У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?


Посмеёмся?

Сообщений 301 страница 350 из 1657

301

Когда на киноэкраны выходит что-то настолько ужасающее, как очередной эпизод диснеевских Звёздных Войн, самое время вспомнить что-нибудь действительно хорошее из этой вселенной. Поэтому - несколько этюдов из первого эпизода, переведённого на китайский и обратно таким же образом, как вышеупомянутый "Обратный штрих Запада".
1.Дарт Сидиус выступает с законодательной инициативой.
2.Оби-Ван не может определиться, чего он хочет от Джа-Джа Бинкса.
3.Наместник Ганрей считает, что отпускать Падме на ярмарку было плохой идеей
4.Квай-Гон заявляет, что только джедаю достанет реакции, чтобы водить Форд
5.Мэйс Винду выступает с политическим прогнозом
6.Квай-Гон советует Энакину стать нелегальнмы иммигрантом
http://s5.uploads.ru/t/cJTwK.png
http://sg.uploads.ru/t/MSpOa.png
http://s5.uploads.ru/t/L6WgH.png
http://sh.uploads.ru/t/ndVhB.png
http://s3.uploads.ru/t/mTiDv.png
http://sh.uploads.ru/t/AmD5N.png

Отредактировано Robbing Good (18.12.2019 12:50)

+3

302

Стелла написал(а):

Знаете, это уже даже не смешно. Потому что иллюстратор, во все времена, должен был быть человеком образованным и, прежде чем рисовать, изучал то, что ему давали. Это уже - уровень тех, кто получает заказ по знакомству. В издательства испокон веку с улицы принимали в редчайших случаях. Либо свои, либо те, кого привели свои. За работу же неплохо платили.

Скрипеть зубами и портить эмаль - эдак я без зубов останусь))) Поэтому остается злобно смеяться.

Теперь жду, может кто проиллюстрирует "Заплатку" Носова собакой, которая будет шить. Там ведь тоже непривычное сокращение имени - "У БОБКИ были штаны...".

А еще в старых рассказах часто встречается мальчик Котька. Ну ведь точно - кот, так и нарисуем!

:canthearyou:  :crazy:

+3

303

Немного об аббревиатурах
Приятельница-анестезиолог как-то сказала, что дежурит в притоне. И долго бы мы думали - где это, пока она не расшифровала - ПРИТОН - Палаты Реанимации и Интенсивной Терапии Отделения Нейрохирургии :)))

+5

304

Во второй половине 80х годов, когда я училась в университете, на волне перестройки у нас внезапно убрали курс истории КПСС. То есть, сама дисциплина осталась, её только переименовали в "Социально-политические движения ХХ века". В расписании писали коротко - СПИД. Так у нас тогда шутка ходила, что история КПСС умерла от СПИДа.

+7

305

Atenae, а болезнь заразная была, почище самого СПИДа. По-моему, этой болезнью болеют все партии, подзадержавшиеся на историческом поле. Соблазн сотворить Свою историю болезни слишком велик.))))

+1

306

В библиотечной профессии есть шикарная аббревиатура - БАН. То есть, Библиотека Академии Наук. Очень забавно звучит в послужном списке, на слух если - "Работала в БАНе" 8-)

+7

307

Сегодня коллега пришла с заседания местного представительного органа, обогащённая новыми знаниями по поводу местной топонимики. в числе прочего там обсуждался вопрос об устройстве ливневой канализации на улице Шлюшной. Так обозвал её секретарь городского маслихата. Кто догадался, как она звалась до этого?

+2

308

Шлюзная?

+2

309

Шлюпочная?

+1

310

DL написал(а):

Шлюзная?

Именно! А ничё так название? :crazyfun:

+1

311

Atenae написал(а):

Именно! А ничё так название?

У нас тоже есть похожий топоним, но наш так не перековеркать, потому что у нас Шлюзовая.

+3

312

Мда, обозвали так, что получилась прямо "Лялина улица" из "Тайного сыска царя Гороха" Белянина. Где как раз веселый дом находится)))

+1

313

Еще одна статья от Марьяны С. Разбор романчика, где грубо попирается матчасть и здравый смысл.

Как героини дамского романа издевались над платьями из музея

История моды с Марьяной С.

Как героини дамского романа издевались над платьями из музея

Уверена, многие их тех, кто неравнодушен к старинным модам, вздыхал, глядя на какое-нибудь платье в музее: мол, вот бы мне такое...

Так вот, однажды мне попался некий роман - "Почти карнавальная история". И в нём есть эпизод, посвящённый именно этому.

Дело происходит в наше время. Одна героиня устраивает другой, своей соседке, сюрприз. И приносит из музея домой два платья, одно XVIII века, другое - то ли 1870-х, то ли 1880-х.

"Перед ней лежало старинное платье, тяжелое, тонкое в талии, с низко вырезанным корсажем и широченной, затканной золотом юбкой. Точно такие же она видела на картинах художников восемнадцатого века. Она осторожно потрогала платье пальцем, боясь повредить позолоту. Евстолия, ужасно довольная произведенным эффектом, потянула Ирину за руку и подвела к креслу – там лежало ещё одно платье, тоже старинное, но попроще – без золотого шитья и пышной юбки, но зато с кружевными рукавами и какими-то воланами сзади. В коробках с откинутыми крышками лежали шляпы – зеленая с лентами и цветами и сиреневая с вуалью.
– Ну? – покровительственно спросила Евстолия. – Как тебе?
– Потрясающе! – Ирина не могла оторвать глаз от платьев. – А где вы… ты это взяла?
– А я работаю где? – спросила Евстолия и сама себе ответила: – В краеведческом музее. Сорок один год непрерывного трудового стажа".

Ирина всё ещё недоумевает - мол, и что? Евстолия поясняет: "У нас выставка работает – «Два века женской моды» называется. Моё платье – из экспозиции, твоё – из фондов. Разрешили взять на праздники под честное слово, даже без расписки, потому что доверяют! Ну я и взяла не просто так, сказала, на реставрацию".

Сотрудница музея решила, что они с соседкой должны эту красоту надеть на Новый год... Та сначала колеблется, а потом решается - потому что в детстве мечтала о таком, "когда представляла себя принцессой".

Дальше они возятся с нарядами.

"После пяти минут пыхтенья и акробатических упражнений (Ирина смогла застегнуть только шестнадцать из имевшихся на спине двадцати пяти крючков), она, наконец, одернула юбку и подошла к зеркалу. Удивительно, но платье сидело как влитое. И талия вдруг появилась, и грудь обрисовалась в изрядном вырезе, кокетливо не прикрытом, а, скорее, подчёркнутом присборенным кружевом". И героиня даже размышляет о том, какой была женщина, которая его когда-то носила. Куда она его надевала, была ли счастлива... И восхищается обновлённой собой.

Тем временем вторая "сражалась с каким-то сооружением из пластинок, крючков, колечек и шнурков, в котором застряла и безнадёжно запуталась. <...>
– Это что? – спросила она, смутно, впрочем, догадываясь.
– Это корсет! – пыхтя, пояснила Евстолия. – Настоящий, девятнадцатого века. У нас в фондах подделок нет. Давай, Ирочка, помогай!
После долгой возни Ирине удалось наконец упихать Евстолию в корсет целиком и примерно разобраться со шнурками и крючками".

Потом они шнуруют платье. Мучаются. И обсуждают, что раньше прислуга была, а так, конечно, тяжело справиться...

Нет-нет, я не завидую героиням! :) Я возмущена. Сотрудник музея стащил оттуда два экспоната под предлогом реставрации, и поволок их к приятельнице. Запихнув - иначе не скажешь - в пакеты. Про объём воображаемых пакетов умолчу.

Затем эти, с позволения сказать, дамы, начинают несчастные платья на себя натягивать, рискуя повредить. Кстати, если платья требуют реставрации, то в каком же они виде? А если не требуют, то какой-то мастер уже потрудился, а эти дурочки сейчас всё испортят! Вернее, уже испортили.

Да и как их надеть? Даже если представить чудо из чудес и относительно подходящий размер (а шансов нет).

Одна надевает платье без корсета - ха! Да оно же сшито так, чтобы носить поверх корсета, поэтому "как влитое" сидеть не будет. А как будет обвисать и волочиться юбка, рассчитанная на ношение с накладкой-турнюром? А застёгивание крошечных крючков на спине, даже 16 из 25, без посторонней помощи?

А вторая, которая сражается с "сооружением" и запутывается в нём? "Пластинки, крючки, колечки" - звучит, как будто это панцирная броня, а не корсет, с виду, в общем, несложная вещь. К тому же на корсет XIX века, каким бы он ни был, платье XVIII века не сядет никогда, там совершенно другой силуэт.

Я уж молчу о том, что и в пределах одной эпохи, чтобы платье нормально сидело, оно должно быть надето на корсет, подходящий именно вам, и сшито должно быть по этим же меркам, в расчёте на вас в корсете.

Словом, фантазия. И ладно бы, но ведь потом потом героини будут праздновать Новый год в этих платьях. Перекладывать салат в салатницу, например. Накрывать на стол. Тушить мини-пожар. И выносить оставшийся после этого мусор. И убирать со стола. В музейных нарядах, ага.

Конечно, дамским романам в любом случае веры нет. И подобный эпизод - чистой воды вымысел. Но про мужчин авторы таких текстов пусть пишут, что хотят, а старинные платья трогать нечего! :)

Марьяна С.

https://zen.yandex.ru/media/eregwen/kak … 00ad9c9f8a

Отредактировано Мария_Валерьевна (27.12.2019 13:57)

+1

314

А это все от устоявшегося мнения, что старинное платье - это головоломка. :angry:  В принципе, все строилось на крючках, булавках, завязках и шнуровках. (надо было только соблюдать порядок одевания.))
А вот давайте представим, что дама из прошлого должна одеться в современный наряд. Молнии, прилипы, резинки, колготки, кнопки тоже могут повергнуть в шок. Хотя, как оказалось, лифчики и трусики, только снабженные завязками вместо резинок и крючков, существовали еще в 13 веке. Зато молния, такая удобная и простая в обращении, могла бы повергнуть в ступор. А прилипы - посчитаться ведьминым изобретением.
Каждому времени - свое.
Теперь костюмеры в кино стараются соблюдать все ухищрения соответствующих эпох, когда готовят платье для исторического фильма. Вплоть до имитации тканей. И в хороших театральных школах учат носить исторический костюм. Когда-то Малый театр этим славился, во Франции актеров, прошедших школу Комеди Франсэз узнать можно по походке.
Когда-то великий Гилгуд говорил, что если у актрисы в пьесе платье со шлейфом, то с первой репетиции она должна одевать юбку со шлейфом, потому что должна уметь, если встает, незаметно откинуть этот шлейф каблуком, учитывая всю мизансцену.

Отредактировано Стелла (27.12.2019 14:59)

+1

315

Стелла написал(а):

А вот давайте представим, что дама из прошлого должна одеться в современный наряд. Молнии, прилипы, резинки, колготки, кнопки тоже могут повергнуть в шок.

В шок, скорее, повергнет длина платья (аж до колен, разврат!), обтягивающие джинсы, отсутствие корсета и обязательных перчаток, и шляп.

Психологический момент, кстати, на мой взгляд хорошо проработан у Хмелевской, в детективе с попаданкой из прошлого "По ту строну барьера". Молодая вдовая польская графиня из середины 19 века попадает в конец 20-го))) Сперва она еще пытается носить свое платье, в котором и прибыла. Потом потихоньку надевает модные - из тех, что приличнее. Ничего провокационного себе так и не позволяет, но с нормальными нарядами нового времени свыкается так, что когда злая судьба кидает ее обратно, очень горюет об удобствах, и нарядов в том числе. Прикидывает, как бы ей подипломатичнее приучить горничную к колготкам у госпожи, вместо чулок и штанишек)))

На самом деле как было бы... Трудно сказать. Но если ты всю жизнь застегивала перчатки и ботинки на крохотные пуговички с помощью специального крючочка, и прикалывала шляпу специальными булавками к пышной прическе... То что для тебя липучки и молнии! Пара тренировок - и все, моторика-то какая развита)))

Стелла написал(а):

Когда-то великий Гилгуд говорил, что если у актрисы в пьесе платье со шлейфом, то с первой репетиции она должна одевать юбку со шлейфом, потому что должна уметь, если встает, незаметно откинуть этот шлейф каблуком, учитывая всю мизансцену.

Ой да! Так мало сейчас актеров, которые умеют носить старинные платья, и выглядеть в них не ряженными. Увы, это не только нашего кино касается. Кира Найтли, плоская и сутулая в платье типа-под-ампир, - это кошмарный сон(((

Отредактировано Мария_Валерьевна (27.12.2019 15:41)

+1

316

Да и беда тут не в том, что трудно старинное платье надеть. А то, что автор пытается описывать процесс подробно, но сам его явно очень плохо представляет. Плюс - берет настоящие музейные наряды. Которые невозможно, да и нельзя транспортировать указанным способом. И, как родные, его героиням они прийтись никак не могут. Но включается "молния на брюках" наоборот, и ...

В принципе, разве нельзя адекватно обосновать появление у героинь красивых платьев под старину? Можно. Но они - не должны быть столь старинными и настоящими. Либо - упрощенный новодел, либо - свое наследство от бабушки-прабабушки. Но опять же - не с 18 века же! Вряд ли их можно дома сохранить в полном парадном виде, без ущерба, и готовыми к употреблению.

У моей бабушки была в молодости нижняя юбка - от ее бабушки. Носила, а потом на прелестное более актуальное белье перешили. Но опять же, юбка это не 200 и даже не 100 лет в сундуке пролежала.

Если принципиально надо, чтобы они эти платья "позаимствовали" из музея, - пусть будет выставка упрощенных КОПИЙ, а не оригиналов. Сшитых уже из других тканей, и не требующих старинного корсета.

Я лет в 18 писала такую "девочковую" повесть, про старшую сестру, которая после маминой смерти ведет хозяйство. И вот младшая сестренка решает сделать так, чтобы она смогла пойти на новогодний бал, в красивом платье. Не знала я слова "обоснуй", но таки вычертила некую логическую линию. У сестренки есть подружка, у подружки есть своя старшая сестра, которая успела два раза замуж сходить. И первое свадебное платье отдала сестре, ибо "я о нем даже вспоминать не хочу, делай с ним что угодно!". Я подразумевала платье без сильных изысков, без корсетов и кринолинов, на молнии, и с двойной юбкой. На запланированную Золушку его надо было чуть ушить и укоротить. Подружку сестры я сделала любительницей шить, и она платье до ума и доводит))) Ну, а "Золушке" в день бала готов сюрприз - белое воздушно платье висит на люстре))) Понятно, что это все тоже довольно наивно, но ничего невозможного в этих построениях нет, просто они слегка за уши притянуты.

А тут - взрослая тетенька не потрудилась объяснить кучу важных вещей. И что за работник такой, который старинную вещь тащит на "отметить Новый Год", и как эти платья у них не расползались (особенно шелк 18 века). И почему вдруг платье без корсета "село как влитое". И в конце-концов, в каких-таких пакетах их доставили в квартиру...

Отредактировано Мария_Валерьевна (27.12.2019 16:02)

+1

317

Сейчас вспомнила, что для меня самой путанной и таинственной деталью туалета так и остался школьный черный фартук. Форму я любила, возможно, то того, что не успела надоесть, - носила ее в первом и втором классе. Но, если лямки белого фартука просто перекидывались за плечи и пристегивались к поясу, то у черного была иная конструкция. Лямки и пояс уже были сшиты вместе, получался странный косой треугольник, и как в это пролезть, чтобы оно село на тебя... Я так и не научилась надевать его с первой попытки)))))

:dontknow:  :rofl:

0

318

У меня форма была до 11 класса. И я ее перешила в 9-ом таким образом, что мой отец, идя за мной, восхищался, как форма может быть и модной и женственной, не узнав меня. (Правда, мы с отцом не жили, приезжал он раз в год, так что мог и не узнать дочь). Юбка -бочонок, декольте с гипюровым отложным воротником, рукав три четверти, манжетики, выше колена в меру, черный сатиновый передник с рюшами...
У нас, в 50-е, был шик - форма с юбкой плиссе и стоячий воротник с кружавчиками.))))
Мне как-то повезло: я на практике была в театре Маяковского, и мне разрешили примерить платье с кринолином и с корсетом под него. Правда, рубашки под него не нашлось. В таком платье очень легко шагать, ничто не путается в ногах, но там масса секретов: как сесть, как пройти в двери(обычные), как по лестнице ходить. Но, в общем, я себя отлично почувствовала, хотя жить в другое время не желаю.)))) Сантехника мне категорически не подходит.)))

0

319

В тему наступающего праздника и котиков)))

В Питере свои, пушистые снегири(с)

https://i.imgur.com/ljdxMYkm.jpg

+5

320

Кошачий колобок: "Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я и от тебя, "Служба спасения" уйду...

+4

321

Стелла написал(а):

Кошачий колобок: "Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я и от тебя, "Служба спасения" уйду...

Улечу, как бегемот!

+4

322

В тему Зимнепраздников, ворожбы и гороскопов.

А так же - в честь танков, которые вновь взревели под Малиновкой, и поднятой Дубины народной войны.

Нашла сие давно в интернете, и скинула себе в папочку "Юмор", ибо оно тоже годится для радости среди суровых будней. Делюсь)))

Оно может не совпадать со знаком зодиака. Но с определенными типажами личностей совпадает даже очень)))

В разведку с подругой

ПОДРУГА– ОВЕН
21.03 – 20.04

ХОРОША ТЕМ, что всегда помогает первой. Она никогда ни с чем не тянет. У нее все сразу и сейчас. Горячий и открытый человек.

ПЛОХА ТЕМ, что никогда ни с чем не тянет, что все сразу и сейчас. И всегда не вовремя. Крайне нетерпима.

В РАЗВЕДКУ
Ну если бы я пошла с подругой-Овном, то, думаю, мы бы сильно наследили – взорвали бы что-нибудь лишнее, просто заодно. Она бы не оставила мне выбора, и нам пришлось бы взять "языка", даже если он был бы нам не нужен. Незамеченными мы бы не ушли. В нас бы стреляли. Она бы просила: "Прикрой!" Если бы меня ранили в ноги, она заставила бы меня ползти, подбадривала словами, но "языка" бы не бросила. Вполне допускаю, что если бы мы все-таки вернулись, нам дали бы Героев Советского Союза, но я бы хромала и заикалась всю оставшуюся жизнь.

ПОДРУГА– ТЕЛЕЦ
21.04 – 20.05

ХОРОША ТЕМ, что всегда уравновешена и миролюбива. Умеет наслаждаться красотой громко и восторженно.

ПЛОХА ТЕМ, что иногда сильно тормозит и ужасно упирается.

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла с подругой-Тельцом, мы бы шли тихо, но далеко. Терпеливо отсиживались бы в укромных уголках и считали проезжающие мимо танки неприятеля. А если бы в этот момент нас кто-то увидел, по ее дружелюбному лицу и букетику полевых цветов в руке никогда не догадался бы, что мы тут в разведке. Именно она, мирная и спокойная, подошла бы к тому, кто сильно мешал выполнить задание, и с тем же спокойствием вонзила бы ножик в тело врага и поддержала бы, чтобы громко не падал. А если бы нас все же повязали, что непременно случилось бы, так как реакция у нее слегка замедленная, она бы никого не выдала. Да еще откусила бы у фашиста палец. Но нас бы все равно расстреляли.

ПОДРУГА– БЛИЗНЕЦЫ
21.05 – 21.06

ХОРОША ТЕМ, что быстро соображает, обладает прекрасным вкусом и работает по системе Станиславского.

ПЛОХА ТЕМ, что быстро соображает, обладает прекрасным вкусом и работает по системе Станиславского.

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла в разведку с подругой- Близнецами, я бы перед этим крепко выпила: валерьянки. Потому что неизвестность пугает больше всего. Пошли бы мы бодро. Но подойдя к месту, долго ссорились в кустах – по тактике у нас возникли бы разногласия. Потом я бы уступила. Потому что не уступить Близнецам можно только тогда, когда в твоем распоряжении очень много свободного времени. Потом она вынула бы из вещмешка фривольный наряд и превратилась бы в легкомысленную фройляйн. И пока я бы ползала на брюхе и цепляла мину к автомобилю генералитета, она отвлекала бы внимание отрепетированным в землянке танцем у шеста. Скорее всего вернулась бы я одна. А она бы осталась резидентом. И следы ее затерялись бы в Польше.

ПОДРУГА– РАК
22.06 – 22.07

ХОРОША ТЕМ, что задаривает тебя подарками, заваливает комплиментами и уменьшительно-ласкательными именами. Все время хочет чем-то накормить.

ПЛОХА ТЕМ, что думает одно, говорит другое, делает третье. Хотя, может быть, думает она как раз то, что потом делает. Потому что она никогда не выпустит из клешней то, на что нацелилась.

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла с подругой-Раком, я бы не вернулась. Все было оговорено в мельчайших деталях – она должна кинуть гранату перед первой машиной, я прицельно выстрелить во вторую. Она должна меня прикрыть, а я – перебежать дорогу. И мы вместе короткими перебежками углубились бы в лес. Но на деле гранату она почему-то не кидает, машина не останавливается. Я стреляю в движущуюся цель и промазываю. Она перебегает на мою сторону, по дороге объясняя, что не смогла оторвать у гранаты чеку, думала, что я выстрелю по колесам первой машины, а я почему-то этого не сделала, что она была уверена, что: Не важно что. Выстрелы шмайсера в спину.

ПОДРУГА– ЛЕВ
23.07 – 23.08

ХОРОША ТЕМ, что надежна, как скала. Благородна, как золото. И никогда не кокетничает. Королеве это не к лицу.

ПЛОХА ТЕМ, что рядом с ней нельзя потакать своим слабостям. Совесть не позволяет. Рядом с королевой остается быть только фавориткой.

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла в разведку с подругой-Львом, мы бы сделали невозможное. Задание мы бы, конечно, выполнили без проблем. Но так просто бы не ушли. Уж раз пришли. Че уж тут мелочиться. До фашистского штаба рукой подать, а мы только мост заминировали. Мы добрались бы до штаба. Она вынула бы шпильку из прически и, покачивая волосами, как в рекламе шампуня, пошла бы к двери с часовыми. Те, как в рекламе, отвесили бы челюсти и даже не подумали бы ее остановить, ведь им захотелось бы посмотреть на нее сзади. А потом началась бы суматоха. Героев нам бы дали посмертно. Но штаб был бы обезглавлен.

ПОДРУГА– ДЕВА
24.08 – 23.09

ХОРОША ТЕМ, что помощь ее не эмоциональна, но вещественна. Ее трудно обмануть – она аналитик и долго не успокоится и не прекратит анализ, если в душу к ней закралось сомнение.

ПЛОХА ТЕМ, что прыщик твой обязательно заметит, посоветует чем лечить. Но лучше бы промолчала, честное слово.

В РАЗВЕДКУ
Если б я пошла с Девой: Мы бы справились. Именно она стерильно бинтовала бы мои раны. А они бы обязательно были, потому что действовать по обстановке – значит отказаться от первоначального замысла. Когда чеку из гранаты не смогла бы вытащить я сама, план нужно было бы менять на месте. А ведь мы договаривались в мельчайших деталях. "Ну ведь мы договорились! Разве не так? Ведь ты должна была бросить гранату! Вот я и ждала пока ты ее бросишь". Она бы говорила мне это всю обратную дорогу, пока тащила бы меня на себе.

ПОДРУГА– ВЕСЫ
24.09 – 23.10

ХОРОША ТЕМ, что с ней, как в театре, – спектакль одного актера не прекращается ни на минуту. Она прекрасный рассказчик и очень тонкий человек.

ПЛОХА ТЕМ, что ее несет, а временами заносит. И она частенько сама не понимает куда. Врет и не краснеет.

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла с подругой-Весами, мы бы обязательно вернулись. И ничего бы не взорвали. Мы бы сделали все цивилизованно. Посидели бы в ресторане с кем нужно. Сделали бы для родины все что нужно. И узнали бы все что нужно. А утром на машине нас бы привезли туда, откуда нам ближе всего до своих. Вполне возможно, что вернулись бы мы не одни. А с совершенно неизвестно откуда взявшимся отрядом ликвидаторов на хвосте.

ПОДРУГА– СКОРПИОН
24.10 – 22.11

ХОРОША ТЕМ, что серьезно относится к жизни. Принципиально не носит розовых очков.

ПЛОХА ТЕМ, что значительна сильнее, чем надо. Она – эгоцентрик. И все равно не понятно, почему она так значительна.

В РАЗВЕДКУ Если бы я пошла в разведку с подругой-Скорпионом, мы бы взяли на душу много грехов. Мы бы безжалостно убирали часовых в полнейшей темноте. Скрипели бы зубами, но упорно продвигались бы к цели. Я бы не заметила, как стала бы выполнять ее команды. Но как закончилось бы это приключение, я не знаю, потому что почти уверена в том, что именно подруга-Скорпион человеколюбиво пустила бы мне пулю в лоб, если бы меня ранило в живот.

ПОДРУГА–СТРЕЛЕЦ
23.11 – 21.12

ХОРОША ТЕМ, что очень оптимистична, весела и авантюрна до такой степени, что этим же и ПЛОХА

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла в разведку с подругой-Стрельцом, мы бы наделали делов. Честно скажу – нам бы очень не хватало других знаков. Мы бы обязательно что-нибудь забыли – например, патроны. А может быть, и карту. И долго бы над этим потешались. Пришлось бы действовать по памяти и интуиции. Я бы кричала фрицам "Ложись!" и кидалась камнями. А она била бы их сзади по голове оглоблей. Я бы кидалась песком в глаза. А фашистский снайпер обязательно попал бы ей не в сердце, а в медальон на груди.

ПОДРУГА– КОЗЕРОГ
2.12 – 20.01

ХОРОША ТЕМ, что с ней бывает все то, что со мной не бывает. Что она рассказывает обо всем со вкусом. И что из-за нее я знаю, что невозможное возможно, только надо иметь цель и к ней идти.

ПЛОХА ТЕМ, что может непреднамеренно внушить комплекс неполноценности.

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла с подругой-Козерогом, я бы очень устала. Я не такая выносливая и бежать трусцой с автоматом по болотам долго не смогла бы. Она бы меня, конечно, ждала и не раздражалась. Потом мы бы все методично заминировали по какой-нибудь сверхсложной схеме, ни разу не ошибившись. И если бы ее случайно взяли в плен, а меня бы не заметили, она бы ни за что меня не выдала. Ее бы пытали, а она пыталась бы расслабиться и получить удовольствие. Откуда бы я это узнала? Она бы мне сама рассказала. Ведь я бы обязательно пошла ее освобождать.

ПОДРУГА– ВОДОЛЕЙ
21.01 – 20.02

ХОРОША ТЕМ, что с ней всегда интересно и необычно. Она уникальна тем, что при всей ее женственной красоте она единственная из всех полностью лишена типично женских задвигов.

ПЛОХА ТЕМ, что ее хобби частенько перерастают в мании.

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла с подругой-Водолеем, адреналина бы нам хватило. У меня каждый раз сердце уходило бы в пятки, когда бы она поднималась из окопа в полный рост и шла бы к мирным жителям поговорить. Поговорила бы она, наверное, и с немецкими офицерами, которые не захотели бы ее отпускать. Ведь с ней так здорово! Она бы рассказала каждому про его карму. Их интерес достиг бы апогея, когда она подсыпала бы им в бокалы барбитурат. Страшно подумать, что я была бы втянута в эту историю и сидела бы рядом как на иголках. Меня бы рассекретили. Ее – нет.

ПОДРУГА– РЫБЫ
21.02 – 20.03

ХОРОША ТЕМ, что это наиболее востребованная и адаптированная к меняющимся условиям личность. Недаром в Зодиаке она последняя – усовершенствованная модель.

ПЛОХА ТЕМ, что слишком мне подходит. Но беспокоит одно – когда зеркалу протягиваешь руку, оно отвечает тебе тем же. Но можно ли считать зеркало своим лучшим другом?

В РАЗВЕДКУ
Если бы я пошла с подругой-Рыбами, мы бы очень много смеялись. Особенно на обратной дороге. Во-первых, в немецком штабе у нее наверняка бы нашлись знакомые, которые незаметно вынесли бы нам для запоминания все секретные документы. Во-вторых, фашистская шишка при ближайшем рассмотрении оказалась бы ее родственником из Прибалтики. Связь, конечно, порочащая, но в нужный момент очень кстати. Все было бы сделано по-тихому, без пиротехники и спецэффектов, на личных связях и собственном обаянии.

Как ДЕВА, вынуждена согласиться, что мое описание мне полностью подходит, хотя, как атеист, я в гороскопы верить бы не должна)))

Нам в кино не уточнили дату рождения Аннушки, кажется. Но из вышеперечисленного ей очень подходит ОВЕН)))

+4

323

Мария_Валерьевна, позитив в пять утра - это прекрасно! Заряд бодрости имеется, есть через какую призму рассматривать события.))

+1

324

О, я тоже соответствую описанию Девы. Рыб и Козерогов тоже узнала :))

+1

325

История из реальности.

Мы с друзьями очень любим застольно-настольную игра "Персонажи". Чтобы в нее играть, каждый пишет на бумажке имя реального, или литературного, или киношного персонажа. Затем бумажки передаются по кругу (через одного, или двух). Смотреть, кто тебе достался - нельзя. Бумажка прикрепляется ко лбу, чтобы ее могли прочесть другие, но не ты. Ты должен отгадать, кто тебе достался, для чего задаешь окружающим вопросы:
- Я - мужчина? Я - реальный? Я - взрослый? и т.д.

По-правилам, отвечать тебе могут только "да", "нет", "не имеет значения". Но в процессе игры, разумеется, правило нарушается, начинаются намеки, подсказки, и прочее))

И вот, одной девушке достается бумажка, где написано - "Котовский". Она с помощью вопросов выясняет, что является реальным человеком, мужчиной, знаменитым военным. И далее - никак. Начинаются подсказки.
- У тебя фамилия звучит на польский манер!
Нет вариантов.
- Твоя фамилия связана с домашним животным!
Не идет.
- Ну кто вот у Маши дома живет?
- Кот.
- Сделай из кота польскую фамилию!
- ... Пан Котейка?

:D

+5

326

Мария_Валерьевна, по поводу приведённых зодиакальных подружек хочу дополнить. Есть такой отличный мультик "Очень синяя борода", может быть, попадался Вам, вот: https://youtu.be/RtmrldwPVng
Там вторая жена Синей Бороды, Лилиана, на мой взгляд, типичная Дева: сразу принимается всех строить, лечить и мучить ЗОЖем )))
У меня была такая тётушка, тётя Галя (царство ей небесное). Добрейшей души человек, но как же она доставала всех своей жаждой лечить! 8)
Как Вы написали: "прыщик твой обязательно заметит". Если бы только прыщик! А кашлянуть или чихнуть? Немедленно градусник под мышку - это было самое малое, что требовал культ медицины, которому она истово поклонялась :)

+1

327

Старый дипломат написал(а):

У меня была такая тётушка, тётя Галя (царство ей небесное). Добрейшей души человек, но как же она доставала всех своей жаждой лечить!

Старый Дипломат, знакомое поведение. Но, думаю, в случае с данным описанием Девы, значение имеет не то, что она советует лечить прыщик (именно советует, а не летит с примочками и мазями). А то, что, во-первых, заметит твою неприятность (прыщик, дырку, оторванную пуговицу, растрепавшиеся волосы), а во-вторых, откровенно скажет, как это исправить. Ее рецепт будет логичен и действенен, но все равно неприятен. Ибо - не просили, и надеялись, что незаметно)))

Поскольку речь идет именно о близкой подруге, это замечание извиняет ее близость к объекту. Но лучше даже с близкими не лезть без просу.

Классическая Дева (зодиак, или психологический тип личности) просто не любит красивые слова, маскирующие реальную и приземленную проблему. Мне очень нравятся размышления героини романа М.Пуймановой на эту тему - "Зачем говорить, что у тебя тяжело на душе, если ты просто объелся за ужином?".

Но любители лечить могут попадаться среди самых разных типажей, просто выражаться это будет по-разному. Кто-то вывалит теоретические сведения, кто-то лично всегда готов тебя намазать, забинтовать, сделать укол и т.д., кто-то будет настоятельно рекомендовать и вызывать специалистов. У кого-то есть любимое лекарство от всего - ромашковый чай, препарат от аллергии, баня, снотворное, коньячок, и т.д., и им тебя и будут настоятельно потчевать)))

Лично я скорее за специалистов, которые учились лечить. Себе сам прописываю только анальгин-аспирин, и активированный уголь))) А уж в отношении других ответственность и вовсе брать не хочу. Лучше врача послушать.

+1

328

Мария_Валерьевна, проблема была в том, что моя тётя была медсестрой, у которой жизнь так сложилась, что она не могла получить высшее образование, а тяга к учёбе осталась. Медицинский зуд у неё был уж-ж-жасный! К слову, эта тётя бестрепетно повязала наркомана, который ввалился ночью в больницу, когда она была на смене, и угрожал ей ножом. Даже от милиции получила почётную грамоту и часы с наградной гравировкой ))

+2

329

https://i.imgur.com/tigIfzlm.jpg

+6

330

Сегодня обрабатывали кримхронику. Вот такую интересную штуку прочли:
"В ходе следствия установлено, что 1 января 2020 года около 3.30 часов подозреваемый, находясь в одном из увеселительных заведений, заметил на спинке стула женскую норковую шубу одного из посетителей, которая отдыхала с друзьями".
И почему мне кажется, что вместе с норковой шубой отдыхала Офицерская Выправка?

+8

331

Atenae, с ними ещё 100% были Безупречная Осанка и Железное Самообладание :D

+4

332

В честь новогодних праздников, и любимого блюда.

Реальная история, которую рассказала моя коллега. Ее подруга замужем за итальянцем, живет на его родине много лет, и периодически радует русских друзей веселыми зарисовками. И вот, один из таких рассказов.

О салате "Оливье

"О салате "Оливье".

Во всем мире он известен, как "Русский салат" и найти его можно везде. Даже в Бразилии. Все заграничные "оливье" объединяют две вещи. Первая - исключительно говенный вкус. Вторая - полное отсутствие мяса, что, видимо, и ведет за собой первый пункт. И даже не будем обсуждать остальные ингредиенты, поскольку русской домохозяйке они могут присниться только в страшном сне. Помидоры и рыба, например, и это не предел.

Я не очень люблю готовить, но мне сильно захотелось накормить наших зарубежных друзей настоящим салатом "Оливье". Когда я это сделала, народ охренел. И вовсе не из-за моих исключительных кулинарных способностей. Люди первый раз в жизни узнали, что в "русском салате" есть не только мясо, а еще огурцы, зеленый горошек и яйца.

Наш итальянский друг Паоло, попробовав коренной "Оливье", сказал холодно и четко, как и положено финансовому инспектору: "

- Мне 50 лет, и все эти годы я жрал "русский салат" и даже любил его. А сегодня я понял, что меня "накололи".

Caro Paolo, я записала твоей жене рецепт истинного салата. Надеюсь, что последующие 50 лет ты будешь счастлив. Аминь"(с)

Автор - Анна Игнатьева

+3

333

"Русский салат" действительно мало похож на наше оливье. Подтверждаю.))))
Но сейчас везде, где есть русские (а они есть везде) в "русских" забегаловках, ресторанах и ресторанчиках, подают настоящий оливье. Паоло не везло. Докторская колбаса имеется разных видов и вкусов, и все остальные ингридиенты - тоже. Майонезов - бессчетное количество.
А вот нам с мужем нравится вместо колбасы - крабовые палочки, а сын с дочкой вообще вместо мяса предпочитают яблоки типа семиренки.
У нас семья из Мариуполя недалеко от нашего дома открыла магазин, где продают блюда именно той, советской кухни. Не протолкнуться, к 11, когда они открываются, уже толпятся страждущие и жаждущие оливье, борща, гуляша и т.д.)))) (Продукты только не чета советским из магазина, качественные).
Знаете, поесть можно найти все, что угодно, но вот то, что я нигде не нашла - это настоящие, моченые антоновские яблоки. Такие, чтоб от надкуса взрывались тучей пузырьков и пьянили не хуже шампанского. То ли солома не та, то ли яблоки для этого повывелись, то ли инфузории выродились.

+3

334

Sowyatschok написал(а):

Atenae, с ними ещё 100% были Безупречная Осанка и Железное Самообладание

...и все четверо, сильно перебрав, отправились на поиски приключений. И шуба с ними))
Подозреваемого освободить. Оно само ушло😀

+6

335

Стелла написал(а):

Паоло не везло.

Наверное он, и его друзья игнорировали русские забегаловки))))

+2

336

SOlga написал(а):

Подозреваемого освободить. Оно само ушло

"Демоны были. Но они - самоликвидировались"(с)

+2

337

https://i.imgur.com/Fjb6uqAm.jpg

+5

338

Старый дипломат
, а кто не верит - пусть проверит.)))

+3

339

Еще одна прелесть в тему кулинарии)))

Рецепт совершенно настоящий, но как написано! Поэма в прозе.

Автор - Александр Гутин

БОРЩ

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.

Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.

Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.

Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.

Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.

- Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?

- Говядина с косточкой. Все что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.

- Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.

- Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

- Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться.

Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

- Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть.

- Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.

- Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук. Мясо нужно порезать и вернуть на место. Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.

- Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп. И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.

Но после того, как вы  начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку.
Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.(с)

+7

340

Практически так и варим.))
И не надо мне говорить, что вы не знаете, шо такое буряк!))))

+3

341

А я буряк таки жарю. Роднее. Так мама с бабушкой делали. У нашего фамильного борща одно непреложное правило - капуста должна хрустеть.
Варила буквально сегодня Волшебная сила искусства )))

+2

342

Стелла, а у меня вопрос: уже переехав в Израиль, Вы встречали блюда еврейской кухни, которые сефарды готовят по-другому и утверждают, что надо именно так? (Вроде как тот же русский оливье в Европе мало похож на оливье, и когда мы говорим, что это не "русский салат", удивляются.) Или Ваши предки в рассеянии в России сохранили рецепты в точности, как было 2000 лет назад в древнем Израиле?

0

343

Стелла написал(а):

Практически так и варим.))

И не надо мне говорить, что вы не знаете, шо такое буряк!))))

И я почти так же делаю борщ! Но рецепт мною был позаимствован из знаменитой "Академии домашних волшебников", и назывался - "Калинкин борщ"))) Спасибо маме, что купила мне эту книжку, где были собраны вместе все журнальные материалы. Думаю, многим здесь они в детстве попадались.

Из моего ноу-хау - люблю положить в борщ не белокочанную, а цветную капусту.

0

344

Старый дипломат, еще как встречала. Да тот же чолнт, который у сефардов - хамим. Но это - блюдо Рассеяния, пошло от бедности, потому как варилось раз в неделю, на шаббат, и в него уже отправляли все, что было под рукой. Так и с цимес, и с латкес (на Украине - дюруны).
Сохранить те же рецепты - малореально было, климатические условия и продукты не совсем те.)))
Основные в Древнем Израиле были из мяса: говядина и баранина, и, кажется, козлятина. Но фрукты и овощи отличались.
А по части утверждать, что они первые и единственные правы: так это мои соотечественники мастера.)))) Достаточно вспомнить, что "Полюшко-поле" - это исконно израильская мелодия. И попробуйте доказать, что это не так.)))))

+2

345

Теперь я не буду задаваться вопросом, куда уехала крыша  :D

https://i.imgur.com/E3NwIxrm.jpg

+4

346

Стелла, как в Вашей притче про "Полюшко-поле", моя жена утверждала, что настоящие еврейские драники (они же деруны или дюруны) нужно делать на средней или даже крупной тёрке, чтобы торчали кусочки картошки, и готовый драник получался как ёжик. Гладкий драник - это по-русски. Во всяком случае, так говорила её бабушка, у которой фамлия была Фрид.
Чолнт моя жена делала в духовке и говорила, что главное - это мясо, фасоль и перловка. Есть эта троица - тогда действительно чолнт, а всё, что больше, значит "деньги есть" (а "чолнт", если я правильно помню, это "денег нет" на идиш).

0

347

Старый дипломат, так ваша жена правильно готовила. :blush:  Видно, за бабушкой все же следила, в отличие от меня. Я готовить не слишком люблю, у меня бабки были мастерицы, а маме было не до того, чтоб кухней заниматься. Я у мачехи, когда в Москве живала, подучилась немного хозяйство вести и готовить, ну, а потом жизнь заставила.
Конечно, когда нет проблем с продуктами, а есть только проблема с деньгами, готовить все же проще.))))

+1

348

И еще про еду)))

Автор - Л.Овчинникова

«…Я такая старая, что помню прошлый век.

Например, я помню времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу, намазывали на хлеб, смазывали блины. Очень полезным было масло, особенно для детей.

Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у нас дома у очередного подрастающего отрока начинался сезон прыщей, мама начинала почти каждое утро на завтрак делать блины на дрожжах. Пухлые, кислые, офигительно вкусные блины были ужасно полезны, потому что в них дрожжи.

Мясо было полезным — любое. Свинина, говядина, дикое — полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки были полезны. И хрящики.
Курица была полезна вся. Грудка, конечно, но ноги-крылья-потрошка — все-все в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев.

Рыба была полезная вся. Особенно — жирная. Особенно — детям. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым любая рыба была полезна.

Полезным был яичный желток. Особенно тоже детям. И пожилым.

Молочные продукты были полезные — все без исключения. Детям, беременным и больным — особенно, но вообще — всем. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная. Сметана была полезная — особенно деревенская, конечно, но магазинная тоже приносила пользу. Особенно в борще.

Борщ вообще был полезный. Во-первых, суп. Горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма. Во-вторых, в борще мясо, а оно тогда еще было полезным. В-третьих, овощи.

Овощи были полезными все. Свекла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была всем полезная. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами. Горох был полезный. Помидоры очень полезные были. Очень.

Полезными были каши. Любая крупа была полезная. Особенно детям. Мужикам тоже — если с мясом. Хотя, вообще, с мясом было полезно всем.

Яблоки были полезные. Особенно детям.

Апельсины были полезные. Особенно больным.

Хлеб был полезный. Особенно всем.

Мед был полезный. Особенно зимой.

Какао было очень полезным, тоже детям — особенно.

Чай с молоком был полезный. Без молока тоже.

Только кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много — то тоже ничего.

Нынче, конечно, у многих продуктов характер испортился. Вредные такие все стали, ужыс! Только мы — жители прошлого века и помним, какими они были милыми и полезными когда-то раньше…»(с)

+7

349

Вчера обратила внимание, что на коробочке сметаны, которую я благополучно слопала, вымакивая ее сдобной булочкой, стоит красный значок "вредный продукт". Я искала процент жирности, а нашла этот сигнал светофора.))) Но, клянусь, вкусно было!

+1

350

Тоже лыко в строку по поводу вредности:
https://i.imgur.com/pvBvlZHm.jpg
Хотя, как по мне, то над первой картинкой лучше нарисовать 1977 ))

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Посмеёмся?