У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Обыкновенное чудо » Как я готовил бланманже


Как я готовил бланманже

Сообщений 51 страница 65 из 65

51

Я до сего момента не знала, что такое чолнт, да и сейчас ещё всё равно гуглить придётся... но по рецепту и описанному процессу готовки очень похоже на ирландское рагу Джерома.)))

+3

52

В принципе, чолнт родился от бедности. Все, что в него можно засунуть, собиралось целую неделю. Как и цимес, и прочие лакомства - все это изобретательность еврейских хозяек, которые от бедности изощрялись на простых продуктах. Кисло-сладкое жаркое, в которое бросались корочки черного хлеба - в хозяйстве ничего не должно пропадать, морковные сладости: я мало что умею из этого готовить, я не очень люблю кухню и готовку, но деваться некуда)))), но отлично помню вкус всего этого, потому что моя бабушка всегда прекрасно готовила, а в эвакуации пришлось вспомнить юность: с продуктами в Семипалатинске было туго, как и в Киеве после войны.
Рагу Джерома тоже, скорее всего, родилось из подножного корма.))

+1

53

Я люблю бланманже.
Творожное бланманже с ананасом
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/251/sm_250460.jpg
Бланманже из творога с ананасами - восхитительный, нежный десерт. Вместо ананасов можно использовать любые консервированные или свежие фрукты.
Продукты
(на 4 порции)
Творог - 250 г
Сметана - 100 г
Молоко - 100 мл
Ананас консервированный (кольца) - 2 шт.
Желатин быстрорастворимый - 1 ст. ложка
Пудра сахарная - 50 г
Сахар ванильный - 8 г

Подготовить продукты для бланманже из творога с ананасами.
В молоко всыпать желатин и оставить на 10 минут для набухания.
Затем поставить на водяную баню и, помешивая, довести желатин до полного растворения.
Творог смешать со сметаной, сахарной пудрой и ванильным сахаром.
Взбить погружным блендером в полностью однородную массу.
Влить молоко с желатином, перемешать.
Кружочки ананаса нарезать мелким кубиком.
Добавить ананасы в творожную массу, перемешать.
Разложить творожную массу по силиконовым формочкам и поставить в холодильник до полного застывания.
Затем аккуратно достать творожное бланманже из формочек и подавать.
Приятного аппетита!

Отредактировано Лаврушка (27.05.2022 16:29)

0

54

Как вместо мОчи пришлось делать тайские блинчики
Эпик фейл с картинками ))
Итак, чтобы приготовить анонсированные мОчи, я разжился рисовой клейкой мукой (для них подходит только такая) и стал искать на Ютубе подходящие рецепты.
Зелёный чай у меня есть всегда, кокосовое масло и молоко тоже. В общем, думал, что во всеоружии ))
https://i.imgur.com/WU9Kzfmm.jpg
Практика моей готовки экзотики показывает, что женские объяснения мне непонятны: опытные хозяйки упускают один или два шага, которые им интуитивно или из практики ясны, а для меня тёмный лес. К сожалению, так случилось и на этот раз. На русском мужские советы по приготовлению мОчи, все опирались на микроволновку, а у меня её нет. Японские кулинары предлагали какие-то прям промышленные масштабы и массу посуды и телодвижений, непостижные моему уму и знанию языка.
Тогда я прослушал женский рецепт без микроволновки. Там речь шла о клубничной начинке. Я решил сделать мОчи с матча и для начинки тоже взять матча вместо клубники.
https://i.imgur.com/7W9Xiy2m.jpg
В начинку положил мало сахара, и она получилась просто куском зелёного масла. Но это-то ладно, а вот тесто из клейкой муки вышло СЛИШКОМ клейким. А всё потому, что девушка не сказала, что заваренное на водяной бане тесто нужно остудить. Наверное, постоянно готовящим людям это кажется аксиоматичным, а я вывалил из кастрюли дымящееся тесто на подготовленный (посыпанный мукой и крахмалом) стол - и потом в течение часа не знал, как это всё от стола отлепить.
https://i.imgur.com/Z39PUrrm.jpg
https://i.imgur.com/bJE06sBm.jpg
Позвал сестру (у меня руки были приклеены), и вдвоём мы кое-как отскребли тесто от стола с помощью посыпания крахмалом и острого ножа.
https://i.imgur.com/1OLtyK4m.jpg
Выкидывать такое количество зелёного чая и рисового теста было обидно, поэтому я придумал завернуть отскрёбанное зелёное месиво в фольгу и поставить в морозилку, чтобы придумать, что же с _этим_ можно сделать. Сейчас у нас свет отключают где-то в режиме "четыре часа есть, три нет", морозилка холодильника "Атлант" держит.
С утра мне пришла в голову счастливая идея посмотреть "что приготовить из рисовой муки". Среди прочего попались тайские блинчики.
Замёрзшее тесто я порезал прямо с фольгой.
https://i.imgur.com/eO8itS0m.jpg
Наученный горьким опытом, уже надел пластиковые перчатки и посыпал мукой большую доску, а не столешницу. Из нарезанных ломтей (после отскрёбывания фольги с теста) скатал шарики, посыпая их мукой.
https://i.imgur.com/iRQmskjm.jpg
Перчатки намазал кокосовым маслом. Но скалкой раскатать всё равно было невозможно: тесто к ней прилипало намертво. Тогда нашёл такой способ: из шарика раскатывать лепёшку в пластиковом пакете просто с помощью ладоней.
https://i.imgur.com/w3ZFOkam.jpg
Пожарил эти лепёшки на кокосовом масле, и мы (папа, сестра и я) съели их за чаем.
https://i.imgur.com/bFA5Svhm.jpg
Вкус так себе, но с мёдом ушли.
Вроде никто не отравился ))
В общем, мОчи остались пока непокорёнными.
Половина теста ещё в холодильнике, пойдёт на эти лепёшки в другой раз.
P.S. Попробую раздобыть рецепт именно текстовый, а не в видеоформате. Видео таких вещей, наверное, снимают для рекламы заведения или себя, как шоу, а не чтобы поделиться рецептом.

Отредактировано Старый дипломат (19.01.2023 17:28)

+3

55

Старый дипломат написал(а):

Половина теста ещё в холодильнике, пойдёт на эти лепёшки в другой раз.

Могу посоветовать раскатывать на обернутой в пищевую плёнку доске стеклянной бутылкой. Пока я не купила в новую квартиру скалку, я несколько лет только так и раскатывала.

+1

56

DL, большое спасибо, идея с бутылкой замечательная! ))
И, как я теперь понимаю, я купил самую правильную японскую муку, тесто из неё нужно очень долго месить и бить колотушкой. Недаром японцы по 4-5 часов его бьют, когда большой новогодний шар для целого дома со многими соседями или даже для квартала. Если шарик маленький, его всё равно нужно вымесить битьём, так просто есть нельзя, приклеится ко внутренностям.

+1

57

В честь праздника я сделал лазанью и паэлью. Соответственно вот и вот:
https://i.imgur.com/lDCYwoym.jpg
https://i.imgur.com/dXjpeItm.jpg
Лазанья уже сьедена, паэлья оставлена на завтра, на праздник святого праведного воина Феодора Ушакова.
Помнится, мы с сестрой года три назад поехали в Севастополь побродить по крапивинским местам. Забрались через различные дыры в заборах в совершеннейшую глушь в центре города (а этот город таков, что за каждым поворотом ты можешь попасть на другую грань Великого Кристалла и не заметишь перехода: вот только что были сталинские адмиральские дома и современные многоэтажки, а через секунду уже стоишь на жёлтой от одуванчиков поляне на пустыре, и даже голубятня имеется :)).
Так вот, забрались в такую глушь, поросшую одуванчиками, крапивой и полынью, потом видим, что дальше островок ухоженных цветов и памятник. Подходим: бюст Ушакова на небольшой колонне. Вдруг строгий командирский голос окликает: "Граждане, а вы что здесь делаете? У вас есть документы для нахождения на территории?" Я не растерялся, говорю: "Товарищ офицер, мы пришли поклониться памяти адмирала Ушакова. Быть в Севастопоое и не прийти к Ушакову - это как-то неправильно, правда?" Собеседник, молодой человек лет 30-ти, заулыбался, сказал: "Да, конечно, пожалуйста. Только попрошу вас скоро на выход, здесь режимный объект". И не проверил наши документы с "вилами". Собственно, по языку было слышно, что свои, да и Фёдор Фёдорович не дал бы диверсантам напакостить ))

+4

58

Замечательная история. И отличный способ отметить праздник.
На днях встретилось в сети высказывание, что, дескать, Севастополь - ужасный город. потому что ходить там неудобно. Едва не ответила, что этот город строился не для удобства, а для сражения. Потом подумала: "Зачем? Что можно доказать человеку, который не понимает, что это за Город?" Тоже люблю его. Полюбила через Крапивина, а личный опыт только укрепили это чувство.

+3

59

Atenae, да, Севастополь совсем не прогулочный город, перемещаться по нему трудно и неудобно. Уж на что Киев холмистый, уж на что Ялта подъёмно трудная, но Севастополь всем даст фору. На мой взгляд, в этом его прелесть. Гулять по Севастополю - всё равно, что мальчишке забраться на стройку, куда, понятное дело, ходить нельзя ))
А в приморской части он очень даже элегантный, как морской офицер на празднике.

+2

60

Корейские блины
Форумчане, читающие о моём опыте страданий на кухне )), помнят, что с мОчи у меня вышло поражение вчистую. Время от времени поглядывая на пакет с клейкой рисовой мукой, я готовился к реваншу, и вот хотел сегодня повторить, но подумал, что сперва нужно к этой клейкой муке приноровиться и сделать что-то простое, но правильно.
Нашёл на Ютубе рецепт корейских блинов и подошёл к процессу не по-своему, как я обычно готовлю - безалаберно, с пятого на десятое и с кубометрами грязной посуды, а как готовил мой отец, который очень любил это дело. С умом, всё продумав. Как раз я был в его шортах и футболке, ну, думаю, включу режим "папа on".
И получилось! :)
По рецепту нужно было полкило клейкой рисовой муки и 300 мл теплой воды, подсоленной щепоткой соли. Я решил взять половину, чтобы осталось достаточно муки, когда я созрею для мОчи.
Высыпал муку в глиняную миску, надел полиэтиленовые перчатки, запас которых у нас остался ещё с ковида, намазал их оливковым маслом, намазал маслом фарфоровую ложечку и, потихоньку вливая воду, ложечкой начал размешивать тесто. Всё-таки пришлось добавить ещё где-то 100 мл воды, но парень на Ютубе предупредил, что мука на муку бывает не похожа, и надо доливать воды столько, чтобы тесто было похоже на пластилин. Потом сформировать из него большой шарик, налить на горячую сковороду достоточно много масла, положить шарик теста в горячее масло и прямо на сковороде ложкой расплющить. И получившийся блин обжарить сначала с одной стороны, потом с другой.
https://i.imgur.com/NDa0zGQm.jpg
https://i.imgur.com/ga6mGwOm.jpg
https://i.imgur.com/X7ThjTLm.jpg
https://i.imgur.com/VJcjcTzm.jpg
С соевым соусом получилось как в ресторане! Так что почувствовал себя прям победителем клейкой муки ))
Я сделал два блина и сразу съел их горячими. Маленький кусочек попробовала сестра, сказала что вкусно, но калорийно. Да, очень вкусно и очень калорийно, зашли вместо ужина, и ничего не хотелось к ним есть, настолько были сытные.
Конечно, взгрустнулось по папе, но с мыслью о том, что он сейчас в полном покое и довольстве, принимает мою добрую память, удалось и слёзы сдержать, и почувствовать себя у плиты даже радостно. У меня ещё очень свежа боль от его смерти. Кажется, он сейчас зайдёт на кухню или подаст голос из своей комнаты.
Но так, в память о нём, глядишь, и готовить полюблю на старости лет :)

+4

61

Старый дипломат написал(а):

Как раз я был в его шортах и футболке, ну, думаю, включу режим "папа on".

И получилось!

Мне кажется, что и в следующий раз, когда созреете для мОчи, надо так же экипироваться. ;-)
Рада, что у Вас всё получилось с новым блюдом.)

+1

62

И папа помог своим незримым присутствием. И это не красивые слова или мистика. Это так и есть. Проверено на себе.

+1

63

DL, Atenae, благодарю за ваши яшмовые комментарии!
С той готовки осталось немного теста, которое я положил в морозилку. Пригодилось через пару дней, когда пришёл с работы голодный, как тысяча волков: через минут 7 уже был сытный ужин из рисового блина, остатков жареных грибов и остатков же салата. Наелся досыта таким малым количеством еды. Клейкая рисовая мука действительно сверхкалорийная, поэтому злоупотреблять продукцией из неё нельзя :)
https://i.imgur.com/oOdULzgm.jpg
В общем, пора как-то уже подойти к мОчи. Вот пост окончится 12 июля, и я - когда-нибудь :) - приготовлю их. Я дал обет не есть сладкого, но мОчи совсем не сладкие, а просто очень вкусные  :love:

Отредактировано Старый дипломат (05.07.2023 17:09)

+3

64

Прочитала и тоже озадачилась желанием приготовить. Не морочила голову. Готовила из сливок и готового миндального молока. Вкусно. Но очень долго ждать пока застынет

+1

65

IrisBella, морока с бланманже была такая, что повторить совсем не тянет.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Обыкновенное чудо » Как я готовил бланманже