Глава 11. Род Кащеев
Кащей возник посреди зала, отделанного чёрным мрамором. С небольшим шорохом плиты пола разъехались, в комнате показался стол чёрного дерева с уютно возлежащей на золотом блюде печёной уткой. Чародей прищурился, стол уехал вниз. Зато в глубине зала возник трон. Сев поудобнее, Кащей задумался.
С того момента, как они с братом очутились на Руси, прошло много веков. Раньше они были связаны верованиями египтян, их будущее было предопределено. Они оба были духами Ка. В их обязанности входило наделять людей жизненной силой, определёнными чертами характера, заботиться о духе человека до и после его смерти, пока мумия не распалась. После этого начиналось путешествие по космосу. Правда, если люди догадывались положить с собой в гробницу статую Ка из «вечного» материала, приходилось задерживаться на одном месте дольше. Некоторым из сородичей Кащея таким образом не повезло.
Но в том, что они с братом внезапно оказались на Руси, был виноват вполне конкретный человек. А именно, фараон-бунтарь Эхнатон. Кроме олицетворения с богом Атоном, он вздумал заняться магией. Точнее, одним из самых тёмных её разделов − некромантией. Надо отдать ему должное, он соизмерял силы и не стал связываться с более могущественными Ка, которые охраняли покой прежних фараонов. Просто однажды под покровом ночи в сопровождении жреца направился на кладбище, где хоронили простых египтян. Шуршание и скрип песка под их ногами разбудило маленькую ласточку и она недовольно высунула нос из гнезда. Заметив это, фараон выпростал руки из под белого плаща и хотел было поразить ласточку заклинанием, но жрец идущий рядом с ним, покачал головой и поправил чёрный капюшон, по краям расшитый золотом.
− Не стоит, повелитель. Мы уже пришли.
Эхнатон недовольно посмотрел на жреца, но руки опустил.
Они вошли внутрь гробницы.
Любопытная любимица Исиды вылезла из гнезда и запорхала около входа. Она увидела, как жрец в чёрном плаще начертил на полу странный пятиугольный знак и жестом пригласил в него фараона.
Эхнатон вошёл, вскинул руки к небу и что-то забормотал речитативом. Не прерывая повелителя, жрец махнул рукой. Вход закрыла плотная завеса мглы. Заклинания фараона набирали силу. Воскресив пару мумий, он заставил Ка, горожан заботиться о них вечно. Причём силу для жизни они должны были черпать в простой воде. И вот тут что-то пошло не так. Эхнатон начал произносить очередное заклинание, пещеру залил солнечный свет. Ка, порядком оголодавшие на городском кладбище, втянули его в себя.
Жрец понял, что пора вмешаться. Он произнёс заклинание упокоения, но оно не подействовало. Оттолкнув фараона, он заслонил его от голодных духов. Трясущейся рукой вынув из-под плаща амулет − странный камень, светящийся синим. И снова произнёс какое-то заклинание. Амулет ярко засветился и осыпался песком. Через мгновение налетел странный вихрь, границы гробниц расплылись и вот оба Ка стоят у подножия Лысой горы и растерянно смотрят друг на друга.
− Мы живы? − пробубнила мумия слева.
Втянув свежий воздух и снова ощутив прелесть дыхания, вторая мумия утвердительно кивнула.
− Нужно избавиться от этих тряпок.
− Согласен.
Один из Ка хлопнул в ладоши, и вместо мумий, посреди пустынного пятачка,  оказались два скелета в бронзовых панцирях. С костлявых плеч свисали чёрные плащи.
− Так намного лучше, брат, − согласился остов справа и поинтересовался, − ты жил в теле воина?
− Начальника дворцовой стражи.
− Но разве у вас было это? − указал скелет на панцирь, прикрывавший его рёбра.
− Ты знаешь, когда я нас одевал, мне показалось, что такие штуки будут у варваров. Не всё ли равно, ведь красиво?
− Точно. А как тебя звали?
Ка задумался.
− Ка… Каш.. Забыл. А тебя?
Второй Ка достал из кармана плаща глиняные таблички, посмотрел.
− Ко...Здесь всё стёрлось.
С сожалением он убрал таблички назад.
− Ты был писцом, брат? − спросил Каш.
− Да. Знаешь, я подумал, если уж мы не помним, как нас звали раньше, почему не придумать новые имена?
− Хм, это мысль, но я хочу, чтобы моё Каш осталось при мне.
Писец кивнул. Вынул таблички, что-то пробормотал. И, Каш видел это ясно, некоторые из иероглифов стали ярче.
Писец обернулся, его череп сверкнул белозубой улыбкой.
− Как тебе нравится имя Кащей?
− Каш... Кащей, Кащей. А что, неплохо!
− Я буду Кощей. Знаешь, мне тоже хочется оставить при себе своё Ко, ты не против, брат?
− Мне нравится, − расхохотался Кащей. − А где мы будем жить?
− Очевидно, тут, − пожал плечами Кощей. − Нам нужен дом. Только я ничего не смыслю в архитектуре. В моих табличках записано, что я умер после строительства пирамиды от болезни, на пирамиде продолжал трудиться мой отец.
− Тебе повезло. − Я несколько старше и успел познакомиться с царским архитектором и жрецами, которые следили за строительством пирамиды. Они рассказали мне много полезного.
− Расскажешь потом, я запишу?
− Потом. Сейчас нам надо строить замок.
− Замок?
− Никак не меньше! − Я не знаю, куда нас забросило, но тут, чтобы нас уважали и боялись, нужно быть равными фараонам. Но хватит болтать, начинаем. Поделишься магией, если что?
Кощей кивнул и уставился на вершину. Глазницы вспыхнули синим. Кащей сжал костлявый кулак, его глазницы полыхали багровым. Над вершиной горы сгустился столб воздуха. Сквозь него угадывались расплывчатые очертания какого-то строения. Через некоторое время он пропал. На вершине горы стал отчётливо виден замок из чёрного камня с серебряными ступенями. От него веяло могильным холодом. Но братьев это не смутило. Они удовлетворённо переглянулись и вошли в замок.
Чародеи очутились в довольно людном месте. Около леса, словно грибы, выставленные на продажу, стояли деревеньки. Маленькие, они примыкали к большой, со многими улочками и переулками. В её центре возвышался расписной царский терем. Словно в насмешку, рядом с этими деревеньками стояли другие, опоясывавшие белокаменный кремль, в котором сидел другой царь. Дальше на многие километры распростёрлись заливные поля. Но и на них то там, то тут, стояли хутора. За рекой виднелся огромный каменный дворец с куполами, к нему примыкали низенькие кирпичные домики.
Просматривая эту картину с помощью волшебного зеркала, обнаруженного в замке, Кащей всё больше мрачнел. Кощей был занят тем, что рисовал карту нового мира на табличках.
− Жуткий мир, − наконец произнёс Кащей. − Никакого понятия о цивилизации. Они вообще слышали о том, что между царствами должны быть границы?
− Насколько я заметил, − прокомментировал Кощей, − они запросто наносят визиты в соседние царства.
− Мне это не нравится. Я не хочу, чтобы эти царьки объединились против нас.
− Тем более, что в некоторых из них люди охотно пользуются волшебством, а в наиболее отдалённых в почтении наука.
− Как ты понял? − удивился Кащей.
− Большая часть домов, освещалась свечами и перьями жар-птиц. Но в некоторых я заметил плошки с маслом, накрытые стеклянным колпаком. Кроме телег на улицах, в некоторых деревенских дворах, стояли сани, большие и маленькие. Сам понимаешь, если объединить их знания…
− Этого не будет. Помоги мне.
Глазницы Кащея заполыхали багровым, а в его руке появился меч, на конце которого горел чёрный огонёк.
Кощей положил руку брату на плечо, направляя и передавая энергию.
Облака за окнами замка как-то странно засветились, а потом с небес полился яркий свет. Это продолжалось несколько минут. Затем Кощей взглянул в зеркало. Теперь оно показывало только царства, в которых было волшебство. Остальные были отделены плотной пеленой.
− Всё, − выдохнул Кащей, − волшебная граница установлена.
Он опустил переставший светиться меч и тот куда-то исчез из его руки.
− Кстати, было бы неплохо, если бы все волшебные предметы или власть над всем волшебством и над людьми перешли к нам.
− Ты собираешься развязать войну?
− Всего лишь немного позабавиться, принцессы здесь прехорошенькие. Ты же мне поможешь?
Кощей опустил голову. Не так он представлял себе знакомство с новым царством. Он писец, хранитель традиций, много чем может помочь здешним людям. Но отделяться от брата, с которым его связала судьба в роли неугомонного фараона?..
− Помогу.