У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Метла и посох » 08. Метла и посох. Глава 8. Исчезновение


08. Метла и посох. Глава 8. Исчезновение

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Глава 8. Исчезновение
Сибелиус склонился над прибором из тёмного металла. Бросив взгляд на монитор, он с удовлетворением отметил, что программа копирования спиннера уже запущена. Обрадовавшись, он мысленно поставил галочку, что надо бы проследить за её исполнением.
Ещё немного и новые устройства можно будет спокойно вручать гомункулусам и отправлять их в параллельные миры. Маг даже зажмурился от удовольствия. Тысячи миров будут подвластны ему только потому, что с них спадёт защита. У них не будет ноосферы. Правда, − он открыл глаза и поморщился, − на это требуется время. Загадку проклятия пока разгадать не удалось. Зато он понял, как можно создавать среди единых народов замкнутые на профессиональной деятельности кланы, как запустить в спиннерах систему самовоспроизведения. Разветвлённую сеть быстро не создашь, пока лучше воздействовать локально…
Додумать ему помешал внезапно засветившийся посреди лаборатории шар на подставке чёрного дерева.
Маг был озадачен. Уже достаточно долгое время его палантир бездействовал, потеряв связь с другим артефактами. Что же заставило его заработать?
Он осторожно подошёл к нему и сделал пасс, подтверждая приём. В шаре тут же появилось лицо миловидной девушки в наушниках.
− Небесная сеть рада приветствовать вас, Сибелиус, − сказала она. − Я − оператор Солея. Вынуждена сообщить, что в ближайший месяц, если вы не снизите энергопотребление, ваши ресурсы будут ограничены.
− Э-э, − обалдел маг. − Вы кто такая, вообще?
− Я представилась, − улыбнулась девушка. − Назовите, пожалуйста, номер своего лицевого счёта, чтобы мы могли проверить ваш баланс.
− Что? Вы знаете, с кем говорите? Да я вашу сеть по ветру развею! Вы у меня рабыней будете! Лицевой счёт!.. Где вы взяли координаты моего палантира?.. Отвечайте!
− Успокойтесь, Сибелиус. По правилам нашей сети, если разговор идёт в таком тоне, я имею право его прервать. Вы точно этого хотите?
− Отвечайте на вопрос.
− Хорошо.
По палантиру побежали строчки, на неизвестном языке.
− Ваши координаты установила галактическая служба безопасности. Когда вы впервые вмешались в работу сети, мы просто наблюдали. Но в последнее время возмущения стали сильнее и мы делаем вам первое предупреждение.
− Сколько угодно, − саркастически рассмеялся Сибелиус, − что-то мне подсказывает, что в будущем я неплохо без вас обойдусь, господа технократы.
Он сделал пасс, завершающий разговор, и палантир погас.
Ноутбук в институте сказок доложил, что вызов прерван вызываемым абонентом
− Ффу, − выдохнула Софочка, − как хорошо, что он положил трубку… В смысле, отключился...
− Ну ты даёшь, подруга, − Рина с уважением посмотрела на неё. −Ты где научилась так магов пугать?
− Был у меня опыт работы оператором на телефоне, − задумчиво сказала Софочка. − Только я здесь никому об этом не говорила…
− Значит, они знают, − заметил Виталий, имея в виду преподавателей. − Вряд ли палантир сам подсунул нам это изображение. Скорее всего, они заложили в него сведения о каждом из нас. Правда, не ожидал я, что ты на передовую полезешь. Думал сам… Тяжело, наверное, с этим безумным магом общаться?... Почему он сказал «технократы»?… Ладно, потом обсудим. Продолжать будем?
Софочка замотала головой.
− С нас на сегодня хватит, мы к себе, − правильно поняла подругу Рина.
Девушки вышли за порог, Виталий некоторое время задумчиво глядел им вслед, а потом резко повернулся к соседу.
Паша вместе с Игнатом Казимировичем настраивали паяльную станцию.
− Ну, так что там было?
Каким-то образом Паша понял, что речь опять пойдёт о блокноте.
− Да ничего не было, я же сказал, − чуть раздражённо ответил он.
− Я помню, − ласково сказал Виталий, − красивый лес.
− Ну да.
− А теперь для меня, что происходит? Что ты увидел в этом шайтан-девайсе, что дрожишь как осиновый лист? − рявкнул Виталий.
Игнат Казимирович уважительно крякнул и поспешил спрятаться за шкафом.
Паша взбеленился и схватил друга за грудки.
− Хочешь знать, что я видел? Нас. Нас и молодого Горынина. И что, по-твоему, я должен был им это сказать?
− Отпусти, − тихо попросил Виталий.
И когда Паша опустил руки, спросил:
−Что же нам теперь делать?

Сибелиус был в ярости. За его экспериментами кто-то наблюдает? Кто-то из технократов остался в живых? Ему смеют объявлять предупреждение?.. Наглость какая! Кстати, что значит этот лицевой счёт? Почему упоминание о нём его так взбесило? Взорвав парочку колб с зарождающимися гомункулусами и проследив за красиво оседавшим в лаборатории дымом, принявшем форму атомного взрыва, он наконец успокоился.
Это даже интересно. Его враг напал первым и, судя по неслыханной наглости, вряд ли представляет себе его магическую силу и мощь. Хотя нельзя недооценивать противника. Кто бы они ни были, а маг был уверен, что против него вряд ли решился выступить одиночка. Они узнали координаты палантира. Он преисполнился уважением к оппоненту проделавшему весьма непростую работу, ведь в помещение лаборатории не может проникнуть ни один сигнал извне. Стоп!
Когда в последний раз он проверял экранирование? Сибелиус лихорадочно перебирал в памяти события последних лет. Эксперимент с драконами?.. Помощь Кащею в похищении очередной невесты?..Не то, всё не то. А вот нашёл… объединение Вселенных. Когда он проводил этот эксперимент, суливший по удачному завершению возвращение учителя и, как побочный эффект, мировое могущество. Правда, он даже сейчас поморщился, его пришлось делить с этим царьком Кащеем. Что поделаешь… В своё время Кащей покорил беспринципного мага-экспериментатора свойством, которым как оказалось,обладали оба брата. А именно − абсолютное бессмертие. Не долгожительство по шесть, а то и семь тысяч лет, как бывает у многих. Например, у самого Сибелиуса. Но идущее из древних времён, с момента зарождения Вселенной.
Смерть на конце иглы − сказочка для легковерных, гуляющая среди народа. Появилась она, благодаря младшему брату Кащея, возомнившему себя хранителем традиций. Единственное, что удалось выяснить магу, бессмертие каким-то образом зависит от стихий. По крайней мере, от воды братья точно получают дополнительную силу. Но на этом догадки и заканчивались. Дальше начиналось блуждание в потёмках. Именно в надежде раскрыть этот секрет он и стал служить Кащею. Впрочем… − Сибелиус позволил себе ухмылку. − Кто кому служит…
Итак, время установлено... Именно в тот момент Кощей взбунтовался. Ему, видите ли, не понравилось, что их Вселенная может погибнуть, и исчез… В тот момент никто его поисками не занимался. Да, кому он нужен − идеалист, возомнивший себя учёным. Но сейчас Сибелиус ясно понимал, что зря. Потому что отзвук сигнала шёл из того мира, который был точкой отсчёта в эксперименте. Маг в очередной раз похвалил себя за то, что догадался закуклить пространство. Замок Кащея вместе с лабораторией во время Большого Взрыва просто перенёсся в пространстве и времени на другую планету. Принцесс там не было и скучающий Кащей всё чаще инспектировал лабораторию Сибелиуса.
Маг набрал несколько строк на компьютере, стоявшем в углу комнаты. Яркая вспышка телепортации озарила лабораторию. Один из сосудов с гомункулусами исчез.

Вернувшись к себе, девушки вместо обсуждений первого сеанса забрались на кровать Рины и каждая укуталась в мохнатый плед. Несколько минут прошли в молчании.
Степан Будимирович непостижимым образом почувствовал настроение хозяек. Перед ними появился небольшой столик с двумя чашками душистого чая и огромными кусками пирога с малиновым джемом.
− Спасибо, − поблагодарила Рина и подала подруге чашку с пирогом.
− Спасибо, − эхом откликнулась Софочка, но не взяла, глаза её подозрительно заблестели.
− Ты чего?
− Ненавижу, ненавижу таких, как этот…− девушка поискала слово,… − фашист!
Рина поставила чашку и быстро обняла соседку, почувствовав, что ту буквально трясёт.
− Ш-ш, тихо.
От тёплых объятий и поглаживаний Софочка пришла в себя.
− Я ж, не просто с ним разговаривала. Вы таки будете смеяться, но я его чувствовала все его мысли. Бог мой, как он о себе думает! Тоже мне оригинал! Ничего умнее, чем корчить очередного Тёмного властелина, не придумал.
Она всхлипнула и принялась за пирог.
Рина напряглась. На её виске забилась жилка.
− Ты испытывала то же самое, как и тогда, когда мы рисовали в блокноте?
− Пожалуй, сильнее, − задумчиво ответила подруга. − А разве вы этого не почувствовали?
− Нет, − помотала головой Рина. − Мы почти не двигались, боялись тебе помешать. Был момент, когда ты чуть задумалась и тогда Паша набрал на ноутбуке текст. Но больше мы ничего не заметили.
− Таки что получается: вокруг того, кто контактирует с палантиром, возникает что-то вроде...поля? Тогда… Тогда это не просто ноутбук. Бежим к ребятам.
Девушки спрыгнули с кровати, но добежать до двери не успели. Прямо посреди комнаты возникло радужное свечение, из которого вышли…бледные в рост пятилетнего ребёнка пупсы с пустыми глазницами.
Рина завизжала на высокой ноте.
Из-за шкафа выскочил встревоженный Степан Будимирович и с поварёшкой бросился на пупсов, повалив сразу дюжину. Остальные как по команде подняли руки вверх. Над их головами появился спиннер. Он начал вращаться и при каждом обороте от него отлетали новые маленькие спиннеры, которые с радужным сиянием исчезали в стенах.
Софочка сняла с ноги туфлю и метнула в спиннер… Обиженно звякнув, он рухнул, придавив с десяток гомункулусов. Резкая вспышка, как в момент ядерного взрыва, осветила комнату.
Через несколько минут ничто не напоминало о том побоище. Все следы домовой тщательно убрал. Задумавшись, о том чтобы ещё сделать, выгладил шторы, привёл в порядок хозяйский гардероб, наготовил целую кучу снеди. Постоял с потухшими глазами и отправился за шкаф. Судьба хозяек его не интересовала. После их исчезновения он о них просто не помнил…

0

2

Уважаемые форумчане, если вам что-то не нравится в моём произведении, просто скажите.  Не молчите, прошу.

0

3

Наталья Никанорова написал(а):

Уважаемые форумчане, если вам что-то не нравится в моём произведении, просто скажите.  Не молчите, прошу.

Я только на третьей главе 8-)  Пока все нравится в плане построения интриги и мира. Чего на мой взгляд немного не хватает - это эмоциональной окраски событий, но возможно, я еще не вчиталась.

+1

4

Эмоции будут, обещаю!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Метла и посох » 08. Метла и посох. Глава 8. Исчезновение