У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 1251 страница 1300 из 1661

1251

Мария_Валерьевна написал(а):

"Уйди - а то из глефы застрелю
и в клочья порубаю аркебузой!"(с)

Да-да, из того же автора:
"Прежний «военный обозреватель» поссорился с редактором и ушел.
Он обиделся на редактора за то, что последний сказал ему:
— Какую вы написали странность: «Австрийцы беспрерывно стреляли в русских из блиндажей, направляя их в них». Что значит «их в них»?
— Что же тут непонятного? "Направляя их в них" — и значит, направляя блиндажи в русских.
— Да разве блиндаж можно направлять?
— Отчего же, — пожал плечами военный обозреватель, — ведь он же подвижен. Если из него нужно прицелиться, то он поворачивается в необходимую сторону.
— Вы, значит, думаете, что из блиндажа можно выстрельнуть?
— Отчего же... конечно, кто хочет — может выстрелить, а кто не хочет — может не стрелять.
— Спасибо. Значит, по-вашему, блиндаж — нечто вроде пушки?
— Не по-моему это, а по-военному! — вспылил обозреватель. — Что вы, издеваетесь надо мной, что ли? Во всякой газете встретите фразы: «Русские стреляли из блиндажей», «немцы стреляли из блиндажей»... Осел только не поймет, что такое блиндаж!"
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (09.11.2021 00:41)

+8

1252

Началась работушка после локдауна)))

У меня завтра викторина для читателей. Пока готовила, думала - надо будет из дома несколько ручек принести. На работе есть, но там их еще собирать надо)))

Ну вот, одиннадцать вечера, прохожу мимо стола, замечаю на нем ручку. В голове прямо стих:

"О! То-то я пытаюсь вспомнить - что хотела на забыть!"

Это, по-моему, вообще девиз трудоголиков)))

+2

1253

Преступления русских хакеров всё страшней.
https://i.imgur.com/cNzm9OIm.jpg

+2

1254

Проживание в Барнауле - это, конечно, неслыханное международное преступление!
А если бы это был житель Челябинска, где всё настолько сурово, что мемам несть числа?

0

1255

Побывала в гостях у дочери: та сидит в шоке от беседы с приятельницей. Дама - психолог, с высшим образованием, с непростым жизненным опытом и кучей детей. Разведена, лет 10 назад "вернулась к ответу" (так говорят о тех евреях, которые стали соблюдать обычаи и веру отцов). Ну, это все - для портрета, так сказать. Я эту женщину знаю, считала, что она твердо стоит на земле и трезво мыслит. И вот, она явилась вербовать очередного сторонника для ново-старой теории о Земле. Оказывается, мы не живем на шаре, а место обитания у нас - диск. Вот только насчет того, куда подевались слоны и черепаха теория не говорит. А то, что Земля шар - так это все ухищрения Голливуда. И это безумие защищалось с пеной у рта.)))) Очередная секта идиотов, не иначе, они без всемирных заговоров жить не могут.
Оказывается, зря горел Бруно, мучались Коперник и Галилей. Спустя 500-600 лет потомки твердят то же, что утверждала Инквизиция.
Прав был Моисей, когда разбил Скрижали: у многих потомков мозги имеют одну извилину, и та прямая, как шоссе. Не всем нужно Знание.

+7

1256

Стелла, прямо напротив остановки общественного транспорта рядом с моим домом стоит школа. совмещённая с детским садом. Летом там работает что-то среднее между детским лагерем и группой продлённого дня - в общем, мелкие обретаются под чутким присмотром воспитателей - и, в числе прочего, проводится утренняя зарядка под подобающую, как кому-то кажется, музыку. В результате у меня была не слишком завидная возможность ожидать автобуса, внимая могучим динамикам, разносящим на всю округу: "Солнышко лучистое любит скакать, с облачка на облачко перелетать". На этом поэтическое воображение автора, видимо, иссякло, так что все прочие текстуальные лакуны он недрогнувшей рукой заполнил рефреном "раз-два-три-четыре-пять".
Слушая это, я мог думать только об одном - небесная механика Кеплера не заслужила такого поругания. :sceptic:

+4

1257

О, я регулярно читаю потрясающие статьи в стиле "Вывсеврете!" о моем родном городе.

И Петра-то за границей подменили.

И город уже был тут давно, большой и каменный, построенный предыдущей цивилизацией. И вот на ее подвальных этажах возводится Санкт-Петербург. А почему вы думаете нижние этажи исторического центра утоплены в землю до половины линии нижних окон? Усадка почвы? Транспорт? Ха, это слишком просто! От нас же скрывают, это все доказательство того, что город был здесь много веков!

Александрийскую колонну, как и пирамиды, доступными технологиями тех времен поставить было нельзя! Нас обманывают. Ее воздвигли иначе, а секрет технологий канул в небытие. Или ее тоже поставила древняя могучая цивилизация...

Короче, всю бы фантазию - да в мирное русло.

+6

1258

И это бредят о городе, которому чуть более трёхсот лет? Воистину, самая могучая и неистребимая вещь на Земле - это глупость человеческая!

+6

1259

Atenae написал(а):

И это бредят о городе, которому чуть более трёхсот лет? Воистину, самая могучая и неистребимая вещь на Земле - это глупость человеческая!

Все документы потеряны и подделаны!))) Мировая Закулиса бдит.

+2

1260

Мария_Валерьевна написал(а):

Все документы потеряны и подделаны!))) Мировая Закулиса бдит.

"Не было Нерона никакого,
И Батыя не было, наверно,
И вообще, что произошло до Горбачёва -
В целом очень всё недостоверно!"(с)

+7

1261

Это еще можно считать невинным трепом, но беда в том, что таким бредом приучают народ к неверию.
Не верьте правительствам, но включайте мозги на информацию, которую вам подсовывают. Оказывается, так хочется сказок, что чем глупее, тем верится легче. И при чем тут образование? Главное - чтоб позабористей была история.

+1

1262

Знаете, теорию о том, что нас дурили много лет, рассказывая, что земля круглая, а на самом деле блин, мне где-то с год назад преподнес человек, которого я уважала за знания и постоянную помощь людям, в далеком прошлом выпускник физического факультета университета. Поняв с третьего раза, что он не шутит, а даже пытается привести некие доказательства, которые таковыми нельзя считать даже после литра водки, я задала простой вопрос: "Когда человек кого-либо обманывает, он делает это с какой-то целью. Для чего, с твоей точки зрения, нас столько веков дурили?". Как вы понимаете, внятного ответа я не получила, но он даже не усомнился в своей правоте. Далее последовали рассуждения о неких внеземных цивилизациях, потомками которых мы являемся (вот он, например - Орионец!). И все это на полном серьезе, очень эмоционально и - вслушайтесь! - с тревогой за судьбу человечества. Он стал мне присылать видео с таким зомбирующим бредом, что я их просто перестала открывать.
И это умный образованный человек, что уж говорить о среднестатистическом украинце-русском-израильтянине и т.д!
То же самое применимо к антивакцинаторам с их дикими идеями (вышеупомянутый знакомый, естественно, против "вакцинации-чипирования"). А сегодня мы похоронили мужа моей давней и близкой подруги, которая прислушалась к своей интуиции (!), сообщившей ей, что прививаться не нужно.   
Пока я не могу ответить на вопрос: "Кто и для чего распространяет эти сумасбродные идеи?". Но ведь это кому-то нужно!

+3

1263

Стелла, в правительстве (во всяком случае, в украинском) сейчас сидят настолько недалёкие люди, что вот им верить я бы предостерёг.  :playful:
Вообще, у человека, кроме веры, есть ещё разум, но пользоваться им для многих жертв ЕГЭ и не только — слишком энергозатратно.
Да, человеческий разум ограничен, а люди ленивы, трусливы и смертны. Но они же могут быть деятельными, смелыми и любить мудрость. Потому первая заповедь в Скрижалях и первая, чтобы люди не прилагали свою веру к предметам, для этого решительно не подходящим.
"Верящие в вакцины", как и "верящие в Орион" — это ведь две стороны одной и той же медали...
Думаю, что выход из кризиса обязательно найдётся, и он точно будет нетривиальным ))
Но зашёл я сюда для того, собственно, чтобы повесить картинку, которая перекликается с "главными проблемами" Второго сезона  %-)
https://i.imgur.com/icWTblTm.jpg

Отредактировано Старый дипломат (12.11.2021 20:24)

+4

1264

Стелла написал(а):

Оказывается, зря горел Бруно

А он, а слову, не за гелиоцентризм горел, как принято было преподносить, а вовсе за герметические увлечения; гелиоцентризм его в обвинениях чуть не на последнем месте был.
Ну это так, к слову. Увидела его имя и вспомнилось.

А теория огонь!! Что тут ещё сказать!

Я недавно тоже перестала общаться с хорошим приятелем, которого перемкнуло на ядерной войне в первой половине 19 века, и всё нам врут, а вся архитектура — это наследие Англии, которая все тут колонизировала, шоб вы понимали. И ещё многозначительным тоном произносимое "Дааа... И снова вопросов больше, чем ответов... " , сопровождающее какую-нибудь очередную ахинею.
Аж бесит прям))

Мария_Валерьевна написал(а):

И город уже был тут давно, большой и каменный, построенный предыдущей цивилизацией.

Вот-вот!! А вы тут живёте и не знаете! А вас обманывают, а вы верите!

+3

1265

Старый дипломат написал(а):

в правительстве (во всяком случае, в украинском) сейчас сидят настолько недалёкие люди, что вот им верить я бы предостерёг

Старый дипломат, среди моих родственников и знакомых не имеется людей, верящих правительству. Причем как таковому, без конкретных фамилий. А с фамилиями тем более.
Одна из основных примет нашего времени - отсутствие доверия к кому бы то ни было, кроме узкого круга близких людей. Это печально, но это историческая реальность, данная нам в ощущениях.

0

1266

ann_zavyalova написал(а):

А теория огонь!! Что тут ещё сказать!

Мое любимое из новых открытий: Пушкин и Дюма - одно и тоже лицо!

+1

1267

Мария_Валерьевна написал(а):

Мое любимое из новых открытий: Пушкин и Дюма - одно и тоже лицо!

Дадада, тоже прекрасно! И ведь всё на полном серьёзе! 🤦🏻‍♀️

+2

1268

На меня однажды напала настоящая ржачка до истерики. Года два назад, точно с началом первого локдауна, приключилась у нас на нашей лестничной площадке трагедия: прорвало бойлер. Это такая бочка, в которой греется от солнца летом и от электричества зимой, вода. Как водится, трагедия случилась ночью, часов в 12. Вода лилась всю ночь, но чтобы не попала она в лифтовую шахту, мой муж и я до утра только успевали ведра таскать. На нашем этаже все - из бывшего СССР. Один за день до этого ногу сломал, вторые просто дверь не открыли, но там колясочник, соседи напротив - с радикулитом. А мы, самые "молодые", как всегда крайние. Под утро нашли сантехника, религиозного марокканца, который согласился приехать, перекрыл воду и за несколько часов все починил. Естественно, пока он работал, опять крайним был муж: помогал, чем мог, потому что хоть и не инженер, но руки из правильного места растут. О чем могут говорить соседи с мастером в процессе починки? О политике! Тем более, что у нас процесс выборов был на повестке. И этот сантехник был руками, ногами и прочая за правящую партию и ее лидера (Нетаниягу). Он так рьяно, а к тому же и с верой в его гениальность, его защищал. Почему, если внятно не мог объяснить, чем так восхищен? На все наводящие вопросы только языком прищелкивал, как торговец на рынке. А потом вытащил из портмоне заветную фотографию: Биби и этот сантехник со своей семьей сфотографировались на какой-то встрече с избирателями. Ладно, полуграмотный мастер-золотые руки, восточный человек, для него это вселенское событие, он рукопожат лидером!)))) Но с такой же пеной у рта за этого лидера били себя в грудь и соседи с радикулитом. Но они-то почему? А у них кормушка при клубе, которую финансирует правящая партия. )))) Отсюда и энтузиазм. Какие там доказательства : главное, кто кормит.))) У нас народ политизирован сверх меры, такого политдиалога достаточно для ссоры до конца жизни.)))) На фоне политических баталий любые фантазии хорошо идут, в особенности конспирологические. Логика тут не присутствует, только страсти.
И ведь сколько семей на этом развалилось!
У меня дочь сидит и мучается: делать или не делать прививку? А без нее не возьмут на такие работы, которые она знает.
А малышня прививок ждет: они хотят везде бывать и ездить, как прежде. Их объяснения взрослых не интересуют.))

Отредактировано Стелла (12.11.2021 23:49)

0

1269

Стелла, у нас тоже не только рецепты обсуждают. Все телеканалы забиты полит-шоу, и народ развлекается (предполагая, что просвещается), смотря и слушая бесконечных политологов. Я в трамваях не езжу, а подруга как-то попала. И от смеха чуть не выпала на ходу. Две бабки (ну, т.е. очень пожилые женщины), ехавшие с базара с полными сумками, принялись обсуждать политический момент. При этом выяснилось, что они поддерживают разные политические партии (!). Дело чуть не дошло до рукоприкладства, благо, пассажиры не позволили.

+2

1270

Ну, и что касается выборов. Я писала, что довелось попасть в Стамбул. Не просто так, повезла один наш фольклорный ансамбль на фестиваль. Организовала его Европейская ассоциация фольклорных фестивалей в лице представителей Македонии. Не касаюсь нюансов самого фестиваля, это другая тема. Перед отъездом выясняю, что македонцам надо срочно домой, т.к. у них выборы мэра. И в тот же день, что и у нас. "Ха!" - сказала я. "О! - сказали они. У нас выборы начинаются с подкупа избирателей". "У вас что?" - спросила я. И тут мне объяснили, что в Македонии, как и на всех Балканах, НИКОГО нельзя честно выбрать и НИЧЕГО нельзя честно сделать. Абсолютно все по блату и за деньги. "Как? - сказала я. - Я думала, у нас 1-е место по коррупции в Европе". "Ну уж нет! - ответили мне. - Вам до нас далеко".

0

1271

Знаете, а я не знаю, есть ли у нас политшоу, типа: народ высказывается. для этого есть Интернет.
А вот политкомментаторы - это да! И, слушая их, начинаешь понимать, как создаются все теории конспирации.)))
И даже, почему Дюма и Пушкин - один и тот же человек.)))
Игры в политику - самые захватывающие еще и потому, что создают у пипла ощущение причастности к великому, к тайне власти.
Когда поссорились Россия и Украина, в этой ссоре уже по всему миру, активно участвовали выходцы из этих стран. И реально в ход шло рукоприкладство, вплоть до пускания крови и стрельбы между друзьями и членами одной семьи.
Ковид - это потрясающая возможность для человечества для объединения, для выявления тайных пружин влияния на умы, и на возможность показать, как умен и как безнадежно глуп человек.

0

1272

Мария Валерьевна, моя любимая байка конкретно о Петербурге - что укрепления Кронштадта невозможно было построить человеческими силами. :) Я предпочитаю объяснять это тем, что некоторые люди настолько неспособны сделать что-то своими руками, что им тяжело представить реализацию любого масштабного строительного проекта, выходящего за рамки повседневного опыта.

+6

1273

Robbing Good, а что удивительного, если люди уже никакой работы себе не могут представить без помощи механизмов? И то, что чудеса совершались всего лишь руками, вооруженными пилой и долотом, кажется уже действиями иной цивилизации. Прочно забыты все находки и ухищрения древних.
Вчера внучка показывает мне циркуль и спрашивает: "Бабушка, а ты знаешь, что это такое?" А у меня хранится еще рихтеровская готовальня в совершенно рабочем состоянии, которой лет 100 уже.)) Вот и показала я внучке, что можно сделать руками с этими приспособлениями, а заодно и рассказала, какая твердая рука была у ее прадеда, который безукоризненную окружность проводил от руки.)
Еще полвека назад в промграфике на упаковках все шрифты прописывались от руки. Был в Киеве такой мастер шрифтов Олег Владимирович Снарский. (у него много книг по шрифтам) Он миллиметровый шрифт вначале окантовывал, потом только заливал. Это работа по подковыванию блохи! Фотошрифты и компьютерный набор - это было потом. Нас еще учили писать шрифт пером и кистью, и в нормальных вузах и академиях по сей день учат так.
Искусство переписчика книг - это отдельный разговор. Я с такими переписчиками проработала лет 20 - это колоссальный труд, не зря перед переписыванием определенных свитков молятся и постятся: одна ошибка и весь кусок (это свитки, которые сшивают) надо переписывать, а это работа не одного дня. И стоит бешеных денег.
А стройки?)))) Китайскую стену, оказывается, построили руситы. )) И это после того, как в начале ковида китайцы за 10 дней поставили две больницы.
И белой цивилизации не было: все достижения от черного континента и выходцев с него.))))

+4

1274

Robbing Good написал(а):

Мария Валерьевна, моя любимая байка конкретно о Петербурге - что укрепления Кронштадта невозможно было построить человеческими силами.  Я предпочитаю объяснять это тем, что некоторые люди настолько неспособны сделать что-то своими руками, что им тяжело представить реализацию любого масштабного строительного проекта, выходящего за рамки повседневного опыта.

Да про что только так не пишут!

Александрийскую колонну человеческими силами не поставишь, Гром-камень не привезешь... Если мало ли, обычные печи навсегда уйдут из обихода, потомки будут говаривать, что раз плит и микроволновок не было, предки ели все сырое. Или иная цивилизация им ежедневно горячие пайки на голову сбрасывала. И от этого пошло выражение "Манна небесна", и "Рог изобилия"...

Один знакомый экскурсовод дал ссылку на такой вот текст))) Научное обоснование из будущего, почему Санкт-Петербурга не было.

https://pikabu.ru/story/sanktpeterburga … et_2231224

+5

1275

Мария_Валерьевна, меня ухохотало! И в самом деле, Питер - город, всю свою историю существующий вопреки. Интересно, что сказали бы эти потомки о возможности этого города выстоять в условиях почти трёхлетней блокады? Ведь тоже невозможно! А на самом деле жители всё это время пили баварское.

+3

1276

Robbing Good написал(а):

некоторые люди настолько неспособны сделать что-то своими руками, что им тяжело представить реализацию любого масштабного строительного проекта, выходящего за рамки повседневного опыта.

Мм, а ещё моё любимое — это про египетские пирамиды. Ну понятно же, что людям это не под силу сделать, о чем тут говорить, естественно, это иная цивилизация!
Ну то есть маститым египтологам-археологам, которые всю жизнь этим занимаются и документы эпохи в древнеегипетском оригинале читают — им не всё понятно, про какие-то вещи они только осторожные гипотезы выдвигают, и то с оговорками. А чуваку, который посмотрел несколько роликов на ютубе — всё предельно понятно.

+5

1277

Иногда мне кажется, что вся вышеупомянутая бредятина - от сытой жизни. Есть крыша над головой, теплое одеяло, хлеб и разное к хлебу. Читать умные книги значит напрягать мозг, а он заплыл жирком от этой самой неголодной жизни. А тут к хлебу зрелище в виде сумасбродных идей, озвученных и отснятых, да еще и принесенных прямо в постель на ютубе. Развлекуха!
Я ни в коем случае не призываю к голоду и нищете, Боже сохрани! Сама ценю комфорт. Но не тот, который приводит к нищете мысли или, хуже того, вообще заменяет мыслительный процесс. 
Ну нет у меня объяснения пандемии околонаучно-историческому бреду, захватывающему все большее количество людей!

+2

1278

Глянула сейчас парочку форумов: нет ли чего новенького. На каждом почти стоит реклама экстрасенса. Разве могли мы когда-то подумать, чтобы экстрасенсы , ведьмы, астрологи рекламировали себя?
Каждый идиот, который обкололся и не соображает уже, в какой реальности существует, воображает из себя провидца. Кассандры всех мастей, и с таким экстерьером, что бежать надо от одного их вида без оглядки. Ведьма в 10-м поколении! Это штамп на кошерность или на дворянство от нечистой силы?))) Вся эта нечисть снимает сливки с дураков.
Мне кажется, что никогда еще человечество не боялось завтрашнего дня, как в последнее десятилетие. И вера в предсказателей, и массовое возвращение в религию - от этого, от страха. Любопытство это нездоровое, от внутренней неполноценности, от неумения сопротивляться жизни, и от видимой сытости. Чувства безопасности уже нет. Массаракш!( это вместо "Черт побери!")))

+1

1279

Иностранный фильм про Екатерину Вторую. Пока можно только дизайн оценивать. И что я скажу - нет, не отстают творцы продолжения "Анны" от передового Запада!

Ибо:

1. Девичья коса с бантиком замужней особы
2. КРИНОЛИН, Карл! Кринолин в 18 веке, когда конструкцию под юбкой была иная, и звалась "фижмы"!
3. Лямочки плюс спущенный рукав
4. Ощущение капрона-нейлона и прочего во всех этих складках и воланах...

https://i.imgur.com/UIsqphBm.jpg

+1

1280

Мария_Валерьевна
обсуждала этот сериал со знакомыми интеллигентными британцами. Они все уже на пенсии, любят и посмотреть, и поговорить. Так вот, категорически не советовали. Сказали, грубый и очень черный юмор и полное несоответствие эпохе )))

+3

1281

Мария Валерьевна, это не исторический фильм, это абсурдистский фарс. Ругать его за несусветные глупости - всё равно что попрекать "Монти Пайтон и Святой Грааль" за искажение британской истории VI в. :)

+4

1282

А кто там под юбкой у императрицы - Петров или Баширов? ))

+1

1283

Искала стихи и картинки на тему "До свидания, Осень!".

Очень находка повеселила в рабочую субботу)))

https://i.imgur.com/yQ6HImFm.jpg

+9

1284

Вышла сегодня в город. С городом всё в порядке)))
https://i.imgur.com/8jNue1yl.jpg
Мы мышей не ловим!))

+6

1285

Наталья_О, сюда же в копилку: видел на улице граффити "С Новым кодом!", но очень спешил и не щёлкнул надпись.

+2

1286

Нашим Дюманам удалось таки найти Сценарий Евтушенко "Конец мушкетеров".   
http://dumasfera.forum24.ru/?1-5-0-0000 … 1638625977
Он вызвал у народа настолько неоднозначную реакцию, что я решаюсь предложить и вам. Искали его очень долго, потому что это 88 год. Сейчас помаленьку оцифровывают и выкладывают. И, конечно - реагируют.  О самой реакции умолчу, кому охота - почитайте.

+1

1287

Стелла, прочитал. Даже не знаю, что сказать. Одним словом, Евтушенко. Сценарий — родной брат германовского "Трудно быть богом". На мой взгляд, хороша только идея удачно проведённой подмены короля и последняя сцена с отражением лошадей. Остальное... М-м-м. Будто мне восемь лет, и глазированный творожный батончик — мечта, осуществляющаяся буквально пару раз в год, когда нападёшь на очередь и окажешься хотя бы в середине — вывалился из блестящей бумажки в грязь, едва успев мазнуть вкуснейшей шоколадкой по губам.

+1

1288

О, какое сравнение! А ведь и верно: поманил.
Если честно, чтоб не эта грязь, я бы скрепя сердце, но приняла многое. Слишком метафоричные образы получились бы... бы!! Но, я уже говорила: у меня целые сцены, причем черно-белые, возникают. Словно я просмотрела уже этот фильм. Слепоту Атоса я могу принять, а вот эту мерзкую сцену с червями - ни за что! Но все это - реальность 80-х, обыгранная с помощью знакомых образов.
И, при всем при том, я согласна на такое, только чтоб не слэш. До слэша дело не дошло, слава Б-гу.)))
А последняя сцена с конями - сильна. И словно противопоставлена последней сцене у Хилькевича, когда мушкетеры протягивают руки к зрителю.
Да, по правде, сцена с осадой замка тоже на меня произвела впечатление.

+1

1289

Попалось сегодня в фейсбуке.
https://b.radikal.ru/b42/2112/0a/426b42667347t.jpg

+8

1290

Eriale
:D  :jumping:  :cool:

0

1291

Не то, чтобы смешно, но занятно.

Готовила урок по Павлу Бажову. Знаете, под каким названием "Хозяйка Медной горы" выходит в Италии?

"Мадонна гор".

Эх, красиво, и воображение будит. Владетельница подземных царств - да на полотне, в стиле Рафаэля, или Леонардо да Винчи...

(Я знаю, что "мадонна" - значит женщина, а не всегда Дева Мария)

+4

1292

Мария_Валерьевна
Красиво! А почему медь в переводе пропала?

0

1293

Lada Buskie написал(а):

Мария_Валерьевна

Красиво! А почему медь в переводе пропала?

Не знаю)

0

1294

Мария_Валерьевна написал(а):

Готовила урок по Павлу Бажову. Знаете, под каким названием "Хозяйка Медной горы" выходит в Италии?

"Мадонна гор".

Эх, красиво, и воображение будит. Владетельница подземных царств - да на полотне, в стиле Рафаэля, или Леонардо да Винчи...

А у меня Медной Горы Хозяйка как-то совсем не сочетается с мадонной. И не только из-за пропажи меди))) Мадонна  -  это все же Италия, солнце, мягкость линий и звон колоколов христианского собора, материнская ласка. А Хозяйка  -  это, скорее, стихия. Языческая Богиня. Нечто вроде Персефоны или Гекаты уральских гор. Но да, стихия не бездушна. И коли человек проявит смелость да стойкость, коли выдержит все испытания  -  она ему поможет. И даже полюбить может. Да только ничего хорошего от той любви человеку не будет...

+1

1295

Наталья_О написал(а):

А у меня Медной Горы Хозяйка как-то совсем не сочетается с мадонной. И не только из-за пропажи меди))) Мадонна  -  это все же Италия, солнце, мягкость линий и звон колоколов христианского собора, материнская ласка. А Хозяйка  -  это, скорее, стихия. Языческая Богиня. Нечто вроде Персефоны или Гекаты уральских гор. Но да, стихия не бездушна. И коли человек проявит смелость да стойкость, коли выдержит все испытания  -  она ему поможет. И даже полюбить может. Да только ничего хорошего от той любви человеку не будет...

На полях обсуждения родилась нифига не смешная мысль про Каменный Цветок. Страшна ведь не Хозяйка, уводящая Данилу-мастера от людей. Страшна неуёмная жажда творца достичь совершенства. Извечная трагедия художника. Даже если этот художник - крепостной горнозаводской рабочий. Обожаю Бажова!

+3

1296

Наталья_О написал(а):

А у меня Медной Горы Хозяйка как-то совсем не сочетается с мадонной.

Мадонна, по-моему, просто госпожа. По-английски была бы леди, по-французски метресса. Ничего нежного и солнечного )))) Она может быть мощная, властная, с волосатыми руками и молотом на плече)))

Atenae написал(а):

Обожаю Бажова!

И я! И про трагедию художника очень верно.

+1

1297

Atenae написал(а):

Страшна ведь не Хозяйка, уводящая Данилу-мастера от людей. Страшна неуёмная жажда творца достичь совершенства.

Хозяйка лишь дает возможность прикоснуться  к абсолютному совершенству, увидеть Божественное Творение, и то не каждому. И не каждый из допущенных проходит это, пожалуй, самое сложное испытание.

Atenae написал(а):

Обожаю Бажова!

А я на его сказах вообще выросла))

+1

1298

Наталья_О написал(а):

А я на его сказах вообще выросла))

Так и я тоже)))

+1

1299

Здесь сильное эхо!

+2

1300

Lada Buskie написал(а):

Здесь сильное эхо!

Ага))) Прям как у Пьера нашего Огюстена!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?