У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » В чём Сила, падаван? » Сиквелы, приквелы, вбоквелы


Сиквелы, приквелы, вбоквелы

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вчера я сподобилась посмотреть один из диснеевских вбоквелов на тему ЗВ - "Изгой-один". Долго этого избегала, опасаясь современных вариаций, но зрелище неожиданно оказалось годным. Наверное потому, что там из канонных персонажей - только Вейдер. И Лея в последнем кадре. Но для меня эта история с каноном сошлась. И это навело на мысль обсудить Вселенную Звёздных войн, которая тоже неожиданно оказалась глубже, шире и интереснее, чем придуманная Лукасом сказка. Лично я больше всего люблю приквельную трилогию. Хотя стремительное падения Энакина в последней части, на мой взгляд, не дотянуто психологически. Народ, кто желает обсудить ЗВ? Присоединяйтесь!

+2

2

Atenae, несмотря на то, что с ЗВ дружу весьма дистанционно, обсудить желаю!)
Так получилось, что оригинальную трилогию я смотрела очень давно и почти ее не помню, новые вбоквеллы не смотрела пока совсем, а трилогию-сиквелл помню очень хорошо и люблю.
Собственно, люблю я ее как раз больше всего именно за линию Энакина. Согласна, что ей надо было уделить больше внимания, особенно его падению, но и то, что получилось, в целом очень цепляет. Мне в последние несколько лет очень импонирует идея с перевоплощением героя - под влиянием гнева, гордыни и прочих внутренних демонов, - в Дарта Вейдера или еще кого, с последующим искуплением в итоге. И, если опустить местами провисания по части психологии, здесь эта идея реализована очень неплохо. Думаю, что джедаи в общем-то сами виноваты отчасти - не захотели брать Энакина в падаваны изначально, затем вроде взяли, но относились с подозрением, и в дальнейшем тоже не питали к нему доверия. Энакина можно даже в чем-то понять, наверное. Правда, он тоже хорош - горячий, амбициозный, тщеславный, моментально поддается эмоциям - для меня был показателен эпизод после вырезания всех Песчаных жителей - ну, когда он признается Падме, что не пощадил никого, - уже первый тревожный звоночек. А эпизод, который для меня окончательно решил вопрос о переходе на Темную сторону - это когда Энакин явился, чтобы перебить юнлингов. Это было КЛАССНО! В смысле - сама идея, что человеком настолько повелевает гнев, отчаяние и подозрения, что он доходит до такого (круто это смотрится, конечно, только в кинематографе и то - с последующим искуплением).
[indent]
Еще мне очень нравится в трилогии-сиквелле Палпатин. Он там не только полузагадочный Император почти без лица, а вполне себе самостоятельный персонаж - и диванный психолог на полставки для Энакина, и достаточно хитрый политик. Но вообще я к Палпатину не совсем объективно отношусь - он в этой трилогии воплощает мой любимый типаж злодеев "с виду няшка, а внутри - Темный Властелин"))) Особенно понравился эпизод с его якобы похищением - кому как, а по мне это было очень здорово :)
[indent]
Оригинальную трилогию пересматривать нет особого желания, кстати. Я люблю фильмы тех лет, в том числе и то, что наснимали Лукас и Спилберг - вместе и по отдельности, - но оригинал ЗВ мне почему-то почти не зашел.

+2

3

На мой взгляд, из фильмов эпохи Диснея "Изгой-один" пока только один и достоин называться на 100% "Звёздными войнами". Мне он тоже очень понравился. Кусочек пазла во вселенной "ЗВ" точно встал в имевшееся там место.

+2

4

Хорошая и своевременная тема, пусть я и далеко не сразу собрался с мыслями, чтобы об этом написать.

Я очень люблю трилогию приквелов - сиквелы, на мой взгляд, слишком просты сценарно и, что греха таить, уже не впечатляют технически. Но если говорить о богомерзкой эпохе диснеевского владычества, то не могу не согласиться с тем, что "Изгой-один" - единственный из неё фильм, который действительно принадлежит миру Звёздных Войн. И дело даже не столько в том, что там мало каноничных персонажей и потому меньше возможностей что-то испохабить, а в том, что он уважает онтологию далекой-далёкой галактики.

ЗВ по сути своей - высокое фэнтези в космических декорациях, и потому там, как в любой маздаической или авраамической религии, существуют вполне онтологически объективные добро и зло. Диснеевская же трилогия (особенно ярко это видно во втором фильме) пытается подменить эту дихотомию какой-то невнятной борьбой между Сверх-Я и Ид (как тут не вспомнить эссе Честертона "Гамлет и психоаналитик"), что вписывается во вселенную Лукаса чуть менее, чем никак. "Изгой-один" же не подвергает сомнению этическую онтологию ЗВ - он её даже подкрепляет образом монаха-отшельника, истово верующего в Светлую сторону несмотря на полное отсутствие джедайских способностей - но предлагает взглянуть на неё глазами не непоколебимо праведных столпов морали вроде младшего поколения семейства Скайуокеров, а простых людей, не потомственных священнослужителей Объективного Добра. И именно эти простые люди в фильме живут, борются и принимают свои небезупречные решения.

Конечно, они не паладины Светлой стороны - ну разве можно представить джедая, который хладнокровно убивает верного информатора, чтобы предотвратить утечку. Но где бы Скайуокеры и им подобные были без этих грешников.

+2

5

Я вот тоже не сразу собрался ответить на предложение Афины, потому что диснеевское <...> не скажу, что прямо отравило "ЗВ" (их мир прекрасен и достоверен прямо-таки по букве и духу Писания, "в доме отца моего обителей много", недаром Лукас увидел всё это дело, находясь между жизнью и смертью), но воздвигло некую стенку в восприятии. М-м-м... Пластиковую такую, невысокого качества, захватанную грязными руками многих невовлечённых сценаристов ))
Просто у Лукаса это было частью его жизни, более того, это высокая болезнь, можно сказать, нечто утробное, нутряное, одновременно и не от мира сего, и совершенно реальный факт биографии реального человека, с бюджетом и сотрудниками.
А вот диснеевское <...> — это ничего личного, только бизнес. Совершенно реальный бизнес-проект с блэкджеком и прочими сопутствующими товарами.
Если у Лукаса были образы (Энакин Скайуокер был альфа и омега этого мира), то купившие его мир диснеевцы не выдавили на-гора ничего, кроме цифр. За столько-то купили, с такими-то гонорарами, потратили столько-то часов съёмочного времени, съели столько-то еды и пожгли столько-то аппаратуры. То есть имеем банальность: число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Короче, дьявол — обезьяна Бога. Кроется в деталях, копается в мелочах, бесталанен до вкуса попкорна... Ну, и так далее. Не было в этих новых диснеевских фильмах души, какой-то искры, что ли. Было старательное копирование сначала Эп. IV, потом бредообразовательная середина, не пришей кобыле хвост...
Отдельный разговор — о физическом облике этого недоразумения по кличке Киркомотыга. Не знаю, по какому блату его взяли в фильм. У остроязычной Алёны Моктартл была отличная строка: "Ты хоть бы чек в роддоме попросила, товарищ дочка". 
Жаль, что у "Диснея" получилось так глупо: художник-варвар кистью сонной картину гения чернит. Ну, не верю. Не мог у Соло и Леи Органы родиться такой отпрыск, как в стихах у Маяковского!
[indent]
От страсти извозчика и разговорчивой прачки
Невзрачный детеныш в результате вытек.
Мальчик — не мусор, не вывезешь на тачке.
Мать поплакала и назвала его: критик.
[indent]
Такое впечатление, что кастинг проводили не по физическим данным его родителей и прародителей, а взяли фото Геббельса и сказали: вот, нам где-то такого плана нужно лицо. Истерик-садист и урод. И чтобы когда кричит, выглядел особо отталкивающим.
По сценарию, игре актёров и антураже сказать могу только одно слово: "лажа". Начиная от политической составляющей (ага, после двадцатилетней гражданской войны у экономики ДДГ открылось второе дыхание, и нашлось ресурсов ещё на двадцать лет) до полной невнятицы в семейных взаимоотношениях.
[indent]
Почему "Изгой-один" получился таким хорошим? Вписался онтологически (как хорошо заметил Robbing Good) и эстетически. "Сила течёт во мне, и я един с Силой", это было хорошо услышано, найдено и показано :)

+2

6

Старый дипломат, что характерно, "Дисней" грязными ботинками оттоптался не только на кинемагографической, но и на игровой части вселенной. Незадолго до сделки у Lucas Arts наклёвывалась очень многообещающая Star Wars 1313, фанаты кипятком писались от первых трейлеров и демо, команда была полна решимости... а потом пришёл новый хозяин и прикрыл лавочку, потому что решил ориентироваться на рынок мобильных устройств, а не делать большие игры для ПК и приставок. Довольно заметный сюжет был в видеоигровой прессе.

Честное слово, молох какой-то: сожрать всё в пределах видимости и переработать на это самое, на <...>.

Отредактировано Robbing Good (03.07.2020 15:54)

+2

7

Друзья, а вы слышали, что дядька Лукас не вынес издевательства над своим детищем и собирается переснять всё, что напортачил "Дисней"? Несмотря на все неустойки, связанные с тем, что он в 2012 году отказался от прав.

0

8

Старый дипломат, интересная новость. Я читал, что Дисней размышляет, не стоит ли забыть новую трилогию и пригласить Лукаса снять что-нибудь ещё (например, новый фильм про Люка Скайуокера лет через десять после шестого эпизода). А вам какая версия встретилась?

+1

9

Ого! Но Хэна с Леей всё равно уже не вернуть. А жаль.

+1

10

Я вот здесь увидел:
https://youtu.be/c9AO0Rg80f8
Возможно, Lucas Arts тоже реанимирует свои проекты. Их кинозаставки к играм о Старой Республике нравились, кажется, всем без исключения любителям "ЗВ". Причём в этих заставках были живые люди, пусть и сгенерированные на компьютере, чего никак нельзя сказать о диснеевских пластилиновых сюжетах. Лично мне там (помимо поединков) очень нравился дух Корусканта, если события разворачивались в столице.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (24.08.2020 18:53)

+1

11

Старый дипломат, не помните, как назывался прикольный фанфик по ЗВ, где Квай-Гон в итоге стал Императором? Написан в виде дневника.

0

12

Atenae, к сожалению, не припоминаю. Рад бы помочь, да кроме фразы Оби-Вана, обращённой к Квай-Гону - "товарищ майор, разрешите, я за кипяточком сбегаю", - вообще ничего не сохранилось в памяти о ЗВ-юморе, которым так славился старый форум "На Куличках"...

0

13

https://i.imgur.com/gzHmZkum.jpg
Увидела и сразу подумала о Вас,  Ванечка.  Соскучилась по Вашим текстам.  Пойду почитать.  А это мой Вам привет)))  :flag:  :love:

Отредактировано Селена Цукерман (13.02.2022 01:11)

+2

14

Селена Цукерман, да уж, "Звёздные войны" живут и побеждают ))
По-моему, из неопубликованного здесь у меня остался маленький рассказ, написанный для конкурса на большом портале Jedi Council. Я его сейчас повешу, просто как оммаж Вашей любви к "ЗВ".
И конечно же, с удовольствием почитаю Ваши новые стихи  :flag:

Отредактировано Старый дипломат (14.02.2022 22:39)

+1

15

Заглянул на страничку "ЗВ" в Википедии и узнал, что, оказывается, сняли сериал об Оби-Ване. Уже выкачиваю из торрентов, буду смотреть. А вдруг случится чудо, и кино будет в том же духе, что и "Изгой-1" - настоящие и любимые нами "Звёздные войны"?

+1

16

Подруга смотрела. Говорит, что годно.
А "Мандалорца" и "Книгу Бобы Фетта" видели? Мне понравилось.

+1

17

Посмотрел сегодня первую серию "Оби-Вана". Да, очень атмосферный Татуин и его Мос-Эспа, в которой всё, как всегда: жара, пыль, нищета, вонь и все прелести жизни отверженных. И татуинская пустыня, и два солнца, и дядя Оуэн и тётя Беру, и джавы, и ржавая техника - всё на месте. И семейство Органа на Альдераане тоже было таким, как и должно быть. Ну, а Оби-Ван - личность, знакомая до последней чёрточки в бедственном положении практически на грани отчаяния. Есть такая хорошая песня Цоя "Ночь для нас", вот прямо музыкальная заставка для видеоряда этой первой серии: "Ты веришь в мою звезду, ты знаешь, что я пойду. Я слеп, я не вижу звёзд. Я пьян, но я помню свой пост. Квартира пуста, но мы здесь. Здесь мало что есть, но есть ночь для нас", аминь.
Добрые ностальгические чувства пробудил фильм, тем более сестра сидела рядом, и когда я предложил сразу посмотреть и вторую серию, она сказала, что такое удовольствие нужно растягивать ))
Это спасибо Robbing Good'у: если бы он не прочитал повесть о Ксанатосе и не прокомментировал, я бы не заглянул в Википедию, чтобы узнать, живы ли "Звёздные войны", и не наткнулся бы на сведения о фильме.
Потом посмотрим с сестрой и "Мандалорца", и "Бобу Фетта", чтобы снова побывать прямо-таки в родной вселенной )) Будем считать, что ту феерическую чушь с седьмого по девятый эпизод я каким-то образом развидел, и можно без опаски снова смотреть на экран, где показывают Далёкую-далёкую!

+3

18

Вчера посмотрел вторую серию "Оби-Вана, сейчас буду третью смотреть. Предвкушаю появление Вейдера в бактокамере и какое-никакое раскрытие его характера. Что побуждало его жить и работать?
Я знал погибшего в прошлом сентябре человека, замечательного воина духа, Алексея Журавко. 21 апреля ему исполнилось бы 49 лет. Он родился без ног и руки в городе Жёлтые Воды, где при Союзе добывали уран (наверное, потому такие повреждения организма). Родители отказались от мальчика с такими уродствами, и 8 первых лет жизни он провёл по больницам и домам-интернатам. Но человек был настолько жизнелюбив, с таким замечательным обаянием и интеллектом, что воспитательница занялась поиском его родных и вышла на бабушку и дедушку, для которых наличие внука оказалось неожиданностью. Они жили в городе Очакове, и мальчика перевели в школу-интернат туда, чтобы родственники могли его навещать. Благодаря предприимчивости мальчика интернат, в котором он жил, начал разводить кур и существенно "поднялся" финансово. В 90-е Алексей окончил училище и стал сапожником, подрабатывал и дворником, потом устроился на целлюлозно-бумажный комбинат, поступил в Херсонский университет, получил специальность "экономист" и начал заниматься бизнесом в торговле. Создал Ассоциацию трудоспособных инвалидов, был избран в Верховный Совет Украины в нулевых, стал известным на юге Украины политиком и бизнесменом, очень много сделал хорошего для инвалидов, особенно для детей в школах-интернатах. После переворота 14 года стал лидером сопротивления, оказывал большую помощь Донбассу. Был убит из "хаймарса" в Херсоне (прицельно били по гостинице, где он остановился) 25 сентября прошлого года, успев отдать свой голос на референдуме за присоединение к России.
Алексей Валерьевич много раз в интервью и в собственных видеороликах рассказывал, что давало ему радость в жизни и побуждало не раскисать при таких телесных проблемах. Во-первых, он был одарён необыкновенной любовью к жизни как таковой: очень любил животных, и они его очень любили, в последние годы у него дома жил огромный говорящий попугай, были цветы на окнах, он заботился обо всей своей флоре и фауне и получал от них большую поддержку. Во-вторых, он был прирождённый лидер и человек слова, вокруг него всегда собиралось множество людей, вместе с которыми он воплощал в жизнь различные деловые проекты.
Несмотря на такую тяжёлую инвалидность он и семью создал, у него была замечательная жена, в 2007 году родилась красивая здоровая дочка. К счастью, семья Алексея Валерьевича планировала переехать в Херсон позже, когда он устроит для них жильё, так что его жена и дочь остались живы.
Это был очень деятельный человек, настоящий созидатель, который мечтал дожить до возрождения Родины.
А вот до чего мечтал дожить Вейдер, я представляю с трудом. Возможно, третья серия раскроет эту тайну. Наверное, его мидихлорианам не хотелось умирать, ну, и он их слушался.

+5

19

Третья серия принесла и разочарование, и понимание, что да, Вейдером двигала простая, как два пальца, жажда мести.
Посмотрел сегодня уже четвёртую: антураж сделан в духе Эп.lV-VI, вызвал ностальгию.
Очень нравится игра маленькой актрисы, которая сыграла Лею. Но и тревожно за неё, именно за девочку нашего времени, ведь порой слава калечит судьбы молодых актёров. Джейк Ллойд, который сыграл маленького Энакина, сейчас в психбольнице; парень, который сыграл маленького Джона Коннора, скурился-сторчался, да и в советском кинематографе благополучно прошла медные трубы только Красная Шапочка. Братья Электроники узнали много бед от алкоголя, а "ученик 6 класса "В" Коля Герасимов" так и не дожил до XXI века - напился на праздник и сгорел в бане ((

Отредактировано Старый дипломат (01.05.2023 00:20)

+1

20

Досмотрел все шесть серий. В принципе, неплохо. И Оби-Ван на себя похож, и Лея, и супруги Органа, и Ларсы, и многие второстепенные герои хороши.
Да, и отдельное спасибо, что мятущуюся инквизиторшу из бывших джедайчат сделали не представителем какого-нить модного многобуквия, а вполне приемлемым персонажем. Правда, осталось непонятным, как она с такой раной смогла выжить, но, может, она была шибко мидихлориановая, и мидихлорианы за пять-семь секунд создали ей из себя новое средце, как акробаты в цирке составляют пирамиды на шатких цилиндрах. Как пел Высоцкий, "хорошую религию придумали индусы". А тут концепция мидихлориан способна заплатать любые нестыковки такого рода.

+3

21

Я тоже по Вашему примеру взялась смотреть. И тоже, в общем, понравилось. Особенно то, что сохранилась преемственность с каноном. Но мы ещё посмотрели 7 серию - о том, как это делалось. Оказалось, что и МакГрегор, и режиссёр фильма, и чернокожий лидер будущих повстанцев с детства по ЗВ торчат. Так что всё делалось скрупулёзно, чтобы заполнить дыры между приквельной трилогией и основной. И девочка тоже толковенькая, без скидок на возраст.
В общем, на мой взгляд, это как раз тот самый случай правильного и трепетного отношения к первоисточнику, когда стремятся продолжить любимую историю, а не самовыразиться на раскрученном бренде. На мою имху, получилось в духе Расширенной Вселенной ЗВ.
Теперь Ленка мне пропихивает, что очень хорош мультсериал про клонов "Бракованная партия". Попробую посмотреть.
Интересно будет увидеть Ваше мнение о "Мандалорце" и "Книге Бобы Фетта".

+1

22

Atenae, "Мандалорца" и "Книгу Бобы Фетта" выкачиваю, как посмотрю - напишу отзыв.
Уже сейчас могу сказать, что слово "книга" рядом с именем Фетта выглядит несколько чужеродно. Бортовой компьютер или блокнот (датапад) звучало бы органичнее ))
В общем, будем посмотреть.

0

23

Старый дипломат написал(а):

Atenae, "Мандалорца" и "Книгу Бобы Фетта" выкачиваю, как посмотрю - напишу отзыв.

Уже сейчас могу сказать, что слово "книга" рядом с именем Фетта выглядит несколько чужеродно. Бортовой компьютер или блокнот (датапад) звучало бы органичнее ))

В общем, будем посмотреть.

Ну, оно как-то так и есть. Типа, журнал. Смотреть его надо после 2 сезона Мандалорца. Там единое развитие сюжета идёт.

+1

24

А я нежно люблю старые три фильма сиквелы. Просто за то, что с них началось мое знакомство с вселенной ЗВ

+4

25

Сегодня увидела прекрасное в сети. Не могу не поделиться!

0

26

Atenae, у меня написано "Это видео скрыто настройками приватности и недоступно для просмотра". А что там?
К слову, посмотрел "Мандалорца", сейчас смотрим с сестрой "Книгу Бобы Фетта". Наслаждаемся истинными "ЗВ"! Спасибо за рекомендацию :)

0

27

Старый дипломат написал(а):

Atenae, у меня написано "Это видео скрыто настройками приватности и недоступно для просмотра". А что там?

К слову, посмотрел "Мандалорца", сейчас смотрим с сестрой "Книгу Бобы Фетта". Наслаждаемся истинными "ЗВ"! Спасибо за рекомендацию

Там забавная стилизация под съёмки времен начала кинематографии, но с участием героев ЗВ.
Рада, что Вам понравился Мандалорец. Мне тоже показалось, что это именно те ЗВ, которые мы полюбили.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » В чём Сила, падаван? » Сиквелы, приквелы, вбоквелы