http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть вторая. Глава 16
Лестрейд. Инспектор Лестрейд
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
     
«-Васечка, ты пил?! Кто тебе позволил?!
-Да ты пойди посмотри на него! Ты еще не так напьешься!»
(цитата из фильма «Старший сын»)

Вы видели как прыгают по скалам горные козлы и козы? Если нет, то посмотрите! В детстве я всегда удивлялась, как они держатся на скалах и не падают вниз. Когда в школе мы проходили зоологию, я, к своему удивлению, узнала, что на копытах у этих животных есть, своего рода, присоски, которые позволяют им держатся на обрывах и остальных горных массивах. Стало быть, для чего я развожу эту полемику? Да вот жалею, что не родилась горной козочкой! В принципе, я ничего не имею против прогулок на свежем воздухе, в горах... Но не на каблуках же! Хотя мода этого века не подразумевает кроссовки с платьем...

Проехав с нашей «теплой кампанией» до гостиницы, Сазерли повел нас пешком на этот чертов водопад и, что совершенно естественно, мы с Ватсоном шли впереди - заложники все таки...

-Ну вот мы и пришли, - ухмыльнулся Сазерли, кивая головой в сторону обрыва.

Почему его так веселит вид этого великолепия. Я взглянула на обрыв, на водопад, на Ватсона. Судя по бледному виду доктора, это...

-Похоже, что миссис Холмс не понимает где мы находимся? - любезно осведомился Джеймс.

Ты жестоко просчитался! Я читала об этой красоте у сэра Артура и в интернете...

-Отчего же! Мы находимся на Рейхенбахском водопаде. Водопад высотой около 250 метров около Майрингена, один из самых мощных и высоких водопадов в Альпах. А город Майринген, к слову, производит самое лучшее безе... - выдала я на одном дыхании. Вот Википедия ходячая!

Сазерли презрительно посмотрел на меня. Его сообщник стоял с каменным лицом.

-Это место, где Шерлок Холмс убил самого...

-Избавил мир от самого мерзкого преступника всех времен и народов! - встрял Ватсон.

-Ну раз доктор так считает, возможно он согласится первым отправится на дно? - прошипел Джеймс.

-С удовольствием! - как-то наигранно громко сказал Джон. Сделав шаг вперед, он еле слышно шепнул мне: «Умоляю, потяни время!». А на рожон было лезть зачем?!

-А зачем вам это, Сазерли? - на автомате выпалила я.

-Зачем мне что? - вскинул брови Джеймс.

-Эти убийства? Чего вы этим добиваетесь?

Пожалуйста, скажи какую-нибудь длинную речь! Ватсон хотя бы пять минут еще поживет...

-Хочу отомстить за смерть своего наставника.

-И? - с надеждой в голосе спросила я.

-Что «и»? - Джеймс стал раздражаться.

-Может есть еще что-то?

-В смысле?

-Обида?

-Нет.

-Не разделенное чувство?

-Нет.

-Тяжелая психологическая травма?

-Нет.

-Ладно...

-Я могу продолжать мстить?

-На здоровье.

-И вы не собираетесь умолять меня оставить вашего друга в живых? - оторопело моргнул Сазерли.

-Нет.

-Почему?

-Не интересно.

У доктора глаза напоминали два чайных блюдца.

-Миссис Холмс! - удивленно проговорил Джеймс.

-Рыжуля! - вскрикнул Ватсон.

-Ну если вам так хочется, - пробормотала я.

Серьезно, мне было абсолютно не интересно разговаривать и о чем-либо просить Сазерли. Он руководствуется только чувством мести и ничем другим! Я понимаю, если бы психология была, ну хоть какая-то! А так... Смысл? Все равно все сделает по своему. Он самый узколобый преступник во всем мироздании! Но раз они так настаивают на том, чтобы я просила о пощаде...

Я аккуратно встала на колени, картинно протянула руки в сторону Джеймса.

-Сейчас, я только войду в образ... Кхм... Джеймс Сазерли, умоляю... Кстати, а у вас есть второе имя? Ну, по батюшке как вас?

-Лайонелл, - Джеймс впал в ступор.

-Так вот... Джеймс Лайонелл Сазерли! Умоляю вас, как только девушка может умолять...

-Джентльмена, -подсказал Ватсон.

-А вы откуда зна... А! Ну да! Дело о собаке Баскервилей... Придется по новому просить... Сазерли, вы меня вообще слушаете?! Так вот, умоляю вас, как только патологоанатом может умолять своего возможного клиента, отпустите нас с доктором Ватсоном, Христа ради, а?

-Что... Что это было? - хрипло спросил Джеймс.

Я резко поднялась на ноги.

-Мольба о пощаде? А вы о чем подумали?

-О твоей смерти! - прорычал Сазерли, наставляя на меня револьвер.

Знакомая ситуация... Хорошо хоть на вопрос ответил...

***

Раздалось два выстрела. Сазерли и его помощник упали. Либо револьвер у Джеймса был не исправен, либо...

-Я попал в него! С первого раза! - раздался радостный голос.

Я оглянулась. Со стороны скалы к нам бежали Лестрейд и Грегсон. Вот сейчас я вообще ничего не понимаю... Если еще в самом начале нашего похищения я была в легком замешательстве, то сейчас пребывала в состоянии крайнего отупения.

Сначала я подумала, что Лестрейд бежит к нам с Ватсоном, для того чтобы удостоверится в нашей невредимости... Ага, помечтай, помечтай... Лестрейд, на полном ходу, обогнул нас и ринулся к лежащим преступникам. Ватсон так же побежал к лежащим, бормоча: «С первого выстрела... Теперь они показания дать не смогут!».

Грегсон, в свою очередь, добежал до меня и сразу стал извинятся...

-Инспектор, а почему вы извиняетесь? - подала голос моя обалдевшая персона.

-Потому что нам пришлось подвергнуть вас и доктора такому риску... Но другого выхода не было... Даже Холмс не хотел, но...

Холмс... Холмс?!

Грегсон понял по моему выражению лица, что сболтнул лишнего.

-Вы неверно поняли, мисс Силл...

Раздалось до боли знакомое покашливание... Со стороны все той же злосчастной скалы к нам шел мой дорогой супруг собственной персоной!

-А, мистер Холмс! - радостно завопил Лестрейд, - Нет, вы видели! С первого выстрела!

-Мои поздравления, инспектор! - любезно отозвался Холмс, - Здравствуйте, Ватсон!

Доктор коротко кивнул и снова занялся, как я понимаю, трупами. Ах, простите! Препаратами трупов!

-Мистер Холмс! Я как раз объяснял мисс Силл...

-Миссис Холмс! - в один голос сказали Шерлок, Ватсон и я.

-Все время забываю, - вздохнул Грегсон.

-Я сам поговорю с моей женой.

Отойдя за скалу, сыщик сразу же обнял меня.

-Прости за это... Я так боялся за тебя...

-Прощу, если объяснишь, что это было.

Сыщик ухмыльнулся.

-Элементарно, миссис Холмс...

-Объяснишь дома, ладно? И, Шерлок...

-Да?

-Я люблю тебя, скрипач...

-Я люблю тебя, Рыжуля...

-Рыжуля?!

-Ватсон был прав, на счет...

К сожалению, мой поцелуй не дал ему закончить мысль.
     
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава          Содержание