У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Сильная женщина, настоящая любовь


Сильная женщина, настоящая любовь

Сообщений 51 страница 100 из 243

51

Vele написал(а):

И дело не в доказательстве чего-либо кому-либо

В исходной цитате Старого дипломата речь БУКВАЛЬНО идёт о доказательной демонстрации конкретного чувства (любви) конкретным актором (влюблённым мужчиной) конкретному наблюдателю (любимой женщине).

Vele написал(а):

И брак это не просто метафизическое состояние...

Я продолжаю настаивать на том, что брак это ВООБЩЕ не метафизическое состояние, а юридическое либо религиозное отношение. :) Любовь - пожалуйста, но где любовь, а где общественный договор.

Vele написал(а):

...но и заявление "она моя", и статус отца детей перед обществом, и юридические аспекты, и защита любимой от пересудов, и объявление себя занятым для прочих желающих, и много чего иного.

И всё это адресовано обществу, а не любимому человеку, о чём я и писал в своём исходном комментарии.
Ладно, эта тема должна быть посвящена цитатам, а я тут развёл рассуждения. Всем спасибо, за флуд извиняюсь, откланиваюсь.

+1

52

Robbing Good написал(а):

И всё это адресовано обществу, а не любимому человеку

А где живут супруги? Если в скиту, то на общество можно не обращать внимания, а в ином случае, сделать так, чтобы супруга в этом обществе чувствовала себя комфортно и безопасно. Метафизику надо как-то подкреплять здесь и сейчас, иначе это просто слова.

Отредактировано Vele (22.12.2020 22:19)

+1

53

Robbing Good написал(а):

В исходной цитате Старого дипломата речь БУКВАЛЬНО идёт о доказательной демонстрации конкретного чувства (любви) конкретным актором (влюблённым мужчиной) конкретному наблюдателю (любимой женщине).
Я продолжаю настаивать на том, что брак это ВООБЩЕ не метафизическое состояние, а юридическое либо религиозное отношение.

В том-то и дело, что женщина здесь не наблюдатель, а второй актор, которая всю метафизику отдаёт мужчине, а сама целиком отвечает за физику. Про метафизику-то сказано "иже не от крове, ни от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася", а жене, бедной, чтобы родить детей, надо в прямом смысле дать кровь — и тела, и сердца. Её тело ей подсказывает, что физика может иметь последствия, поэтому отношения асимметричны. В этом вся загвоздка.
И Вы правы в том, что сначала — отношение, потом состояние. Ты не получишь никакого состояния, ни физического, ни метафизического, если сначала не проявишь должного отношения к своей женщине. Какое проявишь отношение, такое будет и состояние. Это просто неумолимый закон, как всемирного тяготения.

Откуда берутся те самые стервы, которые уничтожают всякую мужскую поросль, как кролики траву в Австралии? Вот оттуда: от неуважения к женщине в девочке, в девушке. Одна выстоит, а девять пропадут, превратятся в бомбы с тикающими часиками. Натикают этими часиками "ребёнка для себя" — и если это мальчик, то прямо как в Библии, он ответит за всех, кто был перед ним: "Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки". Посмотрите на этих сыновей своих матерей, не способных ни к какой работе, буквально ни в ..., ни в армию, мамаша заварила швеллерами все пути — ни мужем-отцом, ни защитником Матери-Земли не стать. Чтобы спасти этих горемык, нужна страшная война! А почему такая мамаша? Потому что какой-то из наших негодных братьев растоптал удивительного тонкого человека, для которого нет ничего важнее нежности, понимания и защиты для продолжения Жизни.

Robbing Good написал(а):

И всё это адресовано обществу, а не любимому человеку, о чём я и писал в своём исходном комментарии.
Ладно, эта тема должна быть посвящена цитатам, а я тут развёл рассуждения. Всем спасибо, за флуд извиняюсь, откланиваюсь.

Так цитаты отбирает Мария Валерьевна и вывешивает у себя, так что здесь можно и мнениями делиться. У нас, к счастью, такая редкая площадка, где собрался во-первых, небольшой коллектив, во-вторых, все люди не пустые, с каким-то своим сокровищем, которым готов поделиться. И круг наш настолько мал, что, можно сказать, как та заветная поляна: выходишь на неё — а там 12 месяцев, от совсем юного Совячка до уважаемых старших Хранительниц :)
У древних китайцев считалось, что кто прожил 60 лет, тот прошёл весь круг жизни, а если даётся ещё время жизни, то для того, чтобы поставить заплатки на все тонкие места, которые образовались в прожитом цикле. Мне, например, в детстве очень не хватало материнской любви — так что я совершенно сознательно добираю её на "Перекрёстке" :) Где ещё найдёшь столько добрых девочек, и не таких, как в яслях или садике, а как в сказке о Незнайке или в "Сказке о потерянном времени", только со знаком плюс! :):):)
Вот уважаемая Vele рассказала свою очень личную историю о том, как складывались у неё отношения с мужем, который был, как Штольман, не сразу с кольцами и свадьбой. Она его не бросила, не отменила всё прекрасное, что было между ними, а приняла снова. Хотя, очевидно, ей было очень нелегко — так, как нам не понять, но можно услышать возвышение её голоса:"А где живут супруги? Если в скиту, то на общество можно не обращать внимания, а в ином случае, сделать так, чтобы супруга в этом обществе чувствовала себя комфортно и безопасно. Метафизику надо как-то подкреплять здесь и сейчас, иначе это просто слова".
То, что для нас метафизика, любовь, чувства и разнообразная телесно-душевно-духовная радость, для них — мать-сыра земля, о которую они разбиваются насмерть, если наш воздушный замок растает с первым лучом зари.
Поэтому когда о. Димитрий говорил, что показать свою любовь (не интерес, не беспокойство ниже пояса, не удаль перед друзьями или желание приобрести статус в обществе, продвижение по службе и т.д.) мужчина может тем, что предлагает своей женщине ограду и судьбу, я с ним полностью согласен. Это и есть брак в самом исконном смысле этого слова: он её взял. А как потом будет оформлен этот свершившийся факт? Как годный брак или негодный? Вот тут-то общество и всунет свой нос, и скажет: "Виновна" или "Невиновна". А этот самый "он", что же, в сторонке постоит, пока его любимой женщине будут ярлыки навешивать и камни заготавливать?
Как всегда, "я и садовник, я же и цветок": каждый из нас в обществе — как точка в числе других точек, образующих вместе окружность. Из нас из каждого и состоит общество, это двуединая вещь, гражданин и общество, оформленное в том числе как государство с ЗАГСом.
Был ли брак Штольмана и Анны Викторовны настоящим браком? Да, потому что у них был свидетель, Антон Андреевич. Он символизировал собой общество.
Когда я стал мужем своей жены, моими свидетелями были лучший друг, сестра и отец. Для меня это было общество, важнейшее, чем все ЗАГСы страны, но — именно общество, перед которым я несу ответственность за свои поступки.
Уважаемая Vele ждала своего мужа — хотя в ЗАГСе он ей таковым не был, но в её глазах — был. Имело ли к этому отношение общество? Имело, если мы слышим её голос, рассказывающий о том, что вызывается из глубины души.

+5

54

Как и Афина, очень люблю роман Марии Семеновой "Тот, кого я всегда жду". Мне очень нравится вот эта цитата. В ней - обо всем. И о настоящей любви и способности ждать, и о принятии, и о милосердии. И том, что для многих и правда просто стать женой в глазах общества важнее стать женой именно вот этому человеку...

""Наверное, у старого сакса лежали одинаковые шрамы на сердце и на лице. Теперь их можно было тихонько погладить. Он не лгал, он, конечно, давно простил девку, шарахнувшуюся от его слепого лица. Но что бы он ни говорил, я знала истину: она его не любила. Замуж хотела. За мужа. Как все. Не был Хаген для неё тем единственным, кого ради не жалко пойти босой ногой по огню, а уж поводырём сделаться – праздник желанный… Оттого и не подбежала к ослепшему, не захотела губить красы за калекой. Что ей, умнице, в подобном супруге? Ни бус на белую шею, ни паволоки на грудь. И себя не покажешь подле такого…

А что басни не сложат, в том ли беда.

Ой, как ясно я видела Хагена, бредущего без дороги в осенней сырой темноте… берегом моря, под крик белых птиц, вьющихся над головой!..

…А поздно вечером, на лавке подле Велеты, ударило в сердце мало не насмерть: Тот, кого я всегда жду! А если скрутили, ранив в бою, и кто-то жестокий, глумясь, исколол гордые глаза кровавым ножом?!. Поднялось в потёмках лицо, искажённое мукой, любимое… ни разу не виданное… и глубоко внутри молча взвыл ужас. И затопила такая отчаянная, невыносимая нежность: только бы встретился! Век не оставлю, не погляжу на другого, только не пройди мимо неузнанным, не покинь, не устыдись себя оказать!.. Я ли не отыщу заветного слова, я ли не расскажу о цветущих лугах, о зыбучих зимних сугробах – и убежит посрамлённой чёрная тьма, которой хотели навек тебя окружить!..

…а что, если Тот, кого я должна угадать с первого взгляда, давным-давно прожил, не знав обо мне, разминувшись со мною на целых сто лет? Может, его когда-то Хагеном звали? А может, он ещё не родился? Или живёт себе поживает – но у другого края земли?
Сколь тропинок порознь бежит, как тут встретиться, как разглядеть – одного-то на весь белый свет…"

(М.Семенова "Тот, кого я всегда жду")

https://i.imgur.com/JbA5Oudm.jpg

+6

55

Старый дипломат написал(а):

Это и есть брак в самом исконном смысле этого слова: он её взял. А как потом будет оформлен этот свершившийся факт? Как годный брак или негодный? Вот тут-то общество и всунет свой нос, и скажет: "Виновна" или "Невиновна". А этот самый "он", что же, в сторонке постоит, пока его любимой женщине будут ярлыки навешивать и камни заготавливать?

О, об этом есть очень хороший и тяжелый роман Готторна "Алая буква". Обязательно тоже из него вывешу цитату. Там по-настоящему сильная и благородная женщина, которая не мстит мужчине, оказавшемуся недостойным. Которая сама несет позор незаконной связи, и не открывает толпе второго виновника. А виновник рядом, видит ее у позорного столба, видит их общего ребенка, который является для пуританской общины плодом греха. Мучается и... молчит. Ибо он - священник, и терять лицо и должность ой как не хочется.

+1

56

Мария_Валерьевна написал(а):

И том, что для многих и правда просто стать женой в глазах общества важнее стать женой именно вот этому человеку...

Если не встретился "тот, кого всегда жду", если вообще нет такого ожидания в душе, то так и живут. Спросить, многие и не поймут, о чем это.
Но и если встретился, то   одно не противоречит другому: стать женой именно этому человеку и в глазах общества тоже.  Вообще, если о своем ощущении в этом вопросе, то я не хотела замуж именно тогда давно, мне было все равно в каком статусе, лишь бы быть с ним. Но если бы он не позвал замуж сразу, как только это стало возможно, то рано или поздно у меня возникли бы вопросы, почему он не готов это сделать, не претензии, а именно вопросы к себе, к нему. Это я сейчас понимаю. Говорить, что это неважно, мне кажется, лукавство. Брак ведь не в смысле "свадебное торжество",  а именно как юридическая и моральная защита женщины и общих детей. 
Но если вернуться к ГГ, то я вообще не понимаю, почему тема брака становится важной, тк от него ситуация очень далека, и совсем не по вине ЯП или нежеланию Анны. В конце первого сезона официальный брак никак не мог быть целью Анны, да и Штольман едва ли что-то мог планировать, тк жизнь так их била, что каждый друг для друга был центром сборки здесь и сейчас, они ничего не планировали и не строили свое будущее.  А второй сезон вообще не пойми о чем, тк искусственно созданная невозможность объясниться больше напоминает водевиль, где все бегают друг за другом и друг от друга по кругу.

Отредактировано Vele (24.12.2020 13:45)

+5

57

Vele написал(а):

Если не встретился "тот, кого всегда жду", если вообще нет такого ожидания в душе, то так и живут. Спросить, многие и не поймут, о чем это.
Но и если встретился, то   одно не противоречит другому: стать женой именно этому человеку и в глазах общества тоже.

Я очень уважаю брак и семью. Хоть официальные, хоть гражданские. Если там есть верность, принятие, взаимовыручка.

Я ничего не имею против браков, заключенных по дружбе, или симпатии, потому что взаимно хочется семью, а с большой любовью и правда, как-то не случается. Опять же, если эти люди готовы строить общий союз, растить любовь уже в браке, поддерживать друг друга. В конце-концов, без взаимной любви заключалось 90 процентов браков до начала 20 века, и часть из них в итоге была вполне счастливой.

НО.

Меня буквально на физическом уровне тошнит от установок - "Ужазамужневтерпеж", "Выйду замуж - пусть муж обеспечивает", "Я уже нагулялся, где тут юная-чистая-хозяйственная-работящая", "Все друзья уже семейные, наверное, и мне надо бы с кем-то..."

ОТ этого веет такой тоской и безысходностью, как запахом плохо приготовленной тушеной кислой капусты. Как у Чехова в рассказе "Человек в футляре", когда упоминаются ненужные браки, заключенные от нечего делать, и от того, что местные дамы подсуетились устроить чужое щастье.

Чем подобная скука, ненужность и не интересность друг другу оборачивается уже в самом браке - страшно подумать. Увы, в такую скуку люди порой превращают и любовь. Но без любви еще страшнее.

Если сознательно выбираешь брак без любви, но по симпатии, благодарности и прочее, ты все равно принимаешь вот этого человека, выделяешь, делаешь особенным для себя. А значит, готова чем-то жертвовать, чтобы рядом был именно он/она. Девушке, которая шарахается от искалеченного жениха, ВСЕ РАВНО, кто будет под венцом. Лишь бы красивый. Если избранную пару так легко заменить другим - нужно ли вообще давать слово? И что это за брак?

+5

58

Мария_Валерьевна, подписываюсь под каждым словом, а это — "Меня буквально на физическом уровне тошнит от установок - "Ужзамужневтерпеж", "Выйду замуж - пусть муж обеспечивает", "Я уже нагулялся, где тут юная-чистая-хозяйственная-работящая", "Все друзья уже семейные, наверное, и мне надо бы с кем-то..." — так даже подчёркиваю двумя чертами.

+1

59

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
Рубрика "Жди меня".
"- Светлана, он по-прежнему - единственный?
- Да... Вот на войне: один падает, а другой занимает его место. Занимает место, но не заменяет его. Разве могут быть у кого-нибудь такие же глаза, такие же руки. Такой голос...
- Светлана, если он жив...
- Жив! Жив...
- И вы знаете, где он?
- Да, знаю. Там - на войне..."
(Фильм "На семи ветрах")

https://i.imgur.com/z47BLwVm.jpg

+5

60

Мой любимый роман у Жюль Верна. И - у него, - любимая героиня.

Вот что делает и говорит сильная и любящая женщина (в 19 веке, между прочим), когда избранник от своего невыносимого благородства принимает обет мычания и молчания:

"— Итак, мистер Фогг, — продолжала миссис Ауда, — мало того, что вы спасли меня от ужасной смерти, вы ещё считали себя обязанным обеспечить моё существование на чужбине?
— Да, сударыня, — ответил мистер Фогг, — но обстоятельства обернулись против меня. Всё же я прошу вас позволить мне предоставить в ваше распоряжение то немногое, что у меня осталось.
— Но, мистер Фогг, что же будет с вами? — спросила миссис Ауда.
— Мне, сударыня, — ответил холодно джентльмен, — ничего не надо.
— Но как вы представляете себе ваше будущее?
— Так, как должно, — ответил мистер Фогг.
— Во всяком случае, — продолжала миссис Ауда, — такой человек, как вы, не может впасть в нужду. Ваши друзья…
— У меня нет друзей, сударыня.
— Ваши родные…
— У меня нет родных.
— Если так, я вас очень жалею, мистер Фогг, ибо одиночество — очень печальная вещь! Как! Неужели нет никого, с кем бы вы могли поделиться своим горем! Говорят, однако, что вдвоём и бедность не так страшна!
— Да, сударыня, говорят.
— Мистер Фогг, — сказала молодая женщина, поднимаясь и протягивая ему руку, — хотите приобрести сразу и родственницу и друга? Хотите, чтобы я стала вашей женой?
При этих словах мистер Фогг в свою очередь встал с места. Какой-то непривычный свет блеснул в его глазах, губы его как будто слегка дрогнули. Миссис Ауда пристально смотрела на него. Искренность, прямота, твёрдость и нежность благородной женщины, которая решается на всё, чтобы спасти того, кому она всем обязана, сначала удивили, затем глубоко тронули его. На мгновение он закрыл глаза, словно избегая её взгляда и боясь, что он проникнет дальше, чем следует… Потом он вновь открыл их.
— Я люблю вас! — просто сказал он. — Клянусь вам всем святым на свете: я люблю вас и я весь ваш.".

(Ж.Верн "Вокруг света в 80 дней")

https://i.imgur.com/G6IvrhUm.jpg
https://i.imgur.com/NK7GgW9m.jpg

+7

61

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
"Настоящая Анна второго сезона".

Сильная и любящая девушка, которую НЕ ЛЮБЯТ. Пока...

"Аннунциата. Ведь если она действительно принцесса, все захотят жениться на ней и вас растопчут в давке.

Ученый. Да, да, конечно.

Аннунциата. Нет, я вижу, что мне тут ничего не поделать. Какая я несчастная девушка, сударь.

Ученый. Не правда ли?

Аннунциата идет к выходной двери. Ученый – к двери, ведущей на балкон. Аннунциата оглядывается. Останавливается.

Аннунциата. До свидания, сударь. (Тихо, с неожиданной энергией.) Никому не позволю тебя обижать. Ни за что. Никогда. (Уходит.)

(Е.Шварц "Тень")

https://i.imgur.com/5EhGorom.jpg

+3

62

Мария_Валерьевна написал(а):

Опять же, если эти люди готовы строить общий союз, растить любовь уже в браке, поддерживать друг друга. В конце-концов, без взаимной любви заключалось 90 процентов браков до начала 20 века, и часть из них в итоге была вполне счастливой.

Судьба Натальи Дмитриевны Фонвизиной (прототип пушкинской Татьяны Лариной)- жены декабриста Михаила Александровича Фонвизина. Судьба Марии Николаевны Раевской, волей отца выданной за Сергея Григорьевича Волконского, декабриста.

0

63

Katrin написал(а):

Судьба Натальи Дмитриевны Фонвизиной (прототип пушкинской Татьяны Лариной)- жены декабриста Михаила Александровича Фонвизина. Судьба Марии Николаевны Раевской, волей отца выданной за Сергея Григорьевича Волконского, декабриста.

На роль прототипа Татьяны просится много дам))) Точно сложно сказать, кого имел ввиду сам Пушкин. И имел ли вообще. Ту же Марию Волконскую часто называют тем же прототипом.

В числе счастливых семью Волконских я бы не назвала, кстати. Там были и уважение, и самопожертвование и долг и честь... И да, Мария старалась полюбить вот именно этого человека, а не просто единицу "муж". Но крепкого ровного счастья и взаимопонимания у них, мне кажется, в итоге, не получилось((( И думаю, тут не Сибирь виной. В Петербурге они бы так же существовали в разных мирах. Как, впрочем, многие супруги того времени.

Но как бы то ни было, Мария Николаевна, по крайней мере, в начале их брака, сделала все что могла.

0

64

Мария_Валерьевна написал(а):

Но крепкого ровного счастья и взаимопонимания у них, мне кажется, в итоге, не получилось((( И думаю, тут не Сибирь виной. В Петербурге они бы так же существовали в разных мирах.

Не получилось по многим причинам, и Сергей Григорьевич осознавал это лучше, чем кто - либо. Поэтому он всегда - особенно после амнистии - пресекал любые попытки критики в адрес Марии Николаевны. И своим взрослым детям всегда говорил и писал: "Мама святая".

0

65

Katrin написал(а):

Не получилось по многим причинам, и Сергей Григорьевич осознавал это лучше, чем кто - либо. Поэтому он всегда - особенно после амнистии - пресекал любые попытки критики в адрес Марии Николаевны. И своим взрослым детям всегда говорил и писал: "Мама святая".

Согласна. Сложностей было много, я сама никого не виню.

0

66

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
"Настоящая Анна второго сезона". Рубрики "Невенчанная любовь", и "Жди меня".

В спорах об Анне и Якове любят поминать Штирлица и его жену, которая ведь "все знала". Да ничего она долго не знала о любимом. И мужем он ей, судя по всему, не был - ни венчанным, ни расписанным. Их, как и героев нашего сериала, соединила любовь - и ночевка на зимовье, в 1920-хх годах. А потом - разлука, длиной в несколько десятилетий. О том, что у него есть сын, который уже вырос в разведчика, Штирлиц узнал только в 1941 году. Но все это время Сашенька, там, на Родине таки считала себя женой человека, который канул неизвестно куда. И ни разу ни в чем не упрекнула.

"– Сашенька, – сказал Исаев, – моей профессии... журналистике... противна любовь к женщине, потому что это делает ласковым и слишком мягким. А это недопустимо. Но я никогда раньше не любил, даже издали, потому что для меня всегда главным были мои... читатели. Они, читатели, требуют всей моей любви, всего сердца, всего мозга, иначе я буду делать мое дело вполсилы – тогда незачем огород городить. Так я считал.
– Вы продолжаете и теперь считать так?
– Да.
– Я поцелую вас, Максим Максимыч, можно?
Девушка обняла его голову, прижала к себе и поцеловала в губы.
– Максим Максимыч, – шепотом сказала Сашенька, – а ведь ваши читатели газетами окна на зиму заклеивают и вашу фамилию пополам режут – я сама видела.
Исаев погладил ее по лицу. Он гладил ее лоб, щеки, губы, на ощупь, как слепой. И лицо у него было скорбное и спокойное, как у святого на иконе.
– Я пойду за вами, куда позовете, – говорила Сашенька. – Я готова нести на спине поклажу, в руках весла, а в зубах сумку, где будет наш хлеб. Я готова быть возле вас повсюду – в голоде, ужасе и боли. Если вы останетесь здесь, я останусь подле вас, что бы нам ни грозило.
Она говорила и говорила, а Исаев терся об ее щеку, как маленький щенок, и на лице у него были скорбь и счастье."

(Ю.Семенов "Пароль не нужен")

Черно-белый кадр - из фильма "Пароль не нужен" 1967 год).

https://i.imgur.com/5y6VwJBm.jpg

+6

67

Если говорить об условной паре Штирлиц с женой, то, на мой взгляд, самое прекрасное художественное воплощение такого брака, где женщина тоже сила - это генерал Колесов и его жена (её сыграла известная актриса Розанова) в фильме "Крепость Бадабер". Там всё прекрасно: и что герои обходятся почти без слов, и что жена полностью в курсе всего, поэтому сразу приносит мужу книгу Барто со старым шифром, и как муж её целует.
А вот когда была показана младшая пара - капитан Никитин и его жена, я сразу поверил в правдивость слов этой молодой женщины "ну, пусть только вернётся - я с ним разведусь!" Вот он и не вернулся.
Она не только не хочет ничего знать и понимать, а даже стирает форму мужа перед его командировкой (можно подумать, получив задание, он не вылетит по гражданке, просто она выставит его в идиотском свете). А в особенности когда она возится с разбитой банкой и не слышит телефонный звонок, хотя её просили сидеть дома и слушать, не зазвонит ли телефон - это просто приговор их браку. Но её муж, которого играет известный актёр Марин 1) всё равно её любит; 2) всё равно думает сначала о деле.
В известной иконографии Страшного Суда, где души мужчины и женщины обнимаются, но неумолимо влекутся в разные стороны, это о такой паре.
https://i.imgur.com/WTTvIuBm.jpg
https://i.imgur.com/P9BRodwm.jpg

+4

68

Старый дипломат написал(а):

в фильме "Крепость Бадабер".

Вчера посмотрела этот фильм с Вашей подачи. Страшно тяжёлый, можно сказать, безысходный. И знаменитые слова Н. В. Гоголя, сказанные министром инвалиду отечественной войны капитану Копейкину( "Повесть о капитане Копейкине") :"Найдите способ помочь себе сами," - звучат, как приговор власти своему народу во все времена. Неужели и правда - это философия нашего государства??? P.S. Очень запал в душу сериал "Мятеж" - 8 серий. Посмотрите, пожалуйста, когда будет возможность - хочется услышать Ваше мнение.

0

69

Этот? https://i.imgur.com/rMSwAYtm.jpg

0

70

Селена, да, этот.

0

71

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
"Настоящая Анна второго сезона". Опять же - в тему жены-подруги разведчика.
Неприятно удивляет, когда Анну из первого сезона считают настолько наивной и глупой девочкой, которая даже в последних сериях не поняла, кто ее избранник, и какой работой связан (ага, проведя конспиративную встречу с филером, и получив потом от него папку...). И теперь имеет право предъявлять "козью морду", считая, что Яков сам сбежал. От нее. Вот интересно - немка Бригитта поняла, чем занят ее муж. И национальность раскусила. И не винила в том, что он ее опасности подвергает. А наша Анна, видите ли, не скумекала...

Сразу оговорю, я понимаю, что книга Кожевникова далек от реальных фактов. Но как приключенческий роман о подвиге в сложнейших условиях, о человеческих взаимоотношениях на острие ножа - он мною любим верно и преданно с подросткового возраста и по сей день.

"Зубов исчез за дверью и через минуту появился, сияющий, в сопровождении Бригитты. Она смотрела на Иоганна тревожновраждебно, хотя губы ее и улыбались.
Протягивая гостю руку, спросила, пристально, в упор глядя ему в в глаза:
- Так что вы, господин Вайс, придумали, чтобы помочь моему супругу? У него, я замечаю, в последнее время не хватает воображения, и ему все труднее изобретать достаточно убедительные поводы для того, чтобы надолго исчезать из дома.
Иоганн, не удержавшись, свирепо глянул на Зубова.
Тот испуганно спросил жену:
- Откуда ты это взяла, Бригитта? Почему такие странные мысли?
Она положила ладонь к себе на грудь:
- Вот отсюда. Из сердца.
- А! - обрадовался Зубов. - Конечно, я так и думал. - Торопливо объяснил Вайсу: - Бригитта чрезвычайно мнительна. Правильно, я как раз хотел сказать тебе, Бригитта... - начал было он.
Женщина сняла ладонь со своей груди, прикрыла рот Зубову, попросила:
- Пожалуйста, не говори. Я понимаю, я все понимаю. - И, обратившись к Вайсу, объявила с гордостью: - Я понимаю, что ему теперь все труднее покидать меня. И он не умеет скрывать этого. И потому я ему все прощаю. Все.
Зубов покраснел, но глаза его радостно блестели.
- Пойду приготовлю кофе, - выручила мужа Бригитта и ушла, торжествующая.
Как только дверь за ней закрылась, Зубов сказал виновато:
- А что я могу поделать, если она так меня чует, что ли? Я даже сам удивляюсь. Но это вполне естественно. Даже в литературе такие факты описаны. Может, это нервные флюиды?
- Флюиды! - передразнил его Вайс. - От таких флюидов того и гляди засыпешься, только и всего. Не такая уж она наивная дурочка, оказывается. Тебе повезло. Но за такую для тебя "крышу" мне голову оторвать мало. Пояснил строго: - Боюсь я за тебя, вот что!
Зубов только победно усмехнулся.
Разливая кофе, Бригитта нежно говорила Вайсу о Зубове:
- В нем столько ребячества, наивности и постодушия, что я, естественно, всегда беспокоюсь за него. Он - как Михель из детской сказки. Черные крысы напали на города и селения, и он ничего не замечает, играет себе на своей дудочке и шагает по земле, глядя только вверх, - на солнце да на облака. А все кругом так ужасающе мрачно.
Зубов, не удержавшись, с усмешкой посмотрел на Вайса.
- Слышишь? А ты, птенчик, пугался!
Вайс, делая вид, что не понял намека, спросил Бригитту:
- Позвольте, откуда на нашей земле черные крысы?
Зубов лукаво подмигнул жене.
- Бригитта вовсе не собирается намекать на гестаповские мундиры. Что это тебе пришло в голову спрашивать, да еще таким тоном?
Бригитту не смутил вопрос Иоганна. Вызывающе глядя ему в глаза, она сказала твердо:
- Мой покойный муж носил черный мундир, и в профиле его было нечто крысиное. Но, возможно, это мне только казалось".

Через несколько месяцев:

"Однажды в сумерки Бригитта почему-то попросила не зажигать огня. Она сказала Зубову, приподнимаясь на пальцах, кладя ему руки на плечи и прижимаясь к нему уже заметным животом:
— Когда-нибудь все будет хорошо.
— А сейчас тоже неплохо, — сказал Зубов.
— Но не так, как ты хочешь. — И пообещала: — Но все будет так, как ты захочешь. — Закрыла глаза и спросила шепотом: — Как по-русски — мама?
— Не знаю. — И Зубов высвободился из рук Бригитты.
Значит, она еще тогда догадывалась, но откуда? Может, слышала, как он ночью, включив приемник, слушал Москву?"
(В.Кожевников "Щит и меч")

https://i.imgur.com/pk9eSYtm.jpg
https://i.imgur.com/DtrNBgtm.jpg

+3

72

Продолжу флэшмоб.

В честь Нового года - один из моих любимых зимних фильмов. "Крепостная актриса".

Вот вам и настоящая любовь, и невольный обман, и прощение, и понимание и верность. Хотя уж за возвращение в крепостное состояние, да еще к такому барину, можно было бы и не ту "козью морду" избраннику сделать...

" - Анастасия Дмитриевна? Вы пришли?
- Бедный мой, бедный...
- Вы все поняли? Вы поверили? Простили?!
- Это ты прости меня! Ты муж мой. Свет мой!
- Я в неволю тебя вернул...
- А что мне воля без тебя? Ведь ты же из-за меня неволи не устрашился? "

https://i.imgur.com/CSgagqHm.jpg

https://i.imgur.com/zi9QtFxm.jpg

0

73

Добавлю немного современных авторов.

Очень люблю большинство романов Киры Измайловой. Разброс характеров (особенно женских) в ее историях поражает - от прожженно-циничных ("Случай из практики"), до тургеневско-романтичных ("Тайна Третьей невесты"). Но ни одна не переобувается в полете, и все изменения закономерны, и вытекают из заявленного. Но это так, в сторону.

Рубрики - "Невенчанная любовь", и "Встреча после разлуки".

Коротко - в книге условный 19 век, Дикий Запад. Куда попадает принцесса из прошлого - века 15-16-го. Со всеми соответствующими понятиями о чести и гордости. И вот как она встречает после долгой разлуки и размолвки своего мужчину. Да, невенчанного, если это важно.

Сперва хотела поставить только фразу о сломанной кровати. Но... Перечитала весь эпизод, и поняла, что сходства между героями этого романа, и первого сезона "Анны..." гораздо больше.

"— Я тоже слишком похож на отца, — сказал Монтроз. Мыльные пузыри внутри, кажется, стали бабочками и теперь стремились наружу. — Мать тебе наверняка рассказала.
— Рассказала, — подтвердила Мария-Антония. — Тебя никогда нет дома. Ты встреваешь в опасные дела. Ты верен своему слову и никогда не предаешь.
— Неправда, — выговорил одними губами Генри. — Я клялся, но нарушил слово. И не раз. Тебе ли не знать!
— Но ты не предавал, — сказала девушка. — Прочее… судьба, Генри. Если тебе что-то суждено, это случится, чем бы ты ни клялся. Но ты не предавал.
— Предавал. Тебя. Себя. Нас. В тот, последний раз… — челюсти свело, но Монтроз заставил себя говорить.
— Ты поплатился. Хуже — вместо тебя поплатился невинный зверь, — ответила она. Ее логика была убийственна, и Генри не знал, что более ужасно — ее слова или ее молчание. — Это всё, правда?
— Правда, — сказал он. Слава всем богам, он не взял новой жены у делакотов, хотя невест было — не перечесть. Не смог просто, видел вместо смуглокожих и черноволосых — неровный загар, веснушки и бронзовые косы, и светлые глаза…
— Тогда не о чем говорить больше, — постановила принцесса и стала собирать хворост, что разроняла немного раньше. — Займись уже лошадью, Генри Монтроз, не мучай животное!
— А это? — он кивнул на черные побеги, заплетшие половину дома.
— Растут себе и растут, — пожала плечами Мария-Антония. — Меня не трогают, вот, видишь, зацвели, а прежде не было такого.
— Либо ты не видела…
— Может быть, — согласилась она. — Тоув Хоуэллов сказал, это побочный эффект. Они всегда будут охранять меня. Но, знаешь, хотя бы нет проблем с хворостом для растопки!
— А ты… насчет женитьбы… — пропустил он ее слова мимо ушей. — Надо же как-то…
— Мы женаты, — сказала девушка, глядя ему в глаза. — Мы поженились здесь, в этом доме, в комнате наверху, и кровать мы сломали. Если надо записать что-то в книги, мы запишем. Но это не имеет никакого значения.
— Тони, это же ферма, — предпринял он последнюю попытку. — Здесь тяжело, а ты…
— Я полгода на вашей ферме, — обрезала она. — Тут не сложнее, чем бывало в замке… хоть я и не отказалась бы от помощи мага порою!
— Ты все решила за меня?
— Ты сам решил, только не посмел даже попробовать признаться, — с дьявольской проницательностью сказала Мария-Антония. — Скажешь, я неправа?
— Права. Еще как права!.. — Снова разроняли хворост, ну и пёс бы с ним… а псы-то возятся в пыли, как щенки, вот людям бы их счастье — чистое, ничем не омраченное, никакими условностями! — Господи, Тони, зачем я тебе?
И она сказала ему на ухо, и от мира уже вообще ничего не осталось, только ее глаза — льдистые, серо-голубые… а бывает ли лёд теплым? Бывает, оказывается…"

(К.Измайлова "Принцесса с револьвером")

https://i.imgur.com/ZxgwznOm.jpg
https://i.imgur.com/w7L3Z0Pm.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (03.01.2021 22:06)

+4

74

Моя любимая пара из "Гарри Поттера".

Вот что говорит СИЛЬНАЯ любящая женщина, когда молчит избранник.

"— Видишь! — произнес сдавленный голос. Тонкс гневно взирала на Люпина. — Она все равно хочет выйти за него, пусть даже он и искусан! Ей наплевать на это!
— Тут другое, — едва шевеля губами, ответил напрягшийся вдруг Люпин. — Билл полным оборот¬нем не станет. Это два совершенно разных...
— Да мне-то что, какое мне дело? — воскликнула Тонкс, хватая Люпина за отвороты мантии и встряхивая его. — Я миллион раз говорила тебе...
Вот тут-то значение нового Патронуса Тонкс, ее получивших мышиный окрас волос, причина, по ко¬торой она бросилась искать Дамблдора, едва услышав, что Сивый снова на кого-то напал, — все это стало вдруг для Гарри совершенно ясным: выходит, Тонкс была влюблена вовсе не в Сириуса...
— А я миллион раз говорил тебе, — произнес Люпин, стараясь не встречаться с Тонкс взглядом, — что я слишком стар для тебя, слишком беден... слишком опасен...
— Сколько раз я тебе повторяла, Римус, ты ведешь себя просто смешно, — объявила миссис Уизли через плечо Флер, которую она продолжала гладить по спине.
— Ничего не смешно, — не сдавался Люпин. — Тонкс заслуживает кого-то помоложе и поздоровее.
— Да ведь нужен-то ей ты, — сказала, слабо улыб¬нувшись, миссис Уизли. — И в конце концов, Римус, человек молодой и здоровый вовсе не обязательно навсегда таким и останется".

(Д.Роулинг "Принц-Полукровка")

https://i.imgur.com/SwOdb4Nm.jpg
https://i.imgur.com/AyhX2Ktm.jpg

+6

75

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
"Настоящая Анна второго сезона". Рубрика "Жди меня".

Еще одна Миронова - и явная родня Анне не только по фамилии. Правда, Анне из первого сезона, разумеется. Ибо сомневаюсь, что Марья Ивановна своему Петруше, даже через пять возвратившемуся, такие физиономии строила, как во втором показали... А так - неопытная молоденькая девочка издалека поняла мотивы молчания избранника. Неужели бы наша Анна не поняла? А думаю, мотивы Штольмана были такими же, как у Гринева.

«Прощайте, Петр Андреич! — сказала она тихим голосом. — Придется ли нам увидаться, или нет, бог один это знает; но век не забуду вас; до могилы ты один останешься в моем сердце».
....................................................................
— Вы просите за Гринева? — сказала дама с холодным видом. — Императрица не может его простить. Он пристал к самозванцу не из невежества и легковерия, но как безнравственный и вредный негодяй.
— Ах, неправда! — вскрикнула Марья Ивановна.
— Как неправда! — возразила дама, вся вспыхнув.
— Неправда, ей-богу неправда! Я знаю все, я все вам расскажу. Он для одной меня подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня".

(А.С.Пушкин "Капитанская дочка").

https://i.imgur.com/ZPMhyZGm.jpg
https://i.imgur.com/UrYUFoZm.jpg

+5

76

А вот пример вполне современной сильной и любящей женщины - из 1970-х годов. Эта девочка училась в 9-м классе, когда выбрала СВОЕГО мальчика. Которого многие считали неполноценным, и собирались отчислять из школы.

Подзаголовок книги Ларисы Инсаровой - "Невыдуманные истории из школьной жизни".

"Нельзя сказать, что Цыганковой эта дружба давалась легко. Вначале над ней много смеялись, особенно некоторые девочки.

Но Цыганкову нельзя было ни смутить, ни уязвить шпильками. Она не сразу принимала решение, но, выбрав однажды, шла прямо, не сворачивая...

Мне казалось, что дразнят ее главным образом от зависти, может быть, и неосознанной. Уж очень откровенно светлел Кожинов при виде ее, он тянулся к ней, как подсолнух к солнцу.

Правда, я не была уверена, что Цыганкова относится к нему как к мальчику. Скорее, в ней говорили сестринские, даже своего рода материнские чувства. Она всегда опекала слабых, возилась с больными собаками, птицами. Мне рассказывали, что у нее дома во дворе был организован целый живой уголок. Она лечила животных и всегда была занята мыслями о том, куда их пристроить.

.............................................

Кожинов слабо улыбнулся, точно просыпаясь. Он несколько раз пошевелил губами, пока выговорил:
— Там одна картина с нее,— и кивнул на девочку.
Цыганкова смущенно потупилась.
— Какая же именно?
Об этой девочке можно было сказать многое, но она была совсем не красавица, скорее, наоборот — и волосы жидковаты, и кожа плохая, и рот большой, бледный...
— «Мадонна в гроте», так, кажется...
Да, это было сильнее, чем их стихи! Чего только не увидит любовь. Я старалась держать себя в руках, не улыбаться, а Кожинов пояснил:
— У них взгляд один, честное слово! Вот она так же на меня смотрит, когда я вдруг все забуду у доски, и я вспоминаю сразу.
Девочка смотрела на Кожинова удивительно лучистыми материнскими глазами. Под ее теплым взглядом он выпрямился, расправил плечи, и я увидела, что он-то красив, по-настоящему красив, несмотря на нелепую стрижку, этот высокий стройный мальчик, ставший юношей...

....................................................

Девочка, которая пришла к нему в трудную минуту, стала сразу и навсегда единственной. Но она, каковы были ее планы? Ведь она мечтала об авиации, бредила космосом, она собиралась начать со школы ДОСААФ, стать парашютисткой — лавры Терешковой мучили ее наяву и во сне. Но Цыганкова сказала мне, что временно решила отложить исполнение мечты.
— Понимаете, я успею, пусть он сначала станет на ноги. Пусть поверит в себя до конца. Он даже сам еще не знает, что может...
— А ты знаешь?..
Она гордо улыбнулась.
— Знаю, у него нет от меня секретов. Ему бы только забыть о своем детстве... Об этом «отце»,
представляете, он до сих пор белеет, когда его голос слышит...
Она страдальчески свела брови.
— Вот поэтому я и пойду в медучилище. Ему может понадобиться медицинская сестра...

У этой пары не было конфликтов. Именно они первыми поженились, через год после окончания школы; именно они принесли мне потом удивительный подарок, вручив с цветами однотомник редких стихов..."

(Л.Инсарова "Задача со многими неизвестными.". Рассказ - "Поджигатель из 9-го "Б").

Художник - Ханин Е.С. "Юные"

https://i.imgur.com/ODRzsnBm.jpg

https://i.imgur.com/7ZUfATbm.jpg

+4

77

«Доживём до Понедельника» тоже можно включить в этот список. Весь фильм целиком :)

+3

78

Алиса написал(а):

«Доживём до Понедельника» тоже можно включить в этот список. Весь фильм целиком

 

Я, к сожалению, не люблю этот фильм в целом, и учителя Мельникова в частности(((.

Но если кто-то пришлет мне подходящую к теме цитату, с удовольствием использую ее во флэшмобе.

0

79

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
"Настоящая Анна второго сезона". Рубрика "Жди меня".

Этот роман Бронте люблю даже больше, нежели "Джейн Эйр"...

"Три года минули; вот-вот воротится мосье Эманюель. Сейчас осень; еще до ноябрьских туманов он будет со мной. Школа моя процветает, дом приготовлен к его возвращенью; я устроила для него библиотеку, заставив полки книгами, какие он сам купил до отъезда; из любви к нему (сама я не питаю страсти к садоводству) я ухаживала за его любимыми растениями, и иные как раз цветут. Когда он уезжал, я думала, что люблю его; сейчас это любовь иная; он стал мне еще родней.

Прошло равноденствие; дни делаются короче, вянет листва; а он — он скоро приедет.

Небо нависло темно и хмуро — с запада несутся черные тучи; каких только не принимают они образов, разбросавшись, словно острова в море; зори сверкают — пурпурные, царственные, как венценосный монарх; небо объято пожаром; на нем разыгралась горячая битва; кровавое, оно решилось посрамить гордую Победу. Я разбираюсь в небесных знамениях; они знакомы мне с детства. Господи, сохрани этот парус! Помилуй и спаси!

Ветер изменился, теперь он западный. Тихо ты, тихо, Бэнши, не голоси ты под каждым окном! Ветер воет, ревет, надсаживается, броди не броди я всю ночь по дому, все равно мне его не унять. Все бессонные полуночники с ужасом слышат, как безумствует юго-западный шторм.

Буря неистовствовала семь дней. Она не успокоилась, пока всю Атлантику не усеяла обломками; не унялась, покуда не насытились алчные недра. И лишь покончив с этой страшной работой, ангел бури сложил свои крылья, чей взмах был гром, чей трепет — ураган.

Воцарись, покой! Тысяча плакальщиков, отчаянно воссылающих молитвы с жадно ждущих берегов, уповали на эти слова, но они не были произнесены — не были произнесены до тех пор, пока не настала тишина, которой многие уже не заметили, пока не воссиял свет солнца, для многих оказавшийся чернее ночи!

Но довольно; довольно об этом. Уже достаточно сказано и так. Печаль, не терзай доброго сердца; оставь надежду доверчивому воображению. Пусть насладится оно радостью, заново родившейся из великой муки, счастливым избавленьем от бед, отменой скорбей и сладким возвращением. Пусть нарисует оно картину встречи и долгой счастливой жизни потом..."

(Ш.Бронте "Городок")

https://i.imgur.com/yfozN2lm.jpg

+2

80

Мария_Валерьевна написал(а):

Я, к сожалению, не люблю этот фильм в целом, и учителя Мельникова в частности(((.

Но если кто-то пришлет мне подходящую к теме цитату, с удовольствием использую ее во флэшмобе.

Я, к сожалению, не помню подходящих цитат, там все как-то полунамеками. Фильм люблю, несмотря на его некоторую занудность, в основном из-за замечательного Тихонова, и еще за любимую фразу: "счастье - это, когда тебя понимают".

Зато я нашла цитату из "Маленьких Женщин", очень люблю этот диалог (особенно с исполнении Вайноны Райдер и Габриэля Бирна).

«— Пусть пропадет, оно исполнило свой долг, и у меня будет другое, когда я прочитаю всю коричневую книжку, где она хранит свои маленькие секреты, — сказал мистер Баэр, с улыбкой глядя, как ветер уносит обрывки. — Да, — добавил он серьезно, — я прочитал это и подумал: у нее горе, она одинока, она хотела бы найти утешение в настоящей любви. Мое сердце полно любви, любви к ней. Не пойти ли мне, чтобы сказать: если это не слишком жалкая вещь, чтобы отдать ее за то, что я надеюсь получить, возьми ее во имя Бога?

— Итак, ты приехал, чтобы узнать, что она «не слишком жалкая», а та самая, единственная драгоценность, которая мне нужна, — прошептала Джо.

— Сначала я не имел смелости так думать, хотя ты была божественно добра, когда встретила меня. Но скоро я начал надеяться, и тогда я сказал: она будет моя, даже если это будет стоить мне жизни. И она будет моя! — воскликнул мистер Баэр, с вызовом вскинув голову, словно подступающая к ним стена тумана и была преградой, которую ему предстояло преодолеть или доблестно разрушить.

Джо подумала, что это великолепно, и решила быть достойной своего рыцаря, хоть он и не прискакал к ней на гордом скакуне и в пышном наряде.

— Почему ты так долго не заходил к нам? — спросила она через минуту. Было так приятно задавать такие доверительные вопросы и получать чудесные ответы, что она не могла молчать.

— Это было нелегко, но я не мог решиться увести тебя из такого счастливого дома, пока у меня не будет надежды дать тебе другой — после долгого ожидания, возможно, и упорной работы. Как мог я просить тебя отказаться от столь многого ради бедного старого человека, как я, у которого нет богатства, а есть лишь немного учености?

— Я рада, что ты беден; я не вынесла бы богатого мужа, — сказала Джо решительно и добавила мягче: — Не бойся бедности. Я знакома с ней достаточно давно, чтобы не бояться ее и быть счастливой, работая для тех, кого я люблю; и не называй себя старым: сорок — это расцвет жизни. Я не смогла бы не полюбить тебя, даже если бы тебе было семьдесят!

Профессор был так тронут этим, что охотно достал бы платок, если бы мог добраться до него, но, так как он не мог, Джо вытерла ему глаза своим и сказала, смеясь и отбирая у него пару свертков:

— Может быть, я и решительная, но никто не скажет, что сейчас я не в своей стихии, так как особое предназначение женщины, как полагают, осушать слезы и нести ношу. Я собираюсь внести свою долю, Фридрих, и помочь заработать на дом. Примирись с этой мыслью, или я никуда не пойду, — добавила она решительно, так как он попытался отобрать у нее свой груз.

— Посмотрим. У тебя хватит терпения долго ждать, Джо? Я должен уехать и трудиться один. Сначала я должен помочь моим мальчикам, потому что, даже ради тебя, я не могу нарушить слово, которое дал Минне. Ты можешь простить мне это и быть счастлива, пока мы будем ждать и надеяться?

— Да, я знаю, что могу, потому что мы любим друг друга, и это помогает легко перенести все остальное. У меня тоже есть мой долг и моя работа. Я не могла бы веселиться, если бы пренебрегла ими даже ради тебя, так что нет ни спешки, ни нетерпения. Ты будешь выполнять то, что полагается тебе, на Западе, а я могу делать свою долю работы здесь, и оба будем счастливы, надеясь на лучшее и оставляя будущее на волю Бога.

— Ах! Ты даешь мне такую надежду и смелость, а я не могу ничего дать тебе взамен, кроме переполненного сердца и этих пустых рук! — воскликнул профессор, совершенно побежденный.

Джо так никогда и не научилась вести себя прилично, и, когда он сказал это, стоя рядом с ней на ступенях крыльца, она просто вложила обе руки в его ладони, шепнула нежно: «Теперь не пустые» — и, склонившись, поцеловала своего Фридриха под зонтом. Это было ужасно, но она сделала бы это, даже если бы мокрые воробьи, стайкой сидевшие на изгороди, были человеческими существами, так как она зашла и в самом деле очень далеко и не думала ни о чем, кроме своего собственного счастья. И хотя эта минута пришла к ним в очень прозаичной обстановке, она была главной в жизни каждого из них — та минута, когда, повернувшись от сумрака, дождя и одиночества к ожидавшему их домашнему свету, теплу и покою, с радостным: «Добро пожаловать домой!» — Джо ввела своего любимого в дом и закрыла дверь.»

(«Маленькие Женщины», Луиза Мей Олкотт)

Отредактировано Алиса (09.01.2021 03:44)

+2

81

О, вот за "Маленьких женщин" спасибо! Это точно надо взять! Весь кусок великоват, но что-то выберу.

+1

82

Картинка к предыдущей цитате

https://i.imgur.com/DbUpMB8m.jpg

+2

83

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
"Настоящая Анна второго сезона". Рубрика "Невенчанная любовь".

Фраза, которая больше всего говорит о том, ЧЕМ считала Роза свои отношения с Джеком Досеном.

" - Можно узнать ваше имя, мисс?
- Досен... Роза Досен"
(к/ф "Титаник")

https://i.imgur.com/ZrJXuZkm.jpg

+3

84

"— Скоро твой звездолет улетит? — спросила она наконец.

— Скоро. Хочешь полететь с нами? — вырвался у него вопрос, который не следовало задавать.

На лице девушки спокойная печаль сменилась жестокой внутренней борьбой. Глаза Сю-Те налились слезами, дыхание прервалось. После долгого молчания она с трудом произнесла:

— Нет… Не думай, что я неблагодарна, как многие из нас, или что… я не люблю тебя. — Ее смуглые щеки потемнели еще сильнее. — Я сейчас вернусь!

Сю-Те скрылась в стенном шкафу для платья, который служил ей вместо комнаты для переодевания.

Вир Норин смотрел на пеструю вязь ковра, думая об ее отказе лететь на Землю. Природная мудрость, никогда не покидавшая Сю-Те, удерживает ее от этого шага. Она понимает, что это будет бегством, на Земле для нее утратятся цель и смысл жизни, только что появившиеся здесь, ей будет очень одиноко.

Чуть слышно стукнула дверца шкафа.

— Вир! — услышал он шепот, обернулся и замер.

Перед ним во всей чистоте искреннего порыва стояла обнаженная Сю-Те. Сочетание женской смелости и детской застенчивости было трогательным. Она смотрела на Вир Норина сияющими и печальными глазами, будто сожалея о том, что не может отдать ему ничего большего. Распущенные черно-пепельные волосы спадали по обе стороны круглого полудетского лица на худенькие плечи. Юная тормансианка стояла торжественная, ушедшая в себя, как бы исполняя некий обряд. Приложив ладони к сердцу, она протянула их сложенными к астронавигатору.

Вир Норин понимал, что, по канонам Ян-Ях, ему отдавали самое заветное, самое большое, что было в жизни у молодой женщины "кжи". Такой жертвы Вир Норин не мог отвергнуть, не мог оттолкнуть это высшее для Торманса выражение любви и благодарности. Да он и не хотел ничего отвергать. Астронавигатор поднял Сю-Те, крепко прижав к себе.

Времени до рассвета осталось немного. Вир Норин сидел у постели Сю-Те. Она крепко спала, подсунув обе ладони под щеку. Вир смотрел на спокойное и прекрасное лицо своей возлюбленной. Любовь подняла ее над миром Ян-Ях, а сила и нежность Вир Норина сделали недоступной страху, стыду или смутной тревоге, уравняв с земными сестрами. Он заставил ее почувствовать собственную красоту, лучше понимать тонкие переходы ее меняющегося облика. А она? Она разбудила его память о прекрасных днях жизни…".

(И.Ефремов "Час Быка")

https://i.imgur.com/h7xHCuLm.jpg
https://i.imgur.com/xvBdn8Im.jpg

+3

85

Я тут недавно вспомнила наш старый фильм по Жюль Верну - "Капитан Немо". Если точнее, одну из тамошних лирических линий - профессора Аронакса и его жены. Она не из Жюль Верна, она целиком из головы, но это была хорошая голова)
Фильм, собственно, и начинается с венчания Пьера Аронакса и Жаклин. И прямо в день свадьбы профессор получает приглашение присоединиться к экспедиции по поиску неведомого морского создания. И вот буквально через три дня после свадьбы он отправляется в экспедицию.
Жена не надувает губки, не топает ногами и не кричит, что её лишают медового месяца. И когда муж бесследно исчезает в море, а спустя время от него приходит не очень внятное послание (ему не разрешено написать где он и что с ним, только что жив) - Жаклин Аронакс, вместо того, чтобы тупо обидеться: "Опять ваши тайны!" начинает ходить по инстанциям, обивать пороги, искать пути к спасению мужа.
Фильм - очень вольная экранизация по мотивам "Двадцати тысяч лье под водой", но вот этот эпизод, пусть он целиком выдуман - полностью в духе и Жюль Верна и 19 века. И профессор тут - человек своего времени, мужчина, у которого есть Долг, пусть не перед страной, но перед наукой. И жена это понимает и принимает. Потому что она тоже женщина своего времени, а не героиня глянцевого журнала.
Цитату, к сожалению, не приведу. А вот песня там хорошая -

Старинной сказке ты не верь,
Что всех любовь сильней,
Судьба однажды стукнет в дверь,
И друг уйдет за ней.

Без синих волн, без дальних дорог
Не могут жить мужчины,
А жёны ждут, считая года,
И будет так всегда...

[player][{n:"И будет так всегда...",u:"http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/58185.mp3",c:""}][/player]

+6

86

В тему - "Скажи ему сама".

Очень люблю этот роман, как и "Тот, кого я всегда жду". Звениславка - чудо, с ней цитата тоже будет. Но сегодня - Нежелана и Радим.

"— Что там, Чурило? — позвал из ложницы Радим. Услыхав его голос, Нежелана вдруг с отчаянной силой рванулась из рук — князь едва увернулся, не то укусила бы, — кинулась в дверь и пала на колени подле Радима.
— Я, княже! — в голос заплакала бесстрашная Вышатична. — Не гони! Жить останешься, служить тебе буду, а умрешь, на костер за тобою взойду… только не гони…
Радим повернул голову, слепыми пальцами нашарил девичье плечо.
— Да ты кто, милая?
Чурила смотрел на них, прислонившись к двери…
Когда под утро в ворота стал ломиться Вышата Добрынич, к нему вышли и князь, и молодая княгиня.
— Куда дочку дел? — ярым вепрем заревел старый боярин. И схватился за меч:
— Мало тебе, сыновей я лишился, последнее отымаешь?!
— Не кричи, Добрынич! — сдвинул черные брови Чурила. — Здесь она. И живехонька, пойдем, покажу!
Звениславка пошла рядом с мужем, пряча под широким плащом свое ночное убранство. Вышатины молодцы с факелами, с оружием остались у ворот. Княжеские ощетинили против них копья.
— Загляни, жена… — велел Чурила, когда они приблизились к ложнице. — А ты, боярин, помолчи!
Звениславка сунула голову в дверь и кивнула, приложив палец к губам.
Вышата нетерпеливо двинулся вперед.
Дочь его Нежелана сидела около израненного князя, и тот спал, дыша очень спокойно… Увидя отца, Нежелана так и блеснула глазами. Словно готовилась защищать любимого даже от него…"

(М.Семенова "Лебединая дорога")

https://i.imgur.com/ByKdMvVm.jpg
https://i.imgur.com/ONtbHiCm.jpg

+3

87

Рубрика "Жди меня".

Это строки от женщины, которая сама не вернулась с войны. Журналистку и поэтессу, Елену Ширман схватили в 1942 году, В Ростовской области. И расстреляли.

Возвращение

Это будет, я знаю…
Нескоро, быть может, —
Ты войдёшь — бородатый, сутулый, иной.
Твои добрые губы станут суше и строже,
Опалённые временем и войной.
Но улыбка останется.
Так иль иначе,
Я пойму — это ты.
Не в стихах, не во сне.
Я рванусь, подбегу.
И наверно, заплачу,
Как когда-то, уткнувшись в сырую шинель…
Ты поднимешь мне голову,
Скажешь: «Здравствуй…»
Непривычной рукой по щеке проведёшь.
Я ослепну от слез, от ресниц и от счастья.
Это будет нескоро.
Но ты — придёшь.

(Елена Ширман 1941 год).

https://i.imgur.com/X5fjeIpm.jpg

+3

88

Рубрика - "Встреча после разлуки". И "Невенчанная любовь", ибо священника в башне у Рапунцель не наблюдалось, а близнецы на свет как-то появились.

Тоже наверное, надо было не слезами Принца поливать, а разнос устроить на тему - "Где был, и почему сразу из башни венчаться не повез?!"

"В гневе своём ухватила она чудные волосы Рапунцель, обмотала их раза два около левой руки, а в правую взяла ножницы, и – раз, её волосы были обрезаны, и чудные косы пали к ногам волшебницы. Не удовольствовавшись этим, волшебница была настолько безжалостна, что унесла бедняжку в дикую пустыню, где она должна была жить в великом горе и лишениях.
..............................................................
Так бродил он по лесу, питался одними кореньями и ягодами и горько оплакивал утрату своей милой. И много лет он скитался в величайшей нищете и наконец попал в пустыню, где бедствовала его милая, вместе с близнецами, которые у неё родились. Тогда он вдруг услышал голос, показавшийся ему знакомым; он пошёл прямо на этот голос, и, когда приблизился, Рапунцель узнала его и со слезами бросилась ему на шею. Две её слезинки попали ему на глаза, и глаза снова прозрели. И он мог видеть, как прежде. Тогда повёл он её с собою в своё царство, где все приняли их с радостью, и они долго жили счастливые и довольные.."
(Братья Гримм "Рапунцель")

https://i.imgur.com/O5NrnIHm.jpg
https://i.imgur.com/fMNxEwGm.jpg

0

89

Рубрика - "Невенчанная любовь".

Уже ставила эту цитату, задолго до флэшмоба.
Открытием 2019 года стал Арчибальд Кронин, а вот 2020 - Димфна Кьюсак, австралийская писательница середины 20-го века.

Очень хороший роман, - "Солнце - это еще не все", и замечательные слова, мысленно произнесенные Элис. Эту героиню трудно назвать сильной. Все-таки, будь у нее больше мужества и характера, она сумела бы построить себе совсем другую жизнь. Но тем не менее, Элис смогла не озлобиться, быть терпеливой и любящей. А еще - хранить, как великую ценность первую, и как выяснилось, единственную свою истинную любовь. Пусть нигде и не зафиксированную...

«Господь тебя покарает!» – сказала ей мать. Даже тогда она понимала, что глупо думать, будто бог отвратит свой взор от мировой войны и страданий миллионов людей, дабы покарать ее за проступок, который он должен был предвидеть заранее, раз уж он создал ее такой, какой создал. Если он не хотел, чтобы мужчины и женщины поступали так, как они поступают повсюду – открыто, без благословения церкви или санкции регистрационного бюро, – то почему он дал им изумительную и неистребимую способность любить? И почему он не удовлетворился, наказав ее один раз?"

(Димфна Кьюсак "Солнце - это еще не все")

https://i.imgur.com/dtkxpozm.jpg
https://i.imgur.com/LTjzPMcm.jpg

0

90

Предложен Селеной Цукерман

Баллада о любви

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю»,-
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!

(В.Высоцкий).

https://i.imgur.com/lRuWuCXm.jpg

+7

91

Один из моих любимых романах русской классике. Любовь - как инициация, и путеводная нить. Любовь - и дело, которым связаны любящие. Эстафета, переданная избраннице.

"— Так ты пойдешь за мною всюду? — говорил он ей четверть часа спустя, по-прежнему окружая и поддерживая ее своими объятиями.
— Всюду, на край земли. Где ты будешь, там я буду.
— И ты себя не обманываешь, ты знаешь, что родители твои никогда не согласятся на наш брак?
— Я себя не обманываю; я это знаю.
— Ты знаешь, что я беден, почти нищий?
— Знаю.
— Что я не русский, что мне не суждено жить в России, что тебе придется разорвать все твои связи с отечеством, с родными?
— Знаю, знаю.
— Ты знаешь также, что я посвятил себя делу трудному, неблагодарному, что мне… что нам придется подвергаться не одним опасностям, но и лишениям, унижению, быть может?
— Знаю, все знаю… Я тебя люблю.
— Что ты должна будешь отстать от всех твоих привычек, что там, одна, между чужими, ты, может быть, принуждена будешь работать…
Она положила ему руку на губы.
— Я люблю тебя, мой милый.
......................................................

"— Дмитрий… — прошептала Елена и спрятала к нему на плечо голову. Она только теперь его поняла.
— Елена, — продолжал он, — я тебя люблю, ты это знаешь, я жизнь свою готов отдать за тебя… зачем же ты пришла ко мне теперь, когда я слаб, когда я не владею собой, когда вся кровь моя зажжена… ты моя, говоришь ты… ты меня любишь…
— Дмитрий, — повторила она и вспыхнула вся и еще теснее к нему прижалась.
— Елена, сжалься надо мной — уйди, я чувствую, я могу умереть — я не выдержу этих порывов… вся душа моя стремится к тебе… подумай, смерть едва не разлучила нас… и теперь ты здесь, ты в моих объятиях… Елена…
Она затрепетала вся.
— Так возьми ж меня, — прошептала она чуть слышно… "
.......................................................

"«Милые мои родные, я навсегда прощаюсь с вами. Вы меня больше не увидите. Вчера скончался Дмитрий. Все кончено для меня. Сегодня я уезжаю с его телом в Зару. Я его схороню, и что со мной будет, не знаю! Но уже мне нет другой родины, кроме родины Д. Там готовится восстание, собираются на войну; я пойду в сестры милосердия; буду ходить за больными, ранеными. Я не знаю, что со мной будет, но я и после смерти Д. останусь верна его памяти, делу всей его жизни..."

(И.С.Тургенев "Накануне")

https://i.imgur.com/hcibwrdm.jpg
https://i.imgur.com/JA3Y0AFm.jpg

+1

92

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".

Рубрика - "Встреча после разлуки". Героя не было дома... 18 лет. Невеста ничего о нем не знала, и считала погибшим. А то, что узнала при встрече - тоже сильно не могло порадовать. Но она его не просто помнила, а любила. По-настоящему.

"Я не мог говорить — язык у меня словно отнялся. Смертельная усталость овладела мной, усталость и горечь. Я нагнулся, отыскал кольцо и, надев его на палец, пошел к дверям, бросив последний взгляд на эту отвергнувшую меня женщину. У порога я на мгновение остановился, раздумывая, не сказать ли ей, кто я, но тут же решил, что если она не простила мертвого, то вряд ли она сжалится надо мной живым. Нет, для нее я мертвец, и я останусь мертвецом.
Я уже перешагнул порог, как вдруг позади послышался Лилин голос, нежный и добрый:
— Томас, — произнес этот голос, — Томас, может быть, перед уходом ты примешь у меня отчет за те деньги, имущество и землю, которые ты мне доверил?
Пораженный, я обернулся и замер. Лили медленно шла ко мне, раскрыв объятия.
— О, глупый, глупый! — прошептала она. — Неужели ты думал обмануть женское сердце? Ведь ты говорил о буке в нашем саду, ты так легко нашел дорогу в этой темной комнате, ты прочел надпись голосом того, кто давно уже умер. Слушай: я прощаю своему другу нарушенную клятву, потому что он честно признался во всем, потому что мужчине трудно прожить одному столько лет и потому, что в неведомых странах со всяким могут случиться необычайные дела. И еще скажу: я все еще люблю его так же, как он меня. Только я, пожалуй, стара для любви, которой ждала так долго и уже не надеялась дождаться на этом свете.
Так говорила Лили, всхлипывая у меня на груди, пока не затихла в моих объятиях. Наши губы встретились.
.......................................................
О том, что у нас было с Отоми, я поведал только Лили, и с ней я был откровенен, как мужчина с мужчиной, потому что чувствовал: если я что-нибудь утаю от нее сейчас, между нами уже никогда не будет полного доверия. Я не стал от нее скрывать ни своих сомнений и колебаний, ни того, что я полюбил Отоми, чья красота и нежность поразили меня при первой встрече во дворце Монтесумы, ни того, что произошло между нами на жертвенном камне.
Когда я кончил, Лили поблагодарила меня за честность и сказала, что мужчины, как видно, отличаются в таких делах от женщин, ибо ей, например, не было нужды бороться с искушениями. Но раз уж мы такие от бога и от природы, упрекать нас не за что и ей хвастаться нечем. Что касается Отоми, то эта дикарка, если простить ей грех идолопоклонства, была, по-видимому, великодушной женщиной, хотя и кокеткой, умеющей завлекать сердца мужчин, и что, например, она, Лили, никогда бы не осмелилась ради любви сделать то, что сделала Отоми. Но в конце концов, насколько Лили понимает, мне пришлось выбирать между женитьбой и смертью, так что я вынужден был принести великую клятву, а потом, когда опасность миновала, с моей стороны было бы просто непорядочно оставить свою жену. Поэтому она, Лили, предпочитает больше не говорить об этих делах и даже обещает не ревновать, если я когда-нибудь помяну покойницу добрым словом.
.........................................................................
— Лили, — заговорил я. — Я хочу тебя спросить, согласна ли ты выйти замуж за такого недостойного человека, как я?
— Я согласилась много лет назад, Томас, — ответила она очень тихо и зарделась, как роза, которую я в этот миг увидел за ее спиной на могиле. — С тех пор я не изменилась! Долгие годы я считала тебя своим мужем, только я думала, что ты умер.
— Это больше, чем я заслужил, — сказал я. — Но если ты согласна — когда мы поженимся? Ведь мы уже немолоды и времени у нас осталось немного.
— Когда хочешь, Томас, — проговорила Лили, подавая мне руку.
Неделю спустя после этого вечера мы стали мужем и женой".

(Г.Хаггард "Дочь Монтесумы").

https://i.imgur.com/mnGpyV5m.jpg
https://i.imgur.com/Fk0hGoWm.jpg

+4

93

Я опять возвращаюсь к Пушкину - южная поэма "Кавказский пленник". Помните черкешенку? Полюбила русского пленника, призналась ему в своих чувствах, услышала в ответ, что он давно любит другую, но любовь его безответна. Помогает ему бежать из аула, когда черкесы - воины отправились в очередной набег. Пленник зовёт её с собой, но она отказывается, говоря ему: "Возможно ль? Ты любил другую!
Найди ее, люби ее;
О чем же я еще тоскую?
О чем уныние мое?..
Прости! любви благословенья
С тобою будут каждый час.
Прости — забудь мои мученья,
Дай руку мне... в последний раз». И когда она видит, что он благополучно переплывает реку и достигает другого берега, помните, что она делает?

0

94

Спасибо, Катрин, я взяла цитату, с ссылкой на вас!))

0

95

А  еще я хочу поблагодарить Ирину (Афину) за цитаты из "Волкодава". Благодаря им, я наконец-то решила прочитать этот цикл. Так получилось, что Марию Семенову я стала читать в период своего крайне скептического отношения к фэнтези. Поэтому, мне очень понравилась "Валькирия", "Хромой кузнец", "Лебединая дорога" - ибо я их воспринимала историческими романами, а мистических чудес там практически не было. А что было - легко поддавалось обычным объяснениям. Но от "Волкодава" отмахивалась - не хочу с волшебством и колдовством!

Дура была.

Сейчас читаю первую книгу - это что-то невероятное. Да пусть там будут любые волшебники, инопланетяне, пришельцы из будущего или паралельного мира... Боги во плоти и зомби. Ради появившихся героев, сюжета и языка читать стоит все, что угодно, ибо автор знает, для чего и зачем пишет.

А про Волкодава можно сказать одно - это настоящий ЧЕЛОВЕК.

+4

96

Мария_Валерьевна, спасибо за фотографию, где Штольман энергично обнимает Анну Викторовну. Это ни с чем не сравнимое удовольствие - взять свою любимую женщину в охапку! И если она твоя, то никогда-никогда у неё не бывают дряблые бока или недостаточно прекрасное лицо, когда вот так почувствуешь её, как себя :) Думаю, Анна Викторовна многократно испытывала подобные внезапные уверения в любви со стороны Якова Платоныча до конца его дней. Именно такой жест - это естественное объяснение в любви ))

+3

97

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, спасибо за фотографию, где Штольман энергично обнимает Анну Викторовну. Это ни с чем не сравнимое удовольствие - взять свою любимую женщину в охапку! И если она твоя, то никогда-никогда у неё не бывают дряблые бока или недостаточно прекрасное лицо, когда вот так почувствуешь её, как себя  Думаю, Анна Викторовна многократно испытывала подобные внезапные уверения в любви со стороны Якова Платоныча до конца его дней. Именно такой жест - это естественное объяснение в любви ))

Очень люблю об этом цитату из страшноватой сказки А.Шарова:

«Любимая не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой,
ни молодой или старой, а только любимой».

(А.Шаров "Человек-горошина и простак")

+2

98

Мария_Валерьевна написал(а):

...ибо автор знает, для чего и зачем пишет.

Цените это чувство. К поздним книгам от него мало что останется. :)

0

99

Robbing Good написал(а):

Цените это чувство. К поздним книгам от него мало что останется.

Гм... Тоже многосезонность на пользу не пошла?

0

100

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".

Немного юмора.
Кто скажет, что Диана - не сильная женщина, и любит не по настоящему?))

"Мистер Фокс: ― Извините! У кого есть белая простыня? Я бы мог...
Кто-то из посетителей: ― Билли! Сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас?
Диана: - ― Джентльмены! У меня есть белая простыня.
Диана - мистеру Фоксу: ― У меня есть даже две белые простыни. И обе они - ваши!"

(к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")

https://i.imgur.com/LaUmbSnm.jpg
https://i.imgur.com/IJr2FbAm.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Сильная женщина, настоящая любовь