У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 1001 страница 1050 из 1657

1001

ann_zavyalova написал(а):

Граф Батьяни предложил руку пышной красавице, блондинке Клементине. Пьяная баронесса оперлась на нее и всем телом навалилась на цыгана. Она прислонилась к нему своей трепещущей от страсти грудью.

Оууууу... Это определённо что-то из подросшей Зиночки.
Хотя цыгана мне жаль 😄 Вспомнилось -
"Мне под дых ширяют метко,
Бьют локтем в грудную клетку,
А большущая брюнетка
Пышным бюстом тычет в рот.
Говорю я ей публично:
"Дама, это неприлично
И совсем неэротично:
Титьки ваши — третий сорт..."

ann_zavyalova написал(а):

подумайте, как романтично будет, если мы всем обществом соберемся в старом здании, куда ни один человек не отваживается войти? Не доставит ли вам удовольствие, если мы устроим пир и танцы в паркетном зале старого Кровавого замка?

*завистливо Умели же люди развлекаться

+3

1002

SOlga написал(а):

завистливо Умели же люди развлекаться

Прям вот да!!

+2

1003

ann_zavyalova написал(а):

Высокая белая фигура схватила его сильными руками, подняла в воздух и понесла в глубь залы пыток.

Графине Дембской удалось-таки поднять из могилы своего супруга!))
Батьяни и баронесса - ржунимагу)))

+3

1004

Irina G. написал(а):

А мне прочиталось так:
ВОССТАЛА ИЗ МЕРТВЫХ. ПЯТНО ПОЗОРА.
Сразу вспомнились обсуждения, и представилась Нина на корабле и венчание при живой жене...

А если читать со следующим заголовком, то выйдет
ПЯТНО ПОЗОРА. НА ПЫТКЕ
... так и хочется добавить "Палач был пьян и пытка провалилась" :dontknow:

+3

1005

Содержание "Пещеры Лейхтвейса" прекрасно само по себе, когда читаешь его подряд :crazy:
   
КРАСНАЯ МАМЗЕЛЬ. БЕЗ РОДУ, БЕЗ ПЛЕМЕНИ
Анка-Пулеметчица, ты ли?
   
ТОРГОВЕЦ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ МЯСОМ. ПОД НОЖОМ УБИЙЦЫ
Ну... Он сам напросился.
 
СЛЕПОЙ РИГО. В ПОРОХОВОМ ПОГРЕБЕ
Мне одной кажется, что это плохая идея? o.O
   
РАЗБОЙНИЧЬЯ СВАДЬБА. КТО ЖЕ ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ?
Так и просится в заголовки "Фонтанка.ру"
 
МЕСТЬ ГЕРЦОГА. ПРОДАЖА ПОДДАННЫХ
А вот нефиг злить герцогов, графьев и маркизов!
 
ТРАВЯНАЯ КОЛДУНЬЯ. ДОКТОР ЗИГРИСТ
"Обучалась в Страсбурге. Снимаю порчу, сглаз, венец безбрачия..."
 
НА СТЕЗЕ ГРЕХА. ДВЕ ПУЛИ, НЕ ПОПАВШИЕ В ЦЕЛЬ
Звучит прямо как строка из задушуберущего шансона. "На стезе греха - две пули, не попа-а-авшие в цель!.."
   
ОТВЕРГНУТОЕ СЕРДЦЕ. В ВОЛНАХ ОЗЕРА
Это что-то из Гейне, похоже. Аж слеза покатилась по небритой щеке... :'(
 
ЗНАХАРЬ. У СТОЛБА ПЫТОК
По всему похоже, что этот недоучился в Страсбурге.
 
СМЕРТЬ ПРИМИРИЛА. ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ В СЬЕРРА-НЕВАДЕ
Умеют праздновать дни рождения в Сьерра-Неваде!

+6

1006

https://i.imgur.com/hQB52dWl.jpg

+4

1007

Robbing Good
SOlga
Господи, зачем я заглянула в эту тему в библиотеке😂 меня ж сейчас вышибут за непристойное хрюканье!!

Отредактировано ann_zavyalova (09.04.2021 19:20)

+2

1008

SOlga написал(а):

Содержание "Пещеры Лейхтвейса" прекрасно само по себе, когда читаешь его подряд 

   

КРАСНАЯ МАМЗЕЛЬ. БЕЗ РОДУ, БЕЗ ПЛЕМЕНИ

Анка-Пулеметчица, ты ли?

   

ТОРГОВЕЦ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ МЯСОМ. ПОД НОЖОМ УБИЙЦЫ

Ну... Он сам напросился.

 

СЛЕПОЙ РИГО. В ПОРОХОВОМ ПОГРЕБЕ

Мне одной кажется, что это плохая идея? 

   

РАЗБОЙНИЧЬЯ СВАДЬБА. КТО ЖЕ ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ?

Так и просится в заголовки "Фонтанка.ру"

 

МЕСТЬ ГЕРЦОГА. ПРОДАЖА ПОДДАННЫХ

А вот нефиг злить герцогов, графьев и маркизов!

 

ТРАВЯНАЯ КОЛДУНЬЯ. ДОКТОР ЗИГРИСТ

"Обучалась в Страсбурге. Снимаю порчу, сглаз, венец безбрачия..."

 

НА СТЕЗЕ ГРЕХА. ДВЕ ПУЛИ, НЕ ПОПАВШИЕ В ЦЕЛЬ

Звучит прямо как строка из задушуберущего шансона. "На стезе греха - две пули, не попа-а-авшие в цель!.."

   

ОТВЕРГНУТОЕ СЕРДЦЕ. В ВОЛНАХ ОЗЕРА

Это что-то из Гейне, похоже. Аж слеза покатилась по небритой щеке... 

 

ЗНАХАРЬ. У СТОЛБА ПЫТОК

По всему похоже, что этот недоучился в Страсбурге.

 

СМЕРТЬ ПРИМИРИЛА. ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ В СЬЕРРА-НЕВАДЕ

Умеют праздновать дни рождения в Сьерра-Неваде!

Ольга, БРАВО!!!! Я в истерике!!!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

+3

1009

Robbing Good написал(а):

Мда, не зря мне Мироздание подсказало имя героини. "Зиночка" - это диагноз.

0

1010

У меня таки вечернее чтение😁
Ария Нины.

... из-за кустов показалась Нина рыжая Адельгейда. Глаза ее сверкали. Лицо было мертвенно бледно.

— Скорее, чем можно было ожидать, — злобно прошептала она, — я нашла орудие мести. Ты погиб, Лейхтвейс, и ты, Лора, вместе с ним. Не будешь ты больше наслаждаться счастьем. Тот, кого я любила и люблю до безумия и кого ты похитила у меня, будет наконец принадлежать мне. Когда твоя жизнь, Лейхтвейс, будет принадлежать мне, тогда ты не станешь отказываться от меня. Могила холодна и сыра, а мои объятия страстны, и тебе нетрудно будет выбрать то, что лучше для тебя.

+3

1011

https://i.imgur.com/Htq3plqm.jpg

+6

1012

ann_zavyalova написал(а):

Когда твоя жизнь, Лейхтвейс, будет принадлежать мне, тогда ты не станешь отказываться от меня. Могила холодна и сыра, а мои объятия страстны, и тебе нетрудно будет выбрать то, что лучше для тебя.

После 30 лет в пещере она хочет напугать его холодной и сырой могилой?))

+1

1013

SOlga написал(а):

После 30 лет в пещере она хочет напугать его холодной и сырой могилой?))

Лейхтвейс презрительно и благородно сплюнул на земляной пол мрачной пещеры. С мрачного свода с грохотом упал паук.

Отредактировано ann_zavyalova (10.04.2021 23:16)

+1

1014

ann_zavyalova написал(а):

— Скорее, чем можно было ожидать, — злобно прошептала она, — я нашла орудие мести. Ты погиб, Лейхтвейс, и ты, Лора, вместе с ним. Не будешь ты больше наслаждаться счастьем. Тот, кого я любила и люблю до безумия и кого ты похитила у меня, будет наконец принадлежать мне. Когда твоя жизнь, Лейхтвейс, будет принадлежать мне, тогда ты не станешь отказываться от меня. Могила холодна и сыра, а мои объятия страстны, и тебе нетрудно будет выбрать то, что лучше для тебя.

"Я прикую тебя цепями к кровати, а напротив подвешу Лору. И ты как миленький будешь исполнять супружеский долг!"

+1

1015

ann_zavyalova написал(а):

Лейхтвейс презрительно и благородно сплюнул на земляной пол мрачной пещеры. С мрачного свода с грохотом упал паук.

...мрачный паук.

Мария_Валерьевна написал(а):

"Я прикую тебя цепями к кровати, а напротив подвешу Лору. И ты как миленький будешь исполнять супружеский долг!"

😰😀
Скоро администратор запретит форумчанам подавать идеи сами-знаете-кому))

0

1016

Просто средневековый кот в рыцарских доспехах

https://i.imgur.com/j2eu6c6m.jpg
https://i.imgur.com/sRtWnNqm.jpg

+7

1017

SOlga, за "мрачного паука" — плюс 10! ))
К слову, про паука. Когда я учился в Японии в школе каллиграфии, мы, русскоязычные слушатели решили поездить по разным интересным местам, в которые туристов не возят, а хочется таки сунуть свой любопытный европейский нос. И заехали в такие тьмутаракани (конкретно в тот раз — на плантации растения ши, из которого японцы делают очень вкусный сок, полезный для кроветворения, наподобие гранатового), что туалет возле автобусной остановке был практически деревенский. Я был единственный мужчина в группе, стою на остановке, жду девчонок. Приходят и говорят: "Не могли бы вы туда зайти и выгнать паука? Он такой огромный, что страшно". Пришлось совершить акт агрессии против ни в чём не повинного аборигена ради спокойствия женщин своего народа :) Рука не поднялась убить его, я его вынес на улицу. Большой, но совсем не мрачный, чёрно-жёлтый, даже симпатичный.

+3

1018

Старый дипломат написал(а):

Он такой огромный, что страшно

Эх, а я вспомнила после этой истории, как меня классе в пятом пытались пауком напугать. Ну не конкретно меня, а вообще нас, девчонок. Я пауков не боялась, так что среди общего визга поймала его и запихала за шиворот тому молодцу, кто его принес... визгу стало  изрядно больше. Вот же дурная была🤦🏻‍♀️
Бедный паук((

+4

1019

ann_zavyalova, у меня и сестра, и жена с детства боялись разных многоногих тварей, я привык к тому, что от присутствия оных женщины не получают удовольствия. Если Админ подскажет, как прятать фото, чтобы могли посмотреть только желающие, могу его фото повесить, просто для сравнения, какие в Японии пауки :)

+1

1020

Старый дипломат написал(а):

Если Админ подскажет, как прятать фото, чтобы могли посмотреть только желающие, могу его фото повесить, просто для сравнения, какие в Японии пауки

Под спойлер прячьте)) Картинки тоже можно под спойлер.Наверху, над сообщением - книжечка
Всталяете картинку, как обычно, потом выделяете весь тег, ставите спойлер, и в заголовке спойлера пишете "Осторожно! Паук!"😁
Только лучше не здесь, а в "Что я видел".

+1

1021

Старый дипломат написал(а):

Приходят и говорят: "Не могли бы вы туда зайти и выгнать паука? Он такой огромный, что страшно". Пришлось совершить акт агрессии против ни в чём не повинного аборигена ради спокойствия женщин своего народа  Рука не поднялась убить его, я его вынес на улицу. Большой, но совсем не мрачный, чёрно-жёлтый, даже симпатичный.


Из мюзикла "Норд-Ост".

"Валькина квартира"

"Что случилось!?!?

— Там, в уборной,
Там такое приключилось!
Захожу — из унитаза
На меня глядят два глаза!
Я чуть было говорить не разучилась!

— Это Жуковых проделки:
Черепахи, крысы, белки.
— Развели в квартире, панимаещь, зоопарк!

  ..............................

— Что вы, что вы! Прелестные дети!
Извините, товарищ пилот!
Но, похоже, у нас в туалете
Кто-то очень опасный живёт!
В ситуации, полной трагизма,
Нужно срочно его укротить,
И со свойственным вам героизмом
Не могли б вы хоть воду спустить?

Саня героически заходит в уборную, слышится шум воды.

Выходит с хомячком в руке. Подбегает сын Вальки и Киры.

— Что за гадость?!
— Вы не бойтесь, он хороший!
— Что за мерзость?!?!?!
— Я вам дам потрогать пальцем.
— Этот вид недавно вывели китайцы!
— Ай, шайтан!!!
— А по мне, он симпатичный.
— И, наверное, практичный.
— Да, патамушта тараканами питается.

+4

1022

Мария_Валерьевна написал(а):

Из мюзикла "Норд-Ост".

"Валькина квартира"

"Что случилось!?!?

— Там, в уборной,

Там такое приключилось!

Захожу — из унитаза

На меня глядят два глаза!

Я чуть было говорить не разучилась!

— Это Жуковых проделки:

Черепахи, крысы, белки.

— Развели в квартире, панимаещь, зоопарк!

  ..............................

— Что вы, что вы! Прелестные дети!

Извините, товарищ пилот!

Но, похоже, у нас в туалете

Кто-то очень опасный живёт!

В ситуации, полной трагизма,

Нужно срочно его укротить,

И со свойственным вам героизмом

Не могли б вы хоть воду спустить?

Саня героически заходит в уборную, слышится шум воды.

Выходит с хомячком в руке. Подбегает сын Вальки и Киры.

— Что за гадость?!

— Вы не бойтесь, он хороший!

— Что за мерзость?!?!?!

— Я вам дам потрогать пальцем.

— Этот вид недавно вывели китайцы!

— Ай, шайтан!!!

— А по мне, он симпатичный.

— И, наверное, практичный.

— Да, патамушта тараканами питается.

ААААА, как же круто, что тут у нас еще и любители "Норд-Оста" есть!!!!  :flag:

+3

1023

Виктория написал(а):

ААААА, как же круто, что тут у нас еще и любители "Норд-Оста" есть!!!!

Очень люблю, и часто запись пересматриваю!

А пришла к нему через боольшое предубеждение. Ибо была уверена, что из моего любимого романа нельзя сделать пляски с танцами - мюзиклы по клакссике еще не были популярны и многочисленны. Но когда посмотрела - всем создателям захотелось сказать "СПАСИБО!"

Ворчание на полях:  :suspicious:  В отличие от сами-знаете-кого...

+2

1024

Виктория написал(а):

ААААА, как же круто, что тут у нас еще и любители "Норд-Оста" есть!!!!

К вам тут третий любитель Норда подъехал (заценила благодаря Марии_Валерьевне и арии истерички-Ромашова). Гастрольная версия огонь  :love: Хотя и в стационарной тоже есть свои плюсы, нпрмр не обрезанная версия про "крысу на уроке" и в целом там прикольный Юрий Мазихин

+2

1025

А в тему пауков - мне в детстве подарили большого лохматого прыгучего паука, выглядел он довольно жутко. Папа не нашёл ничего лучше, чем подговорить меня вместе подкарауливать маму за углом и кидать ей этого паука, наслаждаясь реакцией  :blush:

+5

1026

Sowyatschok, у нас такие пауки в цирке продавались. Пользовались спросом :)

+1

1027

Старый дипломат, ага)) я не помню, кто мне подарил этого паука и где они его взяли, а вот чуть позже в цирке я увидела летучую мышь из той же серии)) мама ее купила, и мы с папой долго с этой мышью развлекались) а потом оторвалась груша и мышь прыгать перестала. Но я не особо расстроилась - все совпало с выходом "Ускоренной помощи" и моим сычеванием в больнице. Вернулась домой с гениальной идеей: мышь не прыгает? Окей, буду играть в великого хирурга! В кардиохирурга вроде бы даже. С помощью стержня от ручки (реально стержня) и какой-то матери я эту мышь таки расковыряла, сказала, что операция прошла не успешно, и оставила мышь (у меня там кукла сломанная была на очереди...) :D
A many years later...
Я на смене в кардиоотделении: да что и когда пошло не так?  :rofl:

Отредактировано Sowyatschok (12.04.2021 15:28)

+5

1028

В тему детских игрушек тоже.
Есть у меня приятельница с двумя детьми - старшей девочке четыре, а мальчик ещё совсем маленький. Девочка очень активная, разговорчивая, и милая; я к ним часто хожу в гости/сижу с детьми. В один из визитов, девочка:
- А ты в Барби играть умеешь?
- Ну, вроде умею, играла немного раньше...
Приятельница:
- Слава богу! А то я уже видеть эти куклы не могу. Поиграешь?
- Я то поиграю, но не обещаю, что долго. Играла я давно, и больше в солдатиков. С братом. В похороны. Хоронили моих железных матросов под березкой...
:O

+4

1029

Мария_Валерьевна написал(а):

Очень люблю, и часто запись пересматриваю!

А пришла к нему через боольшое предубеждение. Ибо была уверена, что из моего любимого романа нельзя сделать пляски с танцами - мюзиклы по клакссике еще не были популярны и многочисленны. Но когда посмотрела - всем создателям захотелось сказать "СПАСИБО!"

Ворчание на полях:    В отличие от сами-знаете-кого...

Я тоже не сразу пришла к нему, но по другой причине. Мюзиклы я обожаю, но Норд, увы, долгое время не решалась посмотреть, потому как название накрепко связалось с трагедией, и, почему то, мне не хватало духу посмотреть... Но после того, как я прочла и влюбилась в "Двух капитанов", любопытство пересилило страх😊

Обожаю стационарную версию, но и гастрольная по-своему замечательна. Мне кажется, в "Норд Осте", как и в "Анне" есть вот то настоящее, к чему душа тянется. И потому вот уже почти 20 лет спектакль помнят и любят😊

0

1030

Так "Норд-Ост" по "Двум капитанам"? А я и не знала. (( Он есть в записи?
У меня он тоже связан с этой трагедией, а я очень осторожно отношусь к мюзиклам, хотя и есть несколько любимых.
Кажется, он как-то связан был с Цекало?

+1

1031

Стелла написал(а):

Так "Норд-Ост" по "Двум капитанам"? А я и не знала. (( Он есть в записи?

У меня он тоже связан с этой трагедией, а я очень осторожно отношусь к мюзиклам, хотя и есть несколько любимых.

Кажется, он как-то связан был с Цекало?

Да, по "Двум капитанам"😊 И да, Цекало был одним из продюсеров.

Запись стационарной версии: https://youtu.be/BLkiUJI78To
Приятного просмотра!😊

0

1032

Виктория, спасибо большое. Посмотрю - и потом напишу, что и как.

+1

1033

Посмотрела "Норд-Ост". Мне все очень понравилось: кастинг прекрасный в смысле соответствия героям книги. Очень хорошая, умная работа художника по костюмам (с чувством юмора)), отличная находка с подвесными плоскостями, просто великолепный финал с льдинами, пикирующий самолет очень впечатляет - становится не по себе, а в зале это вообще должно ошеломлять. Возможность современной техники в театральных зрелищах использована здорово. О детской группе можно говорить вообще отдельно, так слажено и искренно работает детвора. Прием смены поколений впечатлил.
Спектакль впечатлил всем, кроме одного: я не услышала там ни одной запоминающейся мелодии. (разве что танец чукчей.)) Голоса актеров я не могу оценить - я ничего для себя интересного не услышала. Музыкальная часть, как по мне, ничего из себя не представляет, хотя спектакль сделан по канонам американского мюзикла.
Что не говори, а Дунаевский - Маэстро. Его мюзиклы поются, напеваются и исполняются, а, главное, запоминаются не хуже, чем "Нотр-Дам". А, честно говоря, мне даже больше Дунаевский нравится.))
И, отдельно, о том, с чем теперь связан "Норд-Ост". Поначалу я даже хотела выключить: как-то страшно было сознавать, что, скорее всего, части состава уже нет после той атаки. У нас у всех тогда был шок, хоть кому-кому, а израильтянам к терактам привыкать не надо. Изощренность террора - это разговор особый, но массовость, и увы, "зрелищность", таких атак имеет тонкий расчет и оставляет зарубку, не дай Б-г, у поколений.

Отредактировано Стелла (14.04.2021 11:21)

+3

1034

Крик души по поводу рекламы ВК от Ольги Громыко))) Кусочек о шедеврах романтического творчества. Юные Зиночки 21 века:

"Сперва меня преследовали йуные аффтары с шедеврами всех сортов, от РПГ до насмерть врезавшегося мне в память текста, как молодая офигенно красивая и умная девица из опупенно богатой семьи впервые видит своего нового раба. Вводная примерно на абзац, а затем уходящее в бесконечность (и уже платное!) описание его отборных кубиков, мужественных глазок, поджарых губок и пр. Как порнхаб, только буковками. Пожалуй, я даже зауважала автора - сразу быка за... рога и товар... лицом..."

+1

1035

А Нетфликс знает толк в работе с консультантами!😝

https://i.imgur.com/sDMsJWFl.jpg

+8

1036

ann_zavyalova написал(а):

А Нетфликс знает толк в работе с консультантами!

У них явно открыт прямой канал в параллельную реальность!  :D

+3

1037

Старый дипломат  народ уже было не остановить! 😂
"Владимир Ильич Ленин выступает на открытии Мавзолея"
https://i.imgur.com/oePaRQvl.jpg

Отредактировано ann_zavyalova (19.04.2021 00:47)

+7

1038

Мария_Валерьевна, а теперь представьте облом этой "молодой офигенно красивой и умной девицы из опупенно богатой семьи", когда раб наотрез отказывается исполнять её прихоти. Вот такой фанфик я бы с удовольствием почитал.

+2

1039

ann_zavyalova, "а глаза такие добрые-добрые!" (с)

+2

1040

Когда дошло, долго ржала.
Да, мавзолей вписался так, что его к пирамидам приравняли.))))

+2

1041

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, а теперь представьте облом этой "молодой офигенно красивой и умной девицы из опупенно богатой семьи", когда раб наотрез отказывается исполнять её прихоти. Вот такой фанфик я бы с удовольствием почитал.

По мысли авториц, они обложили беднягу со всех сторон:

1. Девица молодая, красивая, умная и БОГАТАЯ

2. А если герой дурак, и счастья не ценит - так он ее собственность, и девице дан карт-бланш на пытки и шантаж и даже апелляцию к закону)))

Кстати, есть момент с несогласием "раба" на претензии "хозяйки". Алеша Корсак очень не хотел становится амантом Анны Гавриловны Бестужевой. ПРавда успел только сделать вид, что не поинмает ее намеков, а там даму уже арестовали.

В книге на эту тему печально-забавный разговор Корсака и Белова:

- Что такое любовь?
- Слияние душ!
- А если...
- Тогда слияние тел.
- А если я не хочу?!!!

Мне тут каждый раз на ум приходит (в плане положение Алешки и его балгодетельницы) - "Да кто же тебя спрашивает..."

Отредактировано Мария_Валерьевна (19.04.2021 10:09)

+1

1042

Мария_Валерьевна, в Киево-Печерской лавре покоятся мощи человека, который всё это вынес на самом деле, один из первых насельников обители:
https://lavra.ua/svyatie/moisej-ugrin-ok-1043/
Да-да, богатая, как же без этого!))
Мне приходилось годами жить без жены, так что свидетельствую: велика помощь преподобного. Это всегда так: что отцы добыли с боем, потомкам достаётся в дар, нужно только признавать себя наследниками героев и благодарно чтить их память.
И конечно, слова, сказанные при пытке, о том, что герой может, но не хочет, сказаны в духе силы, а не слабости. Так же Иисус Христос сказал: "Ты думаешь, Я не мог бы воззвать к Отцу и Он не послал бы Мне немедленно более двенадцати легионов ангелов?"
Это полное владение собой, употребление по назначению дара свободы так желанно каждому мужчине! Свидетельствует о полноте его воли настоящести более, чем любые внешние атрибуты :) Ни скорейшее передвижение в пространстве, даже полёт, ни повеление стихиями, даже поэзия, не желанны так, как правильная иерархия: внизу полностью подвластное воле тело (и тогда любой крест по плечу, возможно стойкое перенесение воздействия любых, даже самых агрессивных сред), помощнища и советчица - развитая и сытая мудростью и премудростью душа (тогда никаких непоняток с женщинами) и свободный, дружественный Творцу дух (тогда и жизнь прекрасна всегда).
Таков ведь был и вектор движения личности Штольмана в первом сезоне )) Потому он так гармоничен.
Было бы интересно узнать, что Вы видите идеалом женского пути.

0

1043

Старый дипломат написал(а):

Было бы интересно узнать, что Вы видите идеалом женского пути.

О, мне тоже было бы интересно прочитать!

+1

1044

Старый дипломат написал(а):

Было бы интересно узнать, что Вы видите идеалом женского пути.

Знаете, я никогда не делила идеалы пути по гендерному признаку))) У меня самая любимая и основная капсула книг, заложивших мировоззрение - советские. Причем - военная проза и фантастика. А в обоих этих жанрах мужчины и женщины были равны в бою, и делали одно дело в мире. И все то, что вы сказали про мужчин, у Симонова и Ефремова точно так же относится к женщинам. САМОвоспитание, умение держать инстинкты под контролем, направлять силу тела - на общую пользу, ради созидания и красоты.

Мне всегда казалось важным, чтобы накопленные знания и умения возвращались от человека - в общество. Другим людям. Мне кажется очень важным, чтобы человек работал осмысленно, чтобы это приносило ему удовлетворение - и пользу миру. Мне важно, чтобы любой человек мог выбрать себе круг общения, и тем более - того, с кем хочет целиком разделить жизнь. Чтобы ради каких-то благ не гнуть себя, не вынуждать подчиняться тому, кого не любишь и не уважаешь. Важно - уметь не скучать с собой. Уметь выбирать - и отвечать за свой выбор и его последствия. Помогать тому, кому это требуется - может быть, не от сердца, тогда - от головы. И я всегда была уверена, что каждый должен каким-то заботится о подрастающем поколении - даже если его/ее собственных детей нет.

+3

1045

Мария_Валерьевна, спасибо. Я почему именно у Вас спросил, потому что Вы сделали много интересных зарисовок о том, как женщины искали себя в викторианской Англии.
В Вашем ответе есть важное, чего не вмещает условная Зиночка или эта девица из "Неравного брака":
— накопленные знания и умения возвращались от человека - в общество. С Зиночкой как в прорву. От неё и снега зимой не допросишься.
— чтобы человек работал осмысленно, чтобы это приносило ему удовлетворение - и пользу миру. У Зиночки идеал — жирное безделье.
— любой человек мог выбрать себе круг общения, и тем более - того, с кем хочет целиком разделить жизнь. Зиночка ни с кем ничем не делится, она только вампирически присасывается.
А умение не скучать с собой — вообще пробный камень, Зиночка перед нами или не Зиночка.
Забота о подрастающем поколении у Зиночки сводится к накоплению капиталов, и дети появляются именно и только для того, чтобы капиталы не достались кому-то чужому.

+1

1046

Старый дипломат написал(а):

В Вашем ответе есть важное, чего не вмещает условная Зиночка или эта девица из "Неравного брака"

Ну вот потому над творчеством Зиночки я могу либо зубами скрежетать, либо смеяться.

+2

1047

Простите мне очередной "Плач педагога"... И библиотекаря. Остается его только в хохот гиены переводить.

Ищу материалы для урока про художников-иллюстраторов. Открываю конспект с весьма солидного педагогического сайта. Читаю беседу о ЮРИЕ Васнецове. Жил в Вятке, вдохновлялся дымковской игрушкой. Все хорошо. И вдруг:

"Художник не только иллюстрировал книги, но и писал картины. Давайте посмотрим на его произведение "Аленушка"..."

У меня глаза начинают "повисать на ниточках", ибо память упорно кричит, что эти Васнецовы - разные люди, и автор "Трех богатырей" и "Аленушки" не делал книжных иллюстраций в стиле дымково...

Автор "Аленушки", "Трех богатыре" и т.д. - ВИКТОР Васнецов. Да, тоже из Вятки, да, родственник Юрию! Но другой человек! И даже не родной брат.

А дети будут на полном серьезе считать, что "Сороку-белобоку" иллюстрировал автор "Аленушки".

Ну что за эра непрофессионализма! Еще круче, чем Мурочка Чуковского в виде кошки в синих тапочках...

Создатели Анны-2 в тренде.

+5

1048

Мария_Валерьевна, это прекрасно :rofl:  Напоминает собственное:
- Мужик молодец! И на радио работал, и картины красивые рисовал!
- Тут имя вроде другое, этот - Исаак, а тот, с радио - вроде бы Юрий. Ничего не смущает?

+5

1049

Sowyatschok написал(а):

Мария_Валерьевна, это прекрасно   Напоминает собственное:

- Мужик молодец! И на радио работал, и картины красивые рисовал!

- Тут имя вроде другое, этот - Исаак, а тот, с радио - вроде бы Юрий. Ничего не смущает?

Ты эту инфу в массы не пыталась нести, в виде конспекта занятия)) И сама еще школьником была.  А тут взрослые специалисты сами не знают, и других учат.

+3

1050

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну что за эра непрофессионализма! Еще круче, чем Мурочка Чуковского в виде кошки в синих тапочках...

Обратная сторона неверно понятой свободы — безответственность.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?