Глава 13. Приехали
После того, как дракон посоветовал им объединить амулеты, пообещав поддержать своей силой, Рине почудилось, что её нежно обняла стихия огня. Подчиняясь её желанию, она направила золотистый луч пламени к дракону. Видимо, то же самое происходило и с Софочкой. От неё пришла волна, которая с готовностью соединилась с жаром её амулета. Немного пошипела, примеряясь, но вскоре затихла, вливая в огненный луч свою энергию. От дракона исходила чистая сила, соединяясь с водой и огнём подпитывая их владелиц. И, о чудо, они смогли пробиться. Их услышали. Только удерживать связь становилось всё труднее. Амулеты наливались тяжестью. Несмотря на силу дракона, поддерживающего заклинание связи, и активность стихий, силы студенток были на исходе. Они медленно начинали скатываться в чёрное ничто.
Из появившейся внутри треугольника вспышки света, когда она опала, вышли ребята, Ядвига Густавовна и Ульяна Фёдоровна. Неожиданно из пустоты на руки Ульяне Фёдоровне свалился чёрный кот.
− Василий, − возмутилась Баба-Яга, − неслух! − А ну отправляйся домой сейчас же.
Кот дёрнул хвостом и отрицательно покачал головой.
Дракон взревел и оборвал связь. Рина и Софочка свалились, как подкошенные. Парни бросились к ним.
− Мы с тобой ещё поговорим, − пообещала хозяйка коту и подбежала к Софочке.
Ульяна Фёдоровна уже стояла около Рины.
− Магическое истощение, − определила она.
− У Софии тоже, − откликнулась Ядвига Густавовна.
− Сейчас исправлю, − проворчал Линь. Он внимательно посмотрел на девушек и вокруг них стали клубиться золотистые коконы. Периодически по ним пробегали волны красного, фиолетового и синего цветов. Так продолжалось минут десять. Наконец Рина села и открыла глаза.
− Ох-х, ну и жуть. Что это было вообще? Нам удалось связаться с институтом?
− Полагаю, да, − ответила ей Ульяна Фёдоровна.
− Мне кто-нибудь объяснит, что происходит? − раздался требовательный голос Софочки с другого конца поляны.
− Мне тоже хотелось бы это знать, − согласилась Баба-Яга, − может, расскажете, как вы с подругой сюда попали, студентка Залман?
Студентки дружно ойкнули.
− Виталик?
− Паша?
− Ядвига Густавовна, Ульяна Фёдоровна, вы нас отсюда заберёте? − спросила Рина.
− За тем и пришли, − пожала плечами Баба-Яга. − Студент Дятлов, что вы делаете?
− Сейчас, − Виталий набрал команду на клавиатуре.
Подождал отклика, нахмурился попробовал снова, ещё раз и ещё.
− Не отвечает, − наконец сказал он. − Словно в стену долблюсь. Канал схлопнулся. Водяной же сказал, что удержит.
− Река далеко, − спокойно сказала Ядвига Густавовна.
И, поймав недоумённый взгляд Софочки, пояснила:
−Я имею в виду большую реку, а не это недоразумение, почему-то именующееся озером, в семи километрах отсюда. − До судоходной реки не меньше трёх дней пути, студентка Залман.
Ульяна Фёдоровна достала из кармана чип, повертела его в руках и задумчиво взглянула на Рину.
Девушка подумала, потёрла пальцами внезапно забившуюся на виске жилку и посмотрела на Пашу.
− Что? −почувствовал неладное тот.
− Подруга, ты что-то чувствуешь опять? − забеспокоилась Софочка.
− Нам нельзя возвращаться.
Баба-Яга и Огневушка многозначительно переглянулись.
− Да, возвращение в данный момент крайне нежелательно, − кивнула Поскакушка.
− Но нападение на институт, нужно же помочь, − возразила Софочка.
Баба-Яга приподняла брови:
− Вы серьёзно думаете, что квалифицированным магам проректору Ищееву, профессору Горынину, профессору Альфу, профессору Сирину, профессору Водяному нужна ваша помощь там?
− Но…
− Не разочаровывайте меня, студентка Залман.
Софочка взволнованно засопела, соображая.
Василий мурлыкнул, потёрся о её ногу. Ощутив тёплый, мягкий бок зверя, девушка улыбнулась. В голове что-то щёлкнуло и все части пазла встали на свои места.
− Во время сеанса связи с этим… Сибелиусом, − искушение назвать зарвавшегося мага старым козлом, было сильным, но она справилась. − Вокруг нас возникло что-то вроде...поля. Возможно, я ошибаюсь, но что, если это не поле, а... коридор.? Смотрите, что получается, сначала нам прислали заряженные чем-то нехорошим спиннеры. Потом пропадаем мы. Вы сюда попали по тому же коридору. Но, если путь сюда безопасен, то обратное перемещение свяжет эти миры более прочно. И что-то нежелательное из этого мира просочится в наш. Извините, я кажется бестолково объясняю.
− Я тебя понял, − кивнул Виталий. − Вполне вероятно, что твой коридор не совсем коридор, а созданный кем-то магический канал. Если принять это, то всё становится ясным. Очевидно, что через него течёт магическая энергия. С крайне нежелательным для нашего мира эффектом.Только вот в чём он заключается?
− Да просто же, − не выдержала Рина. Вы что, не помните, что было в кабинете проректора?
− Палантир...Беседа с Дедом Морозом, − пожал плечами Павел.
− Открытым текстом было сказано, что возникла проблема на Тибете у…
− Подгорного народа! − подскочил Виталик. − Молодец, Рина.
− И Дед Мороз с Лаоженем и остальными волшебниками пытаются им помочь, − закончил Павел. − Точно.
Кот, сидящий у ног Софочки, даже глаза зажмурил от удовольствия.
Ядвига Густавовна благосклонно склонила голову.
− Наконец-то, а то уж я начала думать, что всё гораздо хуже и перемещение сказалось на вашей способности мыслить. Всё верно. Основная опасность сейчас грозит этому народу.
− И что же здесь придумал Сибелиус? − спросил Павел.
− Понятия не имею, − безмятежно отозвалась Баба-Яга, поправляя причёску. − Всё придётся узнавать на месте.
Василий укоризненно посмотрел на неё.
− И нечего на меня так смотреть. Это же Подгорный народ. Чтобы-какие-то слухи от них просочились на поверхность...
Она покачала головой.
Ульяна Фёдоровна о чём-то тихо переговаривалась с драконом на его языке.
Василий недовольно мявкнул и потянулся.
«Это необходимо…» − прогудел Линь.
Рина с Софочкой, привычные к его голосу, лишь чуть пожали плечами, а вот ребята вздрогнули. Виталий чуть PALANTIR не выронил.
− Осторожнее! − Баба-Яга укоризненно посмотрела на него.
− Ну и голос, будто скала упала, − уважительно протянул Павел.
И разинул рот, увидев, что Василий бесстрашно запрыгнул на лапу дракона, пробежался по спине и, устроившись напротив его морды, что-то промурчал.
Линь вопросительно посмотрел на Ульяну Фёдоровну. Она кивнула, подтверждая сказанное котом.
«Вы хранитель волшебного зеркала?» − спросил Пашу дракон.
− Да, а что?
«Вы можете обезопасить себя и своих друзей, − пояснил дракон. − У ваших очаровательных спутниц, − Линь кивнул в сторону преподавательниц, − здесь силы ограничены. Только я могу помочь скопировать его. Без такой защиты соваться к Подгорному народу просто опасно. Вы станете думать так же, как они.»
Павел посмотрел на Ядвигу Густавовну, дождался подтвержающего кивка.
− Копируйте. Вот оно.
За его спиной замерцало зеркало. Окутывая его лучами идущими изнутри, словно коконом.
Дракон отразился в стекле вместе с Василием, сидящим на шее. Что-то глухо проворчал, но кот понял, потому что, кивнув, стал отковыривать одну из его чешуек. А потом просто запустил ей в зеркало. Чешуйка влетела в стекло. Зеркало обиженно задрожало и распалось на пять частей. Новые зеркала подлетели к своим хозяевам и, окутав их защитными коконами, скрылись из виду.
«Теперь вы готовы», − кивнул дракон.
− Мы должны идти Под гору? − спросил Виталий
«Я смогу вас доставить только к самому входу. Дальше мне дороги нет. У нашего народа не очень хорошие отношения с гномами. Хотя среди них попадаются хорошие друзья.»
Дракон отвёл взгляд в сторону и уточнил:
«Попадались, раньше…»