У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Хочу спросить... могу ответить! » Что почитать о революции 1905 года?


Что почитать о революции 1905 года?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые участники форума, посоветуйте пожалуйста, что имеет смысл читать о революции 1905 года?
Поводом для вопроса стала вторая каторга Андрея Кулагина, есть одна история, которую хочется рассказать, но нужно внятное представление об обстоятельствах. Мои познания в этой сфере, увы, довольно общие.

0

2

Eriale, а какие именно аспекты революции Вас интересуют? Движения народных масс? Восстания в армии и на флоте? Гапон и Кровавое воскресенье? Столыпин и подавление революции? От этого будет зависеть, что Вам порекомендовать?

+1

3

Если начинать с первоисточников, то здесь уместнее всего будет почитать Ленина. Можно не соглашаться с его оценками ситуации и политических противников, но он оперирует реальными фактами и цифрами, анализирует современные ему события. Есть конкретные примеры, которыми можно вдохновляться при написании. Почитать можно здесь: http://libelli.ru/works/30-2.htm

Общий ход революции можно освежить в памяти, например, здесь:
https://histrf.ru/biblioteka/b/rievoliu … za-istorii
Тут есть ссылки, по которым можно больше узнать об отдельных аспектах революции.
Если же хочется проникнуться атмосферой, например, узнать, как реагировало на эти события общество, средний класс, могу порекомендовать восхитительную трилогию Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль". Последняя, кстати, поможет проникнуться реалиями, отношениями, языком этого времени.
Прочесть можно здесь: https://www.litmir.me/br/?b=4816&p=1
Удачи в самообразовании и творчестве!

+1

4

Atenae
Большое спасибо за рекомендации!

Сложно сказать, что именно интересует. Наверное, как вы и предложили, нужно освежить имеющиеся знания и очень хочется найти более-менее "бытовые" описания, может быть чьи-нибудь мемуары или достоверные художественные произведения. Чтобы понять, почему человек решил участвовать, как это происходило в бытовом плане, почему и как был наказан.

0

5

Eriale написал(а):

Atenae

Большое спасибо за рекомендации!

Сложно сказать, что именно интересует. Наверное, как вы и предложили, нужно освежить имеющиеся знания и очень хочется найти более-менее "бытовые" описания, может быть чьи-нибудь мемуары или достоверные художественные произведения. Чтобы понять, почему человек решил участвовать, как это происходило в бытовом плане, почему и как был наказан.

Тогда прочтите обязательно Бруштейн. Не пожалеете! Там наша любимая эпоха глазами девочки, которая взрослеет и познаёт мир вокруг себя. Книга биографическая. Автор жила в Вильно. Начало относится к эпохе Александра Третьего, но есть там и эпизоды из 1905 года. О жизни, о реалиях - очень много, просто, доступно, увлекательно.

0

6

Atenae
Спасибо, уже начала читать, благо на работе образовалось свободное время :)

А по поводу книги о девочке, которая взрослеет, сразу вспоминается "Динка" Осеевой. Любила ее в детстве и с удовольствием перечитала несколько лет назад.

0

7

Eriale написал(а):

Уважаемые участники форума, посоветуйте пожалуйста, что имеет смысл читать о революции 1905 года?

Если говорить о художественной литературе, то могу посоветовать следующее.

1. Сергей Алексеев, цикл рассказов "Упрямая льдина". О том, как праздновали Первое мая в разные дореволюционные годы. Рассказы для детей, понятно, что выдержанны в тоне советской литературы. Хорошей литературы.

http://rulibs.com/ru_zar/prose_history/ … a/j53.html

2. Елена Верейская, "В те годы", или "Фонарик". Под этими названиями выходили сборники ее произведений о предреволюционных и революционных событиях событиях. Самый известный рассказ, наверное - "Таня-революционерка". Как маленькая девочка прятала от обыска шрифты подпольной типографии в молоко.

https://libking.ru/books/child-/child-p … kazov.html

3. В романе Бориса Полевого "Глубокий тыл" речь идет о ВОВ. Но есть очень хороший эпизод, когда дедушка рассказывает внучке о своей молодости. Как встретил и полюбил свою жену, Варвару, которая была очень активной в политическом плане, среди самых неблагонадежных фабричных работниц. И вот там очень много именно быта и жизни дореволюционных. И про сходки, и про облавы, и про устройство фабричного общежития, и про "хожалых"... И про 1905 год есть - как раз, уже замужняя и беременная Варвара вовсю в восстании участвовала. Вот, ссылочка именно на ту часть романа. Где-то середина станицы, с вопроса Галки - "А как ты ее встретил, бабушку?"

https://libking.ru/books/prose-/prose-s … y-tyl.html

0

8

Мария_Валерьевна
Спасибо огромное! Буду читать!

0

9

А я приврала, оказывается. Было ощущение, что в трилогии Бруштейн есть о 1905 годе, а там оканчивается 1902. Но все равно очень ярко описаны реалии и события, приводившие интеллигенцию к революции.

+1

10

А еще, я совершенно забыла!

В.Катаев "Белеет парус одинокий"! Как раз, 1905 год, Одесса. Правда, герои не были в гуще событий, возвращаются после самого "взрыва". Но последствия накрывают их с головой.

+1

11

Мария_Валерьевна
В детстве точно читала. Но практически ничего не помню, надо будет перечитать, спасибо!

0

12

Atenae написал(а):

А я приврала, оказывается. Было ощущение, что в трилогии Бруштейн есть о 1905 годе, а там оканчивается 1902. Но все равно очень ярко описаны реалии и события, приводившие интеллигенцию к революции.

Я читаю потихоньку, очень близко к тому, что я хотела узнать. Дело же не в датах, а именно в духе времени, в обстановке, в реалиях.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Хочу спросить... могу ответить! » Что почитать о революции 1905 года?