У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Обыкновенное чудо » Как я готовил бланманже


Как я готовил бланманже

Сообщений 1 страница 50 из 65

1

Как я готовил бланманже
[indent]
Как я редактировал
сельскохозяйственную газету.
Марк Твен

Друзья мои, прекрасен наш союз!
А.С. Пушкин

[indent]
В одной винрарной или олдскульной компьютерной игре (не знаю, синонимы ли это, но допустим), которая в русском переводе называлась «Не верь в худо», а в оригинале Neverhood, вводная часть звучала так: «Всё началось с «Туборга».
Полагаю, автор то ли уже пил пиво марки «Туборг», то ли ещё смотрел на бутылку — и тут его осенила идея пластилинового мира и героя в нём. Очень симпатичного — и героя, и мира.
У меня же всё началось с прочтения диалога в фанфике «У самого синего моря»:
– Да видел я твоих родителей! Барин в шляпе. Небось, дома фигли-мигли, «маменька-папенька», бланмаже всякие! Уэ! – Конопатый сделал вид, что его тошнит.
– Бланманже, – поправил Иван с таким видом, словно и впрямь пробовал знаменитый десерт.

Это было выложено на форуме «Перекрёсток миров» семнадцатого октября, а второго декабря я понял, что позарез хочу бланманже. Да, я человек небыстрый, но сила моих желаний, как правило, прямо пропорциональна модулю времени, пока они обрабатываются бортовым компьютером в черепушке.
Обратившись к мировому разуму, я понял, что, как говорили ещё в первой перестроечной рекламе, при всём богатстве выбора другой альтернативы нет — только приготовить самому. Веганский вариант.
Потому что начался пост. (Ну да, сожрать за завтраком зефирину — это ничего, а бланманже на желатине — «религия не позволяет», конечно!)
Желатин я очень не любою.
Желатин, а в рифму к нему карантин. Рестораны работают через раз, да и то на вынос. Перед словом «карантин» я стёр несколько определений, явно не монтирующихся с элегантным «бланманже».
Да-да, и с правильным прононсом в нос: blanc-manger.
Хотя это оно по-русски элегантное, а на языке оригинала самое что ни на есть рядовое, образованное из словосочетания, вроде parler politique — говорить о политике. Parler politique, manger blanc... Игра слов: «есть белое» и «есть по-белому». Фигли-мигли. Как у Маяковского: «Белую работу делает белый, чёрную работу — чёрный». Или у Высоцкого: «Затопи ты мне баньку по-белому...»
Да, только самому приготовить. В труде искупая грех свой. Под флагом укрощения лени. Называлась же та глава фанфика «Слабо!» — вот-вот.
Готовить я ненавижу. И не умею, и довольствуюсь либо чем-то самым простым, либо ем в общепите. Но иногда нападает такой стих — хочется чего-то вкусного, и чтобы сделать самому.
Желательно быстро.
И вот ещё: очень хочется фисташкового. Пока листал рецепты, попалось такое фото, что слюнки потекли!
Первым делом я посмотрел в интернете, чем вегетарианским можно заменить желатин. Пришло загадочное и авантюрное, как ветер дальних странствий: «агар-агар». Из курса анатомии помню «бери-бери» — судороги в ногах от недостатка витаминов у туземцев на островах Юго-Восточной Азии. Ну, век живи — век учись, пусть будет агар-агар.
Прочитал пару рецептов. В принципе, по силам, если заменить то на сё, шило на мыло. Сходил в «Эко-лавку» рядом с домом за агар-агаром, потом в супермаркет за фисташками и миндальным молоком. Дома у меня была банка кокосового молока — сойдёт за сливки? Как у Стругацких "сойдёт за мировоззрение". Пуркуа бы и не па?
Но когда дошло до выбора конкретного рецепта, оказалось, что их тьма, и вот совсем непонятно, как же всё-таки готовить. Когда запутался в текстах окончательно и пришёл к выводу, что эта штука посильнее «Фауста» Гёте, включил поиск на Ю-тьюбе. Чтобы показывали наглядно.
Всё равно непонятно. Тётенька, обещавшая «быстро», говорила и показывала так, что я не понял ни слова. Тогда я переключился на дяденьку. «Рецепты холостяка». Он объяснил более доходчиво, но его ингредиенты совпадали с имеющимися у меня только в части миндального молока.
Ладно, думаю, сначала ввяжемся в бой, а там видно будет.
Тётенька что-то говорила про пудру из миндальных орехов? Значит, надо натереть мои фисташки. Лучше всего, наверное, в кофемолке, если «пудра». Сахарную пудру я (лет тридцать назад, при таком же напавшем желании самому сделать вкусненькое) готовил из сахара именно в кофемолке. Достаю её, ровесницу моей сестры. Оказалось, что папа тоже в ней что-то молол, и так давно, что ясным стало одно: после употребления он её не почистил.
Чистка заняла у меня где-то час. Не знаю, как там современные кофемолки, не пользовался, я не люблю кофе, а наша требует бережной чистки-смазки, как хороший карабин. За время чистки пришёл к выводу, что фисташки в ней не смолоть, слишком жирные.
Где-то была ещё ручная дробилка-резалка для чего-то там. Достал. Ну, да, вся в жиру и копоти от бездельного стояния на кухонном шкафчике...
Эту, конечно, можно помыть водой и средством для посуды, так что управился я минут за пятнадцать, пока отскрёб лишнее.
Почистил фисташки и подробил в ней. Неидеально, не до пудры, есть и крупные куски. А, и так сойдёт. Не английской же королеве готовлю, себе!
Значит, белым моё бланманже точно не выйдет, для белого нужен, оказывается, чищеный миндаль. Ладно. Дяденька говорил, что начинать надо с молока. Наливаю, значит, миндального молока в кастрюлю и сыплю туда агар-агара — чуть-чуть, на глаз, сказано же было, что его надо раз в десять меньше, чем желатина. Потом высыпаю ореховое крошево и ставлю на самый маленький огонь. Просили непрерывно помешивать — помешиваю. Просили до 60 градусов. Время от времени подношу ложку к губам, чтобы сориентироваться в температуре хотя бы в терминах «холодно — горячо».
Сахар, ванильный сахар...
Беру рисовый экстракт, увиденный пару месяцев назад на полке со скидками в супермаркете. На этикетке обещали, что значительно полезнее сахара. Но в пакетике с ванильным сахаром всего восемь грамм, а просили десять. Попросилась песня: «Девять граммов в сердце постой, не зови».
Потом, значит, надо вылить взбитые сливки. Но мне так уже надоела эта бодяга, которую я в прямом смысле развёл (да ещё папа всё время приходил и давал цэ-у в виде догадок — лучше бы, ёлки-палки, во времена оны сразу вычистил кофемолку после своего кориандра, или что там у него было!), что решил вылить в снятую с огня кастрюлю кокосового молока и взбить всё вместе. Благо, миксер на ходу.
М-да, оказалось, что не шибко-то на ходу: вторая лопасть выпала через пару секунд включения. Ладно, довертел одной. «Бак пробит, хвост горит, и машина летит на честном слове и на одном крыле».
Форм для выпечки у нас отродясь не водилось, кроме большой такой тефлоновой дуры, которую ещё жена купила незадолго до развода, мы запекаем там рыбу или разогреваем в духовке жареную мойву из супермаркета. Но есть стаканы, а на ту порцию, которая не вошла в большой коктейльный и обычный гранёный, подвернулась пластмассовая кружка. Сойдёт.
Дяденька говорил: налейте на донышко любого любимого варенья, а потом сверху полную ёмкость того, что получилось в кастрюле. Я так и сделал, налил черничного варенья, но у меня не вышло никаких «красивых слоёв», а всё стало черничного цвета. Не блан, а нуар. Ну, хорошо, не нуар, а миртий фонсе — глубокого черничного цвета.
В гранёный стакан я уже варенья не лил, чтобы хоть что-то было если не белого, то хотя бы светлого цвета.
По мнению одного из кулинаров, разлитое в формы бланманже нужно, как лучший вариант, поставить в морозилку. Но у нас морозилка забита заморозками и разными полуфабрикатами. Придётся отправить просто в холодильник, на авось.
Посмотрел я на три эти ёмкости и подумал: да, парле-политик значительно проще, чем препаре, готовить то есть. С моими-то кулинарными способностями.
Но вдруг так захотелось, чтобы творение моих рук приблизилось к совершенству, на которое я замахивался, ввязываясь в этот бой!
Ёмкости, стоя вместе, вышли ну точь-в-точь, как я и мои покойные друзья, Игорь и Серёга. Игорь, допустим, в лиловом спортивном костюме, Серёга в красной куртке и я в бежевом плаще.
По ассоциации вспомнился ещё воин Евгений, герой Первой чеченской, который, попав в плен к боевикам, не снял крест. Ему отрезали голову ровно в девятнадцатый день его рождения, двадцать третьего мая девяносто шестого. После армии он хотел стать поваром.
Ничего не меняется на свете.
Я тогда эти стаканы перекрестил и говорю: «Святый отче, воин Евгений, пожалуйста,  прояви искусство, которому ты хотел служить на Земле! Сотвори чудо. Чтобы это было если не восхитительно, то хотя бы вкусно. Игорю привет, Серёге привет!»
И почувствовал, что теперь действительно заступил на рождественский пост.
Завтра расскажу, как оно получилось, фигли-мигли, моё бланманже.
А заняло это дело у меня (дяденька и тётенька обещали пятнадцать минут) столько: начал в 21.15, закончил в 23.20. Но последние пять минут того стоили :)
Жизнь — она как-то вся вместе. Цельная. Да и смерти нет.
Начинаешь одно, приходишь к другому... Кто только об этом ни писал, вот и я туда же.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (03.12.2020 04:18)

+10

2

Как же у вас здорово показано, как на самом деле работает человеческое мышление.

+3

3

Старый дипломат, бедненький!
Но, чтоб вас успокоить, обещаю: если у меня получится, дам вам рецепт.
За агар-агаром, про который в Израиле мало кто слышал, ездили в специальный магазин, и на радостях ухватили аж 2 пакетика. (как всегда, готовить экзотику - это инициатива мужа, а интернет для этого дает простор.) Обещали полезный зефир без выпечки.

+3

4

Robbing Good, ага, как у Мандельштама: "Я и садовник, я же и цветок".
Лучше всего о неравномерности, "чёрных ящиках" и прочих загогулинах человеческого мышления в оппозиции к искуственному интеллекту в художественной литературе писал, конечно же, Лем. В особенности в большом рассказе "Дознание", в диалоге Пиркса и робота Барнса эта любимая Лемом тема хорошо отрефлексирована.

Стелла, в общем, когда утром я пробил корку из смёрзшегося фисташкового крошева вверху стакана, то внутри оказалась действительно очень вкусная жидкость, как нежнейшее жидкое "птичье молоко". Теперь понимаю, что если бы я добавил желирующий агент в правильной пропорции и отжал жмых на  марлю (тётенька говорила об этом, но мне как-то не нравилась идея убрать из блюда столько орехов), то после заморозки должно было получиться такое дрожащее светло-бежевое из этого "птичьего молока". Небольшое и полусферическое. В которое ложечкой тыкаешь, а оно вибрирует туда-сюда )) И потом тает во рту.
А вот в том стакане, где была черника, вкус был так себе. Обыкновенный замёрзший черничный сок с фисташками.

+6

5

Старый дипломат, я на такие кулинарные подвиги не способна. Но однажды мне довелось пробовать бланманже, которое таяло во рту, у приятельницы мужа, которая занимается историческими реконструкциями. Попробую узнать рецепт!

+2

6

Дипломат, нормальные герои всегда идут в обход...
Так, вот, я очень люблю панакоту. И готовить я тоже очень люблю, просто обожаю. Мне всегда казалось, что человек творческий не может не любить этот процесс. Это же чистейшее вдохновение! Полет фантазии, да ещё и результат сразу. Плюс, когда все едят - за уши не оттащишь, да нахваливают... Мммммм.... Райское наслаждение. Но, видимо, не все думают так, как я.
Итак, панакота и бланманже схожи по сути своей, и разница их в том, что одно нежнейшее желе готовиться из молочных продуктов (сливки, сметана, молоко), а другое (бланманже))) - исключительно из миндального молока. В этом и Фишка. Если не из него, то это не бланманже. И в панакоту лично я просто обожаю добавлять различные фрукты, особенно мне нравиться с мандаринами или с вишней. Но, молоко и сливки сочетаются с фруктами идеально. Тогда как бланманже - это уже насыщенный вкус миндаля. Делаю его в чистом виде. Без всего. Ну, может чуть чуть ванили.
Одна кастрюлька, одна пластиковая лопаточка. Это всё. Ингридиенты: миндальное молоко и агар-агар. Это тоже всё))))) пропорции 1:100.
Если у вас готовое миндальное молоко из банки объёмом 500ml, то агар-агара нужно 5гр. Так консистенция желе будет такой, как вы описали - нежнейшее птичье молоко. А так, как миндальный вкус достаточно выраженный, то вполне себе можно представить, что молоко от синей птицы и, чем больше съешь, тем счастливей будешь. Это точно обо мне, так как сладости однозначно делают меня счастливей, оптимистичней, мягче и веселей. Но, не всем так везёт))))
Приготовление: выливаем в кастрюльку (у меня литровый эмалированый ковш) миндальное молоко, высыпаем туда же агар-агар, слегка размешиваем и оставляем на 3-5 минут для набухания. Затем ставим на огонь и помешивая (постоянно, беспрерывно, но не очень интенсивно, а плавно и нежно, чтобы не наделать лишних воздушных пузырей, как при взбивании) доводим до кипения, убавляем огонь, провариваем ещё минуту-полторы. Масса загустеет, вы увидите, поймёте когда нужно снять с огня. Она станет, как сметана по консистенции. Выключаем огонь, разливаем по формам. Слегка даём остыть и прячем в холодильник!!!! Чтобы всякие деятельные мимо проходящие индивидумы не схомячили раньше времени эту прелесть. Наслаждаться можно через час. И это очень вкусно, очень.
По поводу фисташек, я бы помолола их мелко, но не в муку. И посыпала бы сверху на уже готовое блюдо. Это может быть интересным. Нежнейшее миндальное желе тает во рту, а потом вкус меняется на твёрдую фисташку, которую нужно пожевать. Пуркуапа бы не па, попробуйте)))
Кастрюлька-лопаточка, вылить, всыпать, помешать, вскипятить. Максимум 10-15 минут времени. А результат - закачаешься))))
Ввести, что-ли новую кулинарную рубрику на форуме?... Прямо слюнки потекли, пойду приготовлю)))  ^^

Отредактировано Селена Цукерман (08.12.2020 06:12)

+3

7

Селена Цукерман, если только у нас продается такая штука, как миндальное молоко, я непременно сделаю!
наши попытки сотворить зефир из сахара, агар-агара и яблочного пюре закончились крахом. Вместо того, чтобы подсохнуть, зефир превратился через несколько часов в лужицы. Зато остатки сахарного сиропа стали прекрасным мармеладом.))))

+2

8

Стелла
Агар-агар работает лучше, когда температура больше. Это из опыта. То есть не достаточно залить кипятком, необходимо немного проварить, это важно.

0

9

Еще как проварили.))) Но, мне думается, мало залили сахарного сиропа. Муж кричал, что хватит. Поскольку, это его инициатива с зефиром, я подчинялась руководству. Вообще, когда муж на кухне (а он с начала ковида это дело забрал в свои руки), я ограничиваюсь чисткой овощей.)))) Я ненавижу что-то делать вдвоем, поэтому молча подчиняюсь руководству. Когда готовит мужчина, лучше быть на вторых ролях, а лучше всего - тихо уползти с кухни. ))) Ругаться я не умею, потому что не умею мириться: так что еда не стоит ссор.)))

+4

10

Друзья, спасибо за поддержку. Не знаю, захочется ли мне повторить (вот сегодня по дороге с работы купил постный десерт на кокосовом молоке - нет, не то, у меня это птичье молоко было однозначно вкуснее )), но рецепт Селены буду иметь в виду.
Из быстрых экзотических блюд, которые я люблю, с удовольствием поделюсь рецептом супа из морепродуктов на кокосовом молоке.
Это действительно 10 минут. Суп готовится не в кастрюле, а на сковородке. Коктейль из морепродуктов, который продаётся в виде заморозки, вываливаю на дуршлаг и промываю в тёплой воде, чтоб сошёл весь лёд. Сковородку смазываю кокосовым маслом, потом сверху наливаю оливкового. Когда оно нагреется, вываливаю из дуршлага морских обитателей и накрываю крышкой, через пару минут открываю крышку, посыпаю любимыми специями (допустим, для супа мисо или супа хондаши), перемешиваю, снова закрываю крышкой и иду к холодильнику. Достаю кокосовое молоко и заливаю доверху. Довожу до кипения под крышкой (стеклянная, видно), открываю, перемешиваю, посыпаю зеленью - всё, суп готов.
Морепродукты можно заменить только мидиями или только креветками, или вперемешку.
Стелла, не знаю, любите ли Вы морепродукты. Соблюдающим евреям они не рекомендуются, и теперь даже понятно почему: как показывают современные исследования, среди Вашего народа много людей с четвёртой группой крови, а им морепродукты вредны. Поэтому если у Вас или Ваших родных четвёртая, то соблюдаешь или не соблюдаешь, а лучше не есть. Если же любая другая, то можно, но тоже не каждый день: сейчас состояние экологии такое, что в разных морских зверушках накапливаются соли. Поэтому как вкусную экзотику раз в месяц можно, а вот если есть такое каждый день, может появиться аллергическая сыпь.

+1

11

Старый дипломат, не соблюдаю и соблюдать не собираюсь.))) Этому всему надо или учиться, или вырасти с такими установками. А я люблю вкусненькое.
Про четвертую группу я не знала: теперь понятно, почему дочери так плохо от креветок - у нее четвертая группа, да еще и отрицательная.((
Придется днями, если нас завтра не закроют уже на третий локдаун, искать миндальное молоко.
Каждый день есть морепродукты, даже живя на берегу моря, накладно. Никакой пенсии не хватит, они у нас на вес золота.

+2

12

Исполняю обещание, данное ранее.
Вот такое бланманже подают на вечерниках военно-исторической реконструкции.

Надо взять миндаль, ошкурить его (залить крутым кипятком, подержать, потом промыть под холодной водой и долго отковыривать шкурки) и смолоть. Потом взять молоко (примерно литр на 300 гр. орехов, но лучше иметь в запасе, вдруг выкипит) и варить ореховую кашу - на медленном огне около часа, пока кусочки орехов совсем не размякнут. После некоторого остывания взбить блендером в однородную массу. Сластить по вкусу - можно песком (тогда незадолго до окончания варки) или сахарной пудрой - тогда в момент взбивания. Переслащивать не надо, лучше потом сахарной пудрой сверху посыпать. Но это не всё: после того, как взбитая каша совсем остынет, в неё нужно вмешать взбитые сливки. Лучше бы это были нормальные взбитые сливки, как себя ведут в бланманже сливки из баллончиков, я не знаю. Если есть сомнения в консистенции, то на этапе смешивания со сливками можно добавить уже распущенный и прогретый желатин - но немного. Потом разложить по формочкам и дать застыть. Муторно, но реально. Приятного аппетита!

+2

13

KisaLissa написал(а):

на медленном огне около часа

К этому должно прилагаться целое дворянское собрание и хруст французской булки!  :D

+3

14

Старый дипломат, а что, французские булки еще пекут в Киеве? А паляницу? Мы их частенько вспоминаем . И калорийные булочки с изюмом и жулики.)))

+2

15

Стелла, "хруст французской булки" - это описание в трёх словах (ироничное) жеманных вздохов современной публики по поводу идеализированного образа Российской империи ))
Французская булка в Киеве сейчас представлена французским багетом, паляницу, в принципе, в специализированных булочных и в хлебных отделах супермаркетов можно найти, а вот остальное сгинуло вместе с советской властью...
Есть булочно-кондитерская сеть "Волконский" с претензией на тот самый "хруст" и дух дворянского собрания (соответственно и цены), там есть много выпечки по французским рецептам.

+2

16

Я помираю от магазинов "Елисеевский" в Ашдоде. Их аж целых два, самых обычных не кошерных магазина, с таким же, как и в прочих, набором продуктов из стран бывшего СНГ.
Когда я увидела это название в первый раз (а это был попросту крошечный минимаркет, я у хозяина напрямик поинтересовалась: "А у вас есть патент на использование такого имени?" Ой, как у него глазки забегали и как он бормотал что-то несусветное)))) Но, с тех пор, я думаю, они разрешением обзавелись, многое из того, что теперь продается в Елисеевском настоящем в те , императорские времена, не продавалось, но одно несомненно присутствует от советских времен: хамство продавцов. Оно - неистребимо, оно - как акцент.)))

+2

17

Старый дипломат написал(а):

К этому должно прилагаться целое дворянское собрание и хруст французской булки!

В автобиографии И.Хмелевской есть такой эпизод. Где-то на отдыхе пани Иоанне очень понравился торт, по рецепту бабушки-прабабушки хозяйки. Она спросила у хозяйки рецепт. Та дала))) Только вот воспользоваться им Хмелевская не смогла, ибо в первой же строчке значилось:

"- Чтобы правильно взбить крем, возьмите шесть крепких кухонных девок..."

+3

18

Селена Цукерман, сделала бланманже по вашему рецепту. Получилось идеально в смысле консистенции, но - совершенно безвкусно. Списываю это на качество миндального молока, потому как оно не имеет у нас ни вкуса, ни запаха.
теперь наберусь мужества сделать из зерен миндаля.))

+2

19

Стелла, буду ждать Вашего опыта.
Приятно думать, что ещё никто не поминал моих друзей рецептами. Оба они не успели создать своих семей, так что это покруче, чем три ружейных залпа, честное слово! :) :)

+1

20

Стелла
Ну, как же жаль! Можно, конечно, добавить сахара, но, если ни вкуса ни запаха миндаля нет, то...особого смысла это не имеет.
Кстати, можно использовать кокосовое молоко. Это уже не бланманже, но тоже вкусно (если молоко хорошее). И немного сахара или заменителя.
А я приготовила суп из морского коктейля по рецепту Дипломата. Вкуууусно! Хоть и группа крови у меня 4 отрицательная, но никогда не знала, что мне вредны морепродукты. Ем не часто, но всегда с удовольствием. Цезарь с криветками, пасту с морепродуктами и кальмары в любом виде и количестве. Теперь буду ещё и суп! Благодарю, Дипломат.

+2

21

Селена Цукерман, на здоровье :) Приятно, что суп Вам понравился. Хотя да, для людей с четвёртой группой крови тяжелы все морепродукты, красная рыба и красное мясо, а также апельсины, кокосы и манго. Это мне сказал один бывший коллега с четвёртой группой крови, страстный путешественник, который всегда особо следил за своим самочувствием. Потому что нет ничего хуже, чем заболеть за границей, а ведь 80% здоровья — это правильное питание.
А слышали ли вы, друзья, о таком великолепном напитке, как японский порошковый чай матча? Могу рассказать, какое это сокровище и как его правильно выбирать и готовить.

+1

22

Дипломат, о, да!!!
Этим летом открыла для себя напиток Матче латте. Оооочень вкусно.
Об этом чае я ничего не знаю. Подумала, что, наверное чай мате готовят способом, как кофе латте, со взбитой молочной пенкой. Ну, а лишняя "ч" в названии, не принципиально. Оказывается - принципиально! Поведайте нам пожалуйста об этом волшебном напитке. Мне очень интересно.
Матче латте пила с обычным молоком и с кокосовым. Второй вариант вкусней. Но, оказалось, мне его вредно((( :offtop:

0

23

Старый дипломат написал(а):

А слышали ли вы, друзья, о таком великолепном напитке, как японский порошковый чай матча? Могу рассказать, какое это сокровище и как его правильно выбирать и готовить.

Слышали, конечно. Но будет интересно почитать советы от знатока данного напитка.
А может быть вы ещё и про чай сенча можете рассказать поподробнее? Может быть с ним тоже надо как-то по-особенному обходиться, а я, не зная того, оскорбляю его, употребляя как обычный зелёный чай?

+1

24

DL, чай я очень люблю, и про сенча с удовольствием расскажу.
Хорошо заваренный сенча лично у меня вызывает ассоциации со вкусом кирпича :D. Как если бы кирпич захотел стать чаем, и его можно было пить )) По духу той японской легенды, что карп захотел летать, и после долгих тренировок-заплывов против течения, наконец, выпорхнул и превратился в дракона. Собственно, потому 5 мая, в День мальчиков, в Японии на шестах на балконах или во дворе, если дом частный, вывешивают фигурки карпов, по числу несовершеннолетних мужчин. Мальчик становится мужчиной не по биологическому факту, а только если стремится к развитию, к преодолению себя — так же, как карп хотел летать.
https://i.imgur.com/t5FheRXm.jpg
Для сенча, помимо самого чая, главное вода (мягкая), чайник и чайное настроение.
Для дегустации чая в одиночестве или вдвоём желателен маленький чайничек. У меня он выглядит так:
https://i.imgur.com/ply4aPnm.jpg
https://i.imgur.com/mtcXihEm.jpg
Но он может быть и чайничком миниатюрной формы классического вида, с ручкой-скобкой или ручкой-ушком. В конце концов, можно взять самую маленькую фарфоровую чашку.
Чайник для воды нагревается до первого пыханья паром. Чтобы не свистел, а вот только первый дымок хоть как-то себя проявит, и сразу выключать. Ополоснуть чайничек этим кипятком, вытереть и прямо руками положить три щепотки чая, накрыть крышкой, немного подержать и понюхать.
https://i.imgur.com/xoc8IMrm.jpg
Осязание уже создаст чайное настроение, а обоняние его дополнит.
Первый раз нужно налить в чайничек кипятка, накрыть крышечкой (или чашечку банально накрыть блюдцем), сказать "раз-два-три" (при желании можно и "ичи-ни-сан") и сразу вылить воду в раковину. Это пробуждение и промывка чая, он же в каких только мешках ни валялся. Нельзя жалеть эту "первую заварку", это не заварка, а гигиеническая процедура.
А дальше снова налить, накрыть крышкой (и больше ничем), и пусть постоит ну максимум полминуты. Вот это уже первый вкус. Налить в чашку, полностью вылив всё, что есть, чтобы листья в чайничке остались влажными, но не мокрыми. Можно даже встряхнуть чайничек над чашкой, чтобы всё скапало.
Продегустировать такую малость. Это ощущение называется в чаепитии "мирное сердце" или "спокойствие духа"  (心の平和). Кирпич взял и стал бодрящей жидкостью )) Как время "давай-давай", "вперёд-вперёд" и "кругом и всем должен" вдруг остановилось и превратилось в три глотка чая.
К моему чайничку продавались маленькие дегустационные чашки, но мне нравится пить эту малую порцию сенча из самой обычной чашки на 100 мл. Так сказать, для контраста.
Вот дегустационные чашечки и рядом для сравнения рюмка для сакэ:
https://i.imgur.com/2XuPmEDm.jpg
Теперь нужно снова нагреть чайник до того же состояния первого пыха — и сразу залить в чайничек.
Вторая заварка длится минуту-полторы (тоже полностью вылить всё из чайничка), и вкус будет более грубым, но тоже приятным. Это время равновесия, всё вокруг движется, а ты в покое: 平衡.
Теперь подогреть воду до настоящего крутого кипятка. Налить в чайничек. Третья заварка должна быть ещё короче, чем первая, полминуты, может меньше. Состояние свежести и бодрости 鮮度 наполняет душу. И все органы чувств отряхнулись от рутины: ощущение от чайных "иголочек", нюх, звуки пыханья чайника и звяканья посуды, вид красивой экзотической (или даже самой обычной, но используемой иначе, чем обычно) посуды, и вкус разного раскрытия чая.
[indent]
Возвращусь к первой теме. приготовлению бланманже. Оно было тоже неким выходом за грань. И вид самого обычного стакана с этой странной штукой внутри, расколупывание ложкой застывших наверху орехов и обретение под ними удивительно вкусной жидкости оказалось прям священнодействием :)
https://i.imgur.com/sc41eWlm.jpg
Также и чайная церемония в том или ином виде должна быть чем-то особым в течении времени.
А про зелёный порошковый чай расскажу в другой раз. Я, как сова, откладываю самую трудную работу на "попозже" — вот и должен сейчас ею заняться. Хотя, конечно, хочется поболтать о чае.
Напоследок: сенча с жареным рисом, называемый генмайча, тоже очень интересный экзотический напиток, сейчас доступный в чайных лавках на наших отечественных просторах. Если Вы, DL, ещё не пробовали его, всячески рекомендую.

+2

25

Старый дипломат написал(а):

Но он может быть и чайничком миниатюрной формы классического вида, с ручкой-скобкой или ручкой-ушком. В конце концов, можно взять самую маленькую фарфоровую чашку.

А можно же его в стеклянном чайнике с кнопкой (гунфу) заваривать тоже?
Спасибо за такой обстоятельный рассказ. Примерно так я и завариваю, но только в чайнике, о котором спросила выше.)

+1

26

Конечно, можно и в стеклянном. Собственно, правила дегустации - это только:
- малый объём заварочного сосуда для скорейшей готовности чая;
- температура ок.80 градусов;
- промывка заварки в первый раз;
- трёхразовое заваривание с полным опустошением чайника.
В остальном - полная творческая свобода :)
Про матча напишу, как только освобожусь, чтобы и картинки прикрепить.

+2

27

Селена Цукерман, кофе — то, в чём я полный ноль как гурман. На вкус не люблю, к запаху равнодушен.
Но зёрна кофе очень функциональны, когда надо отбить какой-то другой запах. Это очень полезное свойство.
Зато чай — это моя стихия :)

+1

28

Старый дипломат
С точностью до наоборот.  :tired:  :tomato:  :glasses:

+1

29

Селена Цукерман, я Вас понимаю: моя жена знатный кофеман, а к чаю равнодушна :)

+1

30

Старый дипломат, а вы используете чай как-то ещё, кроме как по прямому назначению? Я, вот, совершенно неожиданно для себя пару лет назад открыла, что его можно использовать и как специю к сладким блюдам. И теперь активно этим пользуюсь. Например, блинчики со сладким творогом я посыпаю перемолотым в кофемолке каркаде, что придаёт сладкому блюду пикантную кислинку и совершенно меняет его вкус. Или в обычный бисквит добавить перемолотый в кофемолке зелёный чай. Даже тирамису один раз делала с зелёным чаем вместо кофе. Но, мои не прониклись, предпочитают классический.
Из всех сортов чая, пожалуй, предпочитаю белый. Но, он не на каждый день. Вот, ещё летом открыла для себя матче латте, но, как приготовить его дома пока не придумала.
Удивите нас, Дипломат, может какой-то свой фирменный необыкновенно вкусный рецепт?

+1

31

Селена Цукерман, я помню, я обещал про матча. Непременно расскажу, когда освобожусь от порции работы, которую надо сдать к понедельнику.
Готовлю я, как Вы знаете, криворуко, а сейчас по-быстрому про экзотический чай могу сказать, что очень вкусен экзотический генмайча (чай с жареным рисом). Пахнет он просто бесподобно :)
И так же быстро про матча. Правильный матча можно приготовить исключительно с помощью специального бамбукового венчика, называется "часэн", дословно "плетёнка для чая" 茶筅, вот такого, как на этой красивой картинке:
https://i.imgur.com/d8TB0oam.jpg
После многоразового употребления он становится не такой красивый, но приобретает вид бывалого, а это (по-японски "саби-ваби" или "ваби-саби", то есть "скромность и старина") считается самым прекрасным знаком нужности :)
Также желательна мерная бамбуковая ложечка.
https://i.imgur.com/IVGGMMBm.jpg
Для матча латте подойдёт и маленький капучинатор (поскольку латте — это уже не настоящий матча, а кухня фьюжн), но настоящий самурайский церемониальный чай без венчика невозможен.
Стоит он от 1 тыс. руб., оптимальный для бытового использования — 100 ворсинок. Есть и 120, из изысканного тёмного бамбука, но это уже дорогие понты, которые никому не нужны.

+1

32

Старый дипломат
Заказала на Озоне капучинатор 😂😂😂. Жду. Бамбуковый венчик и мерную ложечку буду искать в каникулы в спец магазинах. Хочу, чтобы это было целым событием и действом. В руках их надо подержать, почувствовать энергетику вещей, выбрать к чему душа лежит. Тогда и вкусно будет))).

+1

33

Селена Цукерман, идея о том, чтобы общупать венчик и ложечку, и вообще насладиться их видом, - это совершенно правильная идея. Можно даже попросить админа форума, чтобы эти наши чайные реплики перенесли в "Бланманже", и вот там мы уже ля-ля :)

+1

34

Старый дипломат написал(а):

Селена Цукерман, кофе — то, в чём я полный ноль как гурман. На вкус не люблю, к запаху равнодушен.
...
Зато чай — это моя стихия

Селена Цукерман написал(а):

Старый дипломат

С точностью до наоборот.

А я вот люблю и кофе, и чай. В зависимости от настроения. Поэтому с удовольствием слежу за вашей беседой.

+2

35

А я вот, сегодня получила капучинатор и осознала, что для кофе он мне совершенно не нужен  :dontknow:. Только для чая))). Парадокс. Нет, ну, буду, наверное, теперь использовать и для кофе, раз он у меня есть. Особенно детям. Они любят латте и капучино пьют с удовольствием. А лично для меня - медная турка (джезва) - наилучший вариант. По утрам уже своего рода ритуал. У нас Пятигорская с чеканкой "Лоза". Очень красивая и очень ваби-саби))). Кстати, турка и джезва это разные названия одного и того же предмета. Дело в том, что торговцы из Турции, первые поставщики кофе в Россию, привозили с собой семена кофе и вместе с ними джезву. Но такое название никак не приживалось среди наших предков, поэтому и было дано название "турка", в честь национальности торговцев, которые занимались их поставками.

+2

36

Итак, матча. Это размолотые в порошок зародыши листочков (самые дорогие сорта) или первые, самые ценные и нежные листочки чайного куста, выращенного в тени. Чем хорош этот чай? Нормализует давление: понижает повышенное, повышает пониженное, бодрит и не вызывает привыкания. Вкусен. Само приготовление и дегустация дарит много позитивных моментов, помимо реальной пользы от мягко тонизирующего напитка. Когда мы пьём матча, мы принимаем "на грудь" весь спектр полезных веществ чайного листа, а не заварку.
Минимальный набор аксессуаров для приготовления чая — это:
1. Чаша. Для зимнего чаепития, когда холодно, нужны высокие цилиндрические бортики.
https://i.imgur.com/3J5ra0um.jpg
Или
https://i.imgur.com/xFgZTuMm.jpg
За неимением японской керамики можно взять обычную широкую бульонную чашку:
https://i.imgur.com/sen7DxNm.jpg
Именно в зимней чаше стоит учиться готовить чай.
Летние, трапециевидные в сечении, с раскрытыми бортиками, что способствует быстрому охлаждению, для новичка чреваты разбрызгиванием драгоценного напитка по всей кухне. Но со временем, когда искусство будет освоено, можно и летнюю чашу приобрести и в ней готовить. Такие чаши более изящны и "женственны".
Вот эту я купил прямо в знаменитом Золотом павильоне, он же "Золотой храм" Юкио Мисимы. Если щёлкнуть на картинку с чашей, виден "волнообразный" рисунок глазури на ней. Очень удачно в тот день там была выставка народных промыслов, чаша была единственная в витрине, сразу привлекала внимание и желание обладать ею.
https://i.imgur.com/ElWRvzgm.jpg
https://i.imgur.com/uJQZcaJm.jpg
А эту подарила сестра. Прекрасная летняя чаша, как синяя звезда или синяя ракушка, откуда только что достали баснословной величины жемчужину. Вот она совершенно новая:
https://i.imgur.com/m3WYFDFm.jpg
А вот уже ваби-саби:
https://i.imgur.com/vJvYQrJm.jpg
Не знаю, какая из них мне дороже — великолепная "Волна" из Золотого павильона или не менее чудесная "Синяя":)
[indent]
2. Чай.
Даже для первых опытов чай должен быть хорошего качества, ни в коем случае не китайский дешёвый кулинарный вариант, который добавляют только в кондитерские изделия. Кулинарный молотый чай имеет светлый грязновато-зеленоватый вид и не взбивается в пену. На вкус горький. Чем качественнее чай, тем он более глубокого тёмно-зелёного травянистого живого цвета и включает клейкие комочки.
Сорт стандарт, самый дешёвый, но всё-таки приличный, вкусный, с минимальной лёгкой горчинкой, называется "Аоараши" — "зелёная буря" (в том смысле, что "идёт-гудёт Зелёный Шум" — яркое лето, сочная растительность, ветер в ней...). Вот как это будет выглядеть на этикетке:
https://i.imgur.com/ExzhqvVm.jpg
Нужно сказать, что матча не может быть дешёвым, поскольку выращивание чайного куста предполагает затенение и соблюдение определенной температуры/влажности, а сбор и помол производятся вручную. Дорогие густо-зелёные клейкие сорта стоят от 6 т. руб и выше за 40 грамм. "Аоараши" — в пределах 3-3,5 т. руб. за 100 грамм. Вот 100-граммовая баночка:
https://i.imgur.com/0IRdINGm.jpg
Если при открытии чая видно много комочков (это знак его качества), перед приготовлением порцию для одного чаепития нужно просеять через ситечко:
https://i.imgur.com/CbqyOeXm.jpg
https://i.imgur.com/LRbiU8nm.jpg
https://i.imgur.com/RED99Gzm.jpg
Если полениться и не просеять чай через ситечко, комочки осядут на дно и будут потеряны, не отдадут свой вкус воде. Считайте, рублей 300 будет вылито в канализацию, а чай не приобретет нужный вкус.
На этом на сегодня прервусь и продолжу, по возможности, завтра.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (10.01.2021 02:31)

+4

37

Старый дипломат, спасибо, давно хотела попробовать, но толковую инструкцию прочитала только у Вас!
Завтра устроим чайную церемонию!

+1

38

KisaLissa, разве что посмотреть на Ютьюбе... У меня, к сожалению, сегодня лимит времени на общение исчерпан, завтра рано вставать, и долгое продолжение о чае переносится на завтра.

+1

39

Итак, мы остановились на том, что для приготовления настоящего чая матча нужна подходящая чаша и сорт чая не ниже "Аоараши".
Если японский чай фасовался не в Японии, а на чаеразвесочной фабрике в другой стране, будь то Китай, Россия или любая другая, коробочка может быть покрыта какими угодно надписями, кроме японских. Как узнать, подходящий ли это сорт? Нужно искать надпись Basic или Classic. Это и есть "Аоараши".
И обязательное указание, что это чай, выращенный в Японии. Ни в коем случае не китайский! Китайский подходит только для латте.
Не подходит для матча также и кулинарный японский порошковый чай (тоже только для латте или для добавки в йогурты, печенье, мороженое и т.д.) Как можно распознать, где японский кулинарный, а где настоящий? Даже если продавец будет уверять вас, что это настоящий чай из Японии, смотрите на упаковку. Чай для матча записывается только иероглифами (канджи), кулинарный чай, не пригодный для взбивания, — буквами японской азбуки хирагана.
Буквы от иероглифов отличаются большей простотой и схематичностью, это именно буквы, а иероглифы — это всегда картинки.
Вот как выглядит пометка, что это кулинарный чай, пусть даже японский, написано буквами:
https://i.imgur.com/uT0m3A4m.jpg
Какие другие сорта японского чая есть, кроме "Аоараши"?
Прежде всего, надо сказать, что наилучшие агроклиматические условия для чая в Японии находятся в пригороде Киото, Уджи. Если чай из Уджи, это всегда отмечается в надписи:
宇治
Качественный чай выращивают также в пригороде города Кагошима, тоже будет в надписи:
加護島
Если продавец в чайном магазине или текст в интернет-магазине говорит, что продаёт вам императорский чай высшего уровня, то на запаянной баночке не будет никаких посторонних надписей, кроме японских, и надпись будет такая:
https://i.imgur.com/24eOhtvm.jpg
Два крупных иероглифа "тэн джю" — "жемчужина".
А то ведь иной раз за баснословные деньги пытаются продать китайскую труху.
Какой чай, на мой вкус, наиболее подходит по цене/качеству? Вообще, вкус матча зависит, помимо почвы и полива, от степени затенения чайных кустов и времени, когда их начали затенять. Комбинацией интенсивности и времени затенения японские чаеводы получают неповторимую гамму вкусов. Как нельзя на вкус спутать бормотуху и драгоценный коньяк (допустим, "Ной"), так нельзя спутать китайскую пыль, выдаваемую за матча, и подлинный премиальный сорт.
Оптимально, если продавец даст попробовать разные сорта своего чая на дегустации, тогда вы поймёте, какой вам больше по вкусу.
Я люблю вот этот:
https://i.imgur.com/XTSnQfam.jpg
千木の白
"чиги-но-широ", дословно "свет в лесу тысячи деревьев" (представьте, когда в бамбуковом лесу льётся сверху свет, он становится приятно-белым, а не палящим жёлтым). Умеренно дорогой, совсем нет горечи, прямо медовый :) Латинскими буквами на баночке будет продублировано название, поэтому пишу транскрипцию, чтобы вы могли сверить.
Очень вкусный чай "вако":
https://i.imgur.com/6b20lZQm.jpg
和光
дословно — "гармония света".
Великолепный чай, который мне нравится даже больше, чем "жемчужина", вот этот:
https://i.imgur.com/UfddF1dm.png
永寿, "эйджю", "вечная жизнь", но сам я его никогда не покупал, только получал в подарок. Дорого.
Разумеется, такие чаи можно взбивать только бамбуковым венчиком и ни в коем случае не алюминиевой или стальной электромешалкой — миксером или капучинатором. И не из-за понтов, а потому, что взбивая чай деревяшкой, вы сохраняете множество полезных микроэлементов, аминокислот и витаминов. При соприкосновении с металлом в горячей воде они разрушаются.
Продолжение следует

Отредактировано Старый дипломат (13.01.2021 16:31)

0

40

3. Ложечка. Безусловно, можно взять и обычную чайную ложку, но с помощью бамбуковой гораздо проще отмерить нужное количество чая. Когда зачёрпываешь ею, то на неё набирается ровно столько, сколько надо. За счёт клейкости качественного чая его будет "с горкой" точной мерой - 1 грамм. Нужно две ложечки на одну чашу.
К сожалению, из-за глюка загрузки картинок не могу сейчас прикрепить, как выглядит ложечка, наполненная чаем, но в предыдущих фото похожая есть. Можно набрать в любом интернет-поисковике слово "ложка для матча" или "тясяку" (хотя настоящее произношение - шепелявое "чяшяку"), и вы увидите картинку, где на ложечку нагружен чай "с горкой".
4. Бамбуковый венчик. Я о нём уже писал. Предположим, что он есть. Новый венчик быстро ошпариваем кипятком и помещаем в посуду с тёплой водой (допустим, в обычную чашку). В дальнейшем можно не ошпаривать, а сразу ставить в горячую воду на то время, пока вы будете готовить чашу, отмерять и просеивать чай. Перед употреблением венчик обязательно должен намокнуть и распариться, как веник. Если готовить чай сухим венчиком, его лопасти очень скоро обломаются, и он перестанет хорошо взбивать чай.
Нужно спокойно отнестись к тому, что в нашем сухом климате бамбуковая ручка венчика быстро треснет вдоль волокон. Это не скажется на его взбивательных качествах, а, напротив, придаст налёт бывалости :)
[indent]
Итак, все "четыре чайные драгоценности" - чаша, чай, ложечка и венчик у нас есть. Приступаем к приготовлению чая.
Нужно взять самую мягкую воду, которую только можно достать, и довести температуры до 80 С. На чайных церемониях это делают в специальном чайнике на плите с настоящими углями, но мы ограничимся обычным чайником. Если в чистоте воды есть сомнения или нет возможности получить именно 80 С, доводим воду до кипения, наливаем кипяток в обычную фарфоровую чашку и потом переливаем во вторую фарфоровую чашку. На чайных церемониях используют бамбуковый черпачок, но в условиях наших кухонь это лишнее. Хотя, если очень хочется, то для эстетики можно купить.
Итак, венчик мокнет в горячей воде, вода для чая тоже есть. Её на одну чашку чая нужно около 100-120 мл (где-то чуть меньше половины стакана, в чаше она будет занимать одну треть). Количество воды зависит от школы чая и от желания пьющего. Чем меньше воды, тем сильнее действие теобромина. Не всем хочется получить "вещества" на неподготовленную голову, поэтому я своим гостям готовлю чай со 100 мл воды, а не 80 и тем более не 70.
Теперь прогреваем чашу, помыв её в горячей воде или же ополоснув её кипятком. Тщательно вытираем, можно и салфеткой промокнуть, чтобы досуха.
Ставим на чашу ситечко, набираем чая две бамбуковые ложечки (2 грамма) и просеиваем. Комочки, оставшиеся непросеянными, можно продавить, пошуровав ложечкой в сите (она маленькая, узкая и позволяет это сделать).
Теперь наливаем воду 80 С в чай, так, чтобы чаша была заполнена водой на одну треть, ну, или чуть больше.
Берём венчик всеми пятью пальцами за его ручку и начинаем взбивать чай, радуясь появлению густой блестящей пены. Взбивать - это делать энергичные W-образные (не круговые!) движения, стараясь не шаркать по дну или по краям чаши, а двигать его лопастями исключительно в жидкости. Чем больше частота движений, тем лучше. Рука должна буквально порхать, как пропеллер.
Японцы говорят, что чай должен быть готов за восемь спокойных глубоких вдохов. Это правило выполнимо для сильной тренированной мужской кисти и тренированного же дыхания. Для менее продвинутых лёгких и более слабых женских рук - около трёх-четырёх минут.
Пена у хорошо взбитого чая должна покрывать всё зеркало жидкости и не лопаться. То есть вы приготовили чай, поставили чашку перед гостем, который будет дегустировать (по традиции, чашу с рисунком нужно поставить рисунком к гостю, а чашу без рисунка повернуть на пол-оборота по часовой стрелке - из уважения к посуде), то пена должна держаться до тех пор, пока гость не соизволит пить.
Показатель правильно взбитого качественного чая - частички пены, остающиеся на венчике. Если вы взбиваете-взбиваете, и пена уже пристаёт и остаётся на лопастях венчика, значит, чай приготовлен.
Итак, раз чай приготовлен, его нужно пить! Это поговорка, как у французов по поводу их питейных пристрастий "пробка вытащена - надо пить". Но если по-французски это аналогично русскому "куй железо, пока горячо", то по-японски это "от судьбы не уйдешь".
С чем именно пить?
С чем-то едва сладким. Японцы пьют с маленькими полупеченьками-полупирожками из фасоли (называются мОчи или мОчико, ко - это уменьшительно-ласкательный суффикс). Можно купить в лавке вегетарианских продуктов.
В наших условиях так же хороши небольшие кексы или любые другие любимые, но не приторные сладости, чтобы не перебивался вкус чая.
Качественный матча на вкус травянистый, натурально сладкий, очень бодрящий, приятный языку.

Отредактировано Старый дипломат (16.01.2021 23:15)

+1

41

Спасибо за чайную церемонию, мы все теперь теоретические профи в этом нелёгком деле))) :flag:  Думаю, обязательно стоит попробовать хотя бы раз все сделать по правилам.:tired: Я, например, в последнее время вообще полюбила ритуалы. А ещё традиции))) видимо старею  :glasses:
А Вы, Ванечка, как всегда не пожалели на нас ни времени, ни сил. Благодарю. И приятного чаепития🍵

+1

42

А вот, наверное, интересный вкус должен получиться у бланманже, если в него добавить матча? :question:

+2

43

DL, на мой вкус, матча хорош везде :) Особенно в мороженом и в белом шоколаде  :P
Селена Цукерман, я уверен, что Вам будет интересно и вкусно. По возможности повешу и картинки.

+2

44

Старый дипломат написал(а):

DL, на мой вкус, матча хорош везде  Особенно в мороженом и в белом шоколаде

Старый дипломат, а как насчёт матча в белковой глазури для печенья? У меня среди формочек есть ёлочка. Белые я уже делала на Новый год, теперь хочется сделать зелёные. Или для такого лучше выбрать другой ингредиент?

+1

45

Irina G., по поводу выпечки некомпетентен от слова "совсем". В духовке умею только разогревать пиццу и прочие полуфабрикаты, и запекать мясо или рыбу. Тортики, печеньки - абсолютный ноль!  %-)
П.С. Но вообще печенье и прочие сладости с матча делаются в изобилии. Даже в кулинарии супермаркета вблизи моего дома есть всякие финтифлюшки с добавлением матча или с посыпкой. Наверняка в интернете есть рецепты. Кулинарный матча для таких случаев как раз и нужен.

Отредактировано Старый дипломат (17.01.2021 15:25)

+2

46

Чолнт
Вчера мой папа говорит: "А не приготовить ли нам чолнт? Ты помнишь, как твоя жена готовила?"
Я: Фасоль, картошка, мясо. А остальное что придётся. И тушить всю ночь.
Он: Я это к чему: как раз пойдёт та колбаса, что нам N. принёс. Её выкинуть пора, а если долго тушить, то ещё пойдёт.
Я: Пойдёт. И ещё нужно оливковое масло.
Он: Морковку можно?
Я: Всё можно. Это как пицца, только без муки и сыра. Всё в один котёл.
Он: Не может быть. Должен быть рецепт. Посмотри в интернете.
Я: Главное, чтобы вечер с пятницы на субботу и три главных продукта. Тогда это чолнт.
Он: Так кто будет готовить?
Я: Твоя идея, ты и готовь.
Он: Инициатива всегда наказуема?
Я: Ещё бы!
Он: А кому колбасу принесли?
Я: На этом месте нужен вопрос на вопрос.
Он: (Начинает чистить картошку).
Давай разогревай масло. А тофу пойдёт? Он тоже давно стоит открытый, как бы не испортился.
Я: Нет, тофу будет некошерно.
Он: А чего это? Растительный продукт.
Я: Потому что тофу это Дальний Восток, а не Ближний.
Он: Посмотри в интернете.
Я: Моя жена не добавляла.
Он: Так она и не настоящая еврейка. Посмотри, может, сейчас уже можно?
Я:(Открываю холодильник, обнаруживаю кусочек тофу на один зуб и съедаю.)
Он: Надо было прожарить!
Я: Да нормальный тофу. Твоя колбаса страшнее.
Он: Ладно, иди, ты мне только мешаешь.
Всю ночь толстостенная сковородка стояла на минимальном огне.
https://i.imgur.com/KWyeG0cm.jpg
https://i.imgur.com/RzkXQQim.jpg
https://i.imgur.com/kDHWBblm.jpg

Сегодня утром было вкусно, никто не отравился колбасой )) Да здравствует дружба народов!

+3

47

Воистину, да здравствует!  :D Газ из России, газовая плита - из Белоруссии...

0

48

ЮВ, так не только газ, я и мой отец тоже русские ))

0

49

Аналогично... :)
Но плита батькина... :cool:

- Ну, за интернационал...🍸🍹🍷

0

50

Чолнт хорош тем, что в него все можно бросать. )))
Я варю из мяса, какое под рукой, но идеально - говяжья голяшка. А проще : курицу порезать, перед этим обжарить лук на оливковом, а можно и на каноле, потом прожарить это мясо, добавить картошку, фасоль (можно орешки хумуса), пару очищенных и предварительно сваренных яиц вкрутую, специй. Варю в казане часа три-четыре, но если вам попалась курица из тех, что угощался Портос у мадам Кокнар, то можно и на ночь оставить.
Дочь варит чолнт на восточный лад, это уже называется хамин.))

ЮВ, вы б зарегистрировались, что ли, а то вам плюсики ставить невозможно.))

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Обыкновенное чудо » Как я готовил бланманже