Глава 26. Догадки
Кащей выбрался на прогулку. Любоваться лесом не входило в его планы, он шёл туда целенаправленно, присмотреть подходящее дерево, которое будут искать герои. Поэтому он даже не обратил внимание на птичьи разговоры и снующих взад-вперёд белок. Высоченные ели и сосны не привлекали его внимания. Слишком уж заметно снизу, что в их ветвях что-то спрятано. Нет, есть, конечно, экземпляры и с более густой кроной, но волшебник почему-то проходил мимо.
− Вы не там ищете, − услышал он тихий голос.
Привычки воина не забылись. Кащей успел вынуть меч и, развернувшись, приставил его к горлу говорившего. Им оказался стройный человек в монашеском балахоне, он спокойно стоял на тропинке, не делая попыток пошевелиться.
− Кто таков? − отрывисто спросил Кащей и слегка надавил на меч.
По горлу монаха побежала струйка крови.
− Сибелиус. Хотя вряд ли вам это что-то говорит. Я, как и вы, новичок здесь.
− Откуда ты знаешь, что я здесь недавно? − проигнорировав имя допрашиваемого, поинтересовался Кащей.
− Запах, − пояснил Сибелиус. − Он у вас нездешний. Такие ароматические смолы изготавливают… в Египте?
− Да ты нюхач,− ухмыльнулся Кащей. − И что, многие его чуют?
Допрашиваемый усмехнулся:
−Вряд ли, здесь нет магов моего уровня, я проверял прежде чем сунуться на этот этаж пространства.
− Куда?
Под изумлённым взглядом чародея ранка на шее Сибелиуса исчезла. Меч задрожал, окутанный непонятным сиянием. Рука чародея, повинуясь непроизнесённому приказанию, вернула меч в ножны.
− Хм, − оценил Кащей и уже более дружелюбно взглянул на мага. − И зачем ты сюда сунулся… Сибелиус?
«Первая реперная точка пройдена», мысленно отметил маг. Вслух же сказал, пожав плечами:
− Ищу…
− Что?
− Древние секреты, знания, я учёный.
− А, чернокнижник,− окончательно успокоился Кащей. − Значит, ты здесь один?
− Увы.
− Помоги мне найти то, что я ищу и, возможно, я помогу тебе.
Сибелиус отступил на шаг, взглянул на Кащея, шевельнул губами и резко взмахнул полой плаща.
Кащей моргнул и заметил, что лес изменился. Из хвойного он стал лиственным, более солнечным.
− Вот то, что вы ищете, сир, − указал маг на развесистый дуб, склоняясь в поклоне.
− Неплохо, кстати, а почему сир?
− На ваших латах символ царской власти, в отдалённых странах это общепринятое обращение к августейшим особам, − пояснил маг.
− Гм, − Кащей приосанился.
«Царь Кащей, а что, неплохо звучит. Надо только какое-нибудь прозвище придумать, чтобы ставить рядом с именем. О, Бессмертный. Просто и со вкусом.» − подумал он.
− Однако заболтались мы. Что это за земли?
− Лукоморье, сир. Недалеко от вашей резиденции.
− Тогда приступим.
Глазницы чародея вспыхнули красным, он щёлкнул пальцами и в его руках возник небольшой ларец. Откинув крышку, он убедился, что там лежит хрустальное яйцо с серебряной иглой.
− Вы позволите, сир? − вмешался Сибелиус.
Кащей кивнул.
Маг прикоснулся к хрустальной скорлупе и яйцо исчезло, перед ними в ларце лежал заяц. Дотронувшись до его уха, Сибелиус превратил его в утку и закрыл крышку ларца.
− Вот так, теперь яйцо лежит в зайце, а заяц в утке.
− Браво, − расхохотался Кащей, − ты мне нравишься, чернокнижник.
Он щёлкнул пальцами и ларец оказался на дереве, качаясь на золотых цепях.
− Пойдёшь ко мне на службу?
«Вторая реперная точка преодолена» − равнодушно подумал Сибелиус.
− Разумеется, сир.
− Тогда слушай меня внимательно, у меня есть брат…

Спустившись в лабораторию, Сирин и Баба-Яга задумчиво рассматривали шар.
− Палантир, обыкновенный, − пробормотала женщина, − в Европах в большом ходу. Значит, магия времени? Чую я здесь свою силу, да и твоей полно.
− Не только, Яся, − покачал головой юноша, ероша свою и без того растрёпанную от полёта шевелюру. Кабы только наши, ещё жить можно, но здесь же и сила Гордюши возросшая многократно, Уленьки и… знакомца нашего, Кощея то бишь.
− Не нравится мне всё это, − помолчав, сказала Баба-Яга. − Что-то нехорошее начинается. Ты путь-то этого шарика отследил? Сирин? Ты чего молчишь?
Юноша смотрел на палантир остановившимся взглядом. Его рука была поднята в защитном жесте.
Баба-Яга выругалась, провела рукой у юноши перед глазами, а затем хорошо встряхнула. Это не дало никаких результатов, волшебник продолжал смотреть в одну точку. Чародейка ещё раз выругалась, повела плечами и, взмахнув рукой, сделала пасс. Никакого результата, сила как в песок ушла. Ей стало страшно. Раз за разом она вливала в юношу свои силы. Наконец, плюнув на все предосторожности, она крепко обняла его и поцеловала, продолжая давать силы.
Сирин захлопал глазами.
− Живой? − облегчённо выдохнула Баба-Яга, разрывая поцелуй . − Не пугай меня так больше. Я же чуть… неважно. Что ты видел?
− Яся, они не из этого мира.

Гордей уверенно вёл ребят по знакомому маршруту через поля. Они с удовольствием вдыхали свежий воздух, и общались между собой. Когда они проходили у опушки леса, Софочка неожиданно подпрыгнула и, поймав ветку одного из деревьев, стала её рассматривать.
− Ты чего? − полюбопытствовал Виталий.
− Не пойму, что-то знакомое, а никак не вспомнить, − пожаловалась девушка.
− Ну-ка, − Виталий взял в руки ветку. − Действительно, что-то знакомое, где-то я это уже видел.
− Хорошо, − с облегчением сказала девушка, − а то уж мне показалось, что я с ума сошла.
Виталий отпустил ветку и погладил Софию по щеке:
− Не сошла. Всё хорошо, я с тобой.
Она улыбнулась и наклонилась к нему ближе.
Бережно обняв девушку, он коснулся её губ. Поцелуй становился всё сильнее. Наконец Софочка разорвала его.
− Нам надо идти, − задыхаясь, сказала она, указывая на спины ребят и Гордея, маячившие вдалеке. − Спасибо тебе. Ты божественно целуешься.
− Ты тоже, − согласился Виталий. − Пошли?
− Побежали, − поправила его Софочка. − Готов?
− Всегда готов, − весело отозвался парень.
Они побежали, взявшись за руки, и очень скоро нагнали остальных.
− А, голубки, − отреагировал на их появление Гордей, − мы почти пришли.
Рина оценила слегка припухшие губы подруги и ободряюще подмигнула.
− Ну и как? − шёпотом спросила она, сделав вид, что хочет вынуть травинку из её волос.
−Волшебно, − так же тихо шепнула Софочка. − Но, тсс.
На лесной опушке, покачиваясь на куриных лапах, очевидно, они делали разминку, стояла небольшая избушка с открытыми резными ставнями. Крыша по новой моде была черепичной.
− Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом,− попросил Гордей.
Куриные лапы прервали разминку, узнав гостя, выполнили команду «кругом».
Избушка повернулась, показывая дверь и нарядное крылечко. По нему уже торопливо сбегала златокосая девушка в синем сарафане.
− Гордюша, милый, что случилось? В блюдце опять помехи, мы с Васенькой ничего толком рассмотреть не можем.
О ноги Гордея с урчанием тёрся чёрный кот.
− А мы за тобой, Уленька, собирайся. Да, кстати познакомься с ребятами, они нездешние. Это Павел и Рина, а этих голубков зовут Виталий и София. Да, Василий, ты тоже идёшь с нами, так что запри избушку покрепче.
− Мур, − кивнул кот и обернувшись посмотрел на избушку. Ставни моментально закрылись. На двери появился огромный засов.
Рина смотрела на него округлившимися глазами. Кот вальяжно подошёл к девушке, тронул её лапой и прыгнул к ней на руки.
Рина слегка пошатнулась, но выдержала вес.
− Ну что, все готовы?− спросил, веселясь, Гордей. − Тогда пошли.