У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ссора

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На злобу дня.
Написано в ночи на телефоне под впечатлением от просмотра трёх новелл второго сезона, возможны ошибки.

Париж, весна 1894 года, дом на Гранд-Огюстен.

В тот вечер чета Штольман банальнейшим образом разругалась по не менее банальному, чем сама ссора, поводу.
Месье Штольман изволил приревновать мадам Штольман к одному из клиентов агентства, к коему его супруга проявила живейшее участие.
Мадам Штольман, в свою очередь, проявила плюсом к участию ещё и фамильное Мироновское упрямство и улеглась спать рано, повернувшись к супругу спиной. Супруг, для которого было бы характерно провести ночь без сна, был изрядно измотан за предшествующие дни, насыщенные любимой работой, тоже отошёл ко сну, устроившись спиной к своей благоверной.
И волею судеб обоим супругам приснился один и тот же сон, где оба они оказались не в Париже, а в Затонске, и не было всех проведенных вместе лет, не было и Митеньки. Да и супругами они так и не были, они ссорились, расследовали порознь странные преступления, все больше запутываясь в холодной Затонской весне.
Яков Платонович сумел выбраться из мутного сна только благодаря любимой жене. Анна Викторовна, всхлипывая и бормоча извинения пополам с признаниями в любви, покрывала поцелуями его лицо и он, замёрзший после сна в дневной одежде и поверх одеяла, согревался, а скорее даже оттаивал в ее объятиях. И не помнилась уже глупая вечерняя ссора.
- Аня, что такое, что случилось? Кошмар приснился?
- Не то, чтобы кошмар, но сон был ужасный и какой-то нескончаемый. Как будто мы снова в Затонске и ничего так и не было - ни свадьбы, ни нашего путешествия, ни Парижа...
- И я провел где-то несколько лет и никак не могу вымолить прощения.
- Разве так может быть, чтобы приснилось одно и то же, Яков Платоныч?
- С вами, Анна Викторовна, бывает и не такое. Но не хотел бы я, чтобы нечто подобное произошло наяву.
- И я бы не хотела, как хорошо, что это только сон. Прости меня за сегодняшний вечер.
- Это ты меня прости, я не должен был...
Окончание фразы повисло в воздухе, прерванное поцелуем и страсть и нежность супругов окончательно изгнали мрачный холод странного сна, а также строгий наряд господина Штольмана из супружеской постели.

+15

2

Забавно! Мне тоже астрал диктовал нечто подобное.

+5

3

Похоже, так всё и было ))
Бывают же сны, когда тебе полностью снится чужая жизнь. Лично у меня такие сны - о чужой жизни до конца - случались два раза. И тут нам тоже показали в фильмах второго сезона такой сон.

+5

4

Я вчера после просмотра все время думала, что нужно открыть Перекресток миров! Там успокоят,  утешат,  там все так как должно быть!
Спасибо!

0

5

Eriale, как Вы вовремя с этим драбблом!
Решив еще раньше, что не стану смотреть второй сезон, я, тем не менее, последнюю неделю находилась в раздрае, мечась от знания, что чуда не произойдёт, к безумной надежде: а вдруг?! И вот вчера... я, наверное, смалодушничала. Испугалась. Сказала себе, что если оно окажется смотрибельным - то посмотреть я всегда успею. А если нет - то нечего трепать себе нервы и рвать сердце. И когда многие сидели перед экранами, я, забив на все и вся, целый день... читала РЗВ. Ну, я же говорила, что больше читатель, чем зритель))

Всё самое светлое и радостное: семейный праздник в Москве, Чертознаева свеча в Казани, ежевика в Беловодье, затонский цирк на гастролях в Индии... Торжественное обрывание ушей в Париже (явно возмездие Судьбы за Марселя!)), рождение Мити, "назначение" Антона дядей... Чудесное Рождество 1897 г., рыбалка на Пустой заводи, рыдающая от счастья Лизавета Тихоновна... Вася, Вера, ландышевое безумие... Встреча Игоря Яковлевича и Николая Чертознаевича... Всё живет и дышит, и картинка перед глазами - цветная и подвижная!

И когда я сегодня прочла комментарии тех, кто смотрел вчера - окончательно уверилась в правильности своего решения. Не буду я это смотреть. Второй сезон у нас уже есть. Третий и четвёртый тоже. А то, что сделали с героями в этом... гм, кино... буду воспринимать именно так. Как дурной сон,  навеянный испортившимся из-за ссоры настроением... а может, Мирозданием. Как будто оно показало Штольманам: что МОГЛО БЫ случиться, но не случилось. Чтобы было ещё дороже каждое мгновение рядом.

А ещё есть такие стихи:
"...лжец не тот, кто вечно лжёт,
А тот, кто в зеркале живет".

Кажется, что в зеркале все так же, как в жизни, а на самом деле - ты поднимаешь левую руку, а отражение правую... и так же все остальное - диаметрально противоположное. Вспомнился драббл "Отражения". С тем злым зеркальным двойником, которого Анна победила. Этот так называемый второй сезон - всего лишь отражение первого в тёмном троллевом зеркале из сказки Андерсена. И это не Анна там, не Антон Андреич с Трегубовым, не старшие Мироновы, а только отражения, искривленные к тому же.

"Чудесные пейзажи казались в этом зеркале вареным шпинатом, а лучшие из людей — уродами; чудилось, будто они стоят вверх ногами, без животов, а лица их так искажались, что их нельзя было узнать". (С) Г. Х. Андерсен.

Так зачем же смотреть в зеркало  тролля, если мы знаем, что на самом деле всё обстоит совершенно противоположным образом! От декабря 1889 - и до мая 1970 - всё со светом, жизнью и любовью!
Dixi!

+6

6

Ой, какая прелестная прелесть! Спасибо автору - вернули гармонию в душу и позитив в мысли!

0

7

Спасибо! Уже несколько дней как перечитываю РЗВ. После просмотра четырех новелл вернулась на Перекресток. Дорогие авторы, спасибо, что вы есть!

0

8

Atenae написал(а):

Забавно! Мне тоже астрал диктовал нечто подобное.

Вот и у меня было ощущение, что именно диктовал) И торопил)) И спасибо, что позволил записать.

Katrin, Марина19, Алла18 - спасибо большое!

Irina G. написал(а):

Eriale, как Вы вовремя с этим драбблом!

Спасибо! Впечатлена вашим комментарием.
Мне еще сегодня подумалось, что второй сезон это как морок Чертозная в конце Московской части Послания, то, что могло бы быть, но очень бы хотелось, чтобы не было никогда, где герои потеряли и друг друга и сами себя.

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»