Глава 28. Подготовка
Во дворце Сибелиусу было отведено довольно просторное подземное помещение, где он решил оборудовать лабораторию, и небольшая смежная комнатка для жилья.
Установить нужные приборы, бывшие в его прежней лаборатории, палантир, было делом одной минуты. Лаборатория оказалась заставленной длинными столами, на них сверкали реторты, в углу на деревянной подставке блестел шар палантира, а на одном из столов стоял компьютер. Это изобретение технократов оказалось небесполезным, но вкладывать душу в искусственный интеллект в своё время маг разумно отказался. На лестнице послышались шаги. Сибелиус мысленно выругался, но степенно вышел навстречу гостям.
Кащей вошёл в лабораторию и довольно огляделся. За ним следовал его брат.
− Я вижу, ты не теряешь зря времени, чернокнижник. Знакомься, Сибелиус, это мой брат Кощей. В его голову иногда приходят мудрые мысли.
Кощей недовольно взглянул на брата, но тот словно не заметил.
− Я надеюсь, ты воплотишь в жизнь одну из его идей.
− Конечно, сир, − согласился маг, склоняясь в смиренном поклоне.
Кащей взял со стола одну из колб с реактивами, повертел, поставил на место и продолжил:
− Иглы должны быть готовы к завтрашнему дню.
− Иглы? − сделал ударение на слове Кощей.
− Ну разумеется, − удивился брат. − Одну мы уже спрятали, но запас должен быть. Вот ещё, для каждого героя, новые испытания придумывать. Пусть над этим головы поломают.
− Вы мудры, сир, − сказал Сибелиус.
− Стараюсь. Ну так что?
− К завтрашнему утру будет готово десять штук, но потребуется минимум семь суток, чтобы изготовить их в десять раз больше, − подумав, сказал Сибелиус.
Глазницы Кащея полыхнули багровым. Он не привык, чтобы ему кто-то возражал.
− Хорошо, − недовольно сказал он. − Но не больше.
Кощей отошёл от них и с любопытством стал рассматривать палантир. Внезапно шар засветился. Чародей поспешно встал так, чтобы полы его плаща закрывали обзор. Изображение прояснилось, он увидел обеспокоенное лицо Яси, застывшего Сирина, которого она старалась привести в чувство. Её поцелуй Кощей воспринял как само собой разумеющееся. Видел же, что к этому всё шло.
«Родственничек», − мысленно ухмыльнулся он. Но как бы то ни было, а получалось так, что им сейчас нужна помощь. Очевидно, пробудившись, Сирин прервал контакт, потому что палантир внезапно погас.
Он спокойно повернулся к Сибелиусу:
− Любезный, вам потребуется моя помощь?
− Нет, ваше высочество, благодарю.
Кащей уже был на середине лестницы, когда услышал ответ брата.
− Я не претендую на столь высокое звание. Я всего лишь хранитель традиций, писец. Можешь обращаться ко мне просто по имени.
Кащей мысленно застонал.
− Хорошо, господин Кощей.
Поднявшись наверх вместе с братом, Кощей сказал:
− Пойду, пройдусь. Ох, и задурит тебе голову этот тип. Где ты нашёл этого умника?
− Он меня сам нашёл, − проворчал Кащей. − Иди, о хранитель древностей. Таблички не потеряй, олух.
Брат хотел было обидеться, но коротко кивнул и ушёл.
Кащей в задумчивости постоял перед зеркалом, присматривая за братом. Писец ставил его в тупик, понять образ его мыслей он не мог. Но утешал себя тем, что пока брат прислушивается к нему, на него можно влиять, а значит, сделать из него то, что необходимо. Он резко взмахнул рукой, по зеркалу прошла рябь и оно снова стало обычным стеклом.
Кощею хватило ума некоторое время погулять по лесу. Знал, что брат наблюдает. Но когда ощущение взгляда в спину исчезло, переместился. Он возник во дворе какой-то усадьбы. Прислушавшись к своим ощущениям, он понял, что уже за полночь. Тем не менее, в доме не спали. В одном из подвалов было скопление людей. Кощей попытался войти, но каменная стена возникшая перед ним не хотела открываться.
В раздражении он хотел было её снести, но неожиданно препятствие отъехало в сторону, пропуская высокого парня в коричневой косоворотке и тёмном плаще.
− Это кто тут ломится? − поинтересовался он, с любопытством рассматривая прибывшего.
− Свой это Гордеюшка, − пояснила Баба-Яга, появляясь в проёме. − Сосед наш новый, Кощеем зовут.
И обращаясь к гостю:
− Ну, что стоишь, заходи, коли пришёл.
Гордей посторонился, пропуская её и Кощея внутрь. После чего тронул неприметный рычаг и стена опять встала на место.
Баба-Яга жестом успокоила готовых завизжать девушек и обратилась к гному:
− Приветствую Вас уважаемый. На долгие разговоры извините времени нет, скажу лишь, что Ваше с Гордеем изобретение достойно всяческих похвал.
Гном польщённо улыбнулся.
− Сможете ли Вы создать шестнадцать волшебных зеркал? И сколько на это нужно времени?
− Шестнадцать? −гном несколько раз перекатился с пятки на носок и сдвинул на затылок колпачок, размышляя.
− Могу, а времени... зависит от того, что вы в эти зеркала, кроме сил своих, вложить хотите.
− Нам вот их, − Поскакушка указала рукой на студентов,− домой вернуть надо.
Мастер Тильд некоторое время сосредоточенно всматривался в ребят.
− Работы много, −предупредил он.
− Мы поможем, − отозвался Гордей.
Гном кивнул.
− Тогда дружненько, чтобы к утру управиться.
− Годится.
И под руководством Тильда закипела работа. Опытный рудознатец, он притащил из подвала лаборатории несколько листов металла и принялся полировать, Поскакушка вместе с Бабой-Ягой сотворяли прочнейшее стекло. Гордей присматривал за ретортами, в которых кипели реактивы, Кощей и Сирин трудились над прочными рамами.
Студенты помогали гному в полировке.
Столкнувшись головами с Тильдом, Паша сел на земляной пол, держась за лоб.
− Ой, − смутился мастер, − извини, парень.
− Первая производственная травма, − хохотнул Виталий, продолжая натирать какой-то пастой металлический лист.
− Да какая травма, обыкновенный ушиб, − огрызнулся Паша и замер, осенённый мыслью.
− Мастер Тильд, а вы можете сделать так, чтобы на ваши зеркала не влияла магия времени?
Виталий замер и прислушался к разговору.
Гном сжал бороду в горсти.
− Не знаю, не пробовал, но интересно, а зачем?
−Так вы нас будете не только через пространство отправлять, но и сквозь время, нашего мира пока нет, − пояснил Паша.
− Ага, − задумчиво сказал гном. − Слышал я на другом этаже пространства про одну штуку, правда, срабатывает она через десять раз на одиннадцатый.
− Хоть что-то, − поддержал друга Виталий, решив уточнить подробности позже, − попробуем?
− А давайте, − решил гном. − Значит, поверх этой полировки нужно аккуратно нанести слой серебра, а потом нам не обойтись без помощи вашей подружки, − он кивнул на Рину.
− Но она же не волшебница,− удивился Паша.
− У неё вещь из будущего, − сурово пояснил гном, − волшебная. Вопросы?
− Нет. Сейчас позову, − парень поднялся и сделал Рине знак подойти.