У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпилог

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42673.png
Эпилог
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/81667.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/95664.png
 
И, конечно, забыли про самую главную мелочь!
Дядя целую неделю твердил, что на праздник у них будут блины. Родные лейтенанта Радченко, которому дядя чудом сохранил глаз, привезли из деревни крошечную баночку мёду. Глаз заживал хорошо, баночка стояла в кладовке; Анютка каждый день бегала на неё смотреть. Мёд был совершенно удивительный, тёплого янтарного цвета. Кажется, что запах пробивался даже сквозь бумажку, которой он был накрыт. Анютка сильно втягивала носом, впитывая аромат лета, но заглядывать под бумажку себе не позволяла. Она знала, что стоит только лизнуть – и удержаться будет очень трудно.
По карточкам папе выдали муку, сухое молоко и яичный порошок, так что все твёрдо решили – быть блинам. Оставалось только купить маленький кусочек сала, чтобы смазать сковородку. Но с утра папа, дядя и Аня пошли смотреть парад. Над Красной площадью, продуваемой всеми ветрами, срывался снег, а потом повалил густо и решительно.
Анютка продрогла, и дядя заявил, что её нужно немедленно вести под крышу, не то заболеет. Они заторопились домой и про сало не вспомнили. Папа собирался сходить за ним сам, но вдруг нагрянули тётя Вера и дядя Вася. Анютка не видела их с начала войны и совсем уже плохо помнила. Но дядя и папа ужасно обрадовались, начали нести какую-то восторженную и смешную чушь и, конечно, про сало окончательно забыли.
- В этом доме всё как всегда! – недовольно заметила бабушка.
Дед только хмыкнул, а потом шепнул Анютке на ухо:
- Не расстраивайся, Зайчонок, всё образуется как-нибудь.
- Как? - спросила Анютка почти без голоса, потому что горло перехватило от огорчения.
- Ну, не знаю, - смутился дед. – Это ты у бабушки спроси. За чудеса у нас она отвечает.
- Вот вечно так. Чуть что – сразу бабушка! – сказала бабушка вроде бы недовольно, но на самом деле весело. Они с дедом обожали друг друга дразнить.
- Между прочим, у дверей стоит тётка, которая ищет нашу квартиру, - вдруг сказал дедушка.
Анютка удивилась и немного расстроилась. Если ищут нас, значит, кто-то пришёл звать дядю к больному. Какие уж тут блины!
В это время в дверь и впрямь позвонили. Дядя вышел в прихожую, потом вернулся с озабоченным лицом:
- Вы пока празднуйте, а я сбегаю. Тут недалеко.
Он подхватил свою докторскую сумку и стремительно исчез.
- В этом доме всё как всегда! – громко сказала тётя Вера. И была при этом ужасно похожа на бабушку.
Анютка усилием воли приказала себе не киснуть. В конце концов, работа у дяди такая. Ведь болеют люди в любой час дня и ночи. Раз он сказал, что скоро придёт, значит придёт. Ну, хотя бы к утру. Зато все здесь, рядом: и папа, и тётя Вера, и дядя Вася. И бабушка с дедушкой тоже. Нет только старших братьев, но ведь они тоже живы – и это самое главное!
Тётя сказала, что сегодня будет праздничный салат, а дядя Вася, ухмыльнувшись, с видом волшебника из цирка достал из подсумка целую селёдку, завёрнутую в газету. Селёдка была толстая и пахла совершенно упоительно. Потом папа, дядя Вася и Анютка дружно сдирали кожурку с картошки, сваренной в мундире. Тем временем тётя Вера очистила селёдку, которая не просто так казалась толстой. Внутри у неё обнаружилась икра. Тётя сказала, что салат без икры как-нибудь обойдётся, и разделила её на всех, разрешив съесть прямо сейчас. Икринки мелко похрустывали на зубах и на языке, и это было совершенно чудесно!
А потом вдруг ввалился очень весёлый дядя  и с порога закричал:
- Живём, славяне! Я сала принёс!
Оказывается, у мужа той тётки ужасно болела голова. Ничего смертельного, дядя дал ему пирамидон, а тётка подарила доктору маленький кусочек сала.
- Я бы не взял, конечно, - рассказывал дядя. – Но она очень настаивала. К тому же, он сам виноват, что страдает с похмелья. Праздник-то ещё только начинается. А у нас с вами теперь совершенно точно будут блины!
- Жук ты, Ванька! – недовольно сказала тётя Вера, разрезая селёдочную мякоть на крохотные кусочки, и шлёпнула по рукам дядю Ваню, который потянулся за селёдкиным хребтом.
- Мелкий взяточник, - поддержал жену суровый дядя Вася. – Уголовный Кодекс по тебе плачет.
- Я же не для себя, - виновато заметил дядя. – Вон, цыплёнка откармливать надо. Насквозь светится, все косточки видно.
Дядя вечно дразнил Анютку то цыплёнком, то воробушком, то мухой. Но она на него никогда не обижалась. Разве можно обижаться на друзей? А дядя – самый лучший Анюткин друг. А ещё он веселый и смешной. Пусть даже ей не нравится быть мухой. Ну, что поделать, если она и в самом деле маленькая? Хотя, положа руку на сердце, ей гораздо больше нравится, как называет её дедушка: Зайчонок Две Косички. Хотя, казалось бы, какой может быть зайчонок, если человеку уже стукнуло девять лет?
- Ванька, в наказание за свою преступную деятельность будешь чистить лук! – приказала тётя Вера.
- Почему я? – вредным голосом спросил дядя.
- Потому что Митя от работ освобождается на правах старшего и без пяти минут генерала.
- А ты молодой ещё! – сказал папа и ухмыльнулся совершенно пиратским образом. – Потому как только майор.
- Вот так всегда, - жалобно протянул дядя. – Младший, бедный, неженатый.
- Велико дело! – хмыкнул дедушка. – Хочешь жениться  - поезжай в Затонск.
- То ли и вправду съездить в Затонск? – дурашливо задумался дядя. – Там барышни на велосипедах носятся. Собьют – и будет мне счастье.
- Непременно! – улыбнулась бабушка.
Дядя Ваня внезапно шмыгнул носом.
- Что, луковицу жалко? – дедушка улыбнулся в точности, как папа. Но дядя его не услышал.
Когда салат был готов, мужчин погнали сервировать стол, а женщины принялись печь блины. Тётя Вера разливала тесто, а Анютка смазывала сковороду салом. От жара лицо у неё раскраснелось, и, кажется, тоже лоснилось, как блин. Но это не испортило ей настроения. Счастье же – когда тепло и блины!
- Почти как довоенные, - с некоторым сомнением произнесла тётя Вера, созерцая горку готовой продукции.
- Дочь моя, у тебя что-то с памятью, - скептически заметила бабушка. – И близко они на довоенные не похожи!
- Не слушай её, Мартышка, - успокоил дедушка. – По нынешним временам удались очень даже ничего.
- Для сорок пятого года сгодятся, - поддержал папа. – Хотя в сорок шестом непременно будут лучше. Правда?
- Правда-правда! – подтвердила Анютка. И подмигнула дедушке.
   
Стол просто ломился от яств. Ну, возможно, Анютке так казалось. Но салату было много, точнее, много картошки и луку, но временами на язык попадался кусочек селёдки, и это было восхитительно. А ещё были бутерброды с американской тушёнкой, похожей на колбасу, и солёные огурцы. Взрослые пили водку, а Анютке налили чаю с сахарином.
Первый тост был, конечно, за Победу! Потом за годовщину Великого Октября – хоть и не круглую, но счастливую, потому что мирную. Потом - за всех, кто несёт свою службу.
- За тебя, брат мой, без пяти минут генерал! – торжественно провозгласил дядя Ваня.
Но папа неожиданно вздохнул:
- Не за меня. За тех, кто сейчас в строю. За Яшку в небе, за Сашку в море, за Гришку у станка. За Максима, где бы он ни был. Верю, что живой и вернётся. А мне генералом уже не быть. К строевой негоден.
- Да брось ты! – возмутился дядя. – Сейчас военная медицина, знаешь, какие чудеса творит? Вот у меня знакомый доктор, хирург был от бога – руки золотые. Осколочное в обе кисти – и конец золотым рукам! Такая неврома была, думали, кисть отнимать придётся. Собирали ему руки по кусочкам, можно сказать. А ведь что ты думаешь? Снова работает Владимир Афанасьевич, даже оперирует. Но там характер! Так и у тебя ведь не хуже.
- Иван Яковлевич! – ядовито отозвался папа. – Вы эту психологию бросьте. Если вы врач, а не просто притворяетесь, то должны знать, что такое колено никогда сгибаться не будет. Нет там колена. Да ведь жить-то и на гражданке можно. Я от дела, вроде, не бегал и долг свой Родине отдал сполна. И остальное отдам, дай срок.
- Чем заняться думаешь? – спросил до сих пор молчавший дядя Вася. Он вообще не любил много говорить.
- Да вот решаю пока. В стряпчие не пошёл, как отец предлагал.
- Не предлагал я такого, - пробурчал дедушка едва слышно. – Это ты сам не захотел.
- А мой папа был стряпчий, - с вызовом сказала бабушка.
- Нет, в адвокаты я не пойду, характер не тот, - решил папа. – Может, как мама, детей учить стану. В школах нынче сплошь женщины, и дома через одного отцов нет. А как пацанам без мужского воспитания? Или в милицию. Что скажешь, брат Василий? Возьмёшь меня в уголовный розыск? Отцу я когда-то помогал.
- Поедешь помощником Героического Сыщика в Нижние Мымры? – насмешливо осведомился дядя Ваня.
- А поеду! – весело отозвался папа. – Анютка, поедем к дяде Васе в Нижние Мымры?
- Только ехать придётся в Уже Совсем Нижние Мымры, - предупредила тётя Вера.
- Вас переводят? – удивился папа.
- Вроде как даже на повышение, - хмыкнула тётушка. – Опять изыскали способ от меня избавиться. Направляют на строительство ГЭС в Усть-Каменогорск. Слыхали про такой?
- Слыхали, - хмыкнул дедушка.
- И даже бывали, - добавила бабушка. – А зачем там ГЭС?
- Туда в войну металлургический гигант с Кавказа перебросили, - пояснила тетя Вера. – Энергии нужно много. Пока это и впрямь Нижние Мымры, но скоро достойный город будет.
- Только мы это вряд ли увидим, - мрачно сказал дядя Вася. – Потому что нас зашлют уже в Самые Нижние Мымры.
По дяде Васе никогда не поймёшь, шутит он или говорит серьёзно. Вот сейчас, кажется, шутит. И вообще, не похоже, чтобы их с тётушкой такая кочевая жизнь расстраивала.
- Между прочим, - с загадочным лицом сказал дядя Ваня. – Лечил я тут однажды одного майора НКВД. Так вот он, проникшись великим уважением к нашей фамилии, под большим секретом поведал мне, что в тридцать седьмом у них в материалах какого-то дела проходила французская шпионка Вера Яковлевна Штольман-Смирная. Но поскольку она у нас СмирнАя, да не СмИрная, то к тому времени, когда её брать хотели, сердитое начальство загнало её уже в Самые Первые Нижние Мымры. А потом тот следователь, что шил на тебя дело, сам загремел вместе с Ежовым. Получается, сестрица, что несносный фамильный характер тебя уберёг.
Дядя Вася хмуро поглядел на дядю Ваню, заставляя его замолчать. А папа с дедушкой в один голос сказали Анютке:
- Об этом не болтать!
- Что я маленькая, что ли? – даже слегка обиделась на них Анютка.
Тётя Вера хмыкнула и пожала плечами.
- Чем дальше я думаю, тем больше прихожу к выводу, что унаследовала от папы его дар.
- Это какой же? – искренне удивился дедушка.
- А у бати был какой-то дар? – тоже удивился дядя Ваня.
- Был, - уверенно сказала тётушка. – Он каждый раз ухитрялся выбрать самое трудное, немыслимое и непроходимое. Вроде бы ссылка, позор, понижение и всё такое. А потом оказывалось, что именно там и пролегала дорога к счастью. Вот и у меня, похоже, так.
Бабушка подмигнула Анютке и беззвучно рассмеялась, беря ошарашенного деда под локоть.
- Знаете, что? – вдруг непривычно серьёзно произнёс дядя Ваня. – Я хочу выпить за наших родителей. Потому что без таких, как они, не было бы ни этой страны, ни нашей Победы. За тех, кто во все времена занимался делом. Батя сто раз говорил, что не собирается строить Царство Божие на земле. Но как-то так получалось, что вокруг них оно всегда возникало со временем. Я им так обязан. По гроб жизни мне этот долг не отдать.
Дед смутился и принялся поправлять свой манжет. Бабушка стиснула его руку и тихонько сказала дяде:
- Дурачок, людям отдашь!
- Людям отдашь, - эхом откликнулся папа. – Профессия у тебя нужная. И от дела ты не бегаешь. В полном соответствии с фамильным девизом.
- Надобно служить, коли обещался, - глухо откликнулся дядя Вася.
Взрослые встали и выпили молча. А Анютка поглядела на бабушку с дедом. Жаль, что никто кроме неё их не видит.
- Иногда мне кажется, что они рядом, - смахнув слезу, сказала тётя Вера. – И когда надо принимать решение, я могу поговорить с отцом. А мама утешает, когда трудно. Мама всю жизнь доказывала, что душу человека убить нельзя, что она продолжает жить, когда земной путь уже закончен.
Дядя Ваня грустно хмыкнул и неловко попытался пошутить:
- Сколько я народу перерезал – просто жуть! И хоть бы раз обнаружил то место, где у человека спрятана душа. А вот нет его. Даже под микроскопом не видно.
- Бабушка говорит: «Ты не первый упёртый материалист, которого я знала» - вслух озвучила Анютка.
И всё взрослые изумлённо на неё посмотрели.
- А дедушка сказал, что материализм – это издержки молодости. В своё время пройдёт.
- Анечка, - дрогнувшим голосом произнесла тётя Вера. – Они здесь? Ты, в самом деле, их слышишь?

* * *
Бабушка Маргарита Назаровна была женщина суровая и властная. У Анютки не очень получалось с ней ладить. Когда-то ещё до войны Анютка потянула с комода фарфоровую пастушку, и пастушка, конечно, разбилась. Бабушка поставила девочку  перед собой, положила на стол осколки злосчастной пастушки  и долго отчитывала внучку, повторяя: «Стыдно, барышня!» Стыдно было Анютке или нет, но это она запомнила, хоть и маленькая была.
В войну бабушка завела строгий порядок, выдавая хлеб в определённые часы, в остальное время держала его под замком в буфете. Умерла Маргарита Назаровна в декабре. Анютка не очень горевала о ней. Бабушку она в глубине души побаивалась. Её смерть запомнилась тем, что вдруг стало вдвое меньше хлеба. Много позже Анна Дмитриевна поймёт, что суровая бабушка просто скармливала внучке почти всю свою пайку.
Мама каждый день ходила на работу в свой институт, оставляя Анютку одну и строго-настрого запрещая топить печку. Боялась, что пятилетняя дочь устроит пожар и погибнет, не сумев выбраться. Мама всё время говорила, что в январе их непременно вывезут, что они уже находятся в плане эвакуации с членами семей комсостава. Анютка подставляла стул к календарю и отрывала листочки, дожидаясь, когда наступит январь.
Но однажды мама не вернулась домой. Вначале Анютка просто ждала. Потом подумала, что маме дали срочную работу. Потом ей пришла жуткая мысль, что семьи комсостава эвакуировали, не дав маме сходить домой за Анюткой.
Двое суток она сидела на кровати, закутавшись в одеяло и в бабушкину шубу. Было очень холодно и темно, потому что затемнение так и оставалось закрытым. Несколько раз объявляли воздушную тревогу. От разрывов ведь дом ходил ходуном, сыпалась штукатурка с потолка, и жалобно звенела посуда в буфете. Бомбы падали где-то очень близко, а в ответ сердито рявкали зенитки. Анютка пряталась под кровать и с ужасом думала, что будет, если дом разбомбят - мама придёт и не найдёт её.
Потом всё на время затихало, и в пустой и тёмной квартире оставался только звук метронома из чёрной тарелки на стене. Тогда Анютка возвращалась в своё гнездо на кровати и забывалась тревожным голодным сном.

Эту красивую молодую женщину в старинном платье она увидела, кажется, во сне.
- Вставай, малышка! – ласково сказала ей женщина, очень похожая на папину сестру тётю Веру. – Вставай и иди на улицу. Это надо сделать, иначе погибнешь! Ты сможешь, я знаю, ты очень сильная.
Анютка, наоборот, знала, что она маленькая и слабая. Но приснившаяся женщина ласково коснулась  щеки – словно летний ветерок погладил. И Анютка ей поверила. Она выбралась из своего гнезда, которое уже почти не давало ей тепла, протопала в прихожую, с трудом дотянулась до замка и открыла тяжёлую дверь.
На  Невском не было ни души. Ветер гнал вдоль домов позёмку. Анютка брела, сама не зная, куда, когда на Аничковом мосту прямо над ней начали рваться снаряды. Девочка скорчилась за одним из постаментов, где до войны стояли красивые бронзовые  кони. Внезапно откуда-то выскочил пожилой моряк, сгрёб Анютку в охапку, отчаянно ругаясь, и потащил, закрывая собой. Она прижималась к небритой щеке первого живого человека, которого видела за три дня, и почему-то уже не боялась.
- Вот теперь всё будет хорошо, - беззвучно прошептала женщина, похожая на тётю Веру.
Моряк принёс девочку в бомбоубежище. Там было светло и много людей. Анюткой занялись какие-то девушки с красными повязками на руках: усадили на топчан, дали стакан кипятку, начали спрашивать имя и адрес.
- Аня Штольман, - ответила она.
Адрес свой она тоже помнила наизусть: площадь Восстания, дом 5, квартира 49. А вот институт, где работала мама, она не знала.
- Штольман Светлана Николаевна? – переспросил суровый дядька в шинели с краповыми петлицами. – Немка?
Анютка испуганно замотала головой. Немцы были там, за линией фронта, откуда велись обстрелы и прилетали самолёты с бомбами. Какое отношение это могло иметь к ней самой и к её маме?
Другой суровый дядька, только в полушубке, полистал какие-то страницы и пробурчал:
- Да нет, русская вроде. Муж в РККА. - он показал командиру с краповыми петлицами какую-то запись. – Позавчера при авианалёте, на Литейном…
Командир посмотрел на Анютку с непонятной досадой и сказал девушке, которая её привела:
- В детский дом определяйте.
 
В ленинградском детдоме было почти совсем хорошо, и есть давали каждый день, иногда даже суп на мясном бульоне. Это когда бойцы Ленинградского фронта привезли им почти целую лошадь, которую убило разрывом. Ребята в детдоме были дружные, Анютка ладила со всеми. Она уже знала, что мама погибла в тот день, когда Анютка так и не дождалась её. Но оставался папа, который на фронте бил фашистов. Ещё был старший брат Саша, учившийся в мореходке. Сейчас он тоже, наверняка, где-то воевал. Ещё была тётя Вера, которая перед войной строила электростанцию в Сибири, её муж, милиционер дядя Вася, и ещё один папин брат – дядя Ваня. И двоюродные братья Яша и Гриша. У Анютки очень большая семья, и они её обязательно найдут. Надо только пережить блокаду и войну.
Из Ленинграда её вывезли в 1943 году, по дороге она простудилась и заболела воспалением лёгких. Из эвакопункта её доставили сразу в госпиталь, где она провела два месяца, а детдом тем временем уехал дальше, и она потеряла всех своих друзей. В госпитале была очень хорошая нянечка тётя Маня. И строгий, но тоже очень хороший доктор Максим Петрович. И раненые бойцы, которые в Анютке души не чаяли и всё старались её подкормить. У каждого она выспрашивала про дела на фронте, надеясь, услышать про  папу или брата Сашу. Но никто не мог ей ничего про них рассказать.
Когда она выздоровела совсем, её определили в детский дом в Ярославле. И счастливое время закончилось. Потому что там был Игорь Востриков.
Анютка не понравилась Игорю Вострикову сразу. Услышав её фамилию, он злобно процедил:
- Немка-пенка, Гитлер капут!
Отец у Вострикова погиб в сорок первом году, мать умерла в сорок втором. В детском доме он считался старожилом и заводилой, к тому же, был на два года старше Анютки. В общем, у него были все возможности, чтобы превратить Анюткину жизнь в форменный ад.
Самое плохое, что другие ребята тоже вовсю тянулись за Игорем Востриковым и не давали девочке проходу, а проклятая «немка-пенка» преследовала её и в спальне, и в столовой, и в школьном классе. Воспитательница Валентина Алексеевна, правда, несколько раз делала замечание Вострикову и другим ребятам, но на этом дело и закончилось. Воспитатели были рядом не всегда, а обидчики – постоянно. Плакать на людях Анютка себе не позволяла, но по ночам частенько роняла слёзы в подушку.

   
В одну из таких ночей на неё вдруг опять словно повеяло тёплым сквозняком сквозь запертое и запечатанное на зиму окно. И кто-то невесомо присел на кровать рядом с уткнувшейся в подушку Анюткой.
- Прости, Зайчонок, это из-за моей фамилии у тебя неприятности!
Анютка резко развернулась, чтобы увидеть, кто это сказал.
- Папа! – почти беззвучно произнесла она, потому что горло перехватило от слёз.
Но мужчина в старинном долгополом пиджаке улыбнулся незнакомо и кривовато и качнул кудрявой головой:
- Я не папа. Я твой дедушка.
Дедушек у Анютки не было никогда. Точнее, когда-то они были, но её тогда ещё на свете не было. Мамин папа, муж суровой Маргариты Назаровны, погиб на империалистической войне. Его портрет висел в бабушкиной комнате на стене. Дедушка был в бескозырке, с боцманской дудкой и  могучими усами, а на груди носил Георгиевский крест.
И папин папа тоже умер до того, как она родилась.
- Этого не может быть! – тихо, но убеждённо сказала Анютка этому незнакомцу с папиным лицом и чужой улыбкой.
- Я тоже долго так считал, - качнул головой её собеседник. – Но это тебе лучше бабушка растолкует. Я сам до сих пор не понимаю.
Он кивнул куда-то за плечо, и Анютка увидела, что  рядом с ним появилась та самая женщина, что спасла её тогда, в Ленинграде.
- Я вас знаю! – воскликнула Анютка. Получилось громко, так что Анюткина подружка Галя, спавшая слева от неё, нервно повернулась и что-то пробормотала во сне.
- Ты можешь говорить с нами мысленно, - поспешно произнесла девушка, которую почему-то назвали бабушкой. – Мы тебя всё равно услышим.
Анютка нерешительно протянула руку, пытаясь коснуться её платья, но пальцы канули в пустоту.
- Вас нет? – спросила она, не разжимая губ.
- В материальном смысле, - сказал дедушка.
- Это наши души говорят с тобой, - сказала бабушка. И погладила Анютку по голове. Словно ветерок волосы на макушке колыхнул.
- А разве можно разговаривать с теми, кого нет? – опять не поверила Анютка.
- Я всю жизнь это делала, - грустно улыбнулась бабушка. – А до меня этот дар был у моей бабушки. Теперь вот у тебя есть. Возможно, тут дело в имени. Ты ведь тоже Анна.
- А дедушка видел призраков? – теперь Анютка обернулась и требовательно поглядела на мужчину.
- Не видел, - со вздохом признался он. – И ужасно бабушку обижал тем, что не верил в них. Теперь вот пришлось поверить. С очевидностью не поспоришь!
- А почему ты на папу похож?- задала она вопрос, который её больше всего смущал.
Бабушка рассмеялась, а дед удивлённо хмыкнул:
- Да это он на меня похож. Он же – мой сын.
И вот тогда Анютка вдруг поверила окончательно. Она придвинулась к деду вплотную.
- А маму я увидеть смогу?
- Кто знает? - светло улыбнулась бабушка, садясь по другую сторону от неё. – Может, когда-то и сможешь.
- А… папу? – произнесла Анютка и тут же испугалась услышать ответ.
- Ну, папа-то живой, - проворчал дед. – В партизанах он воюет.
Всю войну о папе не было вестей. Невыносимый Игорь Востриков донимал её, когда взрослые не могли видеть: щипал с подвывертом и шипел: «Немец-перец-колбаса, фрицам он давно сдалсА!»
- А мы, правда, немцы? – спросила она у деда и замерла, со страхом ожидая ответа.
- Да какие мы немцы! – с досадой сказал дед. - Русские в пяти поколениях. Прадед мой был немец, приехал в Россию ещё при Екатерине Второй. Военный инженер он был. Во время войн с Наполеоном вместе с Суворовым в Альпах воевал, переправу в горах наводил. Там его и убило.
Сказанное им совершенно меняло дело. Таким родственником-немцем можно было и гордиться. Хотя Анютка ещё не знала, кто такой Суворов, и когда была война с Наполеоном. Понимала только, что очень-очень давно. И Игорь Востриков тоже это едва ли знал.
- А… вас тоже убили? – спросила она у бабушки с дедом. Всех убивают. Даже бабушка Маргарита Назаровна – она же не сама умерла, её фашисты убили, на самом деле.
Но оба только покачали головами.
- Я полицейским был, потом в милиции служил. Сколько раз убить могли, а… всё вышло естественным порядком, - ответил дед. – Если, конечно, считать естественным, что мы здесь, и ты нас видишь.
- Яков Платонович, - укоризненно сказала бабушка. – Ну, сколько можно уже?
- А почему вы молодые, если вы бабушка и дедушка? - снова задала Анютка трудный вопрос.
Призраки озадаченно переглянулись, а дед даже пожал плечами.
- Наверное, ты портреты наши видела когда-то, до войны, - предположила бабушка.
- Придётся удовлетвориться этой версией, за неимением лучших, - дед снова криво улыбнулся Анютке. – Но у нас на повестке гораздо более важный вопрос. Что делать с Игорем Востриковым?
Честно говоря, про забияку Вострикова она уже совсем забыла, ошеломлённая радостью того, что даже в детдоме её разыскали родственники. Пусть и… не совсем живые.
- Про Суворова он всё равно не поймёт, - грустно констатировала девочка.
- Тогда придётся дать ему в нос, - сказал дедушка. – Обычно это помогает.
- Яков Платонович! – возмущённо воскликнула бабушка. – Чему вы учите ребёнка?
- Полезным вещам, - отрезал дед. – Между прочим, Вера наша тоже дралась. Её задирал соседский мальчишка, а ни Мити, ни Максима, ни меня не случилось рядом.
- Как, и Верочка тоже? И мне не сказали?
- Чтобы вы с Марией Тимофеевной принялись снимать с неё стружку? И потом, это было верное решение. Ведь, в конечном итоге, он отстал.
- А я-то удивлялась, что она пожелала научиться стрелять, - пожаловалась бабушка Анютке.
- Анна Викторовна, а вас папенька, помнится, выучил фехтовать, - иронически заметил дед. – И вы однажды успешно применили эту науку на практике!
Очень смешно они спорили, будто мальчишка и девочка. И вообще, это было замечательно, что они пришли, и с ними можно было вот так, молча, обо всём поговорить. Но дедов совет Анютку всё-таки смущал. Никогда прежде она не дралась. Получится ли у неё?
   
Проверить это ей пришлось уже на следующий день после первого урока. Услышав ненавистную «немку-пенку», Анютка развернулась, смерила обидчика взглядом и поняла, что до носа она не дотянется. Востриков был длинный. Тогда она встала на скамейку. Конопатый нос-картошка оказался как раз в пределах досягаемости, даже немного ниже, и она с удовольствием залепила в него кулаком.
Кровь брызнула сразу, заливая Вострикову губы и воротник. Дед ухмыльнулся и провокационно прошептал:
- Хочешь, ухо тебе оторву?
И Анютка повторила слово в слово, радуясь, что даже ухмылка у неё, по ощущениям, вышла похожая.
- Дура малахольная! – завизжал Востриков, отскакивая от неё.
Потом прибежала Валентина Алексеевна, выставила Анютку перед классом и принялась стыдить, повторяя, что только фашисты бьют своих товарищей.
- Он мне не товарищ! – убеждённо сказала Анютка и с презрением посмотрела на Вострикова, который размазывал кровь и слёзы, сразу сделавшись противным и жалким.
Неизвестно, чем бы обернулся для неё этот подвиг, но тут в класс вошёл директор Сергей Павлович. Был он совсем седым, хотя и не старым. Левый рукав гимнастёрки директор всегда носил заткнутым за широкий солдатский ремень. Руки у него не было от самого плеча.
- Что здесь у вас? – отрывисто спросил он.
Директора в детдоме побаивались. Он был контуженый, и по лицу его время от времени пробегал злобный тик. Класс притих, но Анютке было уже всё равно.
- Я не фашистка! – твёрдо сказала она. – Папа мой воюет в партизанах. А мой пра-пра-прадедушка, хоть и немец, вместе с Суворовым воевал. И погиб в Альпах, наводя переправу для солдат.
Ребята, конечно, ничего не поняли. Они с опаской смотрели на разбушевавшуюся Анютку и на директора, лицо которого исказил тик.
- Иди на место, девочка, - внезапно сказал ей Сергей Павлович. – Нечего тут стоять, будто тебя на расстрел привели. Так за что ты его?
Но тут Анютка упрямо замолчала. Она ведь всё сказала уже. Вместо неё подала голос Галя:
- Востриков Аню дразнит всё время, что немка. У неё фамилия Штольман.
- Ну и что же, что фамилия? - строго спросил директор. – Если человек был хороший. А ты знаешь, Востриков, кто такой  Суворов?
И, словно забыв о побоище, которое устроила Аня Штольман, директор принялся рассказывать притихшим ребятам о славных русских полководцах и войнах минувших дней. Оказалось, что он вовсе не страшный, и даже его тик как-то перестал пугать. А Суворов когда-то был мальчишкой – худеньким и слабым. Но он сам решил, что станет военным, и поблажки себе не давал. А некоторые на зарядке упражнения делать ленятся. Анютка снова с презрением поглядела на притихшего Вострикова.
- Александр Васильевич Суворов не потерпел ни одного поражения, - закончил свой рассказ директор. – И не только потому, что был гениальным полководцем. Он умел ценить солдат. И рядом с ним сражались такие офицеры, как предок Ани Штольман. Которые не щадили жизни за нашу Родину.
Пока он говорил, в классе стояла мёртвая тишина. Что такое не щадить жизни за Родину, в детдоме понимали очень хорошо. Конечно, едва ли ребята думали о том же, о чём и Анютка. А ей пришла вдруг в голову мысль, что если дедушка с бабушкой являются к ней запросто, несмотря на то, что давно умерли, может, и великий полководец Суворов тоже иногда заглядывает к советским маршалам и к самому товарищу Сталину? Недаром же с самого начала года наши войска победоносно наступают на самых разных участках фронта.
Кстати, дедушка оказался прав – получив в нос, Востриков от неё отстал. А вот Валентина Алексеевна с тех пор Анютку невзлюбила.
     
В конце сорок четвертого года, когда уже вся территория СССР была от захватчиков освобождена, Анютка снова спросила, что же с папой. Ведь партизанских отрядов уже не осталось. Бабушка с дедом переглянулись, словно решая, стоит ли ей говорить. Потом дед подсел поближе и рассказал, что в боях за освобождение Белоруссии папу тяжело ранило. Сейчас он в госпитале, перенёс много операций. И лежать ему ещё долго.
- Папа теперь инвалид? – прямо спросила Анютка.
У деда задрожало левое веко, и он молча кивнул. Анютка кивнула тоже. Инвалид. Это плохо, конечно, но не страшно. Сергей Павлович – инвалид, а ведь он очень хороший. Главное – что папа жив. Ему просто надо лечиться, а потом они с Анюткой обязательно встретятся. Нужно просто терпеть и ждать.
     
Зимой в детдом привезли новенькую девочку Катю. Она очень плакала, почти не ела и не вставала с кровати даже на уроки. Анютка подсела к ней и погладила коротко остриженные волосы.
- У тебя мама умерла, да? У меня тоже. Давно. Три года уже. А папа у тебя где?
На Катиного папу не было похоронки. В бумаге было написано: «пропал без вести». Но ведь и на полковника Дмитрия Яковлевича Штольмана пришла такая же бумага. А он жив.
- Мой папа был в партизанском отряде, а сейчас в госпитале. Он выздоровеет, я точно знаю, - убеждённо сказала Анютка.
Но Катя только отвернулась от неё и легла лицом к стене. Что-то надо было с ней делать, ведь нельзя же убиваться всю оставшуюся жизнь!
- Знаешь, моя бабушка говорит, что те, кто нас любит – они всё равно с нами, хоть их как бы и нет. Мои бабушка с дедушкой ко мне постоянно приходят, а ведь они умерли ещё в тридцать пятом году.
Катя внезапно села на кровати и уставилась на неё злыми заплаканными глазами:
- Ты что – дура совсем?
   
Со временем Катя привыкла к детскому дому, но от Анютки старалась всё равно держаться подальше. А Валентина Алексеевна после того случая вызвала Анютку в учительскую и долго внушала, что выдумывать нехорошо, что советская девочка должна быть правдивой. Хотелось сказать, что она всегда говорила правду – а только зачем? Валентина Алексеевна, как и Катя, никогда ей не поверит. Бабушке вон тоже не верили.
Учительница Анютку вроде и не обижала, но не упускала случая назвать её фантазёркой. И когда в детдом приехали дядя Миша с тётей Соней, она тоже это сказала.
У дяди Миши и тёти Сони не было детей. А после того, как дядю Мишу искалечило на фронте, уже и не будет. Они хотели взять девочку из детского дома. Анютка им очень понравилась.
И они ей понравились тоже. Тётя Соня была высокая, статная, со строгим лицом, немного напоминавшим бабушку Маргариту Назаровну. Но на девочку она смотрела очень ласково. И её было очень жалко.
Но Анютка не могла не сказать им правду:
- Мой папа живой. Он в госпитале сейчас, но потом меня обязательно заберёт.
- Аня у нас с фантазиями, - сказала Валентина Алексеевна, словно извиняясь за неё. А за что тут извиняться?
Но дядя Миша погладил Анютку по голове и сказал:
- Что ж, на фронте чудеса бывают. Ты жди, дочка! Может и вправду вернётся?
Они уехали, удочерив Анюткину лучшую подругу Галю. Без Гали стало уже как-то не так, но ведь главное, что теперь у неё снова есть папа и мама, значит всё хорошо?
   
После нового года Анютка твёрдо решила, что хватит уже ждать, надо написать в госпиталь, где папа лежит. Чтобы он знал, что дочка живая, а то он ведь волнуется за неё. Дед сказал, что госпиталь в Алма-Ате, это такой южный город в тылу, где много вкусных яблок. Это хорошо, пусть папа ест яблоки и поправляется.
Письма отправляли воспитатели. И Валентина Алексеевна, прочитав, вдруг принялась Анютку снова ругать, а потом повела к директору. Она бушевала за дверями, а Анютка стояла у косяка и всё слышала.
- То у неё отец в партизанах, то в госпитале! Аня Штольман всё время выдумывает и плохо влияет своими фантазиями на детей. Вот что это за письмо! На деревню дедушке?
Девочка стиснула пальцами косяк и решила, что отомстит ей обязательно. Сделает что-нибудь самое страшное! В туфли ей чернил нальёт, вот!
Туфли у учительницы были одни, видавшие виды, но ещё целые. И их вдруг стало жалко. Они-то ни в чём перед Анюткой не виноваты. Но если письмо не отправят, то она сама из детдома уйдёт. И поедет к папе в Алма-Ату! И пусть только попробуют её удержать. А туфли… чего уж там, пусть живут…
Сергей Павлович за дверью долго молчал, потом сказал:
- Отправляйте письмо.
Валентина Алексеевна хотела возмутиться, но он прервал её, сказав то же, что дядя Миша тогда:
- На фронте всякое бывает. Отправляйте.
   
И письмо ушло. И Анютка принялась ждать. До Алма-Аты далеко, это она понимала. Когда ещё дойдёт? К тому же, жизнь в детском доме не стояла на месте. Все понимали, что Победа обязательно скоро будет. Вот прямо уже в этом году. В хоре разучивали песни к предстоящему праздничному концерту.
Ко дню рождения Ленина Аню Штольман приняли в пионеры и даже избрали председателем совета отряда, хоть Валентина Алексеевна была, конечно, против. Но большинство ребят считали, что Анютка – вполне себе ничего девчонка, хоть и с придурью, зато справедливая и смелая. И её всё равно выбрали.
   
А потом была Победа! И ребята дали концерт бойцам в госпитале. И все радовались и плакали. Но радовались, конечно, гораздо сильнее.
А в один из дней в конце мая бабушка пришла к Анютке прямо на урок, улыбнулась очень светло и глазами указала на окно. Анино место было на третьем ряду, но она подскочила, чтобы выглянуть, что там. А вслед за ней повскакали остальные ребята и прилипли к стёклам, несмотря на окрики учительницы.
По двору, сильно хромая и тяжело опираясь на трость, шёл военный с совершенно седыми висками – живой Анюткин отец…

* * *

Родные поверили сразу. Тётя Вера, конечно, заплакала. Хотя, казалось бы, чего плакать, если всё так хорошо? Видимо, она это поняла, потому что промокнула глаза платком и сказала:
- Ну, мама это могла. А папа просто никуда её одну не отпустит.
- Это точно, Мартышка, - сказал дедушка. – Маму даже теперь лучше одну не оставлять. А то ведь устроит второе пришествие.
Бабушка сделала вид, что возмутилась. И даже шлёпнула дедушку по плечу. И тут же принялась гладить лацкан, словно бы извиняясь.
А тётя Вера засмеялась сквозь слёзы:
- Папа, ну какая я Мартышка теперь? Яшка вон скоро женится, того и гляди, бабушкой стану.
- Вот когда станешь, тогда и поговорим, - насмешливо отрезал дедушка.
- Мартышка-Мартышка! – закричал вдруг папа. – Отец, ты помнишь, как она на тебя прыгала. И цеплялась руками и ногами. А я люто завидовал, что уже большой, и мне нельзя так же.
- Конечно, помню, - сказал дедушка. А тётя Вера снова заплакала, только, кажется, от счастья.
Дядя Ваня как-то нерешительно пробасил:
- Батя, а помнишь, как мы на рыбалке утопили мои ботинки, а потом ныряли за ними, чтобы мама не узнала и не отругала нас?
- Хорошо, что не видел никто, - проворчал дед. – Начальник районного угро – старый идиот. По уши в тине, в одних трусах.
А бабушка, кажется, удивилась.
- Это не тогда вы оба простуду схватили, а я понять не могла, как это вы так дружно?
- Тогда-тогда! – закричал уже дядя Ваня.
- А потом мы вас лечили, - вспомнила тётя Вера.
- Луковицей в молоке, - каким-то зверским тоном добавил дядя Вася.
И все начали смеяться, как сумасшедшие, и галдеть одновременно. Прямо как Анюткин класс. А ещё взрослые, называется! Анютка разделила по тарелкам блины, чтобы хватило всем, положила каждому по ложечке мёда. А то они на радостях вообще обо всём забудут.
- Вы посмотрите только на него! – восклицала тётя Вера, дёргая дядю Ваню за ухо. – Вот этот белобрысый Штольман - как он ухитрился на папу вырасти похожим? Был же курносый, конопатый.
- Я очень старался, - солидно сказал дядя Ваня.
- А что об этом говорит биологическая наука?
- Естественные науки давно капитулировали перед нашим семейством, - мрачно заметил дед. И это вызвало новый приступ веселья.
- Но я так не играю! – заявил вдруг дядя Ваня. – Они все фамильные имена расхватали, мне ничего не оставили! Яков у нас Васильевич, Анна – извольте – Дмитриевна! А мне что?
- А ты мал ещё, - сурово заметил дядя Вася. И вдруг криво улыбнулся.
- Ванечка, не расстраивайся! – успокоила бабушка. – Назови мальчиков Витей и Петей. Будут Виктор Иванович и Пётр Иванович.
За окном внезапно ударил артиллерийский залп, и все дружно смолкли.
- Дурачки, салют пропустите! – ласково сказала бабушка. И Анютка кинулась к окну.
Над Москвой переливался и грохотал последний салют сорок пятого года. Его эхо раскатывалось над истерзанной боями землёй, и звуки артиллерийской пальбы уже никого не пугали. Громыхали разрывы, которые больше никого не убьют. Люди смотрели, как с неба опадают дождём пригоршни звёзд, и свет победных огней озарял измождённые и счастливые лица. И мёртвые незримым щитом стояли подле живых. Потому что смерти нет места там, где живёт любовь.

КОНЕЦ
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/80468.png

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/29476.png
   
Музыкальная иллюстрация к эпилогу:
[player][{n:"Валентин Никулин - Ты припомни Россия",u:"http://www.sovmusic.ru/m/tipripom.mp3",c:"http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/30681.png"}][/player]
   
Содержание
   


Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+27

2

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/60208.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/40088.png

+15

3

У меня нет слов ...... Расставаться жалко, и не могу удержаться . Спасибо , Авторы!!!!!!!!

0

4

Читала и... плакала. Спасибо, Авторы... Успокоюсь - и перечту ещё раз... А фотографии классные!

+11

5

Реву самым постыдным образом.  В голос. И радостно и горько одновременно. Радостно, что жизнь не кончается, вот она ,Анютка,штольмановский характер. И горько, что Анна и Яков -только тени. И хотя я понимаю -время, но...  Ох!  Спасибище!!!!   Щас, выревусь, еще напишу.

+8

6

Третий час уже реву в три ручья, и связных мыслей никаких. И слов действительно нет... Сказать что сильно и мощно? Что просто и правдиво так что пробрало до самых-самых дальних душевных закоулков? Что одновременно и горько и радостно, как в День Победы, как в праздник с сединою на висках? Что теперь другого финала и вообразить невозможно?
И все равно, что ни скажи -  не передашь весь клубок чувств внутри... И снова просто слёзы катятся...

+11

7

Просто невероятно к чему может привести нежелание расставаться с героями любимого сериала, так жестоко брошенными авторами. Все начиналось с очень интересных, но всё же фанфиков (надеюсь авторы не обидятся),  а завершается настоящей качественной литературой, заставляющей плакать и смеяться, испытывать яркие эмоции, сопереживать одним героям и ненавидеть других, и думать, думать, думать...
Огромное спасибо за ваше творчество! Низкий вам поклон.

+16

8

Эпилог, достойный всей эпопеи. Спасибо!
Отдельная благодарность за песню на стихи Михаила Анчарова. Человечище!
Из его же "Баллады о парашютах":
[indent]
Так отдай же, Георгий,
Знамя свое,
Серебряные стремена.
Пока этот парень
Держит копье,
На свете стоит тишина.

+11

9

Старый дипломат написал(а):

Эпилог, достойный всей эпопеи. Спасибо!

Отдельная благодарность за песню на стихи Михаила Анчарова. Человечище!

Из его же "Баллады о парашютах":

Так отдай же, Георгий,

Знамя свое,

Серебряные стремена.

Пока этот парень

Держит копье,

На свете стоит тишина.

А я ещё люблю вот эту:
Нам жить под крышею нет охоты,
Мы от дороги не ждём беды,
Уходит мирная пехота
На вечный поиск живой воды.
Пускай же квакают вслед мещане,
К болоту тёплому ползя.
Они пугают и вещают,
Что за ворота ходить нельзя.
Что за воротами ждёт пустыня
И жизнь шальная недорога,
Что за воротами сердце стынет
И нет домашнего пирога.
Что за глоток ключевой водицы
Убьют — и пыль заметёт следы.
Но волчий закон в пути не годится:
В пустыне другая цена воды!
Пройдёт бродяга и непоседа,
Мир опояшут его следы.
Он сам умрёт, но отдаст соседу
Глоток священной живой воды.
На перекрёстках других столетий,
Вовек не видевшие беды,
Рванутся в поиск другие дети
За тем же самым глотком воды.
[player][{n:"Владимир Трошин - Глоток воды",u:"http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/13082.mp3",c:""}][/player]

+7

10

Atenae, истинно так!
Только, к сожалению, "вовек не видевшие беды" это невозможная ситуация. Абсолютно каждый человек на Земле видел беду, просто у неё разные обличья. Но с глотком живой воды из ладоней друга нет непреодолимой беды ))
Текст очень ёмкий, и конечно же, поколение наших вечно голодных родителей, как никто, умели ценить вкус хлеба и вообще еды, это Вы с Ольгой отлично описали.
Причём этим людям еда не заслоняла мир и правду его, а вот сами они очень много сил положили на то, чтобы их дети всегда были с сытным куском. И не всем детям это пошло на пользу.
(Но это мировая проблема, прекрасно описанная ещё в Ветхом Завете: царь Давид, вышедший из народной гущи, был достойным, его сын Соломон был умным и прекрасным дипломатом, но с некоторой червоточинкой от сытости, а сын Соломона Ровоам — уже наглый зажиревший мажор, в правление которого раскололось государство, начались беды народа и всяческие нестроения. Вот почему так полезны посты в пище: они учат состраданию и трезвому взгляду на мир.)
Очень надеемся, что все Штольманы окажутся достойными, и на них сейчас держится если не всё, то многое :)

+11

11

Старый дипломат написал(а):

Текст очень ёмкий, и конечно же, поколение наших вечно голодных родителей, как никто, умели ценить вкус хлеба и вообще еды, это Вы с Ольгой отлично описали.

Анютка с одного года с моим отцом. Это уже вот, на расстоянии вытянутой руки история. Мне почему-то кажется, что она стала геологом.
А вообще поколения наших дедов и отцов - это были удивительные люди. Они не жаловались, не ныли, что им трудно.
А такие, как Штольманы - они в любое время соль земли. И им никогда не бывает легко. Но именно такие люди и умеют быть счастливыми. Они знают вкус счастья и цену счастья.

+13

12

В который раз я вижу тот же сон:
Ночной пейзаж с рекою вдалеке,
И я иду, почти что невесом,
Дорогой, что ведет меня к реке.

  И ждут меня на дальнем берегу,
  А над водой туман, как будто дым,
  И я стою и крикнуть не могу,     
  Мне для чего-то очень нужно к ним.

    Во сне выход прост:
    Я вновь строю мост,
    И мост тот из снов,
    Из нот да из слов,
    По этому мосту
    Перехожу я реку ту.
    Простившись со сном,
    Прошу об одном:

  Хватило б сил на тысячу мостов,
  Чтоб каждый раз, к реке спускаясь с кручи
  Жить верой в правду некоторых слов,
  А также в силу нескольких созвучий.

Увидеть реку,
Подойти к реке,
К воде спуститься,
Над водой нагнуться             
И зачерпнуть, и в город свой вернуться
Что от реки построен вдалеке,

И встать с кувшином в тень
У старых стен,
И всех созвать -
Пускай подходит каждый,
И напоить всех тех, кто мучим жаждой,
И ничего не попросить взамен,

Когда взойдет
Вечерняя звезда,
Оставить всё         
И двинуться в дорогу:
Другие реки         
Где-то катят воду,
И где-то ждут другие города,

И так пройти
Семь тысяч городов,
Чтоб, каждый раз
К реке спускаясь с кручи,
Жить верой
В правду некоторых слов,
А так же
В силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов...

Макаревич писал о своих песнях. Кмк, это песня и о Ваших книгах, и о Вас. Пусть у Вас хватит сил ещё на тысячу мостов с теми, что Вы уже построили, тоже прошу мироздание об этом. А вода, которую Вы нам приносите, ничего не требуя взамен,  -  живая...

+5

13

Единственное, о чем я иногда жалею - что изначальная история не была авторской. Потому что без сериала это все как бы не имеет смысла. И серия этих книг никогда не увидит массового читателя. От этого грустно, потому что это настоящая, яркая, полная приключений, исторических отсылок и психологизма литература. И вот парадокс: как же не имеет, если читатель у нее свой есть. Не массовый, но качественный. Мне кажется, каждый из нас вырос за время саги. Мы о многом задумались, мы по-настоящему сопереживали героям, мы стали частью этой удивительной семьи.
Благодарю за отличные тексты и, как писали выше, тоже реву самым постыдным образом)).

+11

14

StJulia, Вы знаете, и это не проблема. Сейчас сетевая литература достаточно развита, люди могут найти любительские тексты и видео по своему вкусу. Во время переизбытка информации каждый ищет и находит только то, что ему близко и дорого.
Кстати, я отметил, что эпилог был написан и роман окончен в день Радоницы, когда особо поминаются предки.

+8

15

Довели все таки.. Ни над одной главой я ещё так не рыдала...

+2

16

И сегодня же роману исполнился ровно год!

0

17

Читала, и радость и печаль смешались во мне воедино, так же и слёзы то радостные, то печальные перемешивались на моем лице, потому что не переставая лились из глаз. Огромная Вам благодарность за ваш титанический труд, дорогие авторы! Вы не дали нам зачахнуть от тоски после окончания 1сезона, сотворив нам второй и даже более того. Я, вообще, благодарна провидению, что попала на этот форум. Читала и читаю многое с удовольствием и не только произведения, но и комментарии и рассуждения. Спасибо всем. Надеюсь  на новые встречи.

0

18

«И зачерпнуть, и в город свой вернуться,
Что от реки построен вдалеке...»
Я тоже рыдаю... Утром плакала над главой, теперь вот над песней... Это счастье - возвращаться... в светлую и уже совсем родную Вселенную, где живут чудесные люди, звучат прекрасные песни и в душе разливается радость... Эту песню можно напечатать на последней странице книги - с надеждой и светом... Как монетку бросаешь в море - чтобы ещё не раз вернуться...

Как уже писали, эпилог получился достойным всей эпопеи. Именно такое окончание еще раз подчёркивает: Любовь никогда не перестаёт. И еще, что во все эпохи останутся люди, для которых будет жизненным кредо фраза: "Надобно служить, коли обещался" - и это прекрасно.

А ещё, что жизнь продолжается. Что можно и нужно верить в чудеса. Что любое зло, в том числе и страшного врага, можно победить пламенным сердцем. И что, выражаясь словами Ватсона, наши любимые всегда остаются с нами, чтобы в душе никогда не угасал целительный луч надежды... «Потому что смерти нет места там, где живет Любовь».

Как хорошоооо, что у Штольманов подрастает такая славная Анечка-Зайчонок - и как чудесно, что она может видеть всех своих родных, даже пребывающих в архангельском чине (©ЯП)) У Авроры Романовны был "астральный дядюшка", а у Ани есть астральные дедушка с бабушкой)) И что они смогли быть с ней рядом, чтобы в трудную минуту поддержать и научить. (ага, плохому))) Помнится, ЯП, мечтая о внуке, думал: "И окажется, что это внучка! Кого тогда будешь учить драться?" Ох, неспроста, оказывается)) А ещё... помните, я сравнила маленькую АВ с Ассоль? Потому что была одинокой и непонятой сверстниками и учителями? А теперь эта ассоциация лезет еще упорнее, потому что своих собственных алых парусов Аня-младшая дождалась-таки. Как хорошо...
Кстати, то, что Анечке дядя лучший друг - весьма милое совпадение, если вспомнить отношения АВ и ПИ))

Приятным шоком стало то, каким умудрился вырасти Иван (это ведь он на фото с Митей и Аней?) Вот уж точно: выбрала же АВ среди тверских беспризорников именно Штольмана!)) А уж то, что будут в этом поколении не только Яков и Аня, но еще и Виктор и Пётр Ивановичи - и вовсе праздник! Вообще, в этой главе не только имена повторяются, но и другие элементы сюжета: грядущее путешествие в Усть-Каменогорск, отношение Анютки к дяде, история с "фантазиями", и - прелесть-прелесть! - луковица в молоке! Жизнь продолжается!

Конечно, не всё и не всегда радужно. Светлана погибла. Дмитрий серьёзно травмирован (впрочем, может, и к лучшему, хоть не будет больше постоянно подвергаться опасности... хотя, это же Штольман. Они на ровном месте умеют неприятности найти). Вера благодаря фамильному характеру время от времени в "тёрках" с начальством (но, опять же, всё к лучшему, судя по истории 37 года). Что ж, это тоже жизнь. И она у нашего чудного, неординарного и любящего семейства, как и предрекала в самом-самом начале АВ, никогда не бывает скучной!))

А сейчас - все рядом, даже те, кто не имеет материального воплощения. Все счастливо и вместе встречают Новый год - первый Новый год без войны. Когда никто уже не погибнет. И это добавляет радости и слёз...

И смотрю я вместе с Анюткой и АиЯ в окно на россыпи радуг над Москвой, и, когда начинает звучать "Песня о России", я словно вижу, как камера отъезжает от этого светлого окна - и видна с высоты земля, за которую еще недавно сражались - и выстояли. А затем вижу туманные сцены: Иоганн Генрихович в Альпах с Суворовым, Платон Михайлович в Севастополе, ЯП и АВ в Затонске, АА в Париже, Дмитрий с бойцами где-то в казахских степях, Вася с Верой на берегу моря... Мир будет стоять, пока существуют такие люди - с негасимым Пламенем в душе...

Спасибо, спасибо, спасибо за этот феноменальный труд. Низкий Вам поклон.

+11

19

Замечательные Авторы, вы удивительные Женщины! Как же мудро Вы обошли тему смерти Якова Платоновича и Анны Викторовны! Благодаря Вам они для нас вечно живые - смерть не коснулась их в вашей изумительной Саге - они просто ушли в Вечность... Так об этом могут сказать только те, кто той же группы крови. А Вы со своими героями одной крови. Спасибо, девочки, Вам за то, что Вы есть!!!

0

20

Katrin написал(а):

Как же мудро Вы обошли тему смерти Якова Платоновича и Анны Викторовны! Благодаря Вам они для нас вечно живые - смерть не коснулась их в вашей изумительной Саге - они просто ушли в Вечность...

Вот! Очень правильно Вы нас поняли. Именно это мы и имели в виду.

Кажется, у некоторых возникло непонимание и в дате происходящего. Мы нарочно не стали её ставить, чтобы сразу не было понятно, в каком качестве пребывают на общем празднике наши герои. Но, возможно, это нужно сделать, потому что кто-то счёл, что действие происходит во время парада Победы, а кто-то отнёс происходящее в новый год. По нашему замыслу это 7 ноября 1945 года, годовщина Октябрьской революции. 7 ноября тоже всегда проходил парад и был салют. Хочу посоветоваться, надо ли обозначить дату в шапке главы?

Очень рада, что многим "зашла" песня Михаила Анчарова. А ещё он был удивительный, ни на кого не похожий прозаик. Очень рекомендую всем, кто не читал. А начать лучше всего с трилогии: "Теория невероятности", "Этот синий апрель", "Сода-солнце" - о трёх друзьях с Благуши, сорокалетних мальчишках, романтиках, вернувшихся с войны. Физик Алёша Аносов, художник Костя да-Винчи и поэт Гошка Панфилов. У этих книг и этого времени особенный воздух.

Кстати, в эпилоге есть ещё одна пасхалка, привязывающая РЗВ к классике советской литературы. Кто заметил?

+4

21

Irina G. написал(а):

Приятным шоком стало то, каким умудрился вырасти Иван (это ведь он на фото с Митей и Аней?) Вот уж точно: выбрала же АВ среди тверских беспризорников именно Штольмана!))

Мы выбрали на роль взрослого Ивана молодого Олялина.

+2

22

Спасибо Вам за эту историю! На самом деле в сложные времена удивительно проявляется человеческая сущность. Это я про директора детдома. Что было бы, не отправь он это письмо.
Ваши истории намного больше любого продолжения. Сильно не уверена что второй сезон будет хотя бы на треть так хорош. Спасибо вам всем за эту работу

0

23

Atenae написал(а):

Вот!
Кстати, в эпилоге есть ещё одна пасхалка, привязывающая РЗВ к классике советской литературы. Кто заметил?

Владимир Афанасьевич  -  доктор Устименко Юрия Германа?

+3

24

Наталья_О написал(а):

Владимир Афанасьевич  -  доктор Устименко Юрия Германа?

Так точно! Возьмите в буфете плюшку! Очень люблю трилогию Германа, не удержалась.

+3

25

Я не регистрировалась на форуме и не знаю - отправится ли это письмо, но точно знаю, что одной группы крови с вами, авторами и читателями - романтиками и фантазерами. СПАСИБО! СПАСИБО!

0

26

Atenae написал(а):

Так точно! Возьмите в буфете плюшку! Очень люблю трилогию Германа, не удержалась.

И очень замечательно, что не удержались! Потому что это  -   правильно. Как и мудрое решение не показывать уход Анны Викторовны и Якова Платоновича. За это Вам  -  отдельный поклон.

Katrin написал(а):

Замечательные Авторы, вы удивительные Женщины! Как же мудро Вы обошли тему смерти Якова Платоновича и Анны Викторовны! Благодаря Вам они для нас вечно живые - смерть не коснулась их в вашей изумительной Саге - они просто ушли в Вечность... Так об этом могут сказать только те, кто той же группы крови. А Вы со своими героями одной крови. Спасибо, девочки, Вам за то, что Вы есть!!!

Поддерживаю всей душой!

+5

27

Надежда написал(а):

Я не регистрировалась на форуме и не знаю - отправится ли это письмо, но точно знаю, что одной группы крови с вами, авторами и читателями - романтиками и фантазерами. СПАСИБО! СПАСИБО!

Надежда, посты гостей также отправляются, не переживайте! Очень рады, что Вы с нами.

+2

28

Катерина18 написал(а):

Спасибо Вам за эту историю! На самом деле в сложные времена удивительно проявляется человеческая сущность. Это я про директора детдома. Что было бы, не отправь он это письмо.

Ваши истории намного больше любого продолжения. Сильно не уверена что второй сезон будет хотя бы на треть так хорош. Спасибо вам всем за эту работу

Думаю, Анютка всё равно нашла бы способ связаться с отцом. В ней же течёт кровь бабушки!)))
Что до второго сезона, последнюю надежду может убить лишь показ его по ТВ. До того будем уповать на лучшее. И радоваться, что на случай худшего у нас уже есть РЗВ.

+5

29

Наталья_О написал(а):

И очень замечательно, что не удержались! Потому что это  -   правильно. Как и мудрое решение не показывать уход Анны Викторовны и Якова Платоновича. За это Вам  -  отдельный поклон.

Мне показалось, то обстоятельство, что военврач Штольман - соратник Устименки, многое добавляет к портрету нашего "жука".
Что до АВ и ЯП, то ведь всё уже сказано. Жили они долго и счастливо и умерли в один день. А большего нам и не надо. Потому что любовь всё равно не перестаёт.

+10

30

StJulia написал(а):

И серия этих книг никогда не увидит массового читателя.

Ну, почему же не увидит? Всё может быть... Конечно, сейчас многие читают с планшета... Но многим ещё нравятся печатные книги. Я последнее время заказываю книги в Книжном Лабиринте, так там клиентов не убавляется... А серия РЗВ - она такая, что, честное слово, хочется иметь в своей библиотеке, чтобы в любой момент - а особенно когда на даче нет интернета после грозы или шквалистого ветра - взять и окунуться в атмосферу... Сказка! Которую сделали былью... Так что, повторюсь, всё может быть...

+4

31

Надежда Дегтярёва написал(а):

Ну, почему же не увидит? Всё может быть... Конечно, сейчас многие читают с планшета... Но многим ещё нравятся печатные книги. Я последнее время заказываю книги в Книжном Лабиринте, так там клиентов не убавляется... А серия РЗВ - она такая, что, честное слово, хочется иметь в своей библиотеке, чтобы в любой момент - а особенно когда на даче нет интернета после грозы или шквалистого ветра - взять и окунуться в атмосферу... Сказка! Которую сделали былью... Так что, повторюсь, всё может быть...

Юлия имела в виду, что копирайт в данном случае принадлежит Колмогорову, а наши опусы можно издавать только частным порядком и для себя. Несколько лет назад на вопрос: "Автор, где вы печатаетесь?" я гордо отвечала: "На принтере!" Сейчас это уже не так, но РЗВ, к сожалению, может быть издана только таким образом. Некоторые личности, правда, из зрителей, уже предлагают Авторам подать в суд на фикрайтеров - за то, что посмели писать. Надеюсь, что Колмогоров не прислушается к этим призывам.

+3

32

Надежда Дегтярёва написал(а):

а особенно когда на даче нет интернета после грозы или шквалистого ветра

Так у нас же есть на такой случай электронные книги в fb2.
Но да, шуршать бумажными страницами увесистого томика - тоже ни с чем не сравнимое удовольствие...

+2

33

Atenae написал(а):

Надеюсь, что Колмогоров не прислушается к этим призывам.

Ох!
Тоже очень надеюсь. В конце концов, эти произведения имеют право на существование, мы же не скрываем, что юридически это фанфикшн по "А-Дъ"! Что за бред они выдумали?!

+1

34

Irina G. написал(а):

Ох!
Тоже очень надеюсь. В конце концов, эти произведения имеют право на существование, мы же не скрываем, что юридически это фанфикшн по "А-Дъ"! Что за бред они выдумали?!

Для примера - на одном фикбуке порядка 100 тысяч произведений по "Гарри Поттеру". Роулинг устала бы судиться))) Или наследники Толкина. Или авторы "Секретных материалов"))) Что интересно, до определённого времен не существовало даже запрета на публикацию и получение коммерческой выгоды "от чужих героев", книги Перумова, скажем, тому пример. Сейчас вроде бы с этим строже.
Это из серии бреда, конечно, и непонимания принципов фанфикшена.

+2

35

Старый дипломат написал(а):

Кстати, я отметил, что эпилог был написан и роман окончен в день Радоницы, когда особо поминаются предки.

Eriale написал(а):

И сегодня же роману исполнился ровно год!

Это получилось случайно... Или не случайно, а кто-то свыше так решил? 8-)  Словом, над последней главой мы провозились вдвое дольше, чем планировали. И когда опубликовали её наконец - поняли, что через несколько дней наш роман справляет Годовщину. И показалось символическим выложить последнюю часть именно в этот день.
А теперь оказалось, что и день такой непростой и удивительно перекликается с мыслями героев в эпилоге.

Елена 1973 написал(а):

У меня нет слов ...... Расставаться жалко, и не могу удержаться . Спасибо , Авторы!!!!!!!!

Надежда Дегтярёва написал(а):

Читала и... плакала. Спасибо, Авторы..

марина259 написал(а):

Реву самым постыдным образом.  В голос. И радостно и горько одновременно. Радостно, что жизнь не кончается, вот она ,Анютка,штольмановский характер. И горько, что Анна и Яков -только тени.

Наталья_О написал(а):

Третий час уже реву в три ручья, и связных мыслей никаких. И слов действительно нет... Сказать что сильно и мощно? Что просто и правдиво так что пробрало до самых-самых дальних душевных закоулков? Что одновременно и горько и радостно, как в День Победы, как в праздник с сединою на висках? Что теперь другого финала и вообразить невозможно?

Зяблик написал(а):

Просто невероятно к чему может привести нежелание расставаться с героями любимого сериала, так жестоко брошенными авторами. Все начиналось с очень интересных, но всё же фанфиков (надеюсь авторы не обидятся),  а завершается настоящей качественной литературой, заставляющей плакать и смеяться, испытывать яркие эмоции, сопереживать одним героям и ненавидеть других, и думать, думать, думать...

Старый дипломат написал(а):

Эпилог, достойный всей эпопеи. Спасибо!

StJulia написал(а):

Мне кажется, каждый из нас вырос за время саги. Мы о многом задумались, мы по-настоящему сопереживали героям, мы стали частью этой удивительной семьи.

Fe_elena написал(а):

Довели все таки.. Ни над одной главой я ещё так не рыдала...

Alya написал(а):

Читала, и радость и печаль смешались во мне воедино, так же и слёзы то радостные, то печальные перемешивались на моем лице, потому что не переставая лились из глаз.

Irina G. написал(а):

Как уже писали, эпилог получился достойным всей эпопеи. Именно такое окончание еще раз подчёркивает: Любовь никогда не перестаёт.

Катерина18 написал(а):

Спасибо Вам за эту историю!

Надежда написал(а):

Я не регистрировалась на форуме и не знаю - отправится ли это письмо, но точно знаю, что одной группы крови с вами, авторами и читателями - романтиками и фантазерами. СПАСИБО! СПАСИБО!

И вам всем спасибо, дорогие наши читатели! Я писала уже, но не смогу не повториться - во многом благодаря вам, вашим обсуждениям, вашему интересу и поддержке РЗВ жила и живёт так долго, и последняя наша повесть была доведена до конца во всех смыслах.
Эпилог появился на свет летом. Ира тогда еще сказала - "не знаю, смогу ли я это выложить, но я должна это написать". Сколько собственной души ей пришлось отдать, не скажем даже мы, а именно соавтор я и наша редактор Лена, бывшие лишь немножко советчиками и первыми читателями. Но когда мы всей компанией проревелись и отдышались, то решили, что эпилогу быть.
Можно было бы остановиться на 23 году, оставив историю идти своим чередом, но... мы решили рискнуть. Мы надеялись, что вы, дорогие наши читатели, одной с нами крови, нас поймёте. И рады, что не ошиблись.
Наверное, есть и те, кто разочарован, кому больно. Кому легче было бы не слышать об уходе Якова и Анны. Простите нас. Не получилось иначе. "Смерть неизбежна" - но "Любовь не перестает быть".

+11

36

А где тут про уход Якова и Анны? Лично я в упор не вижу) Они же все вместе! Пусть кое-кто и в "ином астральном состоянии" (с) Собственно, именно потому, что эпилог написан глазами медиума Анютки, в нём и нет скорби. Скорее, тёплая грусть, смешанная с радостью оттого, что нет разлуки, что АиЯ всегда могут поддержать своих потомков, помочь в принятии решения (Вера тому примером), научить чему-либо и даже порой просто пообщаться! Как вот сегодня))

А ещё я тут подумала - Аня, если вдруг что, всегда сможет проконсультироваться у бабушки по поводу тонкостей дара)) И это тоже здорово - что она не будет одинока в этом, и сможет при желании узнать о нём больше. У папы-то дар немного другой... А в самом крайнем случае позовут на консилиум прадедушку Петю - вот уж кто великий теоретик тонких колебаний астрала!))

+6

37

Atenae написал(а):

Некоторые личности, правда, из зрителей, уже предлагают Авторам подать в суд на фикрайтеров - за то, что посмели писать. Надеюсь, что Колмогоров не прислушается к этим призывам.

Не беспокойтесь, это предложение юридически ничтожно. Коммерческой выгоды нет, значит, никакие претензии не могут быть предъявлены.
Так что когда отдохнёте, и освободившееся место в душе снова начнёт наполняться образами, пишите смело и безо всякой оглядки! :)

+2

38

Старый дипломат написал(а):

Не беспокойтесь, это предложение юридически ничтожно. Коммерческой выгоды нет, значит, никакие претензии не могут быть предъявлены.

Так что когда отдохнёте, и освободившееся место в душе снова начнёт наполняться образами, пишите смело и безо всякой оглядки!

Да я и не боюсь. Дама глупости предлагает. Просто это такой смачный плевок в душу. А душа в данный момент издёргана и опустошена. Мы писали по зову сердца, а нас теперь пытаются обвинить хрен знает в чём. И игнорировать бы это, а не получается. Но это просто отходняк, я понимаю. Не в первый раз романы заканчиваю. Ещё долго колбасить может. Неделями. интересно, у кого тоже такая реакция на окончание большой работы?

+3

39

Спасибо, спасибо… Век не забуду. Обогрели вы наши сердца. Но главное - помогли каждому распутать, именно РАСПУТАТЬ многие хитросплетения нашей реальности, как в индивидуальном, так и в общем плане, а не рубить гордиев узел ПО ЖИВОМУ.

А ведь это и есть проявление любви, накопление мудрости и повышение своего творческого потенциала. Ваша проработка многих  программ помогает каждому выйти из  вирусных петель и хорошенько почистить от мусора свой многомерный геном.

В ответ на ваши признания можно сказать: «Как же вы устали», а можно порадоваться за вас и всех нас, что мы настоящим делом занимались и качественно проделали внутреннюю работу. «Как хорошо-о-о-о». Если в ответ на предложение писать нет прежнего отклика, а ещё лучше - есть полное спокойствие, то это СВЕТ  внутренней свободы от прежних «морковок», радуга иных горизонтов. Мы же знаем: «Всё не так, как кажется».

Благодарю всех. Будьте счастливы.

0

40

Рада написал(а):

В ответ на ваши признания можно сказать: «Как же вы устали», а можно порадоваться за вас и всех нас, что мы настоящим делом занимались и качественно проделали внутреннюю работу. «Как хорошо-о-о-о». Если в ответ на предложение писать нет прежнего отклика, а ещё лучше - есть полное спокойствие, то это СВЕТ  внутренней свободы от прежних «морковок», радуга иных горизонтов. Мы же знаем: «Всё не так, как кажется».

Спасибо за душевный отклик! Можно, конечно, относиться к этому и так. Просто писатель привыкает быть сосудом, который наполняется извне. Откуда-то из астрала. И чувство наступившей пустоты мучительно. Вроде бы и свобода. Можно воткнуться в ящик или снова начать читать чужие книги, вместо того, чтобы каждый вечер подступать к героям с вопросами: "А сегодня ты мне что расскажешь? А если я попрошу с утюгом и пистолетом?"
Но, блин, этого уже не хватает. Писательство - это одна из тяжких форм зависимости. С абстинентным синдромом.  :x

+9

41

Если сила ломки коррелирует с масштабом и качеством сделанной работы  -  то представить страшно, что Вы сейчас чувствуете! Но такое состояние неизбежно после любой огромного дела. Сейчас сосуд не может наполняться, потому что он просто переполнен. И это вовсе не пустота, кмк, это мироздание Вас бережет и дает Вам передышку. Потому что  -  в этом я железно уверена  -  у него на Вас о-о-о-чень большие планы!

+9

42

Низкий поклон Вам,мои дорогие Авторы! Целую жизнь я прожила вместе с семьей Штольман. Настоящую Жизнь! Да,слезы...но и умиротворение. Аннушка и Яков Платонович с нами...навсегда.Так и должно быть,когда "вечность вступает в свои права".  И когда мне будет совсем плохо,я вернусь к этой книге , и соберу себя, и  оживу  "потому что смерти нет места там,где живет любовь".

+7

43

Дорогие Авторы, спасибо за ваш труд, за вашу любовь, за ваш талант! Вы определенно сделали мир лучше, по крайней мере, для меня. СПАСИБО!!!

+6

44

А знаете, над чем ещё я хихикала сквозь слёзы? Ванькина шутка о душе и месте, где ей полагается быть, очень уж напоминает: "Скольких я зарезал, скольких перерезал..." :D  И вот с этим у меня ассоциируется следующее.

Есть такая то ли сказка, то ли притча... Отцу троих сыновей обиженный им колдун напророчил: "Твой старший сын станет вором, и его всю жизнь будет преследовать закон. Второй станет убийцей и всю жизнь не будет выпускать ножа из рук. А третий станет нищим и будет жить на подаяние".
Отец аж заболел с расстройства и обратился за советом к старому мудрецу. А тот сказал: "Выучи старшего сына на стряпчего, тогда он всё время будет иметь дело с законом. Среднего отдай в школу врачей, и его нож не принесет зла. А младший пусть станет поэтом, и тогда всё, что ему дадут слушатели, будет заслуженно".
Так проклятье колдуна было нейтрализовано, отец понял, что не всегда все предопределено, и тут же выздоровел, а сыновья выросли достойными людьми.

Вспоминается, как АВ при первой встрече с Ваней радовалась, что фигурки он своим ножиком вырезал ловко, а против людей его пускать ещё не научился. А и впрямь, что его ждало бы, не возникни в его судьбе Штольманы? Неизвестно...

Интересно, Иван на досуге вырезает Анютке поделки из дерева?

+6

45

Irina G. написал(а):

Вспоминается, как АВ при первой встрече с Ваней радовалась, что фигурки он своим ножиком вырезал ловко, а против людей его пускать ещё не научился. А и впрямь, что его ждало бы, не возникни в его судьбе Штольманы? Неизвестно...

А-бал-деть! А ведь действительно)))
Хотя это снова из серии того, "о чём не думалось, само сложилось")) О Ванькиной врачебной карьере мы задумались, пожалуй, когда сочинилась "Луковица с молоком". Где он дает множество советов о том, как лечить Ваську. А об его умении вырезать как-то и не думалось. Но наверняка детское увлечение даром не прошло, и верная и твердая рука доктора Штольмана в итоге спасла многие жизни.
А как бы сложилась его судьба без Штольманов...  Плохо, скорее всего. Даже попади он снова в детдом - сбежал бы. Просто в силу характера. Ему нужна была семья. Причем не любая. Именно Анна Викторовна и Яков Платонович. Которые приняли его таким, каков он есть. Стоит только вспомнить, как ЯП сразу почувствовал родственную душу)

Irina G. написал(а):

Интересно, Иван на досуге вырезает Анютке поделки из дерева?

Наверняка. Время далеко не самое богатое, игрушек нет.

+4

46

Irina G. написал(а):

Ванькина шутка о душе и месте, где ей полагается быть, очень уж напоминает: "Скольких я зарезал, скольких перерезал..."

Irina G., а мне в этом месте вспомнился реальный случай из жизни знаменитого хирурга, св. Луки Крымского. Он летом 1921 года выступал в ташкентском суде по «делу врачей», которых обвиняли во вредительстве. Тогдашний начальник Ташкентской ЧК Петерс, известный своей жестокостью, решил устроить показательный процесс. Войно-Ясенецкий был вызван в качестве эксперта-хирурга, и, защищая осужденных на расстрел коллег, опроверг все сфальсифицированные "доказательства вредительства". Петерс был взбешён и набросился на самого хирурга: "А расскажите перед лицом наших революционных товарищей, как учёный человек может верить в Бога, а, поп и профессор Ясенецкий? Разве вы видели этого своего Бога?" Врач ответил: "Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель, но я много оперировал на мозге — и никогда не видел там ни ума, ни совести". "Революционные товарищи" стали смеяться над Петерсом, и "дело врачей" на этом развалилось.

+10

47

Irina G. написал(а):

А третий станет нищим и будет жить на подаяние

Когда читала, почему-то подумала о священнике - приходы живут же на пожертвования.

+5

48

StJulia написал(а):

Когда читала, почему-то подумала о священнике - приходы живут же на пожертвования.

Могло быть и так) Многие сказки имеют несколько вариаций... и, знаете, Ваша мне даже больше нравится)

+3

49

Друзья, а множество разных ассоциаций — это же знак качества произведения! :)

+4

50

Дорогие авторы! Очень Вам благодарна! Спасибо огромное, за то счастье которое доставляют Ваши произведения!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»