Глава 15. Путь в Гору
Наконец, завидев заснеженные вершины, пронзающие облака, дракон начал снижение и приземлился у подножия одной из гор . Здесь тоже лежали сугробы, кое-где из них торчали валуны, похожие на растопыренные пальцы или диковинных зверей, застывших навсегда.
Обрадованные студенты поспешили слезть с дракона, торопясь ощутить под ногами твёрдую землю.
Линь недовольно мотнул головой.
− Подождите! − мяукнул Василий, но от него только отмахнулись.
− Там холодно, − попыталась образумить своих питомцев Ульяна Фёдоровна.
Её не услышали. Кубарем скатываясь по лапе дракона, друзья не обращали внимания на предостережения. Обернулись они в сторону преподавателей, только оказавшись по колено в сугробе.
Профессор Огневицкая достала из кармана платочек.
− Здесь мало магии, уважаемый Линь, вы сможете помочь?
Дракон мотнул головой и посмотрел на кота.
− Нам нужно объединить свои силы, − правильно поняла Линя Баба-Яга. − Василий нам вряд ли поможет.
Кот фыркнул:
− Василий, может быть. − Но я не он.
− Сирин, − с неудовольствием констатировала завкафедрой. − Как, ты…
− Потом, Яся, − перебил Сирин, − сейчас главное − они.
Ядвига Густавовна кивнула и посмотрела в глаза дракону. Аккуратно отлевитировав преподавательниц со спины на землю. Дракон с интересом посмотрел на Ульяну Фёдоровну и перевёл взгляд на Сирина.
Кот заурчал и кивнул Поскакушке. Взмах платком и вместо взрослой Ульяны Фёдоровны в изумрудном платье, на поляне стоит девчушка в голубом сарафане, красных сапожках, с алой лентой в волосах . Девочка подмигнула обалдевшим студентам, притопнула ножкой и пустилась в пляс распевая:
− У меня тепло, у меня светло,
Красно летичко…
По поляне поплыло тепло. Сугробы исчезли, на каменистом плато появилась зелёная трава. Рина просияла навстречу Поскакушке, протянула руки, и вот они уже отплясывают вместе.
Не выдержав, к ним присоединился Паша и пошёл вокруг них вприсядку. Виталий, не ожидавший от друга таких талантов, вытаращил глаза. Баба-Яга, вставшая рядом, щёлкнула пальцами. Палантир сам собой сполз с его плеча и уютно устроился на ближайшем валуне. Софочка тронула друга за плечо.
− Пошли?
И в круг танцующих вошла ещё одна пара. София часто перебирала ногами и зазывно поводила плечами перед кавалером, позволив своим чёрным волосам свободно струиться по спине. Виталий охотно принял правила игры. Он то, молодцевато подбоченясь, наступал на подругу, аккуратно придерживая её за талию, то позволял ускользнуть, то бешено вращал Софочку, став на одно колено.
Сирин, лежавший рядом с палантиром, прищурившись смотрел на танец. Наконец, он встал, потянулся, и по поляне прокатилось громкое «мурррррррррррр».
Танцоры остановились. Ульяна Фёдоровна вновь была в изумрудном платье с короной золотистых кос на голове.
− Фух, хорошо! − выдохнул Павел.
Виталий согласно кивнул, во все глаза смотря на раскрасневшуюся Софочку.
Линь деликатно кашлянул. Студенты вздрогнули.
«Вы почти у цели, − пробасил дракон. − Вам нужно войти в Гору, я подожду вас здесь.»
− Интересно, как, − пробормотала Рина. − Никаких признаков входа.
− Помнится, у Толкиена вход в гору был обозначен сияющими воротами с эльфийской загадкой, − припомнила Софочка.
− Не думаю, что здесь то же самое,− покачал головой Павел.
− Разбойники открывали гору, вспоминая траву Сим-Сим, − сказала Рина, − может…  − она посмотрела на Ядвигу Густавовну.
− Здесь растёт разрыв-трава?
− Редко, − призналась завкафедрой.
− Тогда у нас практически нет шансов попасть внутрь?- спросил Виталий.
− Шанс есть, но небольшой.
Она взглянула на вновь улёгшегося Сирина.
− Поможешь...− Баба-Яга запнулась, ...− Василий?
Кот встал, потянулся, спрыгнул с камня. Подошёл к ракитовому кусту, росшему у горы. Принюхавшись, обошёл его посолонь и тронул гору лапкой. Дальнейшие события развивались, точно в условиях замедленной съёмки. Кадр первый − кошачья лапа исчезает в толще горы. Кадр второй − на студентов напал столбняк, застыли с отвисшими челюстями не хуже валунов, усеивающих поляну. Кадр третий − кот с громким мявом отдёргивает лапу и обиженно смотрит на Бабу-Ягу. Кадр четвёртый − Баба-Яга делает пасс в его сторону. Временной пузырь лопнул и время пошло с нормальной скоростью.
− Уважаемые гномы, − укоризненно  произнёс кот голосом профессора, покосившись на обалдевших студентов.
− Где же ваше гостеприимство? Мы к вам вообще-то в гости пришли. Вас посмотреть, себя показать. А вы сразу драться. Неужели вам не понравилось наше выступление?
− Ишь ты, в гости.
Из толщи горы вышел гном, одетый в тунику и сандалии, с заткнутой за пояс кифарой.
− А дракона с собой зачем привели? С драконами в гости не ходят.
− Дракон наш,− покрутив головой выдал Сирин, − театральный. Мы его в качестве транспортного средства используем, опять же, реквизиты перевозить удобно. А с собой мы его не возьмём, тут оставим.
− Ты же нас подождёшь? − спросил он Линя.
Дракон закивал.
− Очень хорошо, − заулыбался гном, − заходите.
После приглашения гнома гора расселась, образовав щель высотой в человеческий рост. Гном и Сирин вошли первыми, за ними, осторожно ступая, пошли студенты, замыкали процессию Ульяна Фёдоровна и Баба-Яга. Туннель, по которому они шли, слегка светился из-за большого количества сталактитов, встречавшихся на пути. Впрочем, они скоро кончились, уступив место каменному мосту над горной рекой. Софочка судорожно сжала плечо Виталия, не рискуя посмотреть вниз на бурлящий поток. Друг поудобнее подхватил ноутбук (успел взять, пока кот с гномом разговоры разговаривали) и свободной рукой крепко взял подругу за талию. То же самое Павел сделал с Риной. Баба-Яга и Ульяна Фёдоровна шли, внимательно глядя под ноги, кажется, вид бурлящей воды их не смущал. Но вот наконец и мост закончился. Под ногами захрустел песок. А потом под ноги легла удобная, камешек к камешку вымощенная, дорожка, по краям огороженная лиловыми и алыми друзами кристаллов. Рина тихонько ахала и тормошила Павла, если вдруг узнавала знакомый по книжкам самоцвет. Дорожка привела их к высокой каменной двери. Тут ахнули все.
По камню шла резьба, прославляющая жизненный уклад гномов. Всё было вырезано настолько искусно, что рисунки казались живыми. Кузнец, махающий молотом в жаркой кузне, рудокопы едущие из шахты, кажется, вот-вот смахнут пот с лица. А пьющий с товарищами живительный напиток в трактире гном, видимо, поёт застольную песню. Здесь нашёл отражение и знаменитый гномий театр. Актёры, нацепившие маски, развлекали своих собратьев на невысокой сцене.
Гном довольно смотрел на чужестранцев, восхищающихся столь тонкой работой.
Затем он приглашающе мотнул головой и прижав палец к губам распахнул дверь. За ней был амфитеатр. Отполированные не одним поколением гномов мраморные скамьи спускались вниз. Откуда-то сверху лился дневной свет. Стены горы вздымались высоко, смыкаясь с небом, потолка было не разглядеть. Через пару секунд притихшие гости поняли, почему их просили хранить молчание. В театре шла репетиция.