У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Адвокат и прокурор для жены адвоката


Адвокат и прокурор для жены адвоката

Сообщений 1 страница 50 из 87

1

Чем провинилась в глазах зрителей Мария Тимофеевна?  :D Так ли уж она виновата? И виновата ли?
Давайте разберёмся!  :glasses:

0

2

Спасибо за эту тему! Давно пора, однако.
На мой взгляд, Мария Тимофеевна прекрасно сыграна и весьма убедительна. Она - любящая жена, настоящая хозяйка и очень беспокойная мать. И если два первых пункта ни у кого протеста не вызывают, то третий как раз и ставится ей в вину.
Скажу как педагог с 25-летним стажем. Мария Тимофеевна на наших глазах совершает ошибку очень многих родителей. И оттого она смотрится такой достоверной. Она воюет со взрослением своей дочери.
Очень трудно примириться, что твоя маленькая девочка, которая всегда тебя слушалась, прибегала к тебе с любой болячкой и клала голову на колени (помните, есть такой эпизод в первом фильме?) начинает меньше нуждаться в тебе. У неё появляется какая-то своя, непонятная тебе жизнь. И люди, которые тоже для неё много значат. И вот мама начинает воевать с этой взрослой жизнью своей дочери. Она ревнует практически ко всему, что составляет теперь жизнь Анны: к флейте, музыкальной пьесе, духам, дяде, Штольману. Особенно к Штольману. Потому что чувствует, что именно он станет причиной того, что её девочка уйдёт навсегда. Все эти сашеньки, лёнечки, ванечки, которых она для Анны подбирает - они ведь не опасны. Это такой привычный мирок привычных отношений, где мама всё равно будет на своём месте, и дочка никуда не денется. А со Штольманом Анна летает совсем в другом горизонте. Это трудно для матери. Потому что она слишком сконцентрирована на дочери. Возможно потому, что она единственная. Будь другие дети и другие занятия, она бы так с ума не сходила.
Великая сила родителей заключается в том, чтобы вовремя отпускать выросших детей. У МТ это очень плохо получается. И поэтому у Анны с ней конфликты. Я ещё скажу, что у Анечки счастливый характер. Она на маму не обижается за это.

+7

3

В защиту МТ скажу, что в сериале нам показано не самое лучшее время её жизни.
У Александра Грина есть слова, адресованные матери каптиана Грэя: "Знатная дама  напоминала паву, высидевшую яйцо лебедя". И Мария Тимофеевна внезапно находит у себя под боком повзрослевшую девочку Анечку. Не "яйцо лебедя" даже, а эльфийского подкидыша - с её то даром!  Подобный факт способен даже куда более мудрую и уравновешенную мать привести в растрёпанные чувства, а тут - типичная провинциальная дама. Всю жизнь провращавшаяся в одном кругу, до мозга костей пропитавшаяся обычаями и предрасудками этого круга.
И вдобавок ко всему этому - Штольман. В которого влюбляется её маленькая дочь, но который со своей стороны никак не дает понять своих намерений. Тех отношений, которые складываются у них с Анной, МТ понять не способна - а много ли тех, кто способен? На дворе 19 век, заметим.
Анна и сама постоянно в сомнениях, так что же говорить об МТ?
Честно говоря, только одно могу поставить в вину МТ - её настойчивые попытки убедить Анну принять предложение Разумовского.

+6

4

SOlga написал(а):

типичная провинциальная дама. Всю жизнь провращавшаяся в одном кругу, до мозга костей пропитавшаяся обычаями и предрасудками этого круга.

Ольга, вот-вот. И жизнь дочери МТ пытается впихнуть в те же рамки, привычные и приличные для неё самой и общества, в котором она вращается, не понимая, что Анна слишком неординарна для этих рамок и сможет быть счастлива, если построит свою жизнь по-другому. Общественное мнение для мадам Мироновой значит ой как много. "Что люди скажут?!" - это, пожалуй, можно считать девизом МТ. Меня удивляет, как только Анна смогла не впитать в детстве этот "постулат"? У неё же отношение к нему абсолютно противоположное.

+2

5

На минуточку (Ок! Не на минуточку, а на пять минут или даже на полчаса  :) ) представила себя Марией Тимофеевной.
Вот я - такая вся из себя благополучная жена лучшего в городе адвоката. У меня девятнадцатилетняя доченька. Родненькая. Единственная. Выстраданная. Кровиночка моя.
Умница, красавица, сердечко доброе и горячее, упорная, настойчивая, вся в папеньку с маменькой, самая лучшая в мире девочка. Вот беда - на мальчиков никакого внимания не обращает. Ну ничего, найдём для неё подходящую партию. Из хорошей семьи, умного, надёжного, состоятельного, чтоб холил, лелеял наше сокровище, на руках носил, пылинки сдувал. И внучат так хочется понянчить... Только бы... Да нет, нет, быть такого не может, и по наследству это не передаётся!.. Ох, только бы эти её странности опять не начали проявляться. Как вспомню, что началось, когда Анечке едва пять лет исполнилось, так сердце заходится. Хорошо, что всё это оказалось детскими фантазиями, а то ведь уже и душевную болезнь подозревали... Уф... Обошлось.
Ах, дядюшка родимый! Явился из Парижу! Не запылился по дороге, нет? Да чтоб тебе... жилось долго и счастливо, да подальше от нас! Да я бы Вас, Пётр Иванович, этой самой доской спиритической да по тому месту, которое у нормальных людей головой называется. А потом ещё книжкой этой неподъёмной, той самой, о духах, которую Вы, немилостивый государь, Анечке изволили подсунуть. Деточке моей жениха надобно подыскивать, а вы её разум девичий нелепыми и опасными выдумками затуманили!  Да ещё механизм этот... Где это видано, чтобы барышня в мальчишеских штанишках... В Париже видано?! А мы не в Париже!
У нас в Затонске...
У нас в Затонске  - Штольман  :tired:  Я думала, что дядюшка - зло. Нет, дядюшка - предвестник зла. А ведь с виду Яков Платоныч - вполне приличный господин. В дорогом костюме, кстати. Гм... Тридцать восемь лет, не женат. И никогда не был. А вот это уже странно! К тридцати годам пора бы определиться. Дворянин, раз с князем стрелялся. Но! Полицейский! Нормальный человек пойдёт в полицейские ищейки? Чтоб за всяким отребьем гоняться?..  Оно, конечно, дело нужное, особенно в столице, у нас-то городок тихий... Но дворянин-полицейский?! Нет... Коли ты дворянин, то и службу ищи себе соответствующую. И не удивительно, что не женат. Нормальный человек отдаст свою дочь за дворянина, который в полицейские подался? НИ-ЗА-ЧТО!.. Анечку нашу спас. За это спасибо ему. Но кто Анечку в это расследование втянул?!.. Витя, конечно, тоже виноват. И без дурного влияния дядюшки здесь не обошлось.
И теперь сидит спаситель этот и смотрит на меня. С улыбкой дамского угодника. Впрочем, улыбка, надо отметить, несколько натянута. И виноватая, улыбка-то... Знает кот, чьё сало собрался откусить. Не выйдет! Не всё коту Масленница! В этом доме для вас - Великий Пост, господин надворный советник! Ссыльный, между прочим!
С девочкой моей он пришёл поговорить... Вот и разговаривайте при матери! Что за секреты такие? Да это и неприлично!... Так...Гуляют по аллее, я их вижу... Поговорили недолго, вроде всё в рамках дозволенного... Уф...Только бы не зачастил он к нам.
Ну вот! Дожили! В городе об Анечке судачат! А всё из-за Штольмана! Да кто он нам?! Не жених!   И не кавалер! Кто такой этот Штольман? Кто его родители? Живы или уже нет? Братья-сёстры есть? Наследство какое-нибудь ему оставили? Или нет? Или оставили, а он по ветру всё пустил? С такого станется... Так, что это я? Мне-то какое дело? Нет ничего у них с Анечкой, и быть не может! Как закружилась у девочки головка, так и пройдёт. Первое девичье увлеченье, пустяки. Надобно почаще приличных молодых людей в дом приглашать. Тогда и не будет деточка наша на всяких там ссыльных повес-перестарков заглядываться.
Но улыбка у него обворожительна. Этого-то у него не отнимешь. И ручки дамам целовать умеет. И собой хорош, это правда. Отважен. И дело своё знает. Витя утверждает, и братец его ему вторит, что Штольман - человек чести. Благороден... Гм... Это говорит только о том, что у моей девочки хороший вкус! Но всего-то она видеть не может, молода ещё. Я - мать, я ей глаза на этого Штольмана раскрою.
У нас спокойный городок?! У нас БЫЛ спокойный городок. Пока не приехал Штольман!
А теперь что ни неделя, то новое убийство! И Анечка постоянно бегает в полицейский участок!
Уж лучше бы на механизме своём по парку каталась! А сейчас ей не до механизмов, не до нарядов и не до кавалеров нормальных! Всё время Штольман, Штольман, Штольман!
А что Штольман? Он даже не посватался! Да, ему бы отказали! Но, по крайней мере, это было бы прилично! А он вскружил голову неопытной девочке! Не имея серьёзных намерений! Если верить Петру Ивановичу, никаких намерений не имея! А это его оправдывает?! Зачем флиртовал, змей? Ручки целовал! Не улице! Люди видели!
И хорошо, что моя умненькая девочка всё вовремя поняла! Но теперь она там рыдает за закрытыми дверями, маму с папой не пускает! И собирается в Петербург! С непутёвым дядей!.. Прасковья! Пустырник! И для Анны тоже!.. И отраву! Для Штольмана! 
Вот! Вот! Я всегда это знала! Материнское сердце чувствовало! Картёжник! Небось и именье родительское проиграл, потому и в полицию подался, потому что на приличную службу не брали, а кушать-то уже нечего было. Наверное, ещё и пьяница... Да наверняка! И все в городе знают, что он ходит к Нежинской. Но при этом судачат о нём и о моей девочке! Кошмар! Какие-то заезжие мерзавцы похищают Анечку вместе с Нежинской, чтобы вынудить Штольмана отдать карточный долг! Люди зря болтать не будут! Да, он их спас, но сколько всего моя деточка натерпелась! Из-за Штольмана! А месяц назад её отравили! Опять же из-за Штольмана!  Спас?! Спаситель! Сначала навлекает беду на мою девочку, а потом спасает!
А кто он ей? Он ей никто! И никем останется! Виктор, ты должен, нет, ты ОБЯЗАН отказать ему от дома! И пусть об этом станет известно в городе! И чтобы ни один злой язык не смел произносить имя моей девочки рядом с именем этого... этого....  :canthearyou:

Вот, как-то так...  :writing:  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (31.07.2019 13:56)

+10

6

Jelizawieta, браво, браво, браво!  :flag:
Да Вам писать надо, матушка! Отлично получается. И убедительно.

+3

7

Irina G. написал(а):

Ольга, вот-вот. И жизнь дочери МТ пытается впихнуть в те же рамки, привычные и приличные для неё самой и общества, в котором она вращается, не понимая, что Анна слишком неординарна для этих рамок и сможет быть счастлива, если построит свою жизнь по-другому.

Положа руку на сердце (и еще раз вспомнив о том, что на дворе 19 век))) не возьмусь МТ за это слишком уж осуждать. По крайне мере, дальше разговоров у неё дело не заходит. Да, она громко и повсеместно сокрушается, что дочь "не такая", но её воркотня ни разу не доходит до попыток по настоящему помешать Анне жить так, как она того хочет.
Кажется, она сама подсознательно понимает, что это бесполезно.

Irina G. написал(а):

Меня удивляет, как только Анна смогла не впитать в детстве этот "постулат"? У неё же отношение к нему абсолютно противоположное.

Единственному ребенку часто позволено многое. Думаю, маленькую Аню очень любили и баловали - папенька так точно, а маменька до поры до времени с этим соглашалась. Может, испытывая подспудное чувство вины, что не смогла родить мужу сына-наследника, продолжателя. Спохватилась, лишь когда дочь выросла в невесту))

+4

8

:blush: Да я писала, когда-то... В другом фандоме. Последний рассказик не закончен, что-то перегорело... Дала себе слово, что пока не закончу, больше ничего писать не буду. Вот и молчу третий год уже  :(

0

9

Jelizawieta, восхитительно! :cool:

+1

10

Irina G. написал(а):

Общественное мнение для мадам Мироновой значит ой как много. "Что люди скажут?!" - это, пожалуй, можно считать девизом МТ. Меня удивляет, как только Анна смогла не впитать в детстве этот "постулат"? У неё же отношение к нему абсолютно противоположное.

Когда кто-то из родителей, близких родственников, принимающих непосредственное участие в воспитании ребёнка, или опекунов очень сильно озабочен людским мнением, у "воспитуемого" вырабатывается иммунитет к страху перед общественным мнением. То есть, до поры, до времени, как-то ещё пытаешься соответствовать каким-то стандартам какого-то общественного мнения, которое ты сам в глаза не видел, ушами не слышал и имеешь весьма смутное представление о том, что люди скажут, и почему этого надо бояться. Но эта попытка соответствовать обусловлена только тем, что ребёнок не хочет лишний раз расстраивать родителя/опекуна/воспитателя. Ну и нарываться лишний раз на нотации тоже  :rolleyes: Потом взрослеешь и понимаешь, что пытаешься взвалить на себя ношу непосильную, что никакого "соответствия" не существует. Есть незыблемые правила, прописанные в твоей совести, их нельзя нарушать. Есть близкие, о них надо заботиться. А людское мнение - фикция. Сегодня одно говорят, завтра другое. И один говорит одно, а другой - другое. Да будь ты хоть из золота, всегда найдётся кто-то, кто скажет, что золотце ты самоварное  :D
В общем, если слишком часто капать детёнышу на мозги тем, что "люди скажут", то получится либо параноик, либо, пардон за мой французский, пофигист. Хорошо, если умеренный пофигист, как в Анином случае. Впрочем, неумеренный пофигизм - удел тех, кого мало любили. Но это уже клиника. И не про семью Мироновых.

+4

11

У нас в Затонске...
У нас в Затонске  - Штольман. :tired: 
Я думала, что дядюшка - зло. Нет, дядюшка - предвестник зла.
Гм... Это говорит только о том, что у моей девочки хороший вкус!
У нас спокойный городок?! У нас БЫЛ спокойный городок. Пока не приехал Штольман!

Елизавета, какая прелесть! Настоящая "Исповедь Деметры Затонской"!)))

А кто он ей? Он ей никто! И никем останется!

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!))

+2

12

У Марьи Тимофеевны огромная энергия, которая не находит выхода. Помните, в "Горе от ума" у Грибоедова есть ода московским светским дамам, которые порвут любого как тузик грелку:
"...сунься кто, попробуй, овладей, судьи всему, везде, над ними нет судей; за картами, когда восстанут общим бунтом - дай Бог терпенья!"
И дальше: "Скомандовать велите перед фрунтом! Присутствовать пошлите их в Сенат! Ирина Власьевна! Лукерья Алексевна! Татьяна Юрьевна! Пульхерия Андревна!"
Проблема в том, что МТ нечем заняться. Будь у неё десять детей или возможность баллотироваться в Сенат, или хотя бы устроиться продавщицей в гастроном - "вас много, а я одна!", или хоть маникюршей или парикмахером... Увы, время не даёт развернуться. А при таком внешнем локусе контроля ("что люди скажут?!") страдают, разумеется, близкие, током нереализованности бьёт именно их.

Отредактировано Старый дипломат (31.07.2019 15:05)

+5

13

В том, что касается сватовства князя, меня больше пугает и удивляет позиция Виктора Ивановича. Потому что для Маши и Липы князь это - "Ух ты! КНЯЗЬ!". Судя по повадкам тёти Липы, происходят они с Машей, скорее всего, из семьи мелкопоместных дворян, которым гордиться было особо нечем, даже на должное образование и воспитание девочек денег не хватало. Может, на Машу и потратились, а вот на Липе явно сэкономили  :crazyfun: Вот и гордилась семья тем, что имела - принадлежностью к дворянству. Хоть и мелкопоместному, да-с... Так что чинопочитание у девочек в крови.
А вот Виктор Иванович... Умный, образованный, проницательный человек. Мужчина с большой буквы. Да даже если в нём тоже было это почтение к чинам, как он мог не разглядеть в Разумовском упыря, способного загубить жизнь его единственной дочери?

Отредактировано Jelizawieta (31.07.2019 15:17)

+3

14

Jelizawieta, поскольку я известный совратитель (Оля свидетель), я пришла соблазнять Вас нарушить пост. Вы просто обязаны написать Драббл от имени Деметры Затонской. А мини - ещё лучше. Ещё лкчще, конечно, миди. Ну а уж макси отпустит все Ваши грехи!

+5

15

Jelizawieta написал(а):

Да я писала, когда-то... В другом фандоме. Последний рассказик не закончен, что-то перегорело... Дала себе слово, что пока не закончу, больше ничего писать не буду. Вот и молчу третий год уже

Может, все таки решитесь? Хотя бы на драбблик от МТ.
Настолько образно у вас получается. "Пустырнику мне и яду - Штольману!"
P.S. Вот, опять в один голос с соавтором ))

Отредактировано SOlga (31.07.2019 16:10)

+3

16

Старый дипломат написал(а):

У Марьи Тимофеевны огромная энергия, которая не находит выхода. Помните, в "Горе от ума" у Грибоедова есть ода московским светским дамам, которые порвут любого как тузик грелку:

А ведь порвут! На мелкие кусочки!
Помните, когда искали Штольмана, Анна Викторовна так набросилась на нищего вымогателя! Ух!
Понятно, что мы видим в этой сцене уже не барышню Миронову, а госпожу Штольман, хоть и не венчанную. Но ведь эта истинная жена своего мужа выросла из маменькиной и папенькиной дочки  :yep:
Что бы там ни говорилось, мне нравится МТ. Ведь она, как уже здесь было сказан, часто не понимая и не принимая поступков дочери, ни к чему её не принуждала, ничего радикально не запрещала. Даже под домашний арест ни разу Аню не посадила. Хотя, честно скажу, я бы в некоторых ситуациях не удержалась  :blush: . Конечно, если бы смотрела на ситуацию не глазами фанатки АДъ, а глазами Марии Тимофеевны.

+4

17

Jelizawieta написал(а):

А вот Виктор Иванович... Умный, образованный, проницательный человек. Мужчина с большой буквы. Да даже если в нём тоже было это почтение к чинам, как он мог не разглядеть в Разумовском упыря, способного загубить жизнь его единственной дочери?

Ну, Разумовский свою упыристость все-таки не выставлял напоказ. Но да, этот момент в каноне плохо продуман. Не вяжется такой поступок с тем ВИ, которого нам сорок с лишним серий демонстрировали.

+3

18

Atenae написал(а):

Ну а уж макси отпустит все Ваши грехи!

Вот доживу до отпуска и закончу рассказик в Другой Вселенной. Конечно, анафеме меня там не предадут, но когда что-то недоделано - это как мелкий камушек в башмаке.  :( 
А по АДъ есть идея, даже сюжетик в голове выстраивается. Но пока боязно браться после столь долгого воздержания  ;)

SOlga написал(а):

P.S. Вот, опять в один голос с соавтором ))

Отредактировано SOlga (Сегодня 20:10)

Это потому что вы - настоящий дуэт!  :cool:

Отредактировано Jelizawieta (31.07.2019 16:30)

+1

19

Jelizawieta написал(а):

В том, что касается сватовства князя, меня больше пугает и удивляет позиция Виктора Ивановича.

ИМХО, всё, что связано с матримониями, Марья Тимофеевна определённо застолбила как исключительно свою сферу ответственности. По крайней мере, в этом направлении
Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять,
И всё тогда пошло на стать.
И Виктор Иванович ей не возражал, потому что считал всё, связанное с сердечными движениями (в одном ряду с розовыми бантиками, белыми платьями, туфлями на каблуках и т. д.) исключительно женским делом, совершенно непостижимым уму.
Тем более если Анечка сама заявила, что подумает над предложением Разумовского, значит, в этом есть какой-то резон.
(Вспомните, как в "Кавказской пленнице" троица Трус-Балбес-Бывалый говорит студенту Шурику, что красавица, спортсменка и комсомолка "сама просила" её похитить — и он благородно соглашается доставить любимую девушку на свадьбу. Хорошо, то недотёпа Шурик, поскольку даже не слышал, чтобы "Нина сама просила". Но Виктор Иванович слышал от дочери, что она подумает — что тут ответишь?)
То есть Виктор Иванович нашёл бы, что ответить: "Доченька, да правда ли он тебе нравится? Это же не кресло, в комиссионный магазин не сдашь, если не подойдёт... И в возрасте таком, что человек много скелетов наживает по шкафам-то... Бывает, что как Синяя Борода. Мы с мамой, конечно, будем рядом, но по закону, как только ты станешь его супругой, право будет на его стороне".
Но! Марья Тимофеевна-то здесь, и наседает именно что не по-детски (избави Боже даже представить тон её разговоров с ВИ). Аня "на возрасте", слухи по поводу Штольмана ходят и даже печатаются ("у-у-у, каналья!"), а глаза у Виктора Ивановича есть: дочь любит "этого изверга" (терминология Марьи Тимофеевны), но поскольку тот о благородных намерениях и не заикается, то дело может выйти очень печальное, если уже не вышло. А князь... Князь старый, но и Штольман не мальчик, может, того-этого, Аня любит мужчин, которые ей в отцы годятся? Бывает так? Бывает. Может, Анечка хочет клин клином... Правда, что тот клин, что этот как-то не вяжется с представлениями о мирном быте и семейном счастье, но дочь же сама сказала, к тому же у дочери очень своеобразные представления о жизни, молодёжь, эмансипе, суфражистки-гувернантки... Что же Виктор Иванович будет её неволить, если она готова выйти за князя?
И Марья Тимофеевна уже успокоится. Не будет зудеть, что "другие отцы как отцы, а ты..."
"Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!" :)

+6

20

Jelizawieta написал(а):

Это потому что вы - настоящий дуэт!

А началось все именно так. С комментария читателя о памятнике, который соорудили Штольману скорбящие затонцы. Мы с Ладой принялись окучивать потенциального автора - и вот-с! Извольте видеть, сколько радости окружающим

+2

21

Jelizawieta, я тоже присоединяюсь к нашим Авторам с просьбой прервать молчание. В конце концов если даже в рассказе Пантелеева "Честное слово" нашёлся механизм освобождения мальчика от его клятвы, то не соблаговолите ли счесть наше троегласие отражением хора ангелов, специально приставленных к писателям-любителям? И в данном конкретном случае посланным непосредственно к Вам с доброй вестью: "Творчеству — быть!" :)

Отредактировано Старый дипломат (31.07.2019 17:27)

+2

22

Старый дипломат, а можно губу раскатать ещё пошире? Помнится, Вы намекали, что у Вас есть мысли по поводу внутреннего состояния Штольмана по прибытии в Затонск? Да, я ненасытная, знаю! Но хороших авторов много не бывает. Раз пошла такая пьянка.  :playful:

+5

23

Atenae, э-э... Так я же, вроде бы, те мысли тогда же изложил: Нина — это то, что хочется, как ту фотографию... В общем, "до прочтения сжечь". Но поскольку "прочтение" было, то с этим надо как-то жить. А фотографию — сжечь! Вот так, с восклицательным знаком: резкий порыв, стремительный поджиг и меланхоличное жевание губами, пока лукавое личико превращается в пепел.

+3

24

Atenae написал(а):

Старый дипломат, а можно губу раскатать ещё пошире? Помнится, Вы намекали, что у Вас есть мысли по поводу внутреннего состояния Штольмана по прибытии в Затонск? Да, я ненасытная, знаю! Но хороших авторов много не бывает. Раз пошла такая пьянка.

Присоединяюсь к предыдущему оратору!  ;)

Atenae написал(а):

И в данном конкретном случае посланным непосредственно к Вам с доброй вестью: "Творчеству — быть!"

Отредактировано Старый дипломат (Сегодня 21:27)

Видимо, первой будет сказка о том, как одна теологиня-в-отставке периодически попадала в АДъ и гуляла там по нескольку часов еженощно  :D

Atenae написал(а):

А началось все именно так. С комментария читателя о памятнике, который соорудили Штольману скорбящие затонцы. Мы с Ладой принялись окучивать потенциального автора - и вот-с! Извольте видеть, сколько радости окружающим

Да!  :jumping:

Старый дипломат написал(а):

ИМХО, всё, что связано с матримониями, Марья Тимофеевна определённо застолбила как исключительно свою сферу ответственности. По крайней мере, в этом направлении

Она меж делом и досугом

Открыла тайну, как супругом

Самодержавно управлять,

И всё тогда пошло на стать.

И Виктор Иванович ей не возражал, потому что считал всё, связанное с сердечными движениями (в одном ряду с розовыми бантиками, белыми платьями, туфлями на каблуках и т. д.) исключительно женским делом,

Уважаемый Старый Дипломат! Ваша речь в защиту господина адвоката вызвала множество возражений у одного из адвокатов Марии Тимофеевны ))) Но у этого адвоката (АДъвоката  :crazy: ) ещё ужин не готов, так что, с вашего разрешения, дабы не предстоять мне пред судом собственной совести, свою пламенную речь попробую толкнуть завтра...  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (31.07.2019 18:14)

+2

25

Jelizawieta, приятной готовки и высокой оценки результатов труда! ))

+1

26

Старый дипломат написал(а):

ИМХО, всё, что связано с матримониями, Марья Тимофеевна определённо застолбила как исключительно свою сферу ответственности. По крайней мере, в этом направлении

Она меж делом и досугом

Открыла тайну, как супругом

Самодержавно управлять,

И всё тогда пошло на стать.

И Виктор Иванович ей не возражал, потому что считал всё, связанное с сердечными движениями (в одном ряду с розовыми бантиками, белыми платьями, туфлями на каблуках и т. д.) исключительно женским делом, совершенно непостижимым уму.

Но! Марья Тимофеевна-то здесь, и наседает именно что не по-детски (избави Боже даже представить тон её разговоров с ВИ).

И Марья Тимофеевна уже успокоится. Не будет зудеть, что "другие отцы как отцы, а ты..."

Вот эти все слова в защиту господина Миронова-старшего звучат, как обвинение.  :tomato:
И если всё так, как вы написали, то сама ситуация очень сильно напоминает историю грехопадения наших прародителей:  есть глава семьи, есть его жена-помощница, есть змей-искуситель. Правда, змей Разумовский  Анечку-ягодку, яблочко наливное, вишенку спелую (нужное подчеркнуть), в одиночку мечтает слопать, но склоняет родителей к тому, чтобы они стали, как боги, решив за взрослую дочь, где добро для неё, а где зло.  И Виктор Иванович  - настоящий сын Адама.  Адам в самый критический, опасный момент позволил жене решать за них двоих, и не только за двоих, а за всех своих детей, внуков и правнуков. Позволил именно тогда, когда обязан был вспомнить, что глава рода человеческого - он, и думать, а не на эмоциях нестись во весь опор, призван в первую очередь он. Что говорит древний текст? В древнем тексте даже намёка нет на то, что Адама не было рядом с женой, когда она разговаривала со змеем, и ни слова нет о том, что мужчина якобы не знал, что за плод даёт ему женщина. Древний текст лаконичный и жёсткий: "Дала мужу (который находился) с ней, и он ел". Собственно, в древнееврейском тексте в даном фрагменте нет ни глагола "был", ни глагола "находился". Есть предлог "с" с притяжательным окончанием. Аналогов обозначения такого единства в славянских языках нет. И у меня возникает вопрос, как у человека, как у женщины, как у дочери Адама и Евы: мужчина всё время находился там? То есть, змей разговаривает с женой, а муж находится рядом и молчит? Жена решается переступить границу дозволенного, а муж молча следует за ней? Стоп! Кто родоначальник?! С кого первого спросят?! И кому первому назначат наказание? Ему! Главе! Угу... Той самой главе, которая в трудную минуту решила не думать.   
Итак, если Виктор Иванович, как утверждает уважаемый Старый Дипломат, позволил жене в ситуации "внешней атаки" (а сватовство - это не внутрисемейные дела, это уже взаимодействие семьи с внешним миром, за которое несёт ответственность прежде всего отец семейства), взять бразды правления в свои руки, то он не просто виновен. Он БЕЗУСЛОВНО виновен!

Ой... Хотела коротко. И кротко. А получилось, как всегда   :crazy:  :writing: 
Это была первая часть марлезонского балета. Завтра попробую перейти ко второй. А сейчас у нас третий час ночи.  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (01.08.2019 22:28)

+1

27

Jelizawieta написал(а):

Итак, если Виктор Иванович, как утверждает уважаемый Старый Дипломат, позволил жене в ситуации "внешней атаки" (а сватовство - это не внутрисемейные дела, это уже взаимодействие семьи с внешним миром, за которое несёт ответственность прежде всего отец семейства), взять бразды правления в свои руки, то он не просто виновен. Он БЕЗУСЛОВНО виновен!

Так Виктор Иваныч с другой стороны оборону держит. От "недостойного" Штольмана.

+2

28

Jelizawieta, так ведь муж — это всего лишь стены дома, а его полезная площадь и сам воздух — это уже дело жены. Какой бы мощной ни была крепость, если боковая калиточка гостеприимно открыта, никакие фортификационные ухищрения не помогут.
А Марья Тимофеевна для князя Разумовского держала открытыми все входы в бастион, чтобы наконец-то "составить Анечкино счастье", как она себе его понимала.
В защиту Виктора Ивановича скажу, что в отличие от многих своих современников и самого Адама он своих домашних слышал. Понимал и беспокойство жены, но и дочь тоже слышал.В конце концов, жених Разумовский — это ещё не муж, и Анна, к нему присмотревшись, всегда может разорвать помолвку. Виктор Иванович дочери доверял и был готов принять её выбор.
К тому же Разумовский — это дело понятное, "от головы", такие браки тоже могут быть счастливыми, если супруги уважают друг друга, имеют общие цели, а потом приходит и любовь (думал Виктор Иванович). Главное, чтобы Анечка была счастлива. А от чего и от кого женщина бывает счастлива — это... э-э... это вопрос не к Виктору Ивановичу. Это загадка.
А вот Штольман отца Анны действительно беспокоил, как правильно заметила Atenae. Потому что там никакой "головы", трезвого разума, от Анечки ждать не приходилось. Там именно что "недостойный": вскружил девочке голову, а никакого честного сватовства даже не предвидится. Ткнул, понимаешь, пальцем в самое эфемерное девичье мечтание и оставил там свои отпечатки (и, простите мой французский, "дай Бог, — думал Виктор Иванович, — чтобы только в эфемерные мечты ткнул, а то ведь с Анечки станется не только в участок ездить... на велосипеде в штанах... но и — что просто чудовищно — в гостиницу, в нумера. Оно, конечно, эмансипе, свобода, будущее освобождение духовных сил личности... но не до такой же степени!").

+5

29

Старый дипломат написал(а):

Ткнул, понимаешь, пальцем в самое эфемерное девичье мечтание и оставил там свои отпечатки (и, простите мой французский, "дай Бог, — думал Виктор Иванович, — чтобы только в эфемерные мечты ткнул, а то ведь с Анечки станется не только в участок ездить... на велосипеде в штанах... но и — что просто чудовищно — в гостиницу, в нумера. Оно, конечно, эмансипе, свобода, будущее освобождение духовных сил личности... но не до такой же степени!").

И, что самое печальное, был абсолютно прав!  :crazyfun:
Правда и в том, что Анна имеет столько свободы, сколько вообще немыслимо для барышни её времени и круга. Да, её избранник - один на миллион, таких вообще делают где-то в горних мастерских при участии  Дюма или Вальтера Скотта. Да, там подлинные чувства. Но снаружи-то всё выглядит именно так, как выглядит: ссыльный дуэлянт с дурной репутацией, полицейский, с дурным, заметим, характером, невеликого достатка. Да ещё и свататься не идёт! Как его папа вообще не пристрелил, для меня до сих пор загадка. Должно быть, очень уважал, как специалиста.  :D

+9

30

Atenae, Виктор Иванович был скован 1) профессиональной этикой и 2) страхом за будущее такой неординарной дочери. Сам-то он всегда напирал на презумпцию невиновности, а как дошло до своих собственных интересов, что же, ценности, которые проповедовал, попрать? Нет, это исключено. И не потому, что он боялся тюрьмы, а потому, что представлял каково это — оставить ославленными дочь и жену в городе Затонске. Даже если случится самое страшное, и Анечка окажется с ребёнком без мужа, Виктор Иванович примет огонь на себя и будет содержать внука, даст ему воспитание и образование, в Петербург отправит, в конце концов. А если придётся сесть в тюрьму, и Марья Тимофеевна останется с беременной Аней — вот это кранты его семейству: Марья Тимофеевна сойдёт с ума от позора, Анечку затопчут клуши с Ребушинским во главе, и у внука не будет ни малейшей возможности удержаться на той социальной ступеньке, на которую поднялся сам ВИ. А тем более у внучки. Будет, как в "Госпоже Бовари", когда девочка, выросши, в двенадцать лет пошла работать на канатный завод, потому что её гулящие бестолковые предки-дворяне всё спустили от скуки, безделья и распутства. И состояние, и титулы, и возможность качественного образования...

(Вот если бы Виктор Иванович ещё Марье Тимофеевне сказал: "Маша, так хочу увидеть, как ты на велосипеде разъезжаешь, ну не в город, что ты! — а просто по нашему участку". И пока МТ училась бы езде на велосипеде, глядишь, часть её энергии стравливалась бы безопасно в атмосферу )))

+8

31

Уважаемые присяжные заседатели! Оговорюсь сразу же: не считаю господина Миронова виновным БЕЗУСЛОВНО (лишь виновным отчасти, так как смягчающие обстоятельства есть, но об этом чуть позже), потому что не согласна с тем, что в обсуждаемой здесь ситуации он выступил в роли подкаблучника. А приведённые мною цитаты из поста Старого Дипломата от 31.07.2019  именно в такой неприглядной роли его и выставляют.
Если бы был подкаблучником, или позволил бы себе им стать в этой истории со сватовством князя, не смогла бы я, вредный такой зритель, ни оправданий для него найти, ни смягчающих обстоятельств. Но он в этой истории  - полноценный хомо сапиенс, даже не пытающийся увильнуть от ответственности за принимаемые решения и совершаемые поступки. И сам этот факт, как ни пародоксально, делает его в моих глазах менее виноватым.  :yep:   

Atenae написал(а):

Так Виктор Иваныч с другой стороны оборону держит. От "недостойного" Штольмана.

Вот! Вот именно! Он держит оборону. Самостоятельно, а не науськанный женой. Да, он с женой в этом вопросе солидарен. Но его неприятие Штольмана, как потенциального зятя, это его неприятие, и началось оно ещё с самых первых серий. Не неприятие Штольмана как личности, а как того, кто однажды любимую доченьку уведёт из дома. Не потому, что Штольман плох,  и даже не потому, что в глазах дочери он слишком хорош, а потому, что он тот, к которому она захочет уйти. Ссылка, служба в полиции, невеликое жалованье, отголоски столичных сплетен, затонские слухи - это не маловажно, но всё же вторично. Я не знаю, как называются эти невидимые антенки, вмонтированные "мистическим нутром вселенной" в родительское подсознание, но любящие мамы и папы, особенно, если ребёнок - единственный, непостижимым образом чувствуют этого "похитителя", способного утащить драгоценное дитятко во взрослую жизнь.   Вообще, во многих (хоть и не во всех) сценах ВИ-ЯП лично я вижу взаимное уважение и симпатию. И соперничество. Последнее никогда не было высказано вслух, и, возможно, до конца никем из них не было осознано.  Но само по себе это соперничество отца и потенциального мужа так нормально, так натурально, порой забавно.  А порой наталкивает на грустные мысли и воспоминания.

Старый дипломат написал(а):

В защиту Виктора Ивановича скажу, что в отличие от многих своих современников и самого Адама он своих домашних слышал. Понимал и беспокойство жены, но и дочь тоже слышал.В конце концов, жених Разумовский — это ещё не муж, и Анна, к нему присмотревшись, всегда может разорвать помолвку. Виктор Иванович дочери доверял и был готов принять её выбор.

Да! И это одно из смягчающих обстоятельств.  :yep:

Мильон пардон, тут одна хвостатая и очень пушистая личность вышла на несанкционированный митинг. Сейчас разберусь и вернусь...  ;)

Отредактировано Jelizawieta (02.08.2019 23:22)

+3

32

Господа присяжные заседатели! Как Штольман ни разу не Штирлиц, так и адвокат Миронов ни разу не подкаблучник. 

Обвинить  умного и зрелого мужчину в том, что он якобы позволяет собой "самодержавно управлять" - выставить его слабовольным и безответственным. И кинуть увесистый камень в огород его супруги. Не спешите кидать. В огороде Марии Тимофеевны и без этого совершенно лишнего булыжника есть за что запнуться.  Да, умом она не блещет, но и вопиющей глупостью не грешит. И не может не понимать, что муж ей достался умный и рассудительный. И мудрости житейской ей вполне достаёт, чтобы признать за благоверным право быть главой семьи. Стремление загнать дражайшего супруга под каблук - глупость в квадрате, в кубе, в энной степени.
Горе подкаблучникам и тем, у кого муж под каблуком! Ибо дети их  - неврастеники. Особенно дочери. Увы, это суровая правда жизни. Я у Анечки Викторовны никаких признаков неврастении не замечала (болезнь в "Благоразумном разбойнике" - следствие нервного потрясения, а это уже с каждым может случиться). Девочки, выросшие в семьях, где роль главы досталась матери, а отец ушёл на второй план, издёрганы, редко чувствуют себя в безопасности, подозрительны и всегда готовы к агрессивным выпадам, хорошо, если только вербальным. Плюс ещё всякие неприятные психосоматические проявления, например, человеку постоянно надо что-то делать руками... Бр-р-р... Это точно не про Аню. 

В сериале полно сценок, когда решающее слово осталось за Виктором Ивановичем.  Один из показательных эпизодов мы видим в "Сатисфакции": папа заявил, что рассказы о войне не для женских ушей - мама с дочкой послушно вышли.  А  помните усмирение разбушевавшейся Амазонки?  :crazy:

Ну вот, думала сегодня покопаться в вопросе: чего же на самом деле желала Мария Тимофеевна после сватовства князя Разумовского?  Но придётся оставить клавиатуру в покое до завтра  :(

+3

33

(Шёпотом, вместо "Спокойной ночи!")
Дорогие Афина и Старый Дипломат! Вы на самом деле считаете, что у родителей Анны были подозрения до серии "Штольман", что уже?.. То есть, не опасения, что это может случиться к недалёком будущем, а подозрения, что уже случилось?
Для опасений, соглашусь, основания были. Но вот подозрения... Э...Как бы это сказать... Для любящих мам и других внимательных родственниц женского пола, живущих с юной девушкой под одной крышей, перемены, происходящие с ней после "уже" очевидны. Некоторые утверждают, что даже запах меняется. Насчёт пап и прочих родственников не знаю, хотя и мужчины, судя по утверждениям некоторых из них, эти перемены чувствуют.  Кстати, и Авторы наши глазами ВИ всё подметили вовремя и точно.
Были бы у господина Миронова ранее основания для подозрений, до дуэли бы не дошло, возможно. Вряд ли Штольман принял бы вызов от отца Анны. Но ничто не удержало бы, и никто не удержал бы Виктора Ивановича от стремления сломать господину надворному советнику нос. В том числе и сам господин надворный советник.  Эх, какой бы нос испортили!   :rolleyes:

Отредактировано Jelizawieta (02.08.2019 23:58)

+1

34

Jelizawieta, нет, конечно! Были опасения, что это может произойти. Судя по Сметню, Виктора Ивановича с самого начала тревожила даже не возможность добрачной связи, а вероятность сватовства. И это наводит на мысль, что к тому времени они видели не только влюблённость Анны, но и чувства Штольмана. В которых он сам сумел разобраться несколько месяцев спустя. Видели и не хотели сватовства. В качестве жениха ЯП семью тоже категорически не устраивал.
Знаменитый нос чудом уцелел уже в Игре, кмк.))) Кстати, думаю, о подоплеке похищения никто не знал, кроме Якова, князя, Лассаля и Нежинской. Иначе Яша не врал бы Трегубову о ней так непринуждённо. Слова папы: "Это все из-за вас!", полагаю, стоит трактовать так: само знакомство со Штольманом и вовлеченность в его дела - угроза для Анны. Полицейский - дурная компания для девушки.
В общем, "грязный бродяга, шляющийся по кладбищам и местам кремаций"))))).
То ли дело князь! Приличный человек с положением, состоянием и связями. И посватался, как должно. А что старый, так его не варить.
Загадка, конечно, как родители Анны, сами очевидно любящие друг друга, могли склонять дочь к браку по расчёту. Но для самой эпохи в нем ничего невероятного не было. Невероятная, напротив, основная тенденция фанфиков, когда они с лёгким сердцем отдают свою кровиночку за "этого проходимца" .

+4

35

Я согласен со Старым дипломатом, что Виктор Иванович находит матримонии сферой дражайшей супруги, и вовсе не считаю, что из этого можно вынести обвинение в подкаблучничестве. Это просто разделение труда. Мир на нём стоит. Например, ВИ в голову не придёт учить Прасковью Демидовну варить варенье. Не следует же из этого, что он под каблуком ещё и у прислуги.  :)

ВИ, как мужчина и глава семьи, берёт на себя обязанность прикинуть, какой жених подходит или не подходит семье - потому и даёт Штольману от ворот поворот. А какой жених подходит Анне - это он, опять же, как мужчина, которому совершенно невозможно понять, что творится в женской голове, оставляет прикидывать саму Анну и Марию Тимофеевну: они на двоих точно лучше него сообразят. ИМХО, так это для него выглядит.

+5

36

Jelizawieta, я сейчас напишу портянку длиннее, чем Ваша простыня :)
Я же привёл цитату о "самодержавном управлении" только применительно к матримониям. Согласитесь, всё, что связано с внутренним устроением семьи — это сфера ответственности преимущественно женщин, они в этом разбираются, знают все тонкости душевных движений, в чём мы просто некомпетентны. Robbing Good на это совершенно справедливо указал: в семье каждый занимается тем, в чём силён и чем может больше пользы принести близким.
И Виктор Иванович, и Марья Тимофеевна искренне желают счастья своей единственной дочери, то есть дать ей возможность:
— вести тот образ жизни, к которому она привыкла, с тем же, а то и большим финансовым обеспечением (Виктор Иванович);
— стать женой уважаемого человека и матерью детей достойной фамилии (Виктор Иванович, Марья Тимофеевна)
— почувствовать себя любимой, стать центром жизни семьи, радоваться детям, ми-ми-ми (Марья Тимофеевна).
Под термином "ми-ми-ми" мной понимаются все те эмоционально окрашенные мелочи, без которых женская душа сохнет и чувствует себя обделённой, не занятой (а душа обязана быть занятой, трудиться, это её естественное состояние, голодная душа страшна, другое дело — чем её загружать, чем её кормить...) Мужским мозгом отдельные части ми-ми-ми просто не обрабатываются, а идут одним массивом — "женские штучки". Согласитесь, Елизавета, Виктор Иванович в этом не разбирается, да и не должен. И сейчас я постараюсь объяснить почему.
Потому что мужчина никогда не один, даже самый одинокий. Он обязательно часть какой-то системы, и этим занята его душа. Ему не надо объяснять, зачем нужна иерархия, правила, порядок (напра-а-во! нале-ево! кру-угом! шагом марш! товьсь! пли!), потому что он сам и есть порядок. Неважно, забивает он козла с соседями, выступает перед научным сообществом, реализует властные полномочия или даже валяется под забором, всё, что он делает, он делает как часть общества, и для него это так же естественно, как дышать. С отшельником самой дальней пустыни беседуют ангелы или бесы, и он тоже включён в иерархию — как спецназ своей конфессии (Иаков даже в одиночестве видел лестницу с восходящими и нисходящими ангелами, а все мы немного Иаковы :) — особенно в той части, что "Яков, Яков, не всё бы ты якал")).
Бессемейный следователь Штольман тоже никогда не один: у него есть подчинённые и начальники, есть отчётность (за которой живые и мёртвые) и город Затонск, а вдалеке и параллельно — Варфоломеев.
Когда женщины говорят "мужчина должен быть ответственным" — так он уже. Для нас ответственность это не "вынести мусорное ведро", а "поддерживать существующий общественный договор и потому выносить ведро". (А не потому что "дома жена-а!" (с) "Падал прошлогодний снег".) Поддерживает ли он существующий порядок вещей или борется с имеющимся, чтобы установить другой, он всегда при деле, это часть мужского самосознания. У мужчин не бывает такого, как я нередко слышал в быту "вот, ходила-ходила, целый день что-то делала-делала — и не видно, что же я сделала!" Для мужчины произнести такую тираду — это умереть. Он знает, что даже если не видно, то всё только благодаря ему ))) и таким, как он. Он проснулся — мир движется, он заснул — мир не должен упасть. Если кто помнит, было у меня краткое стихотворение из цикла "ЗВ": "Ясный день и мирный сон — ты как будто не у дел, а порвалась связь времён — это ты недоглядел". Кажется, то же самое, что женское "ходила-ходила, делала-делала, а не видно" — нет, друзья, совсем не такое :)
Это важно для понимания вопроса, почему Виктор Иванович доброжелательно относился к сватовству князя.
ВИ постоянно действует в двух ипостасях: как отец-гражданин и как отец-человек.
Как отец-гражданин он обязан позаботиться о дочери, чтобы она могла продолжать достойно жить и после его смерти. Этот термин "забота о дочери" неотделим от существующей системы. В таком сословном обществе, каким была РИ до революции, выдать дочь замуж за князя — достойно, похвально. Весь существующий порядок вещей свидетельствует в глазах ВИ, что это достойно и похвально. А он, в силу своей профессии (и неизбежной деформации от оной) — охранная часть существующей системы. Не бунтарь, не профессиональный революционер, не ниспровергатель, не Чернышевский, не Бакунин и не Ленин с ещё кудрявой головой. Он столп и утверждение существующей системы.
Как отец-человек Виктор Иванович хотел бы, чтобы муж его дочери уважал и ценил её неординарную личность, включил Анечку в число своих безусловных ценностей, был готов защищать её до последнего вздоха и был хорошим отцом для её детей. Последний пункт в идеале, но это от ВИ уже не зависит: кандидатов в мужья дочери он может фильтровать, а вот будет ли выбранный им и одобренный Анной человек хорошим отцом — этого никто не знает, и сам тот человек тоже. Между тем ВИ знает, что материнство составляет значительную часть счастья женщины. Опять таки с учётом сословности РИ, материнское счастье Анны в будущем составит как можно более широкое поле деятельности её детей.
Князь — человек рассудительный, степенный, в возрасте. Для него дети будут как внуки, возможно, он будет особенно их любить и поможет продвинуться.
Кроме того, князь — сосед. Семья Анны будет под присмотром ВИ.
А что такое Штольман? Вот ответьте мне, уважаемые дамы, что такое в данном контексте Штольман? )))
Опять-таки необходимо небольшое отступление, вызванное соответствующим вопросом Елизаветы. Нормальный отец не будет погружаться в размышления о физических отношениях дочери с её мужчиной, иначе он будет чувствовать совершенно дикие, иррациональные чувства соперничества и унижения. Если он знает, что "да", ему главное, чтобы дочь была в безопасности, то есть за достойным человеком и защищена законом — обществом, которое он так старательно выстраивал и поддерживал в том числе ради того, чтобы его дочь (его самая уязвимая, самая нежная, самая немыслимо иная и любимая часть) была как минимум в безопасности.
Для выстраивания отношений между отцом и мужчиной, претендующим на статус зятя, существуют ритуалы, и главный из них — сватовство (в современном варианте — знакомство с родителями). Эти ритуалы позволяют обоим мужчинам выявить достоинство каждого и обоим гармонично включиться в расширенную семью. (При включении нового члена в любую группу в ней происходит перегруппировка сил, отношения даже между прежними членами всегда выстраиваются по-новому.)
Если же предполагаемый кандидат проявляет интерес к дочери, но уклоняется от сватовства (неважно по каким причинам), это вызывает у отца бурю чувств, идущих от самой чёрной подкорки, с уровня, общего даже не с теплокровными, а ещё с рептилиями. Конечно, Виктор Иванович как цивилизованный человек держит себя в руках, он же не дикарь. Да и у дикарей есть для этого случая ритуалы, именно чтобы не выпускать на поверхность иррациональные, неконтролируемые, хаотические эмоции, потому что мужчины опасаются иррационального в себе, немногие из нас готовы спуститься в подвал для встречи со своим минотавром.
"У-у-у! Ы-ы-ы! Я не знаю, что я сейчас с ним сделаю!" — думает Виктор Иванович, глядя на Штольмана. И вот это "не знаю" отрезвляет и заставляет ВИ ещё более строго контролировать себя. "Ы-ы-ы" — это мужской вариант "ми-ми-ми", только с отрицательным знаком )) И Штольман уважает право Виктора Ивановича на таковые эмоции, понимает его и сочувствует. Оба оказались в пренеприятной ситуации, в которую никто не хотел бы попасть.
А деловому общению для решения какой-либо совместно задачи по работе мужчинам личная неприязнь не мешает, особенно если оба — люди чести, то есть придерживаются ритуалов для предотвращения разрушения системы. Для женского коллектива антипатия — это всегда проблема, потому что блокирует работоспособность, у мужчин мозг устроен таким образом, что защищен от перегрузки эмоциями, но за этим нужно следить. Не позволять себе спускаться на пещерный уровень. Вот ВИ и не позволяет. Поэтому нос Штольмана цел :)
(Хотя у меня нет дочери, но, во-первых есть сестра много младше меня, которую я воспитал и которая мне как дочь, и любимая ученица, у которой нет отца, и она спрашивает совета, если у неё бывают какие-то проблемы с мужем. Во-вторых, имею в анамнезе целую серию ожесточённых выяснений отношений с тестем до и после женитьбы, поэтому хорошо понимаю проблему. Осведомлён. С полным, так сказать, погружением.)

Отредактировано Старый дипломат (03.08.2019 12:45)

+8

37

Уважаемый Старый Дипломат!
Давайте внесём ясность. (Другими словами: можно я ещё позанудствую?  :crazy:)
Тридцать первого июля текущего года я написала, что меня удивляет и пугает позиция ВИ в ситуации, которую мы здесь уже третьи сутки обсуждаем ( o.O  :crazyfun: ). В ответ вы написали пост, прочитав который, я сделала вывод, что вы считаете мнение ВИ по даному вопросу не  личным его мнением, а всего лишь производной от мнения жены. С какого бы иначе интеграла Елизавета разразилась возмущённой речью на несколько постов о подкаблучниках и их потомстве? Да и Мария Тимофеевна (всё тогда же, тридцать первого июля) представлена вами эдакой  одомашненной, но не приручённой Змеёй Горыновной, хорошо, что хоть не с тремя головами. Или бензопилой "Недружба". Зудение "другие отцы, как отцы, а ты..." (цитата из вашего поста) из репертуара "Недружбы". Но я как-то слабо представляю Марию Тимофеевну, позволяющую себе уничижительные высказывания в адрес мужа. За весь сериал нам ни разу не показали ничего подобного, даже в сцене, где она приревновала мужа к клиентке. Опять таки, вы пишите там же: "Избави Боже даже представить тон её разговоров с ВИ". За весь сериал она только однажды потребовала от мужа конкретных действий - после выхода поганой статейки Ребушинского. Но в тот момент это требование, сколь бы категорично оно не звучало, было, по сути, напутствием и благословением мужа,который сам кипел и рвался в бой.     
Итак, я настаивала и настаиваю на том, что отношение ВИ к сватовству князя, показанное нам на экранах, это его личное отношение, и его последующий разговор с дочерью  - его разговор с его дочерью, а не послушный пересказ конспекта, написанного под диктовку Марии Тимофеевны (пардон, немножко утрирую). Да, мыслят супруги Мироновы в данной ситуации в унисон, что не удивительно. В конце концов, муж и жена должны быть единым целым.  И найдись у одной половины существенные возражения, вторая непременно бы  эти возражения выслушала и, возможно, скорректировала бы своё мнение. 
Поправьте меня, если ошибаюсь, но краткая мысль того вашего высказывания от тридцать первого июля: ВИ с одобрением смотрел на возможный брак дочери с князем, потому что этого брака желала Мария Тимофеевна, а Анна не возражала.
Написали бы вы что-то вроде той "портянки" которую я имела удовольствие только что прочитать, никакой тирады о подкаблучниках, возможно, и не было бы. Потому что в "портянке" Виктор Иванович  - нормальный муж и отец, а не послушная марионетка в руках узурпаторши.

Старый дипломат написал(а):

Под термином "ми-ми-ми" мной понимаются все те эмоционально окрашенные мелочи, без которых женская душа сохнет и чувствует себя обделённой, не занятой (а душа обязана быть занятой, трудиться, это её естественное состояние, голодная душа страшна, другое дело — чем её загружать, чем её кормить...) Мужским мозгом отдельные части ми-ми-ми просто не обрабатываются, а идут одним массивом — "женские штучки". Согласитесь, Елизавета, Виктор Иванович в этом не разбирается, да и не должен. И сейчас я постараюсь объяснить почему.

:crazy:  Елизавета соглашается. Потому что разницу между мужским и женским мозгом начала постигать эмпирическим путём ещё в детстве. И хотя сама форма ваших объяснений мне понравилась, на минуточку стало обидно, что вы посчитали нужным объяснить вещи очевидные.  :yep:

Опять же,  туфельки-шляпки-платьица-перстенёчки - это одно. И знакомства на балах и званых вечерах с  Сашеньками, Коленьками и Алёшеньками в ту же кучку. И ко всем этим относительно важным вещам и вещичкам глава семейства прямого касательства не имеет, потому что доверяет в этих вопросах супруге, и правильно делает. А вот если Сашенька посватается, а Коленька начнёт к дочери интерес проявлять, но без сватовства - это уже совсем другое дело. И об этом вы сами весьма убедительно говорите в "портянке".  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (03.08.2019 22:17)

+1

38

Я уже четвёртый раз не могу отправить сообщение.
Елизавета, извините, не копируется то, что я написал в блокноте, уже третий час пытаюсь. Надеюсь, завтра связь будет лучше.

Отредактировано Старый дипломат (03.08.2019 23:28)

0

39

А меня "выбило" с форума, кое-как зашла обратно.
Пересмотрела кое-какие эпизоды в "Демиурге" и далее.
Завтра попробую объяснить, что же именно меня пугает и настораживает в позиции ВИ.  :(

Отредактировано Jelizawieta (03.08.2019 23:33)

0

40

Ремонтные работы должны скоро начаться, вот и глючит.  :dontknow:

0

41

Видимо, проблемы с сервером сегодня. Что ж, продолжим завтра ))Спокойной ночи!

0

42

Jelizawieta, попробую отправить сегодня то, что написал вчера ))
Разумеется, "занудствовать" - право любого любителя АДъ. У создателей киноленты получилось отличное произведение, если такие разные люди, как мы, все здесь собравшиеся, находят в нём что-то для себя ))
Что в моей реплике от 31.07 вызывает у Вас вопрос? Мое ИМХО, что разговор МТ с ВИ по поводу сватовства князя был бы невыносим для моих ушей?)) Да, подтверждаю: суетливость МТ, вызванная невостребованностью и малой загрузкой делами при такой кипучей энергии, способствовала бы тому, что МТ зудела. Можно сказать, настаиваю на этом слове. Но поскольку нам не показали разговор МТ с ВИ о сватовстве князя, то каждый может представлять его по-своему. Предполагаю (в силу своей испорченности)), что он мог проходить так:
- Князь староват для Анечки...
- Витенька, ну почему же староват? Только эту Нежинскую надо куда-то деть...
- Маша, дело не в Нежинской, а в том, что Аня не питает к нему глубоких чувств. А там не только Нежинская. Какие-то дела в Петербурге, Лассаль этот мутный... Будет ли Анечке под силу приспособиться к жизни с таким человеком - и ради чего?
- Витя, ну как это "ради чего"? Она станет княгиней, он введёт её в высшее общество! Наши внуки могут стать министрами, послами, друзьями наследника престола! У Анечки может быть свой салон в столице! Такая неординарная, такая прекрасная девочка - и будет киснуть в нашем Затонске? Ты должен поговорить с ней, чтобы она не затягивала помолвку. Может, это её единственный шанс! Что ей - похоронить себя здесь, слушая - прости, Витенька, но слушая бред - твоего братца?
- Маша, но ты понимаешь, что Аня не любит князя?
- Вот то-то и оно, Витя. В таком возрасте "любит" - это не приведи Господь! Ты должен поговорить с Аней. Пусть она уже назначит день свадьбы! И может быть, скажи князю, чтобы предложил нам с ней сьездить на воды, будет нас сопровождать, Аня убедится в его галантности, в его манерах, увидит его связи, да и полюбит его наконец... Много ли нужно девушке, чтобы влюбиться? Ты же видишь! Витя, да ты вообще понимаешь, как опасно то, что она с этим Штольманом? Ты понимаешь, что может случиться?! У меня сердце не на месте, когда она бежит в это проклятое управление! Ты понимаешь, что ты должен что-то делать?
- Маша, ты что предлагаешь - запретить Ане выходить из дому? С какой стати? Вспомни себя в её возрасте... В конце концов, проявляя неуважение к дочери, мы сами расписываемся в том, что плохо её воспитали. А это не так. Девочка - умница!
- Вот именно, что я прекрасно помню себя в её возрасте! Витя, ты должен поговорить. С ней, с князем, с этим ужасным Штольманом... О ней уже сплетничают, понимаешь? Ты представляешь, что может случиться со всеми нами, если князь будет оскорблён?!
- Хорошо, Маша, я поговорю с Аней. Хотя...
- Нет, не "хотя"! Нужно, чтобы Аня назначила день свадьбы! И надо уже готовиться к свадьбе! Надо составить смету, выписать из Петербурга портниху, модистку, обсудить с князем место венчания - не в нашей же дыре Анечке свадьбу играть!
И т.д.

+5

43

:rofl: 
Как вариант, возможно и такое.

Старый дипломат, я тут очередную простынь катаю со своими впечатлениями от просмотренных вчера эпизодов, и выводами, которые родил мой женский мозг. Но сейчас к нам гости придут (так уж случилось, что ровно сорок семь лет назад меня родили  :flirt: ).
Как докатаю, так выложу.

+2

44

Jelizawieta, поздравляю!!! Солнечной Вам погоды и звёздного окружения, в котором Вы - центр вращения и коловращения! :flag:

+1

45

Спасибо! )))
Отвлекаясь на минуточку от курочки, пекущейся в духовке, скажу, что солнышка нам в последние дни досталось больше нормы, как будто и не в Сибири живём. Мы тут уже все скоро испечёмся, как та моя курочка ))
Дождика хотим!   :rain:

+1

46

Jelizawieta, это для погоды в доме :)
Насколько я знаю, в православных храмах в 8.00 и в 20.00 читают акафист "Неопалимая купина" об избавлении Сибири от огня. Молим Бога вместе со всеми нашими о милости. Держитесь!

+1

47

Я почитала все ваши размышления на тему, и мне в голову пришла простая мысль: детей должно быть много! Столько, чтобы родители не успевали за всеми уследить.))))
Потому что единственная дочь - это страшно. Страшно за нее все время, ее хочется от этого внешнего уберечь, а это - нереально. Когда трясешься над несколькими, рассредотачиваешь свои усилия и внимание: глядишь, и они детям не в тягость.))

+7

48

Стелла, осмелюсь предположить, что здоровье Марьи Тимофеевны не позволило её семье стать больше. И от этого факта квохтание матери над единственной дочерью становится ещё более понятным и извинительным, но не менее досадным для самой дочери.

+1

49

Уважаемые судьи, прокуроры и адвокаты, а так же присяжные заседатели! Позвольте мне выступить свидетелем. С чьей стороны - не знаю.

Ибо Мария Тимофеевна стала злить, раздражать и прямо-таки бесить меня уже с первой серии. Чем дальше, тем больше хотелось на сценах с ее участием выключать звук, куда-нибудь прятаться, или нажимать перемотку. И от души сочувствовать - как Ане, так и Виктору Ивановичу. Хорошие эмоции она вызвала у меня только один раз - когда в серии про "Ошибку мироздания" Мария Тимофеевна, кажется, впервые приблизилась к пониманию, насколько Анне тяжело дается связь с потусторонним миром. Что это не прихоть и не блажь, а дар, сродни истинному таланту, который может пожирать носителя изнутри. Где она переживает не оттого что дочка "нетакая", и все это ах как неуместно и неприлично, а от того, что Ане, именно Ане, плохо, тяжело и больно. И - что сделать с этим что-то очень трудно. Увы, на этой высокой точке МТ не задержалась...

А в свидетели я прошусь потому, что был у меня опыт жизни с человеком, подобным МТ. Безусловно, заботливым и любящим, но назначившим дитя - единственным смыслом и светом в окошке. Истово "кладущим себя на алтарь" заботы и опеки, и постоянно это демонстрирующим, и напоминающим. Та самая песня с припевом - "Я ради вас! А вы..."

И вот что я скажу, по МОЕМУ ЛИЧНОМУ опыту - это очень тяжело. От шумной, вечно какой-то хлопотливой, многословной опеки хочется сбежать. А сбежать нельзя, и прекратить нельзя, ибо ты должна быть благодарна. Иной раз даже взмолишься мысленно - да лучше бы не любили, лучше бы и не замечали, чем вот эти волны и шторма, слова, охи, всхлипы...

И в Анне я во многом вижу "сестру по несчастью". Очень реакции похожие. Многословие МТ сливается для дочки в привычный однообразный шум, на который уже почти не реагируешь. Ну, шумит водяной поток, и шумит. И поэтому, даже хорошие и умные вещи, сказанные матерью, пролетают мимо, не замеченные, и не обдуманные. И жесты МТ, нервные и ломанные, сверкающие не то гневом, не то слезами глаза - тоже. Ну она почти всегда и почти на все так реагирует, что же, дело привычное. И вот от этого та самая "жестокость" Анны к матери. Потому что в таком количестве все эти нервы и тревоги просто обесценены. Их не воспринимаешь, они - привычный фон. Даже Виктор Иванович, кстати, зачастую нервы своей "амазонки" воспринимает с юмором. Ну, иначе не выдержать, кукушка полетит...

Так что, для меня МТ - человек явно с больной нервной системой. И этот человек свои реакции не отслеживает, не пытается сдержать, напротив, требует к этому внимания у окружающих.

И здесь момент, который не дает мне МТ пожалеть, как человека больного.

А я не вижу причин, по которой ей уже в первой серии надо быть столь нервной, заполошной, и напряженной.

1. МТ ведь и правда, не дура. То есть, как в случае, скажем, миссис Беннет, на глупость и плохое образование дело не свалишь. Да и то, у миссис Беннет есть из-за чего сходить с ума - пять дочек-бесприданниц, уплывающее поместье, участь приживалки в будущем...

У МТ одна дочка, стабильное материальное положение, и никаких майоратных угроз по лишению дома. Счета, судя по всему, у нее сходятся вполне успешно. Если сравнить с жизнью девочек из семьи той самой Маши, которая в гимназии с Анной училась - так Мироновы просто богачи.

2. Если бы мне показали МТ просто, в режиме - "угадай прошлое персонажа", я бы предположила следующее. Что у женщины явно большие проблемы с мужем, деньгами, здоровьем, детьми... Что супруг, видимо, пьет, или гуляет, бедная женщина привыкла подрываться от каждого стука в дверь, ожидая не то судебного исполнителя, не то очередную пассию мужа с требованиями. Что она, как Катерина Ивановна из "Преступления и наказания" сходит с ума при мысли - что будет с ее хороводом ребятишек, чем заплатить за квартиру, да как уломать супруга таки найти себе работу. Что, даже если сейчас вот она - в хорошем доме, и красивом платье, значит лет 20 до этого мыкалась по чердакам-подвалам, или дальним гарнизонам с мужем, и опять же, привыкла жить "на вздрыге". Ну, либо тот же муж замучил ее требованием непременно родить сына, она перенесла 5-10 родов, и все неудачно. Одна вот деточка-Анечка выжила, вот теперь над ней и остается не дышать, а то вдруг и ее не станет...

Но ведь этого нет. Ни намеков, ни флэшбеков. Все, что дали в сериале, говорит о хорошей, спокойной жизни Мироновых. Муж - любящий, верный, уважающий жену. Никаких воспоминаний об умерших детях нет, а ведь МТ обязательно бы помянула об этом. Если не в разговоре с Аней, так с мужем. Но этого нет. Значит, не было издевательства над организмом ради через не могу родить наследника. Нет упоминаний о какой-то черной полосе бедности. Нет никаких улик, утверждающих, что МТ могла бы хоть раз всерьез забеспокоиться за свое семейное счастье. Что ВИ на кого-то там как-то особенно посмотрел, и т.д. Это явно только у нее в голове.

3. И что остается? Проблемы из родительского дома? Может быть, это папенька Маши и Липы держал в напряжении всю семью, девочки шугались по углам, носили латанные платьица, и знавали голод? Непохоже. Непохоже и на то, что девочек драли, или унижали. Может быть, Машу, устроили получать образование в Институт Благородных девиц, или частный пансион? И там, в отрыве от семьи, наслушавшись страшных историй о призраках, взявшись кого-то фанатично "обожать" Маша и изломала себе нрав и характер? Да вот тоже как-то не пристегивается у меня... Хотя временами МТ очень даже напоминает определенный типаж постаревшей институтки.

Человек из моей реальности, которого мне напомнила МТ, прожил очень тяжелую жизнь. Война и блокада, бедность, суровое воспитание, необходимость постоянно выхаживать тяжелобольных в семье, собственная тяжелая болезнь и операция... Посему, я понимаю, что и почему образовалось на выходе. Училась жалеть, принимать, не обижаться и не обижать. В случае с МТ я НЕ ВИЖУ оправданий такому расхлябанному поведению. И героиню считаю, как это ни странно - эгоисткой. Которая страдает искренне, но при этом играет еще и на публику - мол, оцените мой подвиг! И не думает, как тошно от ее бесконечного потока слов и эмоций остальным.

Отредактировано Мария_Валерьевна (05.08.2019 13:13)

+5

50

Мария_Валерьевна написал(а):

В случае с МТ я НЕ ВИЖУ оправданий такому расхлябанному поведению. И героиню считаю, как это ни странно - эгоисткой.

А я вот таких вполне благополучных мамаш с повышенной тревожностью насмотрелась за свою карьеру - будь-будь! И согласна с коллегами - это от нечего делать. Когда вся жизнь сосредоточена в единственной доченьке, а она - вот беда - отдаляется! А то, что отдаляется она естественным путём, потому как выросла, до таких мамашек категорически не доходит. Вот и воюют со всеми, кто оказывается "кровиночке" ближе в процессе этого взросления. Тоже не по-наслышке говорю, ибо мне привелось побывать в шкуре хоть не того Штольмана, но Петра Ивановича точно. Каких только гадостей такие мамашки моему руководству про нас с коллегой не говорили - только за то, что именно к нам их дети шли со своими проблемами. Потому что знали, что мы выслушаем и подскажем, не устроив истерику. Даже в совращении малолетних пытались обвинить. Хорошо, директор тогда была святой человек, настоящий педагог. Она сделала всё, чтобы до нас этот вал грязи не докатился, а если докатился, то по минимуму.
И вот ведь что интересно. Иные из тех детей, когда выросли, вполне себе нашли взаимопонимание со своими матерями. Возможно, потому, что тем уже пришлось признать факт взросления дочерей.
Вот поэтому я смотрю позитивно на присутствие в Затонске-на-Сене МТ в начале ХХ века. Там уже всё другое: и Анна, и обстановка, и сама МТ.

+9

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Адвокат и прокурор для жены адвоката