У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Несколько встреч в уездном городе » 01. Глава первая. Первая встреча


01. Глава первая. Первая встреча

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/TB3Tmmil.jpg

Если слух ваш чуток, можно различить
невесомое похрустывание крахмальных
юбок судьбы. Случайная встреча на улице
это ещё не жест её, но уже улыбка
краешком рта.

   
Макс Фрай, Книга для таких, как я

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/28897.png
Первая встреча
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/29134.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/94546.png

     
Екатеринбург, 2 мая 1890 года
   
  Ариадна Павловна Уфимцева, дама средних лет, весьма приятной наружности и форм   выскочила из магазина братьев Агафуровых и заозиралась в поисках извозчика. Усмотрев вожделенную коляску, она бросилась к ней, не глядя под ноги. Нет, не подумайте худого, за ней никто не гнался! Такова была постоянная манера передвижения этой  почтенной матери семейства. Дожив до пятидесяти трех лет и вырастив четверых детей, передвигаться по-другому она так и не научилась.
   
   Обуреваемая тысячей забот, бежала она к экипажу, как вдруг некий зловещий треск громом ворвался в стремительное течение её мыслей, расчётов и прикидок. Распроклятый каблук всё-таки сломался, да так неудачно, что подвернувшаяся нога не оставила никаких шансов удержаться в вертикальном положении. И не миновать достойной даме весьма неизящно встретиться с грязным тротуаром, если бы маленькая крепкая рука надёжно не подхватила её под локоть и не удержала от конфуза.

  -  Сударыня, с Вами всё в порядке?  -  молоденькая, необыкновенно хорошенькая синеглазая барышня с тревогой всматривалась в лицо госпожи Уфимцевой, продолжая поддерживать её под руку.  -  Вам нехорошо? Голова закружилась?
  -  Нет-нет, ничего такого! Всего лишь каблук не выдержал. Фрол, бездельник, клялся и божился, что починил на совесть! Да что это я о глупостях! -  спохватилась Ариадна Павловна, во все глаза разглядывая свою нежданную спасительницу. Незнакомка как раз вышла из пролётки, на которую нацеливалась госпожа Уфимцева, и направлялась в магазин, только что покинутый этой дамой.

  Ариадна Павловна, общительная и энергичная супруга банковского служащего не последней величины, была вхожа во многие приличные дома Екатеринбурга, знала  городской  beau monde  вдоль и поперёк и всегда  несказанно радовалась новым лицам. И вот такой подарок судьбы! Прелестная молодая незнакомка, барышня несомненно из хорошего общества, судя по говору  -  приезжая... Ах нет, не барышня, замужняя дама: на правой руке, поддерживающей Ариадну Павловну, сквозь перчатку отчётливо проступало обручальное кольцо. Как интересно! Положительно, никак нельзя упустить возможность нового знакомства! Как бы это устроить? Сделать вид, что нога болит? Под ясным участливым взглядом совсем не хотелось хитрить. Притворство было противно прямодушной натуре госпожи Уфимцевой, и врать она старалась только в случае крайней необходимости. Ариадна Павловна попыталась переступить с ноги на ногу и тут же охнула от непритворной боли: похоже, без повреждений всё-таки не обошлось. «Какая удача!» - против всякого здравого смысла промелькнуло у неё в голове,  -  «Даже лукавить не придётся!»

   Незнакомка поманила извозчика, тот подъехал ближе, и со всеми предосторожностями они разместили пострадавшую в коляске. К безмерной радости Ариадны Павловны, молодая дама не собиралась оставлять её наедине с непростой ситуацией и намеревалась проводить её до дома. Наказав ваньке ехать аккуратнее, незнакомка уселась рядом с госпожой Уфимцевой, и коляска не спеша покатила по широкой улице. Выехали на просторную площадь и повернули, оставляя за собой громаду Кафедрального собора. Извозчик норовил свернуть с мощеной части проезда на раскисшую обочину. Непростой выбор между тряской по булыжной мостовой и грязью был сделан в пользу грязи: ехать стало мягче, а флегматичная кобылка, кажется, не возражала.

     -  Анна Викторовна... Нойманн, -   назвалась спасительница. Крохотная пауза перед фамилией не укрылась от Ариадны Павловны. «Девочка замужем совсем недавно, и не привыкла ещё к новой фамилии»,  - решила госпожа Уфимцева, представившись в свою очередь.
  -  Анна Викторовна, Вы словно ангел-хранитель появились! Мне так неловко, я Ваши планы нарушила...
  -  Полно Вам, Ариадна Павловна! Вам к доктору нужно! Вдруг серьёзное повреждение?
  -  Нет-нет, домой, домой! Моя Марфуша лучше любого врача помощь окажет. У нашей домоправительницы практика богатая  -  все мои дети к ней синяки, шишки да ушибы лечить бегали. По секрету скажу Вам  -  я её даже побаиваюсь! Весь наш околоток, все соседи шепчутся, что у неё в роду без ворожеек не обошлось. За спиной ведьмой называют!  -  госпожа Уфимцева таинственно понизила голос и округлила глаза.  Вышло у неё совсем по-девчоночьи.
  -  Что же, Вы к ним  прислушиваетесь? -  почудилось Ариадне Павловне, или в самом деле на юном лице промелькнуло выражение горечи?
  -  Ну, мало ли, кто какие глупости болтает! Она же наша, нам без неё никак, на ней весь дом держится! Вот сами сейчас увидите, кто в нашем доме хозяйка! И ехать совсем недалеко, на Колобовскую,  -  Ариадна Павловна невольно поморщилась при неосторожном движении и переменила тему.  -   Как жаль, что Вы приехали в Екатеринбург об эту пору! Неудачнее просто не придумаешь: грязь да распутица, весна холодная, снег то и дело срывается... А вот летом и зимой город хорош... Вы ведь в Американской гостинице остановились? Давно прибыли?
  -  Вчера днём,  -  растерянно ответила Анна Викторовна.  -  А как Вы...
  -  Как я догадалась? Тоже мне, задачка! В городе две самые приличные гостиницы: Пале-Рояль и Американская. Вы только с извозчика сошли, а Пале-Рояль в двух шагах от универмага Агафуровых  - это там Вы меня спасли.

  Анна Викторовна попыталась протестовать, но госпожа Уфимцева замахала на неё руками:
  -  Не спорьте, не спорьте! Спасли! Так о чём это я? А! Кроме того, все извозчики с пермского поезда в Американскую везут, те их специально подговаривают. Причём многие так и норовят с приезжих взять вдвойне. Недавно дума их штрафовала, а им все нипочём!

  -  Прощенья просим, барыня, лжа это!  -  возмутился вдруг извозчик, притормозив лошадь и обернувшись к пассажиркам.  -  Мы не таковские! Да мы завсегда…  - но под скептическим взглядом госпожи Уфимцевой стушевался и умолк.
   -  Не таковские, говоришь? А сколько ты, позволь спросить, с Анны Викторовны за проезд стребовал?  -  извозчик стыдливо отвёл глаза. Верно, и впрямь не продешевил.  -   Вот что, любезный, от моего дома повезёшь её бесплатно. Да не вздумай посреди лужи остановиться и доплаты требовать! Смотри у меня, я твой номер запомнила! Поехали, поехали!

   Извозчику вздумалось отстаивать свою честность, остановившись на городской плотине, продуваемой всеми ветрами.  Ветру было где разгуляться над большим прудом, всё еще покрытым серым ноздреватым льдом, и он усердно гнал взъерошенные облака по сумрачному небу. Широкий прямой проспект, обрамлённый красивыми каменными домами в классическом стиле, тянулся вдаль, насколько хватало взгляда. Город, начинавшийся когда-то  как завод-крепость, привольно раскинулся по берегам неширокой реки. Являясь петровским детищем, Екатеринбург совершенно явственно нёс на себе отпечаток, присущий всем городам, родившимся в то время.

  Анна Викторовна, позабавленная разыгравшейся сценой, продолжала расспрашивать:
  -  А про пермский поезд Вы откуда узнали?
  -  Ну, Вы же сами сказали, что днём прибыли, а в это время из пассажирских поездов только пермский прибывает,  -  с некоторой долей самодовольства ответила Ариадна Павловна. Удивление молодой собеседницы льстило ей изрядно.
  -  Вы как настоящий следователь рассуждаете, -  с улыбкой произнесла Анна Викторовна.
  -  Ах, если бы! Просто я хорошо знаю свой город,  -  и Ариадна Павловна пустилась в бесценные для приезжих пояснения, добровольно исполняя роль чичероне и комментируя все улицы, здания, магазины, лавки, мастерские, встречавшиеся по пути, рассказывая, где и что следует приобретать и куда обязательно нужно сходить, чтобы не упустить ничего интересного.
   
  Действительно, ехали недолго. Коляска остановилась перед двухэтажным полукаменным домом. Окна в затейливых наличниках смотрели на тихую улицу, парадное крыльцо было украшено чугунным литьём. За рядом домов на противоположной стороне улицы виднелась стройная колокольня храма. Крест её царапал брюхо тяжёлого снегового облака, тускло золотясь на  сером фоне. Стоило коляске остановиться у крылечка, тягучий бархатный звон поплыл по воздуху, затопляя всю округу.

   Прибытие Ариадны Павловны не осталось незамеченным и произвело немалую суматоху. Горничная, открывшая дверь, всплеснула руками и запричитала. На шум из кухни выглянула кухарка, вытирающая руки полотенцем, и присоединилась к ней. Под ногами у всех путалась пушистая полосатая Жужа, добавляя неразберихи. Но суета прекратилась в мгновение ока, как только в передней появилась Марфа  -  высокая, статная, как всегда в темном платье.
  -  Так,  - заключила она, узрев сцену у дверей.  -  Добегалась. Ну, что вы руками машете, как курицы крыльями?  -  сурово обратилась она к горничной и кухарке.  -  Ведите её наверх, в спальню! Брысь отседа!  -  было адресовано кошке.
  -  Нет, в гостиную!  -  заупрямилась Ариадна Павловна.  -  Я не больна, чтобы среди дня в постель укладываться! И не вздумайте за Никодимом Петровичем посылать! Незачем его на службе беспокоить.

  После того, как старуха кивком подтвердила распоряжения хозяйки, горничная и кухарка подхватили Ариадну Павловну под бока и с превеликой бережностью повели  по широкой деревянной лестнице на второй этаж. Ариадна Павловна по-птичьи перепрыгивала со ступеньки на ступеньку на одной ноге, кухарка и горничная старательно пыхтели рядом, Марфа невозмутимо следовала за ними.  Жужа окрик проигнорировала и порскнула за процессией вверх по ступенькам, прижимаясь к нарядным балясинам светлого дерева.

   В уютной гостиной Марфа приступила к врачеванию. Тёмные узловатые пальцы осторожно и бережно прощупывали пострадавшую щиколотку. Ариадна Павловна попискивала, но терпела обследование стоически.
  -  Ногу свихнула, -  вынесла свой вердикт Марфа.  -  Татьяна, лёд неси, полотно льняное из сундука у печки!

  Молоденькая горничная метнулась из гостиной  -  только коса в дверях плеснула. Вскоре требуемое явилось. Марфа обтёрла ногу льдом, споро и умело перевязала полотном, покойно устроила свою пациентку на кушетке и водрузила охлаждающий пузырь поверх повязки.
  -  Вольно ж, тебе, матушка, козой скакать, ровно молоденькой,  -  выговаривала она своей непутёвой хозяйке.  -  Чай, не девочка! Вот тебя бес и попутал!
  -  Полно тебе ворчать, Марфуша! Ну при чём тут бес? Это Фролушкина работа! Каблук-то сломался! -  наябедничала Ариадна Павловна.
  -  Ну? Так…  -  прозвучало многообещающе. Не оставалось никаких сомнений: злополучному Фролушке не поздоровится!
  -  Через пять минут пузырь уберёшь.  А дохтура всё ж позови, оно вернее будет,  -  Марфа с достоинством выпрямилась, не спеша собрала свои врачебные принадлежности и  величественно удалилась.

   Ариадна  Павловна только руками развела, вопрошая безмолвно: «Видите? Вы это видите?» Но по улыбке Анны Викторовны она поняла, что смеющимися глазами выдала себя с головой. Она искренне любила свою Марфушу и прекрасно знала, что неприступная с виду домоправительница отвечает ей тем же, привычно скрываясь за показной суровостью и воркотнёй. Кошка, полагавшая, что вся кутерьма устроена исключительно для её развлечения, запрыгнула на кушетку и улеглась рядом с пострадавшей конечностью хозяйки.

  Убедившись, что Ариадна Павловна устроена и обихожена должным образом, Анна Викторовна попыталась откланяться и начала прощаться.
  -  Нет-нет, как можно!  -  всполошилась Ариадна Павловна.  -  Вы непременно с нами отобедаете!
  -  Я бы с радостью и удовольствием приняла Ваше приглашение, но у меня встреча назначена, и боюсь, что я уже безнадёжно опоздала, -  мягко, но непреклонно ответила госпожа Нойманн.
-  В таком случае жду Вас и Вашего спутника завтра. Нет-нет, не принимаю никаких возражений!
  -  Но…
  -  Анна Викторовна, милая, ну не хотите же Вы, чтобы я сама заявилась к Вам в гостиницу?  -  пошла на откровенный шантаж Ариадна Павловна. А что ей оставалось делать? Продолжить нечаянное знакомство хотелось до невозможности. -  Пожалейте мою больную ногу! Иначе Ваши усилия по спасению пострадавших зря пропадут,  -  попыталась она зайти с другой стороны. Почувствовав, что её невольная гостья дрогнула, она быстро добавила:
  -  Я буду завтра ждать Вас. Приезжайте вечером, в любое удобное для Вас время. Марья пирог испечёт. Вы представить себе не можете, какая она мастерица! Давно её от нас сманивают…  -  аргументы иссякли, и Ариадна Павловна прибегла к последнему средству: сделала жалобные и несчастные глаза и с мольбой прижала к груди руки. На домашних обычно действовало безотказно. Помогло и на этот раз: Анна Викторовна согласилась.
 
  Позже, припоминая события этого насыщенного дня, Ариадна Павловна поняла, что её новая знакомая рассказала о себе  крайне мало. Большая часть сведений о ней была получена благодаря собственным выводам госпожи Уфимцевой. «Ну что ж, значит, на то есть свои причины»,  -  решила любознательная дама и положила себе обуздать своё любопытство и воздержаться от лишних расспросов. Задача для женщины, жаждавшей знать всё и обо всех, представлялась в высшей степени  непростой, но принять у себя свою прекрасную спасительницу с наибольшей приятностью для неё Ариадне Павловне хотелось гораздо, гораздо больше.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/84337.png
   
Следующая глава          Содержание


   
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)          Скачать fb2 (Облако Google)

+16

2

Ну и несколько обязательных иллюстраций к главе, передающих дух уездного города...

https://i.imgur.com/JuKd0ut.jpg

https://i.imgur.com/YpHYn0E.jpg

https://i.imgur.com/AtIo9PR.jpg
Магазин Агафуровых - место первой встречи героинь

https://i.imgur.com/QE3WQ62.jpg
А в таком доме могло жить семейство Уфимцевых.

+6

3

Замечательное начало новой истории! Ариадна Павловна - очень интересная дама сама по себе, но также будет интересно взглянуть её глазами на наших любимых героев. И знакомство со старым Екатеринбургом, конечно, бесценно. Вы так ненавязчиво вплетаете подробности, словно разворачивается новая локация в кино.
Поздравляю с новым текстом и буду ждать продолжения!

+8

4

С удовольствием прочитала про родной город. Улица Толмачева как живая встала перед глазами еще до того, как подтвердила через интернет, что Колобовская - Толмачева и есть  8-)

+6

5

Спасибо Автору и Иллюстратору за свежий ветер с Исети. Для меня этот строгий рабочий город — прежде всего город разнообразного тяжмаша, Крапивина и группы "Наутилус Помпилиус", а тут увидеть его таким молодым и по-провинциальному уютным — открытие! :)
И конечно же интересно, что стоит за появлением Анны Викторовны в сем богоспасаемом граде, и свидетелями каких приключений мы станем.

+9

6

Ещё когда писался крайний драббл, прилетела мне картинка, сцена с ЯП и АВ, причем они были уже женаты, и ещё в России. Потом, когда очередной раз перечитывала "Чертозная", цепануло: герои в финале едут в поезде до Тюмени. Разыскала карту железных дорог России того времени, и стало понятно: Е-бург герои никак не могли миновать. Да ещё столько материальных "свидетелей" того, что могло бы быть вокруг находится! Несмотря на веяния времени, многое ещё сохранилось. Вот я и набралась нахальства и попыталась это представить...

+7

7

Старый дипломат написал(а):

Для меня этот строгий рабочий город — прежде всего город разнообразного тяжмаша, Крапивина и группы "Наутилус Помпилиус", а тут увидеть его таким молодым и по-провинциальному уютным — открытие!

Старый Дипломат, город был рабочим всегда, с самого рождения. Он и начинался с завода. На заводах (одном из них) приходилось проходить практику, Крапивина люблю с детства, на концертах "Наутилуса" бывала неоднократно, даже довелось попасть на второй день рождения Свердловского рок-клуба. ох и концерт был! Просто снесло!

Старый дипломат написал(а):

И конечно же интересно, что стоит за появлением Анны Викторовны в сем богоспасаемом граде, и свидетелями каких приключений мы станем.

Всё впереди!

+7

8

Ура! Еще одна повесть и начало многообещающее))) И даже хорошо, что не предвидится "перестрелок, погонь, драк и зловещих преступлений", как заявлено в аннотации.
Это новый и интересный взгляд, понаблюдать за нашими героями глазами других людей, которые ни во что не были втянуты, "просто проходили мимо".
Путевые заметки семейства Штольман)))
Хотя Ариадна Павловна мне сразу напомнила некоторых героинь Агаты Кристи: деятельных, любопытных и невольно ищущих - и находящих себе приключений на голову. Наверное,  совсем уж без детектива не обойдётся.
Отдельное спасибо за столь близкое знакомство с очередным уездным городом. Чувствуется, что материал был переработан огромный.

+9

9

Уииии!! Какой чудесный сюрприз! Наталья, я успела полюбить Ваши драбблы, столь увлекательные и написанные таким легким языком, что во время чтения улыбка не сходит с лица! Очень-очень рада, что Вы решились написать что-то большее, чем рассказ, а значит, этим чудом можно будет наслаждаться дольше! Ура!

Ариадна Павловна вызвала симпатию с первых строк. Видно, что сия уважаемая дама энергична (похоже, что порой - даже слишком :D ), умна, внимательна, быстро соображает, умеет подмечать мелочи и делать из них выводы. Да такой героине просто должно подвернуться какое-нибудь детективное дело! Хорошо, что не предполагается ничего зловещего: эта история видится мне уютной и доброй. Возможно, это впечатление от АП и её дома - от них веет таким теплом! - а может, так влияет эпиграф за авторством Макса Фрая...

Сначала я не обратила особенного внимания на "1890 год". Аннотацию перед тем я не видела и не сразу поняла, что за этой датой стоит, а потом меня заинтриговала новая героиня. Но когда посреди городской улицы сверкнули синие глаза - я быстренько вернулась к началу, еще раз посмотрела на дату... И только тут сообразила: это же период кругосветного путешествия Штольманов! Еще раз ура! - обожаю смотреть на героев чужими глазами! Тем более такими, любопытными и наблюдательными. Интересно, что ещё узнает госпожа Уфимцева о наших АиЯ?

Ещё раз скажу, что в доме Уфимцевых чувствуется уют и тепло. Мне почему-то показалось, что здесь всем живётся хорошо - и хозяевам, которые наверняка счастливы в браке, и прислуге, и даже кошке. Но какая Марфа! Прямо слышу это неподражаемое: "Так. Добегалась!" Добавляет позитива и то, что в РЗВ появилась очередная "симпатичная усатая морда"(с) - Жужа.

А Екатеринбург, в том числе и благодаря иллюстрациям, развёртывается перед глазами, как будто фильм смотришь. Вот и еще одна точка на карте маршрута с надписью "Ареал обитания штольмановского самогрыза". Надеюсь, хотя бы здесь он не проснётся в самый неподходящий момент))

Перечитала еще раз. Ой, до чего же хорошо-о-о! Буду с нетерпением ожидать продолжения этого творения. Начало получилось вполне в Вашем духе - с улыбкой.

Спасибо за позитив!

+7

10

Как интересно у Вас получается - читаю и стараюсь каждую подробность изучить, не пропустить: и озеро, и улица, и полукирпичный дом, и лестница с кошкой... Наслаждаюсь Вашим стилем, чудесно!

Отредактировано Э_Н (22.03.2020 10:26)

+7

11

По-настоящему хорошая история — она безразмерна. Способна расширяться и обрастать, как вселенная после Большого взрыва. Очень талантливо сделан фильм "АДъ". Всякий раз убеждаюсь в этом, читая произведения разных авторов о Затонске и его обитателях, перемещающихся по карте мира.
Произведение животворное, потому у него и фэндом живой :)
Наталья_О, жду продолжения! По этим улицам через 100 лет будут ходить Крапивин и Бутусов :)

+7

12

Спасибо! Увлекательная история! Такая колоритная и жизнерадостная Ариадна Павловна! И очень интересно, что действие происходит в Екатеринбурге. Люблю читать ( и смотреть) про жизнь в провинции. И, конечно, приятно прочитать новую историю из жизни Анны и Якова Платоновича.

Отредактировано АленаК (22.03.2020 08:36)

+4

13

Дорогие мои, спасибо вам всем огромное, что вы так тепло приняли начало этого опуса. Мне даже страшно стало, что ваших надежд не оправдаю...

SOlga написал(а):

Хотя Ариадна Павловна мне сразу напомнила некоторых героинь Агаты Кристи: деятельных, любопытных и невольно ищущих - и находящих себе приключений на голову. Наверное,  совсем уж без детектива не обойдётся.

Irina G. написал(а):

Ариадна Павловна вызвала симпатию с первых строк. Видно, что сия уважаемая дама энергична (похоже, что порой - даже слишком  ), умна, внимательна, быстро соображает, умеет подмечать мелочи и делать из них выводы. Да такой героине просто должно подвернуться какое-нибудь детективное дело!

Надо сказать, АП задумывалась несколько другой по характеру  и более проходным персонажем. А при написании  -  вот такая дама получилась! Вы только не забывайте, что эта энергичная дама сейчас нейтрализована: травма у неё! С растянутой ногой не побегаешь. Вот не могу удержаться, напишу, уж больно стечение обстоятельств занятное. Когда первая глава была почти написана, в одно прекрасное утро бегу я за трамваем, чтобы на работу успеть, и тут нога у меня подворачивается, и я «весьма неизящно» таки падаю. Лежу это я и думаю: «Что это? Знак судьбы, или её ирония?» :hobo:  o.O
Так что всё, что связано с растяжением, протестировано!)))

+9

14

Irina G. написал(а):

А Екатеринбург, в том числе и благодаря иллюстрациям, развёртывается перед глазами, как будто фильм смотришь. Вот и еще одна точка на карте маршрута с надписью "Ареал обитания штольмановского самогрыза". Надеюсь, хотя бы здесь он не проснётся в самый неподходящий момент))

Перечитала еще раз. Ой, до чего же хорошо-о-о! Буду с нетерпением ожидать продолжения этого творения. Начало получилось вполне в Вашем духе - с улыбкой.

Спасибо за позитив!

Эх, Ирина, ну как же без него? ЯП без «зверя-самогрыза» (с) -  не ЯП! Ну и совсем уж позитивно-позитивно временами не будет.

SOlga написал(а):

Отдельное спасибо за столь близкое знакомство с очередным уездным городом.

Старый дипломат написал(а):

Наталья_О, жду продолжения! По этим улицам через 100 лет будут ходить Крапивин и Бутусов

АленаК написал(а):

И очень интересно, что действие происходит в Екатеринбурге. Люблю читать ( и смотреть) про жизнь в провинции.

Отредактировано АленаК (Сегодня 10:36)

StJulia написал(а):

С удовольствием прочитала про родной город.

Очень мне радостно, как вы все восприняли появление на страницах РЗВ моего родного города! А с Юлией мы вообще оказались земляками, а встретились здесь! Волшебное и удивительное всё-таки место  -  Перекрёсток!

+7

15

Э_Н написал(а):

... читаю и стараюсь каждую подробность изучить, не пропустить: и озеро, и улица, и полукирпичный дом, и лестница с кошкой...

Отредактировано Э_Н (Сегодня 12:26)

Чем могу... Нина, очень хочу сказать Вам спасибо! До того разговора с Вами у меня даже тени мысли не мелькало о написании чего-то большего, чем рассказ. Так что все, что будет, это благодаря и Вам!

+7

16

Наталья_О
Спасибо и Вам за настоящую радость общения. Жду продолжения с предвкушением удовольствия. Вам, Наталья, большой УДАЧИ!

+4

17

Только сегодня добралась!
Такой восторг, спасибо большое Наталья_О
С нетерпением жду дальнейших приключений :)

+4

18

Спасибо за фанфик. Вот только слова "универмаг" не было тогда в России в конце 19 века. Как и самих универмагов.

Пост написан 21.08.2023 12:21

0

19

Простите, но универмаги появились в середине 19 века. Сначала во Франции, но очень быстро распространились и в других странах. И они так и назывались

Отредактировано IrisBella (21.08.2023 20:53)

+3

20

Ольга Саранина написал(а):

Спасибо за фанфик. Вот только слова "универмаг" не было тогда в России в конце 19 века. Как и самих универмагов.

Ну, дорогой читатель, Вы попали!)) Дали мне повод разразиться очередным огромным постом! Спасайся, кто может!)))

IrisBella написал(а):

Простите, но универмаги появились в середине 19 века. Сначала во Франции, но очень быстро распространились и в других странах. И они так и назывались.

Ирина, спасибо за поддержку! Попробую подкрепить нашу позицию некоторыми фактами.

Принято считать, что первым универмагом в России стал французский «Мюр и Мерилиз», открытый на углу Петровки и Театральной площади в Москве в 1885 году.  Здесь представители среднего класса могли купить абсолютно всё, кроме продуктов. (Позже на этом месте возник московский ЦУМ.) Вы можете сказать  -  это, мол, Москва, столица, ставшая  на рубеже веков «городом–миллионником»! Куда там Екатеринбургу с населением, не превышавшим 50 тыс. человек!

  И тем не менее, дело обстояло так.

  Начало всему положил Хисаметдин Агафуров, родившийся в 1831 г. в многодетной, нищей крестьянской семье в дер. Малые Елги Лаишевского уезда Казанской губернии. Молодой парень соглашается за вознаграждение пойти в рекруты, заменив сына помещика, которому пришла пора служить. И вот уже в 1868 году тридцатисемилетний отставной унтер-офицер(!) Хисаметдин Агафуров делает следующий судьбоносный шаг – открывает собственное дело - розничную торговлю мелочным товаром в небольшой арендованной лавке на Торговой площади Екатеринбурга.

  Прожив всего лишь 52 года Агафуров уходит из жизни вполне состоятельным человеком - купцом 2-й гильдии, гласным городской Думы, отцом многочисленного семейства. Прочно поставленное им торговое дело станет фундаментом торговой империи, которую доведется построить уже его сыновьям.
К началу 1884 года молодые, амбициозные и уже набравшие к этому времени профессиональный опыт в торговле братья Камалетдин (1853-1922) и Зайнетдин (1861-1924), преобразуют семейный бизнес в «полное товарищество под фирмою» Торговый Дом «Братья Агафуровы».
В январе 1887 года они открыли чайный магазин с собственной чаеразвесочной в помещении, арендованном в доме №16  купцов Дмитриевых на одной из самых людных улиц Екатеринбурга - Успенской (совр. Вайнера) улице. Впоследствии  вслед за чайным, в этом же здании и дополнительно арендованном доме  №18  ими был открыт и табачный магазин, а затем и галантерейный, москательный, парфюмерный, ювелирный, модный, часовой и другие лавки (отделы). По сути, арендованные здания стали первым универсальным розничным магазином на огромной территории, включающей Урал и Сибирь.

https://i.imgur.com/Lf6FsoFl.jpg
https://i.imgur.com/Mrlcafnl.jpg

Конечно, разрешение у фото не ахти, но если приглядеться, то можно различить на верхней вывеске надпись «Розничный магазин бр. Агафуровых», а на соседних отделениях  -  «Чайный, табачный, и др. магазин бр. Агафуровых». Кроме того, следует учесть, что основное здание  -  дом № 16  -  очень длинный даже по современным меркам. Во всяком случае, полностью в объектив он не вмещается.)) И так, и сяк  -  хвост и лапы за кадром!))

https://i.imgur.com/d4BMbwdl.jpg

Прошу заметить, что в советское время в этом здании помещался «Детский мир», отнюдь не самый маленький магазин нашего города.
По универсальности агафуровский магазин вполне мог бы поспорить с легендарным французским монстром. Чего только не предлагал первый городской универмаг покупателям! Золотые и серебряные браслеты, броши, серьги, медальоны, булавки для галстуков, самое разнообразное столовое серебро. Здесь же имелся широкий выбор мужских и дамских часов: швейцарских, американских "нового золота", с секундомером, кабинетных и карманных - с численником, столовых с будильником, с музыкой, с боем. В парфюмерном отделе продавались духи, одеколоны, кремы и пудры лучших английских, французских и варшавских фабрик.
И сегодня способно вызвать восхищение разнообразие товаров, предлагавшихся в чайном отделе: кяхтинские черные и цветочные чаи, три сорта "жженого" кофе в зернах и пять сортов сырого! Поскольку Агафуровы торговали "собственным" чаем, то есть чаем собственной развески, обандероленные чайные упаковки также были фирменными. Чрезвычайно богатым был ассортимент в кондитерском отделе. Сладкоежек привлекали шоколадные изделия фабрик "Эйнем", "Сиу", Абрикосова, Конради, Бормана, продававшиеся в плитках и в порошке, а также в виде фигурок, шоколадных папирос, жуков, раковин и "бомб" с сюрпризами. Отдел игрушек был местом притяжения, благодаря движущимся игрушкам. Здесь дети могли увидеть настоящее чудо: маленький паровозик, выпуская пар из котла, подогретого на маленькой спиртовке, тащил по рельсам состав с пассажирскими вагончиками

https://i.imgur.com/dG3YU6Nm.jpg

Каждый мог найти себе товар в зависимости от состояния своего кошелька – от канцелярских кнопок до самых модных французских шляпок, от сапожной ваксы до украшений из золота и бриллиантов. Постоянным покупателям нередко вручались небольшие сувениры. На всех товарах, имеющих упаковку, непременно ставилось клеймо Торгового дома, будь-то шелковая лента в коробке со столовым серебром или деревянная коробка граммофона. А в коробку с парой обуви непременно вкладывался никелевый рожок с таким же клеймом.
Фирменное "агафуровское" клеймо на товарах сослужило добрую службу владельцам Торгового дома. То, что в начале торговой деятельности братьев было лишь подтверждением ответственности за предлагаемый товар, стало впоследствии безусловной, всеми признанной гарантией высокого качества и надежности товаров Торгового дома "Братья Агафуровы".

https://i.imgur.com/hLHkaq3m.jpg

На все товары в магазине были установлены ценники, что в то время вовсе не было характерно для розничной торговли, зато исключало как возможность торговаться, так и недобросовестность со стороны приказчиков. Впрочем, в честности приказчиков вряд ли приходилось сомневаться: к их подбору, внешнему виду и обучению хорошим манерам владельцы Торгового дома относились очень серьезно. Приятные молодые люди встречали покупателей у входа и готовы были представить им любой товар. Получить место у Агафуровых было очень большой удачей. Работники всегда могли рассчитывать на благожелательное к себе отношение, а к свадьбам, рождению детей и юбилейным датам им непременно полагались ценные подарки от Агафуровых.
Для постоянных клиентов действовали специальные скидки. Регулярно вывешивали плакаты с информацией о скидках на определённые товары.Была введена система продажи товаров в кредит, периодически устанавливались скидки на малоходовой товар. Реклама Торгового дома «Братья Агафуровы» и новых товаров не сходила со страниц уральских печатных изданий.

https://i.imgur.com/gK4NxIbm.jpg
https://i.imgur.com/EQnWZEAm.jpg
https://i.imgur.com/nv3TxjQm.jpg
https://i.imgur.com/LeB3iBXm.jpg

В 1890 году владельцами Торгового дома, число которых пополнилось достигшим совершеннолетия младшим братом Кашафетдином (1872-1935), было открыто отделение с крупным универсальным магазином в Тюмени, а в 1896 году – в Перми. Менее крупные отделения Торгового дома функционировали и во многих других городах: Ирбите, Тобольске, Троицке, Семипалатинске и др. Для большего удобства оптовых закупок были открыты специальные отделения в Варшаве (1898 г.) и в Москве (1908 г.).

https://i.imgur.com/1MdAEEpm.jpg
Магазин Агафуровых в Перми.
https://i.imgur.com/DQotYIBm.jpg
Магазин Агафуровых в Тюмени.
Кмк, нельзя не заметить, что магазины торговой империи Агафуровых в других городах организовывались по тому же лекалу, как и в Екатеринбурге. К сожалению, фотографии внутреннего устройства магазина в нашем городе не нашлось, есть только торговый зал тюменского Универмага.

https://i.imgur.com/lMly0gBl.jpg
Думаю, что торговые залы на улице Успенской выглядели похоже.

Для заключения торговых сделок братья выезжали в Польшу, Германию, Швейцарию, Францию, Китай, Японию. К моменту наивысшего взлета в 1913 году торговая империя братьев Агафуровых распространила свою деятельность от Варшавы на западе до Японии на востоке, включая Урал, Сибирь, Среднюю Азию и Северный Китай (Харбин). Годовой оборот Торгового Дома превысил 6, 5 млн. рублей.

Так что и по факту, и по историческим источникам и свидетельствам современников мы имеем классический универсальный магазин и торговую сеть.

  Что же до слова «универмаг»... Если учесть, что Камалетдин Агафуров неоднократно посещал Париж (об этом упоминается в 5 главе повести), и несомненно бывал в тамошних универсальных магазинах, а также был знаком с их сокращенным названием  «универмаг», он вполне мог ввести это слово в обиход нашего уездного города. Очень сомневаюсь, что его жители, говоря о магазине Агафуровых, каждый раз произносили полностью: «Магазин розничной торговли». Зачем же отказывать им в возможности сэкономить время, если таковая имеется?)))
  К тому же, Вселенная у нас несколько альтернативная!)) В нашем необыкновенном Затонске имеется электрическое освещение. Кое-где нам подмигивают дверные доводчики, батареи центрального отопления, пластиковые окна и линолеум. Так почему бы и слову не опередить время на малую толику? (Ну, может, так себе аргумент, но если предыдущие не впечатлили, то только на него и надежда...)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Несколько встреч в уездном городе » 01. Глава первая. Первая встреча