Глава 6. Догадка

После занятий Геннадий Эдуардович вернулся в свою комнату.
По обстановке она скорее напоминала замковую. От витражного окна по полу разбегались цветные блики. У стены стояла кровать с балдахином. В первый же день Гэндальф не смог отказать себе в удовольствии, приделал к нему золотые кисточки.Такие же он видел в личных покоях Арагорна. Камин в летнее время не работал. Волшебник подошёл к большому столу из морёного дуба, сел в кресло, подумал и достал из кармана пиджака трубку. По комнате поплыл запах эльфийского табака.
Одно за другим он выпустил несколько разноцветных колец дыма. Они зависли над головой и, повинуясь желанию хозяина, превратились в небольшие экраны.
На первом видна была сегодняшняя лекция, где он демонстрировал студентам возникновение Вселенной.
Второй − демонстрировал заседание ректорского совета.
На третьем − его воспоминания. Сейчас его интересовал именно он.
Он не отказал себе в удовольствии снова посмотреть ту сцену, где Баба-Яга, красивая, яркая женщина в цыганском наряде преображается в солидную Ядвигу Густавовну. А он, седовласый волшебник, в тридцатипятилетнего мужчину. Вновь с огромным удовольствием он достал из кармана свой паркер и повертел в руках. Затем снова взглянул на экран.
«Ведь интересная женщина», − понял он.
Невольно, припомнились  женщины, встречавшиеся на его пути за долгие годы странствий. Пожалуй, она могла бы заинтересовать его. Да что там, уже заинтересовала, если честно. Геннадий Эдуардович взволнованно пыхнул. К потолку взлетело ещё одно кольцо дыма и медленно расплылось.
«Яся», − с нежностью подумал он.
Её, внешне хрупкую, вынужденную мотаться для спасения Сказки по всему свету, хотелось оберегать. Но, опытный волшебник понимал, что внутри этой женщины скрыта мощная сила и защита ей вряд ли нужна. То ли дело верный спутник. Но это точно не его стезя, слишком долго он привык путешествовать в одиночку. Попутчики конечно к нему прибивались, но ненадолго. Хотя, о такой боевой подруге можно только мечтать. Впрочем…
Он присмотрелся, на втором экране профессор Сирин бросал на Ягу очень говорящие взгляды.
«Нужно будет присмотреться к ним обоим, − решил профессор, − эту сцену я уже не в первый раз вижу. Не в первый?...»
Он внимательно взглянул на первый экран, вгляделся в формулу на доске. Затем выругался так цветисто, как не позволял себе уже много лет. Щёлкнул пальцами и экраны, снова став кольцами дыма, послушно рассеялись по комнате.
Горынина он ожидаемо нашёл в лаборатории. В подвальной части НИИ СПиВ. То, что стены её были выполнены из базальта с незначительным вкраплением обсидиана, позволяло проводить самые рискованные эксперименты без опасения обрушить замок и покалечить кого-либо из учеников. 
В защитном костюме, сильно смахивающем на скафандр, Гордей Гордеевич быстро перемещался между приборами, соединёнными друг с другом в таком порядке, что они напоминали головы сказочного дракона, плюющиеся огнём.
То тут, то там сверкали огненные вспышки. Услышав шорох за спиной, профессор не раздумывая схватил пришедшего в охапку и повалил на пол. Вовремя. Над ними сверкнула вспышка, доставшая до самой двери. Дождавшись, когда она погаснет, Гордей Гордеевич гневно посмотрел на пришельца.
− Профессор, м-м, у вас что, м-м, последние мозги за древностью лет вышибло? Какого, м-м-м, Вы врываетесь в лабораторию без предупреждения? − рявкнул Горынин.
− Виноват, каюсь, − просипел Гэндальф. − Послушайте, коллега, Вам не кажется, что, если Вы с меня встанете, будет немного легче общаться?
Гордей Гордеевич рывком откатился в сторону встал на ноги.
Геннадий Эдуардович поднялся и поправил пиджак.
− Я к вам с пренеприятнейшим известием, коллега. Или со своевременным, как посмотреть.
Горынин насторожился.
− События, происходящие с нами, повторяются. В прошлый раз, помнится, вы додумались до этого первым, кажется, скоро придётся задействовать ваше совместное с Ульяной Фёдоровной изобретение.