Глава 24. Неясности и непонятности
Похоже, Гордей отлично видел в полутьме, потому что, входя в лабораторию, он не потрудился зажечь свет. Друзья продвигались на ощупь. Напоровшись на какой-то выступ стола, Рина выругалась.
Хозяин лаборатории немедленно обернулся и приказал:
− Гори, гори ясно.
Над студентами зависло перо, источающее тёплый жёлтый свет. Сразу стало намного лучше. Виталий, заинтересовавшись, протянул было руку к странному светильнику, но тут же отдёрнул, услышав замечание Софочки:
«− Как бы к слову не сказать, лучше б нам пера не брать.
Много, много непокою принесёт оно с собою...» − выдала она, таращась на деталь оперения жар-птицы.
− Интересно, откуда такие познания о волшебных предметах? − заинтересовался Гордей, остановившись. − Но Вы правы, София, трогать его действительно не стоит.
− Не помню, − пожала плечами девушка, − прорвалось откуда-то.
Хозяин лаборатории хмыкнул, кивнул каким-то своим мыслям и жестом пригласил всех следовать за ним.
Паша на обстановку не обратил внимания. Как только освещение стало приемлемым, он стал внимательно осматривать помещение.
Стены из грубо отёсанного камня остались далеко позади. Вся лаборатория была отделана плитами какого-то коричневатого минерала, пригнанных таким образом, что щели между ними были почти не видны. Здесь было много столов, сделанных из того же материала, тот, кто строил, позаботился о безопасности. На самых дальних стояли реторты, покрытые пылью, видимо, созданием растворов Гордей давно не занимался. На других вперемешку с чертежами лежали какие-то полусобранные или полуразобранные − как посмотреть − механизмы.
Наконец, они дошли до стола, стоящего у самого торца. Здесь свет жар-птицы был лишним, так как из небольшого зарешеченого окошка сверху падал солнечный, поэтому Гордей убрал перо в небольшую шкатулку . Стол был завален книгами и чертежами, но нимало не смущаясь, он смахнул часть из них на пол и посмотрел на Виталия. Тот осторожно водрузил на освободившееся место странный предмет, откуда-то из глубин памяти всплыло название − ноутбук, силясь сообразить, что же с ним нужно делать.
− А что у него под крышкой? − заинтересовалась Рина.
Виталий пожал плечами, осторожно поднял верхнюю половинку устройства и уставился на правильные ряды клавиш.
− Неплохой выбор, − оценил Паша. − Интересно, что нажать, чтобы эта штука сработала?
Гордей сосредоточенно вглядывался в тёмный монитор, на его лице было недоверие пополам с восхищением.
Тем временем парни перепробовали несколько вариантов клавиш, но всё безрезультатно. Наконец Виталий попробовал нажать на неприметную кнопку, спрятавшуюся почти под монитором. Ноутбук зажужжал, по-тёмному экрану побежали какие-то строчки , а затем возникла цветная картинка заставки.
Гордей издал непонятный вопль.
Все обернулись к нему.
− Вот знал я, знал, что яблочко по блюдечку ещё не предел моих возможностей, − возбуждённо сообщил он.
− Так это вы изобрели? − с уважением сказала Рина. − У нас о нём многие знают, правда, я не помню где.
− И я о нём слышала, − подтвердила Софочка.
Парни закивали, дескать, они тоже в курсе.
− Стойте, − внезапно нахмурился Паша. − Гордей, как ты определил, что это тоже изобретёшь ты?
− Идея не моя, − покивал Гордей. − Но вы что, не чувствуете, что это превращённая вещь?
Он обвёл взглядом всех присутствующих, но по их ошеломлённым лицам понял, что они слышат об этом впервые.
Закрыв крышку ноутбука, он положил на неё ладонь и приказал:
− Стань по старому, как мать поставила.
Ноутбук скрыл плотный кокон голубоватого цвета и в лаборатории полыхнуло жаром. На миг Рина почувствовала что-то знакомое, но это ощущение быстро пропало. Кокон опал, на столе вместо ноутбука лежал большой шар из непонятного минерала.
− Ничего себе, − прошептал Виталий, − вот это маскировка.
Софочка наморщила лоб, пытаясь выудить забрезжившее при виде шара воспоминание, но поняв, что это ей не удаётся, огорчённо вздохнула. Гордей сделал пасс, шар замерцал, а потом на нём появилось изображение молоденькой девушки в летнем сарафане. Она сосредоточенно вычёсывала пушистого чёрного кота.
− Уля,− позвал Гордей.
Девушка вздрогнула, торопливо отложила расчёску и схватила блюдце.
− Гордюша?
− Ядвига далеко?
− Улетела с Сирином на Лысую гору, − обиженно объяснила девушка, − а меня дома оставила вместе с Василием.
Кот запрыгнул к девушке на колени и с любопытством уставился в блюдце.
− Василий, связаться с хозяйкой можешь? − продолжил выяснения Гордей
− Мря,− с достоинством кивнул кот.
− Тогда срочно передай, чтобы как завершит свои дела, летела ко мне. Мне за барьер не выйти.
− Мря?
− Не знаю, что-то слишком непонятное. Как бы не пришлось всем вместе разбираться.
Кот коротко кивнул и махнул лапой, отключаясь. Шар погас.
− И что таки теперь делать? − спросила Софочка.
− Ждать, − пожал плечами Горынин.