У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перекресток миров » Возвращение легенды » 18. Часть 2. Глава 8. Мёртвый след

18. Часть 2. Глава 8. Мёртвый след

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Musician написал(а):

И еще лично я хочу подождать окончания, чтобы некоторые моменты и вопросы в голове для себя уложить.

Musician, если попадаются места, вызывающие ваше недоумение, то говорите, не стесняйтесь, пожалуйста. Если это некий вопрос, который разрешится ближе к концу, то мы так и скажем. Но может оказаться, что "это" самый натуральный ляп, который мы пропустили. Помнится, именно вы такие уже вылавливали.
Сюжет разросся, иногда проскакивают нестыковки.

+1

32

Atenae, характеры, развитые Вами, могут чувствовать себя живущими с полной самореализацией только на своей родной земле. Как бы высокопарно это ни звучало ))
И потом, пережили же наши предки 37 год? Пережили. И потомки Штольманов переживут. К примеру, родственники моей жены, Сперанские, пережили не только 37 год, но и блокаду, и живут себе в Питере. Хотя "фамилие такое" во времена оны им вредило, но не так чтобы помешать состояться в профессии и родить детей. Или потомки Луки Войно-Ясенецкого - да, натерпелись, но все четверо детей стали светилами медицины, и внуки есть, и правнуки. Так что Бог не выдаст, НКВД не съест. Вон, у еврейского народа вначале была только мечта и копилки на выкуп земли Израиля, и кто скажет, что Родина - это плохо? По-моему, замечательно такую страну любить. Свою. Другое дело, что у нашей Родины специфический характер, ну так "некоторые любят погорячее", это ещё Мэрилин Монро сказала )

+3

33

SOlga написал(а):

Musician, если попадаются места, вызывающие ваше недоумение, то говорите, не стесняйтесь, пожалуйста. Если это некий вопрос, который разрешится ближе к концу, то мы так и скажем. Но может оказаться, что "это" самый натуральный ляп, который мы пропустили. Помнится, именно вы такие уже вылавливали.

Сюжет разросся, иногда проскакивают нестыковки.

Нет, эти вопросы и сомнения касаются именно восприятия героев и их отношений, а не ляпов и нестыковок.
Возможно, потом будут ответы, и вопросы сами собой отпадут или вообще перестанут быть важными. Или так и останутся только в моей голове... В любом случае не вижу смысла сейчас поднимать и развивать эту тему.

А что касается места семьи Штольманов в новой России, то вам, авторам, удалось убедить меня в том, что они все действительно нужны на родине, как и в том, что возвращение в свою очередь нужно и им самим.
При чтении ранних повестей РЗВ во мне всегда боролись два чувства: печаль, что Якову с Анной пришлось покинуть родную землю, семью и страх того, что их всех ждало бы потом, если бы все-таки остались и жили какое-то время благополучно. Не знаю, права ли я, но мне кажется, что в этом случае шанса пережить все исторические события у этой семьи уже точно не было бы. В то, что бежали, и смогли бы после этого счастливо и благополучно жить, мне тоже совсем не верится.

Возможно, ваш вариант судьбы - самый подходящий для этих героев, хоть и непростой и безоблачный. К тому же для меня всегда было самым главным, чтобы они были вместе, рука об руку и оставались собою. Как можно дольше. Это действительно гораздо ценнее удобств.

Отредактировано Musician (06.08.2018 13:15)

+3

34

Musician написал(а):

При чтении ранних повестей РЗВ во мне всегда боролись два чувства: печаль, что Якову с Анной пришлось покинуть родную землю, семью и страх того, что их всех ждало бы потом, если бы все-таки остались и жили какое-то время благополучно. Не знаю, права ли я, но мне кажется, что в этом случае шанса пережить все исторические события у этой семьи уже точно не было бы.

Согласна с вами. Еще в те времена, когда я была "просто читателем", я обдумывала свои варианты и участвовала в обсуждениях будущего Штольманов именно с точки зрения "что с ними будет, если они останутся?" И не выходило ничего хорошего. Годы с 1890 по 1917 никак не тянут на сплошной "хруст французской булки", а в раннюю отставку Якова Платоновича, полицейского до мозга костей и человека чести, я не верю. Плюс секретная служба - как она изображена в каноне. Вот она мне видится тем самым камнем, что рано или поздно утянул бы Штольмана на дно.

+2

Вы здесь » Перекресток миров » Возвращение легенды » 18. Часть 2. Глава 8. Мёртвый след