У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Иерошки на гравюрах


Иерошки на гравюрах

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Э_Н, работ очень много, и у меня далеко не такой продвинутый язык, чтобы буквально каждый знать, но словари на что? :)
Вот, познакомимся с гравюрой "Сборы в первый поход"
https://i.imgur.com/R3NdT1qm.jpg
Собственно, название нигде не написано, надо понимать по самому сюжету. Мы видим, что мама или тётя мальчика (и у него, и у неё на одежде герб их дома, закрученные три запятых, мицудомоэ, знак защиты от воды и огня) собирается сделать ему традиционную мужскую причёску в виде закрученной гульки, которая заменяет подшлемник. После чего он наденет шлем и отправится на войну.
Очень интересное имя у художника, Тории Киёнобу, оно выполнено над его печатью. Сама печать всегда делается самым древним стилем письма, она помещается под надписью современными иероглифы имени.
Хотя "тории" дословно значит "птичий насест"

птица (если увеличить иероглиф, то видны перья крыла и голова с хохолком)

"быть дома", "внутри", "под крышей",
но это слово воспринимается носителями языка в первую очередь как ритуальные ворота японского святилища синто, их первой, языческой, религии (вообще-то читается "шинто", но у нас принята транслитерация с "с" по традиции, чтобы изучающие японский русские люди не говорили "шы").
Вот эти ворота, один из символов Японии

https://i.imgur.com/73pU5Tvm.jpg

Так что фамилия говорящая: люди чуткие, проникают в неведомое и делают его зримым. А художники — они же всегда кудесники, любимцы богов :))
А птичий насест притом, что богиня солнца Аматэрасу разозлилась на брата — бога ветра, грома, молнии и прочих небесных явлений — и спряталась от него в пещеру. Мир погрузился во тьму, где бушевал ветер. Люди не знали, что делать, и один мудрец посоветовал поставить перед пещерой большой птичий насест и собрать всех петухов в округе, чтобы они своим кукареканьем вызвали любопытство богини, и она выглянула. Так и случилось.
И имя у художника тоже говорящее, "чистое доверие".




Первый иероглиф, "чистый": видны слева брызги воды возле знака, обозначающего синь, голубизну, лунное сияние). Второй иероглиф: слева человек, справа его речь (изо рта вверх идут строчки звуков) — доверие вызывают слова.
Ещё мне очень понравилась гравюра "Дух сакуры" из 36 историй о призраках" и "Луна Южного моря", и "Луна горы Инаба", и "Млечный Путь", художник Цукиока Ёситоси (в его фамилии содержится слово "луна", ну как ему не рисовать луну и призраков? )), но об этом поговорим в другой раз. Есть о чём! :)

+3

2

Я понимаю так - не знаешь трактовки частей иероглифа - никогда не прочтешь его смысла.
Но как же это интересно, вникать в связь и смысл этих частей.
А не получается, что каждый может трактовать отдельный иероглиф с меру своей фантазии? Или есть какие-то четкие положения для каждого элемента?

+2

3

Стелла, конечно, у каждого слова известное значение, и элементы (они называются "ключи") тоже имеют известное закреплённое значение.
Вот, посмотрите, например, список иероглифов, которые учат в первом классе японской школы. Все они значат нечто вполне определённое. Но поскольку изначально это идеограммы, то за каждым видится образ, который был вначале. И каждый, кто читает, может за привычными словами увидеть их исконные образы: Три дерева — это "лес", плуг на поле — "мужчина", человек под деревом — "отдых" и т. д.

https://i.imgur.com/Grck4ggm.png

+2

4

А движение кисти слева-направо и сверху-вниз?
И можно значение каждого иероглифа из этих 80-и узнать? У меня куча образов они вызывают, интересно, насколько они соответствуют истине?))

+1

5

Старый дипломат, очень занимательно, даже заманчиво - разглядывать иероглифы и раздумывать, что они означают. Под рисунком с 80-ю иероглифами ссылка на сайт изучения японского языка, чтобы сразу и заняться. Идея мне нравится: "Для души". Спасибо за наводку!
Спасибо за Ваши разъяснения по поводу надписей на гравюрах. Как на любой картине, конечно, автор оставляет свое имя прежде всего. Но иероглифы имеют особую красоту, кажется даже, что дополняют изображение своими смыслами. Мне нравится, что в отличие от русских и европейских художников, имя ставят не в уголочке, а ближе к центру, на виду. Другая эстетика! На имя Тории Киёнобу "смотрят" и юноша-воин, и женщина, притом они остаются сами по себе, "внутри" своего события и действия. И еще "летящие" шлем и лук придают активности, движения на гравюре, она не статична, а наоборот, стремительна.
Иероглифы на печати художника, старинные, вообще напоминают петроглифы, наскальные рисунки.

+1

6

Печать и имя "закрывают" композицию, запечатывают ее. Она вообще вся в себе, эта картина.

+1

7

Стелла, посмотрите, например, образец написания иероглифа "читать":
http://www.nihongo.aikidoka.ru/kanji_65.html
Основные правила такие: если есть точка, начинается с точки. Затем горизонтальная черта, следующая — вертикальная. Потом все остальные. Квадрат всегда начинается с левой вертикальной черты. Иероглиф пишется слева направо/сверху вниз.
Что касается значений первых иероглифов, то вот здесь можно их увидеть, наведя курсор на соответствующий знак, всплывёт окошко с названием.
http://www.japlang.ru/hieroglyphs/_school_1_80.html
Продолжу тему с гравюрами, когда поправлюсь, сейчас гриппую.

+1

8

Старый дипломат, спасибо, изучаю.  Кое-что даже запомнила. А вы выздоравливайте поскорее.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Иерошки на гравюрах