Глава 12. Отправление
Последний спиннер, отразившись в зеркале, упал на пол. Гэндальф и Кощей занимались исцелением психики домовых и студентов, впрочем, особенно навредить летающие мозголомы не успели.
Студентов переклинило на выполнении домашних заданий и самоподготовке, так что в некоторых аудиториях даже полы были исписаны историческими датами и физическими формулами. Ядвига Густавовна и Ульяна Фёдоровна сосредоточенно наводили порядок, придавая полам первозданную чистоту, обмениваясь улыбками.
− Может сказать мужчинам, чтобы не особенно старались? Такого всплеска усердия я давно не видела, − спросила Ульяна Фёдоровна.
− Усердие хорошо, − согласилась коллега, − при наличии фантазии. Заметила, среди выполненных работ нет ни одного сочинения или изобретения? Чтобы наши студенты не изобрели что-нибудь вроде голограммы Кощея или лукоморской русалки? Про мини-камеры, чтобы записывать всё происходящее вокруг при их демонстрации, я уже не говорю. Девочки со старших курсов обычно стараются привнести в свой быт нечто сказочное, вроде связанного крючком кошелька-самотряса или новых моделей скатертей-самобранок. Уж этому домовые обучают их быстро. И тебе ли знать, что первокурсники часто создают литературные шедевры в прямом смысле слова?
При упоминании голограмм Поскакушка фыркнула.
− Помнишь, голограмму Кощея в купальном халате, которая пыталась объясниться тебе в любви? − Так и не нашли того смельчака, который решился на эту проделку?
Ядвига Густавовна попыталась нахмуриться, но помимо воли её губы разъехались в улыбку.
− Ну почему? Создатель голограммы был не так уж силён, чтобы подчистить за собой магические следы. Жалко было выгонять такого талантливого студента, всё же выпускной курс.
− Да, Кощей тогда бушевал. Меньше чем исключение для шутника не планировалось,− припомнила Ульяна Фёдоровна. 
− Но кажется, поиски тогда свернули по непонятным причинам. Значит, нашли? Яся, кто он?
− Да ты его знаешь,− пожала плечами Баба-Яга. Щелчком пальцев очистила пол в очередной аудитории и вернула на место перевёрнутый стол.
Огневицкая махнула платочком, притопнула и с потолка исчезли следы формул и копоти.
− Знаю?
− Уля, зачем тебе, дело-то прошлое?
− Ну… Интересно…
− В зеркало посмотри, − посоветовала коллега.
Они перешли к следующей аудитории и некоторое время работали молча, наводя порядок с помощью магических пассов.
− Давно ты знаешь? − наконец спросила Ульяна Фёдоровна.
− Да, почитай с самого начала, это ж я остаточные следы твоей магии убирала.
− А почему меня не выгнали?
− Да, потому, что у тебя защитник хороший. Пришёл к Кощею, взял всю вину на себя. Сказал, что, если выгонять из университета то только его, к тому же это не первая его шалость, дескать, заигрался. Ну, Кощей тоже не дурак. Понял, что парень кого-то прикрывает. И сам юноша не без таланта. Вот и взял его к себе помощником на факультет киномеханики и режиссуры, как только парень учёбу закончил.
− Гордюша? − удивилась Ульяна Фёдоровна.
Он же ни на кого из девчонок смотреть не хотел, вечно ходил мрачный как сыч. Да мы даже не встречались ни разу.
Ядвига Густавовна улыбнулась, хотела что-то сказать. Но тут часть стены студенческой комнаты превратилась в большой экран. Сначала изображение было нечётким, но потом стало резче, приблизилось. Преподавательницы отчётливо увидели небольшую поляну, отделённую от смешанного субтропического леса зарослями шиповника, можжевельника и дикой розы. В разных концах поляны стояли Рина и Софочка, сжимающие в кулаках амулеты, глаза девушек закрыты. От Софочкиного амулета тянется голубой луч и упирается в амулет Рины. Рина в свою очередь направила золотистый...дракону, стоящему на другом конце поляны. Ящер, склонив голову, направил ярко-красный луч, Софочке замкнув треугольник.
− Дракон! − выдохнула Поскакушка.
Ядвига Густавовна шагнула и встала рядом с ней.
− Не бойся, племянница. Им страшнее. Драконы − мудрая раса, тебе ли не знать?
− Силы небесные, куда же они попали, − прошептала Ульяна Фёдоровна, взмахом руки сотворив в воздухе язык пламени, удерживающий пробившийся сигнал.
− Рхаг, эршшвари, − вежливо склонил голову дракон. И продолжил, переходя на телепатическое общение:
«Приветствую вас, хранительницы».
− Это дракон Лаоженя, − сказал Кощей.
Баба-Яга оглянулась. Рядом стояли проректор, Никодим Велимирович, Гэндальф, Горынин и Сирин с Василием на руках.
− Приветствуем, Линь, − поздоровался Ищеев.
− Удача, что ты смог пробиться, у нас тут небольшая заварушка. Кажется, Сибелиус не теряет времени даром.
«Поторопитесь, − серьёзно сказал дракон. Вашим студенткам нужна помощь. Здесь слишком опасно. Многие начинают думать иначе. Подгорный народ изменился. Лаожень пытается с этим разобраться. Я смогу поддерживать канал связи ещё десять минут. Силы уходят».
− Вот, тебе и ответ, − сказала Баба-Яга, обращаясь к Поскакушке. − Они в Китае, на границе с Тибетом.
− Палантир ловит слабый сигнал именно оттуда, − подтвердил проректор.
В это время в комнату ворвались Паша и Виталий с раскрытым ноутбуком.
− Сигнал усилился, − сообщил Паша, глядя на проректора. − И нам удалось на короткое время увидеть Рину и Софию, они удирали от дракона.
Он перевёл взгляд на Виталия, увидел, что друг с изумлением смотрит на стену. Проследив за направлением его взгляда, он ахнул.
− Время идёт, − заговорил Никодим Велимирович. Сейчас он казался постаревшим на десятки лет.
− Необходимо решить, кого мы отправим на помощь девочкам.
− Что тут решать? − возмутился Горынин, − Я пойду.
− Нет, Гордей, − покачал черепом проректор. − Ты нужен здесь, в случае новой атаки преподаватели без тебя не справятся, пойду я.
− Не стоит делать столь щедрый подарок брату, Кощеюшка, − ободряюще улыбнулась Ядвига Густавовна.
− Пойдём мы с племянницей, как всегда. Мы пограничники, справимся.
− Одни? − профессор Сирин осуждающе покачал головой, − я с вами.
− Спасибо, конечно, − насмешливо поклонилась Яга. − Но сам знаешь сколько сил на транспортировку уходит, нам и девушек достаточно.
− Возьмите хотя бы Гэндальфа, − настаивал Сирин.
Яга повернулась к волшебнику. Глаза её потеплели.
− Ты бы пошёл с нами, Гена?
Волшебник кивнул, взволнованно пыхнув трубкой. История повторялась на его глазах, но и сейчас он дал тот же ответ, что и раньше. Поступить по-другому он просто не мог.
− Вижу, пошёл бы, да нельзя. Нельзя, Гена, ты пограничник, мы уходим, а тебе держать оборону здесь. Присмотри за Василием. В этот раз его с собой не возьму, опасно.
− Не сердитесь, родные, − обратилась она ко всем присутствующим. − Так уж выпало, что нам идти надо.
− Мы с вами, − подал голос Виталий. − И это не обсуждается. Вы сами нас избрали хранителями палантира. А он потребуется для переноса не только туда.
− Я только позову с собой зеркало, − кивнул Паша, − оно нам понадобится.
− Тогда прошу всех в мой кабинет, − сказал Ищеев. − Отправляться будем оттуда.
Он ссутулился и вышел из комнаты. Ядвига Густавовна помедлила и проследовала за ним. Горынин подошёл к Ульяне Фёдоровне и крепко взял её под локоть.
− Пошли, Уля, − хрипло сказал он.
Профессор Сирин, поглаживая Василия, на ходу о чём-то тихо переговаривался с Гэндальфом. Судя по сизым кольцам дыма, вылетавшим из трубки волшебника, они решали сложную задачу.
Замыкали шествие студенты в компании Никодима Велимировича.
− Я буду держать канал Линя открытым. По нему вы всегда сможете вернуться. Но, судя по его высказываниям, магия там действует уже не везде, − говорил Водяной. − Поэтому вам придётся пошевелить своими мозгами. Если PALANTIR вдруг откажет. Не дай бог, конечно, такого случиться не должно. Позаботьтесь о том, чтобы рядом с вами протекала река. С водяными всех рек я договорюсь, водной дорогой вас доставят сюда.
− Ясно, − сказал Виталий. − Всё будет хорошо, Никодим Велимирович, мы справимся.
Горынин вложил в руку Поскакушке компьютерный чип.
− Вот, доработанный вариант, Уленька, если что я на связи всё время. Как его активировать, ты знаешь.
− Спасибо, Гордюша, − растерянно ответила Ульяна Фёдоровна и убрала чип в карман.
В кабинете проректора остающиеся встали по краям. Яга, Поскакушка и студенты, готовые к отправке, заняли центр комнаты. Паша набрал команду на ноутбуке.Всю экспедицию окутало голубое светящееся облако. Несколько секунд их силуэты были видны, затем они мигнули и растаяли. Облако поколебалось и стало медленно опадать. Но прежде, чем оно развеялось до конца, с громким мявом в него влетел большой чёрный кот.