У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Город в прицеле


Город в прицеле

Сообщений 51 страница 69 из 69

51

Глава 3. Шантаж

- Значит, дела обстоят таким образом? – опасно сузив глаза, д'Артаньян всматривался в пришельца.
- Вы хоть понимаете, что без нас вы отсюда не выйдете? Что вы, отныне, наши пленники? – насмешливый голос инопланетянина не произвел должного впечатления: мужчины стояли по-прежнему плечом к плечу, да и женщины, похоже, не испытывали особого страха.
- Пленники – так пленники, - пожал широкими плечами Портос. – Мы и не из таких тюрем выходили. Верно, друзья? – он раскинул руки, и обхватил за плечи Атоса и Рауля, стоявших рядом. – А вот вы не представляете, что мы можем, когда мы захотим.
- А вот чтобы у вас не появилось ненужных мыслей, мы вас и устроим у нас в гостях поодиночке так, чтобы у вас было время поразмыслить о бренности вашего существования, и о том, что есть вещи, которые важны не только для вас, но и для нас. А когда вам надоест размышлять, мы поговорим еще разок.
- О чем? – презрительно бросила Аннет. – О бесконечности Вселенной?
- И об этом тоже, и о том, какие силы правят миром, и о том, стоит ли вам противопоставлять себя этим силам, и не проще ли решить все дело ко всеобщему удовлетворению.
- Как-то мелко вы мыслите для всемогущих богов, - д'Артаньян, уже не скрывая насмешки, бросил эту фразу таким оскорбительным тоном, что Яхве побелел, выказав эту, чисто человеческую особенность кровеносной системы пришельцев. – Так чего вам надобно, боги?
- Скрижали, - Яхве произнес слово едва ли не по слогам.
- Так они и нам нужны, - с самым наивным видом, который он отлично умел на себя напускать при случае, широко улыбнулся гасконец.
- Где вы их прячете?
- Мы? – само простодушие отозвалось в лице Арамиса, который пристально следил за каждым жестом, каждым произнесенным словом.
- Если не вы, конкретно, то те, у кого они находятся.
- Хотели бы мы знать! Мы же за ними и явились, - бывший прелат чуть поклонился, соблюдая все то же невинное выражение лица.
- Верните их по-хорошему, земляне, - сухо предупредил пришелец.
- Мы не знаем, где они, иначе сразу же приступили бы к переговорам.
- Я надеюсь, к следующей встрече вы вспомните. Вы играете в опасную игру, земляне, считая нас людьми.
- Зря вы думаете, что нас легко обмануть, - Атос слегка повел плечами, и Портос поспешно убрал руку, которой все еще обнимал друга. – Вы такие же люди, как и мы, возможно, просто несколько обогнавшие нашу планету в техническом плане. Судя по вашим словам, в моральном плане вы нисколько от них не отличаетесь: вы так же способны и ко лжи, и к угрозам, и ваше самолюбие так же уязвимо, как и самолюбие земных правителей. И вы так же, как они, способны причинить зло любому, кто вам мешает или не согласен с вашим мнением.
- Уж не собрались ли вы читать мне мораль, граф де Ла Фер? По какому праву?
- Кто я такой, чтобы указывать, какие поступки праведны, а какие - больше к лицу посланцам Лукавого, - пожал плечами Атос. – Но ваши слова, ваши угрозы, и ваша бледность говорят сами за себя. Я легко мог бы понять, кто вы и откуда, если бы был там, - он кивнул вверх. – Но я не имею морального права выходить за рамки своей земной сущности, раз уж принял решение. Я – человек, обычный земной человек, как и все мои друзья, и, отныне, действую только в этих рамках.
- Вот и хорошо, господин граф, что вы сознаете свое бессилие: тем быстрее вспомните, где лежит то, что важно и вам и нам.
- Если вы имеете в виду кристаллы - мы действительно не знаем.
- А если я попрошу вас, человека чести, поклясться, что вы не в курсе их местонахождения, вы дадите мне это слово? – женский голос, низкий и воркующий, неожиданно прозвучавший в наступившей, после слов Атоса, тишине, заставил всех присутствующих обернуться. От стены отделилась высокая стройная фигура, обтянутая длинным платьем. Женщина была ослепительно красива, а необычный наряд ее резко контрастировал с каменными стенами, придавая ее облику странную нереальность. Камень и вода… Аннет и Эден впились в нее глазами, сразу ухватив все детали ее одеяния.
Ничего подобного им еще не приходилось видеть. Пышное платье от колен и до пола воспринималось потоком пены с гребня волны. Из этой пены вверх стремились пузырьки воздуха и казалось, что женскую фигуру обтекала прозрачная вода, в которой то и дело мелькали яркие и причудливые силуэты коралловых рыбок. За этой подвижной средой угадывалась живая плоть женского тела. Длинные, до бедер, ярко-рыжие волосы незнакомки были заплетены в бесчисленные косички, и каждая кончалась хрустальной капелькой. При малейшем движении капли сталкивались, и тихо звенели. Она так и шла, медленно и величаво, в потоке воздушных пузырьков, стремительно летящих вверх от ее подола и исчезающих на границе низкого корсажа и тела, слепящего своей матовой белизной. На тонких запястьях блестели два браслета из аквамаринов, такой же аквамарин переливался морской водой на высоком, гладком лбу, обрамленном рыжими прядями. В ее облике было что-то дикое, первобытное, и в то же время – величественное. При ее появлении оба инопланетянина склонили головы.
- Оставьте нас – приказала женщина, и те тут же удалились. – Виконт, - она повернула голову, ища его взглядом, и Рауль, который, по своему обыкновению, старался быть пассивным и безмолвным наблюдателем, тихо вскрикнул: на него смотрела Мэри Грефтон, но от прежней Мэри ее отличали не только рыжие волосы и неприступное величие. Черты Мэри, походка Мэри, но, словно под увеличительным стеклом, напоказ выставлялись не женская красота, нежность, сочувствие, а заявлялось только одно: " Я – высшее существо, я недоступна для вас и вашего понимания!"
Таким холодным равнодушием, высокомерием и презрением ко всему живому, повеяло от этой дамы, что земляне ощутили только одно: отвращение. Атос, менее всех способный к притворству, даже не счел нужным скрывать свои эмоции: на красивом лице явственно отразилось надменное выражение, которому он редко давал проявиться: разве что в молодости, когда задирал гвардейцев кардинала или при дворе, когда сталкивался с хамством и грубостью какого-нибудь выскочки.
Женщина заметила его реакцию раньше, чем обратила внимание на сходство виконта с отцом, и глаза ее расширились, полыхнув недобрым огнем. Она резко, всем телом, развернулась к Атосу; масса огненно-рыжих волос метнулась в сторону, раздался звон стеклянных колокольчиков, неожиданно резкий, ударивший по нервам, и их взгляды схлестнулись. Инопланетянка была много выше графа, а пена платья, крутящаяся у ее колен, вдруг поднялась выше, до самых ее плеч, завилась вокруг них кольцом. Она стала морским валом, угрожающе нависнув над французом, вперив в него странно позеленевшие глаза.
- Виконт, - повторила она, все еще не поняв, что обращается не к Бражелону – а как же наш уговор?
- Я с вами, сударыня, не о чем не договаривался, - пожал плечами граф, не опуская глаз. – Я вас вообще никогда не видел, ни в этом обличье, ни в каком другом, и никаких договоров с вами не заключал.
- Короткая же у вас память, Рауль, - и, на глазах у всех, упала пена и под ней оказалась женщина, чей туалет возвращал к моде времен английской Реставрации. Волосы ее стремительно темнели, завиваясь в локоны, обрамлявшие прелестное лицо с точеными чертами.
- Мадемуазель Грефтон, - тихо прошептал виконт, но она услышала и повернулась на голос.
- Так вот вы где, виконт, - рассмеялась она. – А я, должна признаться, спутала вас с вашим собственным отцом. Ну, вы же не будете отрицать существование, между нами, некоего договора с кольцом? – она протянула руку, на пальце которой сверкал крупный солитер. – Узнаете подарок? Не вы ли оставили мне его в залог? Вы так и не женились, и я, как мы и договаривались, оставила алмаз себе.
- Я не претендую на него, - пожал плечами Бражелон.
- А у меня есть виды на вас, виконт.
- Что? – по лицу Бражелона скользнула брезгливая гримаса. – Что вам от меня нужно?
- Не догадываетесь?
- Могу предположить, - он вновь пожал плечами, - но ведь вы – метаморфы,* не так ли?
- Да, мы можем принимать любую форму, какую пожелаем, но что это меняет для вас?
- То, что я – человек, - Рауль, все с той же брезгливой миной на лице, отвернулся, и уставился на каменный стрельчатый свод зала, терявшийся в высоте.
- Человек? – инопланетянка усмехнулась, чуть отступив назад. – Человек? А давно ли ты стал им? Давно ли был только воображаемым образом в умах читателей романа? Да, мы в курсе и ваших увлечений и ваших достижений, люди, но вы зарываетесь в своем стремлении быть первыми и единственными в своем роде. Ничто не ново в этом мире, и вы – не первая и не единственная цивилизация гуманоидов во Вселенной.
- Какими бы мы не были – мы люди, и наша человеческая сущность проявляется в нашем отношении к миру. Вы нам чужие, вы лишь отражаете нас, пытаясь достичь каких-то своих целей, - виконт смотрел сквозь стоящую перед ним женщину, не давая ей усомниться ни в своем равнодушии, ни в своем презрении. – Вы уже раз становились на моем пути, вы сделали все, чтобы я утратил веру в себя, но у меня есть на кого опереться.
- Кем бы вы были, если бы некой сумасшедшей цивилизации не пришло в голову внедрить на Землю пару, которая и дала ваш род! – рассмеялся Яхве, незаметно появившийся среди людей. – Только вы не оправдали их надежд: за прошедшие века вы изрядно умудрились подвести своих создателей. Им так надоели ваши вечные дрязги, что они решили предоставить вас собственной судьбе. Мы всего лишь подобрали никому не нужное. Но вы подошли слишком близко к тайнам мироздания, вы стали опасны для мира. Никто не знает, чего от вас ждать.
- Яхве, что-то ты много говоришь, не пора ли переходить к делу? – женщина повернулась к Атосу. – Ты единственный, кто не сумеет солгать. Поэтому допрашивать мы будем тебя. А твои друзья подождут – каждый в своей одиночке. От тебя будет зависеть, дойдет ли до них очередь. – Она подошла вплотную к французу, тело ее вытянулось, что-то змеиное появилось в движении головы, глаза то расширялись, то щурились, как у кошки, она вскинула руки и, словно по мановению джинна, в зал вбежали пятнадцать странных существ: полулюди-полуящеры.
- Что за дурацкий маскарад? – нервно рассмеялся Арамис. – Это все просто пошло.
- Уведите их туда, где у них будет время подумать. А этого, - женщина кивнула на Атоса, - оставьте мне. Мне надо ему кое-что объяснить, - и она послала очаровательную улыбку Бражелону.
Зал опустел, стены и потолок приблизились вплотную, сам воздух стал осязаем, как вязкая субстанция, каждый вдох стоил труда. Атос сохранял внешнее спокойствие, хотя это стоило ему немалых усилий: слишком хорошо понял он намек в сторону Рауля, и осознавал, что поставлено на карту. К тому же, понимание, с кем он и его друзья столкнулись, вызывало двоякое чувство: враг был хоть и могущественен, но не ему принадлежала истинная сила и власть, а рассчитывать на помощь не приходилось: им ясно дали понять, что люди предоставлены сами себе. Если что и успокаивало графа, так это то, что он действительно не имел представления, где могут быть спрятаны Скрижали. Жаль, что он, в свое время, не уделял должного внимания Каббале: а ведь там мог находиться и ответ или, хотя бы, указания на местонахождение кристаллов. Возможно, Арамис мог что-то знать об этом, тогда, тем более, до него не должна дойти очередь с допросом. Ему остается только одно: тянуть время и надеяться… на что надеяться? Он и сам этого не знал, но от помощи бы не отказался. Древние боги, как он хотел бы, чтобы все закончилось и без этих Скрижалей, но они нужны были всем, кто рвался к власти!
Абсолютное знание – вот на что надеялись все, кто мечтал об этом артефакте. Но еще никому в мире не принесло ни счастья, ни удачи, не спокойствия то, о чем мечтали властители. Оставалось одно: не дать этому знанию попасть в недобрые руки.

*метаморф – мифологическое существо, способное изменять форму. (Викисловарь)

+1

52

Глава 4. Допрос

Камера была крохотной, стены из какого-то изолирующего материала, пол пружинил, но стоило на него лечь, как в нем тело тонуло, как в роскошной перине. Комната в плане похожа была на запятую, в хвостике которой помещались душевая и туалет. Окон не было, свет испускали стены: мягкий, расслабляющий, располагающий ко сну. Противиться ему не было никаких сил, Рауль вначале пытался, потом махнул рукой. Ему снились странные сны, в них он заново проживал события последних месяцев, точно повторяющих все, что с ним происходило. Проснувшись, пытался понять, что ему приснилось, но сон ускользал, сворачивался, как улитка, прячущаяся в свою раковину. Когда ясность мысли возвращалась, он начинал испытывать смутную тревогу, пытался припомнить, где он, что предшествовало его появлению в этой комнате, и сколько он в ней находится.
Одно их таких пробуждений закончилось уже не в одиночке: он очнулся от дурмана в странном месте: по полу стлался туман, липкий и теплый, вызвавший чувство омерзения: от него на коже оставался белый налет, осыпавшийся, словно пудра. Виконт осмотрелся, странное беспокойство все сильнее овладевало им, пока, в какой-то момент, он не осознал: он НИЧЕГО не может вспомнить, даже свое имя. Чувствуя, как его окатывает волна холодного ужаса, он закрыл глаза, пытаясь собрать волю в кулак, но внутри была пустота. Из него высосали все, что составляло его «я», его лишили воспоминаний и имени, прошлого, которое и составляло большую часть личности, способности оценивать мир, своего места во Вселенной. Зачем? Только чтобы узнать, где спрятаны эти проклятые камни? Вот о них он помнил! Но те, кто сотворил с ним такое, должны были убедиться, что он ничего не знает, и вернуть то, что украли – Память. Должны? Никто никому ничего не должен: они проиграли, значит придется платить по счетам. Они? Кто они? Бражелон уцепился за эту мысль, инстинктивно понимая, что, вспомнив, кто ОНИ, он вспомнит и все остальное.
Марион появилась ниоткуда. Соткалась из воздуха. Он протянул руку, чтобы коснуться ее, и вздрогнул – рука прошла сквозь тело, ощутив лишь странный холодок, и Рауль понял, что это всего лишь изображение. Он помнил ее, помнил ее имя, и это его обрадовало: еще одна зацепка, еще одно воспоминание. Но изображение – не живой человек. Почему она не пришла сама – боится его? Марион… какая-то проснувшаяся часть памяти тут же нарисовала изящную фигурку, обтянутую трикотажным платьем, обоняние напомнило нежный и свежий запах ландышей: запах ее духов. Но женщина, явившаяся виконту, была одета совсем иначе, в тяжелые длинные юбки, и волосы ее, завитые в трубочки, обрамляли лицо с чертами, так хорошо знакомыми Раулю. А потом, прямо на его глазах, она стала меняться. Стремительно светлели локоны, расплывались точеные черты, становясь чем-то знакомым до боли… страшной боли где-то там, в груди… Луиза! Он не хотел  видеть ее, он не хотел о ней вспоминать, она давно уже ушла из его сознания, но ее для чего-то позвали… Вместе с ее именем вернулась память, и это оказалось очень больно. Вернулось осознание того, что все кончено, что его любовь к этой девчушке стала роковой не только для него, но и для отца, что они оба мертвы, что он так и не смог ничего достичь, только стал причиной многих бед, что он ни на что не способен и все надежды отца…
- Ты помнишь? – Луиза с улыбкой протянула к нему руку, он отстранил ее попытку приблизиться и с ужасом ощутил: рука теплая и нежная. Это уже не было голографией, рядом с ним на пол опустилась живая, настоящая Ла Вальер.
- Вы пришли: зачем? – как мог равнодушнее сказал виконт.
- Ты не догадался? Я пришла, чтобы вернуть тебе то, что у тебя взяли – память.
- Ну, и как, получили, что хотели? – скупо улыбнулся Бражелон, удивившись про себя: он еще способен улыбаться в такой ситуации.
- От тебя толку немного: ты предпочитаешь ничего не знать. Ты не интересен тем, кто ищет, потому и вернули тебе то, что брали.
- Я могу быть свободен? – он легко вскочил на ноги.
- Как ты спешишь, мой друг, - лицо Луизы снова начало изменяться, и Рауль поспешно отвел глаза: его начало мутить от этих трансформаций. – Им ты не нужен, но мне ты необходим.
- И чем же я могу быть интересен тебе? – Луизе он никогда не сказал бы «ты», а вот этой твари он вообще не мог отыскать определения.
- Я хочу научиться у тебя любви.
- Чему? Любви? Но для этого тебе надо быть человеком! – он отпрянул, когда метаморф скользнул к нему.
- Я обладаю способностью мыслить, значит, я человек. – Лицо колыхалось и менялось, как отражение в текучей воде. – Но мне не понятно, что такое любовь. Ты ведь умеешь любить, я знаю. Ты любишь свою Луизу, своего отца, друзей. Они любят тебя. Я тоже хочу узнать, каково это: быть любимой и любить, – теперь это была та Луиза, которую он предпочитал не вспоминать: Луиза с портрета, Луиза, лучащаяся любовью, но любовью не к нему. – Я приду к каждому из вас, в памяти у вас всех обязательно есть уголок, где притаилась любовь. Настоящая, сильная любовь, о которой вы не можете забыть. Или – не хотите.
Луиза неожиданно сильно обхватила его за плечи и прильнула к губам. Он рванулся было в сторону, содрогаясь от омерзения, но метаморф был сильнее.

Д’Артаньян очнулся с мыслью о Констанс. Он частенько вспоминал свою первую любовь, особенно в последнее время. И всегда – с сожалением, что не долюбил, не уберег, не смог удержать свое счастье. Иногда приходила в голову трезвая мысль: а что было бы, если бы они сошлись, и надолго? И, со вздохом признавался самому себе, уже опираясь на опыт много прожившего, и много повидавшего человека, что ничего из этого союза не вышло бы. Констанс вряд ли устроил вечно исчезающий любовник, который никогда никому не отчитывался в своих делах. Никакая женщина не будет жить как на вулкане – рано или поздно ей это надоест, и она начнет искать что-то стабильное, надежное в своем существовании. Гасконец принадлежал к числу тех вояк, что считают победы на поле битвы, но не считают побед любовных, и появление госпожи Бонасье посчитал просто сном. А, между тем, сон все не заканчивался, и бывший мушкетер осознал, наконец, что перед ним не видение, а реальная женщина.
На Констанс был все тот же наряд послушницы, и он, сам не веря своим глазам, осторожно коснулся ее платья. Эт был не сон, и то, как обвила она его шею своими мягкими и нежными руками, тоже не снилось гасконцу. А губы ее, поцелуи ее он помнил все годы, и она щедро дарила ему свою любовь.Она была его ключом к памяти о прошлом, и стремительным потоком, в котором он обрел силу и власть над самим собой. Он помнил все, что было, помнил всю свою жизнь, но, как ни старался, не мог вспомнить, почему он оказался в странной комнате, и откуда взялась Констанс. А она делала все, чтобы эти беспокойные мысли покинули его.

Арамис тоже не остался обделенным женским вниманием: к нему явилась Мари. Шевретта, загадочно улыбаясь, присела рядом с ним на пружинящий пол, шаловливо провела ладонью по его щеке, заставив его зажмуриться от удовольствия.
- Мой ласковый котенок, - пропела над ним своим нежным, чуть хрипловатым голоском, заставив Рене совсем потерять голову. Ее он помнил, только ее, а разве ему нужно было что-то еще? Быть с ней всегда, ощущать ее присутствие, доступность ее тела – разве не в этом его счастье. Он весь принадлежит своей прекрасной Шевретте, для нее он готов на все, и все, что он знает, тоже принадлежит ей.
- Моя госпожа уже не жаждет смерти своего верного пажа? – в его голове причудливо смешалось прошлое: угрозы старой герцогини, жаждущей смерти генерала иезуитского ордена, и ее умиление скромным юношей, готовым исполнить любое желание любимой.
- Рене, мальчик мой, ты слишком злопамятен, - пропела Шевретта, легонько подергав его за мочку уха. – Тебе это не к лицу.
- Вот еще! – неожиданно для самого себя воспротивился Арамис такой фамильярности, отодвигаясь от герцогини. – Должно же быть во мне хоть что-то от церкви.
- Есть оно в вас, мой милый, и даже с избытком, - ухмыльнулась дама. – Есть в вас этакое всезнание, способность умалчивать, и любовь к таинственному. До сих пор понять не могу, зачем вам понадобилось отправляться в эту экспедицию. Интерес клирика ко всему, что связано с историей Церкви? Или – ваш неугомонный характер? А может, просто чувство дружбы? Не захотели оставлять в одиночестве дорогого друга?
- Друга? – Арамис нахмурился. – О ком это вы, душа моя?
- О графе, о ком же еще? – герцогиня томно потянулась. – Вы без него по-прежнему и шага не сделаете.
Она говорит об Атосе, разве не так? И о какой-то экспедиции, в которую он отправился вместе с графом де Ла Фер? Он вспоминал с трудом, память сморщилась до воспоминаний только о Шевретте, и все остальное на этом фоне выглядело зыбким и незначительным.
- Я куда-то отправлялся с Атосом? – спросил он скорее себя, чем герцогиню, и бросил на нее вопросительный взгляд.
- Ну, конечно же. Вы собрались найти эти священные камни, которые приписывают Моисею. Но так и не сумели определить даже место, где они спрятаны. А потом… потом, мой милый, случилась беда: вы остались в одиночестве и вас спасло только чудо. Мне с огромным трудом удалось вас вытащить из плена у этих дикарей, которые собрались пытать вас.
- Пытать меня? – он потер лоб, но все равно не мог вспомнить. – Что им от меня понадобилось?
- Вы не догадываетесь? Они решили, что вам известно, где спрятаны эти сокровища. И они сумели это вытрясти из вас.
- Так меня все же пытали? – Арамис вслушался в себя. Но даже признаков боли не почувствовал.
- Я успела вовремя. Но вы смогли им все рассказать, - небрежным тоном, как о чем-то незначительном, обронила де Шеврез.
- Мари, давайте уточним: что я рассказал этим людям, вы знаете?
- Мне они не докладывали, - пожала плечами красавица. – Но раз они согласились вас отдать мне, значит, их устроили сведения, полученные от вас.
- Мари, но я не имею представления, где Скрижали! Как же я мог это рассказать?
- Не имеете? – она остро, совсем незнакомым взглядом, окинула своего возлюбленного. – Меня зачем обманывать, господин Арамис? Я вам все равно не поверю, слишком хорошо я знаю, как вы умеете молчать и хранить тайны. Даже от меня.
- Мадам, но мне нечего скрывать, я действительно ничего не знаю.
- А кто знает? – Шевретта скользнула к нему, прижалась всем телом. – Скажи, милый, это для меня очень важно, это цена моей жизни и нашего счастья.
- Да никто из нас ничего не знает, - Арамис даже руками развел, но Шевретта все равно не поверила: поджав губы, полуприкрыв глаза, отстранилась от него, сразу став чужой.
Арамис испытал толчок изнутри, и сразу потоком хлынула память, мешая все: прошлое, настоящее, то будущее, о котором они грезили в молодости, и которое обернулось для него разбитыми надеждами и возвращением в лоно церкви. Он задыхался, пытаясь разобраться во всем, все упорядочить, но это не было в его власти: слишком долго, по его ощущениям, пребывал он в полусонном состоянии , зыбком мареве близости Шевретты. И внезапно все закончилось, и он понял, что во всем этом есть некая сила, которая копалась в его памяти, выискивая нужные сведения. Стало страшно: скорее всего, пытке подвергся не только он один, а ведь кто-то из друзей мог и догадываться, где надо искать кристаллы. Не вытянули ли из него эти знания, посягнув на его память каким-то способом? И ведь не устоишь перед таким испытанием, когда ты не властен становишься над своими чувствами, и кто-то копается грязными руками в твоей голове!
- Рене, вы думаете, что я наивная дурочка? – обида была во всем облике прелестной герцогини, но Арамису были уже безразличны все ее чувства – он понял, с кем имеет дело.
- Моя дорогая, я высоко ценю вашу способность любое событие, любые отношения повернуть так, чтобы они были к вашей пользе, Мари, но, увы! Я действительно не могу вам ничем помочь. И, скорее всего, никто из нас помочь вам не сумеет.
- Почему вы так уверены?
- Потому что я все вспомнил. И в этих воспоминаниях нет ничего, что могло бы пролить свет на местонахождение этих проклятых камней. Вы пытались выудить в нашей памяти хоть что-то, что помогло вам в ваших поисках, но ничего не нашли, не так ли?
- Не обольщайтесь, Рене, кое-что нам все же узнать удалось. Саудовская Аравия – так называется эта страна? Вы получили информацию от некоего Фархада, не так ли?
- Кто это? – Арамис притворялся скорее по инерции, только чтобы выиграть время.
- А вот это вы уже зря, мой милый, - Мари, или то, что притворилось ею, бросила на него презрительный взгляд. – Как память вам вернули, так и отобрать могут. Или вы хотите стать растением? – Увидев, как побелело его лицо, улыбнулась. – Мы не столь жестоки, как вам хотелось бы думать, но постарайтесь припомнить, кто такой Фархад. Эта ваша девчушка все время о нем думала, в чем-то его подозревала.
- Какая девчушка? – д’Эрбле почувствовал, как предательская дрожь в пальцах выдает его с головой: Шевретта не спускала глаз с его рук, и довольная улыбка растягивала пухлые алые губы.
- Ее зовут Эден, разве не так? Если она попадет в руки властей этой страны, ее ничто уже не спасет. Она ведь из государства неподалеку? Того самого, что стоит поперек горла у всего этого региона, не так ли?
- Не так. Израиль выходит из изоляции.
- Милый мой, не надо учить герцогиню де Шеврез дипломатии, - расхохоталась Шевретта. – Страна обречена.
Нет, он, положительно, не мог справиться со своими нервами: демон в теле любимой! Невольно подумал о миледи, и о том, каково было Атосу. Тот тоже видел ангельское существо, а душа в том ангеле была от Сатаны.
- Итак, кто же такой Фархад? – как ни в чем не бывало возобновила допрос де Шеврез
- Честно – мало что о нем знаю, - Арамис пожал плечами. – Молодой человек, иранец. Говорят, что талантлив.
- Чем он занимается?
- Не то физик, не то химик, а может – и то, и другое.
- Он физик-релятивист.
- Кто? – Арамис искренне удивился.
- Вам неизвестно это направление в физике?
- Вы смеетесь надо мной, Мари! – возмущение и полное непонимание было написано на лице сына церкви.
- Вы – лицемер, Рене! Вам нельзя верить ни в чем. Ваши иезуиты…
- Которым вы меня перепоручили, дорогая!
- Которые вас спасли! – вдруг взорвалась праведным гневом дама.
- Спасли, пусть будет, по-вашему, - тонко улыбнулся бывший епископ ваннский.
- Так вот, этот Фархад непосредственно занимается проблемой путешествий во времени, и он охотится на эти кристаллы. Вы понимаете, что они стали центром притяжения для всех разведок, эти камни, хранящие секреты времени и пространства?
- Понимаю. Теперь понял, - Арамис задумчиво рассматривал свою собеседницу. И что теперь делать? Если по следу идут не только они, а и иранцы, и русские, и американцы, не говоря уже об этих пришельцах, то, что будет, если они все же попадут к тем, кто хочет их, как символ власти?
Вспомнился давний разговор с Атосом, который считал, что эта игрушка вообще должна быть уничтожена или спрятана так, чтобы никто не смог ею пользоваться в своих целях. Тогда он, Арамис, еще был уверен, что разумные хранители этого чуда сумеют осторожно использовать дар могущественной цивилизации. Атос же был убежден, что есть вещи, с которыми человеку не должно иметь дел. По крайней мере, пока человек не изменил своего желания доминировать в природе. Похоже, граф, как обычно, имел свое мнение на счет места человека во Вселенной. Странно, он никогда не замечал за Атосом особой религиозности, а вместе с тем, испытывал некое чувство стыда, когда тот начинал говорить о Боге. Атос верил в него, любил Бога и преклонялся перед чудом Творения. Что ж, наличие других цивилизаций никак не мешало этому преклонению, даже если Богом окажется какая-то из них. Но – при одном условии: ею должна двигать любовь ко всему сущему.
Метаморфы к этому условию не подходили: во всех их действиях сквозило насилие: насилие над умом, над памятью, физическая сила, направленная на подавление более слабого, унижение личности. Такие просто не могли, не стали бы обучать сорок дней древнего, полудикого человека только для того, чтобы он нес свет знания могучих покровителей своему народу. Нет, тот был другой Бог – когда добрый, терпеливый, умеющий прощать неразумных, слушающий заступника, но взвешивающий меру вины, а когда и умеющий заставить прислушаться к себе, если уж приходилось действовать суровыми методами.
Удивляло Арамиса другое: зачем чуждым существам понадобились Скрижали? Разве они не всемогущи, разве не могут проникать в души людей, разве не подвластны им пространство и время? Вывод напрашивался один: они соперничали с какими-то мирами, и для них это был вопрос выживания. Он отвернулся от «герцогини», твердо решив, что больше ничего говорить не будет. Молчание, полное молчание, такое, каким когда-то так поражал их верный Гримо.

Аннет трясла лихорадка: то ли она простудилась, то ли это был страх, с которым она уже не могла совладать. В конце-концов, она женщина, она не умеет владеть своими чувствами так, как это удавалось Арману. Колотить ее начало с той минуты, как они наткнулись на Эден. Девушка сидела у полуразвалившейся стены какого-то древнего здания, и смотрела на дорогу. Атос окликнул ее, но не получил ответа. Только когда они подошли почти вплотную, они поняли, что она мертва. Темные глаза были открыты, но в них уже не было жизни. Аннет, трясущимися пальцами коснулась ее шеи: пульс не прослушивался, тело уже начало коченеть.
- За что они ее так? – Аннет не сдержалась, всхлипнула. Слезы хлынули неудержимо, она даже не пыталась овладеть собой, прижалась к своему спутнику. Тот молчал, только желваки ходили на скулах, но она слышала, как колотится его сердце. Атос осторожно отстранил прижавшуюся к нему женщину, и нагнулся над телом Эден.
- Бедная девочка! Видимо, она знала слишком много и этим монстрам удалось вытянуть из нее нужные сведения. А дальше она им была не нужна, - он поднял Эден на руки. – Пойдем, Аннет, надо попытаться отыскать наших.
Местность показалась им знакомой – они очень скоро наткнулись на свой же лагерь, вокруг которого сновали арабы. Атос резко остановился, положил свою ношу на землю и сделал знак Аннет. Прячась за скалу, они стали наблюдать за тем, как осматривают их вещи, вытряхивая рюкзаки и сумки. Распоряжался всем высокий светловолосый европеец, одетый в полевую форму.
- Какого черта они тут делают? – пробормотала Аннет, и тут же осеклась под суровым взглядом своего спутника.
Видимо то, что они искали, найти не повезло, потому что вся компания, не поднимая особого шума, погрузилась в стоявший неподалеку джип и исчезла из виду. Прошло несколько минут, и из-за камня осторожно приподнялась знакомая фигура д’Артаньяна, который, не надеясь на наступившую тишину, старательно оглядывал окрестности.
- Похоже, никого, - негромко проговорил он кому-то рядом, - и осекся: Атос шагнул вперед, прижимая к себе мертвую Эден, а за ним, оттирая глаза мокрой от слез рукой, показалась Аннет. Гасконец не стал задавать вопросов: по лицам друзей он все понял, и безмолвно опустил голову.
- Твари! – вырвалось у Портоса, но никто не среагировал на ругательство: именно с мерзкими тварями столкнула их судьба. – Девочку-то за что?
- А им все равно - кто, Портос, - хриплый голос Арамиса был едва унаваем. – Они не люди, потому жалость им неведома. Эден что-то знала, знала лучше всех нас, за это и поплатилась. Теперь мы все им не нужны, главное они узнали.
- Где виконт? – Атос, увидев, что вернулись не все, оглядывался вокруг.
- Я здесь. – такой же бледный и измученный, как и остальные друзья, Бражелон приблизился к группе и замер, увидев тело Эден. – Что с ней? – он осторожно коснулся шеи девушки, и вдруг отдернул руку. – Пульс! Есть пульс! Она жива!
Атос переглянулся с Аннет: они не сомневались в смерти Эден: когда они ее нашли, она не дышала, сердце не билось. Они не могли ошибиться, и то, что она жива, оказалось чудом, которое настораживало.
Иззубренные вершины скал странно серебрились в свете луны: здесь они выглядели иначе, чем в районе Мертвого моря - огромные пласты земли, нагроможденные друг на друга, застывшие в прихотливом движении выплеснувшейся из недр магмы, словно и не тронутые временем, на фоне неба казались лезвиями торчащих ножей. Обстановка стала напоминать преддверие Ада, и эта, лежащая на земле девушка, смотрелась жертвой, которую сняли с алтаря жертвоприношения.
Арамис первым опустился рядом с израильтянкой на колени, старательно проверил пульс на шее, приподнял веко, ожидая увидеть закаченный в беспамятстве глаз, но не тут-то было: он встретил пристальный, немигающий взгляд, от которого его передернуло: в этом взгляде не было ничего человеческого. Он отдернул руку, словно обжегшись, и голова, которую он поддерживал, откинулась на землю с глухим стуком.
- Помилуй меня Бог, но это не Эден! – вскричал бывший епископ, по привычке осеняя себя крестным знамением.
- Как это «не Эден»? – поразился Портос, и, не задумываясь ни на мгновение, подхватил девушку на руки. Ему показалось, что он взял в руки холодный камень, и он едва не упустил девушку из рук. Опомнившись, он прижал Эден к себе и ощутил, как теплеет ее тело, увидел, как ток крови оживляет серовато-бледное лицо. Распахнулись черные восточные глаза, и томный вздох вырвался у нее из груди.
- Где я?
- Это тебе знать лучше, - не выдержал д’Артаньян, которому эта игра давно стала отвратительна. Так вот что они придумали: заменить Эден метаморфом, если не еще худший вариант, при котором в тело настоящей Эден вселили мерзкое существо, которое должно было ввести в заблуждение всех. Счастье, что Арамис решил проверить ее реакцию на свет, теперь они знают, кто скрывается под знакомой оболочкой, и чего ждать. Ничего лишнего они сказать не успели.
- Шарль, вы сердитесь? Я не понимаю, что произошло. Где мы находимся? – она освободилась из рук Портоса, растеряно прижимавшего ее к себе, и ступила на землю. – Вы все так странно на меня смотрите – что-то не так?
- Все не так, - Рауль рассматривал Эден, недобро щурясь. – Ваши таланты хамелеона нас не приводят в восхищение, сударыня. Кем бы вы не притворялись, вы остаетесь тем, кем появились на свет: существом, не имеющим своего лица.
- Так вы хотите видеть мой истинный облик? – метаморф оскаблился нечеловеческой улыбкой. – Извольте.
Друзья с отвращением наблюдали, как меняется девичий стан, как плывут черты лица, как растворяются ткани и кости в мутном сгустке протоплазмы, превращаясь в огромную медузу, распластанную на земле. Существо приподнялось на выростах-щупальцах, и Рауль, оказавшийся ближе всех, отшатнулся, боясь, как бы его не коснулось ЭТО.
- Похоже, что остатки ксенофобии в нас говорят сильнее, чем этого требует сегодняшняя мораль, - пробормотал он, но пересилить свое отвращение не смог, и постарался отойти как можно дальше от того, что еще минуту назад было Эден.
- Вижу, все вижу, - голос звучал у них в головах, и был он полон ярости. – Не хотите видеть истину, так может, мне принять облик кого-нибудь из вас?
- Куда вы дели нашу девушку? – не утерпел д’Артаньян. – Если вы сумели выудить из нее сведения о кристаллах, может, вам пора ее вернуть?
- Она останется у нас, пока вы не добудете то, за чем явились.
- Да, не зря вы поселились в этих краях, - голос Аннет сочился сарказмом. – Вы действуете вполне в духе местных вымогателей и охотников за сокровищами: захватить заложника, а потом затеять торг. Что же, вам за примером далеко ходить не надо: все рядом. Может, местные археологи совсем не археологи, а тоже ваши соотечественники? И работаете вы в спарке?
- Слишком много вы думаете, земляне, - метаморф собрал свое тело в шар, придав ему непрозрачность и красноватый цвет земли, на которой он покоился. – И, к вашей беде, не только думаете, но и мысли свои воплощаете. Были бы вы мечтателями, жилось бы вам неплохо: в сытости и покое, которые бы мы вам как-никак обеспечили. Но вам все неймется, все ищите истину, все перекраиваете мир. Вы нам надоели: от вас одни проблемы.
- Вот и убирайтесь с нашей планеты! – рассердился Портос, и, вопреки логике, двинулся к шару с самой угрожающей миной, держа в руке фляжку с ромом, глоток из которой он сделал за секунду до этого. Арамис попытался остановить его, ухватив за руку, гигант дернулся и ром выплеснулся на метаморфа.
Беззвучный вопль, прозвучавший в ушах у окружавших его путешественников, заставил всех присутствующих зажать уши.
Как в фантастическом триллере, по поверхности шара пошли темные полосы, из которых потянулись струи белого дыма. Полосы быстро превратились в трещины и шар стал выворачиваться наизнанку, как перчатка: зрелище мерзкое и неприглядное. Студенистое желе, испещренное темными пятнами, расползалось по земле, но каменистая почва не впитывала его, Белесый дымок стал невидим, а метаморф все съеживался и усыхал, превращаясь в горстку пыли.
- Подумать только, как все просто! – ошеломленный Портос не придумал ничего лучше, как плеснуть на останки инопланетного существа остатки рома. – Четверть стакана этого пойла – и никаких тебе проблем! Друзья, - он в полном восторге повернулся к все еще находившимся в оцепенении путешественниками, - дорогие мои, я же не зря говорил, что мы на все способны!
- Найти панацею от чужаков таким образом! Нет, Портос, на такое способны только вы! – с видимым облегчением расхохотался Арамис. – Добрый глоток рома – и никаких метаморфов! Чудеса.
- Чудеса - чудесами, а где Эден? – остановил его Атос. – Это чудовище исчезло, но унесло с собой тайну о ее местонахождении.
- Я уверена, что она жива, - заявила Аннет, и, в подтверждении своих слов двинулась в проход между скалами.
- Аннет, стойте! – граф попытался ухватить ее за руку, но она упрямо оттолкнула его. - Да стойте же, вам говорят! – он догнал упрямицу и крепко сжал ее руку повыше локтя. - Не хватало еще, чтобы нам пришлось и вас вызволять из какой-нибудь дыры.
- Надо искать этих псевдоархеологов, - спокойный голос бывшего епископа ваннского вернул всем чувство реальности. – Скорее всего, Эден спрятали у них.
- Где? – лаконичный вопрос д’Артаньяна не смутил Арамиса.
- Думаю, неподалеку. Им нет смысла увозить ее из тех мест, что сулят открытия. Вспомните, ведь не зря именно здесь, в свое время, нашли упомянутые в Библии достопримечательности. Если здесь была стоянка древних евреев, значит и Скрижали их вождь разбил где-то здесь. Пещера, которую мы нашли – это пещера Иллии, она же стала ходом в стан метаморфов. Тут, неподалеку, я видел остатки сооружения, напоминающие алтарь. Тот самый, на который водрузили Золотого Тельца. Мне кажется, что надо искать там – что, если девушку хотели принести в жертву? Тогда древний жертвенник как нельзя лучше подойдет для такой цели.
- В таком случае, медлить – преступление. Вы сможете найти это место?
- Его трудно не заметить: это каменная кладка метров пяти-шести высотой, разрушенная наверху. Все сооружение метров с десять длиной.
- Идем. Ждать здесь не имеет смысла, - заключил д’Артаньян.

+1

53

Глава 5. Истина

Пока отряд шел за Арамисом, который отлично ориентировался на дикой местности, две мысли занимали воображение друзей: Эден, и находящиеся поблизости псевдо-археологи. Ради жизни первой надо было спешить, присутствие же вторых требовало, напротив, предельной осторожности.
Правительство Саудитов пошло на беспримерный шаг, разрешив проникнуть за забор, которым они окружили место древней стоянки. Они шли навстречу мировой общественности, позволив и съемку, и пребывание на своей территории иноверцам. Очень трудно признать мусульманину, что сокровища иудаизма, о которых говорит Ветхий Завет, не выдумка, что это, прошедшее сквозь тысячелетия, подробное описание реальных мест и реальных фактов, подтверждающих пребывание двенадцати колен Израилеевых на этой земле. Не хотелось думать, что они в сговоре с Пришельцами, что с их ведома на территории хозяйничают бандиты из какой-нибудь террористической организации, но факты упрямо указывали на это. Истинная гора Синай таила в себе слишком много тайн, чтобы не быть приманкой для авантюристов.
Псевдосинай, гора, на поклон к которой ездили толпы туристов, была неплохим источником дохода для Египта. К тому же, расположенный рядом с ней монастырь св. Екатерины уже с четвертого века Н.Э. привлекал паломников со всего света, в особенности православных христиан. Признать святыни ложными – об этом не могло быть и речи для Каира. Но, похоже, что, открыв для некоторого доступа Саудовскую гору Синай, власти Саудовской Аравии создали своего рода конкуренцию, и вызвали недовольство своих соседей и партнеров. Так что, вполне могло быть и так, что, заинтересованные в артефактах, воры всех мастей нашли неплохой момент для поживы.

Арамис вывел друзей точно к алтарю, точнее к тому, что от него осталось. Тысячелетия косой прошлись по огромному сооружению, а до них поусердствовали люди. Кладка из валунов, у основания, на высоте в два-три метра, переходила в камни поменьше, кое-где отесанные таким образом, чтобы укладывать их было сподручнее. На самом верху они выглядели уже хаотично сваленными в кучу: здесь видны были усилия человеческих рук, раскидывавших оскверненные идолом камни.
Д’Артаньян ловко взобрался на самый верх, и вскоре раздался его негромкий голос: «Принимайте нашу героиню!» Эден подхватили сильные мужские руки, и тут же укутали в теплое одеяло. Девушка была в сознании, но сильно промерзла: после полуденного жара ночи в пустыне особенно холодны.
- Жива, слава Богу.
- А я знал, что эти монстры побоятся тронуть нашу Эден, - Портос держал Эден на руках, баюкая, как ребенка. – Умничка моя, догадалась залезть на самый верх!
- Я б-боялась, ч-ч-что они п-пойдут меня ис-скать! – пробормотала девушка трясущимися губами.
- Так ты удрала от них? - ахнула Аннет.
Эден, не в силах говорить, только утвердительно мотнула головой.
- Как бы то ни было, но мы снова вместе, - подвел итог Атос. – И мне бы очень хотелось, чтобы мы были подальше от этих мест, и от этой истории.
- Граф, вы меня поражаете, - размеренный, вкрадчивый голос Арамиса прозвучал в наступившей тишине, как голос змия-искусителя. – Не вы ли так рьяно ратовали за эту экспедицию? Где же ваше любопытство, где ваш интерес к истине?
- Друзья мне дороже, - пожал плечами Атос. – И вам, друг мой, это отлично известно. –  Ad impossibilia nemo tenetur — «нельзя заставлять выполнить невозможное».  Я старался, но я не всемогущ, Арамис.
- Знаете, Атос, бывают минуты, когда я перестаю вас понимать, - д’Артаньян, услышав латынь, покривился: Атос редко позволял себе цитировать древних, но в этот раз его реплика была явно адресована одному д’Эрбле. - Нет, нет, дело не в латыни, на это знание я никогда не претендовал, - он бросил косой взгляд на заметно покрасневшего Рене, - хотя понял, что речь идет о возможном и невозможном. Но я удивлен не меньше господина д’Эрбле: неужто вы готовы все бросить в двух шагах от цели?
- Вы уверены, что в двух? – Атос чуть сдвинул брови, взгляд его стал пронзительным, оценивающим. Под таким взглядом гасконцу расхотелось говорить о причинах, повлиявших на решение Атоса. – К тому же, - он странно усмехнулся, - есть на свете вещи, которые простым смертным не обязательно знать.
- Ну, во всяком случае, все, что может случиться – так это то, что мы наткнемся на археологов.
- Они такие же археологи, как мы – инопланетяне, - вмешался Бражелон, до сей минуты с беспокойством следивший за отцом. – Мы из одного логова попали в другое, и еще не известно, кто из них хуже.
- Виконт, вы что, испугались? – пораженный до глубины души словами Рауля, гасконец уставился на друга, не веря в то, что услышал. – Так, теперь вас уже двое! Кто еще не готов идти до конца? – нахмурившись, он обвел глазами товарищей. – Вы, Портос? Женщины не в счет! – он отмахнулся от Аннет и Эден, которая, услышав такое, решительно отбросила одеяло и выпрямилась во весь рост.
- Я не отказываюсь, - смутился барон дю Валлон, - но надо взвесить все обстоятельства.
- Портос прав, надо хорошенько обдумать, как нам действовать, - задумчиво проговорил д’Эрбле, подняв голову и перестав разглядывать свои пальцы. – Я не знаю, что вы имели в виду, граф, когда говорили о вещах, недоступных для понимания смертных, но мне кажется, что наша честь военных требует, чтобы мы сделали все, от нас зависящее, как сделали это в деле с Карлом Первым.
- Арамис, я всецело согласен с вами, - довольно кивнул ему д’Артаньян. – И, вспомните, Атос, кто, как не вы, уговаривал нас остаться с королем, когда уже было ясно, что мы ничем помочь не сможем.
- И мы остались, друг мой, потому что сочли своим долгом досмотреть до конца то кровавое представление, что готовили Кромвель и Мордаунт, - подхватил Атос, упоминая имя заклятого врага, и не сдержав нервного движения. – Его величество в минуту смерти знал, что рядом его друзья. Но сейчас – иная ситуация. Сколько еще таких чудищ прячется рядом, мы не знаем. На всех рома Портоса не хватит, к тому же метаморфы уже предупреждены, что у нас в руках есть какое-никакое оружие против них. Они не дадут его использовать вторично, уверяю вас. Но меня, признаться, куда больше беспокоят археологи, и особенно тот, которого мы видели. Вы его рассмотрели?
- Не успел, - признался д’Артаньян.
- А я не спускал с него глаз. И должен сказать, что он мне напомнил одного знакомого англичанина. Слишком явное сходство.
- Атос, вы шутите? – ахнул бывший мушкетер.
- Хотел бы, чтобы это было шуткой, пусть и неудачной. Но я хорошо его расмотрел: это господин Мордаунт собственной персоной.  Значит, нам надо ждать беды. Его всегда тянет туда, где пахнет кровью, властью и разбоем.
- Так вы считаете, что это именно он руководит археологической экспедицией? – думая о чем-то своем, Арамис, тем не менее, умудрялся не упустить ни слова из сказанного Атосом.
- Не сомневаюсь. Но только называть банду, составленную из остатков Аль- Нусры, возглавляемую ставленником Ирана, я бы поостерегся назвать археологической, - чуть усмехнулся Атос. – И я не удивлюсь, если Фархад тоже примкнул к их рядам.
- Отец, я думаю, что Фархад, как раз и не причем, - возразил Рауль, категорически не желавший так плохо думать о приятеле.
- Я думаю, что его просто соблазнили тайной Скрижалей, - стоял на своем мнении граф. – Для нас это мало что меняет, разве что, делает эту группу еще опаснее. Этот юноша – талантливый ученый, и попади ему в руки такое сокровище, он не устоит перед попыткой разобраться, как оно работает. Я боюсь не столько Мордаунта, - повернулся он к д’Артаньяну, - сколько этого научного любопытства. Если он разгадает код, он сумеет использовать силу камней. И тогда, можно в этом не сомневаться, эта сила попадет в руки сына миледи и иже с ними. Не забывайте, что мы вернули себе человеческую сущность, а Мордаунт этого не стал делать. Теперь у него больше возможностей противостоять нам.
- А что вы имели в виду, говоря, что не все можно знать смертным? – Аннет, все время молчавшая, и смертельно обиженная на гасконца за его слова насчет женщин, наконец раскрыла рот, своим вопросом заставив всех обратить на нее внимание.
- Именно это и имел в виду, - Атос посмотрел ей прямо в глаза, и журналист, не красневшая даже под взглядами сотен людей на пресс-конференциях, когда ей случалось задавать неудобные вопросы интервьюируемому, опустила глаза. – Есть знание, которое может помешать человечеству.
- Конкретнее, - Арамис сжал кулаки: он подозревал, что сейчас скажет его друг, но не склонен был в этот раз соглашаться с мнением графа.
- Совсем конкретно я вам сказать ничего не могу. Но у меня есть серьезные основания опасаться, что, получи человечество в своим руки способность перемещаться во времени и пространстве, оно немедленно перенесет все свои конфликты туда, куда ему удастся попасть.
- Можно подумать, что в прошлом не бывало конфликтов, - пожал плечами Арамис.
- Хватало, конечно. Но не все они решались с помощью оружия массового поражения. Вспомните, какое действие оказали несколько обломков кристалла, и представьте, какая сила может быть заключена в цельном камне.
- Моше разбил первые скрижали, - подала голос и Эден. – Все, что могут найти – это просто его кусочки.
- А если их все сложить вместе? Вы знаете, что произойдет?
- Сначала надо найти все его части. А это – маловероятно.
- Пророк разбил их где-то на склоне горы, когда спускался к стану. Далеко они не могли разлететься. Сейчас важно найти это место, - д’Артаньян, не задумываясь, принялся взбираться на алтарь прежде, чем кто-то из друзей успел удержать его.
- Эден, расскажи хотя бы в двух словах, как тебе удалось убежать? – спохватилась Аннет.
- Это и побегом назвать нельзя, - сквозь зубы пробормотала Эден. – Выжали из меня все, что я знала и не знала, а потом просто выкинули сюда. Я соображать начала нескоро, и первое, что сделала, забралась повыше. То, что это Алтарь, узнала уже от вас, когда услышала, что вы о нем говорите. Хорошо, что Шарль полез наверх: у меня сил уже не осталось звать вас. Если бы не он, так и осталась бы там, как жертва, - она поежилась, представив себе, что ее могло ждать.
- Эден, что ты им сказала? - Аннет в ужасе смотрела на свою младшую подругу.
- Я молчала, как рыба, но они особо и не спрашивали. Посадили меня в какую-то комнату, которая - как домик улитки, и качали прямо из мозгов. Я ничего не помнила ни о себе, ни о своей жизни, кроме того, что знала про нашу экспедицию.
- И того, что тебе поручили? – Портос, оказывается, не упустил ни слова из рассказа израильтянки. – Друзья, я, кажется, согласен с Атосом: нам уже нечего здесь делать, разве что ждать прихода Мордаунта. Я не прочь с ним поговорить по-душам.
- Атос! – д’Артаньян перевесился через край стены, придерживаясь рукой за массивный камень. – Поднимитесь ко мне, желательно с Арамисом. И поживее. Портос и виконт пока постерегут дам; только спрячьтесь, не торчите на виду.
Друзей не пришлось просить дважды. Пока Портос и женщины вместе с хранящим молчание Раулем прятались в скалах, они быстро и ловко взобрались к гасконцу. Едва приметный на фоне неба силуэт сделал им знак приблизиться, и все трое склонились над местом, где, как повествовала книга «В пустыне», на алтаре было воздвигнуто золотое изображение Тельца.
- Смотрите! – д’Артаньян сделал знак, и все трое телами своими заслонили свет крохотного фонарика, в луче которого тускло блеснул желтым кусочек металла.
- Золото! – тихо ахнул Арамис. – Столько лет, и что-то еще сохранилось!
Крохотный кусочек золота, переживший тысячелетия! Сколько всего произошло в мире, рождались и умирали царства, гибли народы, а этот крохотный слиток драгоценного металла – все, что осталось от идола, рожденного неверием и нетерпением народа, продолжал покоиться среди камней алтаря, на котором он царил так недолго.
- Удивительно! Каждый шаг, каждый камень здесь, подтверждают, что все это не выдумки, что история Исхода – правда. – Граф де Ла Фер поднял голову и обвел задумчивым взглядом темные скалы. Луна спряталась за неведомо откуда взявшимся в пустыне облаком, и только призрачный свет Млечного пути освещал окрестности.
- Это действительно Алтарь. Значит, надо искать место, где разбил Скрижали Моисей, на склоне горы. Будем руководствоваться тем, что написано в Священном писании, - бывший епископ решительно поднялся и, прихватив кусочек золота, который он спрятал в карман куртки, стал осторожно спускаться со стены.
- Арамис, зачем вам этот кусочек металла? – удивился д’Артаньян.
- Для радиоуглеродного анализа, - пробурчал ученый богослов. – А вдруг получится узнать точную датировку события. Если она совпадет с тем, что утверждает книга «В Пустыне», я окончательно поверю в истинность Писания.
Атос, услышав эти слова Арамиса, только головой покачал: он давно подозревал, что вера его друга была основана не на любви к Богу, а на привычках и ритуалах, заложенных в него еще со времен семинарии. Воистину, господин епископ жаждал, чтобы Бог признал его скорее, чем он признает Бога. Оказавшись в новой для себя ситуации, Арамис очень быстро нашел для себя духовную нишу, заключив своеобразный союз между верой и атеизмом. А находки, которые им привелось сделать во Франции и здесь, в пустыне, только укрепили его в этом компромиссе. Существование инопланетян как нельзя лучше вписывалось в это мировоззрение. Но господин епископ ваннский не подозревал, что истина совсем рядом, и она совсем не похожа на ту, что казалась ему уже бесспорной.

+1

54

Глава 6. Истина (продолжение)

Искать сокровища, руководствуясь лишь священным текстом – занятие неблагодарное, а еще и опасное. Но так была найдена Троя, так предприимчивые авантюристы нередко отыскивали многие захоронения, раскапывали курганы, идя за старинными легендами, находили клады, имея в руках лишь обрывки карт.
На рассвете Арамис и д’Артаньян незаметно пробрались на склон горы. У ее подножия отчетливо видна была опаленная божественным огнем вершина. Чтобы довести до такого состояния камень, нужна была температура в тысячи градусов. Несколько камней, скатившихся со склона, матово поблескивали своей стекловидной поверхностью.
- Смотрите! – гасконец поднял один и протянул Арамису. – Я не много в этом смыслю, но камень оплавлен.
- Да, - д’Эрбле принял находку из рук бывшего мушкетера. – Интересно, каков он внутри? – он огляделся, ища, чем бы попытаться разбить это вещественное доказательство, и, найдя подходящий камень, стукнул их друг о друга. Неожиданно легко стекловидный кусок раскололся, и друзья увидели, что поверхность его действительно покрыта оплавленной коркой, а внутри он стал пористый и хрупкий.
- Представляете, что там творилось, наверху? – задумчиво произнес д’Артаньян. – Там бушевали адские вихри.
- Или садился корабль Пришельцев, - многозначительно произнес Арамис. – Отсюда и вся история. Они вели народ из Египта сюда, вели с помощью огненного столба, опекали, давали что есть и пить только для того, чтобы на этой горе заставить народ внять вождю, поверить в свободу. Д’Артаньян, мы обязаны найти все, что осталось от первого наследия!
- Если только нас уже не опередили! – гасконец протянул руку, указывая на гору, и Арамис увидел людей, которые поспешно спускались со склона. Это была группа местных жителей, но среди них выделялся светловолосый европеец, который явно командовал отрядом.
- А ведь Атос прав: наш старый знакомый пожаловал собственной персоной! – процедил сквозь зубы Арамис. – Надеюсь, его дражайшая мамочка осталась там, где ей и положено – в Аду.
- Я очень на это надеюсь, - кивнул на его слова д’Артаньян. – Не говоря уже о том, что ни мне, ни Атосу такая встреча не рисуется в радужном свете. Однако, что они там делают?
- Похоже, то же, что и мы: ищут среди камней, - Арамис прикусил нижнюю губу. – Черт, они именно на том месте ищут, где я и рассчитывал проводить поиски! Что будем делать, шевалье?
- Ждать и смотреть! – и д’Артаньян, в подтверждение своих слов, прилег за ближайшим валуном, сделав знак Арамису последовать его примеру. – Если они что-то найдут, мы вернемся к друзьям и решим, как нам отобрать их добычу.
- У меня предчувствие, что Атос окажется прав, - недовольно пробормотал д’Эрбле, устраиваясь рядом с мушкетером.
С полчаса ничего не менялось в окружающей обстановке: друзья внимательно следили за каждым движением людей на склоне, которые так были увлечены своим занятием, что не смотрели по сторонам. Правда, их командир не дремал: зорко следил за горизонтом, но еще больше – за своими людьми.
Солнце стремительно, как это всегда бывает в южных широтах, поднималось над горами, и начинало основательно припекать. К счастью, французы оказались в тени валуна, что давало им двойное преимущество: тень и то, что их тела незаметны были в густой синеве, отбрасываемой камнем на землю.
Пронзительный синий луч увидели сразу и Арамис с другом, и светловолосый командир на склоне. Арамис вцепился в руку гасконца, всем телом подавшись вперед, но д’Артаньян, с силой надавив ему на плечо, заставил Рене вновь вжаться в камень.
- Тише, друг мой, не нервничайте так явно. Пусть сделают за нас всю работу, а потом мы подумаем, как нам заполучить их себе.
- Вы думаете, он выпустит такую добычу? – горячо зашептал Арамис. – Да он зубами вцепится в добытые с таким трудом кристаллы, и без боя мы ничего не получим.
- Значит мы будем драться, если это потребуется! Но не сейчас! Поверьте мне, Арамис, я не меньше вас не хочу возвращаться с пустыми руками. Но смотрите, смотрите же!
Тихое восклицание гасконца заставило Арамиса вглядеться внимательнее в то, что происходило на склоне горы. Синие искры вспыхивали в разных местах, отмечая осколки, которые горели под лучами стоящего уже высоко солнца. И под его лучами кристаллы выбрасывали на окружающие склоны смертоносные синие стрелы, которые превращали в пар все, что попадало под их действие. Камни шипели и испарялись под воздействием неведомой энергии, люди отступали в страхе перед этой силой, а раздавшийся дикий крик заставил обратить внимание на одного из арабов, попавшего под прямое действие луча, от которого он не успел отпрянуть. Человеческая плоть превратилась в пар куда быстрее, чем исчезали под воздействием космических температур мертвые камни. Со священным ужасом смотрели люди, как расправляется необузданная стихийная сила с наглецами, посмевшими посягнуть на эту мощь.
Светловолосый что-то прокричал на арабском, и друзья по его жестам и командам поняли, что он гонит своих рабочих собирать осколки, пока их еще не сложно заметить в щебне, в который превратились камни на склонах горы. Но желающих повиноваться не находилось. Тогда европеец выхватил из складок своего просторного одеяния короткоствольный автомат, и направил его на сбившихся в кучу арабов, что-то недовольно галдевших на своем гортанном языке. Угроза подействовала, и рабочие взялись подбирать осколки, причем светловолосый требовал каждый найденный камешек тут же отдавать ему. Человеческие фигуры сновали взад-вперед по склону, пока, наконец, начальник не поднял руку, убедившись, что дальнейшие поиски ничего не приносят. С довольным видом он склонился над коробом, в который складывал найденные камни и захлопнул крышку, блеснувшую тусклым металлом.
- Черт! – сквозь зубы ругнулся мушкетер, не спускавший глаз с арабов и напряженно подсчитывающий каждый принесенный обломок. – Арамис, их у них не меньше сотни набралось. Какой же величины были эти кристаллы?
- Где-то с локоть высотой. Видимо, Пророк с такой силой их швырнул, что они треснули по линиям напряжения: оттого так много осколков. Неужели нашли все?
- Сомневаюсь. Но надо их… - он не договорил: со стороны алтаря раздались голоса.
Говорили на русском: язык д’Артаньяну на слух был знаком, он не раз его слышал в тренировочном лагере, где было несколько русскоязычных израильтян. Но эти голоса звучали возбужденно, и чуткое ухо гасконца быстро ухватило суть: говорившие были пьяны, и пьяны изрядно. Пять человек выбрались из тени на яркий свет, и Арамис едва не расхохотался, настолько неуместным было появление развеселых путешественников. Четверо были европейцы, пятый - проводник-бедуин.
- Эй, вы там, наверху! – окликнул по-английски собирателей камней невысокий мужчина лет пятидесяти, грузный, небрежно одетый, но уверенно державшийся несмотря на изрядное опьянение. – Что за камушки собираем?
- А вам какое дело? – откликнулся светловолосый. – Что надо, то и собираем. У нас археологическая экспедиция. Изучаем местные стоянки времен неолита.
- А мы тоже археологи, - хохотнул еще один русский. – И нам тоже камушки эти нравятся. А не поделитесь ли, приятель: у вас их много?
- Идите-ка, господа, своей дорогой, или разговор у нас будет другим! – огрызнулся тот.
- Но-но, не стоит нам угрожать, - русский вдруг протрезвел, и из добродушного пьяницы показал зубы матерый волк. – Мы тоже вооружены, и нас здесь, с нашей охраной, будет народу побольше, чем у вас. Так что - советую поделиться.
- Да кто вы такие, чтобы нам указывать?
- Мы – русские археологи, и здесь мы по приглашению властей. А кто вы, господа?
- Я же вам сказал: мы тоже археологи, и у нас разрешение от наследника престола на поиски артефактов.
- А ваше имя?
- Я вполне мог бы и не удовлетворить ваше любопытство, но вежливость велит. Я - Джон-Френсис Винтер, если вам мое имя что-то говорит.
- Англичанин, значит. Ну, что же, тогда попробуем договориться как коллеги. Нам приглянулись ваши находки, но все мы и не требуем: ограничимся парочкой образцов. Нас не интересует, как это будет выглядеть, если сложить вместе все осколки, нам достаточно и нескольких камней, чтобы знать, как это работает.
- Дьявол, Арамис, - пробормотал едва слышно д’Артаньян на ухо товарища, - не слишком ли много соискателей собралось на этом месте?
- Тише. Пусть разбираются друг с другом, а наше дело – прийти на место разборки, - коварно улыбнулся д’Эрбле.
Теперь у французов было время рассмотреть четверку русских. Что-то неуловимое во внешности и в манере держаться объединяло этих людей, и понадобилось несколько минут, чтобы понять, что это была уверенность в себе и своем праве чего-то требовать. Эти люди привыкли командовать. Не править, а именно распоряжаться окружающими. Властность в жестах и словах, ощущение вседозволенности, которую дают большие, очень большие деньги, жесткость, которая порождается конкуренцией на рынке – все это говорило, что четверо пришельцев из России давно перешли из разряда авантюристов в категорию крупных боссов.
- Какие-то крупные бизнесмены, или, как их принято там называть - олигархи, - пожимая плечами, поделился своими наблюдениями с другом д’Артаньян. – Какого черта им здесь надо?
- Скорее всего, официальным предлогом была даже не экспедиция, а отдых на лоне природы в первобытной обстановке. Нынче это в моде – возвращение к истокам, - Арамис согласно кивнул головой, потом вытащил небольшой, но мощный бинокль и, внимательно следя, чтобы луч солнца, отразившись в стеклах, не выдал место, где они прятались, стал рассматривать англичанина и русских. В том, что столкновение Винтера с новоприбывшими неизбежно, он не сомневался.
- Я вам представился. Остается и вам сообщить свои имена. Хотелось бы понять, с кем я имею дело, господа, - Винтер даже не пытался скрыть нетерпение в голосе и жестах.
- Мы из России, вот и все, что вам следует знать. А вы – англичанин. Если предположить, что вы здесь оказались не без помощи вашей разведки…
- А вы – не без участия вашей, - подхватил Мордаунт, понимающе оскалившись улыбкой, что странным образом сделало его похожим на волка. – Но это не повод вести с вами переговоры, и не причина, по которой мы намерены вам уступить хоть один кристалл.
- Вы хотите все решить силой? – русский даже не скрывал своего изумления. – Вы думаете, мы вам угрожаем из страха?
- А вы решили, что численное превосходство дает вам преимущество? – Мордаунт все еще улыбался, но в этой улыбке была уже не угроза, а непоколебимая решимость.
Русский сделал движение, и из-за камней выступили вооруженные люди. Их было много, и они взяли своих хозяев в защитное кольцо. Дальнейшее произошло молниеносно: Мордаунт, все это время что-то искавший в своем металлическом ящике у ног, выхватил оттуда кристалл и повел им по цепочке охраны. Ослепительный луч накопившего солнечную энергию камня сделал свое дело: крики боли и ярости, сожженные тела, беспорядочная стрельба – и тишина, которую не нарушали даже стоны раненых и умирающих: стонать было некому. Из четверых русских остался один, тот самый, что заговорил первым. Он застыл, как соляной столп, не в силах ни поверить, ни осознать происшедшее. На все ушло секунд тридцать: это даже нельзя было назвать боем – скорее хладнокровное уничтожение противника.
Мордаунт встал во весь рост, уже не опасаясь ничего, но все еще держа в руках фантастический камень.
- Убедились? А я предупреждал, что численное превосходство ничего вам не даст, и вот теперь вы один на один со мной. Я надеялся, что мое имя что-то вам скажет, но, видимо, вы так и не поняли, с кем вас столкнула судьба. Хорошо, я вам скажу второе свое имя, может, оно вам прояснит ситуацию. Я – Мордаунт! – и, увидев, что и это имя не произвело впечатления, добавил: - Сын миледи, супруги графа де Ла Фер. – Что-то шевельнулось в глазах олигарха, он провел рукой по глазам, стирая пелену страха, и тогда сын миледи добавил еще одно имя: Атос.
На этот раз русский вспомнил: то ли прочитанную книгу, то ли какой-то фильм, во взгляде появилось понимание, и он попытался что-то сказать, но губы не слушались его, и он замычал, отчаянно тряся головой. Весь хмель давно выветрился из него, но пережитый ужас от гибели троих спутников и охраны, казалось, помутил его рассудок.
Мордаунт же ждал – терпеливо ждал, когда его противник будет в состоянии общаться. В его светлых глазах читался интерес естествоиспытателя, увидевшего напуганного зверя и терпеливо поджидающего, когда тот придет в себя настолько, что начнет действовать. Но у русского не осталось ни сил, ни желания сопротивляться. Правда, он понимал, что то, что его оставили в живых, не было простой случайностью: за свою жизнь ему придется платить, и цена может оказаться непомерной.
- Ну, что, пришли в себя? – как ни в чем не бывало поинтересовался Мордаунт.
- Соображать можете? Имени вашего я спрашивать не стану, мне оно и так хорошо известно!
- Откуда? – шевельнул пересохшими губами русский.
- Ну, не будьте так наивны – мы за вами следим еще со времен вашей Перестройки, ваши интересы уже тогда выходили за пределы вашего бизнеса. Думаете, мы поверили, что вы приехали в этот район на уикэнд? Ваши доходы и доходы ваших покойных приятелей превысили уже бюджет крупной европейской страны, но вам этого мало: вам нужно супероружие, и вы надеялись его здесь получить. Руки у вас коротки, господа.
- Руки действительно коротки, потому что вы не доросли еще до осмысления того, что держите в них! – голос, раздавшийся ниоткуда, заставил всех действующих лиц (и стоящих друг против друга, и засевших в тени камней) замереть.
Новое действующее лицо соткалось из воздуха: невысокий, средних лет человек самой заурядной внешности – такие в толпе не замечаются, такие лица не вспоминаются: идеальная кандидатура для слежки за объектом. Одетый в светлые шорты, из которых торчали худые, волосатые ноги, кожаные сандалии и распахнутую на груди рубашку, безоружный, и с непокрытой лысеющей головой при густой, тщательно подстриженной рыжеватой бороде, он выпадал из мизансцены спектакля, разыгрывающегося на пустынных подмостках горы Синай. Чуть покачиваясь с носка на пятку, засунув руки в карманы давно нестираных шорт, он исподлобья рассматривал стоящих перед ним русского и англичанина, которые уставились на него, окончательно потеряв дар речи.
- Чем обязаны? – выдавил, наконец, из себя Мордаунт, который, как видно, незнакомца узнал.
- Можно подумать, ты не догадываешься? – пожал плечами тот. – За тобой, действительно, нужен глаз да глаз: того и гляди, что-то присвоишь, что плохо лежит.
- Я, между прочим, дворянин, ваша милость, - вскинулся англичанин. – Не стоит мне приписывать манеры какого-то плебея.
- Я не приписываю, я просто отмечаю факт, - пожал плечами новоприбывший, и почесал колено, на котором светился приличный синяк. – Вечно я при переходе где-то должен ушибиться, - недовольно поморщился он. – Д’Артаньян, д’Эрбле, кончайте прятаться, все равно я знаю, что вы неподалеку. Идите сюда, есть серьезный разговор.
Два друга, ни слова не возразив, приблизились к группе, хотя их появление вызвало злобный жест Мордаунта, не ожидавшего такого поворота дела.
- Ну, ладно, эти, - бородач кивнул на французов, - хоть имеют разрешение находиться на Земле, но вот как вы, господин Мордаунт, умудрились сюда пробраться? Вам же никто своего соизволения не давал, пропуск не подписывал! Опять козни вашей мамаши? Петр, а вы что уставились на меня, как на новые ворота? – он окинул русского путешественника оценивающим взглядом. – Я о вас все знаю, вы кандидатура на ближайший переход. Так что позвольте представиться: ваш тезка, св. Петр, а еще у меня должность – Привратник.
- Трагедия превращается в фарс, - почти неслышно пробормотал Арамис.
- Но-но, поосторожнее! – живо обернулся к нему бородач. – Как отпустили, так и вернуть можем! – угрожающе добавил он, и в ту же минуту появился еще один участник действа: элегантный господин, облаченный в безупречный смокинг, непринужденно, ни разу ни оступившись, не подскользнувшись на оплавленных камнях, не спеша приближался к собравшимся, спускаясь с самой вершины горы. Заметили его только тогда, когда он показался из-за валуна, но само его явление, при котором все, кроме русского Петра, вытянулись по стойке «смирно», говорило само за себя: стало ясно, что прибыл босс. Он внимательно оглядел присутствующих и покачал головой, явно недовольный то ли представшей ему компанией, то ли диспозицией.
- Остальные где? – недовольно вопросил он.
- Сейчас доставим, Хозяин! – бодро заверил св.Петр.
- Поживее, дружище: времени у нас почти не осталось, а вы знаете, что у нас еще куча дел. Как только переговорим – сразу же и отчаливать будем! - и, без всякой паузы, он что-то негромко произнес на совсем уже непонятном языке. Св. Петр как-то внешне подтянулся, даже линялые шорты стали на нем выглядеть, как армейские брюки. Казалось, еще секунда, и он козырнет своему генералу, как бывалый капрал, но тот только кивнул головой, и Петр исчез. Только тогда господин в смокинге обратился к русскому, оглядев его с ног до головы спокойным и внимательным взглядом.
- Да, не повезло вам, что и говорить, господин Ефимов. Но пусть вас утешит: еще больше не повезло вашим приятелям. А ведь было вам предостережение не отправляться в эту поездку, но вы так пренебрежительно отнеслись к сообщению в вашем телефоне! Ваши товарищи оказались не умнее вас. Так кто же кого убедил ввязаться в эту авантюру?
- Нас убедили, - неохотно пробормотал Ефимов. – И очень убедительно попросили.
- Пригрозили?
- Ну, вы же сами должны понимать, что людям нашего уровня грозить бесполезно: нам пообещали.
- Деньги?
- В этом мы не нуждаемся.
- Власть?
- Да.
- Неограниченную власть, если вы предоставите хоть один кристалл?
Ефимов только опустил голову, не в силах добавить хоть слово. Незнакомец отвернулся от него, и посмотрел на французов, и на двух женщин, робко жавшихся друг к другу, - Доставили! Отлично!
Мордаунт стоял в стороне, по-прежнему сжимая кристалл в руке.
- Дай сюда! – господин протянул руку, и камень, сверкнув гранью, вырвался из рук англичанина и плавно переместился к неизвестному. Не глядя, тот скомандовал: «Петр, кейс подбери!» Бородатый усмехнулся, и подойдя к Джону-Френсису, спокойно отобрал металлический чемоданчик. Судорога пробежала по лицу англичанина, но он даже не сделал попытки воспротивиться такому решению.
- Тут все? – поднял брови хозяин. Мордаунт пожал плечами: «Собрали все, что нашли».
Неизвестный открыл чемодан, руки его застыли ладонями вниз над его содержимым, и слабое сияние возникло над собранными осколками. Что-то происходило там, на дне кейса, невидимое для окружающих, что-то, что требовало от манипулятора немалых усилий, потому что лицо его застыло, как у мраморной статуи. Наконец он опустил руки, и они повисли вдоль тела.
- Не хватает трех осколков, - сухо сообщил он окружающим. – Господа, у кого камни?
- Надо обыскать бедуинов: господин Винтер мог недосмотреть, и они припрятали камушки, - невинным голосом предположил д’Артаньян.
- Исключено! – безаппеляционно возразил Мордаунт. – Я следил за каждым и с каждой ходки отбирал камень.
- Вы обыскивали своих людей? – настаивал капитан мушкетеров.
- В этом не было нужды: они слишком хорошо меня знают и не стали бы рисковать.
- Тогда остается вариант: господин Ефимов… или его покойные друзья.
Русский замотал головой и неожиданно повернулся к Аннет и Эден: «А почему вы их не подозреваете?»
- Они не были здесь, когда собирали камни.
- Вот, возьмите! – неожиданно Эден выступила вперед, держа на раскрытой ладони два небольшие камня. – Это все, что нашлось у Фархада.
- У Фархада? – теперь уже подскочил к ней Бражелон.
- Да, это было у него в портмоне. Я обыскала его.
- Обыскала? Где вы его видели, Эден? – потрясенный до глубины души, Рауль едва сдерживался, чтобы не схватить девушку за плечи и не начать трясти ее. – Что с ним?
- Я его обыскала! – упрямо повторила израильтянка, опустив глаза.
- И он позволил?
- Ему было все равно, - пробормотала Эден в полной тишине.
- Вот это девчонка! – Мордаунт даже головой закрутил от восторга. – Ай да умница, поняла, что церемониться не надо. Как ты его прихлопнула?
- Как надо было, так и поступила, - дернула плечом Эден. – Он совсем голову потерял при виде этих камней. Он все диски на них перенес: как, это осталось его тайной.
- Так здесь вся программа? – неизвестный пристально и спокойно рассматривал девушку.
- Не знаю, проверять у меня негде было, - Эден зябко передернула плечами. – Он, как увидел меня, прямо взбесился: я ему помешала.
- Да где же ты его нашла? – не выдержал д’Артаньян.
- Он нас нашел: он был среди рабочих этого господина! – и она мотнула головой в сторону Мордаунта.
Все взгляды устремились на англичанина, который надменно откинул голову, всем своим видом показывая, что он не намерен ничего объяснять.
- Мы с Аннет отошли в сторону, когда увидели Фархада. Он прятался за камнями и что-то колдовал на ноуте; у его ног лежал кляссер с дисками. Он уже заканчивал работу, когда мы его нашли, захлопнул крышку и спрятал что-то в портмоне. Я его окликнула, он поднял голову, страшно изменился в лице, и поспешно сунул кляссер под крышку ноута. Я ему помахала рукой, приглашая к нам, а он что-то нажал на компе, и отошел в сторону. Ноут загорелся, и таким жарким пламенем, что только кусок оплавленного металла и остался. А Фархад, странно улыбаясь, пошел к нам. Я сразу подумала, что здесь что-то не так, странный он был какой-то, словно загнанный зверь. Подошел к нам с Аннет, и не понять было: то ли улыбается, то ли болит у него что-то – какой-то оскал на лице прямо.
- И что вы сделали? – незнакомец чуть склонил голову к плечу, уже не скрывая своего интереса к действиям Эден.
- Он бросился на меня: у меня не было выбора, а я ведь проходила военную подготовку в боевых частях. Мое тело меня не подвело, сработало на все сто.
- Она свернула ему шею, что тут думать! – не выдержала молчания Аннет, и с уважением посмотрела на юную свою подругу. – С такими бойцами не шутят.
- Не шутят, - повторил виконт, почти со страхом глядя на израильскую солдатку.  – Но я бы хотел все же знать, нельзя ли было как-то избежать…
- Нельзя! – резко оборвал его д’Артаньян. – Эден Азулай сделала то, что должна была: она защищалась, а перед ней был враг. Мы недооценили этого парня, не поняли, что в определенных обстоятельствах он может быть опасен, а его одержимость наукой стала угрозой для всех. Слава Б-гу, что все так закончилось.
- Славите меня? – вдруг широко улыбнулся незнакомец. – Хорошо, что у вас в душе и памяти всегда присутствует некая сила, не дающая вам поверить в собственную непогрешимость. Пришло время объяснить вам все. А теперь – смотрите! – он достал из кейса два параллелепипеда сантиметров сорок высотой, держа каждый на ладони, как игрушку.
Только присмотревшись, можно было понять, что ладони его не касались кристаллов, и те парили на расстоянии в несколько миллиметров от его рук. От камней исходил слабый, мерцающий свет, а в глубине густо-синих кристаллов гасли и разгорались искорки огня.
- Так вот они какие, первые Скрижали, - Арамис не сводил глаз с этого чуда из легенд.
- Скрижали! – с благоговением прошептала Эден, не решаясь даже руку протянуть к артефактам.
- Никогда не думал, что смогу увидеть эти камни воочию, - Атос на шаг выступил вперед. – Я не мыслю себе, что эти сокровища когда-то должны попасть в человеческие руки, - тихонько произнес он, ни к кому не обращаясь, - но незнакомец, без усилий удерживавший на руках массивные камни, его услышал и улыбнулся.
- Правильно вы думаете, граф де Ла Фер: эти сокровища не для рук человеческих. Пройдет еще немало времени, пока станет ясно, способно ли человечество оценить и применить не во вред себе хотя бы малую часть того, что содержат эти кристаллы. Но знать правду вы можете и должны: хотя бы для того, чтобы понимать, что произошло на этом месте тысячи лет назад. Пройдемте со мной: пришло время восстановить правду обо всем, что произошло на этом месте.
Он шел вверх по склону так же легко и непринужденно, как и спускался, и ни один камешек не скатился у него под ногами. Следовавшие за ним люди не могли похвастаться такой же легкостью: их мучила жажда, лучи солнца палили нещадно, вызывая миражи и маня потоками несуществующих рек. Наконец, совершенно измотанные подъемом, они достигли вершины горы. И тут их словно накрыло невидимым куполом: жара отступила, лучи солнца смягчились, а легкая, приятная прохлада после неистовой жары ознобом прокатилась по телу.
Незнакомец обернулся и улыбнулся им со всей приветливостью, на какую был способен.
- Располагайтесь, дорогие гости. Устраивайтесь, как кому удобно: как бы мы не спешили, разговор у нас, все же, не на полчаса. Кое-кто из вас уже догадался, кто мы с Петром, некоторые знают нас по иной жизни, ну, а остальным я объясню то, что им еще непонятно.
И снова ниоткуда возникли удобные кресла и столики, уставленные напитками и неведомыми закусками. Но уставшим людям было все равно: после всего пережитого никто не думал об очередной ловушке: они приняли приглашение и отдали честь предложенным яствам.
- А теперь поговорим, - заботливый хозяин окинул внимательным взглядом собравшуюся аудиторию: его слушатели поневоле были сосредоточены и собраны. Каждый понимал, что сейчас им будет рассказано нечто, что в корне перевернет их представление о мире. – Итак, начнем с вас, господин д’Артаньян. Вы, как и четверо ваших друзей, оказались в этом мире только потому, что приняли условия игры. Вы знаете, что возврата вам не будет?
- Знаем, - коротко кивнул бывший капитан мушкетеров.
- Вы знаете, кто я и кто, так называемый св.Петр-привратник?
- Мы думали, что знаем, - пожал плечами д’Артаньян, - но, кажется, мы сильно ошибались. С божественным вы связаны мало.
- Смотря что считать божественным, - без тени улыбки ответил тот. – Но среди вас есть и люди, которых принято называть атеистами, поэтому отбросим все условности. Я хочу вам рассказать историю, которая обросла мифами и легендами, хотя все было на самом деле во многом так, как описано в книге «В пустыне». – Долгая пауза последовала за этими словами. – Да, у нас действительно времени меньше, чем хотелось, но я успею рассказать вам все. Но и вы должны мне пообещать не распространяться об услышанном ни в прессе, ни в средствах массовой коммуникации. Эта тема пока – для узкого круга. К сожалению, держать все и дальше в тайне не удастся, но те, кому известны кой-какие детали, сами заинтересованы в молчании.
- Так значит – все же Пришельцы? – вырвалось у Аннет.
- Да, - дружелюбно кивнул ей инопланетянин. – Вам не верится?
- Вы выглядите совсем как мы.
- Наши технологии позволяют нам сохранять человеческий облик. Но вернемся к нашей теме. Как вы могли сами убедиться, именно так и обстоят дела: соблюдение секретности. Ваша планета давно привлекала идеальными условиями для развития цивилизации гуманоидов. Климат, достаточно мягкий, но и не дающий возможности жить безмятежно, богатейшая фауна и флора, и, самое главное, высшие приматы, способные принять генные изменения своей наследственности. Короче, мы внедрили нужный ген одной паре индивидов и сами были поражены, как легко и быстро были они восприняты. Понадобилось совсем немного времени (конечно, в историческом плане) и в ваш мир пришел новый, активный вид, который успешно скрещивался с уже существовавшим ранее неандертальцем. Но все это вы уже знаете, ваша наука достигла уровня, когда смогла раскрыть эти тайны самостоятельно.
С этого момента наша цивилизация только наблюдала за вами, предоставив человечеству действовать самостоятельно, и вмешиваясь только в самых экстремальных случаях.
А потом в мир пришел человек, который додумался то единого бога. Предлог был отличный, толчок был дан: использовать веру, как стимул к активному познанию мира. И мы снова стали следить за вашей планетой – появился шанс привить вашему человеку основные принципы существования. Когда на горизонте возник Моисей, решение было принято: кандидат оказался достойным и помощь ему была гарантирована. Мы вели его и его народ до этой самой горы: раскрыли для него море, защитили от войск фараона, привели к подножию, научили основным догмам веры, и, самое главное, решили дать багаж на века – подарили эти Скрижали Завета и сорок дней обучали обращению с ними. По окончанию этого срока Моисей стал бы передавать эти знания своим соплеменникам, а те – медленно, но, верно, распространять их по земле. Но, я думаю, вы и сами знаете, что произошло дальше. Жадность, зависть и глупость сказали свое слово, и все пошло наперекосяк. Моисей оказался прозорливее нас, он понял, что наш дар был преждевременным. Десяти принципов существования человека оказалось тоже много – и по сей день это для вас недостижимый идеал.
Шестеро из вас знают, что смерть – понятие относительное. Пятеро приняли решение и вернулись в мир людей. Вы прекрасно знаете, что обратного хода не будет – вы теперь обычные люди, и, когда закончится ваш земной путь, вас ждет судьба всех людей. Только нас уже не будет рядом: мы уходим окончательно, явление матаморфов в ваш мир убедило нашу цивилизацию, что вы достаточно созрели, чтобы самим бороться с напастями из Вселенной. Теперь только вы, и только ВЫ отвечаете за судьбу своей цивилизации и своей планеты. Сумеете распорядиться правильно, сумеете сохранить планету – тогда сумеете и найти нас. Мы ждем вас, как равных – в противном случае нам говорить не о чем.
Господин Егоров – вы можете донести до вашего правительства то, что увидели и узнали. Я надеюсь, что при вашей системе секретности это никуда дальше не уйдет. Израильские власти уже информированы, а они умеют, если очень надо, молчать. Госпожа Аннет, вы, если не сумеете молчать – просто обо всем забудете. А вы, господа французы – с вами мы с Петром знакомы давно, вам ничего объяснять не надо – живите земной жизнью, сколько вам суждено.
А теперь – прощайте.
- А я, что со мной? – неожиданно подал голос Мордаунт.
- А вы возвращаетесь туда, откуда явились. И уже не придется вам прыгать из мира в мир: на вас наложены такие ограничения, что вам не удастся принять материальную форму.
Скрижали отправляются с нами. Кто знает, может быть мы встретимся в далеком будущем, и тогда будет видно, доросли ли вы до них. Прощайте. – Инопланетянин приложил ладони к невидимой стене, и вся компания ощутила, как дрогнула почва у них под ногами, и стремительно стала отдаляться вершина горы. Несколько секунд, и они уже стояли у ее подножия. А вершина зажглась ярким пламенем, потом от нее отделился огненный шар и почти мгновенно исчез. Они стояли совсем одни среди скал, а вдали начали золотиться вершины гор. Занимался новый день.

+1

55

Послесловие. Город в прицеле

Д’Артаньян со вздохом сложил ветхие свитки в маленький сундучок, и задвинул его в нишу под подоконником. Уцелели они здесь, наверное, потому что нынешние хозяева старались сохранить правое крыло в первозданном виде.
Когда он появился в замке первый раз, и осторожно поведал его нынешним хозяевам, что он является истинным хозяином этого дома, и у него имеются документы, удостоверяющие его права, хозяйка упала в обморок, а у хозяина начался нервный тик. Конечно, хорошо, что когда-то он догадался все эти документы на наследство, которое давным-давно размотали его предки, сложить в сундучок и вернуть из Парижа в отцовский замок. Каким-то чудом сундук уцелел: скорее всего потому, что никто за эти четыреста лет не взялся за ремонт этого крыла всерьез. Как владелец поставил его в нишу, так и стоял он в ней все эти долгие годы, и этот факт убедил чету нынешних владельцев, что их предшественник говорит правду. Окончательно они поверили ему, когда, сбив замок, он достал ветхие свитки, на которых выцветшими чернилами, гусиным пером, были написаны все дарственные, скрепленные королевскими печатями.
Нынешние хозяева, в конце-концов, смирились с фантастическим явлением своего немыслимо дальнего предка: он особенно ни на что не претендовал, в родных краях бывал редко, а когда наведывался, то ограничивался пребыванием в этом, старинном, крыле, которое ему и отвели к общему удовлетворению. По-договоренности, эти комнаты остались за ним, как и кухня, и второй этаж, где помещалась спальня и комната для гостей. В кухне даже уцелел стол, который Шарль д’Артаньян помнил еще с детства: матушка шила и вязала за ним зимними вечерами, а к Рождеству у огромного камина собирались гости из окрестных деревень и Лупиака. К д’Артаньяну гости не наведывались, а сам он предпочитал навещать друзей; вот и теперь решил съездить к Атосу, в его крохотное поместье в Русийоне.
С тех пор, как закончились их невероятные приключения, друзья виделись не слишком часто: все были заняты своим обустройством, искали свое место в мире, отлично понимая, что это их последнее пристанище, и прожить оставшуюся часть жизни надо так, чтобы ни о чем не жалеть. Судьба, доставшаяся им, была невероятной, можно было бы и использовать оставшееся время, чтобы снимать сливки с былого, выступая живыми свидетелями прошедших веков, но никому из четверки друзей такое даже не пришло в голову. Каждый, в итоге, более-менее определился со своим занятием, и теперь можно было подумать о встрече.
Д’Артаньян, как и в далеком прошлом, решил предпринять такое путешествие и навестить, для начала, Атоса.
Бывший капитан мушкетеров слабо представлял себе, чем занимался его друг: Атос, в их нечастых беседах по Скайпу, не касался своих личных дел, больше расспрашивал друга, и только раз, зазывая его в гости, посулил отличное вино. Они виделись редко еще и потому, что гасконец был занят на службе. Да-да, д’Артаньян служил при штабе военной разведки Франции, но занятия свои не афишировал, и даже друзья его ничего толком не знали о его делах. Занимался полковник д’Артаньян борьбой с терроризмом, но в каких операциях он участвует, и куда его забрасывает служба, известно было только его начальству.
Представившийся короткий отпуск шевалье решил посвятить только друзьям, не совмещая его, как частенько бывало, со службой.
Зайдя в конюшню, где скучал его жеребец по кличке Лютик (в память о незабвенном даре отца, д’Артаньян не устоял перед мастью лошади и дал ему это имя), гасконец потрепал его по лоснящейся морде, поцеловал теплый храп и вздохнул: «Нет, дружище, не в этот раз. Времени у меня маловато, придется воспользоваться машиной. Но я тебе клятвенно обещаю: как только вернусь, мы с тобой совершим восхитительную прогулку в Лупиак».
Собрался военный за 15 минут, кинул в машину дорожную сумку, распрощался с хозяевами, поручив им Лютика, которого нынешний хозяин усадьбы, большой любитель лошадей, очень любил и холил, и погнал свой «Ситроен» по извилистым дорогам Гаскони к ему известному замку Тур де Турен.

Дорогой д’Артаньян размышлял: это было его любимое занятие в пути, а дорога, стелющаяся под колеса ли машины или под лошадиные копыта, только упорядочивала его мысли. Он предупредил Атоса о своем приезде, и, как всегда после продолжительной разлуки, испытал невольное волнение, завидев у ворот знакомую стройную фигуру.
Атос, еще издали приметив его машину, единственную на дороге, ведущей в его владения, поспешно вышел навстречу другу. Гасконец заглушил мотор, не спеша вылез из машины, привычно щелкнул кнопкой пульта, закрывая замки двери, и молча шагнул навстречу другу. Атос, так же молча, положил ему руки на плечи и слегка развернул к солнечному свету, пробивавшемуся сквозь густую листву: разглядывал его лицо так внимательно, словно пересчитывал каждую морщинку, ведя учет новым - теперь течение жизни отмечалось на них, как и на всех обычных людях. А потом, словно опомнившись, притянул д’Артаньяна к груди и сжал его в объятиях со всей доступной ему силой и нежностью. Д’Артаньян почувствовал, как слезы навернулись ему на глаза.
- Пойдемте, мой дорогой, вам уже приготовлена комната, - Атос, все еще обнимая друга за плечи, увлек его в дом. – Вы устали с дороги и голодны.
- Устал не очень, а вот есть хочу зверски, - признался д’Артаньян. – И пить хочется.
- Я вам обещал отличное вино и у меня найдется, чем вас угостить, - рассмеялся граф. – И мне приятно видеть, что вы не стесняетесь признаться, что по-прежнему рады встрече.
- Атос, я могу только раскаиваться, что так долго собирался к вам.
- Главное, что вы выбрались, капитан д’Артаньян.
- Берите выше, граф!
- Полковник? – Атос, наливавший как раз вино в бокалы, обернулся. – За это надо выпить, - он протянул бокал другу. – И давно?
- Совсем недавно. Так что тост будет к месту, и по времени. – д’Артаньян чокнулся с графом и уселся в кресло, блаженно вытянув ноги. – Атос, я так часто мечтал именно об этом: сидеть у вас в гостиной и, потягивая вино, говорить обо всех последних новостях.
- Еще поговорим, мой дорогой, а пока, - он глянул на старинные напольные часы, монументально возвышавшиеся в углу, - пора завтракать.
- Но нас не звали, - заметил гасконец.
- Я распорядился, чтобы накрывали на стол, - ответил ему хозяин.
- У вас есть слуги?
- Немного, но есть. К тому же… а впрочем, вы сами все увидите, - таинственно улыбнулся Атос.
Эта столовая мало напоминала ту, куда когда-то приглашен был д’Артаньян в Бражелоне. Тяжелая старинная мебель, искусная резьба по дереву, таинственно поблескивающая серебрянная посуда, переливы хрусталя – во всем этом чувствовалось богатство и вкус коллекционера. Д’Артаньян растерянно обернулся к другу: он не ожидал этой роскоши в доме Атоса, всегда предпочитавшего простор и незатейливость изыскам быта. Граф его движения не заметил, потому что в этот момент отдергивал тяжелые гардины, впуская свет в окна, забранные затейливыми витражами. Разноцветные лучи заиграли на белоснежной скатерти, создавая совсем уж фантастическую картину. Сидевшая за столом миниатюрная женщина помахала им рукой с самым непринужденным видом, приглашая присоединиться к трапезе. Д’Артаньян остолбенел: эту даму он знал слишком хорошо, но ее уверенный вид хозяйки именно в этом доме никак у него не вязался с тем, что это был дом графа де Ла Фер.
- Как вы возитесь! Я просто умираю от голода, и времени у меня в обрез: сегодня у меня интервью в Монпелье, еще и добраться туда надо!
- Дорогая, так вы же могли позавтракать у себя и не дожидаться нас! – от бесцеремонности дамы графа передернуло, но он сдержался.
- И отказать себе в удовольствии увидеть нашего дорогого друга? Вы плохо обо мне думаете, Арман, - она протянула руку д’Артаньяну, галантно запечатлевшему на ней поцелуй.
Завтрак прошел в молчании – мадам Брюнель энергично налегала на сэндвичи, обеспечивая себе запас жизненных сил, мужчины ели не спеша. Наконец, она упорхнула, одарив обоих дружеским поцелуем в щечку – и оставив на ней след помады. Атос и полковник молча переглянулись, вздохнули, - и расхохотались.
- И часто она бывает гостьей? – не утерпел гасконец, и тут же извинился: - Простите меня, дорогой мой, сорвалось. Я вовсе не хотел быть бестактным.
- Ничего страшного, - Атос встал и, глядя в огромное зеркало над поставцом, тщательно вытер щеку. – Издержки современного воспитания. Впрочем, мы не бываем в свете вместе, хотя она считает, что знакомство с нами ей бы очень помогло.
- Так вы ведете светскую жизнь, господин граф? – д’Артаньян удивленно поднял брови.
- Относительно. Когда нельзя от этого уйти.
- А Рауль? В самом деле, почему я его не вижу? Где он?
- Рауль? – Атос помрачнел. – Рауль никак не определится со своими желаниями.
- Он нашел себе занятие?
- Как сказать: я бы не назвал это серьезным делом, но он сейчас в Джиджелли.
- Что ему там делать? Это место должно вызывать у него только негативные воспоминания, - д’Артаньян сильно удивился, и не скрывал, что эта новость шокировала его.
- Там археологическая экспедиция: ищут следы герцога де Бофора. Потом они переберутся на Крит: есть надежда выяснить обстоятельства гибели принца.
- Рауль – археолог! Никогда бы не подумал.
- Ему интересно, и слава Богу! В его случае это - не худший вариант найти свое место в этом мире.
- А вы, Атос? Чем вы занимаетесь? Жить-то надо на что-то, а у вас хоть и небольшой, но достаточно респектабельный дом. Ренты хватает?
- Я привык обходиться малым… - Атос запнулся, перехватив красноречивый взгляд д’Артаньяна, метнувшийся по комнате, и смущенно закончил - … впрочем, у меня есть еще источник дохода.
- Бог мой, граф, я не стану ни о чем вас расспрашивать. Я сегодня исключительно бестактен, но я совсем не хотел вас обидеть, или как-то проникнуть в вашу личную жизнь.
Атос вдруг залился краской так, как его другу еще не приходилось видеть.
- К черту, д’Артаньян! Я отлично вас понял. Вы думаете, что я, как теперь говорят, влип, но у меня еще хватает ума не попадаться второй раз на эту удочку, тем более с м-м Брюнель. У нашей знакомой совсем не те представления о женщине, что способна меня увлечь. А я, дурак, каждый раз не могу набраться смелости объяснить ей это. Она способна сконфузить любого – профессия требует.
- Атос, успокойтесь, я вовсе не хотел вас вызвать на откровенность. Господи, да вы стали вспыльчивей, чем в юности.
- Простите меня, я позволил себе выйти за рамки того, что разрешено хозяину, - Атос отвернулся и отошел к окну. По тому, как нервно сжимал он край гардины, гасконец понял, что граф действительно сорвался: видимо, взрыву предшествовало нечто в отношениях Армана с Аннет.
- А как она уехала? – спросил он, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. – Я не заметил машины около замка.
- На внутреннем дворе есть гараж и конюшня.
- Вы держите лошадей?
- Да, двух.
- И собак?
- Но не охотничьих, это требует много времени. У меня пудель и лабрадор.
- И кот, - пробормотал д’Артаньян, снимая с рукава длинный рыжий кошачий волос.
- Это мейкун Изы, - рассмеялся граф, и замолчал, увидев округлившиеся глаза друга.
- Судя по шерсти, очень красивый кот, - нашелся гасконец, и тут же поспешил сменить тему кардинальным образом. – Так чем же вы занимаетесь, сидя в деревне, дорогой Атос?
- Иногда консультирую, а, в основном, занимаюсь переводами древних. Знаете, оказывается это прибыльное дело: теперь возник интерес к римской и греческой литературе, а людей, знающих древние языки, оказалось немного. И эта работа прекрасно оплачивается, как не удивительно.
- Так вы переводчик?
- Да, мне всегда это было интересно, я, если было время, переводил для собственного удовольствия, а тут, оказывается, эти гонорары могут быть средством к существованию.
Д’Артаньян, едва не выпучив глаза, смотрел на графа де Ла Фер, который, не моргнув глазом, говорил о своих гонорарах за переводы с античных авторов.
- Так вы работаете здесь, на природе, в свое удовольствие, и вам за это еще и платят! Это замечательно! Нет-нет, я безо всякой иронии говорю это! – воскликнул он, заподозрив, что Атос может обидеться на его слова. – Но это же не постоянно вас занимает? Вы выезжаете куда-нибудь? В Париже вы не бываете, иначе бы мы с вами там встретились уже давно. Что, так и сидите на юге?
- Я люблю природу, и понемногу занимаюсь еще оранжереей и виноградником. Это вино – местное, и оно весьма недурственное.
- Отличное. А скажите мне, друг мой, вы тут намерены проторчать безвыездно всю жизнь? – д’Артаньян посмотрел на друга сквозь вновь наполненный бокал.
Атос, откинувшись на спинку своего кресла, перестал любоваться игрой золотистых огоньков в вине, и пристально посмотрел на старого приятеля.
- Что вы затеваете, д’Артаньян?
- На этот раз хочу вас вытащить на прогулку. Всего-навсего на прогулку в Ашдод.
- Прямо сейчас?
- Нет, в течение недели. Вам подойдет?
- Да, но я не понимаю, зачем.
- На месте узнаете! – д’Артаньян погладил усы, которые он категорически отказывался сбривать. – Нам давно пора собраться вместе.
- Мой дом слишком мал для этого?
- У вас слишком спокойно, Арман, - хитро улыбаясь, д’Артаньян отпил глоток вина.
- Раньше вам всем нравилось собираться у меня. Что случилось? - Атос не поддался на уловку гасконца, назвавшего его по имени.
- Это вы узнаете на месте: меня просили соблюдать секретность до конца.
- Кто просил?
- Уриэль.
- Шпагу и пистолеты брать? – по-деловому осведомился граф.
Д’Артаньян не утерпел и звонко расхохотался. Он смеялся так весело и неудержимо, что Атос не устоял и стал вторить ему. Они так развеселились, что д’Артаньян не услыхал, как подъехала машина, но Атос услышал звук захлопнувшейся двери и бросился к окну. Когда он обернулся лицом к другу, на нем застыло непередаваемое выражение: легкая оторопь вперемежку с таким выражением счастья в глазах, что и гасконец резко оборвал свой смех. Ни спросить, ни удивиться, он не успел: дверь распахнулась и на пороге появилась ОНА. То, что это Иза, хозяйка в этом доме, господин полковник понял мгновенно: на руках у нее восседал огромный, рыжий, с белым брюшком и лапами, кот. Да и вошла она в столовую так, как входят только в свой дом: спустила кота с рук, проследила за ним взглядом, а потом перевела его на вскочившего д’Артаньяна.
- Изабель, позвольте вам представить моего лучшего друга…
- Господина д’Артаньяна, - закончила она за графа, и протянула руку гостю. Рука была теплая, небольшая, и неожиданно сильная. Гасконец приложился к ручке положенным поцелуем, и ощутил едва уловимый запах ландышей. – Муж много рассказывал о вас, и я рада, что мы, наконец, можем познакомиться, - она сдержанно улыбнулась, усмотрев в полнейшей ошарашенности мушкетера его полную неосведомленность в теперешнем семейном положении Атоса.
- Я… Атос, мадам… примите мои поздравления и… - он не выдержал, и укоризненно бросил взгляд на друга, - и уверения в полнейшей преданности вам обоим, и… - и, окончательно запутавшись, он махнул рукой. – счастья вам, друзья!
- Аннет уехала? – вдруг спросила Изабель, внимательно глядя то на Атоса, то на д’Артаньяна.
- Да, но она успела застать нашего друга.
- Вижу у вас на лице до сих пор следы от ее прощания, - улыбнулась уголком рта хозяйка, окончательно смутив мужчин. – Она очаровательная женщина, добрая, веселая, но, пожалуй, несколько бесцеремонна, - припечатала Изабо все то, что не нравилось ей в м-м Брюнель словами «несколько бесцеремонна». И д’Артаньян понял, что привлекло его друга в этой женщине: она выпадала из череды тех представительниц слабого пола, что окружали их в этом мире. В ней чувствовалась та легкая отстраненность, что свойственна вдумчивым и поэтичным натурам. Отличная фигура, подчеркнутая трикотажным платьем, узел тяжелых, черных, блестящих волос, гладкий лоб, нежный овал лица, светло-карие глаза, излучающие спокойный свет: было в ней что-то от итальянских мадонн, тихих и величественных мадонн Рафаэля. В ней был внутренний стержень, ощущение собственной значительности, которая не умалялась даже рядом с его другом.
- Шарль, накормить и напоить мне вас удалось; не знаю, смог ли развлечь, но отдохнуть вам бы не мешало: а потом я покажу вам свои владения, - Атос протянул другу руку и чуть сжал его пальцы.
- Меня и вправду тянет в сон, - д’Артаньян с трудом сдержал зевок. – У вас все равно сейчас свои дела, а я, с вашего разрешения, отдохну немного. «И, заодно, попытаюсь понять, что же произошло с нашим другом за эти годы!» - подумал он про себя.
«Тогда я наткнулся на Рауля, теперь – на жену!» - думал д’Артаньян, вытягиваясь на кровати поверх покрывала. - «Умеет Атос делать сюрпризы, этого у него не отнимешь, но женщина и вправду прелестна. Чем же она сумела его поразить?»
Понимая, что расспрашивать Атоса он все равно не станет, а тот вряд ли будет откровенничать о своей жизни, д’Артаньян вздохнул, и уткнувшись носом в пахнущую ландышами подушку, провалился в сон.

Они сидели на дерновой скамье среди кустов цветущего шиповника, а на траву вокруг причудливыми бабочками падали цветы белой бугенвиллии. Солнце садилось, и его лучи окрашивали цветы на земле в золотисто-оранжевые цвета.
- Вы правы, Атос, жить среди такой красоты – не захочешь никуда уезжать. Я начинаю вас не только понимать: я начал задумываться о своем житье-бытье на старости лет.
- Для каждого наступает такой момент, друг мой. Я хочу вам кое-что объяснить: точнее – рассказать.
- Я догадываюсь, чем вы собрались поделиться, милый мой, но надо ли? Я и так все понял.
- Мне хочется раскрыть вам душу, Шарль. Со мной это бывает редко, вы знаете, но я чувствую, что мне это необходимо. – Атос замолчал, а д’Артаньян вдруг подумал, что его товарищ колеблется, и сделал попытку встать. Граф положил ему руку на плечо, слегка придавив его, и заговорил.
- Я приехал сюда, в это полузаброшенное поместье, потому что вдруг оказалось, что я все еще являюсь его владельцем, а за прошедшие сотни лет накопилось достаточно средств, которые никто не использовал. За четыре века проценты оказались таковы, что в одночасье мы с Раулем стали миллионерами. На наше счастье никто не догадался приватизировать замок, никто не посягнул на наше наследство ни в одну из революций: о нем просто забыли, и мы сочли это чудом, которым грех не воспользоваться. За год удалось замок и землю привести в нормальный вид, обставить дом, и тут Рауль объявил, что он уезжает. Я не посмел препятствовать ему, да и он бы не стал слушать: он очень изменился.
Я очень скучал первое время, и, чтобы хоть как-то развлечься, стал путешествовать по окрестностям. Верхом, как сами понимаете, я мог добираться в уголки, недоступные для машины. На верховой прогулке я впервые и повстречал свою Изабель. Она приехала в гости к друзьям.
- Она понравилась вам, Арман?
- С первого взгляда. Я забыл обо всем, а потом, когда оказалось, что она – наследница имени Монморанси по линии матери, я вообще подумал, что это все дар судьбы, которым глупо пренебречь.
- А вы не подумали, что это могли быть?..
- Даже если это так, я принял это, как вознаграждение за все, что произошло со мной. У нас много общего, не говоря уже о предках. Именно Изабель надоумила меня заняться переводами, она изучала древнюю историю и знает спрос на эту науку, - он насмешливо улыбнулся, отдавая дань современным тенденциям.
- То есть, вы абсолютно счастливы? – озабоченная нотка проскользнула в тоне д’Артаньяна, и чуткий Атос ее мгновенно уловил.
- Если вас беспокоит, что я не отвечу на просьбу израильского друга, не волнуйтесь, я буду в Ашдоде в назначенное время, - успокоил гасконца граф со спокойной решительностью привыкшего к опасностям человека.
- А ваша супруга?
- Будет волноваться, но постарается сделать вид, что ничего не происходит.
- В таком случае, я покину вас на рассвете, дружище, увозя ваше согласие. У меня к вам только одна просьба: пока я здесь, не говорите вашей милой жене, что я вас позвал в очередную авантюру. Мне будет неловко смотреть ей в глаза. Потом я ей все постараюсь объяснить, и надеюсь, она меня простит.
Оставшееся время друзья провели гуляя, беседуя, и за ужином. Иза предоставила их друг другу, и, уехавший на рассвете д’Артаньян, всю дорогу за рулем, а потом и в салоне самолета, уносившего его из Ниццы в Тель-Авив, размышлял о том, как Атос объяснит жене свой неожиданный отъезд, и о том, что когда-то и ему надо бы задуматься, что дома его может ждать кто-то, кроме кота.

Ашдод за прошедшие несколько лет расстроился в южном направлении. Появились жилые дома под пятьдесят этажей, и Арамис, закинув голову, рассматривал их с какой-то легкой завистью – у него пока не было своего дома, он опять чувствовал себя перекати-полем на просторах Европы.
- Далеко, наверное, видно с последних этажей? – он повернулся к Ури, который, сидя на раскрашенном в дикие цвета надолбе, брошенном у самой воды, пытался раскурить на сильном ветру сигарету. Огонек зажигалки упрямо гас, пока, вконец разозлившись, Уриэль щелчком не отбросил общепризнанную отраву в стоящую рядом урну.
- Так-то лучше, - кивнул ему д’Эрбле, принципиально не признававший табачных изделий еще со времен мушкетерства. – Я спросил, что можно увидеть с последнего этажа такого дома?
- Море. Или Хайфу. Наверное… я не пробовал подниматься в такой дом. А с крыши небоскребов Азриэли видно, действительно, очень далеко. А зачем вам это знать, Рене?
- Я представил, что может быть в случае обстрела.
- Кому положено, уже думали об этом: не приведи Б-г: но есть и защита. Нам надоело быть под прицелом, а последнее время им не дает покоя наш порт. Именно поэтому я и позвал всех вас, монсиньор, - он чуть поклонился, давая понять, что в курсе неких перемен в жизни бывшего ваннского епископа.
- Вы понимаете, что моя миссия в Израиле теперь выглядит несколько под другим углом, - по лицу Арамиса проскользнула тонкая улыбка.
- Именно об этом мне хотелось бы поговорить до того, как приедут остальные, - кивнул ему Ури. – Вы приехали, как переговорщик, вместо Младенова?*
- И да, и нет. Я не являюсь больше представителем католической церкви, но есть Орден, который взял на себя задачу примирить непримиримых. И сделать это без большой крови.
- Но кровь все же прольется?
- К сожалению, но мы надеемся, что это будет только кровь главарей.
- Вы действительно хотите и можете сделать это?
- Безусловно, но, простите меня Уриэль, я уполномочен вести разговор об этом только с верхушкой ваших оперативных служб. Зачем вам мои друзья, не скажете? – уклонился Арамис от продолжения темы.
- Скоро узнаете. Но сначала будет сюрприз.

Компания собралась у зала торжеств, еще не очень понимая, куда и зачем их позвали. Гости съезжались на машинах, скоро все стоянки были забиты автомобилями, и все больше гостей вынуждены были добираться до зала пешком. Женщины, которые были, в основном, в вечерних туалетах, ругались сквозь зубы: израильтянки не очень привычны к высоким каблукам, и молодежь приносит на вечеринки удобную обувь, чтобы переодеться исподтишка, а то и вообще, кинув туфли под столом, самозабвенно отплясывать под орущую музыку до самой ночи.
- Вам не кажется, что мы попали на свадьбу? – тихонько прошептал д’Артаньян на ухо Атосу, который хмурился, и уже несколько раз порывался уйти. Его удерживало только то, что ему была обещана встреча с Портосом. Но Портоса нигде видно не было, а, между тем, гости уже собрались, отдали должное прекрасному фуршетту и, наконец, всех пригласили в зал, где друзья увидели на небольшой сцене украшенный цветами балдахин. Дорожка к нему была декорирована с завидной фантазией изящными икебанами, а по обе стороны располагались места для гостей.
- Где Портос? – Атос был очень бледен. – Вы не понимаете, друзья, что мы в дурацком положении? Мы на свадьбе неизвестно кого, и без подарков!
- У вас чековая книжка с собой? – прошептал д’Артаньян.
- Разумеется.
- Вот и прекрасно. Там, в углу – ящик для чеков. Напишите – и опустите. Молодым деньги нужны, а с подарком можно и прогадать. Впрочем, насколько я знаю, жених…
- Это не имеет значения, я все равно… - Атос не договорил, потому что, под торжественное пение, в конце дорожки появились двое малышей, которые шли, разбрасывая лепестки цветов. За ними показались молодые, остановились, перед тем, как ступить на ковер, с которого начинался их супружеский путь, и тут их повели под хупу-балдахин порознь: жениха вела пожилая дама, невесту – отец. Взойдя под хупу, где их уже ждал раввин, невеста обошла вокруг жениха, лицо ее было скрыто под вуалью, зато жених, великан почти двухметрового роста, бледный от волнения, с тревогой следил за каждым ее шагом. Атос и Арамис, потрясенные до потери речи, не спускали глаз именно с жениха, узнавая, и не узнавая в нем Портоса. Зрелище для них было фантастическое, хотя обряд венчания имел общее с привычным им церковным обрядом и, когда, наконец, жених поднял вуаль невесты, они даже не сообразили, кто скрывался под ней. Эден Азулай, разрумянившаяся и невозможно красивая в своем подвенечном наряде, просто не была воспринята ими в таком качестве.
- Что это значит? – Арамис обернулся к д’Артаньяну, который, посмеиваясь, наблюдал за реакцией друзей.
- Что значит? Только то, что наш Портос нашел себе жену по сердцу. А вас что-то смущает?
- Но Портос – католик!
- Он сам вам все объяснит.
Портос, возвышаясь над толпой совсем не низкорослых гостей, тревожно искал глазами кого-то, и вдруг вспыхнул от радости. На ходу извиняясь, пожимая чьи-то руки, и бормоча благодарности, он пробился к стоявшим, чуть в стороне, друзьям.
Д’Артаньян первый стал его обнимать и поздравлять, Портос окончательно смутился, и тут встретился глазами с Атосом. Граф де Ла Фер уже успел овладеть собой или что-то для себя прояснить, и его поздравления были чистосердечны и шли от души. Арамис же молчал, безмолвно переводя взгляд с друзей на Портоса.
- Дорогие мои… - Портос замолчал, краснея.
- Может, потом? – спросил д’Артаньян.
- Нет, сейчас. Я хочу объясниться сейчас, - настаивал барон дю Валлон.
- Хорошо, объяснитесь, - покорно согласился Атос.
- Вы про марранов, конечно, знаете? – не то спросил, не то утвердил Портос.
- Конечно, - кивнул ему Арамис.
- Ну, так вот, мои предки из Португалии бежали от Инквизиции во Францию. Для виду приняли католичество, но уже моя мать при мне никогда не говорила на ладино**, и не зажигала свечей. Я всю жизнь считал себя католиком, пока… пока… - он замолчал.
- Пока вы не надумали жениться, и в раввинате не выяснили, что вы иудей! – Арамис расхохотался. – Как католический священник в прошлом, я прощаю вам этот грех, дружище, учитывая, что в этом мире все перемешалось. А нашей дружбе это не помеха, уверяю вас. Лучше познакомьте нас со своей женой.
- Познакомить? Да вы же ее знаете, что это с вами? – поразился гигант. – Вот она, моя ненаглядная, - и он прижал к себе огромной ручищей Эден, которая скромно подошла к четверке неразлучных друзей. – А теперь, дорогая, нам хватит нарушать обычаи, нам пора удалиться ненадолго в отведенную нам комнату. А вы, друзья – за стол! Мы к вам присоединимся через четверть часа.

Надрывный вой сирены звучал диким диссонансом спокойствию утра. Город проснулся мгновенно: не впервой было вскакивать его жителям, и, в предутренней дреме, нестись сломя голову в места, где можно искать защиту от падающих ракет. Сорок секунд на все про все: одеться, схватить сонных детей в охапку, выскочить на лестницу или забежать в защищенную комнату, если такая имеется. А потом, замерев, и прижимая к себе плачущих малышей, слушать и считать взрывы: вот этот – ракета сбита, а вот этот, глухой удар – она попала во что-то. Звук разный, жители города безошибочно определяют, где мимо, а где – прямое попадание. Интенсивность обстрела такова, что не все ракеты сбиваются системой «Железный купол». И так – периодически, продолжается уже второй десяток лет.
Ашдод – не единственный город в Израиле, который живет так. Чем ближе к огромному муравейнику – Газе, тем больше подвержены города таким обстрелам. Газа – муравейник настоящий, изрытый подземными ходами, гигантскими туннелями, подземными бункерами. Выкурить из него боевиков – задача трудноразрешимая, чреватая жертвами как среди армейских, так и среди мирного населения города. Люди бегут из него, но, чтобы уехать, надо заплатить дань за каждую душу, и дань немалую – тысячи долларов. Боевики превращают любое насилие в бизнес.
Отзвучала сирена: восемнадцать ракет одним залпом, и отчетливо стали слышны сирены скорой помощи – есть жертвы. Ури повернулся к французам: лицо его окаменело, глаза полыхали ненавистью, и весь он был, как комок боли. Зазвонил мобильник, и израильтянин молча выслушал то, что ему было сказано.
- Прямое попадание в высотку. Есть жертвы. Вот теперь у нас не осталось выхода: это будет последняя война – и окончательная.
- Мы готовы, Ури. Чем мы можем помочь? – Атос внутренне собранный, как всегда перед боем, выжидательно смотрел на моссадовца.
- Я объясню. Но это еще не все. В этом обстреле среди жертв есть, – он судорожно сглотнул, - Эден дю Валлон. Ее муж еще не знает – вам придется взять на себя эту миссию.
Страшнее этого, быть задания не может: принести близким людям весть о погибшем члене семьи. Для этого есть в Израиле особый отряд, но к Портосу идти досталось им троим. Коротким было счастье гиганта, не суждено ему было увидеть своих детей, как мечтали они с Эден.
Атос молча сжимал в объятиях друга, что-то говорил, не слыша своих слов и не ища в них смысл. Арамис капал какие-то капли в стакан с водой, а д’Артаньян, не скрывая слез, громко и торжественно говорил что-то о мести. В соседней комнате отчаянно рыдала мать Эден, отец сквозь зубы молился, и в этом преддверии Ада никто не заметил, как снова зазвучала сирена, как дернулись соседи и друзья покойной, но никто не встал и не пошел прятаться. В этом презрении к смерти было что-то беспощадное, отчаянное, вызов и насмешка над слепой судьбой.
Страна, в который раз, готова была идти на войну. Войну беспощадную, в которой мирного населения уже не могло быть ни на одной из сторон. Войну, которая, наконец, должна была обезглавить террор, выкурить его из нор, уничтожить в самой памяти мысль о нем. На границе собирались наземные войска, в небе парили сотни дронов, а в центре, в небольшом городке рядом с Тель-Авивом, устанавливали странное сооружение, больше похожее на старинную пушку, чем на установку залпового огня.
Еще никто не видел и не знал, кроме его создателей и испытателей, как работает это оружие, прибыло оно из-за океана в обстановке особой секретности, и теперь люди, собравшиеся у пульта управления с волнением и трепетом ждали его действий.
Арамис хранил видимое спокойствие, но только его друзья могли бы догадаться, чего это ему стоило. Крохотный синий кристалл, результат тайных переговоров и дипломатических ухищрений, все же доставшийся израильской разведке, должен был с лихвой окупить все затраты по строительству лазерной пушки. Скрижали ушли от людей, но осталась ничтожная их часть: и не могло быть так, что их хозяева ничего об этом не знали. Арамису было ведомо, что хозяев камней не сумели убедить в необходимости этого оружия – кристаллы были попросту украдены (не зря Атос спрятал у себя кошелек с крохотными камушками и флэшками), а действие его было аналогично действию лазерного оружия, только заряд был несравненно мощнее и действовать мог дольше. Но у пушки была еще одна сторона действия, и вот ее ожидали с нетерпением и надеждой. Только эта сторона возможностей кристалла и заставила пришельцев посмотреть сквозь пальцы на кражу.
Первая атака пришла, как всегда, с Юга. Сначала огненные шары и «Касамы», которые удалось отразить. За ними последовали «Грады» и усовершенствованные, по иранскому образцу, ракеты, способные нести уже до 250 килограм взрывчатки. А потом включился Север – Хизбалла. Это был сценарий, предусмотренный командованием, и к нему были готовы, хотя отмечены были и прямые попадания в жилые здания, и жертвы. Но на пульте управления все еще чего-то ждали, и, когда пришел сигнал, пушка ожила, высветились экраны компьютеров, на которых отмечалось передвижение объекта. Пошел ответный сигнал – и ракета с неизвестной боеголовкой стала менять траекторию по крутой дуге. Еще минута, и она легла на обратный курс. В тишине, опустившейся на центр управления, слышно было только тяжелое дыхание операторов.
- Объект возвращен в исходную точку, - доложили с координационного центра, - все затаили дыхание: ракета вернулась туда, откуда была запущена, и накрыла взрывом свою же стартовую установку. Апплодисменты и радостные крики взорвали напряженное ожидание, а спустя несколько минут пришло сообщение: в горах Ирана, на месте предполагаемого космодрома, произошел ядерный взрыв.
- Отныне никто не посмеет сомневаться в нашей способности отразить вражеские атаки и в способности Ирана, как бы он этого не отрицал, производить ядерное оружие, - произнес начальник Генерального штаба, вставая. – Господа, пришло время вводить войска в Газу. Пора покончить с этой гадиной террора.

Шел второй месяц оккупации Газы. Оказавшись без денежной поддержки Ирана, боевики ХАМАСа прятались по бункерам, лишенные возможности перебраться на территорию Египта, так как с его стороны все туннели были ликвидированы залитыми в них канализационными водами. Подобно крысам, отсиживались главари террора (те из них, кто еще не попал в руки ЦАХАЛа или не был ликвидирован) в заранее оборудованных бункерах. У них было все для сносного существования, кроме связи с внешним миром и возможности подняться на поверхность.
Арамис, подобно челноку, сновал между странами Ближнего Востока, в попытке решить проблему Газы и Палестины. Опытный переговорщик, за которым стояла сила Ордена, рожденного когда-то на просторах Иерусалимского царства, он вносил предложения, согласовывал их с правительствами и переговорными группами, отметал что-то, взамен предлагая новые решения и ни на минуту не терял уверенности, что ему удастся не просто примирить воюющие стороны, но и заложить основы прочного мира. Он никогда не оставался в одиночестве: рядом с ним всегда присутствовали друзья, лично заботившиеся о его безопасности.
В один из визитов в Газу, полуразрушенную, похожую на сирийские города-призраки, в город, где почти не осталось домов, способных принять делегацию переговорщиков, поступил сигнал от руководства ХАМАСа: они готовы выдать свое боевое крыло взамен на возможность выехать в Южную Америку. В качестве миротворческого шага все, кто получит эту возможность, обязуются не предпринимать никаких шагов, связанных с террористической деятельностью. Они учитывают, что в подобном случае все они могут быть ликвидированы: у МОССАДа длинные руки, все они это помнят, как помнят судьбу всех террористов с Олимпийских игр в Мюнхене, а также судьбу шейха Ясина и его преемника Рантиси.***
- Додавили! – не скрывая облегчения выдохнул Портос. – Еще немного, и я лично бы полез в бункер к этим троглодитам.
- Друг Портос, зачем зря рисковать: теперь это сделают их друзья и партнеры, - Арамис радостно потер руки. – Ну, можно считать, что переговоры увенчались успехом: осталось только получить свидетельства того, что договоренности выполняются.
- А Эден не увидит, как пришел мир, - тихо прошептал Портос, не пряча слез, покатившихся по щекам. – И наш малыш никогда не узнает, что такое мир без войны.
- Малыш? – Атос схватил за руку друга. – Портос, вы ждали ребенка?
- Уже было ясно, что это мальчик, но Эден просила никому не говорить, пока не станет заметно. Не суждено мне иметь семью, кроме вас, друзья. И Рауль останется моим сыном и наследником, как и прежде.
Граф крепко сжал руку гиганта, без слов выразив все, что его переполняло.
- А вы, Атос? – д’Артаньян всмотрелся в глаза друга, - но Атос сделал вид, что не понял его взгляда.
- Что я? Я вернусь и буду дожидаться Рауля, - задумчиво ответил граф де Ла Фер.
- У вас дома не знают, где вы пропадали? – гасконцу очень хотелось понять, знает ли кто-нибудь из друзей, кроме него, семейные обстоятельства Атоса.
- Знают, что я уехал. У меня не заведено распространяться о своих делах, вы же знаете, д’Артаньян. А Блезуа с его женой уже нет и некому разболтать на всю округу, где я и что я делаю. – Он насмешливо улыбнулся. – В дальнейшем вы сможете меня найти, друзья, в Русийоне. Надеюсь, что меня ничто уже не заставит покидать эти края.
- Не зарекайтесь, граф, - назидательно поднял палец Арамис, и дружный смех подтвердил готовность друзей всегда быть верным принципу «Один - за всех, и все – за одного!»

* Младенов – переговорщик, представитель ООН по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востока.
**ладино – язык восточных евреев, выходцев из Испании, Португалии.
*** После гибели израильских спортсменов на Мюнхенских играх, все террористы были найдены и уничтожены МОССАДом.
Шейх Ясин – основатель ХАМАСа, был взорван. Такая же кара постигла очень скоро и его преемника, Рантиси.

Отредактировано Стелла (21.12.2019 15:08)

+1

56

Стелла
С удовольствием дочитала сегодня Вашу повесть. Очень впечатлили подробности описания природы, портреты героев. Вместе с Вами восхищалась поступками и героизмом наших любимцев - мушкетеров, совершенно необыкновенными разведчиками-израильтянами. У Вас получилась современная повесть, даже, я бы сказала, многосерийная и многоплановая киноповесть. Да-да, именно так: очень хорошо представляешь и события, и действия. Затруднение для меня (и одновременно восхищение Вашей фантастической невообразимой изобретательностью) представляли только воображаемые метаморфы, нечто смутное и бесформенное.
С удовольствием читаю Ваши фанфы в этой теме, и, конечно, жду еще. Мне так кажется, что у Вас в копилке есть ещё драгоценные находки.

+1

57

Э_Н, спасибо большое.
Эта повесть писалась под новости с экрана и под сирены о ракетной атаке. К сожалению, наша жизнь строится во многом под новостные программы, которые у нас - каждый час. И раз в месяц-два проснувшись ночью от такого воя, уже знаешь, что дети сегодня останутся дома, а на работу люди ехать будут не скрывая напряжения.
Как работает разведка у нас не очень рассказывают, писать об армии, не побывав там - сложно. Я не пробовала, честно говоря, особенно углубляться, то, что написано - сверхповерхностный взгляд обывателя: любой, прошедший у нас армию, сказал бы больше.
Эпизоды в Саудовской Аравии написаны после просмотра вот этого ролика: https://www.youtube.com/watch?v=UugrU741DSo
Я перечиталась фантастики еще смолоду))), но оказывается метаморфы вошли даже в пантеон персонажей фантастической литературы, хотя, нечто подобное есть у Герберта в его потрясающем цикле "Дюна".
И у меня есть еще в запасе фанфики (из старых). Если вам еще не надоел мой Атос (а я льщу себя надеждой, что он похож на Атоса Дюма), я их представлю на суд читателей. :blush:

+1

58

Стелла
Вот спасибо! Обещайте мне, что опубликуете все фанфы с Атосом и д'Артаньяном.
Может, перечитаю ТМ, а то в именах, событиях, названиях уже память поистерлась (по-французски ничего, как водится, но по-русски ещё понимаю. Был бы перевод). Что касаемо фантастики, по проживая в Королёве не зачитываться ею было бы странно  :flag:   Я тоже любитель, вот тут мы с Вами и совпадаем интересами.
Конечно, очень тяжело читать про атаки, нападения, бои, отражения атак. Даже представить страшно, что переживают люди, когда война угрожает каждый день, каждый час.

Отредактировано Э_Н (22.12.2019 13:25)

0

59

Будет вам все, что у меня имеется  :blush: - всего у меня что-то в районе 50 фанфиков, разного объема.
А перечитать трилогию стоит, потому что она того стоит.)) Я часто ссылаюсь на факты, которые можно и не помнить, если читал давно. Но для меня это - настольная книга, определившая всю мою жизнь.
Знаете, я в Израиле поняла, как люди жили в ВОВ. Оказывается, во время войны тоже можно жить. Единственное, что отличает - это, практически, отсутствие надежды, что все закончится при нашей жизни. При той подпитке, что идет для террора со всего мира, от политики до помощи деньгами, рассчитывать на победу в ближайшие 50 лет не стоит.

+1

60

Стелла
Жить и надеяться. Из рассказов моей мамы, пережившей войну в эвакуации, трудности можно было перенести только надеясь на будущее без нападений, войны, сражений, бесконечной тревоги.
Дай Бог, пусть будет Мир! Всегда прошу в молитвах - о мире.

Отредактировано Э_Н (22.12.2019 15:15)

0

61

Мир - это нечто эфемерное, неустойчивое, что осознаешь в прошедшем времени. Мои тоже прошли через эвакуацию. Только у них эвакуация выглядела немного иначе: Ла Болль, Париж, Москва, Киев, Семипалатинск. С парижского курорта - в Казахстан. Иногда мне кажется, что маму и ее брата больше потрясла смена декораций, но под бомбежками они побегали знатно, а переправиться через Волгу успели последним пароходом, под налетом авиации.
Состояние безмятежности для меня исчезло 1 мая 86 года. Я поняла, ощутила всем существом, что безопасность и покой исчезли навсегда. С тем и живу, хотя научилась радоваться каждому спокойному дню. Мира хочу, как и все, но реальность воспринимаю, а она говорит о противоположном. Так что, молись - не молись, а мир зависит не от этого.

0

62

Стелла
Так грустно, что Эден погибла. Пожалуй, для меня ее гибель не "на задании", а в относительно "мирных" обстоятельствах перекрывает все остальное впечатление от повести.

0

63

Eriale, у нас недавно погиб от снаряда "Корнет", запущенного из Газы хамасовцами бывший летчик, человек-легенда. Он прошел все войны, боевой офицер, а погиб от того, что в его машину, когда он ехал домой, попал снаряд. таких примеров - достаточно. К сожалению, в жизни больше прозы.
Или вот еще случай: группа проникла в Газу с очень важным заданием, но их раскрыли и завязался бой. В ходе боя старший офицер прикрывал отход, все уцелели, но он в перестрелке был смертельно ранен. А потом оказалось, что погиб он от "дружественного огня". То, о чем не любят говорить в фильмах и книгах, но что случается слишком часто. В темноте и горячке боя он получил пулю от своих же. Но подчиненных спас.
Так что Эден погибла, как мирный человек, что совершенно не отменяет трагизма смерти.
На меня год назад страшное впечатление произвели другие кадры. Из той же Газы, которую давно пора сравнять с землей, (пишу это в соответствии с их же призывами сравнять с землей Израиль), по центру страны выпустили иранскую тяжелую ракету. Она пролетела больше ста км и попала в дом, где жил тренер из Англии. Они успели спрятаться, когда звучала тревога, а до этого вся большая семья сидела в гостиной. Шесть их огромных собак остались там же. Потом показали: салона нет, четыре собачьих трупа выносят, а посередине сидит, присыпанный известкой и пылью, огромный датский дог. В полном шоке, не двигаясь, и смотрит в одну точку. А вокруг него ходит по кругу второй, оставшийся в живых, не соображающий ничего, способный только метаться.
Это было так страшно... животным достается не меньше, чем людям, а коров и лошадей в хозяйствах ведь не спрячешь. Да и времени - от 5 секунд до минуты, в зависимости от расстояния.

0

64

Стелла написал(а):

Знаете, я в Израиле поняла, как люди жили в ВОВ.

Как военный историк могу заявить: нет, не поняли. Если только Израиль вдруг не начал терять по четыре процента населения ежегодно в качестве боевых и сопутствующих потерь. Некорректно сравнивать постколониальный конфликт низкой интенсивности с тотальной войной - они оставляют в принципе разных опечаток на населении. Более уместной аналогией была бы, скажем, Алжирская война 1954-1962 гг.
Разумеется, от этого жертвы военных действий не становятся менее мёртвыми, смерть - менее страшной, а горе родных и близких - менее глубоким. Я не пытаюсь обесецнить эти переживания. Но смерть, в том числе в вооружённом конфликте, приходит в разных обличьях и разном масштабе, давая людям разный, а не универсально-одинаковый опыт. А то с таким же успехом можно сказать, что Ахилл понимает, как живут солдаты в окопах Первой Мировой.

Отредактировано Robbing Good (23.12.2019 15:03)

0

65

Robbing Good, я не сравниваю разрушения с тем, например, что твориться сейчас в Сирии. (говорю о стране, близкой нам территориально). Но когда идет интенсивный обстрел, или ты его ждешь, зная, что это неминуемо, чувства, которые ты испытываешь, прячась от него, аналогичны тем, что испытывал гражданин СССР, сидящий в подвале во время налета. Это страшно по любому. Уверяю вас, если вам такое не привелось испытать, весь ваш опыт историка ничего вам не подскажет.
А что касается масштабов - это вы, конечно, правы. Естественно, что при 8 миллионах всего населения каждая смерть - ощутима и болезненна. Даже, если это смерть от автокатастроф. У нас вчера за день 5 человек погибли - и это уже национальная трагедия.
Что касается низкой интенсивности, то раз в несколько месяцев конфликт переходит в сверхинтенсивный, и даже в это время люди не перестают работать, бегать в магазин за едой в перерывах, и по дороге прячась при очередной сирене. Так что локально - очень похоже. Правда, до блокады дело пока не доходило. Зато это все длится не четыре, а уже 15 лет. И все пятнадцать лет есть города и деревни, которые едва ли не ежедневно подвергаются обстрелом минометами и ракетами, где люди спят в бомбоубежище. Масштабы конечно - не до Урала, но целое поколение выросло в таких условиях, и надежда, что это закончится, тает все сильнее и сильнее, потому что террористы имеют поддержку и защитников даже в цивилизованной Европе.
Муж, пару раз, возвращаясь с работы к автобусной обстановке на окраине Тель-Авива, прятался в канаве. И, уверяю вас, приятно ему было так же, как и тем, кто прятался за бруствером.
У нас еще немного осталось людей, переживших ВОВ. Вот они при обстрелах ведут себя спокойней всех: "мы при бомбежке в Ленинграде не спускались в бомбоубежище, а тут - и подавно не станем."

Отредактировано Стелла (24.12.2019 09:48)

0

66

Стелла написал(а):

Что касается низкой интенсивности, то раз в несколько месяцев конфликт переходит в сверхинтенсивный.

"Конфликт низкой интенсивности" ("low intensity conflict") это устоявшийся в военной науке термин, более-менее равноценный русскому "иррегулярная война". Это не про то, сколько обстрелов или жертв в абсолютном исчислении, а про то, каким образом введутся военные действия.

Стелла написал(а):

Это страшно по любому. Уверяю вас, если вам такое не привелось испытать, весь ваш опыт историка ничего вам не подскажет.

Мой опыт историка не подскажет, что именно чувствуете вы, ваш муж, да и любой другой человек вообще. Собственно, мы физически неспособны воспринять ничьи ощущения и переживания, кроме своих собственных. Но мои знания как историка подсказывают, что ваши,к примеру, чувства всё же не аналогичны тому, что испытывал боец Красной армии под Москвой, мушкетёр при осаде Ла-Рошели или английский рыцарь при Креси. Каждый из них ощущает дискомфорт, связанный с постоянным риском смерти, но каждый ощущает его по-разному - в силу разности исторических, культурных, социальных обстоятельств.
Повторюсь, я не пытаюсь обесценить ваши переживания и переживания ваших близких (или, тем более, развести тут политическую дискуссию на взрывоопасную тему). Я просто заметил, что вы лишь опосредованно можете понимать переживания советского человека в ВОВ. Точно так же, как и ветеран ВОВ, никогда не бывавший в современном Израиле, лишь опосредованно мог бы понять ваши впечатления. Потому что и у него, и у вас - свой собственный, неодинаковый опыт столкновения со смертью в вооружённом конфликте.
Человек, перенёсший инфаркт, и человек с неоперабельной раковой опухолью оба имеют опыт столкновения со смертью. Но это не значит, что они понимают страдания друг друга.

Отредактировано Robbing Good (24.12.2019 11:49)

0

67

В общем-то я понимаю, что вы имеете в виду, говоря о невозможности понять друг друга людям разных эпох. Тем более, о том, что женщины и мужчины по разному воспринимают опасность. Даже те женщины, что воюют на равных с мужчинами.
Но, если уж говорить о потерях в той войне, то евреи в ней потеряли ТРЕТЬ своего народа. Из 18 миллионов - 6 миллионов, так что в процентном отношении можно говорить о той войне на равных.)))
Да, корректно говорить о потерях в процентном отношении.)
Но, в общем-то, смерть от снаряда или "Катюши" всегда выглядит одинаково: разорванная и обожженная человеческая плоть.
На сим и закончим взрывоопасную тему.

Отредактировано Стелла (24.12.2019 14:32)

0

68

Стелла написал(а):

Но, если уж говорить о потерях в той войне, то евреи в ней потеряли ТРЕТЬ своего народа. Из 18 миллионов - 6 миллионов, так что в процентном отношении можно говорить о той войне на равных.)))

Говоря о себе и своём понимании, вы не отождествляли опыт еврея во Вторую Мировую войну с опытом советского человека нееврейского происхождения в ту же Вторую Мировую войну. Вы отождествляли опыт жителя Израиля на современной стадии арабо-израильского конфликта с опытом советского человека во Вторую Мировую войну. Поэтому я и возразил.

Отредактировано Robbing Good (24.12.2019 15:01)

0

69

Мне не надо было отождествлять этот опыт. Я женщина, и я чувствую.)) Без различия национальностей.
Но вы забываете про гены. А поскольку мои родичи воевали в ВОВ и рассказывали о войне, и поскольку моя память еще удерживает развалины на Крещатике, нищих, "самоваров" и помешанных, я помню ровно столько же, сколько и остальные мои современники из России. :blush: Внуки тех, кто погибал в Бабьем Яру, теперь погибают на границе с Газой и не только. А их память отражается в ощущениях не меньше, чем она отражается у тех, чьи предки разных национальностей погибли под бомбежками в Сталинграде и по всей стране.
Ваш же опыт, видимо, скорей всего - теоретический, если вам не привелось в рядах армии испытать нечто подобное, если вы не прошли через Афган, Чечню и другие войны.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Город в прицеле