Глава 22. Договор
Ступа опустилась на краю леса. Всё же приземляться рядом с замком Баба-Яга не рискнула.
Сирин вышел первым и подал ей руку. Дождавшись, пока транспорт (а чем ещё это можно назвать?) опустеет, Кощей вышел из-за кустов. Сирин отреагировал мгновенно. Задвинув Ягу за спину, он принял боевую стойку. Впрочем, тут же охнул, получив тычок древком метлы в спину.
− Думаю, дама вряд ли нуждается в вашей защите, − забавляясь, сказал Кощей.
− Тьфу ты, погань некромантская, − сплюнула Баба-Яга опуская метлу, − напугал, ирод.
Сирин тоже расслабился, но продолжал внимательно следить за незнакомцем.
− Почему сразу некромантская? − обиделся Кощей.
− А чья же ещё? − удивилась Баба-Яга. − Неужто я остов человеческий с чем-нибудь спутаю? А поднимать мертвецов только некроманты горазды. На западе этой нечисти пруд пруди.
− Яся, он не зомби, − тихо сказал Сирин, пристально смотря на Кощея. Тот даже поёжился от такого сканирования.
− Да, − удивилась его спутница, − а кто?
− Не знаю, − пожал плечами он, − кто-то древний.
− Вы тоже не столь молоды, любезнейшие, − язвительно отозвался их визави. − Может, объявим перемирие и познакомимся? А то у меня создалось впечатление, что вы собрались меня попросту прихлопнуть. Как у вас говорят? Нет человека, нет проблем? Поверьте, это не наш вариант.
− Да ты и не человек вовсе, − буркнула Баба-Яга.
− Не ваш и ещё чей? − ухватил главное юноша.
− Ну вы же не думаете, что я прибыл сюда один? − улыбнулся Кощей. − Желаете побеседовать здесь или пройдём в замок?
Баба-Яга хмыкнула и переглянулась со своим спутником. Он подошёл к ней и кивнул.
− Ладно, пошли в замок, только не спеши, летели мы долго.
Кощей кивнул и неторопливо пошёл впереди, указывая дорогу.
− Итак, я хотел бы знать, кого я имею честь приветствовать на своих… наших, − поправился он, − землях?
− Ишь ты, ещё ничем ничего, а уже на наших, − проворчала гостья.
Она отлично понимала, что ссора ничего не решает, но вроде летели сюда выяснять отношения, пар-то спустить надо.
− Согласен, − кивнул Кощей, − мы здесь обитатели новые. Но всё же вы прилетели к нам, а не наоборот.
− Бабой-Ягой люди кличут, − неохотно представилась женщина. − Ведаю много, тайное и явное. Живу долго, это ты правду сказал. Что ещё? Людей учу да исцеляю. Зверям помогаю по мере сил, зато и они меня не забывают. Ну и так, по мелочи…
Кощей заинтересованно посмотрел на женщину и перевёл взгляд на её спутника.
− Сирин, − правильно понял его юноша, − сын Велеса, одного из здешних богов. Баба-Яга мне родственницей приходится, − он вздохнул. − Путешествую по мирам силой мысли, слова, не всегда в человеческом облике.
− Разрешите представится, господа и дамы, Кощей. Как вы правильно догадались, я древнее, чем кажусь на самом деле. Это тело, − он хлопнул себя по груди, − теперь моё на веки вечные. Я − древняя жизненная сила. Это больше, чем душа. Наделяю смертных чертами характера, необходимыми для выживания, душой, охраняю тела после смерти. Но так получилось, что теперь я и брат привязаны к телам, в которые нас вселили. − и он рассказал о фараоне-экспериментаторе.
− Значит, всё же некромантия, − подытожила Баба-Яга, − но более высшего порядка, чем нынче практикуется в Европе.
Кощей насупился, глазницы засветились синим, но усилием воли взял себя в руки и свет потух.
− Вы пробудились к жизни только вчера, − задумчиво произнёс Сирин, − построили замок… А в замке есть зеркало?
− И довольно большое, − кивнул Кощей. − А откуда вы знаете?
− Просто ничем иным, кроме как зеркальной магией, подобные проявления силы объяснить нельзя, − пояснил сын Велеса. − И осторожнее, Вы лучше знаете характер своего брата, как бы он с её помощью не начал творить делишки от вашего имени, я верно понял, что Вы похожи?
− Какие делишки? − ошарашенно спросил Кощей.
Баба-Яга ухмыльнулась.
− Тут царевен много и княжон, прехорошеньких. А среди людей богатыри да герои ещё не повывелись, вот и смекай.
− Не думаю, что он станет это делать, − сказал Кощей, отчего-то посмотрев в сторону.
В замке стоящий напротив зеркала чародей ухмыльнулся.
«Зелен ты ещё, братец, − с удовольствием подумал Кащей, − а идея хороша. Только надо бы это всё обставить как-нибудь интересно. Позже подумаю. Что там у нас дальше?»
− Думаешь, − уверенно сказала Баба-Яга, ничуть не испугавшись свирепого взора.
Из глазниц волшебника полыхнуло синим. Она привычно сделала вид, что не заметила попытки Сирина оттеснить её за свою спину.
− Ну да вы в своей семье сами разберётесь.
Кощей прикрыл глаза, сделал пару шумных вдохов и, взяв себя в руки, спокойно посмотрел на своих спутников.
Сирин облегчённо выдохнул:
− Если, что серьёзное, обращайся, поможем.
− Я запомню, − кивнул Кощей. − Но всё же хотелось бы знать, куда нас занесло колдовство неопытного мага.
− Русь это, − пояснил сын Велеса.
− Даже так? − поразился Кощей. − Но тогда что нам тут делать? Здесь же, если я правильно понимаю, совсем другие верования, ничего общего с Египтом. Да для здешних демиургов наше появление как кость в горле.
− Ну как что? − сказала Баба-Яга, переглянувшись с Сирином, − жить. Только вы уж силушкой-то своей с оглядкой разбрасывайтесь. И так натворили дел. Кстати, а ты откуда про нас знаешь?
Вместо ответа чародей показал таблички. Пояснив:
− Я раньше, до того, как в моё тело вселился дух Ка, был писцом при жреце. Многое знаю, много помню, а что не помню, могу прочитать здесь.
Он убрал таблички в карман плаща.
− Ну вот мы и пришли. Добро пожаловать в замок.
Мрачноватая величественность коридоров вызвала у гостей сдержанные улыбки. Было видно, что замок оказал на них совсем не то впечатление, какого хотел добиться Кащей. Он встретил их на пороге большого зала, одетый в сияющие латы и чёрный плащ, отделанный собольим мехом.
− Проходите, проходите, гости дорогие. Сначала за стол, отведайте угощений наших. А за пирком и разговаривать станем.
Брат Кощея за столом, не скрываясь, разглядывал Бабу-Ягу, словно не замечая насупленного вида младшего и нахмурившегоcя Сирина.
Баба-Яга спокойно пробовала блюда, стоящие на столе. А вот вино ей не понравилось.
− Кислятина, − поморщилась она, отхлебнув из кубка.
Кощей попробовал вино.
− Она права, − сказал он брату, глазницы которого засверкали было бордовым.
− А ну-ка, − вмешался Сирин и щёлкнул пальцами. − Отведайте нашего вина.
В кубках появилась золотистая жидкость, а на столе пузатая глиняная бутыль.
− Волшебно, − прокомментировал Кащей, отпив глоток.
Когда чувство голода было удовлетворено, приступили к беседе.
− А что конкретно вам не понравилось в возникновении границ, вроде утечки сил больше быть не должно. Всё равно технические царства-государства привыкли справляться своими силами, к вам обращаются лишь в редких случаях, я не прав? − поинтересовался Кащей.
− Да оно вроде и так, − задумчиво согласилась Баба-Яга, − а вроде и не совсем. − Сам посуди, у меня в тех царствах ученики остались. Я ж по разным землям летаю. Вон Сирин не даст соврать. Да и много там сирот, которых без помощи оставить ну никак нельзя.
− Ученики? − поразился Кащей. − Зачем? Зачем делиться силой, волшебными способностями с простыми людьми без крупицы Дара.
У его брата тоже вертелся на языке этот вопрос, но он смолчал и только заинтересованно посмотрел на гостью.
− Да кто ж тебе сказал, милок, что они простые люди? Взять хоть, Вольху, он с малолетства в зверей различных перекидываться может. А Гордюша? Любую самоделку словом оживит. Уленька, племянница моя, опять же, душу так веселит, ни один устоять не может. Да мало ли других прочих?
Сирин кивнул, подтверждая.
− Значит, будет так, − помолчав, решил Кащей. − Барьер я не уберу и не спорьте, мне военные заварушки с сильными княжествами не нужны. Но, − он поднял палец, − некоторые изменения в его действия я, так и быть, согласен внести. Барьер будет пропускать желающих пройти через него магов, нечистую силу и т.п., но на короткий срок. Думаю, шести-семи дней будет более чем достаточно. По окончании этого срока они должны будут вернуться обратно. Иначе будут вынуждены жить среди людей и с течением времени утратят волшебные способности. От людей к нам тоже могут проходить отдельные личности. У которых есть те, кто ждёт их в волшебном царстве.
Сирин хотел было что-то сказать, но Кащей поднял руку, останавливая его.
− Это всё, что я могу для вас сделать. Благодарю за вино и прекрасный пир. − Он встал из-за стола и, резко развернувшись, ушёл в свои покои, картинно взмахнув плащом.
Кощей виновато посмотрел на гостей и тоже встал.
− Ой, нелегко тебе будет, паря, − посочувствовал Сирин, поднимаясь. − Пойдём, Ясенька.
Баба-Яга встала, внимательно посмотрев в глаза Кощею.
− Помни, если что, поможем. Пошли, Сирин.
Гости ушли. Некоторое время Кощей стоял посреди пиршественной залы. Потом щёлкнул пальцами, убирая стол. Впервые за всё время пребывания на Руси он был спокоен.