Перекресток миров

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » Поговорим о Пушкине

Поговорим о Пушкине

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Калашников. Памяти поэта

И погнулся крест, и вдавился в грудь...
                                   М. Ю. Лермонтов

[indent]
Ты лежишь в гробу во своём дому,
И монах тихо щёлкает чётками.
А персты вдовы теребят бахрому,
А братья сидят со счётами.
[indent]
А вдова бледна, а вдова черна,
А вдова глядит в мутотень окна.
[indent]
Вот и лествица до небес стоит,
Гавриила ветвь, Михаила щит,
И крыла шумят, благовест звонят:
Суд идёт, Степан Парамонович!
[indent]
А вдова бледна, а вдова черна,
И ни есть, ни спать не идёт она.
[indent]
Я спешу на Суд, раз труба зовёт,
Видел смерть мою весь честной народ.
И царь-батюшка отпустил меня,
Помолилися обо мне друзья,
Завещал жене я не вдовствовать,
Не кручиниться, не печалиться,
А играть по весне нову свадебку.
[indent]
Но глава вдовы наклонилася,
Но глаза вдовы закатилися.
[indent]
И пока родня сундуки трясла,
И пока монах возглашал слова
Из Псалтири с червлёными буквами,
Увидал Степан, что жена за ним,
Поспешает-летит за орлом своим —
Так и смерть им не стала разлукою.
[indent]
И во красный гроб положили их,
И сыра земля поглотила их.
И сирот дядья не обидели.
И по всей Руси во обителех
У святых мощей поминают их
От щедрот купцов, кладов золотых.
[indent]
И придёт пиит — тот напишет стих,
Дева стих прочтёт и слезу прольёт,
А служивый — тот тоже помянёт:
Имена друзей шёпотом прочтёт,
Вспомнит свой калаш, маету зарниц,
Но не пустит боль за порог ресниц.

+4

2

Разговор о Пушкине
Селене Цукерман
[indent]
I.
Поговорите со мной о Пушкине,
Просто — поговорите!
Как в солнце он бился макушкою,
Держась за небесные нити.
[indent]
Пробил! И хлынул из солнца свет,
Незримое чистое золото!
А вы говорите — был пистолет,
А вы говорите — с порохом.
[indent]
Боже, пошли дурака молиться —
Он бесов на тряпки порвёт!
Боже, дай поэту влюбиться
Пролиться Словом в народ!
[indent]
А остался его словесный портрет?
Молоко и кофе молотый,
И ещё в кармане нашли брегет,
А на месте сердца — осколки.
[indent]
II.
Поговорите со мной о Пушкине!
Люди, ну пожалуйста!
Не о том, как он лежал на подушке,
А о цветах побежалости
Расплавленных слов его лавовых
Текущих, не застывающих,
Раскатных громах его, славою
Полк Игорев затмевающих,
Хрустальных его колокольчиках
В морозце и смехе приветном,
О тяжких венцах — и кончиках
Пальчиков ножек балетных.

+4

3

Старый дипломат
Это подарок бесценный, желанный. И слезы мои светлые, слезы мои счастливые. Стихи эти лёгкие, пронзительные, чудесные, они откровение и акт любви. Благодарю сердечно, Ванечка!!! За огромное сердце, за не равнодушие, за талант. Господь Вас в темечко поцеловал, пусть сбережет от бед. Буду молиться за Вас))) Пишу и плачу)))
А Пушкин - это высочайшее явление духовного порядка. О нем нельзя равнодушно, невозможно.

Разбередило душу мне
Чистое, непобедимое.
Поговорим о Пушкине,
Будем читать любимое!

В нём красота - чистая,
Рядом - мгновенье чудное.
Что ни строка - истина!
Что ни строфа - подспудное...

ххх
Нетерпеливою душою
Он жаждал вольности святой
И дух его не знал покоя
Под гнетом власти роковой.
(с) Селена

"Как живешь, как веришь и любишь, так и пишешь – это истина, проверенная временем и жизнью".
(с) Андрей Башкиров

Ещё раз сердечно благодарю Вас, Ванечка. За душевную щедрость. Вы - мой герой.

Отредактировано Селена Цукерман (19.11.2020 13:49)

+2

4

Селена Цукерман, благодарю за добрые слова и за молитвы. Мы держимся на передовой только молитвами всей необъятной, глубинной и вершинной Руси. А самая её высокая вершина — это "наше всё" Пушкин, со всей амплитудой его тем и интересов.
Слушали ли Вы эти замечательные лекции о Пушкине? Если нет, то завидую тому, что Вы впервые посмотрите на его творчество под таким углом зрения:
Е. А. Авдеенко. "Богословское содержание светской литературы. "Евгений Онегин"  https://youtu.be/V4cazCNTmxA
А. Н. Ужанков. "Пушкин и православие" https://youtu.be/hlmQ6ztEeuw и https://youtu.be/dOzGs1OStxY
Это просто именины сердца :)
Я пользовался этими источниками, когда писал понравившуюся Вам повесть-фанфик "Солнце Раа". Вернее, когда писал, тогда мне попались эти лекции. Как награда за труд ))

+1

5

Старый дипломат
Эти лекции мне ещё не попадались, но, вот, совсем недавно я прочла Андрея Башкиров "Лампада чистая Любви о духовном пути А. С. Пушкина". И с радостью, что тоже могу чем-то поделиться с Вами, публикую ссылку.
https://proza-ru.turbopages.org/proza.r … 01/18/1957
Я видела достаточно версий анализа творчества Пушкина и с точки зрения РПЦ и масонскую версию и даже с точки зрения библейской концепции во взаимодействии с ведическим знахарством. В принципе, всегда под любую точку зрения можно найти аргументацию, было бы желание. Но, только если речь идёт не о Пушкине, кмк. Его чувствуешь сердцем, его поешь. "Мои дети будут читать вместе со мною Библию в подлиннике." Вот оно истинное воспитание и просвещение по Пушкину.
Друзья! Прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Непоколебим, свободен и безпечен.
Как душа, а дальше эпитеты. Вот, что думает Александр Сергеевич о душе!!! Какие знахари, какие масоны??? Пушкин - духовный светоч России, солнце русской поэзии.
У многоуважаемого мной М. С. Казиника своя версия - музыкальная. Он обожает Пушкина, говорит о нем с трепетом и большой любовью. Однажды была на его живом концерте. Уйти оттуда не влюбившись в Пушкина и классическую музыку нереально. Его точка зрения тоже близка мне и интересна. Она, наверное, больше предназначена для детей, чтобы заинтересовать и задать правильный вектор. И это прекрасно.
Можно рассуждать часами и восторгаться почти каждой строкой. И только кажется откроешь для себя смысл написанного, глядь, а там ещё глубже, ещё выше... Восторг!
Не могу удержаться, одно из любимых:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья Дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И разум, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель,
И беззаботный созидатель -
Блаженный гений и талант:
Один – алмаз, другой – бриллиант,
Воображенье – дерзкий странник,
И восхищение Творцом,
Чей неизвестный нам посланник
С неузнаваемым лицом
И в величайших откровеньях,
И в мимолетнейших прозреньях
Явленью всякому дал суд –
Все достигается чрез труд.

Вот, прямо то, что на поверхности.
Блаженный гений и талант:
Один - алмаз, другой - бриллиант.
Алмаз это неограненый бриллиант, то есть гений - неограненый талант. Если талант развивать, то можно стать гением. Так ёмко, так коротко, а какой смысл заложен. И так каждая строчка. Ну, разве не чудо?

Для меня поэзия - это чувства, любовь, нежность, печаль, красота. Это что-то настолько эфемерное, как феи на полянке, танцующие в лунном свете. Это дар. Это что-то потустороннее, божественное. Это как звездный свет, то, что невозможно взять в руки, только увидеть, восхититься, и помнить до старости.

Не устану благодарить Вас за этот разговор. Как воздуха глоток))) Хорошо, что Вы есть.

+2

6

Селена Цукерман, благодарю за ссылку. Можем завести тему "Пушкин", и все наши мысли и творческие находки, им подсказанные, туда писать. Я прослушаю Башкирова, а Вы — Авдеенко, и обменяемся мыслями.

+1

7

По просьбе участников переношу сюда посты о Пушкине из беседы "О поэтах"

+1

8

Огромное спасибо!))) ❤️

0

9

Старый дипломат
Я прослушала лекцию о Евгении Онегине.
Семь с половиной часов. Оно того стоило))) Благодарю. Но, с первого раза мне было сложновато. Не все сразу понятно. Примеры ясны, да. А, вот терминология и приёмы не очень. Буду слушать ещё. Но, вообще Пушкин - целый мир. Я это знала, а тут ещё одно подтверждение.
Мне очень повезло с учителем литературы. Она была потрясающей. С того дня, как она вошла первый раз к нам в класс и до конца обучения мы сидели на её уроках с открытыми ртами, боясь перебить. В 6 классе она ставила с нами спектакли. А к 10 мы все были влюблены в русскую классическую литературу. И она уже тогда обращала наше внимание на то, что в каждой строке Пушкина зашифровано послание. И, что ни одного слова в стихах невозможно поменять без ущерба. Низкий ей за это поклон.)))))

0

10

SOlga, спасибо, что открыли тему по просьбе трудящихся :)
Только про купца Калашникова хорошо бы вернуть на страницу "О поэтах", это же дань уважения серебряному Лермонтову, а здесь должно быть только золото. Огнём очищенное!
Селена Цукерман, я рад, что Вам понравилось. Это удивительная лекция, как и сам лектор, посмотрите на Ютьюбе его "Творение", тоже не пожалеете. Но сегодня больше ничего написать не могу, т. к. у меня сейчас самый аврал на работе... Освобожусь где-то в среду — для обмена мнениями ))

+1

11

Мне очень нравятся лекции Валентина Семёновича Непомнящего о Пушкине ( он в 2000г. получил Государственную премию за книгу "Пушкин. Русская картина мира"). А канал "Культура" сделал фильм "Валентин Непомнящий. Комментарии к роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Очень стоит посмотреть. И обожаю лекции М.М. Дунаева "Русская литература и православие" - среди которых, конечно, лекции о Пушкине. Михаил Михайлович Дунаев - доктор богословия и доктор филологии, профессор Московской духовной академии - для меня просто близкий и родной по духу человек, со смертью которого в 2009 году я до сих пор не могу смириться. Можно смотреть его видеолекции на ютубе.

0

12

Katrin, очень хотелось бы продолжить обсуждать сказки Александра Сергеевича. Ведь ни одна из них не похожа на другую. И каждая несёт в себе так много! Трепетно любимый мной Михаил Казиник утверждает, что почти все сказки Пушкина прежде всего о безусловной любви. И читая трудно с ним не согласиться. Но, я бы сказала ещё и о том, что они о борьбе человека со своими страстями. И так прекрасно разгадывать это, открывать для себя все новое и новое перечитывая каждый раз. Но, при том, что Пушкин пишет о серьёзных вещах, иногда страшных, он настолько жизнеутверждающ и оптиместичен всегда. Сказка льётся певуче, колокольчиком звеня, и остаётся в подсознании на уровне интуитивного восприятия. И в памяти, потому, что образы такие емкие, что запоминаются сами. И каждый находит в них свой чарующий смысл.
Katrin, если вы читали моё сообщение в котором упоминается Сказка о попе и работнике его Балде, то интересно было бы узнать ваше мнение.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Перекресток миров » Своя тропа » Поговорим о Пушкине