У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 101 страница 150 из 1657

101

Стелла, шикарный перл :D я аж с умилением и ностальгией вспомнила свои ранние фички :D

+1

102

Буквально сегодняшнее
Разбор клинического случая, вещает кардиолог средних лет:
- Мужчина, 70 лет, был госпитализирован с жалобами на головокружение и выраженную общую слабость. Симптомы появились после того, как он начал копать картошку на даче *задумчиво* У меня все это начинается при одной мысли о даче...

+6

103

Стелла написал(а):

Люди, не могу удержаться, чтобы не процитировать. Целиком перл, благо это еще не перл, но уже перленок. Сноску даю, такое водится на Фикбуке.  https://ficbook.net/readfic/8659746
(Сегодня 18:51)

%-)   :rofl:  :rofl:  :rofl:

Стелла написал(а):

Atenae, это первая часть романа, который называется "Коротко о Франции". Пишет, судя по всему, деточка лет 12-15, большая поклонница королевы Анны (насмотрелась ВВС, только там Анна светоч свободы и демократии), и человек, который пишет, как считает нужным. (хотя критику просит). Мы с мужем обхохотались, вот я и вам предложила посмеяться.

Нахальство - второе счастье.)))

Ой... Думала, автору не больше десяти лет.  :O  Если деточке 12-15, то деточка явно отстаёт в развитии. И читать не любит. Если уж ей лень что-то умное хотя бы в том же интернете поискать о разводах царей-королей, то посмотрела бы "Тюдоров". Там очень доходчиво объяснено, какое это хлопотное дело - развестись королю. Проще оказалось свою англиканскую Церковь создать   :rolleyes:
А отъезд Людовика в Канаду - шедевральная глупость  :D Вот фантазия у ребёнка!

Отредактировано Jelizawieta (27.09.2019 19:13)

+1

104

Jelizawieta, для десятилетней у нее все же маловато ошибок. Обычно, десятилетние в этом фандоме не живут. У них - аниме и Поттер.
А вот ее заявка на фик.

Я живу во Франции в Париже. Зовут меня Маргарита де Ла Фер. Я хочу рассказать о этой прекрасной стране. Но проблема в том, что я живу в XVII веке....

Реплики, которые ей не по нраву, она удалила. )))

+2

105

Там такие шикарнейшие речевые обороты  :rofl:
"Постучав в дверь девушка постучала в дверь..." Это чтобы подчеркнуть, что  АА хорошо ориентируется в пространстве, умеет сосредоточиться на главном и неплохо образована? Знает, к примеру, как выглядит дверь. И где она находится, эта дверь. Поэтому, стуча в дверь, она стучит именно в дверь, а не во что-нибудь ещё. И не отвлекается на ерунду на всякую. Например, стуча в дверь, не чешет правое ухо и не выцарапывает другой рукой гвоздём на стене "Здесь была Аня". А целеустремлённо стучит в дверь! Автор молодец!   
"Взяла акт, относя его в канцелярию..."  :rofl: Это она его уже понесла, а потом, пока несла, взяла?  :crazy: Или автор имел/имела в виду, что Анна Австрийская понесла в канцелярию Людовика? А потом ещё и в ратушу муженька поволокла. Сильна девушка с 1601 года!
Эх, не знал об этом Некрасов. Конечно,  "есть женщины в русских селеньях...", но вот была на французском троне одна испанка...  :D

Отредактировано Jelizawieta (27.09.2019 21:48)

+4

106

Jelizawieta написал(а):

"Постучав в дверь девушка постучала в дверь..."

На этот счёт просто напрашивается растиражированная шутка по мотивам популярного американского телешоу. "Чувак, мы слышали, ты любишь двери, так что мы повесили дверь на твою дверь, чтобы ты мог стучать в дверь, пока стучишь в дверь".

+5

107

Jelizawieta написал(а):

Ой... Думала, автору не больше десяти лет.    Если деточке 12-15, то деточка явно отстаёт в развитии. И читать не любит. Если уж ей лень что-то умное хотя бы в том же интернете поискать о разводах царей-королей, то посмотрела бы "Тюдоров". Там очень доходчиво объяснено, какое это хлопотное дело - развестись королю. Проще оказалось свою англиканскую Церковь создать   

А отъезд Людовика в Канаду - шедевральная глупость   Вот фантазия у ребёнка!

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 17:13)

Да не, для десяти лет ещё относительно стройно написано (забудем на минуту про те обороты))) Тут скорее как раз то, чем повально страдают в 12-15 лет - Анна-то, очевидно, Сью) Не додали дерзкости-резкости в каноне? Додадим в фике!

+2

108

Sowyatschok написал(а):

Мужчина, 70 лет, был госпитализирован с жалобами на головокружение и выраженную общую слабость. Симптомы появились после того, как он начал копать картошку на даче *задумчиво* У меня все это начинается при одной мысли о даче...

У меня тоже. Какое счастье, что дача — это не про меня! )))

Что касается эпического фанфика о французской королеве, то стилистически он наиболее близок к рОманам, которыми в послевоенных тюрьмах уголовники с трёх-четырёхклассным образованием развлекали своих менее образованных паханов. Вот типичный образчик зачина такого повествования: "По главной улице Африки шёл американский король Карл".

+5

109

Юные дарования, одержимые графоманским зудом. .. :rofl: Их невообразимое количество, они самоуверены и безграмотны, но храбро прут вперед.))) Страшно не это, мне кажется... страшно то, что свой "литературный продукт" выдают на гора тут же, как только их осенит. Для этого у них есть площадка - Фикбук. А то, что это Мэри-Сью ясно по нику. )))) У бедного Атоса полчища детей и жен. В данном случае мы в лице деточки еще и имеем поклонницу бредятины ВВС об Анне Австрийской.

+1

110

Раз пошло такое дело, тоже предложу несколько выдержек позабористей, но из "Гарри Поттера" (почему-то он на такого рода шедевры особенно богат):

"Гермиона хлопнула в ладоши и чуть не вывихнула ногу".
"Эти растения очень опасны, поэтому вам лучше не натыкаться на них своими глазными яблоками".
"Гарри оценивающе посмотрел на плаксу Миртл, но вдруг понял, что с Гермионой в этом деле будет по удобнее".
"- Гарри!!! Скорее трави дементоров оленями!".
"Он был Черным магом и даже знал некоторые темные заклинания".
"Рон напал на кентавра сзади и воткнул палочку так глубоко, как смог. Челоконь закричал от страха".
"Гарри был необычным мальчиком, у него был не только шрам, но и очки".
"Крыса была живой, но торчащая палочка из носа наводила на страх за неё. Рон вытащил палочку и она сдохла".
"Артур любил жену при детях поэтому мальчики выросли один добрее другова".
"Единорог махнул глазом, показывая свою дружбу".

И, напоследок, непревзойденное по своему лаконичному драматизму:
"Я б ли тебе не помог?Да я б… Я б… всебы только сказать надо было".

+5

111

Рон с палочкой - страшнее атомной войны, как я погляжу!
И нравы в семействе Уизли поражают воображение. Типа, у них там так тесно было, что не на глазах у детей это самое - вот никак?

+4

112

Кстати, не только дети отличаются умом и сообразительностью. Вот перл из относительно свежего. Не могу не поделиться:
"Без Анны в доме стало пусто и как-то даже холодно, не звучала в сумерках флейта, примолк и скукожился позабытый рояль".

Картина маслом. Сальвадора Дали.

+5

113

Atenae, а ведь и впрямь могла бы получиться замечательная картина великого сюрреалиста :)
Дух Сальвадора Дали, явись! )))
Robbing Good, эх, если бы каждую из приведённых Вами цитат юные авторы отредактировали до приемлемого вида (чтобы словесный меч обоюдоострый не посёк их самих, а высек образ)... Могли бы получиться маленькие жемчужинки.
Например, всего-то переставить слова, чтобы получить:
"Гарри был необычным мальчиком, у него были не только очки, но и шрам".
И за этой плоскостью сразу открывается объём. Ведь образ "мальчик в очках" - это архетип: "умный и физически слабый". То есть терпеливый, находчивый, выносливый, надеющийся на будущее, а значит - строящий на него планы, а значит - самой жизнью учимый стратегическому мышлению, а значит - имеющий ненулевой шанс раскрыться в ипостаси "царь" или "священник", а то и "царь-священник".
На этот архетип - словами "но и шрам" - автор без передышки для читателя накладывает другой: "воин". Если мальчик в очках без шрама - умный пролаза, избегающий столкновений на грубо-материальном плане, то "мальчик в очках со шрамом" - это перспектива достичь высшей мужской ипостаси, три в одном: "воин-царь-священник".
Все эти образы вызываются автором-мастером на раз, ведь читатель, пусть даже юный, освоив речь, осваивает (делает своими, неотъемлемой частью своей личности) и все культурные коды своего народа, носителя данного языка.
В сказках разных народов какой-то аспект слабости обязателен для ребёнка, долженствующего раскрыться в высшей ипостаси, чтобы учиться преодолению. Мальчик может быть либо не приспособленный к крестьянскому хозяйству дурак, как Иван, либо бояться темноты, как исландец Греттир, либо иметь ослиные уши, как король Марк, и т.п. У Гарри Поттера - очки. Стало быть, он должен развивать внутреннее зрение и сверхчуткий слух, как, например, японский легендарный Затоичи, слепой мастер меча.
Но юный "писатель" проходит мимо возможности построить такой мощный фундамент, на котором можно выстроить повествование, доходящее до сердца читателя. Потому что ещё попросту не знает своего языка. Очень хорошо, если первые опыты подвигнут его учиться. Как учился Гарри Поттер - постоянно ))

+2

114

Старый дипломат написал(а):

И за этой плоскостью сразу открывается объём. Ведь образ "мальчик в очках" - это архетип: "умный и физически слабый". То есть терпеливый, находчивый, выносливый, надеющийся на будущее, а значит - строящий на него планы, а значит - самой жизнью учимый стратегическому мышлению, а значит - имеющий ненулевой шанс раскрыться в ипостаси "царь" или "священник", а то и "царь-священник".

Я бы чуть иначе сказал. С одной стороны - да, то, что вы написали, очкарик - это архетип "умника", который привык работать мозгом. С другой, опять же, как вы написали, человек со шрамом - это архетип воина, который привык работать мускулами. Но с третьей стороны, носитель очков - это "четырёхглазый", тот, кто видит недоступное простым смертным и способен это недоступное использовать - это архетип не священника, но шамана. Потому что священник - понятие всё-таки авраамическое, он имеет контакт со сверхъестественным лишь по талонам, которые выдаёт Абсолютное Существо. А шаман хватает сверхъестественное за глотку в его сыром и первозданном виде, он по своей воле вхож в обиталища духов, он дерётся с богами и навязывает им свою волю - иными словами, делает именно то, что и волшебник-Гарри. :)

Старый дипломат написал(а):

Robbing Good, эх, если бы каждую из приведённых Вами цитат юные авторы отредактировали до приемлемого вида (чтобы словесный меч обоюдоострый не посёк их самих, а высек образ)... Могли бы получиться маленькие жемчужинки.

Честно говоря, не могу представить, как редактурой спасти Рона, извлекающего палочку из крысы только для того, чтобы тут же вонзить её челоконю.

Отредактировано Robbing Good (28.09.2019 12:41)

+3

115

Robbing Good, про четырёхглазого отлично подмечено. И звездочёт, смотрящий в телескоп, оно же. Причём обязательно в фиолетовом колпаке со звёздами ))
А про крысу и кентавра - это рядом стоящие фразы? Наверное, автор хотел сказать, что Рон одинаково хорошо мог справиться чуть ли не в ту же единицу времени и с вёртким мелким противником, и с мощным большим.
Но что получилось по факту, мы увидели  :crazy:

+1

116

Старый дипломат, нет эти сцены уже я объединил, составляя, так сказать, сквозной портрет Рона из фанфиков.
P.S.Типичный "Перекрёсток" - это когда даже в теме для поржать начинают обсуждать мифологические архетипы.

+4

117

Robbing Good, слушайте, но если хозяйку этого пространства зовут Аtenae,  то как иначе?  :D
Я ещё думал, когда же прилетит сова? А тут и Совячок появилась с соответствующей аватаркой ))

Отредактировано Старый дипломат (28.09.2019 16:52)

+1

118

Старый дипломат написал(а):

Robbing Good, слушайте, но если хозяйку этого пространства зовут Аtenae,  то как иначе?  :D

Я ещё думал, когда же прилетит сова? А тут и Совячок появилась с соответствующей аватаркой ))

Отредактировано Старый дипломат (Сегодня 19:52)

Это Вы на Фикбуке мою аватарку не видели!
http://sd.uplds.ru/t/xuFMr.jpg

+4

119

Аватарка супер! ;)
Знаете, Atenae, если посмотреть, в котором часу ночи (или утра?) отправляется большая часть записей, то тут у нас подлинно Лес Тысячи Сов ))

+3

120

Старый дипломат написал(а):

Аватарка супер! ;)

Знаете, Atenae, если посмотреть, в котором часу ночи (или утра?) отправляется большая часть записей, то тут у нас подлинно Лес Тысячи Сов ))

Аватарка родилась, когда я пошла топтать хвощи и триллобитов в фэндоме "Трёх мушкетёров". Дабы все видели, с каким явлением они имеют дело. Потом по этой аватарке целые теории о моей мерзкой личности выстроили))) Но менять её не собираюсь. Она прекрасно отражает суть.

+3

121

Atenae, всё с Вами ясно. "Мирные люди с бронепоездом". И вежливые! )))

+2

122

Раз сегодня хихикаем над Гарри Поттером, не могу не поделиться. Друзья прислали изумительную пародию на "Письмо к римскому другу":

Нынче ветрено и воздух пахнет гарью,
Скоро осень, в школу съедутся студенты.
Без тебя куда спокойней, знаешь, Гарри,
Хоть никто не украдет ингредиенты.

Все вокруг плетут какие-то интриги:
Сложишь голову, и охнуть не успеешь.
Посылаю тебе, Поттер, эти книги,
А не то в конец за лето отупеешь.

Временами здесь бывает одиноко:
Ни приятеля, ни даже ассистента,
А в стакане вместо тыквенного сока
Изумрудное мерцание абсента.

Заходил сейчас директор, улыбался,
Предлагал мне, как всегда, лимонных долек.
Я хотел его послать, но удержался.
Пусть обжора, но хотя б не алкоголик.

Волдеморт вчера устраивал собранье -
Так в меня десяток Круцио отправил.
Видно это мне в награду за старанья…
Даже здесь не существует, Поттер, правил.

Пусть и вправду, Поттер, нечем мне гордиться -
Никуда уже не денешься от фальши.
Если выпало в Британии родиться,
Лучше было б жить от Хогвартса подальше.

И от Альбуса подальше, и от Лорда
Угождать не нужно, врать и притворяться.
Говоришь, что я опасней Волдеморта?
Просто злиться мне привычней, чем бояться.

Страх уродует и отнимает силы.
Как-то раз сказал мне Люциус по пьянке:
“Мы, оглядываясь, видим лишь могилы”.
Я ему тогда накапал валерьянки.

Был в теплицах, взял у Спраут асфоделей,
Подожду, пока подсохнут да нарежу,
Приготовлю усыпляющее зелье -
От бессонницы уже почти что брежу.

Скоро, Поттер, твой профессор зельеделья
По счетам своим сторицею заплатит.
Я сварил тебе настойку от похмелья,
Там немного, но на год, пожалуй, хватит.

В сентябре сюда примчишься на экспрессе,
Но меня уже, наверное, не будет.
О тебе еще не раз напишут в прессе,
А меня поненавидят и забудут.

Сырость комнат, доводящая до дрожи.
На столе пустых реторт нагроможденье.
Стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая от зелий испаренья.

Пивз шумит уже за дверью кабинета,
Натравить бы, что ль, Кровавого Барона…
Салазар мне усмехается с портрета,
Ядовитою усмешкой скорпиона.

(с) Jenny ил lee)

+7

123

Atenae, аватарка шикарна!

Про перлы по ГП - тоже есть мои любимые оттуда:

"К Хэллоуину Хагрид отрастил большие тыквы"

"В небе зловеще зависла матка Темного Лорда"

"Топтыхая на своих четырех Снейп рассекал по ночному Хогвартсу"

"Змея Волдеморта была не страшной, зато зеленой"

"Марисса камнем рыгнула с Астрономической башни"

"...после того, как они побелили Воландеморта..."

"...Гарри, с прилизанными геем черными волосами"

"Профессор развернулся на шпильках"

"Гарри освободил ее от ноши. Букля взмахнула крыльями и полетела в свою клетку, где ее с нетерпением ждал дядя Вернон"

"Левый палец большой ноги"

"Сова Бухля"

"Ты вкусила запретный плот!"

"Грудь Снейпа была такой красивой, Гермиона не могла о такой и мечтать"

"- Я - англичайка! - гордо крикнула она"

"Сзади незаметно подкралась дверь" (к теме дверей постами выше))

+6

124

Atenae написал(а):

Раз сегодня хихикаем над Гарри Поттером, не могу не поделиться. Друзья прислали изумительную пародию на "Письмо к римскому другу"

Ироническая усмешка пополам с горечью. Красивая вещь!
А вот моё любимое о ГП. (Раз пошла такая пляска...) Если ему здесь не место, укажите, пожалуйста, куда можно перенести.

Знаешь, бывают такие драмы:
вроде бы сказка, но не без слёз. 
Вся открывается панорама:
замок, лесничий, сухой мороз,
свечи, парящие над головою –
странно, конечно, но хоть бы так.
...Самое страшное – звук прибоя,
в зелье крестраж – бесполезный враг...

Как было раньше: обычно, просто.
Тёмный чулан, ну чего тут взять?
Дело не в деньгах, игрушках, росте...
Главное – это уметь мечтать.
...Эти кареты не едут сами,
ты это позже потом поймёшь.
В мире, наполненном чудесами,
есть также ненависть, смерть и ложь.

Всё это будет потом. Но вспомни!
Первые чувства, немой восторг – 
скоро на скорый на той платформе,
что ты никак сам найти не мог...
...Как это сложно – терять любимых.
И невозможно – в который раз.
Кто-то остался. Они – невредимы.
Слушай же дальше ты мой рассказ!

Жди необычного, жди интриги.
В сердце от каждой строки горячо.
Видишь тех двух (у девчонки книги)?..
Оба подставят тебе плечо.
Золото в небе слови, ведь надо!
Надо бороться и побеждать!
Что тебе будет потом наградой?
Это твой выбор. Тебе решать.

Если бояться, то только страха,
если быть верным, то будь же им.
Всё не решишь с одного лишь маха,
надо быть честным с собой самим.
Сколько на долю твою, на совесть,
сколько на годы - помножить боль?
Я бы продолжила эту повесть,
ведь у тебя в ней – большая роль.

Магия дружбы преобладает,
если ты веришь, что дружба есть.
Больше пугает нас и меняет
вера в величие, вера в месть.
Слово “война” не останется словом.
Купол надломится, враг придёт.
Место, что ты называл своим домом,
будет разрушено. Но не падёт...

Знаешь, бывают такие драмы:
вроде бы сказка, но только где?
Тобою гордятся папа и мама,
но не вернутся уже к тебе...
Ты не грусти, ведь любовь – защита,
так ведь сказал тебе тот мудрец?..
Снитч в твоих пальцах ещё закрытый...
Он открывается под конец. 

(с) Грошева Ася

+5

125

И немного воспоминаний об учебе - и в школе и универе.

Пропедевтика внутренних болезней.
Преподаватель: Ну, какие еще поражения печени вы знаете? А в ответ тишина. Ну ребята, я не поверю, что вы дожили до 3 курса и ни разу не напивались до состояния нуля!
Один из кое-как приползших на пару парней: А как вы думаете, почему остальные парни не пришли?

[indent]

Те же, там же.
- Когда у нас выслушивается систолический шум? Анна Сергеевна, прошу. Анна Сергеевна? Вы что, спите?! Вроде же ваша любимая тема.
- Я...
- Не выспались?
- Ну...
Положение спасают друзья:
- Вчера был день рождения! Отмечали...
- Теперь понятно - значит, хорошо отметили!

[indent]

Школьные годы, класс седьмой. Тема - дневные и ночные хищники. Отвечает одноклассница. Материал не учила, ориентируется только по подсказкам с места. Однако дело все равно идет туго и чем дневные отличаются от ночных она внятно сказать не может - но очень старается!
- У них есть... у них...
- Да?
Первые парты сигналят, намекая на разное строение клюва. Но одноклассница понимает это по-своему.
- У них есть КЛЮВ!
- Тааак... а еще что?
Первые парты изображают полет, пытаясь подсказать большой размах крыльев. Кто-то даже шепчет. Человек не услышал и выдает еще одну гениальную вещь, но главное - уверенно:
- И размах крыльев 15 сантиметров!

[indent]

Еще более ранние школьные годы, где-то началка. Действующие лица - я (ребенок, который читает/смотрит все, до чего дотянется, но не всегда задумывается над тем, что именно он прочитал/посмотрел и потому адски путает какие-то моменты), сосед по парте - умный мальчишка, на том и сошлись, и учебник литературы между нами. Автора сейчас не вспомню, хоть убейся, но учебник был белый и с репродукциями картин в конце (какая ж забористая аушка была сочинена мной и соседом про "Смерть комиссара! :D ). Учительница просит открыть "Тихую обитель" и происходит диалог:
Я *задумчиво*: Левитан... хм, а почему И. И? Опечатка, наверное.
Сосед: В смысле?
Я *еще более задумчиво, но уже с готовностью делиться новой информацией*: Ну как же, на радио был вот один такой, только вроде звали его по-другому. Молодец, получается - и работал, и рисовал в свободное время.
Сосед *уже ржет* Ань, я знаю, кто это - и их было ДВОЕ!
Я: *мощный треск шаблона и дабл-фейспалм*

+5

126

Тут где-то попадалось про "луч света в темном царстве" и неуместные ассоциации. Еще одна офигительная история в тему с очередного экзамена.
Предыстория: к экзамену готовилась весело, под 3 сезон "Бульварных ужасов", и потому с половиной вопросов разобралась в стиле: "А, так это легко, и это я знаю!". В общем, на экзамене они мне все и попались, и выяснилось, что я не знаю ничего. Плюс - эпично отвлекалась весь экзамен. По итогу с билетом все не очень весело, да и дополнительный вопрос - вместо кардиограммы мне любезно подсунули анализ крови, в которых я в то время не шарила.
И после этого всего состоялся диалог:
- И что это? Я же вел у вас, все же знаете, почему сейчас не учили?
- Я учила...
- Ага, я вижу.
- Честно! Я, в общем... ну... - не говорить же, что я отвлеклась на то, как экзаменатор мужественно отказывался идти домой (пришел больной). - Растерялась я, вот!
- Ну да. "А зори здесь тихие" читали?
- Конечно!
- Лизу Бричкину помните? Тоже растерялась... в болоте потом утонула. Имейте в виду
- Ну спасибо... :D

+5

127

Robbing Good, семейство Уизли, оказывается, продолжает удивлять! :D А уж Рон с палочкой, вообще, оказывается, страшная сила - может, можно было и без крестражей обойтись, просто выпустить Рона с палочкой против Волда и все))

+1

128

Sowyatschok, вот это перловка так перловка из "ГП"! Ржака! "Рыгнул(а) камнем" - это однозначно в личный цитатник  :crazy:

+1

129

Бал продолжается.

21 сентября 1619 год. Франция. Дворец кардинала/Пале-Рояль.
Когда стемнело и было очень поздно примерно десять часов, королева Анна Австрийская, начала переодеваться из домашнего платья в парадное. Оно было синего цвета с серебряными кружевами. Девушка стараясь как можно тише спуститься со всех лестниц, чтобы её не увидели и не услышали, открыв дверцу кареты и сев, юная особа приказала ехать к дворцу кардинала и побыстрее. Карета подъехала к Пале-Роялю, Анна вышла из неё, направляясь к дворцу. Она постучалась, дверь оказалась открытой. Её Величество королева в замок, слегка хлопнув, тем самым вызвав владельца. Навстречу королеве вышел кардинал Ришелье, он изящно поклонился, королева ответила незаметным кивком.
- Ваше Высокопреосвященство, не могли бы Вы мне оказать небольшую услугу?
- Какую же, Ваше Величество?- посмотрел прямо в глаза молодой королеве.
- Подписать один не очень важный документ.- строя прекрасные глазки кардиналу.
- А какой именно, не могли бы Вы уточнить?
- Акт на развод мой и Людовика…-гордо подняв голову Анна смотрела на Армана.
- Ваше Величество, Вы что, это же позор на всю Франции.
- Но, кардинал мне самой решать, позор это или нет. Тем более о этом мало кто будет знать.
- Но!
- Я ещё раз говорю, Ваше Высокопреосвященство, попишите пожалуйста. Если не хотите добровольно,  то я могу выполнить Ваше любое желание, но в пределах разумного.
- Хорошо, но только ради Вас, Ваше Величество.- кардинал взял перо и подписался.
- Огромное спасибо, Ваше Высокопреосвященство- Анна сделала реверанс и ушла.
«И на что только не пойдёт королева, чтобы исполнить своё желание»
Думал кардинал с ухмылкой на лице.
Вот так королева добилась подписи у кардинала.

В особенности меня умиляет привычка называть девушкой замужнюю женщину. Причем, как я поняла, это - тенденция. Как в очереди, когда не знают,  как обратиться. И страдают этим даже относительно маститые фанфикшеры.

+4

130

Как раз в тему подкованности в матчасти, не могла не скинуть сюда. У автора чудесный канал по истории моды на Дзене. Каждая статья, - маленький шедевр. А тут еще и с анализом некоего литературного творения:

"Когда детектив современный, а мода старинная

У каждого ведь своя профдеформация, правда? :) Не могу пройти мимо описания костюмов прошедших времён. И тут мне попался детектив Татьяны Степановой "Часы, идущие назад".

Действие происходит и в наши дни, и в 1903. Одна из героинь - Елена Мрозовская, женщина-фотограф, вполне реальный персонаж.

И, читая, я постоянно приговаривала "не верю".

Отсутствие рубашки

Например, девица из богатой купеческой семьи готовится выйти замуж. Она отправляется якобы на примерку свадебного платья, а на самом деле в оранжерее её поджидает пылкий жених. И Елена становится свидетельницей этой сцены.

"Он прижимал ее к толстому волокнистому стволу пальмы. На ней был лишь белый атласный корсет. Юбка свадебного платья валялась на полу. Корсет был впопыхах разорван, и её нежные розовые груди терлись о плотное сукно его черного пиджака".

То ли под словом "корсет" здесь имеется в виду лиф свадебного платья, то ли всё-таки корсет как предмет белья. Как бы там ни было, это старая фантазия авторов любовных романов. Непременно чтоб нагая нежная грудь тёрлась об грубую ткань!

А вот про рубашку забыли. Ну не носил никто корсетов на голое тело!

Хотя, может, девица специально спустила бретели сорочки и опустила её пониже, и..? Нет. Не верю. Не сочетается со спешкой, это довольно неудобно делать.

Молчу про нижние юбки и панталоны, бог с ними. Может, они там тоже валяются, просто не упомянуты.:)

Корсет

Кстати, а зачем его рвать? Там впереди застёжки - металлические крючки и петли. Расстегнул и всё. И вообще, кто-нибудь пробовал разорвать корсет? Предмет туалета из плотной ткани, с подкладкой, да на косточках? Призванный утягивать и не рваться? Конечно, жених-любовник описан как мужчина античного телосложения, и весьма силён, но... Нет. Просто нет.

Одеться наскоро
В другом эпизоде сама Елена одевается, причём наскоро. "Натянула платье без корсета, тот остался на полу в спальне, надела чулки, зашнуровала крепко высокие ботинки. Платье - бархатное, с вырезом - больше подходило для парадного ужина, но она махнула рукой на свой вид".

Ранее Елена описывалась так: "Полная для своих лет – в корсет приходилось буквально утягиваться, чтобы телеса не выпирали".

Так вот, платья шились так, чтобы сидеть точно по фигуре, затянутой в корсет. Ты поди его надень прямо так, без корсета! Причём корсет ещё и играл функцию поддержки для груди. То есть полная и, надо полагать, с пышным бюстом женщина "натягивает" вечернее платье с вырезом...

Интересно, как? Застёгивается такое платье сзади. А одевается она без горничной. А без корсета оно сидеть не будет...

Словом, описывать "старинные" платья и обращение с ними не так просто, как может показаться. :)

Марьяна С.

https://zen.yandex.ru/media/eregwen/kog … 00ace0cb93

+5

131

Старый дипломат, да что ж она такое ела-то, что рыгает камнями? :D А мои однозначные фавориты - это англичайка, зловещая матка Темного Лорда и сова Бухля)))

Стелла, кусочек шикарен! :D Особенно меня еще умиляет фраза "об этом мало кто будет знать" - да вы шо! :D Как, интересно, королева собралась скрывать развод?)

Мария_Валерьевна, косяки в одежде и моде - это вообще огонь))) А еще вспоминается перл из какого-то любовного романа - "он уже три года не снимал штаны")

+3

132

Ну а как вам, коллеги, понравится молния на брюках у князя Разумовского. И... Это самое... "Ревность каленым железом обвилась вокруг его самообладания".

+5

133

Sowyatschok, только что посмотрел корейский фильм "Паразиты", а там есть сцена, где богатый отец семейства зажал нос после драки с бомжом. И сразу вспомнилась Ваша цитата "он уже три года не снимал штаны"  :D

+2

134

Atenae, ваша "Малиновка" - это полный улет! Самообладание, Офицерская Выправка и Безупречная Осанка меня просто порвали, так же как и Яринка с Атосом (который постоянно влюблялся) и народный мститель эльф-Арамис - "Я девушек люблю! Девушек!" :D Мое почтение и уважение! Жду следующих глав))

+4

135

Atenae написал(а):

Ну а как вам, коллеги, понравится молния на брюках у князя Разумовского

Так он и во времени шпионит? Интересно, в чью пользу?  :unsure:
Насчёт ревности калёным железом - позволю себе предположить, это уже не литература, а вещества. ^^

0

136

В своё время я наткнулся на восхитительный культурный артефакт из мира «Звёздных войн»: пиратская версия третьего эпизода, пропущенная через электронный переводчик с английского на китайский и затем обратно, вернувшись под названием «Звездная война: Третий собирается: Обратный Штрих Запада». Лучшей иллюстрацией того, как это прекрасно, может служить небольшой глоссарий новоявленных терминов и имён:

Энакин Скайуокер – «Аллах Золото»(“Allah Gold”) –
Владыка-ситх – «Большой Запад» (“The Big West”)
Рыцарь-джедай – «Воин Безнадёжной Ситуации» (“Hopeless Situation Warrior”)
Галактическая Республика – «Гороховая Республика» (“The Gram Republic”)
Конфедерация сепаратистов –  «Доктрина Отслоения» (“The Abruption Doctrine”)
Ситх –  «Запад» (“West”)
Граф Дуку –  «Зе» (“The”)
Генерал Гривус –  «Космический Генерал» (“Space General”). Этот ещё легко отделался.
Канцлер Палпатин –  «Начальник Д» (“Speaker D”)
Падме Амидала –  «Плюмаж» (“The Plume Of”)
Совет джедаев –  «Пресвитерианская Церковь» (“Presbyterian Church”)
Оби-Ван Кеноби –  «Соотношение Плитка» (“Ratio Tile”)
Мэйс Винду – «Текст Как Большой» (“Text How Big”)
Тёмная сторона Силы –  «Чёрное влияние» (“Black Influence”)

Также из этого замечательного перевода можно узнать что:
- Генерал Гривус очень коварен и всегда может преуспеть в преуспеянии
- Генерал Гривус регулярно угрожает накормить своих подчинённых-дроидов собаками
- Космос бороздят на дирижаблях
- Граф Дуку промышляет человеческими жертвоприношениями
- Джедаи не дают Энакину звание магистра, потому что тот слишком миролюбив
- Энакину поручают следить за Палпатином, чтобы узнать побольше о его сексуальных предпочтениях
- Цель джедаев – создать галактику, в которой будет «меньше свободы и больше войн»
- Падме ждёт ребёнка вовсе не от Энакина, и последний переходит на сторону Палпатина именно для того, чтобы сохранить эту постыдную тайну
- Генерал Гривус некогда был джедаем
- Мэйс Винду категорически против того, чтобы идти на компромиссы с чёрными (sic!)

И напоследок: знаете, как в этом переводу звучит: «Я стою выше тебя!»? «География, на которой я стою, сравнивает тебя превосходным!».

Для владеющих английским языком – больше об этом маленьком чуде можно узнать по адресу https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … eOfTheWest

+5

137

Старый дипломат написал(а):

Atenae написал(а):

    Ну а как вам, коллеги, понравится молния на брюках у князя Разумовского

Так он и во времени шпионит? Интересно, в чью пользу?  :unsure:

Насчёт ревности калёным железом - позволю себе предположить, это уже не литература, а вещества. ^^

Ви таки будете дико удивляться, но в пользу Третьего Райха. Штурмбанфюрер СС, командующий дивизии - орёл и молодец! А противостоят ему всякие мерссские штольманссы в звании майора РККА. Анна, разумеется, принимает сторону доблестного ССовца.

Sowyatschok написал(а):

Atenae, ваша "Малиновка" - это полный улет! Самообладание, Офицерская Выправка и Безупречная Осанка меня просто порвали, так же как и Яринка с Атосом (который постоянно влюблялся) и народный мститель эльф-Арамис - "Я девушек люблю! Девушек!" :D Мое почтение и уважение! Жду следующих глав))

Подпись автора

    "Чужие грехи надо уважать, а то своим предаться не дадут"

О, там ещё есть бомбардировщики, которые бомбят собственные истребители, полукруглы медсестёр, плотность построения дивизии - 10 человек на квадратный метр. В предшествующем опусе парк Разумовского раскинулся от Зимнего до Казанского. Вообще, творчество автора - неиссякаемый источник вдохновения для Малиновки. Просто лето выдалось суматошное, некогда было заняться. А там уже три главы необработанных, если не ошибаюсь.

+4

138

То ли меня отключили от этого эпоса после моих комментариев и появлении некоей АННЫ Р. (Ира, она вам известна, как и наша с ней взаимная "любовь"), но у меня больше этот фанфик не отражается. ))))
Хотя там были комментарии и круче и грубее, но, видно, я кусаю больнее.))))
А вообще, помойного литературного ведра похлеще Фикбука не пришлось видеть. А может, мне и его хватает, дальше не ищу, страшнее - только социальные сети.
И, но это уже совсем не смешно: в связи с выборами в Израиле, приходится очень много комментариев читать и, соответственно - на русском. Очень много пишет молодежь и люди среднего поколения. Вы знаете, люди просто не обучены выражать свои мысли иначе, как матом, оскорблениями, смайликами и неприличными жестами. Я не знаю, как проходят компании в сетях в других странах - не до того, чтоб интересоваться, но то, как выражаются эти люди, прошедшие уже современную российскую школу (те, кто учился в Израиле пишут только на иврите), просто ужасно; перлы, которые мы тут со смехом обсуждаем - это ведь массовое явление. И пусть и в мое время ходили списки подобного рода, ставшие уже классикой жанра, но тогда никто так свои ошибки не отстаивал. Массовый литературный понос благодаря Интернету.

+1

139

Стелла написал(а):

То ли меня отключили от этого эпоса после моих комментариев и появлении некоей АННЫ Р. (Ира, она вам известна, как и наша с ней взаимная "любовь"), но у меня больше этот фанфик не отражается. ))))

А что, сие творение кто-то защищал? Если нет, то, вероятнее всего, что авторёнок не выдержал и убрал это позорище. Такое иногда случается. Скажем, то, с чего я начала писать "Малиновку 1", было убрано после третьей или четвёртой моей главы. А вот любительница СС пока держится. Хотя без прежнего ража.

+1

140

Так Анна Р. и защищала ребенка в его праве писать. Но, в основном, ей было приятно написать про меня очередную гадость. Они, в своем тесном Серпентарии, изощряются вовсю на мой счет.))) Женщины одинокие, озлобленные на жизнь, мужчин и отсутствие перспектив - страшная сила.)))) Вот где Дьявол сидит!
А с фанфиком интересно получается: в списке его нет, а комменты на него могу смотреть и тогда открывается и сам текст.
Эта малышня виртуозно владеет навыками обращения с гаджетами, но, при этом, не умеет связно изложить десять слов. Скорее всего, пишут они с мобильника или с таблета, потому и столько ошибок. К тому же, не вычитывают текст перед отправкой.

+2

141

И я была права - почти весь Серпентарий уже на месте и плюется ядом. Нашли новый объект.

0

142

Стелла написал(а):

И я была права - почти весь Серпентарий уже на месте и плюется ядом. Нашли новый объект.

Обычная история. Они не за молодое дарование пришли вступиться, а с Вами повоевать. Плавали - знаем.

0

143

А я им не отвечаю, и у меня они в черном списке.)))) Но все это - ерунда. А вот косноязычие, что это? Результат новых школьных программ? Ненужность речевых навыков в век гаджетов?

0

144

Стелла написал(а):

А я им не отвечаю, и у меня они в черном списке.)))) Но все это - ерунда. А вот косноязычие, что это? Результат новых школьных программ? Ненужность речевых навыков в век гаджетов?

Просто буквам научили, а книги они не читают. Вот и пишут невесть что. Причём, ведь не только дети. Иной такой автор ничтоже сумняшеся в историческом тексте воротит такие "паки, паки, иже херувимы", просто потому, что НИЧЕГО не читал из описываемой эпохи и не представляет, как люди говорили. Ну и истории не знают, разумеется. А зачем им? "Я аффтар, я так вижу!"

+1

145

"Я пишу, как хочу!" - это кредо такого Автора. Это вышеупомянутое создание так и сказало в ответ на замечания. Ну, ничего, оно у меня на карандаше, думаю, все же сумею посмешить коллектив с ее помощью и в дальнейшем. :crazyfun:

0

146

Robbing Good, впору воскликнуть, как попугай из "Понедельник начинается в субботу": "Пр-ростодушный пр-роект! Пр-римитив! Пр-релесть!" )))
Сейчас объясню, как возможны такие перлы с именами и названиями.
Принцип перевода таков: иностранное имя разбивается на слоги и подбираются иероглифы с таким же звучанием (и желательно хотя бы близко по теме, потому что омонимов тьма).
Например, вот Энакин Скайуокер 安納金·天行者.
Имя: Железный Защитник. Фамилия: По Небу Идущий Человек.
Фамилию перевели, а имя оставили с оригинальным звуковым рядом: Ан-на-тинь ("кин" по-китайски невозможное звукосочетание, поэтому подбирают максимально — на китайский слух ))) — близкое).
"Безопасность" + "принятие" + "металл".
Первые два иероглифа вместе — "защитник". В русском ты принял опекаемое лицо за свой щит, в китайском — ввёл человека в ограду своего двора 納. А "безопасность" дословно значит "женщина под крышей" (даже по иероглифу видно: 安).
А раз так, это может быть и рай с гуриями. И если стоящее рядом 納 машина переведёт как "приёмный покой", то вместо "защитника" получается Аллах :)
Написали "металл" 金 — это любой металл; если китайцы хотят уточнить, "железо" или "сталь", то добавят соответствующий иероглиф-префикс, но тут место префикса занято Аллахом )) Машина голый иероглиф металла по умолчанию распознаёт не как железо, а как золото (всё равно, что в Питере старушка скажет "клюква с песком" — это по умолчанию с сахаром, а не с силикатом).
Вот и получился Аллах-голд :D  А мог бы с таким же успехом быть силвер или платинум.

И с джедаями здорово: китайцы транслитерируют "дже-ди" и записывают 絕地. В английском тексте написано, что это "desperate/hopeless place/situation", а знаете, как это точно по-русски? "Места, не столь отдалённые" ))) Так что действительно — "безнадёжная ситуация :)
Все эти иероглифы совпадают с японскими. Но в японском языке наряду с иероглифами есть слоговая азбука, и иностранные имена и названия переводятся ею, поэтому там таких перлов не бывает.
Ещё раз спасибо за артефакт, он великолепен!

+3

147

Старый дипломат, я в восторге. Меня вообще приводят в состояние шока иероглифы своей чисто визуальной красотой. А тут еще и такая безукоризненная логика! :surprise:

+1

148

Старый дипломат написал(а):

Машина голый иероглиф металла по умолчанию распознаёт не как железо, а как золото

Как раз золото я распознал: подозревал, что последний слог имени Энакина превратился в то, что у нас зовётся Цин, а у англосаксов Qing. А вот за остальное спасибо!
P.S.Даже самый бредовый машинный перевод имеет право на существование, пока он даёт нам перлы вроде "Аллах Золото, ты не можешь заседать в Пресвитерианской церкви".

Отредактировано Robbing Good (30.09.2019 17:23)

+2

149

Robbing Good, оно-то по-русски архаично транслитерируется как "цин", но на самом деле звучит как "т"/"ч"/"ц", и окончание полумягкое (об этом англичане позаботились лучше: ng). Довольно сложный звук.
А за такой машинный перевод я двумя руками. Правда, щёки болят от смеха  :D

Стелла, на самом деле иероглифическая письменность накладывает огромное ограничение на передачу знаний, сковывает свободу мысли. Ведь до тех пор пока старший — родитель, учитель, начальник — не скажет тебе, что значит тот или иной иероглиф, ты не сможешь полностью понять записанное. А у нас выучил азбуку — и весь космос зафиксированных знаний перед тобой :)
С другой стороны, Вы сами видите, какие тексты получаются у тех, кто буквы выучил, а смыслы игнорирует :( Маргарита де ля Фер и иже с нею.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (30.09.2019 17:35)

+4

150

Старый дипломат пишет:

Ведь до тех пор пока старший — родитель, учитель, начальник — не скажет тебе, что значит тот или иной иероглиф, ты не сможешь полностью понять записанное.

Тогда напрашивается вопрос: а откуда этот старший знает точный смысл? Он, по определению, должен знать то, что подчиненному неизвестно? То есть, знание дозируется вышестоящими?
А мне фраза

Аллах Золото, ты не можешь заседать в Пресвитерианской церкви

представляется исполненной глубокого смысла.)))) (Аллах, золотце, ну не твое это место - Пресвитерианская церковь. Катись в свою мечеть!)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?