У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 1301 страница 1350 из 1661

1301

Я люблю Бажова, его сказы, а ныне, узнав, и его семейную историю. Учитель Павел и его юная ученица Валентина, прошедшие рука об руку тяжелейшие испытания двадцатого века, и сохранившие любовь и верность. Ну как тут не вспомнить наших любимых?

https://i.imgur.com/M8Ri9Pvm.jpg

Через годы:

https://i.imgur.com/e5sWh1Fm.jpg

В очень сложном классе о Бажове рассказывала. И, представив себя Анной Викторовной начала так - мол, это случай истинного призвания в профессии - на всю жизнь, от души и без ожидания выгоды. И великая удача и счастье - одна любовь на всю жизнь.

И "эти современные дети, которым ничего не надо, и только гадости на уме" (сарказм) -- как слушали!

+4

1302

Штольман по-шотландски

Наши гости предложили посмотреть шоу "Самый сильный человек в мире", потому что там участвуют братья-шотландцы из Инвергордона. Муж, увидев их фамилию, неприлично заржал: Stoltman!

https://i.imgur.com/RVNc2fc.jpg

+5

1303

Из какого клана эти Штольманы?

0

1304

Фамилия не шотландская, значит, к клану не принадлежат. А тартан, то есть узор на килтах, не родовой.

0

1305

Многие форумчане знают, что мы записываем аудиокниги. И для звукоряда порою требуется разное и странное  :O . Наткнулась в сети, на анекдот в ту же тему, не могу не поделиться))
   
Золотой фонд аудиозаписи представляет:
Библиотека шумовых эффектов "Симфонический оркестр"

Track 01 — Падение вставной челюсти на литавры (беспорядочные затухающие подпрыгивания, шамкающий мат литавриста)
Track 02 — Мобильный телефон в кармане валторниста (звонок мобильного телефона, свист дирижерской палочки в воздухе, удар дирижерской палочкой по лысине валторниста, выключение мобильного телефона)
Track 03 — Пчела в оркестровой яме (жужжание пчелы, свист смычков в воздухе, жужжание пчелы, свист гобоя в воздухе, жужжание пчелы, посадка на спину скрипача, удар виолончелью по спине, жужжание пчелы)
Track 04 — Мышь на платье певицы-сопрано (вокал фа-диез второй октавы, писк мыши, вокал си четвертой октавы, обморок)
Track 05 — Отключение электроэнергии в концертном зале (щелчок рубильника, скомканый финал второго акта "Руслана и Людмилы", ропот оркестрантов, чирканье зажигалки, треск тлеющего платья флейтистки,
визг флейтистки, гогот валторниста, топот, огнетушитель, визг)
Track 06 — Падение арфистки с инструментом (скрип каблука по банановой кожуре, падение арфистки, падение арфы, похороны духовой секции)
Track 07 — Крики зрителей (шум зала, крик из восьмого ряда: "Группу крови" давай!", свист виолончели в воздухе, удар виолончели о кресла пятого ряда)
Track 08 — Бросок помидором в певицу-сопрано (свист помидора в воздухе, шлепок помидора о лицо, скомканый финал арии Мадам Баттерфляй, аплодисменты)
Track 09 — Падение осветителя с колосников в открытый рояль (свист тела в воздухе, падение тела в рояль, захлопывание крышки рояля, треск ломающихся ножек рояля, падение рояля на пол, сдавленный мат (8 мин.), fade out)
Track 10 — Выстрел в дирижера (стук дирижерской палочкой о пюпитр, взведение курка в районе духовой секции, выстрел, падение тела дирижера, менуэт Моцарта)
Track 11 — Пианиста возят носом по роялю (гамма до-мажор шестьдесят четвертыми)
Track 12 — Падение певицы-сопрано в оркестровую яму (падение тела в яму, треск балок и перекрытий, грохот ломающихся инструментов, ссыпание инструментов в образовавшуюся яму, падение контрабаса на голову, звон битого стекла, мужской голос в тишине: "Люся?")
Track 13 — Симфонический оркестр на утреннем представлении "Щелкунчика" первого января (Состав: литавры, тромбон, губная гармоника, бутылочное стекло. Невнятное бренчание (42 мин.))

+12

1306

О, как я жалею, что нельзя найти все эти треки!

+3

1307

СПАСИБО!!!

Про музыку вспомнила совершенно чудесную подборку:

Фразы дирижеров или как ругаются интеллигентные люди:
(СПАСИБО ВАЛЕРИЮ КОНИНУ!!)

Остались всего три репетиции до позора!

Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!

Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!

Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, – вы очень удивитесь.

Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!

Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите.

Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!

Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации!

И если кто-то сыграл фальшиво, главное – успеть посмотреть с укором на соседа.

Не захлебнитесь в собственном таланте!

Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры нет!

Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть…

Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.

Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!

Мендельсона надо играть без «мендельсовщины».

Уберите свой маникюр с грифа!

Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!

Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть!

Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?

Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!

Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!

Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру!

Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем!

Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я?

Мне не место с вами в одной музыке!

Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли!

От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке!

Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме!

Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь.

Вам бы вместо саксофона - бензопилу "Дружба" в руки. Звук тот же, а денег больше!

У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой!

Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком?

Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!

+10

1308

:crazyfun:

0

1309

Мария_Валерьевна написал(а):

Фразы дирижеров или как ругаются интеллигентные люди

Ухохатываюсь!!! :D

0

1310

Все мы еле живые в горшках... с оливье)))

https://i.imgur.com/p7X8HIDm.jpg

+6

1311

Мария_Валерьевна, честно говоря, не сразу въехал, что это елИ живые. Думал, это социальная реклама от какого-нибудь общества трезвости или медицинской клиники, на полном серьёзе. А сейчас ухохатываюсь  :D Продлил себе жизнь уже на пару лет ))

+3

1312

Старый дипломат написал(а):

Думал, это социальная реклама от какого-нибудь общества трезвости или медицинской клиники, на полном серьёзе.

Рекламируют суперклизмы, как панацею?  :crazyfun:

+2

1313

Полный улёт с этими еле живыми  :rofl:

+2

1314

Мария_Валерьевна написал(а):

Рекламируют суперклизмы, как панацею?

Да, я подумал о чём-то в этом роде: при беглом взгляде первая мысль — клиника предлагает помощь в выведении из запоя после Новогодних праздников. Честное слово, на полном серьёзе!  :D Что "в горшках" — это вроде распаривания в кедровой бочке. Еле живые получают шанс на жизнь   :rofl:

+3

1315

Не успели наши еле живые отойти от празднований, а тут очередная провокация:

https://i.imgur.com/aZLjG24m.jpg
:D
"Вас приветствует Бухновская территориальная община, село Бухны Погребищенского района".
Просто по-украински "ы" пишется как "и", вот и... ))

+5

1316

Именно в районе с таким некропольным названием может быть такое замечательное село  :rofl:

+3

1317

Jelizawieta, ага, бухни - и сразу погребут в этом Погребищине. Не отходя от кассы, так сказать!
Посленовогодию посвящена и эта картинка:
https://i.imgur.com/i6It5jUm.jpg
:)
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (20.01.2022 13:44)

+5

1318

Старый дипломат написал(а):

Не успели наши еле живые отойти от празднований, а тут очередная провокация:

 

"Вас приветствует Бухновская территориальная община, село Бухны Погребищенского района".

Просто по-украински "ы" пишется как "и", вот и... ))

Это явно в пару к городу Буй и деревне Хреново :D

+3

1319

В байдарочном походе по реке Костроме до города Буя все время ходила шуточка, про любой продукт, что у нас его до Буя) Все же рассчитывается по дням, конкретно в этом походе всего было до Буя)))

+3

1320

Eriale, шутейка, родившаяся во время какой-то из сессий с одноклассниками-однокурсниками: "Мы ребята из БуЯ, нам не страшно них@я" :D

+3

1321

Sowyatschok, ага, вспомним классику: стихотворение "По реке плывёт топор" ))

+1

1322

В ту же рифму в голове крутится из песни Гондурас:

– Подойди ко мне!
Подойди ко мне!
Я люблю тебя!
Я твоя!
– Гондурас в огне,
Гондурас в огне –
В магазинах нет
Ничего!

https://youtu.be/6tj30OQCPcM

+1

1323

Eriale написал(а):

В байдарочном походе по реке Костроме до города Буя все время ходила шуточка, про любой продукт, что у нас его до Буя) Все же рассчитывается по дням, конкретно в этом походе всего было до Буя)

В середине 80-х прошлого века из будней проводников Октябрьской жд. В Буе была самая страшная ревизия. Вот правда, "зайцев" в поезде не бывало, но ревизоры из Буя (НКВД отдыхает) утверждали, что они есть. Жуткие люди!

+5

1324

Прошу прощения у всех тещ и зятьев))) Но сегодня увидела роскошную переделку известной частушки. Подобный слог точно оценил бы Ребушинский...

https://i.imgur.com/gmLguoMm.jpg

+7

1325

Grammarly, популярное приложение для проверки правописания и стилистики, объявило слово "раб" неполиткорректным. Теперь положено писать "порабощённая личность".
https://i.imgur.com/7tpAwx2m.jpg
"Восточный рабочий" вошёл в чат.

+4

1326

Политкорректность - инновационный способ врать, как сивый мерин. Не называть вещи своими именами - и проблемы типа нет.

+5

1327

Robbing Good написал(а):

Grammarly, популярное приложение для проверки правописания и стилистики, объявило слово "раб" неполиткорректным. Теперь положено писать "порабощённая личность".

М-м, как же в таком новом свете идёт чек-ап компьютера при загрузке? Неужели когда теституется работа жёстких дисков, на новых компах вспомогательные теперь будут названы "порабощёнными личностями"?
:huh:

0

1328

Старый дипломат написал(а):

Неужели когда теституется работа жёстких дисков, на новых компах вспомогательные теперь будут названы "порабощёнными личностями"?

По крайней мере переименовать предложат. :)
К слову о невольниках, случалось сталкиваться и c обратным. Один журнал, не удовлетворившись моим переводом аннотации на английский, решил отредактировать его собственноручно - как я понимаю, через автопереводчик. В результате вместо "инициатива подчинённых [офицеров]" в тексте фигурировала "инициатива рабов". Вот они, знаменитые мамелюки Российской Империи. :D

+5

1329

Robbing Good, электронный перевод - это место смеха, конечно - но до тех пор, пока по недогляду бумага не бывает распечатана, передана на подпись и прихлопнута печатью.
Расскажу байку. В моей практике самые смешные случаи были в первой половине 90-х, когда уже появились первые эл. переводчики, но они были крайне несовершенны. Я тогда искал любую честную копейку для заработка. Не потому, что был прям ангелом во плоти, а потому, что первичный этап любой вербовки - устроение для жертвы ловушки невероятно лёгкой наживы или утоления позорных страстишек. Только наивный советский прохиндей-комсомолец или местечковый директор предприятия могли полагать, что прелести большой приватизации под руководством добрых дяденек из заграниц принимают в своё лоно всех желающих за красивые глаза и уверения в глубочайшем антисоветизме. Наивным я не был, и была у меня одна из честных работ - редактировать вал переводов на французском. Как их перевели, кто перевёл, где оригиналы - об этом речи не шло, я просто получал в бюро переводов кипу распечаток на первых принтерах или на машинке и должен был отпечатать на своём компе, чтобы было отформатированно по стандартам французского делопроизводства и правильно написано стилистически и грамматически. Потом на дискете )) относил в бюро, никаких сетей ещё не было.
Приходилось целые криптограммы расшифровывать! Помнится, как образец добродетели студентов-медиков в одной заявке на грант указывалось, что они (по-французски было написано) "вступали в интимные отношения с больными". Прочитав эту фразу, сначала я буквально завис; в литературе отлично описана такая работа у В. Рыбакова в "Трудно стать богом". Сейчас бы, может, и не удивился, что выставляют такую планку отбора, а тогда это был лингвистический вызов. Так-сяк покрутил, и осенило: это с русского перевели на мало кому тогда известный украинский с помощью канадского машинного переводчика. "Ухаживали за больными" превратилось в "залицялися до хворих" (то есть вступали в общение с прицелом на интим), а уже с этого варианта перевели на французский, тоже машиной, бинарными её потрохами, как категорическое утверждение.
"И такая дребедень целый день" (с)

+6

1330

Старый дипломат написал(а):

редактировать вал переводов на французском

Да у вас завидное терпение! По-моему, переводить  гораздо легче, чем редактировать. Мне, например, сразу же  хочется переписать.

+1

1331

Старый дипломат написал(а):

"Ухаживали за больными" превратилось в "залицялися до хворих" (то есть вступали в общение с прицелом на интим)

Когда-то очень уже давно перевели с коллегой подобным образом песню Сальваторе Адамо Tombe la neige, где птица, сидящая на ветке, оказалась птицей, сидящей на отрасли. Хорошо, что я немного учила французский и мы догадались, что там на самом деле.

+3

1332

Старый дипломат написал(а):

М-м, как же в таком новом свете идёт чек-ап компьютера при загрузке? Неужели когда теституется работа жёстких дисков, на новых компах вспомогательные теперь будут названы "порабощёнными личностями"?

Я сейчас обучаюсь веб-разработке, так некоторое время назад основная ветка разработки "master" была повсеместно заменена на "main". Тоже по причине ассоциаций с рабством.

+2

1333

Уже давно при переводе нельзя употреблять некоторые термины: инвалид, диабетик, больной. С французским была история, когда название фильма Ghost Writer перевели как Le Negre, хотя оскорбительное слово пишется с другим окончанием.

+1

1334

Lada Buskie, переводить, конечно, проще в разы, но "велосипеды не за каждого дают" ))

0

1335

Меня, как-то, опозорили на весь интернет за "Болезнь Дауна". Оказывается, это не политкорректно, надо говорить "Синдром Дауна". А что, смысл от этого меняется, если он, увы, виден невооруженным глазом?
Как мне хочется дожить до того момента, когда этот, уже не только словесный, маразм прихлопнет и самих создателей.))

+2

1336

Да это все ладно. Болезни, негры, рабы ерунда. А вот когда некорректно будет говорить он/она про школьника или школьницу... Как уже бывает в некоторых австралийских школах. И не только австралийских.

+1

1337

Lada Buskie, у нас, я кажется уже говорила, пытались армейскую анкету переделать в части родителей : "родитель №1" и "родитель №2". Министру обороны устроили такую жизнь за это нововведение, что он живо все вернул в нормальное русло. В этом плане хорошо, что у нас клерикалы держат ушки на макушке, определенные вещи от леваков они не пропустят, а в стране подавляющее большинство - все же люди так или иначе, но верующие.

+4

1338

Стелла
Моя австралийская подруга устроила на работе демарш «маразмом на маразм» и потребовала, чтоб ее отныне считали дельфином. Мол, если можно выбирать пол, давайте и биологический вил выбирать.

+8

1339

Lada Buskie, изумительная идея!
Я пока внучкам провожу лекции о том, как хорошо быть тем, кем ты родился, и что менять пол (они в курсе дела), можно только тем, кто действительно родился с проблемой. Всем остальным делать это по прихоти или из-за моды - страшный грех. Младшую от идеи поменять пол передергивает от отвращения. А ей всего 6 лет, но она говорит, что гордится, что будет женщиной.
И я жду, когда меня вызовут в школу для беседы, хоть я и бабушка.)))) Но, похоже, в этой школе искусств слишком много русскоязычных педагогов, не одержимых равноправием полов.)

+4

1340

Lada Buskie написал(а):

Мол, если можно выбирать пол, давайте и биологический вил выбирать.

Я Водяной, я Водяной,
Никто не водится со мной...
:)
Про болезни знаю, ещё при моей активной работе за границей сифилитика нельзя было так назвать, только atteint, а классика "Je suis malade, gravement malade" уже тоже была некомильфо. Но толку-то? Вот если бы неназываемая болезнь уходила! А так просто обычное лицемерие в квадрате.

+3

1341

В связи с болезнью вспомнила:

- On craint que ce ne soit de la petite vérole, monsieur, répondit Porthos

(опасаются, что у него ветрянка)
В русском перевели, как оспа, но на деле это ветрянка. Ирония в том, что ветрянка - детская болезнь, но (правда я не уверена, что это так) petite vérole во времена мушкетеров называли сифилис.)) Представляете? Атос - и модная болезнь.)))) Но Портос точно имел в виду  то, что ляпнул.

+2

1342

Маразм крепчает. MADA - это "скорая помощь" в Израиле.

Учащиеся 45 йешивот сдадут кровь, если в анкеты вернут графы "мать" и "отца"
Израильский журналист Инон Магаль сообщает о том, что главы 45 йешивот обратились к директору MADA после того, как тот заявил о нехватке 2 тысяч доз крови.
4000 религиозных студентов готовы сдать кровь, если в анкетах MADA снова появятся графы “отец” и “мать” вместо “родитель №1” и родитель №2”.
В MADA от этого предложения отказались.

Взято с https://mignews.com/news/politic/45-jes … -otca.html

И в продолжение: кажется зазвучали здравые голоса.

Шефи Паз: Борьба LGBT закончилась, не смейте называть меня "родитель №"
Известный социальный активист и борец с инфильтрацией незаконных мигрантов Шефи Паз прокомментировала скандал вокруг анкет доноров крови MADA.

Паз, лесбиянка,  в интервью с порталом "Аруц Шева" заявила: “Я - мать. Никто не смеет называть меня “родитель №1” или “родитель №2”. Я уж не говорю о том, что здесь начинается мировая война - как решить, кто родитель первый, а кто второй? Это - бред. За словами “отец” и “мать” есть глубокое значение, и нет никакого значения у слов “родитель №1”. Несмотря на то, что моя семья - совершенна, мы - в меньшинстве и навязывать нас большинству, в конечном итоге приведет только к одному - к вреду для нас”.

Паз добавила: “Пока мою семью уважают и предоставляют ей пространство, я уважаю взгляды на мир большинства. Я не собираюсь никому навязывать это гендерное безумие”.

Паз подчеркнула, что то, что сегодня именуется “борьбой за права LGBT” на деле является политической борьбой и принуждением: “Главное - это принуждение.  Мне не нравится то, чем занята община LGBT. Я вообще не рассматриваю ее как общину, это - политическое движение. Борьба LGBT закончена. У нас есть полные права, у наших детей есть полные права. То, чем они заняты сегодня - это попытка навязать свою повестку дня”.

Отредактировано Стелла (06.02.2022 15:48)

+3

1343

Люди, которым ненавистны слова "отец" и "мать", могут иметь сколь угодно несчастливое детство или проблемы с психикой - это их подробности. Но причём тут всё человечество? Может, тогда и любому Наполеону с диагнозом армию подчинять?
Короче, вспоминается юмористическая фраза: "Является ли каша в голове пищей для ума?"

+3

1344

Парковая скульптура в центре Киева.
https://i.imgur.com/iAZ7RMkm.jpg
https://i.imgur.com/t2zLOXTm.jpg

+4

1345

Старый дипломат, а где это? не Пейзажная аллея?
Особенно хорош "кирпич".))
Мне ужасно нравятся все эти  скульптуры по городу. Как по мне - это самое лучшее, что появилось в городе. Очень добрые, улыбчивые скульптуры.)

+1

1346

Наткнулась на современную характеристику плохого фильма:
Актеросодержащий продукт

+10

1347

Стелла, это Стрелецкий переулок (теперь Георгиевский), между Владимирским, который вот-вот подходит к Софийской площади, и Рейтарской. Примерно там же, где Ёжик в тумане.
А это уже недалеко от Софийской площади, смесь французского с нижегородским. Владелец заведения, очевидно, хотел, чтобы оно называлось с претензией, комильфо, comme il faut. В результате появилась надпись на неизвестном миру языке:
[indent]
https://i.imgur.com/OAL6jRPm.jpg
[indent]
SOlga, "актёросодержащий продукт" - это 5+. Точно.

Отредактировано Старый дипломат (10.02.2022 02:35)

+7

1348

Старый дипломат, названия улиц помню, а вот с пейзажем увязать не могу - начисто отшибло этот визуальный ряд.((

0

1349

SOlga написал(а):

Актеросодержащий продукт

SOlga, браво автору и Вам за замечательную характеристику кино-фуфла!

+3

1350

IRYNA написал(а):

SOlga, браво автору и Вам за замечательную характеристику кино-фуфла!

Да, автор прямо в десятку попал.
"Осторожно! Продукт может содержать незначительные следы орехов предыдущих сезонов а также яйца и молоко логику и смысл в остаточных количествах"
"Сценарий, идентичный натуральному (консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы, красители)"

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?