Глава 25. Начало
Ближе к вечеру, когда цикады, прятавшиеся в траве, завели свою песню, в окрестных деревнях начал потихоньку смолкать гомон. То там, то здесь раздавался звук закрывающихся на ночь ставней. Голосисто запели петухи, наконец, замолчали и они. Наступила ночь. Звёзды с готовностью проявились на чернильном небе, чтобы освещать путь морякам, припозднившимся путникам и незадачливым любителям медовухи, не вовремя вышедшим из кружала. Но было место, куда не заглядывали даже они − Лысая гора.
Чёрные силуэты лесных деревьев застыли, сторожа покой своих обитателей. Редко налетевший ветерок мог качнуть какого-то великана, тогда на весь лес раздавался недовольный скрип. Была уже середина ночи, когда лесную опушку близ Лысой горы осветила яркая вспышка. На лесной поляне появился египетский жрец в чёрном балахоне. Откинув капюшон, он осмотрелся. Вынув из кармана зеркало, он приказал ему на неизвестном языке показать окрестности. Приказ был выполнен и перед жрецом поплыли ночные панорамы деревень.
− Стоп! − приказал он, когда зеркало продемонстрировало ему замок на Лысой горе.
− Ближе. − Изображение замка послушно приблизилось.
Впервые за многие годы жрец почувствовал облегчение. Сейчас как никогда он был близок к своей цели. Дурацкая идея Эхнатона как нельзя лучше вписывалась в его план, поэтому он заранее передал ему некоторые из своих знаний. Но того, что фараону удасться разбудить настолько древние силы, не ожидал. Если подчинить их себе, возможно, тогда он сможет достичь небывалых вершин. Путешествовать между мирами, которые будут полностью в его власти, не затрачивая такое количество энергии. Подчинить всё живое и вернуть учителя, который застрял на другом этаже пространства. Вместе они горы свернут. Почувствовав идущий от замка фон зеркальной магии, он одобрительно хмыкнул, сделал экранирующий пасс, обезопасив себя и приказал:
− Установи связь с зеркалом в замке.
По стеклянной глади пробежала волна и вот перед ним стоит один из Ка. Жрец не ошибся, сон скелетам был не нужен, поэтому они бодрствовали.
Кащей внимательно всматривался в зеркало.
− Какая женщина, − наконец произнёс он и похотливо улыбнулся. − И магический дар неплох. Смотри, как ловко она занимается преобразованиями.
Кощей подошёл ближе. Танцующая девушка в зеркале только что взмахнула рукавом и на полу в царском дворце появилось озеро с плавающими лебедями. Её сёстры немедленно стали кидать им кусочки белого хлеба.
− Неплохо, − оценил Кощей. − Но на твоём месте я бы не стал связываться, всё же царская дочь, вряд ли она ходит без охраны, а меня сегодня предупреждали насчёт богатырей.
− Зелен ты, братец, да мы с тобой этих богатырей в два счёта вокруг пальца обведём.
Кощей с удивлением посмотрел на брата.
− Сам подумай, − с досадой пояснил Кащей, − убить нас нельзя, а они будут стараться.
− И пока они ищут нашу смерть, мы выиграем время, − догадался брат.
− Именно. Что бы такого придумать?
− Насколько я успел увидеть, тут среди девиц популярно вышивание, − подумав, сказал Кощей. − Что, если воспользоваться этим?
Кащей покрутил черепом, соображая:
− Что ты имеешь в виду?
− Игла. Спрятать её где-нибудь помпезно в лесу и объявить, что в ней наша смерть. Пусть себе ищут.
− Гениально, − выдохнул Кащей. − Только не наша, а одного из нас. Ты ещё слишком молод, не нужно, чтобы все кому не лень знали, что мы прибыли вдвоём.
«И послужишь мне отличным прикрытием, − мысленно продолжил он, − светить себя раньше времени я не намерен».
Уяснив характер братьев, жрец ухмыльнулся. Амбиции старшенького были ему на руку. Младший, если его грамотно обработать, тоже не должен стать помехой. А станет, ну значит, крупно не повезёт парню. Теперь оставалось выбрать время для знакомства.

Сообщение Василия застало Бабу-Ягу в полёте, с молчаливого согласия Сирина она заложила вираж и её ступа понеслась к дому Гордея. Талантливый сирота проживал на отшибе, к его палатам народ обычно не приближался. У покойного батюшки боярина Горынина были большие претензии к царю Гороху. Так что старый боярин при жизни находился в состоянии перманентной опалы. А про сына прошла молва, что занимается чернокнижием.
Ступа приземлилась во дворе. Гордей вышел из подвала, щурясь на Солнце.
− Случилось что? − поинтересовалась Яга, поправляя причёску. Сирин шумно вздохнул:
− Гости у меня неведомые. Откуда взялись, не помнят. С ними странный предмет. Вещь не наша, волшебная из стран дальних. А вот магия преобразования на ней наша.
− Интересно, − Баба-Яга взглянула на посерьёзневшего Сирина. − Ну что, веди, показывай гостей своих, а там и думу думать будем.

Сказать, что студенты глядели на визитёров во все глаза, значит ничего не сказать. Пришедшие явно навевали какие-то воспоминания. Но, что обидно, они таяли лёгким облачком каждый раз, когда, казалось, вот-вот и всё станет ясным.
− Что скажешь, Сирин? − спросила Баба-Яга, повернувшись к своему спутнику.
− Блок и сильный, − после раздумья ответил он. − И вот, что странно, Яся, нездешний. Завязан на временную магию.
− Однако, − присвистнул Гордей. − Всё настолько серьёзно?
− Магия времени самая тёмная и запутанная из всех. − пояснила Баба-Яга, сдвинув брови.
− Мой отец разбирается в ней лучше, чем я. − сказал Сирин. − Я-то на чистой интуиции по мирам хожу.
− Вот Велеса мы от дел отвлекать точно не будем, − заявила Баба-Яга, − сами разберёмся, чай, не дети малые.

−О как, − сказала Рина, − то есть, мы застряли в другом времени, неизвестно где и не факт, что попадём обратно, поскольку пункт назначения неизвестен нам самим?
− За что я тебя люблю, подруга, так это за оптимизм, − проворчала Софочка.
Баба-Яга посмотрела на них:
− Интересно. Гордей, ты-то как проглядел?
− Ерша с ежом мне в печёнку, − согласился парень, с жадностью всматриваясь в туфельку Рины, − такого не заметить.
Паша положил руки на плечи девушке, словно желая защитить её от чужих взглядов.
− Ну, что зовём Уленьку? − спросил Гордей.
− А знаешь… зови, − подумав, решила Баба-Яга.
− Только захвати ребят с собой, заодно и прогуляетесь. Может, они по пути ещё чего вспомнят.
− А мы с Сирином пока в твою лабораторию сходим. Там предмет-то?
− Там. Только вы поаккуратней, − предостерёг Горынин. − Вещь нездешняя.
− Иди-ка ты, − отмахнулась Баба-Яга, − ещё учить меня будешь. Я таких вещей поболе чем ты видела. Да и Сирин, если что, подстрахует.
− А как же, − подтвердил сын Велеса. − Я тебе, Яся, глупостей делать не позволю.
Горынин кивнул. Обернулся к ребятам:
− Ну, чего стоим, кого ждём, собирайтесь, в гости пойдём.
Виталий галантно подал руку Софочке и они вместе, перешагнув через порог, вышли на крыльцо.
Вечерело. Софочка поплотнее запахнула на себе куртку. Следом вышли Паша с Риной, а за ними Гордей.
− Пошли, здесь недалеко, всего-то до опушки, полями срежем.