У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Аки пламя... » 04. Глава четвертая. "Никогда не разговаривайте с неизвестными!"


04. Глава четвертая. "Никогда не разговаривайте с неизвестными!"

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/24809.png
"Никогда не разговаривайте с неизвестными!"
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/94546.png
   
Одноэтажный домишко явно доживал свой век. Подобных особнячков в старой Москве становилось всё меньше, и Игорь втихаря о них жалел. Было в них что-то невыразимо уютное. Повезло тем, что когда-то служили приютом писателям или музыкантам – о них заботились, ремонтировали, давали статус домов-музеев, – но остальные просто исчезали один за другим, сжираемые временем и новыми планами городской застройки. И этот, притулившийся во дворах неподалёку от Сивцева Вражка, был очередным кандидатом на снос. У него даже входных дверей не было, и зияющий дверной проем перегораживали вкривь и вкось набитые доски.
Но человек, за которым наблюдал Смирной, поднялся на замшелое крыльцо так уверенно, точно в гости к знакомому пришел. Постоял мгновение, а потом решительно протиснулся в щель между досками, ничуть не беспокоясь о сохранности своей светлой куртки.
Игорь машинально дёрнулся следом, но тут же остановился. Причина, по которой пожилой и интеллигентный на вид мужчина полез в заброшенный дом, могла быть совершенно прозаической, хотя и весьма неловкой. Молодой участковый смущенно почесал затылок. С точки зрения милиции нехорошо, конечно, но чисто по-человечески понятно: человек явно приезжий, а нужное заведение в центре Москвы пойди еще найди.
Припрёт – и не туда полезешь… Только не навернулся бы этот гость столицы в какую дырку со своей хромой ногой!
Спустя время, когда из обветшалого особняка так никто и не появился, встревоженный не на шутку Игорь сам двинулся к дверям. Павел Анисимович недавно рассказывал похожий случай: пошёл одинокий старик в подвал, упал неудачно, в итоге – болевой шок и смерть от инфаркта. Нашли через день, врач сказал – если бы сразу, может, спасли бы…
Лучше уж поставить человека в неудобное положение, чем завтра описывать неопознанный труп. Придерживая фуражку, Игорь просунул голову между досок, поморщился от мерзкого запаха гнили и гаркнул во всю глотку:
– Товарищ! У вас все в порядке?
Голос неприятным глухим эхом отдался от грязных стен. В старом, прогнившем полу и впрямь там и сям виднелись проломы, но вопреки мрачным ожиданиям участкового, гражданина в светлой куртке ни в одном из них не оказалось. Только откуда-то из глубины старого дома раздалось несколько озадаченно, но без большой тревоги:
– Кто вы?
– Милиция! – коротко отозвался Смирной, не без труда протискиваясь в щель. – С вами всё хорошо?
Непонятный незнакомец обнаружился в одной из бывших комнат, сидящим на старых ящиках, для какой-то надобности сваленных у стены. В тусклом свете, проникавшем сквозь забитые досками окна, его лицо было трудно разглядеть, но Игорю показалось, что на возникшего в дверях милиционера он воззрился без особой нервозности, что было как-то даже непривычно. Скорее с любопытством.
– Вы что тут делаете? – спросил Игорь, подходя ближе.
– Смотрю в окно.
Голос у гражданина в светлой куртке оказался очень приятный. Располагающий.
– И что там? – поинтересовался младший лейтенант.
– Там весна…
Не удержавшись, молодой участковый вскинул бровь и строго взглянул на мужчину, но тот то ли не заметил оптических осей в потёмках, то ли не обратил на них внимания. И это было странно. Игорь уже свыкся с тем, что на приближающегося к ним милиционера советские граждане смотрят безо всякого энтузиазма.
«Ну, а что ты хотел? – сказал ему как-то дедушка Вася.  – Милиции положено появляться, только если «Караул!» кричат. Из ниоткуда появляться. И исчезать в никуда. Прими это, Игорёк. Нам дана власть карать и миловать, а кому это нравится?» И добавил с горькой улыбкой: «Чтобы по тебе, менту, весь город рыдал, как по бате с Евграшиным – так это надо быть батей либо Евграшиным…»
Но человек, сидящий на ящиках, уж точно не боялся его. Не захлопывался мгновенно в раковину, гадая про себя, какое такое «не положено!» он нарушил. Смотрел чуть испытующе – мол, а откуда ты, голубчик, вообще тут взялся? – и улыбка оставалась светлой, странно контрастирующей с мрачным запустением заброшенного дома.
– Только другая…
По-русски он говорил совершенно правильно, но с заметной чужинкой. Прибалт, что ли? Для порядка Игорь тоже посмотрел в ближайшее окно, мало того, что заколоченное, так еще и покрытое вековой грязью. Сквозь него и в лучшие дни затруднительно было что-то разглядеть.
Точно почувствовав его замешательство, незнакомец спросил с живым интересом:
– Я что-то нарушил, господин околоточный?
Издевается он, что ли? Даже прибалт из самой глухой дыры за тридцать лет советской власти наверняка выучил бы слово «участковый». Игорь шумно выдохнул.
– Гражданин, если вы уже насмотрелись в окно, то давайте выйдем. Упадёт вам что-нибудь на голову, а мне потом отвечать!
Обратно сквозь щель младший лейтенант Смирной пролез с еще большим трудом, едва не оторвав пуговицы с кителя. Спутник пронаблюдал за его усилиями с веселым сочувствием, после чего аккуратно отодвинул доску, как оказалось, висевшую на одном гвозде, и невозмутимо спустился с разбитого крыльца с видом аристократа, выходящего из парадной. Игорь почувствовал, как запылали уши.
Свои дальнейшие действия он не совсем представлял. Пострадать странный приезжий не пострадал, на незаконное проникновение его поступок тоже явно не тянул... Гражданин в светлой куртке, точно чувствуя его смятение, стоял, сунув руки в карманы, и смотрел на участкового выжидающе. Стройный, подтянутый, несмотря на почтенный уже возраст, с точёными чертами загорелого лица… Игорь отогнал шальную мысль, что приезжий выглядит так, словно и впрямь шагнул на московскую улицу со старинного портрета.
«Во всякой непонятной ситуации первым делом паспорт спрашивай!» – поучал его Павел Анисимович. Игорь снова вздохнул и поинтересовался без особой надежды:
– У вас хоть документы есть?
Незнакомец насмешливо блеснул глазами и, ни слова не говоря, вытащил из внутреннего кармана привычного формата книжицу. Но паспорт был не красный, а темно-синий. И на обложке красовалось крупно начертанное «CANADA».
Смирной отметил машинально, что первая его догадка про туриста оказалась правильной. А еще – что он со своим неуёмным любопытством, похоже, влип в историю.
«Мать...мать...мать – привычно отозвалось эхо!»
Иностранец, шляющийся по центру Москвы без сопровождения кого следует – это была штука воистину посильнее «Фауста» Гёте. А упомянутого сопровождения рядом не было и в помине. Они бы его еще на подходе к этой развалюхе свинтили.
– Так я что-то нарушил, господин… – канадец скользнул взглядом по погонам на плечах милиционера. – Господин младший лейтенант?
– Младший лейтенант Смирной, – привычно представился Игорь, листая паспорт.
Хотелось добавить, что господ в СССР уже не осталось, но сдержался. Наверняка русский язык заморский гость учил по Толстому и Достоевскому. Ну, хоть не обозвали его снова околоточным.
Но ситуация складывалась невесёлая. Потому, что была инструкция. Согласно которой требовалось тащить симпатичного седого канадца в отделение буквально ни за что. Вызывать гебешников. Потом писать рапорт, при каких условиях был задержан иностранный гражданин, как он себя вёл, не произносил ли чего-нибудь, порочащего советскую власть…
Вот она – плата за то, что тебе, Смирной, вечно больше всех надо. Настроение портилось стремительно. Намотают теперь душу на гвоздь и самому Игорю, и заморскому подданному, но дело даже было не в этом… Просто еще перед самым окончанием учебы состоялся у них очередной откровенный разговор с дедушкой Васей.
«Не связывайся с конторой! – сказал тогда отставной сыщик жёстко и сразу было понятно, о какой конторе идёт речь. – Никогда. Обойди сотой дорогой, не можешь сотой – обойди двадцатой, десятой, хоть какой! И в делишки их не лезь. Никогда. Батя через это дело еще при царе чуть смерть не принял, хотя тогда и конторы были – пшик. По сравнению с нынешними».
«А ты?» – только и осмелился спросить тогда Игорь.
И тут глаза у обычно спокойного, как танк деда Василия вдруг полыхнули таким огнём, что младшему Смирному стало страшно.
«Было, – ответил он мрачно. – Только с другой стороны. Помирать буду – расскажу. А может и не скажу. Но суть та же, Игорь Яковлевич. Рупь за вход, а выход – два и вперед ногами».
С этой стороной своей службы – душной стороной, вонючей, как неделю носимая портянка, Игорь еще не сталкивался. Да в бога-душу-мать!.. Он в свое время рапорт на подонка Саньку написать не смог.
Вот Водовозов бы не раздумывал. Такой шанс снять строгач за «проявленную бдительность»!  А уподобляться Саньке не хотелось ни в чём…
– Ничего не нарушили мистер… – произнёс наконец Игорь, так ничего и не решив. На миг задумался над прописанной латиницей фамилией. – Мистер Лоуш. Извините, служба. – он протянул паспорт обратно владельцу.
– Лович, – безо всякой обиды поправил его тот. – Ник Лович. Прилетел на встречу участников Второй Мировой.
Внутри чуть отпустило. Понятно хоть, где канадец научился разбирать звёздочки на погонах. И одновременно сделалось еще тошнотворнее от мысли, что человека, воевавшего по одну сторону фронта с его собственными родителями, Игорю придется задерживать и сдавать гэбэшникам, как вещдок.
– И что же советские боевые товарищи теперь вас так не по-товарищески бросили одного посреди Москвы? – невесело полюбопытствовал Игорь, имея в виду не совсем это.
И судя по легкому блеску очков, мистер Лович его прекрасно понял. Оттягивая неизбежное, Смирной покосился на старый дом:
– А туда-то зачем полезли?
Мистер Лович только покаянно вздохнул:
– Догадываюсь, что меня можно заподозрить во встрече с иностранным резидентом? – спросил он. И снова улыбнулся.
Смирной на миг потерял дар речи. Вот тебе и пять утюгов на окне!..
В голове мелькнули обрывки политинформаций, на которых им твердили про бдительность – но как мелькнули, так и пропали. Всё это напоминало дурной детектив про шпионов, из тех, что было очень смешно смотреть, особенно в компании деда Максима. Играть в нём главную роль оказалось не так весело.
Кажется, судьба решила на нём отыграться за сегодняшних пьянчужек. Ну, и что прикажете делать с этим любителем морочить головы?
Окажись на его месте Павел Анисимович, так уже рыкнул бы сурово: «Гражданин, не валяйте дурака!» Но иностранец явно ожидал чего-то другого. Игорь взглянул в смеющиеся голубые глаза и, мысленно призвав на помощь дядю Ваню и Петьку – главных зубоскалов в семье – протянул задумчиво:
– А-а-а… Ну, и где ваш резидент?
– Там, в доме, – невозмутимо сообщил мистер Лович. – Под ящиками. На которых я сидел.
– И что он там делает? – продолжал допытываться Игорь.
Канадец вновь посмотрел по сторонам с самым что ни на есть шпионским видом.
– Роет подземный ход. Пока я заговариваю вам зубы.
– Угу, – невнятно промычал Игорь, изо всех сил удерживая на лице серьёзно-озабоченное выражение. – Это он долго рыть будет. Мистер Лович, там в доме задняя дверь есть. Вы сходите, скажите своему резиденту. А то что человек зря мучается.
Глаза канадца так и вспыхнули.
– Даже не попытаетесь задержать шпиона? – спросил он с деланным разочарованием.
Игорь громко вздохнул и пустился во все тяжкие:
– Мистер Лович, честно говоря, шпионы – это не совсем к милиции. Вот если бы вы со своим резидентом там спиртные напитки распивали и буянили вдобавок, я бы мог на вас составить протокол об административном правонарушении. И отправить по вашему шпионскому месту работы. Чтобы выволочку по профсоюзной линии устроили и тринадцатой зарплаты лишили. А так – тихо же человек копает, не мешает никому…
Канадец по-мальчишески запрокинул голову и расхохотался в голос. Несмотря на всю неоднозначность ситуации, Игорь молча ухмыльнулся. Кажется, ему удалось отстоять перед заморским шутником честь советской милиции. Интересно, отыскался бы недоумок, который бы всерьёз побежал ворочать старые ящики?..
– Вы точно не желаете получить еще одну звёздочку на погоны? – всё еще улыбаясь, подначил Игоря иностранец, точно прочитав его мысли.
Очень хотелось ответить: «Нашёл дурака!», но молодой милиционер сдержался и только коротко вздохнул:
– Мистер Лович, не искушайте вы меня!
Поколебавшись, добавил откровенно:
– Вы же понимаете, что я вас задержать обязан.
Глаза канадца вдруг загадочно вспыхнули. Слова о задержании он словно бы пропустил мимо ушей, зато повторил медленно, чуть ли не напевно:
– Не искушайте…
– Это… – попытался было перевести Смирной, но мистер Лович остановил его коротким взмахом руки.
– Я понимаю. Просто не ожидал услышать подобное выражение от человека столь молодого. «Не искушайте!..» – повторил он с выражением непередаваемым. – А как же: «Не нарывайся, чувак!»
Чертова акула капитализма с зубами в шесть рядов русский выучила как родной, а то и лучше. Можно было только позавидовать. Сам Игорь в жизни бы не сообразил, как сказать «чувак» по-французски, несмотря на все старания бабушки.
Вместо бабушки Веры пришлось призвать на помощь образ деда Василия. Игорь пророкотал мрачно:
– Не бурагозь, фраер!
Канадец снова рассмеялся, и легко и шутливо вскинул обе руки, то ли принимая условия игры, то ли признавая поражение.
– Сдаюсь, господин Смирной! Поверьте, я совсем не хотел вас обидеть. Просто… необычно. Если бы в Ванкувере какой-нибудь молодой коп… простите, молодой полицейский сказал мне: «Не искушайте меня, мистер Лович!» – я бы точно пригласил его в гости и познакомил с дочерью.
Игорь почувствовал, как вновь заливается краской. Разговор их, и так очень рисковый, принимал ненужно легкомысленный оборот.
– Мистер Лович, вам какая-нибудь помощь нужна? – спросил Игорь, стараясь держаться как можно официальнее.
Иностранный гость склонил голову чуть набок и взглянул на него удивлённо.
– Помощь?
Младший лейтенант Смирной старательно состроил морду кирпичом.
– Мистер Лович, мне не положено с вами тут, в развалинах торчать. Как сотрудник милиции, я обязан сопроводить вас в гостиницу, где вы остановились. Либо в ветеранскую организацию, которая вас пригласила.
Пожалуй, это будет меньшим из зол. Тоже в нарушение всех инструкций, но может быть, по молодости взгреют не очень сильно. В отделение он канадца не потащит. Дедушка Вася, вон, тоже однажды задержал подозрительного антисоветского типа. И потом бежал быстрее паровоза, чтобы успеть выдернуть «старую контру» из камеры до того, как за неё возьмутся всерьёз.
Это только в пересказе отца и дяди Вани было смешно. Сам дед признался как-то в порыве откровения, что случись тогда что с прадедом – застрелиться милиционеру Василию Смирному было бы мало.
Но мистер Лович снова намёк проигнорировал. И перехода на казённый язык не заметил – или сделал вид, что не замечает, – и продолжал смотреть на молодого участкового, всё так же непонятно-насмешливо поблёскивая глазами.
– Как я понимаю, вы нарушили заветы вашего классика? – поинтересовался он внезапно.
– Какого? – обречённо спросил Игорь, уже осознавая, что попытка выполнить свой долг провалилась.
Канадец сделал страшные глаза и выговорил отчетливо:
– Никогда не разговаривайте с иностранцами!
Смирной снова на миг потерял дар речи. И вспомнилось вдруг: «Мысли понеслись короткие, бессвязные и необыкновенные: “Погиб!”, потом: “Погибли!..”»
Сбежать сделалось окончательно невозможно.
«А ты бы отпустил меня, игемон?»
Пусть не сорок веков смотрело на Игоря с высоты пирамид, как на солдат Наполеона – но два поколения героических сыщиков стояли за спиной и ждали, как их внук и правнук пройдёт проверку на вшивость, что устроил ему странный мистер Лович, случайно встреченный в арбатских переулках.
Впрочем, не случайно встреченный. Сам за ним пошёл. Вот и отдувайся теперь за всю советскую милицию. Человек ты – или винтик?
– Не с иностранцами. С неизвестными, – промолвил Игорь коротко, окидывая канадца внимательным взглядом с головы до ног. – Ну, если бы у вас один глаз был чёрный, а другой зелёный… Или хотя бы пиджак в клетку!
Мистер Лович вздохнул с наигранным сожалением:
– Да, это я упустил из виду… Зато я хромой! – оживился он внезапно. – В сочетании с именем это звучит соответственно.
Поймал озадаченный взгляд Игоря и пояснил с ухмылкой:
– Хромой Ник или Старый Ник – так порой называют того господина, у которого один глаз черный, а второй зелёный.
– Ну, вряд ли это было знакомство с очаровательной ведьмой на Лысой горе в тысяча пятьсот каком-то году, – самым светским тоном заметил Игорь.
Только на душе на миг сделалось тоскливо. Мистер Лович в своей Канаде наверняка читал книгу –замечательную книгу, – и говорит об этом совершенно спокойно. А они всей семьёй два года назад буквально вырывали друг у друга вручную переплетённые листы журнала, каким-то чудом оказавшегося у дяди Вани – и до хрипоты потом спорили на кухне.
Словно почувствовав его настроение, канадец снова улыбнулся, но улыбка была совсем не веселой.
– Вы правы, молодой человек. Это была немецкая мина. В сорок четвертом, в северной Атлантике.
Глаза за тонкими стёклами очков вдруг потемнели, точно в них плеснуло волной. Но долю секунды Игорю сделалось холодно и отчего-то страшно, словно бы растрескавшийся асфальт под ногами вдруг забурлил, превращаясь воду – осеннюю, бездонную… беспощадную…
Странное ощущение было столь коротким, что молодой милиционер и не успел его толком осознать. Ледяное море ушло из глаз странного канадца так же быстро, как и появилось, а вслед за ним исчезли и насмешливые огоньки. Игорь вдруг осознал, что непонятную проверку он прошёл.
   
Не сговариваясь, они одновременно повернулись к старому дому спиной и неторопливо зашагали в сторону улицы. Смирной на ходу передёрнул плечами, пытаясь прогнать необъяснимое чувство холода. То ли капризный майский ветерок к вечеру сделался совсем стылым, то ли никак не уходили отголоски неведомой ледяной волны.
Спутник покосился на него чуть виновато. С чего бы?
– Так вы из союзников, мистер Лович? – спросил Игорь. Канадец коротко кивнул.
– Меня пригласили в Мурманск. На встречу участников северных конвоев.
– Вы военный моряк?
– Был, до встречи с той самой миной. А потом перешёл – как это? – на мирные рельсы? – канадец улыбнулся и вдруг протянул Игорю руку. – Ник Лович. Профессор университета Британской Колумбии.
Игорь охотно пожал протянутую руку.
– Околоточный Игорь Смирной, – ухмыльнулся он. – Только сейчас это называется «участковый».
– Так куда мы идём, господин Смирной? –  всё еще улыбаясь, поинтересовался канадец. – В участок?
– В гостиницу вашу, – вдохнул Игорь. – Поверьте мистер Лович, отделение – это совсем не весело.
Тот вдруг иронически прищурился:
– «А ты бы отпустил меня, игемон?» Так у господина Булгакова?
Снова накатила тоска. Окажись этот Ник Лович профессором не из Ванкувера, а из Академгородка, как подумалось Игорю мельком – так потрепались бы за милую душу. И про игемона тоже. И про то, следует ли считать Булгакова господином. А теперь по правилам, писанным неведомыми дурнями, выходило, что участковый Смирной уже наговорил себе на трибунал.
– А что вы преподаёте, мистер Лович? – поинтересовался Игорь, прогоняя ненужные мысли. Семь бед – один ответ. 
– Гидрографию. Но я, скорее, исследователь, чем преподаватель, – канадец лукаво блеснул очками. – Моим студентам приходится подолгу ждать, пока я появлюсь из очередной экспедиции и соизволю принять у них хвосты. Сейчас тоже ждут, поскольку после Мурманска я решил взглянуть еще на Москву и Петроград… простите, Ленинград.
– Вы только в Питере осторожнее будьте, – порекомендовал Игорь, выразительно оглянувшись на полуразваленный особняк за своей спиной. Мистер Ник снова усмехнулся.
– Уже был, – сообщил он неторопливо. – Град Петров цел, я цел. Нева течёт, как и прежде.
"Фауст" Гёте уже давно отошел на задний план и нервно там топтался. Мурманск, Ленинград, Москва... Да за иностранцем, которому позволили такой вояж, просто обязана ходить толпа конторских! Но вокруг по прежнему не было ни души. Лучше бы у мистера Ловича и впрямь один глаз был черный, а другой зелёный - это бы хоть что-то объясняло.
Должно быть, младший лейтенант Смирной впервые ощутил - что представляет из себя настоящий сыщицкий азарт. Желание разобраться, такое сильное, что не жалко даже собственной головы.
– Ну а сюда-то вы зачем полезли? – Игорь кивнул в сторону старого дома, делая еще одну попытку. Напрасно. В глазах канадца немедленно вспыхнули яркие огоньки.
– Я искал клад, – сообщил он загробным голосом. Смирной мысленно вздохнул.
– Мистер Лович, я вас огорчу. Вам в вашем Ванкувере неправильную пиратскую карту подсунули. Некому тут было кладов зарывать.
– Совсем-совсем? – притворно-трагическим тоном спросил канадец.
– Ни единого шанса, – мрачно подтвердил Игорь. – Особняк построен в середине прошлого века, до революции тут жил купец с семьёй. После октябрьской уехали, но без спешки. Добро вывезли подчистую. Клад бы наверняка не забыли. В двадцатые была артель по заготовке веников, потом еще какие-то конторы и последним – архив НИИ. Вопрос – кто закопал клад?
Мистер Лович только головой покачал.
– Артель по заготовке веников! – произнёс он восхищенно. – Браво, господин участковый! Признаюсь, я всего чего угодно ожидал от России, но никак не встречи с советской милицией. И что она окажется такая!.. – он снова покрутил головой, точно не в состоянии подобрать нужные слова. – Или это обязанность участкового – знать историю каждого дома в околотке… на своей земле?
– Ну, не всех, – признался Игорь, неожиданно для себя смутившись от похвалы заморского профессора. – Но про этот случайно знаю. Так кладов тут точно нет.
Канадец светло улыбнулся.
– Да, с кладом вышла промашка. Но кое-что вы забыли. Очень много лет назад тут была еще школа.
– Была, – удивлённо кивнул Игорь. – После революции. Но вы-то откуда знаете, мистер Лович?
– Я там учился, – просто ответил тот. – Правда, недолго. Весной восемнадцатого.
Смирной вытаращился на своего спутника изумлённо, но через секунду смысл слов канадца до него дошёл. Он даже споткнулся на полушаге.
«Да как же тебя сюда впустили?!»
Должно быть, это крупными буквами было написано у Игоря на лице. Мистер Лович лишь саркастически усмехнулся.
– Я в анкетах писал место рождения – Монреаль. Проверить за давностью лет затруднительно. Учитывая, что у нас вообще страна эмигрантов. Кстати, никто в нашей делегации не знает, что я могу сказать по-русски что-то кроме «Вашье здорофье!», так что вы меня не выдайте.
Так вот, значит, зачем он полез в эти горелые развалины. И на какую «другую весну» смотрел сквозь заколоченное окно…
Словно услышав мысли Смирного, канадец перевёл на него взгляд.
– Но я, признаться, удивлён, что и вы знаете про эту школу. Всё-таки пятьдесят лет прошло.
– Тут работала прабабушка, – рассеянно ответил Игорь, всё еще обдумывая новую информацию о своём случайном знакомом. – Как раз в начале двадцатых.
Он хотел спросить еще что-то, но не успел. Канадец круто развернулся на каблуках и посмотрел на него так, что слова сами застряли в горле.
Словно чёрт в душу глянул… Глаза у мистера Ника сделались, точно два омута.
– Прабабушка… – выдохнул он тихо. И вдруг спросил требовательно: – Как вас зовут?
– Смирной… Игорь Яковлевич… – послушно ответил Игорь, с трудом отлепляя язык от нёба и совершенно не понимая, почему он подчиняется. Мистер Лович продолжал сверлить его взглядом.
– Игорь Яковлевич… – повторил он наконец. – Я должен был догадаться. Вы ведь так похожи. Не лицом даже.
– На кого? – только и спросил порядком ошеломлённый Игорь. Канадец вдруг улыбнулся широко и радостно.
– На Рыцаря Огня, – ответил он просто. – Якова Платоновича Штольмана. Вы ведь внук Дмитрия? Или Веры?
 
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/30586.png
   
Следующая глава          Содержание
 
Музыкальная иллюстрация к главе
[player][{n:"Евгений Дега - Встреча",u:"http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/90035.mp3",c:""}][/player]
   


Скачать fb2 (Облако mail.ru)          Скачать fb2 (Облако Google)

+19

2

Моя огромная благодарность Старому Дипломату, бывшему моим "тыж-консультантом" по некоторым реалиям той эпохи!
Без него повествование запестрело бы дверными доводчиками размером с железнодорожный шлагбаум :D.

+10

3

SOlga написал(а):

– Игорь Яковлевич… – повторил он наконец. – Я должен был догадаться. Вы ведь так похожи. Не лицом даже.

– На кого? – только и спросил порядком ошеломлённый Игорь. Канадец вдруг улыбнулся широко и радостно.

– На Рыцаря Огня, – ответил он просто. – Якова Платоновича Штольмана. Вы ведь внук Дмитрия? Или Веры?

Вся в мурашках от этих слов) Ощущение чуда, происходящего прямо сейчас.
Спасибо SOlga

+10

4

Неужели? Коленька Лович!!! Ура ура ура!!!! Неужели вернут ему ( Коле Ловичу)портсигар отца?

0

5

Елена 1973 написал(а):

Неужели? Коленька Лович!!! Ура ура ура!!!! Неужели вернут ему ( Коле Ловичу)портсигар отца?

Конечно вернут. Неужели же присвоят!
Николай прекрасен. Видно, что это внук Чертозная. И в то же время - совершенно самобытная личность, не копия деда. Яркий, интересный образ получается. Каким он нам покажется дальше? Жду продолжения.

+9

6

Елена 1973 написал(а):

Неужели? Коленька Лович!!! Ура ура ура!!!!

Так он же на обложке 8-)  Игорь Старыгин, един в трёх лицах, играет у нас и Сергея Ловича, и Николеньку в 9 лет, и Николая Ловича уже нынешнего. Благо, нашлись фото актёра для всех возрастов и эпох.

Неужели вернут ему ( Коле Ловичу)портсигар отца?

Не без приключений, но вернут))

Atenae написал(а):

Николай прекрасен. Видно, что это внук Чертозная. И в то же время - совершенно самобытная личность, не копия деда.

Признаться, я сама не ожидала, что Николенька спустя пять десятков лет окажется таким вот. Чертознаем, пусть и маленьким, он был уже в 18 году, и тогда уже понятно было, что он станет моряком, вырастет в мудрого и светлого человека. Но тот факт, что он еще и первостатейная язва, причём в своём собственном стиле, выяснился только сейчас 8-)

+9

7

SOlga написал(а):

– Не с иностранцами. С незнакомцами, – промолвил Игорь коротко, окидывая канадца внимательным взглядом с головы до ног.

А разве у Булгакова было не "никогда не разговаривайте с неизвестными"?

+3

8

DL написал(а):

А разве у Булгакова было не "никогда не разговаривайте с неизвестными"?

А-а-а-а!!!
Вот это ляп :huh: ! Действительно, вы правы.
Это называется переклинило  :dontknow: .
Сейчас исправлю.
   
Р.S. Исправила, спасибо. Тут действительно предполагалась именно цитата, не перефразирование. Видно, повело меня на сходстве слов: "иностранцами" - "незнакомцами" :blush:

Отредактировано SOlga (15.10.2020 15:41)

+4

9

Николай вырос обаятельной язвой))) Воображение то и дело заменяет Старыгина на Куравлева в образе Милославского)))

Интересно, а "околоточный" - это шутка была, или настоящая ошибка Ника?

И вот чует мое сердце, что дочку его тоже зовут Анна))) Может быть, Энн))

+6

10

SOlga, глава получилась очень органичная.
После замечания DL решился наш вопрос, читал ли Лович французское издание в переводе или издание "ИМКА-Пресс" на русском. Выходит, точно на русском, без всяких переводов (которые при обратном переводе могли бы породить нестыковку "незнакомец/неизвестный").
:)

0

11

Мурашки пошли и у меня, хоть я и не в курсе, кто такой Лович. Но - ружье выстрелило! Просто великолепная глава. И реалии - как знакомо. ((

+3

12

Стелла написал(а):

Мурашки пошли и у меня, хоть я и не в курсе, кто такой Лович. Но - ружье выстрелило! Просто великолепная глава. И реалии - как знакомо. ((

Это наш авторский персонаж. Впервые появился в московских главах "Первого послания к коринфянам". А дед, в которого он со всей очевидностью удался, - это тоже наш эксклюзивный перс - заглавный герой романа "Чертознай".

+6

13

Стелла, Eriale, у вас мурашки, а меня персонаж, которого создали SOlga и Atenae, чуть-чуть не заставил выболтать государственную тайну! 50 лет ещё не прошло, а я давал подписку. :D
Такова сила искусства  :mybb:
https://i.imgur.com/5QXzQN5m.png

+8

14

Мария_Валерьевна написал(а):

Интересно, а "околоточный" - это шутка была, или настоящая ошибка Ника?

Больше склоняюсь к мнению, что Николай своего собеседника немножко поддразнивает, притворяясь "иностранцем, учившим русский язык по Толстому и Достоевскому". Околоточных не было уже во времена его московского детства, а уж слово "милиционер" он знает прекрасно  8-) .

И вот чует мое сердце, что дочку его тоже зовут Анна))) Может быть, Энн))

:flag:  :flag:  :flag:
Как в воду глядели, Мария_Валерьевна 8-) Энн Лович

+7

15

Старый дипломат написал(а):

SOlga, глава получилась очень органичная.

А всё благодаря кому?  :D Пользуюсь возможностью еще раз поблагодарить вас за помощь.

После замечания DL решился наш вопрос, читал ли Лович французское издание в переводе или издание "ИМКА-Пресс" на русском. Выходит, точно на русском, без всяких переводов (которые при обратном переводе могли бы породить нестыковку "незнакомец/неизвестный").

Если бы фразу про незнакомца произнёс Ник, то у меня был бы соблазн спрятаться за особенностями перевода))) Но это слова Игоря, который точно читал оригинал. Так что это был мой собственный ляп. Который я бессовестно свалю на присутствие в этой главе всяческой мистики в исполнении Николая Чертознаевича)))

+3

16

SOlga написал(а):

Так что это был мой собственный ляп. Который я бессовестно свалю на присутствие в этой главе всяческой мистики в исполнении Николая Чертознаевича)))

Иностранец насупился, глянул так, как будто впервые видит поэта, и ответил неприязненно:
– Не понимай... русский говорить...
:glasses:

+3

17

Очень круто! Прямо такое напряжение растет-растет в течение главы, и потом - раз! - "Вы ведь внук Дмитрия? Или Веры?"
Жду продолжения с нетерпением).

+5

18

Здравствуйте, Николай Сергеевич! Как же давно мы виделись с Вами в последний раз. Как же Вы изменились. Возмужали как. Но совершенно с такой же силой, как и прежде,  действует Ваше обаяние!

SOlga написал(а):

Признаться, я сама не ожидала, что Николенька спустя пять десятков лет окажется таким вот. Чертознаем, пусть и маленьким, он был уже в 18 году, и тогда уже понятно было, что он станет моряком, вырастет в мудрого и светлого человека. Но тот факт, что он еще и первостатейная язва, причём в своём собственном стиле, выяснился только сейчас

«Словно чёрт в душу глянул… Глаза у мистера Ника сделались, точно два омута. »  -  ах, какой же он дедов внук! Кровь  -  не водица. И Чертознаевы чёрные очи смотрят из голубых глаз Ника.  Недаром дед и внук были родственными душами. Чертознай продолжился в своём внуке. А склонность к дуракавалянию у него совершенно дедовская. И способность моментально раскусить незнакомца и понять, что он такое есть. Но Игорь очень достойный собеседник. И как же они оба здесь хороши! И удивительна и чудесна новая встреча двух необыкновенных семейств.   
Совершенно уместно и естественно зазвучал в главе Булгаков. Невероятно живо вспомнилось, как в первый раз  попала мне в руки почти слепая распечатка « Мастера и Маргариты». Всего на один вечер! Как сумбурно и поспешно была проглочена! И как потом, несколько лет спустя, накопив вожделенные 20 кг макулатуры, получили в утильсырье талон на томик Булгакова ( была в Советском Союзе такая экзотика  -  книги за макулатуру), и какое это было счастье! И сам этот томик до сих пор в шкафу стоит...
В общем, при прочтении  реакция на главу  -  тот крик мужика, на который эхо отвечало: «Господи, хорошо-то как!»

Отредактировано Наталья_О (15.10.2020 18:57)

+7

19

Наталья_О написал(а):

Здравствуйте, Николай Сергеевич! Как же давно мы виделись с Вами в последний раз. Как же Вы изменились. Возмужали как. Но совершенно с такой же силой, как и прежде,  действует Ваше обаяние!

Да, за плечами если не вся жизнь, то большая её часть. Уже не мальчик-колокольчик, но временами всё же прорывается)))

Наталья_О написал(а):

Кровь  -  не водица. И Чертознаевы чёрные очи смотрят из голубых глаз Ника.  Недаром дед и внук были родственными душами. Чертознай продолжился в своём внуке. А склонность к дуракавалянию у него совершенно дедовская. И способность моментально раскусить незнакомца и понять, что он такое есть. Но Игорь очень достойный собеседник. И как же они оба здесь хороши!

Сначала встреча выглядела немного по другому. Слова те же, а вот эмоции были не совсем верными. И только благодаря помощи Старого Дипломата в ней появился нужный нерв. Хотя вроде бы - потрепаться за жизнь и книжки. А всё оказалось не совсем так!
Думаю, Николай Сергеевич раскусил его уже в тот момент, когда Игорь первым делом спросил не: "Зачем вы сюда забрались, гражданин?", а "Всё ли с вами в порядке?" Но в удовольствии немножко поморочить неожиданного собеседника себе не отказал  8-) .

+6

20

Ииииии!!!
Ольга, пожалуйста, передайте Николаю Чертознаевичу, что я от него в полном восторге! И уверена, что студенты его обожают)) Насколько же он потрясающий!.. Нет, Николенька и в детстве был очень светлым. Но сейчас его обаяние явно поднялось на новый уровень)) А как он чудесно "заговаривает зубы" Игорю! Резидент, роющий подземный ход... Умора))) А это наигранно-детское «Совсем-совсем [нет кладов]?» звучит так же забавно, как когда-то - жалобный голос ММ из подвала: «Здесь крысы. Я боюсь...» И как в самобытном юморе Николая, тем не менее, то и дело звучат интонации Чертозная, так и в серьёзном Игоревом: «Это он долго рыть будет... Тихо же человек копает, не мешает никому...» - чудится обыкновение Василия Степановича: шутить с таким каменным лицом, что порой не поймёшь - шутит или всерьёз? Да, оба - внуки своих дедов... И этот пронзительный взгляд - "словно черт в душу глянул" - ведь именно такими словами 80 лет назад (не верится, что так давно!) описывалось впечатление от внимательных глаз ММ. А ещё, похоже, с возрастом у Ника прорезался дар насылать морок, причем дар этот такой силы, что может иногда под влиянием эмоций проявиться неосознанно. Как сегодня с этим холодным морем. Уверена, Ник понял, что и почему ощутил Игорь, оттого и посматривает виновато. Интересно, что ещё из дедовых способностей унаследовал Николай Сергеевич?..

Знаете, а ведь эта глава получилась очень-очень радостной. Ещё светлее, чем предыдущая, и с ощущением чуда. Частично - от состоявшейся встречи, частично - от самого образа Николая, частично - от его дурачества в дедовом духе (так и вспоминаются отгрызенные пуговицы...))) А ещё я долго пыталась понять и сформулировать, почему же этому всему не мешает тревога на заднем плане, связанная с играми "неназываемой конторы". Скорее, как ни парадоксально, тревожная нотка даже усиливает эту радость. И вот поняла. Всё, наверное, потому, что изначально между героями пролегает граница, которая вроде бы должна - вместе со складывающейся ситуацией - урезать их общение до уровня казенного "пройдёмте, гражданин..." Но ведь и Ник - не обычный иностранец, и Игорь - не просто обыватель, а достойный потомок Героических сыщиков.)) И вот, вопреки "инструкциям, писанным дурнями" и возможному трибуналу, верх берёт человечность («С вами всё хорошо?»), и мудрость, и свет... («А ты бы отпустил меня, игемон?») И происходит встреча хороших людей, и узнавание, и снова сплетаются судьбы представителей двух славных семейств - несмотря ни на что!

И булгаковские цитаты сюда вписались как родные - и из-за мистики, врывающейся в размеренную жизнь Москвы с приездом "иностранного профессора" (вот кажется мне, что и здесь будет так же, пусть и не настолько крупномасштабно)), и из-за прочной связи времён, и как напоминание о том, что в любое время следует оставаться Человеком, а не винтиком... Воланд ведь тоже устраивает москвичам глобальную "проверку на вшивость", вот только ему все больше попадаются как раз винтики системы... Но это не про наших Штольманов-Смирных!

«...Чего угодно ожидал от России, но никак не встречи с советской милицией. И что она окажется такая!..» – ошибаетесь, мистер Лович)) Это не милиция "такая", это правнук Анны Викторовны "такой". Классно как...))

А вот ещё повод для улыбки: дед был Чертознай, внук - Хромой Ник...  Никуда носителям мистических способностей не деться от поминания нечистой силы!))) Замечу также, что Хромым Ником "господина с разными глазами" называют, если не ошибаюсь, именно в морской среде. Вместе с этим гипотетическая пиратская карта, упоминаемая Игорем, весьма занятно смотрится))

Ещё хочу сказать спасибо за штришок про "антисоветского типа" и Ваську, бегущего "быстрее паровоза". Аж интересно стало, это я Вас, Ольга, подслушала или Вы меня?))

Но каково окончание главы! Наконец случилось то, чего все ждали... Так и представляю эту радостную улыбку Николая... нет, в этот момент именно Николеньки! – и отпавшую челюсть Игоря Яковлевича)) И как же после такого финала хочется увидеть продолжение! А пока буду наслаждаться той расчудесной прелестью, что уже есть...
Спасибо огромное!

+8

21

Irina G. написал(а):

Ольга, пожалуйста, передайте Николаю Чертознаевичу, что я от него в полном восторге! И уверена, что студенты его обожают)) Насколько же он потрясающий!..

Это точно))) Особенно женского пола :flirt: Помните сцену из "Поисков потерянного ковчега" где профессор Индиана Джонс лекцию читал?  :D
Немножко наспойлерю -

Свернутый текст

у меня в голове давно есть сцена, где дочь встречает Ника в аэропорту и говорит, что она всем его университетским знакомым наврала про дату его прилёта. А на вопрос "Зачем?" - отвечает, что не хочет "протискиваться через толпу волосатых хиппи, именующих себя твоими студентами" 8-)

Irina G. написал(а):

А ещё, похоже, с возрастом у Ника прорезался дар насылать морок, причем дар этот такой силы, что может иногда под влиянием эмоций проявиться неосознанно. Как сегодня с этим холодным морем. Уверена, Ник понял, что и почему ощутил Игорь, оттого и посматривает виновато. Интересно, что ещё из дедовых способностей унаследовал Николай Сергеевич?..

Конечно, он понял, что случайно зашиб молодого человека своими воспоминаниями. Не в первый раз, чай :blush:
Николай унаследовал от деда довольно много и еще больше развил в себе. Во-первых, у него уже был хороший наставник))) и он уже точно знал, что и как можно делать, тогда как ММ пришлось многое собирать по крупицам и осваивать методом проб и ошибок.
Во-вторых и это главное - у него не было багровой двери. Как и подспудной мысли о том, что колдун не бывает иначе, чем злым. И за счёт этого он в каком-то плане даже сильнее деда-чертозная, особенно в тех областях, где его дар не причиняет вреда. Умеет наводить и порчу, куда ж без этого))), но охотнее отведёт глаза, даже и целой улице.
Что-то мелькнёт в этой повести непременно.
Поэтому он и был удивлён весьма, когда его кто-то окликнул в то время, как он предавался воспоминаниям, сидя на ящиках в бывшем своём классе. И кто он, этот молодой человек в милицейской форме  - просто "деревянный по самые уши"(с)? Или он тоже с даром, в конце-концов Ник не единственный одарённый на свете? А оказался третий вариант))) - "Это не милиция "такая", это правнук Анны Викторовны "такой""(с)

Irina G. написал(а):

Ещё хочу сказать спасибо за штришок про "антисоветского типа" и Ваську, бегущего "быстрее паровоза". Аж интересно стало, это я Вас, Ольга, подслушала или Вы меня?))

Повинюсь :blush: , про Василия и паровоз - это я у вас стащила. Настолько оно соответствует действительности :blush:  8-) . А антисоветский тип уже вроде мелькал где-то))

+6

22

Irina G. написал(а):

А ещё я долго пыталась понять и сформулировать, почему же этому всему не мешает тревога на заднем плане, связанная с играми "неназываемой конторы". Скорее, как ни парадоксально, тревожная нотка даже усиливает эту радость. И вот поняла. Всё, наверное, потому, что изначально между героями пролегает граница, которая вроде бы должна - вместе со складывающейся ситуацией - урезать их общение до уровня казенного "пройдёмте, гражданин..." Но ведь и Ник - не обычный иностранец, и Игорь - не просто обыватель, а достойный потомок Героических сыщиков.)) И вот, вопреки "инструкциям, писанным дурнями" и возможному трибуналу, верх берёт человечность («С вами всё хорошо?»), и мудрость, и свет... («А ты бы отпустил меня, игемон?») И происходит встреча хороших людей, и узнавание, и снова сплетаются судьбы представителей двух славных семейств - несмотря ни на что!

Вы совершенно правильно поняли!
Со стороны Николая весь этот полушутливый разговор - да, это проверка на вшивость. Ему интересно, кто это сумел зайти в его границы "йога, пребывающего в состоянии пустоты". Человек это или очередной винтик? Винтиков я думаю, он уже насмотрелся в избытке. И ему отчасти противно, что в стране, которую он считает своей Родиной, куда его вроде бы пригласили в гости, отметить общую Победу его самого при этом априори держат за врага. Осталось в ней хоть что-то от той России, что он помнит? Пусть с красными, белыми - но без этой удушающей фальши.
Но! Когда он заговорил с Игорем, демонстрируя свое прекрасное знание русского языка, а уж особенно, когда он признался, что он "учился в этой школе в 18 году", то есть фактически в том, что он белоэмигрант - это жест доверия с его стороны, и очень большой. В этой стране, в этих условиях. Да, он вроде ничем особенно не рискует, он Чертознай, но - шут его знает?
В конце-концов, когда-то сотрудники соответствующих органов не оцепенели при виде говорящего кота, сидящего на люстре, а принялись ловить его сетью. :D
И для Игоря это тоже проверка. Есть ли у него смелость видеть не как предписывают инструкции, а своими глазами. Есть ли у него голова на плечах, хватит ли у него ума "разобраться". Хватит ли смелости не проявлять бдительность, а просто поговорить с человеком с другого конца Земли. Ведь понятно, что никакой это не шпион. Ведь будь Николай профессором из Академгородка - так трепались бы о том же самом за милую душу. Сможешь ли ты переступить через установленные кем-то не слишком умным рамки, Игорь Смирной?
И только когда они оба эту проверку проходят - судьба им открывает, кто они. И почему "должны были встретиться".

+7

23

SOlga написал(а):

Повинюсь  , про Василия и паровоз - это я у вас стащила. Настолько оно соответствует действительности    . А антисоветский тип уже вроде мелькал где-то))

Ой! 8-) Какое удивительное ощущение - вдруг выяснить, что в этом чудесном произведении есть маааленькая частичка от тебя самой)) Пусть это и "капля в море"))
Но ведь и правда бежал! И в "глухом, неверном сне", и в реальности: "...соскочил с подножки прежде, чем колёса замерли окончательно".

SOlga написал(а):

И только когда они оба эту проверку проходят - судьба им открывает, кто они. И почему "должны были встретиться".

Как шикарно сказано!!!

+7

24

SOlga написал(а):

В конце-концов, когда-то сотрудники соответствующих органов не оцепенели при виде говорящего кота, сидящего на люстре, а принялись ловить его сетью.

SOlga, "Ваш роман ещё преподнесёт вам сюрпризы" (с) :)

+7

25

Старый дипломат написал(а):

SOlga, "Ваш роман ещё преподнесёт вам сюрпризы" (с)

Оооо! А может не надо сюрпризов? Я не против них, особенно приятных. Но здесь что-то слишком зловещее мне мниться

+1

26

Марина, не тревожьтесь, сюрпризом может быть ещё одна небольшая повесть об Игоре. Не более, но и не менее )) Насколько я понимаю, для любителей РЗВ это приятный сюрприз - "явление героев", особенно любимых.

+4

27

марина259 написал(а):

Оооо! А может не надо сюрпризов? Я не против них, особенно приятных. Но здесь что-то слишком зловещее мне мниться

Нет-нет, тут всё предполагается на очень мирных щщах! Ни один кот Штольман не пострадает, зупдаю!
Хотя местами будет страшно.
Но МАССОЛИТ точно жечь не будем)))

Старый дипломат написал(а):

Марина, не тревожьтесь, сюрпризом может быть ещё одна небольшая повесть об Игоре. Не более, но и не менее )) Насколько я понимаю, для любителей РЗВ это приятный сюрприз - "явление героев", особенно любимых.

??? - 8-) 
Исходя из того, что у меня пока в голове только как бы ЭТО закончить - идея появилась не у меня :idea: ;)

+5

28

SOlga, идея появилась у меня. И если она не засохнет к моменту окончания Вашей повести, то я предъявлю её Вам в личке, может, выйдет ещё один каменный цветок :)

+5

29

Старый дипломат написал(а):

Марина, не тревожьтесь, сюрпризом может быть ещё одна небольшая повесть об Игоре. Не более, но и не менее )) Насколько я понимаю, для любителей РЗВ это приятный сюрприз - "явление героев", особенно любимых.

Старый Дипломат, да, да,   да!!!!  :jumping: :flag:

+3

30

Наталья_О, посмотрим, как карта ляжет. Это же Чертознаевичи... ))

+1

31

SOlga написал(а):

– А что вы преподаёте, мистер Лович? – поинтересовался Игорь, прогоняя ненужные мысли. Семь бед – один ответ. 
– Гидрографию. Но я, скорее, исследователь, чем преподаватель, – канадец лукаво блеснул очками. – Моим студентам приходится подолгу ждать, пока я появлюсь из очередной экспедиции и соизволю принять у них хвосты. Сейчас тоже ждут, поскольку после Мурманска я решил взглянуть еще на Москву и Петроград… простите, Ленинград.
– Вы только в Питере осторожнее будьте, – порекомендовал Игорь, выразительно оглянувшись на полуразваленный особняк за своей спиной. Мистер Ник снова усмехнулся.
– Уже был, – сообщил он неторопливо. – Град Петров цел, я цел. Нева течёт, как и прежде.
"Фауст" Гёте уже давно отошел на задний план и нервно там топтался. Мурманск, Ленинград, Москва... Да за иностранцем, которому позволили такой вояж, просто обязана ходить толпа конторских! Но вокруг по прежнему не было ни души. Лучше бы у мистера Ловича и впрямь один глаз был черный, а другой зелёный - это бы хоть что-то объясняло.

В качестве примечания для молодых участников "Перекрёстка" сообщу, почему "Фауст" Гёте отошёл на задний план, как только Игорь услышал о профессии мистера Ловича и о его визите в Ленинград.
Не буду говорить о Ленинграде, возьму всего-навсего далёкий от морей Киев. Был такой Институт гидромеханики, находившийся на ул. Желябова, 8/4. Нумерация домов здесь следующая: 2, 4, 6, 12, в глубине — 10 и только потом 8/4.  Это было сделано совершенно намеренно: чтобы шпионы, ищущие секретный институт, вызывали подозрение и были немедленно опознаны бдительными гражданами с последующим немедленным же сообщением "куда следует".
Гидрография — это десятым делом наука о морях и океанах, а главным образом обеспечение деятельности военно-морских подводных сил, создание и поддержание подводных испытательных баз противолодочного вооружения и т. д.
Услышав о профессии иностранца, младший лейтенант милиции Смирной И. Я. просто обязан был его тащить и не пущать. В общем, всё как в упомянутой книге:
"Говорю вам, капризен, как черт знает что! – зашептал Коровьев, – ну не желает! Не любит он гостиниц! Вот они где у меня сидят, эти интуристы! – интимно пожаловался Коровьев, тыча пальцем в свою жилистую шею, – верите ли, всю душу вымотали! Приедет... и или нашпионит, как последний сукин сын, или же капризами все нервы вымотает: и то ему не так, и это не так!.. А вашему товариществу, Никанор Иванович, полнейшая выгода и очевидный профит. А за деньгами он не постоит, – Коровьев оглянулся, а затем шепнул на ухо председателю: – Миллионер!"
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (18.10.2020 17:31)

+4

32

Старый дипломат написал(а):

Гидрография — это десятым делом наука о морях и океанах, а главным образом обеспечение деятельности военно-морских подводных сил, создание и поддержание подводных испытательных баз противолодочного вооружения и т. д.

Честно говоря, я на это не рассчитывала))
Давайте предположим, что, поскольку мистер Лович преподает во вроде как штатском университете, то его направление - всё же больше моря и океаны  8-) .
   
Теперь вот и думаю, на кого и какой величины черную свинью пришлось наслать Николаю Чертознаевичу, чтобы попасть в Ленинград))

+4

33

SOlga написал(а):

Теперь вот и думаю, на кого и какой величины черную свинью пришлось наслать Николаю Чертознаевичу, чтобы попасть в Ленинград))

Похоже, что в день визита мистера Ловича в колыбель трёх революций весь Большой дом по адресу Литейный пр., 4, пребывал в лёгком анабиозе. :)

+4

34

SOlga написал(а):

Моя огромная благодарность Старому Дипломату, бывшему моим "тыж-консультантом" по некоторым реалиям той эпохи!

Без него повествование запестрело бы дверными доводчиками размером с железнодорожный шлагбаум .

Но это же хорошо, когда есть знающий консультант. Раньше во всех советских фильмах присутствовали консультанты той или иной сферы. И фильмы были более-или-менее правдоподобные. А сейчас... По большему счету и смотреть фильмы не хочется, сказочно-фентезийные любого уровня. Мои детки конечно смотрят, так с сыном иногда буквально истерика , особенно если что-либо из авиации показывают:" сказки, бред,супермены 3-4-5 , и тд"  Так что консультация Старого Дипломата конечно к месту. Спасибо и мы читатели просветЛимся. :cool:  :flag:

+4

35

Марина259, увы, кино у нас и вправду с ляпом на ляпе, прям по Высоцкому: "а гадость пьют из экономии". Экономят же на всём, режут бюджеты до неприличия и снимают на коленке. Дилемма, описанная ещё Катаевым в "Дудочке и кувшинчике": есть дудочка, и ягода сама бы полезла в кувшинчик, да кувшинчика нет, некуда собирать. Есть кувшинчик — нет дудочки, и каждую ягоду надо искать вприсядку и с успехом менее 50% на каждый поклон лесу. Были бюджеты на кино, вкус и совесть у режиссёра — но каждую запятую в сценарии нужно было согласовывать в "Главлите", а сам фильм — на худсовете с серыми товарищами. Стало можно снимать всё, что душе угодно, и без товарищей — не стало денег на "душе угодно", да и души, а без души кому оно надо? Только ради распила бюджета, а значит, вместо говядины выходит псина.

+1

36

А цензура стимулировала изобретательность и будила мысль. )) А теперь все мысли о бабле, как бы срубить побольше.

+3

37

Старый дипломат написал(а):

Марина259, увы, кино у нас и вправду с ляпом на ляпе, прям по Высоцкому: "а гадость пьют из экономии". Экономят же на всём, режут бюджеты до неприличия и снимают на коленке. Дилемма, описанная ещё Катаевым в "Дудочке и кувшинчике": есть дудочка, и ягода сама бы полезла в кувшинчик, да кувшинчика нет, некуда собирать. Есть кувшинчик — нет дудочки, и каждую ягоду надо искать вприсядку и с успехом менее 50% на каждый поклон лесу. Были бюджеты на кино, вкус и совесть у режиссёра — но каждую запятую в сценарии нужно было согласовывать в "Главлите", а сам фильм — на худсовете с серыми товарищами. Стало можно снимать всё, что душе угодно, и без товарищей — не стало денег на "душе угодно", да и души, а без души кому оно надо? Только ради распила бюджета, а значит, вместо говядины выходит псина.

Э-э-э-э нет!  Вот тут я с Вами не соглашусь.  Вот когда надо было согласовывать, упрашивать, убеждать, вот тогда и создавались шедевры мировой классики. А когда дали свободу  тогда пошла лабуда.  Посмотришь такой фильм и как керосину нахлебался. Ну я ж не Бегемот, мне керосин не в кайф.  Скоро только мыши плодятся, а Человек рождается в муках. Так и произведения культуры. "Может быть я и не прав. Но если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят" :flag:  :flag:  :flag:

+6

38

Стелла, как показывает практика, на первичном рынке художественных произведений, именно купить можно только халтуру. "Господин президент думал, что покупает художника Рэма Квадригу, а он купил халтурщика Рэма Квадригу, а художник Рэм Квадрига взял, да и утёк у него сквозь пальцы" (с). Вот Вы сами, когда делали иллюстрации к Псалтири, да, грубо говоря, для еды, но не только же для неё, и не только же о ней думали! Степень "не только" и определяет, с чем мы дальше имеем дело. "Звезда с звездою говорит", только так.
Но очень малое количество художников всех направлений могут работать "в стол". Остальные сгорают, да и банально этим художникам надо есть, одеваться, где-то жить...
И потом, художнику нужна тема, разность потенциалов. В СССР был колоссальный разрыв между сферой идеального и реального, вот и разность. Ты был "холоден или горяч". А рынок — это стандарт, тёплый компот.

+3

39

Старый дипломат, под Псалтирью вы имеете в виду сборник псалмов Давида и молитвы?
Мне привелось делать несколько вариантов "Пасхальной Агоды", "Магилат Эстер", " Магилат Рут", "Песнь песней" и "Теелим".
Делала я эту работу за такие смехотворные деньги по сравнению с тем, как это потом продавалось, что можно сказать, что работала ради энтузиазма. Никогда, ни в Киеве, ни в Израиле никто не платил мне столько, сколько стоила работа.  Чтобы получить выгодный заказ надо уметь его найти, вернее, надо иметь для этого своих людей или чтобы тебя раскрутили.
Но я получала такое удовольствие от своей работы, что работала как проклятая, ездила за тридевять земель каждый день, и попросту наслаждалась самим процессом. А потом видела растиражированную книгу или картину, купленную за бооольшие деньги для оффиса, но стояло там не мое имя, а имя фирмы. Вот так. Кушать за мои заработки было сложно, их хватало на коммунальные платежи и чтобы одеться, но не в бренды.))))А для покушать пришлось поначалу полдня мыть оффис, а потом идти рисовать до вечера. И так - очень многие художники живут, если их не находят. Основная масса не выдержала, уехали в Европу, в США, в Мексику.
А в стол я работаю уже десять лет. Иллюстрирую те фики, что мне нравятся. И знаю, что они никогда не будут проданы при моей жизни - я этого не хочу, хотя были предложения.

+2

40

Стелла, то есть Вы работали качественно и с душой над тем, что Вам интересно, и просто качественно над тем, за что платили деньги. И так испокон веков, аминь. Оттого, что Гайдаю приходилось придумывать откровенный бред, чтобы именно эти куски рубила цензура, он не перестал быть Гайдаем. В Союзе, Вы прекрасно помните, каждому более или менее крепкому ремесленнику была гарантирована пайка. Но если человек работал не за пайку, тогда начинались проблемы. Та система фильтровала равно скорбных головой, чьи труды желательно не показывать слабонервным, и безусловные таланты, которые стояли выше цензуры. Она требовала идеологически правильного продукта. Но могли проскальзывать и шедевры.
Рыночная система также фильтрует, но в пользу среднего продаваемого по типу "пипл схавает", а шедевры отсекает гарантированно — неформат, возврат на инвестиции рисковый.
Но! Сейчас можно создавать неформальные сообщества и спокойно творить. А тогда участники литературного кружка (я уж не говорю про кинематографический или философский) сразу подпадали под статью 70-ю УК, до семи лет в местах не столь отдалённых.
Поэтому тогда надо было очень твёрдо знать, с кем дружить и общаться, а сейчас просто знать хорошие места в интернете :) Но что люди как творили, так и продолжают творить — факт. И как и раньше, 5% творимого — абсолютные шедевры.

Отредактировано Старый дипломат (18.10.2020 23:20)

+3

41

А знаете, интересные трансформации происходят даже с людьми, которые заслужили всемирную славу и уважение, как борцы за свободу и справедливость. Очень многие, попав, наконец, после всех мытарств, тюрем и приговоров в благоприятные условия, сдуваются, когда им не надо идти против течения. Борьба и опасность очищают чувства от прозы, а благоприятная обстановка расслабляется. И люди сами не замечают и искренне не понимают, что скатились до уровня банальных потребителей своей славы и становятся заложниками своего благополучия.
Это частое явление как в политике, так и в искусстве. Выгорание - это результат успеха.(((

+3

42

Стелла, да-да-да, это известная история, когда огонь и воду прошёл, а медные трубы погубили.

+2

43

А, Божечка, вот в который раз перечитываю, и каждый раз просто вселенские мурашки по коже бегут... "Вы внук Веры или Дмитрия?"  Пробирает просто до костей...

+4

44

Закольцевалась наша история, и вот уж любитель парусников Николенька- профессор гидрографии, и вот он снова встречает представителей семьи- спасительницы. И делается новый виток, и Хранители снова берегут покой сограждан... Интересно, как дух Медиума отреагирует на эту встречу, какие сюрпризы преподнесет Штольманам дар чертознаевичей? И как же отрадно вернуться к любимым узнаваемым героям! Спасибо вам!

Пост написан 12.10.2023 10:27

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Аки пламя... » 04. Глава четвертая. "Никогда не разговаривайте с неизвестными!"