У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Помни о Победе! » Мы можем. А вы - нет.


Мы можем. А вы - нет.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Чем ближе День Победы, тем чаще положено ругать то, как его празднуют в современной России. Положа руку на сердце, есть за что – начиная с на скорую руку свёрстанных праздничных плакатов с американскими и немецкими солдатами и заканчивая ряжеными «ветеранами» на трибунах (а уж съёмки фильмов про Великую Отечественную давно пора запретить, раз получаются сплошь «Мы из будущего» и «28 панфиловцев»). Но при всех своих – подчас омерзительных – недостатках, нынешний нарратив Великой Отечественной по крайней мере сохраняет одно, самое главное положение: в тот момент, когда над Рейхстагом взвился красный флаг, добро победило зло – и любые попытки это пересмотреть преступны.
И именно поэтому важно поговорить об одном из самых критикуемых аспектов праздника – лозунге «Можем повторить!»
Возмущаться этой фразой стало модно несколько лет назад, и теперь сложно пережить хоть один предпраздничный сезон, не наткнувшись на очередные причитания по поводу несмышлёных сограждан, которые-де сами не понимают, что говорят. Кто-то усматривает в лозунге милитаризм и бряцание оружием. Другие сердобольно ахают и вопрошают: что же это вы повторять собрались, многомиллионные жертвы и ужасные разрушения? Какой бы ни была причина, критики сходятся в одном: лозунг этот плохой и заслуживает всяческого порицания.
И что самое странное – позицию эту воспроизводят и поднимают на щит даже притом, что она не выдерживает не только этической, но и грамматической критики.
«Повторить». Глагол означает осуществление действия, которое хотя бы единожды предпринималось в прошлом – в нашем случае, в Великую Отечественную войну. Можем». Глагол в форме первого лица, множественного числа – «мы можем». Применительно к ВОВ «мы», очевидно, обозначает советских людей и их потомков. Стало быть, столь нелюбимый лозунг означает (буквально!) «можем сделать то, что сделали в Великую Отечественную войну народы Советского Союза».
И что же они сделали? Отразили удар самого страшного врага в истории, переломили ход войны и разгромили противника в его собственном логове. Вот к чему относится «можем повторить» – к готовности отразить агрессию. Ни к десяткам миллионов смертей, ни к чудовищным разрушениям оно отношения не имеет по той простой причине, что этим занимались не советские люди, а немецкие оккупанты и их союзники и прихвостни. Из уст нацистских недобитков «можем повторить» действительно относилось бы к уничтожению людей, деревень и городов в промышленных масштабах. А мы это повторить не можем – потому что не мы это делали.
Плюнем же в глаза тому, кто пытается извратить смысл во всех отношениях правильного лозунга, истолковывая его как милитаристский призыв или пожелание смерти десяткам миллионов сограждан. А если после фразы «мы можем повторить» кто-то начинает думать не о подвиге советских людей, а о преступлениях нацистов – это просто говорит о том, с кем он себя ассоциирует.

Отредактировано Robbing Good (05.05.2020 18:15)

+5

2

Воистину так. А уж ассоциируют, да. Пошла заводить танк.

+5

3

Я это фразу не осуждаю, но и не говорю. Она слишком... Все равно что громко при всех крикнуть - "Я храбрый, верный, несгибаемый человек!!!" Оно ТАК обязывает, что немного недотянуть - уже страшно.

Может быть, меня смущает момент, что часто в книгах о войне самые громкоговорящие герои часто оказывались трусами и подлецами. Еще маленькой была, мама читала мне сборник с рассказами и размышлениями - "О чем думал мальчик". Один из рассказов был о двух солдатах. И вот, тот кто обвинял в спокойное время других в трусости, произносил правильные речи, оказавшись в окруженном немцами сарае, начал зубами рвать с себя нашивки командира. А потом похожий момент я прочитала в "Живых и мертвых"...

Я знаю, что очень многие люди и сейчас будут способны на тяжелую работу, и смертельный бой. На жертвы и подвиги. И мне хочется надеяться, что я тоже сделаю то, что в моих силах. Но пока такие времена не пришли, мне самой трудно определить, чего я стою, и говорить об этом вслух.

+3

4

Мария_Валерьевна написал(а):

Но пока такие времена не пришли, мне самой трудно определить, чего я стою, и говорить об этом вслух.

Зато те, кто ни на какие жертвы не пойдёт, говорить не стесняются. И раз другие молчат - слушать будут именно их.
Правильные дела, несомненно, стоят много больше правильных слов. Но необходимости правильных слов это не отменяет.

+4

5

Это что! Есть ещё, прости Господи, медийные персоны, которые регулярно требуют "покаяния" за ВОВ. Вот эти мрази первостатейные если уж пользуются таким метафизическим термином, как покаяние, должны знать, что такими заявлениями — в той же системе координат — собирают на себя кровь праведников, от Авеля до последнего невинно убиенного перед концом мира.

+3

6

А зачем говорильня? Сейчас во всем мире форсмажорная ситуация, и понять где враг сложно. В этой ситуации только врачи, в основе своей, и ведут себя, как солдаты. Без криков о героизме. Просто делают то, что долг и клятва Гиппократа требуют. А у некоторых ума хватает только на то, чтоб фейки гонять.
Войны выигрывают не только тем, что кости кладут, но и тем, как о своем войске пекутся. Чтоб было кем и чем отражать новую беду. Если народ поймет - он поддержит.

0

7

Стелла написал(а):

А зачем говорильня? Сейчас во всем мире форсмажорная ситуация, и понять где враг сложно. В этой ситуации только врачи, в основе своей, и ведут себя, как солдаты. Без криков о героизме. Просто делают то, что долг и клятва Гиппократа требуют. А у некоторых ума хватает только на то, чтоб фейки гонять.

Войны выигрывают не только тем, что кости кладут, но и тем, как о своем войске пекутся. Чтоб было кем и чем отражать новую беду. Если народ поймет - он поддержит.

Это не говорильня. Сейчас политическая ситуация в России такова, что отношение к Победе стало своеобразным водоразделом между теми, кто мечтает о майдане, и теми, кто принимает свою страну и такой. То доску Маннергейму в Питере поставят, то обсуждают, нужно ли было сдать Ленинград. То панфиловцы - не герои. А Коля из Нового Уренгоя и вовсе всех превзошёл. Вы думаете, Золушка с её очаровательным эсэсовцем откуда взялась?

+5

8

Тьфу, гадость!
Собственно, это не только у вас происходит: человек по природе своей, когда у него появляется время оглядываться на чужие деяния, любит давать свою оценку. Причем, ставить себя на место отцов просто не способен. Для этого надо уметь понять старые условия и старые идеалы и то, что было вокруг. А это требует охвата огромной базы и данных и способности сопереживать. Только уже не своим современникам, а тем, что были.
Сдать Ленинград или не сдать - это вообще не разговор. Было : не сдали. Какие преступления при этом совершила власть - это разговор о прошлом. Россия побеждала, потому что народ ее героичен и умеет терпеть беды и давление. И не важно теперь: были ли памфиловцы и была ли в своем уме Зоя Космодемьянская - свою службу эти образы сослужили. Война - это всегда не только кровавый труд но и миф.
Я только знаю одно: лично для меня настоящие герои те, кто стесняются говорить о своих подвигах.

Попалось на глаза из писем Андре Моруа.

8. Качества руководителя.

- Объективность. Руководитель должен исходить из реального положения вещей и никогда не принимать желаемое за действительное.
- Судить о ситуации непредвзято. Самолюбивый руководитель опасен. Он настаивает на своём, не считаясь с фактами.
- Настоящий руководитель может идти на оправданный риск. Однако трезвой и холодной рассудительности мало.
- Нужна пылкая и страстная душа. Он должен быть человеком сильным и волевым, способным воодушевить подчинённых. Если он любит своё дело, если его интересы совпадают с интересами дела, которому он служит, его беззаветная преданность передаётся всем сотрудникам. Подчинённые любят руководителя за его странности,  вспышки гнева, сменяющиеся благодушием, за его резкие отповеди и остроумные шутки. Заняв пост, продолжайте вести себя естественно. Впрочем, раскованность можно позволить только в узком кругу. С большей частью сотрудников будьте справедливы требовательны, великодушны настолько, насколько позволяют интересы дела, дружелюбны без панибратства. Заставьте себя уважать.
- Приучите тех, кем Вы руководите, к мысли, что полученные от них сведения будут проверены. (И делайте это выборочно). Ваша задача – преподносить своим сотрудникам здоровые сюрпризы и будить тех, кто начинает клевать носом. Обходитесь без роскоши и излишеств. Вам простят строгость, если Вы будете строги к себе.

Отредактировано Стелла (06.05.2020 10:37)

0

9

Стелла написал(а):

Я только знаю одно: лично для меня настоящие герои те, кто стесняются говорить о своих подвигах.

Так ведь возражать тем, кто пытается очернить Великую Отечественную - это вовсе не претензия на героизм. Это, если хотите, санитарная обработка помещения.

+5

10

Robbing Good, вот еще, оттуда же.

14. Подлинная жизнь.

Конечно, нужно трудиться, надо осознать свою принадлежность к определённому слою общества, надо участвовать в политической жизни, так как если обществом не управлять, в нём восторжествует пагубная анархия. Но главное в ином.
Наедине с собой загляните себе в душу. Расставьте всё по своим местам. Подумайте о тех, кто считает себя великим, о преуспевших в жизни, кто сгибается под тяжестью реликвий и медалей. Вспомните, что под этой сверкающей мишурой всего лишь тела такие же, как у Вас. Но Вы молоды. А у них толстые животы и вялые мускулы, двойные подбородки вялая морщинистая кожа. Это не мешает иным из них обладать большим умом. Уважайте их, но не думайте, что они сделаны из другого теста. По большей части они несчастны, недовольны и жалеют об утраченной юности. Как они ни умны, почти все они, опьянённые собственным красноречием, одурманенные системами и отвлечёнными понятиями, забыли о подлинной жизни, а это опасно. Если бы они не жили в призрачном мире, созданном их помутнённым разумом, если бы они окунулись в нелёгкую повседневную жизнь простых людей, он сплотились бы, чтобы перестроить мир. Но они полны честолюбия и обид, они разжигают никому ненужные конфликты. Сколько горя приносят они обществу.

- Всмотритесь  - подлинная жизнь рядом с Вами. Она в цветах на лужайках, в ящерице, которая греется на солнышке, в детях, которые с нежностью смотрят на мать. В целующихся влюблённых, во всех этих домишках, где люди пытаются работать, любить, веселиться. Нет ничего важнее этих скромных судеб. Их сумма и составляет человечество. Но людей так легко обмануть. Несколько туманных слов могут довести их до убийств, вражды, ненависти. Употребите свою власть, которой достигнете, на то, чтобы вернуть их к подлинной жизни с её немудреными радостями и привязанностями.
- Да и сами живите подлинной жизнью, а не играйте трагикомическую роль, в которую не очень-то верите. Жизнь слишком коротка, чтобы прожить её ничтожно. (Дизраэли)

0

11

Вся беда в том, что после ВОВ не было комиссии, которая бы дала объективную оценку происшедшему и с политической и с экономической стороны, и со статистикой в руках открыто показала бы миру: вот наши потери, вот ваши, союзники. Вот ваши мифы - а вот наши. Вот это наши достижения, а вот - ваша помощь. Мы признаем, что без вас мы бы не смогли это, а вы без нас не добились бы вот этого. Тут мы - герои, а тут - виновны. Тут вы правы, а мы - нагадили.
И не было бы тотального желания пересматривать, и был бы честный и открытый разговор с фактами в руках.  Это не было сделано, а пересмотр результатов - это потому, что народ сам не поймет, что с ним происходит. Ищет цель и покупается на то, что ему подсовывают. Ругается из-за прошлого, а надо бы объединиться, чтоб думать о будущем.

+1

12

Стелла написал(а):

А зачем говорильня?

Я, как всегда, очень быстро реагирую.
Когда общество здорово, пропаганда и правда не нужна, потому что некоторые вещи все и так понимают без разъяснений. Вот, нужно ли в Израиле кому-то объяснять, почему надо было драться в 1967 или 1973 году? Если люди это понимают без слов, то и лозунги ни к чему.
К сожалению, в России многие уже не понимают, почему надо было драться в сорок первом, и почему нужно быть готовыми к этому в настоящем и будущем. В таких случаях уже приходится об этом напоминать - уж лучше словами, пока опять не пришлось на опыте.
То, что лозунги нужны - само по себе скверный симптом. Но без них дальше будет только хуже.

+6

13

Robbing Good, охотно верю, что с Китаем придется воевать в будущем, тем более, что на Даманском уже была проверка. Мой однокурсник там был, рассказывал, что только напалмом и удалось их остановить, когда по острову прошлись квадратно-гнездовым. И было очень страшно, потому что поперли на них детины 2-х метрового росту с одинаковыми лицами. Конечно трактористу, сельскому парню, были они в ту минуту на одно лицо.
Я тут, под день Победы, почитала немного на Фейсбуке. Люди зомбированы Сталиным, тем, как его подают. Впечатление, что думают только в категориях 45 года. Война ничему не научила, они видят только ее лощеную обложку. Только медали и парады. О том, что она приносит людям, как разобщает народы Земли - это все забывают. Надо, чтобы люди помнили, что война - это горе, которого надо избегать не тем, что надо сразу сдаваться, а тем, что порох надо держать всегда сухим. И молчать о своих возможностях, а не раздуваться, как тетерев на току.
А насчет Израиля важно другое: у нас после каждого ЧП идет комиссия, после которого всем участникам устраивают такой разбор полетов, что участники начинают сомневаться, на том ли они свете.
Но это специфика еврейской натуры: искать виновных не на стороне, а среди своих.

+2

14

Стелла, со всем согласен, кроме "молчать о своих возможностях". Именно потому, что страны мира не молчали, а наоборот открыто объявляли о наличии у них, например, ядерного оружия, мы в последние семьдесят лет имеем гораздо меньше войн, чем могли бы. Нужна линия между соблюдением военной секретности в деталях и использованием военной силы в политической риторике.

+3

15

Robbing Good, мы не имеем меньше войн, мы избежали только ядерной войны. И избежали, потому что на самой грани поняли, чем это грозит. Может, вы помните эти два фильма, прогремевшие в мире в конце 80-х:"День восьмой"(США) и " Письма мертвого человека"(сценарий Стругацких, реж Лопушанский") Самый дешевый фильм оказался самым доходчивым. Мир содрогнулся - и отступил назад. (вернее, правительства увидели реакцию людей и дали задний ход)
А в остальных средствах войны как были - так и будут. И новые средства разрабатывают -  а потом случайно они вылетают на свободу, эти средства.
Любое бряцание оружием - чревато. У кого-то нервы сдадут, или кого-то просто жаба давит. Не хочется слишком углубляться, к тому же я рассуждаю не как специалист, а как простой обыватель, который сорок лет смотрел на ситуацию с одной стороны и одного информационного потока, а теперь уже почти 30 лет имеет возможность смотреть - с другой, и информация уже у меня не односторонняя.
При всем при том, что война всегда была двигателем прогресса, она же и была средством уничтожения этого прогресса. Прочла интересную инфу: группа американских атомщиков, во времена оные, отказалась от идеи супертермоядерной бомбы, потому что поняли, что она убьет десятки миллионов людей не только в СССР, но и в Европе. Не нашлось психов для создания такого чудовища.
Остается только уповать на здравый смысл тех, у кого мозговой центр, потому что власти в большинстве стран одержимы только мыслью: А вот мы вам покажем, кто умнее, кто сильнее!
И как редки среди них те, кто говорит: А у нас люди просто живут нормально, спокойно и богато!
Вот так...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Помни о Победе! » Мы можем. А вы - нет.