У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 701 страница 750 из 1657

701

В тему книг о животных.

Почему в детстве относилась к ним очень прохладно. Та же Чаплина, Бианки, Сетон-Томпсон вообще никаких особых эмоций не вызывали. Я любила про людей. Даже книга "Бемби" не зашла. А вот наш фильм (именно фильм, а не мультик) я полюбила сразу и навсегда. Может быть, как раз потому, что играли люди. Вот там я впечатлилась не только умом, но и эмоционально. До слез.

Но было три исключения. Книги о животных, которые и в нежном возрасте понравились, запомнились, и многократно перечитывались.

Первое - сборник рассказов Е.Чарушина "Про Томку", с авторскими иллюстрациями.

Второе - книга "Браво, Аракс!", про дрессировщицу Ирину Бугримову и ее многочисленных львов.

Третье - сборник "Эльбрус находит след", про собак, которые помогают людям. Там были псы пограничники, киноартисты, спасатели, и т.д. Они ловили нарушителей, искали пропажу, вытаскивали из воды детей, помогали разминировать здания.

Уже работая библиотекарем я по новому кругу ознакомилась с классикой книг о животных. И оценила их совсем иначе. Всегда с большим удовольствием провожу мероприятия по рассказам Сладкова, Бианки, Дуровых, Чаплиной. А какие жизни у них интересные! Каждая биография на отдельный роман тянет. То ли огорчаться, что никто не догадался снять фильм. То ли радоваться этому, зная современных "я так вижу".

0

702

Возвращаясь к теме рубрики)))

Вспомнила, когда читала сообщение Стеллы о цыпленке, отмываемом от овсянки)))

История из жизни от писательницы Ольги Громыко.
Выложено ВК, на "Официальной странице Сабаки Йуси и ее хозяйки".

https://vk.com/@-179046456-kak-postirat-kuricu

Как постирать курицу

Мои друзья — очень жестокие люди. Они предложили мне постирать курицу в стиральной машине. Я, как человек недоверчивый, загуглила и нашла сто способов вымыть дохлую курицу, и только один — живую, но все равно с уксусом, отбеливателем и глицерином (вылетает по поиску на «вымыть живую курицу»)

В итоге я просто взяла тазик, собачий шампунь и немного грязной Эльвиры.

Эльвира меня задолбала. Она квохтала и квохтала, не желая слезать с поддельного стеаринового яйца, даже когда оно растаяло и превратилось в лепешку. Сама курица в процессе «высиживания» сильно исхудала, а поскольку в мои планы не входили ни цыплята в крещенские морозы, ни тощая дохлая курица, я забрала ее в дом в клетку, без соблазнов темного уединенного гнезда и стеариновых яиц.

Посидев пару дней в персональной камере, Эльвира вроде бы раздумала размножаться, но поскольку нынешней зимой у нас не только снеговики из грязи, но и куры, я решила убить двух зайцев и, пока Эльвира сидит в теплом доме, искупать ее без риска простуды и заодно окончательно отвадить от гнездования.

Вопреки интернету, Эльвира отнеслась к пенной ванне весьма благосклонно.

Я поняла, почему кур рекомендуется мыть именно в тазике. Их сперва надо хорошенько замочить, а потом уж смывать, потому что перья, даже у китайских шелковистых, все-таки не шерсть, а энергично намылить их по кругу не удается, только поглаживающими движениями от головы к хвосту.

А потом душиком. Какая-то мне совсем дзен-буддистская курица попалась, по-моему я ее и веником могла спокойно попарить.

Сабака Йуся принимала активное участие от и до, и очень переживала, чай, крестная матерь.

Команды «встряхнись» куры, увы, не знают, пришлось вытирать полотенчиком.

Добела курица не отмылась, но если бы это произошло, я бы очень удивилась — она изначально была желтоватая :)))
(с)

1. Курица Эльвира в тазике:

https://i.imgur.com/MkKzg8jm.jpg

2. Чистая Эльвира и сабака Йуся:

https://i.imgur.com/5iibbOCm.jpg

+3

703

Обхохотаться! Частично от самого факта мытья курицы, частично от чУдного юморного стиля Громыко. Спасибо!
А Эльвира с Йусей весьма симпатичные))

+1

704

Мария_Валерьевна, вот уже который год мучаюсь, не родственники ли муж и жена Чаплины (они оба известные кинорежиссеры, живут у нас, кажется, с конца 70-х) Чаплиной. )) Фамилия не слишком распространенная, но по возрасту они годятся Чаплиной скорее, как дети. Слава Чаплин 1932 года года, в 2013 его не стало. Жена его, Лина, вроде, еще жива.

0

705

Стелла написал(а):

Мария_Валерьевна, вот уже который год мучаюсь, не родственники ли муж и жена Чаплины (они оба известные кинорежиссеры, живут у нас, кажется, с конца 70-х) Чаплиной. )) Фамилия не слишком распространенная, но по возрасту они годятся Чаплиной скорее, как дети. Слава Чаплин 1932 года года, в 2013 его не стало. Жена его, Лина, вроде, еще жива.

О жизни Чаплиной есть очень хорошая статья с фото -

https://www.liveinternet.ru/users/stewa … t403374281

Дети Веры Чаплиной - 1928 (Анатолий) и 1937 (Люда) годов рождения. Возможно, кинорежиссеры имеют отношение к братьям Чаплиной?

0

706

Мария_Валерьевна написал(а):

Дети Веры Чаплиной - 1928 (Анатолий) и 1937 (Люда) годов рождения. Возможно, кинорежиссеры имеют отношение к братьям Чаплиной?

Хотя нет, там все сложнее))) "Чаплина" - девичья фамилия матери, которую та вернула себе после развода с Василием Кутыриным. И если Вера стала именоваться Чаплиной еще до развода родителей, то у Василия-младшего и Вали фамилия осталась "Кутырины".

Вот еще одна статья, с фото и документами. Развесистые семейные деревья...

https://vchaplina-arhiv.livejournal.com/11486.html

А вот этот блог ведет внучка Веры Чаплиной, Марина Агафонова -

https://vchaplina-arhiv.livejournal.com/

Отредактировано Мария_Валерьевна (01.08.2020 22:25)

0

707

Мария_Валерьевна, спасибо.
Какие лица, какие люди! Да, как важно хранить семейный архив.
Вот что пишет Кино.ру о режиссере Славе Чаплине

Родился 20 июля 1932 года в городе Вышний Волочёк, Калининской области, СССР.

Советский и израильский режиссер.

Окончил режиссерский факультет ВГИКа.

В 1964 году дебютировал в режиссуре картиной "Хотите верьте, хотите нет". В 1976 году вместе с супругой эмигрировал в Израиль, где продолжал заниматься кинорежиссурой.

Вместе с супругой Линой снимал как игровые, так и документальные фильмы. Среди их работ – "Было или не было", "Место", "Муки в огне", одна из серий документального сериала "Возрождение". Он также преподавал режиссуру в колледже "Бейт-Цви".

Одной из самых ярких картин Славы и Лины Чаплиных стала лента 2001 года "Труба в долине". Фильм, рассказывающий историю любви арабской девушки Уды и нового репатрианта из России Алекса, был удостоен множества престижных наград, в том числе – главного приза московского фестиваля "Лики любви".

Ушел из жизни 28 апреля 2013 года.

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/director/sov/33321/bio/

0

708

Собираю на грядке помидоры. Вижу - что-то краснеет поодаль, рядом с базиликом.
Сначала я решила, что в рассаду базилика при посадке случайно попал помидорный кустик. После того как месяцем раньше среди самих помидоров обнаружились десяток купчаков (высоких крупных бархатцев), я думала, что уже ничему не удивлюсь. Но...
Это оказались сальвии.
Те самые. Красные. Две штуки.
Я обалдела.
Мало того, что наша грядка в этом году - наполовину клумба, так на ней еще и цветут именно Аленькие Цветочки...
Называется: "Привет из Затонска".
Потрясающе  :D  8-)

https://i.imgur.com/vk1MiPXm.jpg

+5

709

Irina G. написал(а):

Называется: "Привет из Затонска"

Мироздание утешает, поздравляет и подбадривает)))

+2

710

Интересно, как только эти бархатцы не называют.)) И чернобривцы, и повняки, и купчаки.))))

+1

711

Стелла написал(а):

Интересно, как только эти бархатцы не называют.)) И чернобривцы, и повняки, и купчаки.))))

У нас чернобривцами называют маленькие бархатцы с коричневыми и оранжевыми цветками. Бархатцы высокие, выше колена, цветущие желтым с вкраплениями коричневого - уже купчаки. Завтра сфоткаю,  выложу))

0

712

Irina G., а из какого вы города?) У нас в Киеве чернобривцами так всех называли, а вот в с. Красное, на Азове, я встретила именно повняки.))
Надо еще спросить, как они на иврите - у нас их очень любят. Настурция, например, звучит как "чепчик кармелитки", львиный зев - "собачья мордочка" (они высоченные, по колено бывают).

0

713

Стелла, из Винницкой области. "Подільська моя сторона..." (с)
Обещанные фотки:
Чернобривцы
https://i.imgur.com/U4U2kj4m.jpg
Купчаки
https://i.imgur.com/9QjiDIQm.jpg

+1

714

Навещала родных. Пятилетняя племянница бежит встречать маму, а меня просит:

- Поставь мой планшет на плинтус!

Вот кто догадается, куда, и как, и что надо было поставить?  :D

+1

715

На зарядку?

0

716

Стелла написал(а):

На зарядку?

Не совсем)))

0

717

Может быть, плинтусом девочка назвала подставку для беспроводной зарядки... или просто подставку? А может, в доме есть розетка над самым полом, соответственно, над плинтусом, где удобно держать гаджеты на коротком шнуре зарядки? Или это вообще сленг... а в нем я не сильна.

+1

718

Или блютуз?

+2

719

Ребенок просил поставить мультфильм на планшете "НА ПАУЗУ")))))
Пока с мамой пообщается))

Плинтус - пауза... Вот такие слова-близнецы!

Отредактировано Мария_Валерьевна (17.08.2020 21:35)

+2

720

o.O  :O Нет слов!))))

0

721

И снова в эфире КОТЫ!

Один дома

(Пьеса в четырех действиях.

Действующие лица:

я – жена, мама, хозяйка кота,

муж – глава веселого семейства,

сын – отрок 18-ти лет,

дочь – смышленная девица четырех лет отроду,

кот – толстопопый мордоворот в самом расцвете сил.

Действие первое.

По всей квартире ровным слоем лежат вещи, сын флегматично возлежит на диване, дочь методично носит из своей комнаты мягкие игрушки и сваливает их в огромную кучу посреди комнаты, я сижу, уставившись в компьютер, кот с видом уставшего философа взирает на весь этот бардак.

Дочь: - А когда мы поедем в другой город?

Я (не отрывая взгляд от монитора): - Завтра с утра. Дети, вы собрались?

Сын (из своей комнаты): - Угу.

Дочь (запыхавшись): - Почти!

Я: - Так, я сейчас закончу работу и поеду за вяленым лещом, бабушка и дедушка очень его любят. Когда приеду, чтобы все были готовы.

Кот: - А, может, вы сегодня уедете?

Я: - Прекрасно понимаю твое желание остаться в одиночестве, но нет.

Кот: - Твою мать…Тогда покорми меня.

Я: - Ты ел час назад. Имей совесть.

Кот делает обиженную мину и уходит на балкон.

Проходит два часа. Лица те же, обстановка та же.

Сын: - Мама, скоро папа с работы придет, ты съездила за рыбой?

Я (в панике захлопывая комп): - Твою ж мать! (Со скоростью света переодеваюсь и исчезаю за дверью).

Кот (кричит вслед): - Корма мне не забудь купить!

Спустя час. С работы возвращается муж.

Муж: - Семья, привет, я дома!

Кот (падает посреди коридора, изображая крайней степени истощение): - Я умираю от голода, покорми меня!

Муж: - Я тебе не верю.

Кот глубоко вздыхает, с трудом поднимается и с видом непонятого толпой гения уходит в туман.

Муж: - Дети, где ваша мать?

Дети: - Мы ее выгнали из дома!

Кот (с балкона): - Давно пора!

Муж: - А, она же за рыбой пошла…

Кот: - Твою ж мать…

Действие второе.

Утро. Дети носятся из комнаты в комнату, муж запихивает вещи в чемодан, я на кухне делаю бутерброды в дорогу.

Кот: - Ну, когда вы уже уедете?!

Я: - Через пятнадцать минут.

Кот: - Это очень долго, можно через три?

Муж (кричит из комнаты): - Зай, ты покормила кота? А то теща только завтра сможет прийти.

Кот: - Нет!

Я: - Да!

Кот: - Твою ж мать…

Муж (входя на кухню): - Я все собрал, ты готова?

Я: - Да, забирай бутеры и поехали.

Дочь: - Мама, я покакала!

Кот: - Я тоже!

Мы с мужем (хором): - Твою ж мать!

Действие третье.

За окном июль, +15, проливной дождь, холодрыга. Звоню домой.

Я: - Кот, мы доехали, все хорошо. Погода в столице так себе, но нам рады. Ты там как? Тебя кормили?

Кот: - Абонент недоступен или находится вне зоны действия сети.

Я: - Все равно узнаю твой голос. Да, кстати, совсем забыла тебе сказать. Сегодня вечером приедет по делам моя подруга из Волгограда, поживет у нас пару дней. Ключи у нее есть. Веди себя хорошо и она будет тебя кормить!

Кот: - Твою ж мать…

Действие четвертое.

Прошла неделя. Мы почти акклиматизировались, даже вышли гулять. Солнышко светит, настроение радужное. Внезапно раздается звонок мне на мобильный с незнакомого номера.

Я: - Слушаю.

Кот: - А вы скоро приедете?

Я: - Кот, откуда у тебя телефон?

Кот: - Оттуда. Так что, скоро?

Я: - Ты соскучился?

Кот: - Нет, просто спросил.

Я: - Мы тоже по тебе соскучились, завтра выезжаем. Жди.

Кот: - Корм купить не забудьте.

Эпилог

В замке гремят ключи, входная дверь распахивается и на порог родной квартиры вваливается уставшее, но счастливое семейство.

Вся семья (хором): - Кот, встречай, мы вернулись! Кот… Кот!! А кто это обои в коридоре подрал?! Ко-о-о-о-т, а ну иди сюда, скотина!!!

Кот (заползая под ванну): - Твою ж мать…

© Юлия Чаглуш

+4

722

Мораль: не клейте в доме обои, если у вас живет кот. (правда, остаются еще диваны)

+2

723

Стелла написал(а):

Мораль: не клейте в доме обои, если у вас живет кот. (правда, остаются еще диваны)

Не клеить обои, не ставить диваны, не вешать шторы, не носить тапки, не заводить цветы... Как в анекдоте - "Детскую для семи детей лучше просто забетонировать!"))))

+2

724

Мария_Валерьевна,  а вы думали кот - это только удовольствие? Нет, это сплошные обязанности плюс соседи, у которых нет кота.

0

725

Стелла написал(а):

Мария_Валерьевна,  а вы думали кот - это только удовольствие? Нет, это сплошные обязанности плюс соседи, у которых нет кота.

Мне с котами более-менее повезло))) Почти одно удовольствие)))

+1

726

Еще один хороший Дзен-канал)) А на нем - описание интереснейшей сценки из 17 века. Мне при чтении было безумно интересно - ну неужели никому из придворных не хотелось ржать? Именно ржать...

Постель Ришелье – место этикета

Согласно правилам этикета, Людовик выслушивал доклады своего первого министра Ришелье, сидя в любимом кресле за столом в своем кабинете в определенный день и час.

Но однажды Ришелье «не в шутку занемог», и не смог прибыть с докладом к королю. Король решил помочь министру, и больного Ришелье в портшезе доставили во дворец. Но встать и прийти он все равно не смог.

Тогда король решил еще больше облегчить жизнь своего министра. Он пришел к нему сам. А чтобы не было нарушения этикета, он сделал это вместо прогулки по парку.

Но дворец – не парк! Чтобы и здесь не нарушить этикет, вдоль всего пути королю поставили деревья в кадках. Чем не парк.

Дальше хуже. Король то пришел, но Ришелье лежит! А должен стоять перед королем. Чтобы они были на равных (хотя бы на равных!) король лег рядом с Ришелье.

Теперь возмутился главный церемониймейстер двора. Король должен сидеть в определенном кресле.

Должен, так должен. Надо, так надо. Принесли кресло.

Король сел, но Ришелье все равно лежит перед сидящим королем.

Чтобы точно не было никаких заминок…

…представьте картину...

Король садится в кресло. Его прямо в кресле поднимают на кровать Ришелье. Далее короля в кресле кладут на бок. Получается (если наклонить голову), что король сидит в кресле, а Ришелье стоит перед ним.

Придворные, находящиеся в комнате, легли, чтобы тоже «стоять» перед королем.

И тут кто-то из придворных решил выслужиться и обратил внимание короля на тот факт, что комната не та, король не за столом и первый министр Ришелье одет не в придворный костюм.

На что разозлившийся король ответил: «Главный церемониймейстер не видит нарушений. Значит, их нет!»

Выслушав доклад Ришелье, Людовик обратно в кресле был опущен на пол. Уже удаляясь, он пожелал министру скорейшего выздоровления и категорически запретил болеть!!!

Отдать должное кардиналу Ришелье, он был человеком очень ответственным. Приказ короля он никогда не нарушал. Единственная вольность, которую он себе позволил – он умер раньше Людовика. Но ведь на это запрета не было.)))

Анна М.(с)

https://zen.yandex.ru/media/id/5cbe13ef … 75c89f61f2

+2

727

Все бы ничего, но иллюстративный материал к делу, в основном, не относится. (я о том, что не все картины по делу и по эпохе.)))))
А вот у Лелуара, в книге о Ришелье, есть иллюстрация, когда рядом стоят две кровати, и король с кардиналом, оба, если не при последнем издыхании, то явно не в форме, беседуют, лежа в постелях.)))))

0

728

Стелла написал(а):

Все бы ничего, но иллюстративный материал к делу, в основном, не относится. (я о том, что не все картины по делу и по эпохе.)))))

Думаю, здесь лучше всего включить воображение))) Весь шик ситуации может передать лишь карикатура)))

+2

729

Не такой ли?
https://i.imgur.com/94i9exNm.jpg

+1

730

Стелла написал(а):

Не такой ли?

Первая ассоциация для картинки:

" - И вот, Ваше Величество, Черная-черная простыня полетела по черному-черному городу..."
(После отбоя в летнем Королевском лагере:)))))

+4

731

К счастью, я провела в пионерлагере всего полдня, на этом мои пионерские радости закончилась на всю оставшуюся жизнь. Я пошла к директору, попросила его связаться с мамой, и она к обеду забрала меня домой. Оздоровление на лоне природы со сверстниками я с радостью заменила на общение с книгами в городе. Так что не пришлось наслушаться страшных черных историй. )))))

+1

732

Стелла написал(а):

К счастью, я провела в пионерлагере всего полдня, на этом мои пионерские радости закончилась на всю оставшуюся жизнь. Я пошла к директору, попросила его связаться с мамой, и она к обеду забрала меня домой. Оздоровление на лоне природы со сверстниками я с радостью заменила на общение с книгами в городе. Так что не пришлось наслушаться страшных черных историй. )))))

В лагерь меня, (уже не пионерский, а просто летний) увы, ни разу не отпустили. Именно "увы", мне бы хотелось, чтобы был такой опыт, пусть даже и неудачный. Страшилки мы рассказывали на даче вечером, сидя на лавочке с соседскими ребятами. А потом, уже на работе ознакомилась с собранием Э.Успенского, где были самые разные варианты про Черную простыню, красные пальцы и прочее.

+3

733

Сцена на веранде:
https://i.imgur.com/ICeuLTsm.jpg

+3

734

Четыре хвоста...

+1

735

Стелла, ещё и так совпало, что перед полотенцем с котами оказалась пустая миска! Это уже потом на фотке стало видно. Те трое уже, значит, всё съели, а четвёртая доедает. А четыре хвоста прямо по поговорке: изба без четырёх углов не строится ))

+3

736

Объявление на заборе детсада в Ялте:
https://i.imgur.com/1g7f6aum.jpg

+2

737

Очевидно, тот, кто это писал, подсознательно мечтает работать не с детьми, а со справками, заявками и прочей писаниной. Тихо, спокойно, подотчетные не стоят на голове и не пытаются разнести помещение...))

+2

738

Irina G., так и просится цитата:
"Потом взял слово директор. Это было тоже привычно: он часто выступал на линейках.
На этот раз он говорил о тех, кто самовольно уходит из лагеря в лес, на речку, в поле. Невысокий, кругловатый, энергичный, он стоял у мачты с флагом и при каждом слове резко дергал устремленным вниз указательным пальцем — словно кнопки нажимал или неумело печатал на большой пишущей машинке.
Слова директора были привычные и скучные:
— Отдельные безобразные случаи превратились в систему… Администрация будет вынуждена… Есть меры, которые заставят нарушителей…
Потом он передохнул и заговорил попроще:
— Ну чего вам не хватает? Территория благоустроенная, аттракционы всякие. Порядок надоел? Так ведь порядок этот не назло вам, а чтобы избежать несчастных случаев. Вам бы все скакать, а мы, взрослые, отвечаем. Понимаете? От-ве-ча-ем! Совести у вас нет, вот что. Безобразничаете, а потом еще жалуетесь родителям. Приезжайте, мол, заберите отсюда, а то как в тюрьме…"
Владислав Крапивин, "Мальчик со шпагой"

+3

739

Меня завтра должны выписать, ибо корона упала, и я опять обычный пролетарий-интеллигент-разночинец!

А в тему решила порадовать старенькой историей из ЖЖ Ольги Громыко, про выписку и военкомат.

"С поликлиникой в наших е... пенатах становится все хуже, ибо район растет как гриб (даже не как после дождя, а как ядерный), а поликлиника одна и, видимо, только для тех, кто уже совсем умирает, и беспокоить ее по ерунде типа отвалившейся ноги неприлично.

Ситуация, в общем-то, стандартная, но вчера моя подруга из России завистливо сказала: "У вас так хорошо со здравоохранением, не то что у нас..."
Ну... всегда есть с чем сравнить, конечно, но я только на прошлой неделе ходила в крестовый поход, и шрамы еще свербят :)))

***

К вечеру четверга ребенок болел уже неделю, и ОРВИ плавно перешло в ОРИ с кашлем. Талон на прием я, наученная горьким опытом, взяла еще в понедельник (он был последний за всю неделю), но закрывать больничный или нет, я пока не знала - с одной стороны, конец четверти, с другой - пневмония внезапна и коварна, так что мне хотелось, чтобы педиатр все-таки послушала ребенку легкие.

И тут вдруг, после звонка от классной руководительницы, выяснилось, что завтра с утра ребенка вместе с еще несколькими одноклассниками призывает военкомат и отправляет на фронт (зачеркнуто) на плановый осмотр по возрасту.

Против собственно военкомата я не возражала, но гнать туда больного ребенка было как-то боязно, вдруг на фронт не возьмут (зачеркнуто) еще сильнее разболеется? Так что я попыталась отмазаться - заскочила в поликлинику, отловила первую попавшуюся медсестру и спросила, что делать-то.

- Я ОЧЕНЬ советую ему все-таки туда сходить, - интимно сообщила та. - Потому что даже высокая температура не является противопоказанием для военкомата, к тому же вы потом задолбаетесь ходить туда в одиночку!

- То есть даже если ребенок будет лежать в гробу, мне все равно надо его туда тащить? - ехидно поинтересовалась я.

- Да, - без тени иронии подтвердила медсестра, - тащите в гробу!

Я пришла домой, критически оценила состояние ребенка (кашель зверский, но закапывать вроде рано), и решила - да ладно, не развалится он в военкомате, а если развалится, то так им и надо. Поэтому пусть едет, а я пойду и закрою его больничный. Если что, в субботу в поликлинике есть дежурный педиатр, сходим к нему.

Утром в пятницу ребенок, показательно умирая, отправился в военкомат, а я в поликлинику.

Мне хватило одного, первого взгляда, чтобы понять - я сделала правильный выбор. В военкомате надо всего-то походить в трусах и тапочках из кабинета в кабинет, а тут...

Перед кабинетом стояла даже не очередь, а толпа, злобно бурлящая, рычащая и кашляющая.

Я небрежно помахала талоном номер десять и, выяснив свою иерархию, опрометчиво сообщила:

- Я быстренько, мне только больничный закрыть.

Толпа как-то неадекватно отреагировала на это безобидное замечание, хотя я всего лишь пыталась утешить ту ее часть, которая оказалась за мной и с начала приема отчаянно надеялась, что я не приду. К тому же я ломала им уже выстроенную схему - "один по талону" - "один по скорой с ножом в спине".

- Мне тоже только больничный! - немедленно возразила счастливая обладательница талона номер девять, белобрысого детсадовского ребенка и мужа (в поликлинике это крутейший бонус). - После ветрянки!

Толпа попыталась ипохондрично расширить круг возле счастливого семейства, но расширяться особо было некуда - кабинет находился в самом конце тупика узкого коридора.

- А я не так давно переболела ветрянкой, - злорадно процедила я, и мы остались в карантинном круге вчетвером.

Такие моменты сплачивают людей, и девушка доверительно сообщила:

- Мы тут уже час стоим!

Я сочувственно покивала и мы стали стоять вместе.

Прошло минут десять, из кабинета никто не выходил. К толпе приросло еще пару счастливчиков с талонами и несколько парий без талонов, которым тут же указали их место у параши. Потом явилась тетка без талона, зато с двумя детьми.

- У меня ребенок! - гордым тоном яжематери возвестила она и попыталась проникнуть в кабинет без ритуального перегавкивания с главарями толпы, но амбразуру охраняла могучая грудь крупного агрессивного мужчины с мелким зашуганным ребенком.

- У всех ребенок! - пробасил он, и толпа подхватила это одобрительным рычанием.

- У меня ребенок с температурой! - зашла тетка с другого козыря.

- Вы будете третьим ребенком с температурой! - с неимоверным злорадством парировал мужчина.

Очередь разразилась нервным гиеньим смехом.

- Но у моего еще и рвота! - предприняла последнюю отчаянную попытку яжематерь.

- Господи, - обреченно простонал кто-то в глубине толпы, - только ротавируса нам тут не хватало...

Судя по виду толпы, всего остального тут хватало с избытком и народ щедро этим друг с другом делился, а одна тетка всерьез вознамерилась родить - и сразу на прием к педиатру!

Я поняла, что мне надо было брать в поликлинику не талон, а пакет семок (поп-корн я не люблю).

Наголову разбитая яжематерь обессиленно осела на стул.

Пять минут спустя из кабинета выползли три гуманоида (пол и возраст я не разобрала, потому что толпа немедленно рванула на приступ). Мужчина у амбразуры попытался пойти на прорыв, но навстречу ему выперло нечто еще более могучое и грозное - грудь участковой медсестры.

- Врач пока занят! - объявила она хорошо поставленным голосом очень злой рыночной торговки. - А потом заходит женщина с больным ребенком!

Женщина с больным ребенком номер три попыталась взять низкий старт, но медсестра безошибочно раздвинула толпу указующим перстом и нацелила его на затравленно сидящую в уголке женщину с больным ребенком номер один. (Мне показалось что она уже мертвая или вот-вот, и пауки успели оплести ее неподвижное обреченное лицо паутиной)

Мужчина на амбразуре возмущенно потребовал справедливости, заявив, что пропустил трех больных детей и сам уже как-то неважно себя чувствует. Толпа продолжала клубиться, требуя объявить весь список и написать номера на лбу, без которых они не пропустят к врачу даже Мадонну с младенцем Иисусом.

Пока медсестра, мужественно отвлекая на себя огонь, зачитывала список, из царства Аида кабинета выскользнул еще пучок бледных теней. Мужчина на амбразуре попытался повторить попытку, но был безжалостно отброшен назад.

- Врач пока занят!!! - с угрозой повторила медсестра и вернулась к списку.

В на миг мелькнувшем перед нами кабинете действительно продолжали кишеть люди (врача за ними было не видно).

- Да они там размножаются! - со священным ужасом прошептал кто-то из толпы.

Я лично убедилась, что беларусов находят не в капусте и даже не в картошке.

Медсестра более-менее упорядочила очередь и скрылась в кабинете. Наступило временное затишье, как в глазу бури. Из кабинета выпочковалось еще несколько людей, и внутрь наконец зашел амбразурный мужчина, наша надежа и опора.

Враг рода людского почуял слабину и поддал жару.

К двери быстрым решительным шагом подошла вообще левая тетка и, прежде чем кто-либо успел ее остановить, заскочила в кабинет с небрежным: "Мне только больничный закрыть!"

Толпа взвыла, как стая волков, упустившая добычу. Посыпались обещания пойти жаловаться заведущей, главврачу и президенту (но никто не пошел, чтобы не потерять место в очереди). На месте той опрометчивой тетки я предпочла бы выйти в окно с третьего этажа, чем вернуться через дверь к жаждущей крови толпе, но преступница оказалась прямо-таки запредельно шустрой, и удрала так же быстро, как и явилось, никто даже не успел кинуть ей ребенком (зачеркнуто) ботинком в спину.

- Так, - не выдержала я, - тогда какого фига я тут с талоном уже час стою?!

- Вот именно! - опрометчиво подхватила самая пожилая и скандальная очередистка, тоже без ребенка. - Почему вы ее пропустили?!

Я расценила это как руководство к действию и безоглядно нырнула в кабинет. За дверью продолжало бурлить и клокотать, но, кажется, не в мой адрес - за час совместных страданий под дверью я успела стать "своей".

- Мне больничный закрыть! - выдохнула я в лицо медсестре.

- Так чего вы там час стояли? - искренне удивилась та.

"Для развлечения, блин! Перед пенсией тренируюсь!!" - злобно подумала я.

Собственно выдача справки без осмотра, без карточки (в военкомате) и вообще без присутствия ребенка заняла ровно полторы минуты; разобрать, что в ней написано, было нереально, но я вцепилась в эту индульгенцию и на крыльях радости (и нескрываемой зависти оставшейся за спиной толпы) помчалась заверять ее в регистратуру.

В окошечке регистратуры торчал зад дотошного деда, что-то выясняющего у работницы, но это была уже ерунда. Я пристроилась за ним, продолжая упиваться эйфорией от успешно выполненного квеста, а за мной как-то внезапно выросла очередь человек на десять.

Дед уже почти отвалился от окошечка, когда с лестницы дробной рысью сбежала владелица талона номер 9. Бывшеветряночного ребенка нес на руках безмолвный терпеливый муж, в глазах жены стояли слезы, в руке была зажата такая же нечитаемая справка.

Девушка окинула очередь в регистратуру непередаваемо безумным взглядом, обнаружила меня и кинулась ко мне с надрывным:

- Я С ВАМИ!!! Я С ВАМИ!!!!

- Конечно-конечно, вы со мной, - успокоительно подтвердила я, с трудом удерживаясь от соблазна обнять ее и, похлопывая по спине, сочувственно проворковать: "Ну все, все уже кончилось, не плачьте!" - Давайте свою справку, я их вместе суну.

Регистраторша бойко отштемпелевала нам обе бумажки (потом, правда, пришлось долго разбираться, где чья, хотя с таким почерком это было непринципиально), и вот я наконец выскочила на свежий морозный воздух, а уже не сдерживаемые рыдания ветряночной мамы затихли вдали.

- Да чтоб вас всех! - с чувством сказала я и неспешно побрела домой.

***

Довольный ребенок вернулся почти одновременно со мной, при этом половину времени у него заняла дорога в веселой компании таких же туберкулезников (в школе эпидемия, но военкомат поднял из могил всех). Он с ходу сказал в военкомате, что страшно болен, его долго осматривали, выстукивали и выслушивали со всех сторон и в итоге написали в карточке: "ОРИ, легкие чистые, продолжать наблюдение у участкового психи(зачеркнуто) педиатра".

Ну щас! :)))

Мы лучше еще раз в военкомат съездим :))))))))))

(с) Ольга Громыко

+6

740

Мария_Валерьевна, с освобождением вас!

Предполагаю, что нечто похожее и у нас творится сейчас.
На той неделе звонит медсестра и доверительно сообщает, что я уже 6 лет не делала никаких анализов, а те таблетки, что я принимаю, все же влияют на здоровье не слишком благотворно. И мне предлагается явиться в "день здоровья" и пройти осмотр у врачей и сдать, наконец, анализы. Сейчас я туда пойду, чтоб уж наверняка схлопотать какую-нибудь заразу!)))) И, интересно, кто станет моими анализами заниматься, когда все силы брошены на анализы для ковида? )))))
Похоже, корона уравняла всех: нас с 15 числа, скорее всего, закроют на месяц: как раз на все осенние праздники. Мы с мужем вчера закупились, и готовы доложить партии, правительству и лично Биби Нетаньягу, что к карантинным мерам готовы.)))))
Вирус в глазах общества уже не страшный зверь. Похожая картина и в Америке - всем уже надоело.

+2

741

Мария_Валерьевна, как замечательно! Поздравляю)) Всё обошлось - ура!

+3

742

Финалист конкурса комедийных фотографий дикой природы. Серёге больше не наливать!
https://i.imgur.com/NHbP5mtl.jpg

+5

743

Интересно, этот полярник или экстремальный турист, который сделал фотографию — он снимал с чувством солидарности? :D
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (12.09.2020 23:13)

+1

744

А мне их(пингвинов) всегда жаль.)) Птица, все-таки, а не летает, только ковыляет. :'(

+1

745

Стелла написал(а):

А мне их(пингвинов) всегда жаль.)) Птица, все-таки, а не летает, только ковыляет.

Они в другой среде летают - под водой.) Если уж кого и жалеть, то страусов, по-моему. Этим вообще никакой полёт недоступен.

+1

746

Ну, страус хотя бы крылья имеет, на бегу их распустит, и может думать, что летит. :crazy:  А птица киви вообще бескрылая.))))

+2

747

https://i.imgur.com/XWyTXwDm.jpg

+7

748

:hobo: Не в бровь, а в глаз!

+1

749

Мне автомат часто хочется. А лучше - пулемет.))))

+1

750

Стелла написал(а):

Мне автомат часто хочется. А лучше - пулемет.))))

А я уже в этом отношении сильно прониклась дзен-буддизмом))) Такие комменты чаще всего не для того чтобы найти истину, или хотя бы обменяться мнением. А показать себя, и продавить мысль - "Я один умный". Смысл в таком случае что-то объяснять и доказывать?

Есть у меня грех - иной раз зависну на Дзене, в темах отношений и детей. Там в комментах часто сталкивается феерический зоопарк - МД (мужское движение) с одной стороны и радикальные феминистки с другой. Их комментарии всерьез воспринимать - навеки потерять уважение как к мужскому, так и к женскому полу.

Отредактировано Мария_Валерьевна (18.09.2020 19:12)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?