Для обитателей "Перекрестка".

Скорее всего, вам большинство сведений будет знакомо.

Но - вдруг что-то окажется новым и небесполезным и для вас?

Ну а дополнять мой труд можно и нужно!)))

Предисловие. Кому и зачем это надо.

«Вспомнив несколько фраз из романа Золотова, Сурков чуть не хихикнул. «За ее плечами развивался кринолин, а талию стягивала изящная горжетка…»
(Алла Драбкина «Наш знакомый герой»)

***

Профдеформация у каждого своя. В моем случае вернее сказать «хоббидеформация». Потому что историком моды я не являюсь. Но интересуюсь вопросом лет с десяти, разыскивая все, что можно по этой теме.

Кого-то при чтении (и просмотре) коробят неверные характеристики оружия. Кто-то скрипит зубами, когда персонажи неправильно обращаются с лошадьми. Знатоки музыки будут демонически хохотать, наткнувшись на условный «барабан Страдивари». Я же вздрагиваю, если вполне порядочная героиня прошлого является на бал, распустив до пояса роскошные золотые/черные/каштановые волосы. Или лихо вскакивает на коня по-мужски в узком платье с турнюром. Либо, всего лишь накинув фартук поверх пышного дневного наряда, идет в мертвецкую. Делает вскрытие, а затем в той же одежде отправляется с визитом.

Понятно, что знать все — невозможно. Особенно, если ты молод, и несешься на крыльях вдохновения. Но, если у меня скопилось много информации, что же сидеть на ней? Я лучше поделюсь. Может быть, кому-то поможет.

Лично мне сильнее всего интересна женская мода. Да и страдает она в описаниях куда чаще. Из временных отрезков особенно нежно любим мною 19 век. Вот его я и беру для данной статьи.

Я постараюсь в каждом периоде обозначить самое основное — белье, платье, обувь, верхнюю одежду, головные уборы, прически, аксессуары. Слишком сильно в подробности вдаваться не буду. В скобках укажу названия картин, на которых воочию можно увидеть модные детали того времени.

В конце каждой главы дам список источников, — вдруг кого-то особо заинтересует.

И главное — все вопросы, уточнения, и дополнения, высказанные корректным тоном в комментариях, автор с благодарностью принимает.

Приятного чтения!

Отредактировано Мария_Валерьевна (22.10.2020 22:51)