У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 601 страница 650 из 1657

601

С Пикабу.
За наводку на сей текст спасибо Совяку!  :D

Мат подчищать не буду, он и так запикан. Думаю, многие родители увидят в этом свои эмоции)))

Родительский чат в Вайбере

Дистанционное обучение. Родительский чат в Вайбере:

Учительница: Доброе утро, родители! Домашнее задание на сегодня:
✅Прочитать и пересказать рассказ «Как белочка и ежик ходили к семейному психологу», стр. 43-64. Выписать главное.

✅Математика: все примеры и задачи на страницах 83-124.

✅ Естествознание: не забывайте вести журнал погоды! Просьба не только отмечать осадки, но и указывать их количество и точное время, направление и силу ветра (измерять, облизав палец и выставив его в окно), а также сделать глобус с папье-маше и отметить на нем все столицы мира.

✅ Английский: написать сочинение на тему: «Economical problems in the third world countries"

✅ Кстати, учитель музыки передает привет и просит записать видео, на котором ваш ребенок поет партию с «Аве Мария»

Мама Вити: вы же в курсе, что наши дети во 2 классе! Какой глобус? Какие тезисы? Какая Мария? Вы с ума сошли?

Папа Васи: идите на х @ й!

Мама Тани: хамло! Неудивительно, что ваш Вася все время на детей плюётся! Моя Танюша все выполняет с удовольствием. Поскольку из-за карантина она не посещает уроки фехтования и макраме, каратэ и танцы, у нее появилось много свободного времени, поэтому задавайте еще что-то для дополнительной проработки!

Мама Златы: Всё! Моя домашняя школа закрывается. Я завтра выписываю своим мелким дятлам дипломы и будет выпускной. Удалите меня из этого глупого чата.

Мама Пети: кто уже читал рассказ про белку и ежа? Что семейный психолог им посоветовал? Я со своим Олежкой разведусь скоро. Мы вчера чуть не подрались из-за этих долбанных уроков. Этот валенок не знает, что в примере сначала выполняем умножение, а потом сложение, если не взято в скобки!

Мама Оли: а я, например, не понимаю, почему нельзя всех детей закрыть на период карантина в школе? Я бы с радостью им 4 раза в день носила кушать.

Мама Пети: Поддержываю
👏!

Мама Вити: Поддержываю👍🏻!

Мама Тани: 🤦♀️🤦♀️🤦♀️глупая шутка! На дворе гуляет страшный вирус! Неужели вы рискнете здоровьем ваших детей ?!

Мама Оли: У меня 6 детей. Я готова рискнут всем! Муж начал в магазин ходить без маски и просит людей покашлять на него, в надежде, что заболеет и его положат в больницу, подальше от этого дурдома. И знаете что? Я его даже не осуждаю!

Учительница: мама Оли, еще раз прошу, перестаньте подбрасывать ваших детей на порог школы, а сама бегом убегать. От этого директор наше учебное заведение быстрее не откроет!

Мама Кати: уважаемые родители, примите во внимание методику, которая помогает мне снимать стресс в этих экстремальных условиях: каждый вечер я выпиваю бутылку вина, самоизолируюсь в шкаф и кричу в подушку.

Папа Васи: еще раз говорю, идите все нах @ й с этим учением и с этим чатом! У моего сына уже глаз дергается от ваших задач. Мы их делает не будем!

Папа Руслана: дружбан, я с тобой солидарен. Я малому купил тройку поросят, пусть выращивает. А то этот чертов карантин не ясно на сколько затянется, а глобус на хлеб не намажешь.

Мама Тараса Как сдать ребенка в детдом, чтобы об этом никто не узнал?

Учительница: для родителей Тараса в сотый раз повторяю: это не Google, это родительский чат! Вы на прошлой неделе здесь рецепт куличей искали всю ночь, а у меня телефон тренькал!

Мама Тараса: Извиняюсь! Как неудобно получилось.

Мама Иры: моя Ира молодец она уже все зделала поставите ей пиять потому что она все зделала уже.

Учительница: Ира, отдай маме телефон! И не бери без разрешения! Что это за безобразие ?!

Мама Тани: Света, какие же в Танюшином классе припизженные родители и учительница!

Мама Тани: Ой! Ошиблась чатиком!

Мама Тани: я имела в виду класс по фехтованию ...

Папа Васи: иди нах @ й!

Учительница: работы сдать до 17:00.

Мама Тани: будет сделано! Спасибо за ваш труд! Хорошего дня!

Мама Кати: я пойду снова покричать в подушку ...

1:00 ночи.

Мама Тараса: как постоянно бухать и не казаться пьяной? ... Ой, я шо опять не туда написала? Извиняюсь!

Автор: Катя Бльостка (Kateryna Burrell) # катябльостка

+6

602

А на карантине тем временем, оживился создатель бессмертного "Человека и Водопада"...

+1

603

Мария_Валерьевна написал(а):

А на карантине тем временем, оживился создатель бессмертного "Человека и Водопада"...

Ненадолго. Мы мирные люди, но наш бронепоезд... Вот только свадьбу догуляем и возьмёмся. Активность врага будет пресечена контраступлением под Малиновкой.

+3

604

Atenae, пора! А то малолетние писатели опять оживились.)))

+1

605

Стелла написал(а):

Atenae, пора! А то малолетние писатели опять оживились.)))

Сделаем. Просто сейчас все силы брошены на финальную главу Коринфян. Малиновку мы не оставим врагу ни в коем случае!

+2

606

Atenae написал(а):

Ненадолго. Мы мирные люди, но наш бронепоезд... Вот только свадьбу догуляем и возьмёмся. Активность врага будет пресечена контраступлением под Малиновкой.

"И вра-а-а-гу мы не позволим сунуть... перья!!!
В наш Затонский огород!"

:writing:  :flag:

+4

607

Очень забавное, милое, а так же - образовательное видео. Жаль только, что наряды мелькаю очень быстро, толком рассмотреть тяжело. Но все равно, люблю пересмотреть, - и танцуют красиво, и музыка хорошо из одного стиля в другой перетекает, как и костюмы)))

+2

608

Мария_Валерьевна, контрапунктом к Вашему видео:

https://i.imgur.com/dNioGpUm.jpg

+1

609

Старый дипломат, и ведь не меняются.)))

+1

610

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, контрапунктом к Вашему видео:

Вот поэтому мне куда интереснее история европейской моды!

Стелла написал(а):

Старый дипломат, и ведь не меняются.)))

Думаю, специалисты могли бы найти разницу между 21 веком, и далеким прошлым. В качестве ткани, ширине кроя, оттенке и прочее. Но для этого надо именно восточной модой всерьез заниматься)) А так, и правда, разница только в мобильном))

+2

611

В году 90-м мне пришлось оформлять выставку, которую в Киеве устраивал Кувейт. Дело было перед войной в Персидском заливе.
Вот тогда я в волю намерялась этих костюмов.))) В общем-то, они традиционно не менялись сотни лет, но, должна сказать, что там были ну ооочень красивые вещи. Особо красиво женщины повязывают свои многочисленные головные платки, это целое искусство.
Но арабов мы видим постоянно, как вы сами понимаете))), и, мужчины и женщины, если они верующие, одеты достаточно однообразно. Женщины всегда с покрытыми волосами, и так тщательно, что два-три платка носятся, чтоб ни волосинки не выглядывало. При том, у них может быть кофточка в обтяжку, и джинсы - в облипочку.))))

+1

612

Стелла написал(а):

Женщины всегда с покрытыми волосами, и так тщательно, что два-три платка носятся, чтоб ни волосинки не выглядывало. При том, у них может быть кофточка в обтяжку, и джинсы - в облипочку.))))

В нашей культуре тоже долго такое было, особенно по отношению к замужним. Я помню, меня в школе особенно поразило, что бедная Алена Дмитриевна из "Сказа о купце Калашникове" была потрясена равно как поцелуями незнакомца на улице, так и тем, что перед людьми оказалась без покрова на голове.

Удивительно, как люди самых разных древних обществ помещали колдовскую силу женщин именно в волосы! Судя по всему, из этого убеждения и пошли все местные особенности покрытия волос.

О, еще одна литературная ассоциация)) Есть у И.Хмелевской попаданческий детектив "По ту сторону барьера". Польская графиня Катажина Лехницкая из середины 19 века переносится в конец 20-го. Заснула на постоялом дворе - проснулась в современной гостинице. Очень убедительно описано ее восприятие новой картины мира, удивление, возмущение одним, восхищение другим... По итогам, будущее ей понравилось больше, хотя и с оговорками. Но очень характерная черта, когда она еще в первый час жизни в новом веке смотрит в окно, и видит девушку без головного убора:

"И что самое ужасное — женщина была без шляпы! Да, да, шла по улице без головного убора! И без перчаток. Нет, это не дама, должно быть, какая-нибудь судомойка выскочила из гостиницы и поспешила по поручению хозяина. И все равно непонятно, служанка без чепца и шагу не ступит, если же это баба из деревни — платком покроется. Наверняка что-то случилось и женщина в спешке выскочила в чем была"

Я одно время все время носила шляпы. Во-первых, они мне идут, во-вторых - мои легкие волосы не летят жутким помелом по ветру))) Но сейчас придумала себе такую прическу, на которую, увы, шляпу не наденешь, только берет. Зато в теплое время можно спокойно ходить с непокрытой головой - не треплется)))

А вот в платках я, увы не очень... Наверное, из-за очков. Хорошо, что не на Востоке родилась.

+1

613

Обычай покрывать волосы у замужней женщины - это почти во всех культурах есть, и обычай этот очень древний. Как и обычай переплетать косы.
У наших религиозных замужняя женщина тоже не появится с непокрытой головой, и способы эти - миллион вариантов: от париков - до шляп, беретов и и.д. По головному убору можно понять даже место жительства.
Я знаю, что в России очень модно стало носить шляпы. Я еще застала время, когда шляпы и перчатки были высшим шиком: 50-60-е годы. На выпускной в 8-ом классе у меня были короткие перчатки, розовые, под платье, комбинация нейлона и лайки, а вот по окончанию школы - белые, до локтя. Сейчас это в порядке вещей, даже для трехлетних девчушек можно купить, а тогда это было шоком для одноклассниц: мало кто еще набирался нахальства такое надеть.))))
Появиться без шляпы моя мама долго не решалась: сказались парижские привычки, но суровый советский быт ее все же переупрямил. Зато у меня хранятся ее белые лайковые, с ручной вышивкой букетиками роз, перчатки. Еще лет 10 назад я могла их носить. А все остальные - еще в отличном состоянии, хотя и куплены были где то не позднее 1935 года.

0

614

Стелла написал(а):

Обычай покрывать волосы у замужней женщины - это почти во всех культурах есть, и обычай этот очень древний. Как и обычай переплетать косы.

Да, и я про это. Удивительно, насколько самые разные культуры в этом оказались солидарны, и религии))

И я по этому поводу очень рада, что теперь (если ты сам лично не принадлежишь к тем, для кого обязательно) есть выбор. Хочешь - покрывай, хочешь - не покрывай. И никто в массе косо не посмотрит, 15 тебе лет, 25, 35, или 70, замужем, или нет))) При том, что опять же, сама шляпы очень уважаю. Но как часто белой завистью завидовала тем девушкам и женщинам, у кого и без шляп распущенные волосы не вставали дыбом. Мне, увы, такое не дано, приходится искать обходные пути. Если распускать - то шляпу надевать. Если без шляпы - уложить-заколоть таким образом, дабы не летели.

А еще ошарашивает обычай (если верить Семеновой, то и у славянских племен был), после замужества не только покрывать волосы, и но и косу под корень срезать. Этому, конечно, можно найти логическое объяснение, что у замужней работы больше, ей не до волос, силы-время на них не тратить... Но все равно обидно!

0

615

Мария_Валерьевна написал(а):

Да, и я про это. Удивительно, насколько самые разные культуры в этом оказались солидарны, и религии))

И я по этому поводу очень рада, что теперь (если ты сам лично не принадлежишь к тем, для кого обязательно) есть выбор. Хочешь - покрывай, хочешь - не покрывай. И никто в массе косо не посмотрит, 15 тебе лет, 25, 35, или 70, замужем, или нет))) При том, что опять же, сама шляпы очень уважаю. Но как часто белой завистью завидовала тем девушкам и женщинам, у кого и без шляп распущенные волосы не вставали дыбом. Мне, увы, такое не дано, приходится искать обходные пути. Если распускать - то шляпу надевать. Если без шляпы - уложить-заколоть таким образом, дабы не летели.

А еще ошарашивает обычай (если верить Семеновой, то и у славянских племен был), после замужества не только покрывать волосы, и но и косу под корень срезать. Этому, конечно, можно найти логическое объяснение, что у замужней работы больше, ей не до волос, силы-время на них не тратить... Но все равно обидно!

А спартанские девушки, выходя замуж, вообще наголо брились.

+1

616

Религиозные еврейки, выходя замуж, срезают косу и отдают ее на парик, себе же,  сделать. Но тут - другое: носить длинные волосы под париком в нашу жару - облысеть можно. А у девушек косы - как в сказке. Я, приехав, была поражена: в Израиле косы - самая распространенная прическа.)))) Я в Кнессете видела одну даму лет пятидесяти, если не старше, с косой ниже талии. Молодые носят распущенные волосы, и своими гривами все время играют: то в узел закрутят резинкой, то распустят по спине, то хвост закрутят, то в косу заплетут.))) Вот вам и соблазн для мужчин.)))
Другая крайность - стригутся чуть не под ноль, но я такое ну никак не могу воспринимать. Ну, и одежда, конечно, соответственная - или брюки, или платья-балахоны. Все, чтобы перечеркнуть женственность у женщины. ))))

+1

617

Стелла написал(а):

Другая крайность - стригутся чуть не под ноль, но я такое ну никак не могу воспринимать. Ну, и одежда, конечно, соответственная - или брюки, или платья-балахоны. Все, чтобы перечеркнуть женственность у женщины. ))))

Главное, чтобы им, и их избранникам нравилось))) Вкусы разные)))

Ох, какая роскошная коса была у моей одноклассницы грузинки! Вот уж точно - в руку толщиной, ниже пояса, и это в начальной школе. Плотная, блестящая, - вот оно, богатство! Я бы никогда такую не срезала, но... Допускаю, что Нина в итоге это могла сделать. Точно не знаю, ибо она перешла в другую школу. Но другая одноклассница, обладала не столь впечатляющей, но тоже толстой и длинной, и здоровой косой. Но после школы постриглась, и нарадоваться не могла, как легко и хорошо стало голове. И хотя волосы росли у нее быстро, отращивать косищу опять не стала - экспериментировала со стрижками. Так может, и я бы с такими косищами замучилась?

Короче, опять тот же вывод - хорошо, что есть свобода выбора! А то в одной книжке-фэнтези, где условно средневековый мир, юной и категоричной героине так говорят:

- "Стригут больных лихорадкой, да неверных жен. Ты в какую категорию записаться хочешь?"

Да не в какую))) Удобно, нравится, и так далее. Никакой драмы.

+3

618

Моей свекрови было лет 60, когда мы познакомились. Как-то муж попросил маму показать мне косы. Вот это была сказка наяву: она красилась в природный, черный, цвет, этот процесс у нее занимал полдня, и она распустила мне свою косу. Тяжеленные пряди накрыли ее плащом до щиколотки почти, ее и не видно стало, потому что они не просто упали ей на плечи, они еще и наэлектризованные какие-то были. Я слова не могла сказать, я не думала, что такое в жизни бывает. Такие же волосы унаследовали ее дочь и обе ее внучки: моя дочь и моя падчерица.
Свою косу свекровь потом укоротила - тяжело было носить такой венец на голове в "золотом" возрасте.
Свекровь умерла в 98 лет, и до последних дней у нее была приличная и довольно толстая коса.
Хорошие волосы - это, как правило, генетический дар, если нет каких-то болезней, от которых они истончаются.
А сейчас наращивают волосы, и они выглядят своими.))) Правда, волосы стоят недешево, если они настоящие.

+1

619

Смех, слезы, и светлая память "Гидре Империализма"!

https://i.imgur.com/VdACnXzm.jpg

+4

620

Скорая была под обстрелом?

0

621

Стелла написал(а):

Скорая была под обстрелом?

"Не могу знать! С ними и доставлено."(к/ф "Чародеи")

+3

622

О богатстве русского языка сквозь призму карантина:
— Авиаперевозчики в пролёте.
—Туроператоры ждут у моря погоды.
— В ресторанах запахло жареным.
— Спортклубы протягивают ноги.
— У топливных компаний дело пахнет керосином.
— Мебельный бизнес дал дуба.
— Производители одежды затягивают пояса.
— Ателье трещат по швам.
— Магазины одежды остались без штанов.
— Обувные магазины сели в калошу.
— Коворкинги не находят себе места.
— У пекарен дырка от бублика.
— У кондитеров жизнь не сахар.
— Парфюмерия испускает дух.
— Парикмахерские висят на волоске.
— Автомобильные компании закручивают гайки.
— Сувенирный бизнес сейчас не подарок.
— Туризм идёт лесом.
— Денег у фондов защиты животных кот наплакал.
— У массажистов всё из рук вон плохо.
— Студии йоги кусают локти.
— Канцелярские магазины дошли до ручки.
— Бани накрылись медным тазом.
— Прачечные оказались у разбитого корыта.
— В шоу-бизнесе финансы поют романсы.
— В кинотеатрах кина не будет.
— В цирках медведь сосёт лапу.
— В цветочном бизнесе довольно вяло.
— Детские центры доигрались.
— В боулингах хоть шаром покати.
— Мастера маникюра грызут ногти.
— Стоматологи положили зубы на полку.
— У логопедов бесперспективняк.
Однако:
— Производители масок зашиваются.
— В аптеках всё на мази.
— У производителей ИВЛ открылось второе дыхание.

+8

623

Старый дипломат, и трубопрокатчики вылетают в трубу.

+4

624

Бригады скорой помощи сыграют в ящик...

+1

625

Не знаю, кто автор. Давно себе сохранила, вот, нашла в компьютере.

Апокалипсис

- Итак, уважаемые, не толпимся, не толпимся, не толпи... Ай! Матерь Божья, ну просили же заранее - саркофаги оставлять за порогом! Объявление на двери повесили - на всех языках, включая суахили и египетскую скоропись! Для кого, спрашивается?..

- Кто меня звал? - встрепенулась усталая бледная женщина в тёмных одеждах. Над её головой дрожало слабое сияние

- Простите, это я случайно... Вырвалось. Столько пантеонов прими, всё в голове смешается, - Гермес поклонился, тайком бросив взгляд на пострадавшую сандалию. Крылышко жалобно вздрагивало, шевеля белыми перьями. Хоть бы не сломали... А то летать, прихрамывая, несподручно - тем более, когда Зевс гоняет по всем мирам, не давая продыху... Тяжка, тяжка учесть вестника богов!

- Я не хотел, - вздохнул Озирис. - Только что из мира мёртвых, не поверите. Замотался, как последний Анубис. Не представляете, как тяжело столько койко-мест подготовить. Саркофагов не хватает - и что делать, на раскладушки прибывающих класть?

- Он не хотел, - кивнул Сет. - Он замотался. Как последний Анубис.

От дыхания Сета повеяло мёртвой пустыней. Гермес бочком отошёл в сторону.

- Да я без претензий, что вы... Располагайтесь, как вам удобно! Только скажите - чаю нальём, новую тогу выдадим, а то у вас у вас старая запылилась... Только вот странная она у вас, слишком закрытая, у нас таких не шьют. Это в Египте мода такая?

- Это не тога, - кротко сказал Озирис и ушёл, распространяя вокруг себя запах свежей зелени.

- Это саван, - объяснил Сет и последовал за братом, засыпая следы пылью.

Гермес чихнул, протёр глаза и поднялся в воздух.

Саваны саванами, а дел было невпроворот.

- Горячая линия для смертных "Апокалипсис", дежурный бог - Авалокитешвара. Я слушаю вас.

- Авало... кто?

- Китешвара, - ласково подсказало божество с цветочной гирляндой на шее. - Господь Слушающий. Если хотите, можно просто Каннон. Это, правда, женская ипостась, но я не обижаюсь. Я ни на что не обижаюсь. Мы, буддийский пантеон, вообще не обидчивы. Вот как сейчас помню, сидим мы как-то под деревом, и...

Зазвонил ещё один телефон, и ещё один, но Авалокитешвару это не смутило. Он быстро подхватил все трубки и заговорил в каждую из них приятным мягким голосом.

- Удобно иметь шестнадцать рук, - тоскливо сказал Гермес.

- Ага, - подхватил архангел Михаил. - И тридцать два уха... Наверное, поэтому он и называется Господь Слушающий.

- Горячая линия для смертных "Апокалипсис". Да-да, мы всегда готовы принять ваши молитвы...

В крайнем случае, подумал Гермес, Авалокитешвара отрастит себе ещё парочку рук и ушей.

Чего не сделаешь для любимых смертных.

- И где? - вопросил Один, пронзительно глядя единственным глазом.

- А... а?

- Хорошие люди. Мы же договаривались: особо хорошим людям будет выдано целевое направление на небеса! С возможностью самим выбрать, какие небеса они предпочитают. И где?

- Минуту, - Гермес неловко зашуршал бумагами. От недосыпа, недоедания и недоласки у него тряслись руки. Сейчас бы амброзии, мягкого ложа да приветливую нимфу с гибким станом...

- Ой.

- Что значит "Ой"? - Один сдвинул густые белобрысые брови.

- Мне тут передали, что у нас небольшие неполадки... Летучий корабль с хорошими людьми был неожиданно проглочен каким-то гигантским змеем, зпт, вылезшим из пучины морской и скрывшимся в неизвестном направлении, тчк. Приносим свои извинения.

- Какого... Ло-о-оки-и!

- А что Локи? Что сразу Локи? Почему чуть что - так Локи? Там на этом змее что, написано было - "Ёрмунганд"? Большими буквами? Не было меня там! Отдыхал я!

- Отдыхал?

- Ну не отдыхал, трудился, как честный ас! Молот Тора протирал, трубы всадников Апокалипсиса чистил... рожал, в конце концов!

Гермес тем временем тихонько прикорнул за колонной.

Дедлайн приучил его спать сладко в любой ситуации и при любом шуме.

- Вайкунтха? Алло, Вайкунтха?

Экран засветился голубым светом, и на нём появилось лицо обезьяны. Именно лицо - назвать его мордой никто бы не смог. Царская корона смотрелась на нём как влитая.

- Хануман на проводе.

- Наконец-то! Вайкунтха, до вас как до Валхаллы - не дозвониться... Но у них-то там пьют и шумят, а вы что?

- Медитируем, - сказал Хануман.

- Рад за вас. Позовите Вишну.

- Вишну не может подойти, он занят.

- Чем?! Тоже медитирует?

Обезьянье лицо озарилось печальным светом.

- Нет. Он на земле, работает. Аватара у него там. Вот Кришна здесь, Кришну могу позвать. Или Раму.

- А вы их... ну, различаете?

- Они же разные, - обиделся Хануман. - Кришна с флейтой, Рамачандра с луком, Вишну с четырьмя руками...

- То есть если Кришна возьмёт у Рамы лук...

Хануман прикрыл лицо аккуратной розовой ладошкой.

- Вы ничего не понимаете. Их нельзя спутать.

А потом вдруг добавил - приглушённо, доверительно:

- Я Раму больше люблю. Так кого вам позвать?

- Ой, да какая разница. Всё равно они один и тот же бог...

- Отбой тревоге. Змея нашли, корабль с хорошими людьми выплюнуть заставили.

- Ай да служба безопасности! Кто нашёл-то?

- Нептун и Ктулху скооперировались.

- Погодите, коллеги, - подал голос Ананси, до того мирно дремавший в паутине под потолком. - А кто такие эти ваши хорошие люди? Те, кто постился и крестился? Те, кто бубнил мантры и не ел коров? Те, кто носил пейсы? Те, кто приносил в жертву голубей?..

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили.

Ананси удовлетворённо сожмурил все восемь глаз.

- Итак, проигрываем схему ещё раз. Шива!

- Шива на связи.

- Шива танцует танец разрушения, превращая вселенную в ничто. Пан!

- Гордые эллины слушают.

- Пан бегает по континентам и наводит панику. Сет!

- Сет здесь.

- Сет заметает города песком. Локи!

- А можно... а можно я им кровавый дождь устрою? Президента похищу? Викиликс заново запущу?

- Локи сидит тихо и ничего не трогает(с)

+8

626

В тему турнюров.

Статья из журнала "Модный магазин", 19 век.

Информация взята с Дзен-канала "История моды с Марьяной С."

"На днях в берлинском оперном театре, во время представления "Аиды", с одною из дам, сидевших в ложе бель-этажа, случилась истерика, что и привлекло внимание всего театра. Призванный в уборную театра доктор скоро отыскал причину истерики. При расстегивании платья из турнюра выбежал мышенок [да-да, через "е"], причинивший своим присутствием в необыкновенной для него норе странные движения турнюра у нервной дамы. Виновник скандала, за бегством, не арестован; как он попал в турнюр - не выяснено. По счастию, это был только мышенок. А если бы из турнюра выскочил тигр?"(с)

Отредактировано Мария_Валерьевна (23.05.2020 17:31)

+5

627

А если бы это был уж? Представляете реакцию?

+4

628

Стелла написал(а):

А если бы это был уж? Представляете реакцию?

Так вот где ты скрывался, Василиск!!!

+4

629

Стелла написал(а):

А если бы это был уж? Представляете реакцию?

Что-то размечталась я... Этого бы ужа  -  да в турнюр Нине Аркадьевне...  Так сказать, подобное  -  к подобному...

+4

630

Мария_Валерьевна написал(а):

В тему турнюров

... а также мышей и тигров))
Журнал злословит не зря. Мне почему-то представляется,что в те времена мыши были неотъемлемой частью быта, а учитывая тогдашние многослойные туалеты... Наверное, перед надеванием их следовало тщательно перетряхнуть. Но, если случался казус, то скорее всего не столь нервные дамы просто молча вытряхивали мышей из юбок и делали вид,что это какие-то посторонние мыши, и вообще, они незнакомы 😁
P. S. Никогда мне не забыть того впечатления, которое произвели на меня питерские чОрные тараканы... До этого я и пруссаков то видела раз или два в жизни, а тут неспешно шествует через комнату НЕЧТО😵
Честное слово, я им уступала дорогу😁

+6

631

SOlga написал(а):

P. S. Никогда мне не забыть того впечатления, которое произвели на меня питерские чОрные тараканы...

А мы поехали с мужем в Сочи давным-давно и снимали комнату в квартире. Поздним вечером вернулись, решили перекусить, пошли на кухню, а там сидит вот это. Которое уползло быстро. Я такого в жизни не видела. Говорю: "Это кто?". Он: "Не парься, просто местный жук". Ну мы посидели, спать пошли. Он мне только в Екатеринбурге признался, что это был черный таракан, которых там в избытке. Задним числом терять сознание было поздно, но я впечатлилась :)

Отредактировано StJulia (23.05.2020 21:43)

+3

632

А наш, африканский таракан, рыж и летуч, как дрозд. Взлетает на последний этаж многоэтажного дома без проблем. Размером с небольшую мышку.
Вот ему я всегда уступаю дорогу, а в случае залета в квартиру - за лапку и в окошко. Если меня кошки не опережают: для них дело чести его обездвижить.
Но, в принципе, у нас с тараканами борются рьяно, даже цикад заодно извели.
Зато клопов у нас нет. Абсолютно. Кусаются муравьи и комары.

+3

633

StJulia написал(а):

Поздним вечером вернулись, решили перекусить, пошли на кухню, а там сидит вот это. Которое уползло быстро.

😀 От вас хоть быстро уползло. А от меня уходили пешком, не торопясь. Понять можно - они там со времен Николая Первого жили. Коренные петербуржцы))) А тут всего-лишь какая-то понаехвшая студентка из дикой провинции угол снимает)))

+4

634

Была у меня в детстве одна душераздирающая  история. Лет пять мне было, но я всё помню! Почему-то была дома одна, сидела на половичке и играла. И тут, прямо как у Чуковского, откуда ни возьмись -  выполз великан, рыжий и усатый таракан! Сказать, что стало страшно  -  значит, ничего не сказать. Бросила на него сверху какую-то бумажку, чтобы не видеть, забилась в угол и проревела от страха полчаса, не меньше! Чудище тем временем благополучно уползло. Даже встреча с южным "чОрным" (с) тараканом в более зрелом возрасте (а был он длиной чуть не в палец) не перекрыла давнего впечатления! Так что, дамы, тараканы (всякие, в голове  -  тоже)  -  это нечто!

+2

635

Что это вы взялись такие ужасы рассказывать?  :x
Я 20 лет жила в своём доме, где этих тварей не было. Переехала в город, стала жить под лозунгом: "Ни шанса врагу!" Всё потенциально с'едобное запаковано и убрано. Полтора года их не видела, а в этом месяце сразу двое пруссаков на глаза попались. Взяла у подруги какую- то пищалку страшную, у неё они ушли от неё. Теперь пищалка пищит, а я живу, как в осажденной крепости, гадая, что ещё предпринять.
А клопов я за всю жизнь не видела. Если они и были у нас в городе, то исчезли ещё до моего рождения.

+1

636

Пруссак и африканский таракан - это как...как полевка и пацюк.)))) И спастись от него нет возможности, потому что глушилки на него не действуют.
Atenae, в вашем климате клопы не выживают: они не любят холода, жары и сухого воздуха. Им городская гниль и трущобы по душе.

+1

637

Стелла написал(а):

Пруссак и африканский таракан - это как...как полевка и пацюк.)))) И спастись от него нет возможности, потому что глушилки на него не действуют.

Atenae, в вашем климате клопы не выживают: они не любят холода, жары и сухого воздуха. Им городская гниль и трущобы по душе.

Вот холод, жара и сухой воздух - это про нас. Перепад между зимними и летними температура и может достигать 90 градусов.

+2

638

Эти перепады на людей рассчитаны.))))

0

639

В нашей первой питерской квартире было всё: тараканы, мыши, клопы, муравьи... Тараканы были невыводимы, от муравьёв мы защищали стол тем, что все его ножки стояли в баночках, наполненных водой, от клопов папа обмазал диван казеиновым клеем (и помогло), с мышами боролись по мере их появления, пока, наконец, не получили новую квартиру, где были только муравьи ))
В Киеве были тараканы, потом подселились муравьи. Потом из-за распространения мобильной связи тараканы ушли, с муравьями борюсь с помощью круглых ловушек (помогает временно, потом они изобретают новые тропы, ставлю ловушки туда).
Кто-то из соседей лет семь назад завёл экзотическую ящерицу, которую надо было кормить экзотическими же жуками. Несколько смелых сбежало из кормушки в вентиляцию, размножились в доме и время от времени появлялись у нас в квартире, пока я не смекнул, в чём дело, и не закрыл вентиляцию мелкой сеткой. А пока не смекнул, время от времени квартира оглашалась воплями сестры, и я бежал с тапком, чтобы прищучить супостата. И по ночам, если ей нужно было сходить в туалет или на кухню, она меня будила, я проводил инспекцию мест предполагаемого посещения, уничтожал тварей, если они там были, и только потом входила она.
Моя сестра боится всякой насекомой гадости до дрожи. Жена в этой части более стойкая и на моей памяти вопила только один раз, когда к ней в сумку на отдыхе забрался жук-олень. Но такого красавца я убивать не стал, рука не поднялась, а просто отнёс его подальше в траву.
А с сестрой постоянно случались какие-то казусы. Помню, когда она была младшеклассницей и осталась на кухне, я вдруг услышал из кухни жуткий, совершенно нечеловеческий крик. У меня прямо кровь застыла в жилах, я был готов ко всему: что она отрезала себе палец или выколола глаз, или ещё что-то такое... Прибегаю — а там всего лишь по полу неторопливо перемещается тараканья самка, обременённая оотекой.
Или писала мне из Крыма посреди ночи с присылкой фотографий и требованием инструкций, как убить большого паука. Инструкции дал, паук был уничтожен, сестра чувствовала себя героем и долго не могла уснуть от адреналинового шока ))
Помнится, когда из Японии я прислал ей фото местного паука, притаившегося в общественном туалете, это вызвало ответ, что если в мужской части, то не страшно :)
Нет, я не спорю, что многие насекомые противные, но самые их размеры не могут повергать в трепет. Как их можно бояться?
Вот, покажу, например, фото японской цикады. Это насекомое размером с воробья, абсолютно безобидное. Но я закрою его, чтобы если кто не любит такие зрелища, не смотрел:

цикада

https://i.imgur.com/Rfrp6Sim.jpg

0

640

Старый дипломат, это не насекомое, это зверушка. :no:
У меня омерзение вызывают только клопы и, пожалуй, прусаки, но в руки я не возьму только дохлую аквариумную рыбку. Вот это зрелище меня повергает в ступор, и я зову мужа ее выбросить.
А насекомые вызывают интерес, желание рассмотреть их повнимательнее. Ведь это, по сути, что-то совсем чуждое четырехлапой и двуглазой системе Земли. Жвалы, фасеточные глаза и много ног - вот и реакция ксенофоба.))))

0

641

Интересно, носила ли Олимпиада Тимофеевна турнюр хотя бы на выходы? Просто это же прямо для Петра Ивановича дело - запустить ей туда... кого-нибудь.  :crazy:

+2

642

Для турнюра - поздновато. Их носили во времена Карениной.

0

643

Стелла написал(а):

Для турнюра - поздновато. Их носили во времена Карениной.

Так ведь Аннушка-то щеголяет турнюром)))

Его второе рождение как раз и пришлось на конец 1880-хх. В начале 90-хх потихоньку стал сдавать позиции, Нина уже его не носит, как столичная модница. Но в провинции мода пока держится.

И вообще - помечтать-то можно  :blush:

0

644

Мария_Валерьевна, я плохо помню туалеты в сериале. Помню, что сшиты они были не ахти, тянули в швах. Всегда вспоминаю, какие были туалеты в "Карениной" и особенно у Бетси. (правда, ее платья кажется Франция предоставила; только я о той "Карениной" где Самойлова, Гриценко, Плисецкая). Тем не менее, на Мосфильме и Ленфильме шили потрясающе, там еще старая школа портных была, и историю костюма свято соблюдали.))
Но помечтать конечно, в пику нелюбимой героине - всегда приятно.)))

+1

645

Стелла написал(а):

Мария_Валерьевна, я плохо помню туалеты в сериале. Помню, что сшиты они были не ахти, тянули в швах.

Да, в сериале явно не вся одежда была качественной. Но что касается модных силуэтов, костюмеры не соврали. Эра турнюров заканчивается, но она еще есть.

"Изобретение кринолина со стальной рамой в 1856 г. несколько облегчило тяжелые жесткие женские юбки и все расширяющиеся верхние. К 1860-м форма рамы стала плоской спереди и расширенной сзади, превратившись в турнюр к 1870-м. Этот силуэт исчез было в период моды на лиф "панцирь" в середине 1870-х, но вернулся в 1880-х в своей самой преувеличенной форме. Он напоминал верблюда с двумя ногами. К 1890-м гг. турнюр вновь стал небольшой подушечкой" (Нанн, Дж. "История костюма. 1200-2000 / Дж.Нанн; пер. с англ. Т.Г.Супруновой. - М.: АСТ: Астрель, 2008. - 343 с.)

Сию подушечку носили еще примерно до 1893 года, а затем восторжествовал силуэт "песочные часы". Зато начали расширяться рукава, вновь, почти по Гоголю, превращаясь в "воздухоплавательные шары". Их менее поэтическое название "бараний бок")))

Камиль Коро "Дама в голубом" - 1874 год

https://i.imgur.com/xMijdCjm.jpg

Эмиль Клаус "Мадам Клаус в свадебном платье" - 1886 год

https://i.imgur.com/v72iqR7m.jpg

Мадлен Лемер
Судя по рукавам "бараний бок", уже 1890-е, но кое-что от турнюра еще осталось)))

https://i.imgur.com/Bgep1FKm.jpg

+2

646

Волосяной или шерстяной валик повязывали на бедра еще в мушкетерскую эпоху. Я, когда сшила себе первое платье а ля Анна Австрийская, сделала его тоже. Это очень упростило задачу с количеством юбок.))
https://i.imgur.com/z8yAo1qm.jpg
Это уже второе платье, валик, когда я садилась, был усовершенствован - крепился ниже талии к специальной коротенькой нижней юбке. Честно скажу - получала ни с чем не сравнимое удовольствие, от того, что была затянута, оттого что платье покачивалось, как живое и что оно было в пол. Почти 60 лет прошло, а по-прежнему люблю длинные платья, благо мода позволяет носить все, что хочешь.

Отредактировано Стелла (26.05.2020 18:15)

+2

647

Стелла написал(а):

Волосяной или шерстяной валик повязывали на бедра еще в мушкетерскую эпоху.

Да, у этих валиков жизнь дооолгая))) Но турнюрами их обозвали только во второй половине 19 века.

Я помню, как в детстве, еще совершенно не разбираясь в том, каким образом расширяли платья в те, или иные эпохи, мечтала приспособить под платье... мамин железный хула-хуп! :jumping: Даже продумала, как его можно всякими папиными ремнями обвязать и к талии прикрутить. Судя по всему, услыхала про обручи испанской моды, а так же - 18 века. О том, что все эти конструкции менялись от кучи крахмальных юбок до подушечек и складных корзинок-кринолинов я тогда еще понятия не имела)))

0

648

Собственно, что есть кринолин? От 3 до 22 обручей, соединенных лентами-ремешками. Как пол земного шара, с параллелями и меридианами.))) Очень удобно хранить. В нем юбки не путаются в ногах, зато, при ветре, можно и улететь. Есть еще куча мелких неприятностей в носке, и в обиходе, но какой эффект!

+1

649

Стелла, это Ваша фотография? Говоря молодёжным языком, потрясающий косплей! )) А Ваш муж видел Вас в этом наряде?

+1

650

Старый дипломат, я здесь не то в 10-м, не то в 11 классе.)))))
С мужем мы познакомились лет на 12 позднее. Но он, бедный, всю жизнь терпит мои мушкетерские маразмы.)))) Но от старинных туалетов в не меньшем восторге.
Когда-то , еще совсем девчонкой, я услышала от одного истинного ценителя женской красоты и большого Дон Жуана)), что наиболее притягательна женщина в глухом, длинном, черном платье, потому как тогда она вся - тайна. o.O

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?