две шубы жене бы собрал, а так только отстрел ведется. не могу понять, как можно в такую прелесть (белки серенькие и рыженькие) стрелять, но их отстрел разрешен.
А до того у них было соревнование со скунсом: кто раньше в гараж заскочит. Если первым успевал скунс, то в гараж путь был заказан уже всем.

+5

460

У подруги как раз жила дегу пару лет назад
Чудовище окрестили Супербом (как машина, ага), сокращенно Супик. Супик жрал. Много, самозабвенно, и все, что не приколочено, по-моему. У него в клетке стоял большой деревянный домик - его Супик сгрыз где-то за месяц, прям до основания. Решили купить ему гамак, привесили в клетку. Супик перегрыз две веревочки, которые его держали, и навернулся с гамака. Веревочки заменили на цепочки, их он тоже пытался сожрать.

У Супика была любимая развлекуха - цепляться зубами за дверцу в клетке (в потолке) и стабильно в шесть утра ее шатать, оглашая комнату общаги звуками типа "бздынь-бздынь" с равными интервалами. В клетку летели проклятия, вопли,  "Супикб@я, имей совесть!" и небольшие диванные подушки. Супик затихал, но ровно на одну-две минуты и все повторялось снова.
Дважды он совершил такой мини "побег из Шоушенка" - как, непонятно, клетка была закрыта. Один раз он сбежал вечером и хозяйка, как первобытный человек, натурально ловила его в ловушку типа "тазик, палка и приманка". Супик был пойман около двух часов ночи. Второй раз чудовище убежало, когда она была на работе, как вылезло - непонятно, как не сбежало в блок и оттуда - на вольные хлеба, тоже неясно. Тоже удалось поймать в итоге.

Хозяйка проклинала тот день, когда она эту белку завела :D

+4

461

Sowyatschok, а выпустить в поля на вольные хлеба не решилась? Мне кажется, эти мини-утилизаторы рода мышиных нигде не пропадут. Только урон был бы уже не дому, а родной природе. (или городскому хозяйству)))))

+1

462

Стелла, не, не решилась)) Обоснуй: "Он, конечно, все сожрал и меня бесит, но он же такой хороший, как я его отпущу?"
По поводу не пропадут - это да! Меня впечатлило, как он сгрыз длинную морковную палочку за считанные секунды :D
И да, держать в руках эту пушистую бестию было совершенно невозможно - он все время пытался сбежать, особенно ему нравился капюшон толстовки и голова (зарывался в волосы, хорошо ещё не начинал ничего грызть).

+4

463

Повеселили!)))
Про Кудаблю я давно уже читала. Но истории от Стеллы и Совячка ей не уступают.
Да, звери - это вообще что-то с чем-то. У нас на берегу, где мы обычно отдыхаем, как-то пришла ласка. Что она вытворяла - это ни в сказке сказать, ни пером описать. Мы снимали на видео. К сожалению, камера у того китайца была хреновенькая. Хотела загрузить эти ролики на форум, но что-то не получается. Жаль.

+4

464

В честь приближающегося Восьмого Марта, в качестве поздравления.

Очень известная притча. Я люблю ее в том варианте, в котором ее озвучивает моя коллега с работы - мама двоих сыновей.

"Семья - на первом месте для еврейской мамы. Еврейская мама всю себя отдает детям. Каждый день. Но. Один раз в неделю еврейская мама закрывается в своей комнате. Там она пьет самый дорогой кофе. Ест самый дорогой шоколад. И если снаружи раздается стук, она говорит:

- Ша, дети! Я делаю вам маму!"

Художница - Виктория Кирдий

https://i.imgur.com/drY9Qm2m.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (07.03.2020 18:36)

+7

465

Серотонин надо регулярно возобновлять, иначе жизнь сделает из мамы - мегеру.))))

+4

466

https://i.imgur.com/KW2T2Czl.jpg

+4

467

Robbing Good написал(а):

Странная дама... А мне было бы интересно такой график поизучать!

+3

468

Мария_Валерьевна, очевидно, на Вас распространяется то самое отклонение в 3%)))

0

469

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, очевидно, на Вас распространяется то самое отклонение в 3%)))

Нет, а правда, почему девушка испарилась? Не любит вычисления и графики? Испугалась, что кто-то ее гармонию проверил алгеброй? Сочла парня занудой?

Она же не перестала быть красивой и загадочной. А вот обсудить логику этих явлений по меньшей мере, интересно...

Но видимо, это я - зануда)))) :glasses:

+1

470

Мария_Валерьевна, девушка поняла, что наслаждение парня от установления корреляции между красотой и загадочностью на порядок выше, чем от собственно красоты и загадочности - и решила, что это не её герой )

+3

471

Мне тоже достаточно было бы взглянуть на такой график, чтобы сказать: "Пшел вон!"
Хочешь любить - выключи аналитику, а не то я включу свою логику.

+1

472

Стелла написал(а):

Хочешь любить - выключи аналитику, а не то я включу свою логику.

Что характерно, с пониманием к графику отнеслась поклонница Шерлока Холмса. :)

+4

473

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, девушка поняла, что наслаждение парня от установления корреляции между красотой и загадочностью на порядок выше, чем от собственно красоты и загадочности - и решила, что это не её герой )

Вкусы у всех, конечно, разные, и хорошо что не стала ему мозги пудрить и себя заставлять общаться. Но можно было бы хотя бы сказать что-то, а не исчезать ни с того, ни с сего. Парень еще молодец, что не обиделся и не расстроился сильно. Списал на загадочность)))

Стелла написал(а):

Мне тоже достаточно было бы взглянуть на такой график, чтобы сказать: "Пшел вон!"

Хочешь любить - выключи аналитику, а не то я включу свою логику.

А в чем тут оскорбление? Ну чтобы обижаться и злиться на график. Если человек умеет рассчитывать движения звезд - это не значит, что он не восхищается искренне красотой звездного неба. Если ты знаешь, как действуют мышцы и крепятся кости скелета, это не отменяет удовольствия от наблюдения фигуры в танце, или спорте.

Если мне предъявили подобный график, я бы сделала следующие выводы:

1. Человек умен, ему интересно не только "что", а еще и "как", и "почему".

2. Человек азартно познает мир, опираясь на свои научные знания и увлечения.

3. Человек хочет видеть не только внешний эффект - красота, одежда и прочее, но и причинно-следственные связи. Что не отменяет для него восхищением этой красотой. И не делает ее менее ценной. Если брать конкретно эту иллюстрацию, парень не высказывался в тоне Базарова - "мол, почитай анатомию, какие там прекрасные глаза". Он остался в искреннем восхищение от девушки, а график помог только глубже разобраться в ее очаровании.

4. Человек посчитал меня (если бы я была на месте девушки) явлением, ценным для анализа. Он потратил время, пытаясь во мне разобраться. Для ученого (ну он явно тут ученый, пусть и начинающий) - это показатель реальной заинтересованности. Хотя, думаю, для любого другого тоже. Мало кто анализирует вот прямо все, что под руку подвернется. Выбираем то, что таки интересно.

В целом - парень не просто одурманен-околдован (и прочие красивые слова), не просто отозвался на зов природы, а по-настоящему заинтересовался девушкой. Не только ее идеальным образом, но и реальной подпиткой образа. С этим молодым человеком явно есть о чем поговорить, и услышать можно неожиданный и интересный взгляд на мир. Плюс - никакого цинизма в его словах и взглядах нет, поэтому на грубости не нарвешься.

Вывод - однозначно, стоит продолжить общение. А уж приведет ли оно к любви, или к дружбе, - выясниться позже. А не с первого графика))))

+1

474

Мария_Валерьевна, вот такой анализ я провожу, только если разочаровалась в человеке.))
В случае же очарования никогда не стану раскладывать свои ощущения на составляющие: радугу я воспринимаю глазами и всеми органами чувств, не задаваясь, в каком порядке идут цвета.
Но все это только говорит о том, что разные темпераменты создают бесконечное разнообразие характеров.)

+2

475

Стелла написал(а):

Мария_Валерьевна, вот такой анализ я провожу, только если разочаровалась в человеке.))

В случае же очарования никогда не стану раскладывать свои ощущения на составляющие: радугу я воспринимаю глазами и всеми органами чувств, не задаваясь, в каком порядке идут цвета.

Но все это только говорит о том, что разные темпераменты создают бесконечное разнообразие характеров.)

Это точно. Нас много и все мы разные. Пусть каждый найдет в саду Жизни СВОЙ цветок!

+2

476

https://i.imgur.com/TTih88nm.jpg

+9

477

Очень люблю серию старинных озображений с современными подписями)))

Эта - моя любимая, а конце рабочей недели - особенно берущая за душу)))

https://i.imgur.com/O3JpMOym.jpg

+7

478

Посвящается тяжёлым смена, переполненному отделению и экстренным ситуациям каждый раз :D

https://i.imgur.com/xBYODB0m.jpg

+6

479

Свеженькое из коллекции моих "обчиталок".

Стою на остановке. Вижу новый баннер, красного цвета. Написано - "Блин Терем".

Маша же, глянув наискосок, читает - "Берем Берлин"...

Прежде чем поняла, еще успела подумать - "Рановато к майским праздникам подготовились..."

+2

480

А приходилось ли видеть участникам "Перекрёстка" рисованые пародии на героев мультфильма "Крокодил Гена" художника Андрея Кузнецова? Если нет - очень рекомендую посмотреть в Сети. Я эти работы просто обожаю.
Например, вот "Муму":
https://i.imgur.com/MEO6L5Vm.jpg
А это "Апокалипсис сегодня":
https://i.imgur.com/1v1dFXPm.jpg
Множество работ такого рода можно посмотреть здесь:
http://benjamin.tschukalov.info/notepad/0017.html
На мой взгляд, прекрасен Гена-Штирлиц, а также "картины Сальвадора Дали" :)

+3

481

Чудные картинки, спасибо! А меня больше всего умилил Гена-Холмс у водопада))

+1

482

У художников бывает очень своеобразный взгляд на источник вдохновения. Например, у Андрея Тарусова - в стиле пин-ап: "Когда старуха Шапокляк была молодая" ))
https://i.imgur.com/RjYNA0Sm.jpg

+4

483

Старый дипломат написал(а):

У художников бывает очень своеобразный взгляд на источник вдохновения. Например, у Андрея Тарусова - в стиле пин-ап: "Когда старуха Шапокляк была молодая" ))

Интересная дама. Теперь я знаю, какой будет в старости Н. А. Нежинская.

+5

484

Ухохотало меня с утра с Ген и боевых чебураторов. Спасибо!

+2

485

Atenae написал(а):

Интересная дама. Теперь я знаю, какой будет в старости Н. А. Нежинская.

А ведь точно - она! M-lle  Нежинская собственной персоной  :D  Atenae, у Вас глаз-алмаз!
А Чебургены - это нечто, соседствующее с гениальностью, моя так думай ))
Притом там по ссылке на чебургенов Шапокляк ещё представлена в роли Маньки-Облигации из "Места встречи", и это тоже лыко в строку: есть в Нежинской, при всём её лоске, нечто от марухи. Неразборчивость в делах и связях.

Отредактировано Старый дипломат (16.03.2020 13:55)

+2

486

А мне понравились Дали и "Матрица". И Чебурашка -Йуда!))))) Это - нечто. То-то я никак не могла понять, кого же мне этот малыш напоминает.))))

+1

487

Стелла, да там все хороши - и Гена в виде джедая, и Шапокляк в виде королевы Амидалы, и пионеры в виде армии клонов  :D

+1

488

А это пародия на чрезмерный натурализм в современном искусстве ))
https://i.imgur.com/0KAylmNm.jpg

+5

489

Шапокляк и компанию мы уже видели, а теперь новое прочтение истории других мультипликационных героев :) Самоорганизация пчёл выше всяких похвал. Вот что значит распределённый интеллект во всём его великолепии, прямо как "мушки" в "Непобедимом" у С. Лема!
https://i.imgur.com/63yFR9nm.jpg

+6

490

Раз пошла такая пьянка.
https://i.imgur.com/wNxTR9Qm.jpg

+8

491

А вот такой кроссовер однажды попался мне. И я с художником целиком согласна)))

https://i.imgur.com/btvQRc5m.jpg

+1

492

Мария_Валерьевна, я из того поколения, которое уже не всегда опознаёт новых культурных героев. Вижу только, что шарфы - это отсылка к "Гарри Поттеру". А кто эти персонажи на рисунке?

+1

493

Я тоже не поняла. ))

0

494

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, я из того поколения, которое уже не всегда опознаёт новых культурных героев. Вижу только, что шарфы - это отсылка к "Гарри Поттеру". А кто эти персонажи на рисунке?

Это персонажи "Унесенных ветром". В Слизерине - Скарлетт и Ретт, а в Грифиндоре - Мелани и Эшли.

+3

495

Мария_Валерьевна, спасибо, теперь понятно. Да, Скарлетт, которая кричала, что лучше украдёт или убьёт, но не будет голодать — это, конечно, зелёненький змий шарф.
И вот очередная картинка для улыбки. Мы со Стеллой в параллельной теме общались по поводу "Виконта де Бражелона", очень подходящая аллюзия на чувство Луизы де Лавальер:
https://i.imgur.com/29b3uIim.jpg

+5

496

Старый дипломат написал(а):

И вот очередная картинка для улыбки. Мы со Стеллой в параллельной теме общались по поводу "Виконта де Бражелона", очень подходящая аллюзия на чувство Луизы де Лавальер:

Да уж))) "Любовь настолько зла, что даже козлов на всех не хватает"(с)

+2

497

Мария_Валерьевна написал(а):

А имеется пересказ довольно известных событий в ироническом ключе, режима "на лавочке о соседях". Я такой формат очень люблю. Но, читателям слишком серьезным и строгим может не зайти.

Вспомнился анекдот времён моего золотого детства: "В Америке изобрели новый патрон - без гильзы. Теперь к нему изобретают автомат". Карапузом я с него просто покатывался. А между тем человеку, мало-мальски знакомого с оружейным делом, прекрасно известно, что
а) оружие действительно конструируется под патрон, а не наоборот
б) существуют как безгильзовые патроны, так и сделанные под них образцы
Вот и выходит, что одна и та же шутка смешна в профанной среде, но бессмысленна в профессиональной. Так же и с "популярным" изложением истории. Комический эффект достигается за счёт несоответствия ожиданиям, а в чём тут может быть неожиданность? В городском просторечии или интернет-сленге? Так мы их каждый божий день слышим. В исторических событиях? Так они произошли сотни лет назад и с тех пор, как бы это сказать, не менялись. В поступках исторических деятелей? Так они именно таковы, какими должны быть в своём историческом контексте. Вот и выходит, что для человека, с историей незнакомого и руководствующегося стандартами собственной эпохи, тут может обнаружиться что-то неожиданное и,следовательно, смешное, а для того, кто историю знает и изучает - нет.
Это, конечно, не упрёк в адрес тех, кому весело - я начал-то со своего примера, чтобы показать, что сам не без греха. Просто пояснение, что дело тут не в "слишком серьёзном" темпераменте, а в историческим образовании.

0

498

Сегодня лопатила реальную Жалобную книгу Усть-Каменогорска для написания первоапрельского материала. Накопала такого, что Чехов стонет от смеха и грызёт локти от зависти. Ну-с, начнём!

"Не оказали помощи по. Инсульте человек умер пролежав в больнице трое суток, затем его выписали, в инсультном Состоянии с кривым лицом сказав что это нормально"

"дома у меня опять усилились боль ночью перестал спать пошол отег ног, вызвав скорую порокотился до больнице меня опять выгнали сказав что нейро Херург сегодня не работает., Плюс также предложили напесат отказ от госпетолезации. Весь этот бордак происходит в городской больницы"

"Мая притензия в том что я не могу попасть на стационарное лечени. У меня не ходет правая нога. Определяется зчень сильными болями я вызывал пять раз скорую принтом меня только один раз на 10 дней то есть положили 20 февраля и выписали 2 марта вернее выгнали говоря тем что я пролежал 10 дней получил антибиотики"

"Здравствуйте ответе на вопрос есть у них токое право. пришли утром дверь в ходе сломали потом пенали в комнате дверь угрожали сломать. я им говорила что время поздно они мне сказали приказ есть покажем. открыла. мужа с хвотили даже обувь одеть с носками не дали. не чего не показали. я выбежала обувь и носки дала мужу. спрашивала показать корочку не показали одеть ему не давали тольком на ходу одевал."

"почему мне пришли часы самые стремные а хотя заказывал мини ппк? если мне не пришлют что я заказывал я вас из под земли достану! а эти дешевые часы я вам верну! лучше по хорошому верните деньги!"

+5

499

Наверное, это многие уже видели, но всё одно хочется поделиться. Коронавирусу посвящается...

+6

500

Robbing Good написал(а):

Это, конечно, не упрёк в адрес тех, кому весело - я начал-то со своего примера, чтобы показать, что сам не без греха. Просто пояснение, что дело тут не в "слишком серьёзном" темпераменте, а в историческим образовании.

Необязательно. Ладно, я сама - любитель, и на историческом факультете не обучалась. Но на данный канал я давала ссылку нескольким друзьям, и среди них есть историки. Им тоже понравилось)))

Есть темы, в которых я неплохо разбираюсь. О жизни каких-то исторических личностей, о моде, о каких-то книгах. Но если мне попадается изложение знаемых мною материалов в хорошем ироничном ключе, я буду с большим удовольствием читать и хохотать.

Так что, думаю тут таки много значит и характер, и темперамент, и вид чувства юмора, а не только образование.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?