У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Адвокат и прокурор для жены адвоката


Адвокат и прокурор для жены адвоката

Сообщений 51 страница 87 из 87

51

Да не обязательно мёртворожденные или умершие в младенческом возрасте детишки. Достаточно нескольких выкидышей, скорее всего, после Аниного рождения. (А об этом громко не говорят даже в наше время) Вот вам и гормональный дисбаланс, спровоцировавший нестабильность нервной системы. Плюс совершенно иррациональное, но уходящее корнями в древние устои, чувство вины перед мужем, которому она не смогла родить больше детей. А Виктор Иванович когда-то очень хотел сына, и даже дочка Анечка об этом знает. 
К тому же, будь МТ в течение всего Аниного детства такая нервная и издёрганная, какой мы её видим в некоторых сценах АДъ, у Ани всенепременно были бы ярко выраженные признаки неврастении. Но лично я (повторюсь!) их не вижу.
Замашек жертвенной козы (Ах, я для вас! А вы...) как-то тоже у МТ не заметила. При всех своих недостатках, она мужа и дочь искренне любит.  Подоплёкой "жертвования"  является не стремление одарить любовью, а заслужить любовь к себе, недолюбленной.  Недолюбленные недолюбливают, увы. А МТ любит и выражает это, как умеет. Кстати, на дочь она ни разу всерьёз не надавила. Даже вот моментов эмоционального шантажа не могу припомнить. А "жертвенные козы" - первосортные эмоциональные шантажистки.

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2019 13:57)

+2

52

Jelizawieta написал(а):

Да не обязательно мёртворожденные или умершие в младенческом возрасте детишки. Достаточно нескольких выкидышей, скорее всего, после Аниного рождения. (А об этом громко не говорят даже в наше время)

Но у нас-то, все-таки ПЕРСОНАЖ. И нам, так, или иначе, должны пояснить его прошлое, если оно имеет значение для настоящего. И в кино, в литературе для подобного раскрытия - масса способов. А раз нам никак этого не дали, - значит и не было. Нет, в рамках фанфикшена, каждый может выправить свое логическое обоснование. Но это будет лишь вариант, и в каноне тут опираться просто не на что.

Насчет того, что Аня без неврастении, - так и я тоже))) Просто в какой-то момент начинаешь подобного взрослого воспринимать через призму 1. Юмора, 2. Отстраненности - слушай, покивай, делай по-своему.

"Да, мама, шапку надела, чмок!" - и тут же, за углом, это шапку в портфель.

Иногда это надоедает, - "Я уже выросла, сколько же можно!", - и тогда идет уже откровенное отстаивание.

У Анны то так, то эдак.

У Анны есть огромный бонус в виде спокойного папы, и совершенно свойского дядюшки. Они выступают замечательным противовесом эмоциональным потокам МТ. Что и помогло Ане не вызвериться, не схватить нечто нервное, и т.д. То есть, матушка - это не весь мир вот с такими законами, а только его часть.

Но то, что времени у МТ слишком много, как и энергии - абсолютно согласна. Хоть бы она в каком благотворительном обществе состояла, рукоделие бы строчила для сирот, розы в оранжерее бы растила... Да хоть сплетнями бы занималась! А то у нее, вроде и подруг нет среди соседок, - видимо, ко ВСЕМ ВИ ревнует.

+3

53

При матушке-неврастенике, даже если все остальные родственники абсолютно здоровы в этом плане (а абсолютного здоровья, увы, не бывает), ребёнок неизбежно вырастает неврастеником. Неврастения - болезнь эмоций. А эмоциональность маленького человечка формирует мама. Закон природы человеческой. (Вот ведь что интересно: психические заболевания родителей передаются детям не всегда, а неврастенические схемы поведения от родителей-воспитателей детьми усваиваются всегда.) И шанс выздороветь человек получает только тогда, когда, повзрослев, начинает жить самостоятельно и в здоровом окружении, и процесс выздоровления растягивается минимум на несколько лет, а иногда и десятилетий.  Правда, в современном мире есть ещё семейная терапия. Но Мироновы к психотерапевту дружною гурьбой не ходили )))
Анечке к началу сериала не тридцать лет, а всего девятнадцать. Тинэйджер. Вчерашний ребёнок.
Времени на то, чтобы выздороветь самостоятельно, у неё просто не было.

P.S. Юную дочь то из склепа продрогшую, перепуганную извлекают, то из конюшни горящей спасают, то травят, то похищают. И всё это за неполные полтора года! Не говоря уж о городских сплетнях, о постоянных переживаниях из-за совершенно непонятного дара дочери, который в родительских глазах  - проклятье. И постоянный страх, что она загубит свою жизнь из-за Штольмана. Да тут  бы и у Леди Железные Нервы крыша слегка поехала. А у МТ нервы точно не железные.
Сцену ревности нам  одну-единственную показали. Когда ВИ сорвался посреди семейной трапезы к моложавой красавице-помещице. К такой-то можно и приревновать!  :rofl:  :yep:
Подруг МТ, кроме Громовой в первых сериях, которая была, скорее, просто приятельницей, нам не показывали. Но их наличие подразумевалось. Всякие там Сашеньки, с которыми МТ хотела дочь знакомить, были сыновьями подружек и приятельниц.

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2019 15:04)

+5

54

О причинах дядюшкиного алкоголизма, мотовства и пофигизма нам тоже не говорят. А ведь они есть. И усвоил он эти саморазрушительные схемы поведения ещё до "Утопленниц".  :yep: С нежностью говорю. Дядюшка мне нравится помимо всех его недостатков.
Никто своей волей в неврастеника не превращается. Для это всегда есть серьёзные причины, уходящие корнями в детство.
Кстати, я бы не сказала что у МТ клиническая форма истерической неврастении или неврастении энергии. Да, нервишки шалят, да, склонность к истерикам есть. И энергии нерастраченной - море разливное. Пограничное поведение. Но не клиника.  Но причины-то были.
Да я врагу не пожелаю пережить хотя бы одно похищение дочери.

+3

55

Jelizawieta написал(а):

P.S. Юную дочь то из склепа продрогшую, перепуганную извлекают, то из конюшни горящей спасают, то травят, то похищают. И всё это за неполные полтора года! Не говоря уж о городских сплетнях, о постоянных переживаниях из-за совершенно непонятного дара дочери, который в родительских глазах  - проклятье. И

Так в том-то и дело, что МТ уже в первой серии такая, и ничуть не меняется. В смысле - накал тот же самый. Да и во флэшбеке, где Аня - маленькая, выражение маминого лица - примерно то же самое. И это у нее перманентно, постоянно, уже прямо заранее - "Аня, нет!" Понятно, что это "нет", по сути - довольно беспомощное, ибо, опять же, воспринимается фоновым шумом. Ну "нет", и "нет", Аня сможет втихую сделать "да"))) Но раздражает, меня лично.

А что касается опасностей и похищений, так ты, матушка, возьми себя в руки, и попытайся не слова и сцены генерировать, уже всем приевшиеся, и не впечатляющие. А четко сформулирую - что, и как, и когда дочери можно, а что - нельзя. Потому как правила в доме устанавливаете вы, родители. Если вас эти правила перестали устраивать - меняйте. Виктор Иванович к своему запрету подошел очень логично и разумно, и даже, будучи на стороне любви Анны, невозможно на него за это сердится. А бесконечные эмоциональные всплески МТ - бессмысленны и беспощадны. Ее нервы расшатывают еще больше, для Анны веса не имеют, и толку - нуль.

Именно вот эта бессмысленность, и - полное непонимание бессмысленности меня и убивает в МТ. У тебя цель  - ограничить общение дочери и Штольмана. У тебя, в рамках 19 века, для этого масса вариантов.

1. Уехать с дочерью. О, вот она захотела в Петербург. Отлично. Разреши те самые курсы, и поезжайте вместе, муж несколько месяцев пусть уж один поскучает.

2. Строгая и контролируемая система запретов в доме. Нанятая компаньонка.

3. Нормальный разговор по душам. На тему - девичьей гордости и мужской чести. Без экивоков и эвфемизмов. Опять же, без шекспировских монологов и слез. Но, боюсь, для МТ этот пункт самый невыполнимый.

Разумеется, Анна со строгими запретами и контролем так же будет бороться. И обходить их учиться. Но, во-первых, это могло снизить количество опасных ситуаций, а во-вторых - забота была бы направлена в логичное, разумное, действенное русло. А не выражалась бы в криках, на которые Анна уже почти не реагирует.

Потому что либо ты дал близкому человеку свободы больше, чем положено, - и уже не выносишь мозг. Либо ты четко озвучил свои правила, и контролируешь их выполнение. А у МТ ни то, ни се. Шума много, толку никакого. Посему термин "амазонка" в рамках сериала воспринимаю исключительно иронически. Вот соседка их, Софья, та да, - амазонка еще и какая.

Что касается неврастеничек, которые выросли у нервных мамочек... Ну, опять же, можно вспомнить семейство Беннетов, и их нервную мамашу. Думаю, на звание неврастенички может из всего цветника претендовать только Китти. А старшие, причем, как общая любимица Джейн, так и фаворитка папы Лиззи, - весьма разумные и спокойные барышни, причем совершенно не картонные.

"Старушка Ларина", с ее модной гиперчувствительностью, Грандисонами и прочим, тоже, думаю, была довольно нервной дамой. Так дочка Ольга - вообще пофигистичный развеселый колокольчик, Таня - может, и со странностями, но до неврастенички так же далековато.

Роман "Север и юг", матушка Маргарет, - тоже, классическая картина. Нервы, жалобы, тревоги... И сама Маргарет, похожая на упрямого стойкого оловянного солдатика.

Это из литературы. А в жизни, - сто раз видела примеры, как дочка просто переставала маму лишний раз трогать, зная, что сие вызовет бурю эмоций. А себе при этом сохраняла нормальные нервы, и разум. Даже многие крохи быстро понимают, как с нервными мамами-хлопотуньями обращаться. Стоят, как скала, пока бушуют волны маминых нервов. А потом отряхнулись, и пошли делать по-своему.

К тому же, даже если МТ сама кормила дочь, то няня у Анны была однозначно. То есть, часть раннего воспитания Аня впитывала эмоции другого человека, не матери. И, думаю, это тоже уравновешивало материнскую клиническую картину.

+3

56

Jelizawieta написал(а):

О причинах дядюшкиного алкоголизма, мотовства и пофигизма нам тоже не говорят. А ведь они есть. И усвоил он эти саморазрушительные схемы поведения ещё до "Утопленниц".   С нежностью говорю. Дядюшка мне нравится помимо всех его недостатков.

А к дядюшке как-то нет вопросов. Он целиком в своем образе мота, бонвиана, "паршивой овцы", младшего беспутного брата. Тут даже не надо придумывать какие-то глубокие психологические камни, все может быть без вины среды и общества. Авантюрный беспокойный характер, любовь к риску, и нежелание солидности и ответственности. И вперед)))

А МТ, лично для меня - ну не вписывается в свой спокойный налаженный быт, в свою благополучную семью. И объяснений этому нет. И похищения Анны тут меня ни в чем не убеждают, ибо они ничего не меняют в поведении МТ. Как зашкаливали нервы в самом начале таки и шкалят далее. Так не все ли равно, из-за чего начинает извергаться этот вулкан...

Я вполне готова согласиться, что этот образ не до конца продуман авторами сценария. Что какие-то моменты, которые могли многое объяснить, и вызвать сочувствие, были не показаны. Но у меня ощущения, что МТ вытащили из совершенно другого романа, с другой предысторией, и, вот - воткнули сюда.

Отредактировано Мария_Валерьевна (05.08.2019 15:40)

+1

57

Мария_Валерьевна
А вот не соглашусь! В первых сериях отношения Ани с мамой вполне себе доверительные. А вот когда девочка начинает взрослеть семимильными шагами, мамины нервы и приходят в полное расстройство.
Как МТ вижу я. Это младшая сестра, подавляемая в детстве энергичной и бестактной старшей. Неуверенная, но расцветающая в обстановке любви. Вначале эту обстановку создавал ей горячо любимый муж. Потом родилась прелестная девочка Анечка. Но вот беда: больше детей подарить любимому мужу она не смогла, а единственная кровиночка получилась со странной нервной болезнью. И она считает себя виноватой в том в и другом. У неё заниженная самооценка, ей все время нужно получать подтверждение того, что она любима и нужна. Внешний локус контроля, как уже совершенно точно заметил Старый Дипломат.
Пока Аня была маленькая и слушалась, МТ больше всего заботило, как побороть странности дочери (добиться её выздоровления, как она сама это понимает). И добиться, чтобы любимая девочка со всеми её странностями была благополучно пристроена.
Любовь и заботу мамы по отношению к дочери, я думаю, отрицать никто не будет. Да, она не умная и неумеренная. Но это только проявление её собственного комплекса неполноценности. Вот ведь беда. Аня выросла значительно сильнее собственной матери. У неё совершенно нет никакого страха перед жизнью и людьми. И комплексов по поводу того, что кто-то скажет. У Анны локус контроля внутренний. А ещё у неё завелась референтная группа в виде Штольмана. Мать просто ревнует к нему. И к ПИ. И к духам. И к флейте. И к велосипеду. Она боится, что станет не нужна дочери. Будь она сама сильнее и умнее, проблема не стояла бы так остро. Но она саму себя осознает только через любовь своих близких. Посмотрите, с каким обожанием она на ВИ смотрит.
У неё типичный комплекс неполноценности, внешний локус контроля и повышенная тревожность. Будь она при этом меланхоликом, всем было бы легче. Но на беду у МТ сильный тип нервной системы. Она холерик. Отсюда и такие бурные реакции.
Ане достался счастливый темперамент сангвиника с его здоровым пофигизмом. И её самооценка не зависит от того, что кто-то скажет. Разве что Яков Платоныч. Но и в этом случае, он же просто не понимает, и его надо убедить)))).

+8

58

Мария_Валерьевна написал(а):

Что касается неврастеничек, которые выросли у нервных мамочек... Ну, опять же, можно вспомнить семейство Беннетов, и их нервную мамашу. Думаю, на звание неврастенички может из всего цветника претендовать только Китти. А старшие, причем, как общая любимица Джейн, так и фаворитка папы Лиззи, - весьма разумные и спокойные барышни, причем совершенно не картонные.

"Старушка Ларина", с ее модной гиперчувствительностью, Грандисонами и прочим, тоже, думаю, была довольно нервной дамой. Так дочка Ольга - вообще пофигистичный развеселый колокольчик, Таня - может, и со странностями, но до неврастенички так же далековато.

Роман "Север и юг", матушка Маргарет, - тоже, классическая картина. Нервы, жалобы, тревоги... И сама Маргарет, похожая на упрямого стойкого оловянного солдатика.

Это из литературы. А в жизни, - сто раз видела примеры, как дочка просто переставала маму лишний раз трогать, зная, что сие вызовет бурю эмоций. А себе при этом сохраняла нормальные нервы, и разум. Даже многие крохи быстро понимают, как с нервными мамами-хлопотуньями обращаться. Стоят, как скала, пока бушуют волны маминых нервов. А потом отряхнулись, и пошли делать по-своему.

К тому же, даже если МТ сама кормила дочь, то няня у Анны была однозначно. То есть, часть раннего воспитания Аня впитывала эмоции другого человека, не матери. И, думаю, это тоже уравновешивало материнскую клиническую картину.

Не могу, конечно, похвастаться таким большим педагогическим стажем, как Афина. Но лет десять в общей сложности проработала с трудной молодёжью и детьми из неблагополучных и внешне благополучных семей. Говоря о неврастении, говорю о явлении, которое детально изучала по специальным книгам, научным статьям, консультациям со специалистами, работая с конкретными людьми всех возрастов, как с "больными", так и с относительно здоровыми.
Детки, которые вроде бы научились из чувства самосохранения лавировать между нервными минами в мамином поведении, потом, увы, отыгрываются на других людях. На ровесниках, учителях, воспитателях. В лучшем случае. В худшем могут появиться другие саморазрушительные схемы поведения, вплоть до регулярно повторяемых попыток суицида.
А когда детки вырастут, то велика вероятность, что сами начнут "воспитывать" своё потомство теми же методами.

Что касается миссис Беннет, то она, ИМХО, просто дура. А романы писательницы, её придумавшей, мне извините, не нравятся. И все её женские персонажи тоже  :( 
Таня Ларина была очень замкнутым подростком. Замкнутость  - весьма печальный симптом. И, как правило, один из симптомов. О других симптомах Пушкин нам не повествует.
А вот при муже, как бы и не любимом (в чём лично я сомневаюсь), но любящем, Танечка расцвела.  Вывод - в родительском доме Тане было не слишком хорошо.  Какой она сама стала матерью, мы не знаем. Будем уповать на то хорошее, что няня в неё вложила, и на любящего мужа.
Что касается нашей Анечки. Даже если у неё была няня, мама не была изолирована от единственной дочери.  Да и (повторяюсь!) клинической неврастеничкой я у МТ не вижу. Бури негативных эмоций у меня не вызывает. Ни с кем конкретно из родственников или знакомых не ассоциируется. На кого-то чем-то похожа, да. Образ собирательный ))
И в моём личном телевизоре вполне вписывается в мир АДъ.

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2019 16:51)

+6

59

Atenae написал(а):

А вот не соглашусь! В первых сериях отношения Ани с мамой вполне себе доверительные. А вот когда девочка начинает взрослеть семимильными шагами, мамины нервы и приходят в полное расстройство.

Я бы не назвала их доверительными. Ни о дУхах, ни о любви Аня с мамой говорить не будет на тот момент. Прижаться, - да, почувствовать, так сказать, материальный, телесный покой - да. Мама же, и любящая мама. Если она в данный момент спокойная, чего же не пообниматься-то. Просто Анна уже поняла, что о серьезном, о том что ее волнует, с мамой лучше не говорить. А вот в прежнем режиме маленькой девочки, которой хочется родительских обнимашек, - почему бы и не))

Я вот помню, с какой болью Анна говорила в серии с Егором - "Мне мальчика жалко. Я себя в 13 вспомнила, - как мне было одиноко". Да, я знаю, что 99 процентов подростков чувствуют себя одинокими независимо от отношений с родителями, и наличия странностей. Но Анна - не очень-то склонная прямо вот жаловаться на "трудное детство", и раз вырвалось, - значит, и правда, было очень ей нехорошо.

Так что, с мамой там выстраивать хоть как-то самой Анне пришлось - соглашусь, она умнее и сильнее МТ. Видимо, поняла рано, что маме многое будет "не так", лучше с ней о важном не говорить, начнет расстраиваться, беспокоиться. Думается мне, что и вот эта внешность 13-летней девчонки при 19 годах - оттуда. Чтобы маму не расстраивать, и не взрослеть. Это уже. кончено, неосознанно, но тоже - результат.

+5

60

Мария_Валерьевна написал(а):

Думается мне, что и вот эта внешность 13-летней девчонки при 19 годах - оттуда. Чтобы маму не расстраивать, и не взрослеть. Это уже. кончено, неосознанно, но тоже - результат.

А вот с этим согласна полностью!

+2

61

Jelizawieta написал(а):

Детки, которые вроде бы научились из чувства самосохранения лавировать между нервными минами в мамином поведении, потом, увы, отыгрываются на других людях. На ровесниках, учителях, воспитателях. В лучшем случае. В худшем могут появиться другие саморазрушительные схемы поведения, вплоть до регулярно повторяемых попыток суицида.

Возможно, я не имею ввиду слишком запущенные случаи. Вокруг меня в большинстве, как раз именно такие люди, и многих я знаю с детства,  - привыкшие лавировать между разнотемпермантными родителями, дабы сохранить свое существование в каком-то покое и предсказуемости. И я сама такая, ох, каким дипломатом стать пришлось в определенном возрасте! Но никогда ни на ком не отыгрывалась, напротив, старалась пестовать спокойствие, логику и разум, а не эмоции. Насмотрелась))) Мой опыт (и опыт моих знакомых) как раз говорит, что подобная лаврирование в детстве дает хороший задел на будущее - как предсказывать поведение людей, как обходить конфликтные ситуации, если вынужден с человеком общаться, как сохранить мир, покой и мозги. Не в плане злобного манипуляторства, а именно в плане со-проживания.

Я не знаю, клиника это все, или нет, может быть, я не имею ввиду прямо болезнь-болезнь. Тут, скорее - нежелание хоть немного себя в узде держать, ибо - и так сойдет, терпят же! Потому как, опять же, каких-то причин для подобного состояния нервов, которое оправдывается болезнью МТ я не вижу. Сил и энергии много, времени много, занятий маловато, дополнительных трудов на себя не берет. Вот и накручивает сама себя. А ведь, опять же, при ее энергии можно было поставить цель, наметить план, и решить проблему, или хотя бы попытаться. Но нет, вместо этого мы два года будем кричать, плакать, метаться туда-сюда, растравляя себя еще больше. Ну... что делать, вперед.

+1

62

В любом случае, МТ для меня - один из самых неприятных персонажей истории. И когда я представляю себе вариант, что это - МОЯ мама... Бррр... Хуже только - "Князь - мой муж".

+3

63

Ну... Мы все понемножку в детстве учимся лавировать и манипулировать. Кто может похвастаться тем, что у него были идеальные родители, или тем, что сам - идеальный родитель? )) Другое дело, что бывает "неидеальность" в границах нормы, а бывает и явная патология.
Ярко выраженной патологии в МТ зритель Лизавета не видит  :glasses: Думаю, права Афина: наложение среднестатистических комплексов на серьёзную, но не редкую, житейскую проблему (зачатие и вынашивание потомства) в сочетании с холерическим темпераментом и ограниченными возможностями самореализации.

Клюква затонская развесистая! У нас уже почти половина десятого вечера, а у меня ещё "простынь" вчерашняя не доглажена! Полтора эпизода осталось...
Пошла доглаживать!

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2019 17:27)

+1

64

Jelizawieta написал(а):

Ярко выраженной патологии в МТ зритель Лизавета не видит   Думаю, права Афина: наложение среднестатистических комплексов на серьёзную, но не редкую, житейскую проблему (зачатие и вынашивание потомства) в сочетании с холерическим темпераментом и ограниченными возможностями самореализации.

Так и я тоже не говорю, что ее надо от общества изолировать. В том-то и дело, что бывают такие люди, обоего полу. Но с ними ОЧЕНЬ тяжело. И это тот "трудный характер", который я бы не хотела в своей жизни видеть. Я могу мириться со скрытностью, с несерьезностью, с забывчивостью, с тем, что работа важнее семьи, но с излишне эмоциональной безвекторной опекой, с синдромом "Умной Эльзы" - нет.

Ну, а дополняет мое раздражение то, что авторы сериала не прописали того, что помогло бы мне если не полюбить, то понять и пожалеть Марию Тимофеевну.

+1

65

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну, а дополняет мое раздражение то, что авторы сериала не прописали того, что помогло бы мне если не полюбить, то понять и пожалеть Марию Тимофеевну.

А у меня получилось. Спасибо Олиной "Барыне с архангелом". Правда, как уже было сказано, там другое время, другие обстоятельства, увы, трагические. И повод для полного переосмысления жизни. Ольге это удалось

+6

66

Atenae написал(а):

А у меня получилось. Спасибо Олиной "Барыне с архангелом". Правда, как уже было сказано, там другое время, другие обстоятельства, увы, трагические. И повод для полного переосмысления жизни. Ольге это удалось

В "Барыне" - безусловно. Но за это уже аплодисменты автору этой истории, а не создателям сериала.

Но отношение к сериальной МТ не изменилось)

+2

67

Должен признать, Мария Тимофеевна как персонаж мне абсолютно безразлична. Но одно в этом обсуждении меня ставит в тупик. Пусть у МТ были трижды невнимательные родители и четырежды вздорная и бестактная сестра - как это снимает с неё, лично неё ответственность за её припадки и истерики? Женщине давно не полтора года, она в состоянии нести полную моральную ответственность за собственные действия. А детство не может и не должно служить оправданием или смягчающим обстоятельством. Несчастная девочка Маша давно мертва, а бури чувств создаёт взрослая замужняя женщина. Она пусть и отвечает, а девочку оставим в покое.

+2

68

Robbing Good
Просто очень немногие взрослые люди ведут себя настолько осознанно, чтобы понимать, как своими тараканами осложняют жизнь окружающих. Мама же добра хочет! А того не понимает, что усердно пытается через собственное дитя решить те проблемы, которые были в детстве у неё самой. Ох, сколько я всего этого навидалась за свою карьеру! Родителей, которые ломают жизнь своим детям, пытаясь прожить вторую жизнь, когда свою часто сами собственными руками в унитаз смыли. Всё перечисленные мной признаки - вовсе не оправдание этих тараканов, а анамнез, об'яснение, откуда ноги растут.

+7

69

Atenae написал(а):

Просто очень немногие взрослые люди ведут себя настолько осознанно, чтобы понимать, как своими тараканами осложняют жизнь окружающих.

Так тем больше причин отрицательно к ним относиться. :)

Отредактировано Robbing Good (05.08.2019 19:16)

+1

70

Robbing Good написал(а):

Так тем больше причин отрицательно к ним относиться.

Отредактировано Robbing Good (Сегодня 22:16)

Это нам легко. А если у девочки это любимая мама, то попробуй-ка! И потом, люди меняются с течением времени. В случае Марии Тимофеевны конфликт снимается окончательным взрослением дочери. Когда становится очевидно, что она гораздо сильнее и становится матери опорой.
И потом, я все время вспоминаю последнюю сцену с родителями. Да, мама там вначале лопочет всякие глупости про Сашенька Вишневского. А потом просто обнимает дочь молча. Как и отец. Все они понимают о том, что случилось в ту ночь. Но никаких истерик, никаких проклятие Штольману. Только молчаливая поддержка дочери в её горе.

+6

71

Atenae написал(а):

Это нам легко. А если у девочки это любимая мама, то попробуй-ка!

Так я же и не про Анну, а про зрителей.

Atenae написал(а):

И потом, люди меняются с течением времени.

Ну, оправдывать сериальную МТ мудрой тёщей из будущего - ничуть не основательней, чем затюканной девочкой из прошлого. Если героиня, здесь и сейчас, на наших глазах поступает правильно - мы как реципиенты произведения её за это похвалим. А пока она поступает неправильно, мы как реципиенты будем её за это ругать. Хороший поступок не стирает дурного, как и дурной не отменяет хорошего.
P.S.Может сложиться впечатление, что, настаивая на отрицательной оценке за конкретные действия, я сам противоречу своему былому заявлению, что МТ мне безразлична. На всякий случай: "безразлична" означает, что она неинтересна мне как персонаж, а не то, что я считаю её этически нейтральной. :)

+3

72

Robbing Good написал(а):

На всякий случай: "безразлична" означает, что она неинтересна мне как персонаж, а не то, что я считаю её этически нейтральной.

Robbing Good, хорошо, что Вы так написали о МТ.
Для меня вот никак МТ не безразличный персонаж. При её появлении на экране даже дышать начинаешь нервно, персонаж пытается "перекроить" события на свой лад, порядок. Типичная женская тактика, и, спасибо актрисе Ирине Сидоровой, персонаж узнаваемый и современный. Отлично вписывается в XIX век своим стремлением "соответствовать" принятым в её близком и внешнем окружении правилам.
Персонаж противоположен во многом Анечке, своей чопорной правильностью контрастно оттеняет непохожесть и трогательную беззащитность дочери. Вот этой своей контрастностью мне МТ и нравится. Ну и мама любит дочь, дает ей свое родное тепло.

+9

73

Это не простынь и не портянка. Моток верёвки получился. Итак:

Сватовство князя и его последствия для семьи Мироновых.

Финал "Демиурга", Аня возвращается домой на крылышках. Несколькими минутами раньше Яков назвал её просто по имени и сказал, что его жизнь была бы без неё пуста. Почти объяснение в любви, и девочка в лёгкой эйфории. Вот она впорхнула в родительское гнёздышко. Уже, наверное, думала, что сейчас закроется в своей комнатке и будет вспоминать в деталях, что говорил, как говорил, как смотрел, как за ручку держал, как до дому провожал...  Стоп! Птичка нетерпеливо крылышками помахивает, но вверх по лестнице взлетать не спешит: в родном гнёздышке происходит что-то странное и, наверное, интересное.  Родители с дядей о чём-то очень тихо переговариваются. О! Обернулись все трое. Первым нам показывают лицо папы. Папа встревожен и немного растерян. Дядя... Дядя сияет, как пуговка на парадном мундире. Мама тоже встревожена, потом собирается с духом. Сообщает дочери торжественно и пафосно, что князь Разумовский просил её руки. И начинает торжественно и пафосно сиять. А у птички крылышки поникли  :'(  Личико изумлённое и несчастное.  Улыбнулась, да  так, что того гляди заплачет. С Анечкой всё понятно.
Дядя радуется искренне. Гордится. Любимая племянница выросла. Умница-красавица.  Вот уже и сватаются к ней. Князья там всякие ))
А ведь есть объективные причины для того, чтобы радоваться. Если, конечно, не принимать во внимание, что речь идёт о шпионе и сутенёре Разумовском. Но Мироновы-то об этой тёмной стороне своего ближайшего соседа не знают.  Само по себе сватовство князя – огромный плюс для репутации Анны и семьи Мироновых в целом. Барышне двадцать лет, она красива, умна, образована, из уважаемой и обеспеченной семьи.  Но к ней никто ещё не сватался. При таких-то качествах?  Помнится, в «Князе Тьмы» (Вот как дядюшка юную барышню одну ночью куда-то отпустил?!!! Настолько в Богдаде-Затонске всё спокойно? Девочку-подростка недавно прирезали в заброшенном доме!), во время полуночной беседы в участке, Штольман сказал, перечисляя Анины достоинства: «Говорят, всех женихов отвергаете». В то же время Аня в предыдущих сериях ответила со смехом Петру Ивановичу на вопрос о разбитых сердцах: «Ни одного!»
Мы-то знаем, что Анечке удобнее было оставаться  в то время девочкой-сорванцом, которая мальчиками интересуется куда меньше, чем велосипедом. А затонцы этого не понимают и ищут объяснений, почему молодая и красивая дочка стряпчего ещё не просватана. В начале сериала об Анином даре пока ещё мало кому известно, вот и ходили слухи о каких-то неведомых женихах, которых она якобы отвергает.  Но уже к сороковой серии у Ани в городе репутация барышни со странностями. Мягко говоря. Помнится, ещё в «Бескровной жертве» знахарка, которую Штольман то ли выспрашивал, то ли допрашивал, Анну ведьмой называет.   А раз «странности» и «ведьма», то тогда сторонним наблюдателям понятно, почему ещё никому не невеста.  Плюс сплетни о ней и Штольмане. И тут такой бонус в виде сватовства князя!  Сразу же в списке невест,  ежели таковой имелся у местных свах, рейтинг Анны заметно повысился.  Даже если она князю откажет, всё равно в Затонске будут говорить, что такой завидный кавалер к барышне Мироновой сватался.
Будь на месте Разумовского какой-нибудь порядочный человек, да ещё богатый и с титулом, я бы тоже за Мироновых искренне порадовалось.  Вместе с дядей и мамой. Но это был Кирилл Владимирович, недоброй памяти, м-да…
Верит ли Мария Тимофеевна в то, что Анна согласится выйти за князя?  Думается мне, что очень хочет верить, но ей как-то не особо верится.  Прекрасно понимает, что дочь влюблена в другого.  Но считает, что это всего лишь первая влюблённость, которая у многих девочек ничем не заканчивается.  Совсем ничем, потому что, по сути, и не начинается.  Девичьи мечтания, слёзы в подушку и стихи в тетрадке не в счёт.  Это влюблённость даже не в конкретного человека, а в образ, придуманный и взлелеянный в девичьем сердце.  Так бывает у многих. А Аня из тех редких, у которых избранник один и на всю жизнь, и на всех этапах, от полудетской идеализации до полноценной женской любви, в сердце её будет жить Яков.  Но этого ещё даже сама Анна не знает и не понимает. Что уж говорить о её маме… 
Мама замужем за любимым.  Мама взрослая женщина, и пусть она не семи пядей во лбу, но на основе собственного жизненного опыта не может не знать:  когда девушка влюблена в одного мужчину, сама мысль о близких отношениях с другим вызывает естественное отвращение. Чего хочет мама?  Мама хочет, чтобы дорогая Анечка разглядела в князе те достоинства, которые в нём разглядела она сама. И не важно, что половина этих достоинств сомнительная, а вторая  половина мнимая.  Мама-то так не думает.  И очень надеется, что призрачный образ Штольмана в девичьем сердце развеется, и поселится там  Красно Солнышко Князь Кирилл Владимирович.  Но на это нужно время. И маме надо убедить дочь, что необходимо хорошо подумать.
Короткая сценка с мамой перед разговором Ани и Разумовского в «Шальной пуле» мне понравилась.  МТ не требует, а просит. И что интересно, на эмоции не давит, взывает к разуму: «Не руби с плеча! Не отказывай сразу…»  А сразу отказывать в той ситуации и неприлично было бы. Потенциальный жених по статусу выше, чем Мироновы. Моментальный отказ – проявление неуважения.  Анечке титулы без разницы, но к возрасту она почтение имеет. И обещает маме пока не отказывать претенденту. Из уважения к его сединам.  (А нам с Аней седины Штольмана нравятся!) Мама просияла. На этот раз без пафоса и торжества. Робко так просияла. И доченьку, выходящую за двери,  украдкой перекрестила. Наблюдает за шторкой… В целом остаётся довольна увиденным. Раз обещала дочь подумать, значит, начнёт приглядываться.  А начнёт приглядываться, есть надежда, что и разглядит…  Угу… Лупу только пусть у Штольмана одолжит…   

С папой сложнее, чем с мамой. Папа встревожен… А Разумовский, змей подколодный, очень правильно выбрал момент для сватовства: на Аню недавно покушались. И вовсе не из-за Штольмана на этот раз. Из-за её дара.  Штольмана можно послать хоть в баню, хоть на небо за звёздочкой. А опасности никуда не денутся.  Отец понимает, что защитить единственную дочь ему будет сложно. Ему нужен сильный союзник.  А тут такой подарок  – князь посватался.  Радоваться бы папе. А папа в тревоге. Потому что мотивы женишка ему не ясны. 
Дорогие мужчины, обращаюсь сейчас к вам! Не знаю, что вы на это скажете, но мне не редко в течение жизни приходилось сталкиваться с тем, что мальчики и взрослые дяденьки видели почти сразу в других мальчиках и дяденьках те особенности, которые мы,  девочки и взрослые тётеньки, замечали намного позже. А потому что при поверхностном знакомстве, оценивая мужчину как потенциального партнёра для себя или для кого-то из близких,  мы можем «зацепиться»  за то, что характеризует его как первоклассного самца. А уж чудесные душевные качества дорисовываем в воображении после. Умственные способности, физическая сила, красота, здоровье – все это природное. Это характеристики самца. Образование, титул и деньги, по сути, тоже. Место самца в стаде.   А если он трус, лжец, предатель? Жадный? Жестокий?  За внешним лоском всего этого можно не увидеть.  Зато сколько  можно придумать! Разве такой обходительный, образованный и т.д  может быть плохим человеком? Ещё как может. И зачастую мужчине в другом мужчине увидеть это проще. Как нам проще разглядеть змеиную сущность какой-нибудь Нежинской, оставаясь на безопасном расстоянии от неё. 
Не верю в то, что Разумовский нравился ВИ в качестве потенциального жениха дочери. Конечно, господина адвокат не располагал никакими фактами, которые позволили бы усомниться в человеческих качествах Кирилла Владимировича. Но и никаких фактов, подтверждающих, что он обладает теми добродетелями, которые Мироновы хотели бы видеть в своём зяте,  у ВИ тоже не было. К тому же Разумовский  не любил Анну и даже не был в неё влюблён, и любящий отец не мог этого не видеть. Материальной выгоды Разумовскому, при его-то богатстве, от этого брака никакой.  А что ему нужно? Полноценной семьи захотелось, чтоб жена красавица, сын-наследник и лапочка-дочка? Это как бы понятно. Но разве в Петербурге и Москве в то время красивых, умных, образованных барышень мало было? Да ещё и с хорошим приданым? Да из знатных семей? 
Итак, папа в тревоге. Дочь защитить он самостоятельно  не может, а потенциальный союзник – мутный товарищ.
Папа входит к дочери в комнату. Аня книжку читает. Или пытается читать.  Личико грустное.
А папа не вполне честен, когда говорит: «Мне не важны ни деньги, ни титул твоего избранника». Как атрибуты избранника, может, и не важны. Как средства защиты Анечке очень даже пригодятся и титул мужний, и богатство.
В течение почти всего разговора отец смотрит куда-то в сторону. Аня же наоборот – вглядывается в родное лицо. И понимает то, что не было высказано:  её дорогому папе, такому сильному и умному, по-настоящему страшно за неё. И ей тоже становится страшно. И больно.  Потому что папа надавил на больное место. Папа адвокат. Папа прекрасный риторик. И неплохой психолог.
"Рядом с  тобой никого нет, кроме твоих теней».
«Если тебе действительно никто не нужен…».
Имя Штольмана не было произнесено. А зачем? Кто он в этом доме, для этой семьи? Тень, фикция, никто. Есть сыщик Штольман, он полицейский, он хорошо делает свою работу. А Якова придумала Анна.   И эту мысль адвокат Миронов постарался до дочери донести. Аня плачет.
«Может быть, князь – лучшая партия».
И взгляд в сторону. Сам не уверен в том, что говорит. У дочери слёзы катятся по щекам. Она обещает подумать. А папа быстро уходит. Разговор окончен?
Несколькими сериями позже Штольман в этом же доме, только в другой комнате, спровоцирует слёзы Анны. И так же быстро ретируется. 
Мальчики,  а почему вы так пугаетесь, когда девочки начинают тихо плакать? Полноценную истерику с громкими рыданиями и прицельным метанием подушек вам проще вынести, чем тихие горькие слёзы…   

И отец и дочь не были готовы к этому разговору.  Дочь почти ничего не сказала. Говорил отец. А ведь Аню уже с первой встречи с Разумовским насторожил его интерес к её дару. Подошёл бы отец к разговору иначе, а не стал бы сразу бить по больному, тогда и дочь была бы откровенна. А господин Миронов получил бы подтверждение, что его тревоги и сомнения не напрасны. 
Вот ведь… После разговора с импульсивной мамой дочь пришла к вполне рациональному выводу, что нельзя отказывать сразу.  А потому что мама к разуму взывала и по больным местам не топталась. А после разговора с папой девочка в страхе, тревоге и слезах. Это папа своим душевным раздраем с дочкой поделился. Пообещала подумать. Выдавила из себя это обещание.  О чём можно думать в таком состоянии?
В отношениях отца и дочери образовалась заметная трещина. Возможно, что и не первая.

Отредактировано Jelizawieta (06.08.2019 02:43)

+6

74

Не соглашусь, что дядя сияет в этой сцене. У дяди лицо перекошенное. Ему неловко. Он-то лучше всех понимает, что не нужен Аннет этот князь ни в каком виде, и что едва ли она своего Штольмана забудет. Напротив, уже следующим утром он попытается этого самого твердолобого Штольмана спровоцировать хоть на какие-то решительные действия. Не учтя степени его твердолобости. М-да...

+6

75

Чувствовать себя последним ничтожеством, который продаёт дочь, - это вряд ли те эмоции, которые хотел бы испытывать господин Миронов, преуспевающий адвокат, один из отцов города, опора и надёжа Затонска. Более того, вряд ли он был к ним готов. А слёзы Анны только добавили градуса его ощущению бессилия. Потолок возможностей - очень неприятное открытие. Просчитываешь, что можешь сделать, но понимаешь, что немного.

Отредактировано Старый дипломат (06.08.2019 08:39)

+4

76

Atenae написал(а):

Не соглашусь, что дядя сияет в этой сцене. У дяди лицо перекошенное. Ему неловко. Он-то лучше всех понимает, что не нужен Аннет этот князь ни в каком виде, и что едва ли она своего Штольмана забудет. Напротив, уже следующим утром он попытается этого самого твердолобого Штольмана спровоцировать хоть на какие-то решительные действия. Не учтя степени его твердолобости. М-да...

Пересмотрела. Глазки сияют. Улыбка, да, неуверенная. Лёгкий перекос случился, когда в сторону МТ глянул.
Конечно, дядя и не сомневался, что племянница Разумовскому откажет. Но само сватовство князя воспринимал, как радостное событие, как мне кажется. Наверное, когда Анечка пошла в первый раз в первый класс гимназии, дядя примерно так же радовался.

Разговор его со Штольманом - та ещё песня  :whistle: А уж как он потом племяннице об этом рассказал... Умеет Пётр Иванович позлорадствовать. Достал его Яков Платоныч своими воздыханиями на приличном и не очень приличном расстоянии от Аннет.  :crazy:

+6

77

Robbing Good написал(а):

Должен признать, Мария Тимофеевна как персонаж мне абсолютно безразлична. Но одно в этом обсуждении меня ставит в тупик. Пусть у МТ были трижды невнимательные родители и четырежды вздорная и бестактная сестра - как это снимает с неё, лично неё ответственность за её припадки и истерики? Женщине давно не полтора года, она в состоянии нести полную моральную ответственность за собственные действия. А детство не может и не должно служить оправданием или смягчающим обстоятельством. Несчастная девочка Маша давно мертва, а бури чувств создаёт взрослая замужняя женщина. Она пусть и отвечает, а девочку оставим в покое.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

+2

78

Jelizawieta написал(а):

Короткая сценка с мамой перед разговором Ани и Разумовского в «Шальной пуле» мне понравилась.  МТ не требует, а просит. И что интересно, на эмоции не давит, взывает к разуму: «Не руби с плеча! Не отказывай сразу…»  А сразу отказывать в той ситуации и неприлично было бы. Потенциальный жених по статусу выше, чем Мироновы. Моментальный отказ – проявление неуважения.  Анечке титулы без разницы, но к возрасту она почтение имеет. И обещает маме пока не отказывать претенденту. Из уважения к его сединам.  (А нам с Аней седины Штольмана нравятся!) Мама просияла. На этот раз без пафоса и торжества. Робко так просияла. И доченьку, выходящую за двери,  украдкой перекрестила. Наблюдает за шторкой… В целом остаётся довольна увиденным.

Мне кажется, тут не столько разумные чувства вдруг проснулись в МТ, сколько еще не кончилось чувство эйфории. Князь! Просил руки! Уверена, она в голове все решила, уже и даты свадьбы назначила, и список гостей почти составлен...
Мне в этой сцене увиделось скорее такое "почти заискивание". Её дочь - княгиня!.. Её Сиятельство! А разве можно давить, тем более - кричать на титулованную особу?))

+6

79

Интересно, сам Виктор Иванович находил многозаботливость МТ изюминкой или, там, перчинкой в их семейной жизни? Или его просто так не пронимали нервные вскрики МТ, как Анну?

Отредактировано Старый дипломат (07.08.2019 20:37)

+1

80

SOlga написал(а):

Мне кажется, тут не столько разумные чувства вдруг проснулись в МТ, сколько еще не кончилось чувство эйфории. Князь! Просил руки! Уверена, она в голове все решила, уже и даты свадьбы назначила, и список гостей почти составлен...

Мне в этой сцене увиделось скорее такое "почти заискивание". Её дочь - княгиня!.. Её Сиятельство! А разве можно давить, тем более - кричать на титулованную особу?))

:rolleyes: Думаю, она прекрасно понимала, что если надавит на дочь, та решит всё немедленно и не в пользу князя ))

Старый дипломат написал(а):

Интересно, сам Виктор Иванович находил многозаботливость МТ изюминкой или, там, перчинкой в их семейной жизни? Или его просто так не пронимали нервные вскрики МТ, как Анну?

Отредактировано Старый дипломат (Сегодня 00:37)

А они её пронимали?  :glasses:
В каких ситуациях МТ повышала голос на Анну? Когда понимала, что дочь всё сделает по-своему.  И дочь делала незамедлительно то, против чего мама так громко возражала. )) А когда у МТ была надежда, что Аня к её словам прислушается, она с ней достаточно мягко разговаривала. Правда, зачастую так, будто её девочке не девятнадцать-двадцать, а максимум двенадцать.

+3

81

Старый дипломат написал(а):

Интересно, сам Виктор Иванович находил многозаботливость МТ изюминкой или, там, перчинкой в их семейной жизни? Или его просто так не пронимали нервные вскрики МТ, как Анну?

Отредактировано Старый дипломат (Вчера 20:37)

У меня лично сложилось впечатление, что ВИ нравилось опекать МТ. И в эту концепцию, кстати, отлично выписалась здешняя версия их свадьбы, - "Как увидел Машу, заплаканную, голодную...в трактир, кормить!!!" Думаю, Миронов как раз знал, что берет в жены частично во такую вот "голодную девочку", и с огромным удовольствием ее кормил, во всех смыслах. ВИ человек очень по-хорошему уверенный в себе, спокойный, душевный, и щедрый. Он умеет опекать, не подавляя, и даже представив дело так, что сам частично находится под опекой. Раз его старшей "девочке" так нравится вокруг него хлопотать, - да на здоровье. А если уже совсем палку перегибает, есть кабинет, и авторитет. "Девочка" знает, что  кое-где надо остановиться. Мужа она не только любит, но и очень уважает.

В сцене с "амазонкой" я как раз увидела, что ВИ именно умиляется, что ли, эмоциональности супруги, чувствует себя таким "могучим дубом", рядом с которым она может позволить себе любые слезы и эмоциональный раздрай. Но, боюсь, из-за столь терпимого отношения мужа МТ решила, что и остальным столь же легко на ее сцены реагировать((((

+8

82

Jelizawieta написал(а):

Но я как-то слабо представляю Марию Тимофеевну, позволяющую себе уничижительные высказывания в адрес мужа.

это у нас второго сезона не было....

+4

83

ann_zavyalova, по проводу такой, с позволения сказать, работы сценариста предельно ясно высказался ещё "наше всё" АС:
Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит.

+5

84

Старый дипломат написал(а):

Художник-варвар кистью сонной

Картину гения чернит.

Воистину!!

+1

85

ann_zavyalova написал(а):

это у нас второго сезона не было....

Я посмотрел фрагменты, где Виктор Иванович стучится в дверь к любовнице, затем объявляет растрёпанной после драки жене, что уходит от неё. Какой невозможный гадкий фарс! Ы-ы-ы!

+3

86

Поясню, почему невозможно. Из вводных первого сезона ВИ лучший адвокат Затонска, своим трудом и (не исключено) приумножением наследства жены вошедший в число городских
"патрициев", "отцов нации".
На лбу у ВИ написано "православие - самодержавие - народность": борода и дом-крепость, служба Отечеству, работа ассенизатора-мелиоратора в самых глубинах человеческих страстей на благо общества.
Как адвокат, при изучении риторики и практикуя чуть ли не ежедневно, он непременно помнил это стихотворение Пушкина:
[indent]
Тогда блажен, кто крепко словом правит
И держит мысль на привязи свою,
Кто в сердце усыпляет или давит
Мгновенно прошипевшую змию.
[indent]
Иначе высококлассным адвокатом работать невозможно. Первое правило, практически монашеское: не осуждать людей. Принимать как факт, что все люди грешные, но все имеют человеческое достоинство.
А это чрезвычайно дисциплинирует волю и разум. Те многочисленные дела, которые попадались ВИ, просто не могли не научить его многому. В том числе ему было хорошо известно влияние адюльтера на жизнь и имущество отца семейства, пустившегося в прелюбодеяние.
(Продолжу позже.)

Отредактировано Старый дипломат (29.03.2021 14:13)

+8

87

Продолжаю. Допустим, в силу неназванных хождений по мукам Анны Викторовны между ВИ и МТ пробежала кошка.
1. Не верю, что не в силах ВИ за пять лет означенную кошку устранить, потому что в первом сезоне он показан как любящий муж, безусловно, обласканный и любимый своей женой. Он принимал МТ со всеми её закидонами, при этом выглядел очень ухоженным, был в прекрасной физической форме. Нервотрепка с братом, дуэль, работа, "комиссия быть взрослой дочери отцом" - ничто его не выбивает из колеи, ВИ всегда доброжелательный, спокойный, принимает повороты взросления дочери с олимпийской мудростью, а главное - это очень важный индикатор - не тянется к алкоголю. Обычно или Венера, или Бахус.
2. Но допустим, что МТ по каким-то высшим феминистическим соображениям отлучила ВИ от супружеского общения. Способен ли ВИ жить в воздержании, сообразуясь со своей репутацией человека честного, хранителя тайн и душеприказчика половины Затонска? Вполне способен, было бы желание свою репутацию сохранять. На ней же покоится не только обеспечение его семейства, но и самоуважение ВИ. Если из радостей жизни ему осталась преимущественно работа, он в ней будет безупречен. За свою интересную насыщенную здоровую и честную жизнь (ВИ где-то 50-55) он научился управлять собой, тут можно не сомневаться.
И даже если представить крайность - ВИ, подвергаемый полной обструкции со стороны МТ, чувствует необходимость начать новую жизнь, он бы прежде всего поговорил с МТ. Он же адвокат, и не Штольман, слово - его оружие. ВИ сказал бы: "Маша, нужно ли понимать твою холодность так, что ты более не считаешь меня своим мужем? Если именно так, давай обсудим нашу дальнейшую жизнь. Обсудим твоё содержание и мою свободу".

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Адвокат и прокурор для жены адвоката