У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Поражение


Поражение

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Как продолжение темы...

Вернувшись в Париж, Гримо, первым делом, навестил квартиру Рауля и передал Оливену распоряжения графа. Вдвоем они управились довольно быстро, и через несколько дней уже были на пути в Блуа, верхами сопровождая повозку с сундуками и кое-какой мебелью, которую Гримо, по собственному усмотрению, посчитал нужным переправить в Бражелон. Остальная обстановка была компенсацией хозяевам за полученную вперед оплату квартир, которую Гримо хозяева вернули. Впрочем, они в накладе не остались: за оставленную мебель и ковры они выручили куда больше.
Гримо с Парижем расставался без малейшего сожаления: столицу он не любил, домом своим считал только Бражелон. Что до Оливена, то лакей был не в духе: в Париже у него осталась сердечная привязанность, и расставание было душераздирающим для дамы. Оливену пришлось оставить в компенсацию за разбитые мечты некую сумму, которую он рассчитывал использовать на собственные нужды. Правда, возвращение сулило спокойную, размеренную жизнь, до которой Оливен был так охоч, и которую служба у виконта ему редко предоставляла.
Они отъехали уже на приличное расстояние от столицы, когда Оливен все же решился спросить у хмурого больше обыкновения Гримо, чем все же вызван отъезд.
- Ты на службе у господина виконта? – ответил вопросом на вопрос управляющий графа де Ла Фер.
- На службе, - согласился озадаченный Оливен.
- Вот и служи. Молча, - посоветовал Гримо, и Оливен прикусил язык, поняв, что в этот раз он может потерять службу окончательно. Впрочем, он быстро утешился, вспомнив о Блезуа: Блезуа точно будет все знать.
Дома их уже ждали: повозку и всадников заметили еще на аллее, и Атос позвал сына во двор. Рауль спустился уже тогда, когда Гримо и Оливен передавали лошадей конюху. Гримо приветствовал своего любимца улыбкой, успев окинуть его беглым взглядом и отметив его угрюмый вид, и поклонился графу, намереваясь отдать ему отчет во всех делах, но Атос жестом остановил его.
- Идите с Оливеном отдыхать, слуги пока подымут багаж к нам в комнаты. Вечером все мне расскажете, - он повернулся к садовнику Жанно, который топтался рядом. – Позаботьтесь о цветах для апартаментов виконта, я надеюсь, Оливен забрал любимые вазы господина Бражелона?
- Так точно, господин граф, - по-военному вытянулся Оливен, - И жардиньерки к ним тоже в багаже. А ковер из салона Гримо приказал оставить.
- Тем лучше! – бросил Рауль с таким раздражением, что граф неодобрительно взглянул на сына. Он понял, о каком ковре идет речь: том самом, на котором висел портрет Лавальер: только бы и сам портрет Оливен не притащил в Бражелон!
Подождав, пока Рауль направился к конюшне, граф знаком подозвал Оливена.
- Оливен, я бы хотел взглянуть на вещи, которые вы забрали из квартиры виконта, - пожелал он. – Причем сделать это сию же минуту, - он оглянулся, заметив, что сундуки уносят в дом.
- Конечно, господин граф, конечно, я вам ключи сейчас передам.
- Ключи отдадите виконту, - Атос прошел вперед, а Оливен засеменил следом, ломая голову, чего ради, господин граф задумал проверять сундуки сына.
Атос беспокоился не зря: проклятый портрет лежал на самом верху сундука, и попался на глаза, едва подняли крышку. Атос накинул на него кусок полотна, которым были переложены вещи Рауля, и поспешно вышел, едва не столкнувшись в дверях с сыном; Рауль молча посторонился, не заметив, что в руках у отца.
Портрет жег Атосу руки, и он, не теряя времени, спустился по черной лестнице к почти забытому подвалу, вход в который закрывала низкая дубовая дверь, закрытая на засов. Не без труда граф отворил ее и, пройдя несколько шагов, наощупь нашел какую-то нишу, в которую и сунул портрет. «Это пока, - пробормотал он. – пусть постоит здесь до завтра, потом отправлю его в Ла Фер, так будет спокойнее».
Наверх граф поднялся уже в отличном настроении: казалось, вещи, вернувшиеся из Парижа, стали залогом полного разрыва с прошлым. Атос твердо решил начать жизнь с сыном заново, и жизнь эту рассчитывал сделать деятельной. Кроме всего, у него зародилась мысль о путешествии: может, стоило продать Бражелон и окрестные земли Ла Фера и уехать в кругосветное путешествие? Мир велик, и всей их жизни не хватит, чтобы осмотреть его. Атос бы и Ла Фер продал, но кто ж позволит продать домен? Отдавать же родовое поместье в руки казны Атос категорически не хотел.
Рауль был у себя: занимался вместе с Оливеном разбором вещей. Увидев графа, лакей поклонился и вышел из комнаты. Атос, сделав знак, чтобы Рауль продолжал, уселся в кресло в углу, с видимым безразличием, а на самом деле с напряженным вниманием следя за движениями сына. Бражелон пересматривал книги, которые доставал из сундука и складывал их на стол. Каждую книгу он встряхивал, листал, явно ища что-то, какое-то письмо или записку. Из некоторых выпали засушенные цветы. За одним таким букетом Рауль было рванулся поднять его с пола, но потом, словно невзначай, наступил на него ногой.  Атос продолжал наблюдать, видя, что сын становится суетлив, хватает уже отложенные книги, пересматривает страницы. Потом, дойдя до дна сундука, он не утерпел, выругался в полголоса, забыв, что отец рядом. Атос промолчал, только губы сжал, удерживая готовые вырваться слова.
- Вы что-то ищете, Рауль? Оливен забыл какую-то важную вещь? – дружелюбный тон отца заставил Рауля взять себя в руки, и ответить, вопреки собственному желанию, полуправду.
- Да, граф. Этот растяпа забыл мою переписку с де Гишем.
- Я думаю, это поправимо. Вы помните, где вы ее держали?
- Да, в шкатулке, которую мне подарил герцог Бэкингем.
- Не в этой ли, Рауль? – с нарочитым удивлением переспросил Атос, указывая на инкрустированную перламутром шкатулку, стоявшую на полке камина.
- В самом деле, я совсем запутался в этих вещах. Пока еще привыкну к их новому месту в своих комнатах.
- Это произойдет очень быстро, мой дорогой, если вы займетесь делами. Но мне кажется, что вы искали что-то другое, сын мой.
Рауль опустил голову: признаться отцу, что он искал свою переписку с Ла Вальер и ее портрет? Граф не поймет его, подумает, что он хочет сохранить эти письма, эту память о былом счастье.
- Никогда не следует хранить то, что доставляет вам боль, Рауль, - чужим, незнакомым голосом, вдруг заговорил Атос. – Пойдем, - он встал, - пойдем ко мне, я вам покажу одно письмо.

«Моему дорогому, моему возлюбленному супругу и властелину, от всегда любящей и преданной Анны.
Душа моя, любезный друг мой Оливье, спешу вам высказать свою тоску и боль. Доколе мы еще будем в разлуке? Всего неделя прошла, как вы уехали, а я себе места не могу найти. Это несправедливо – расстаться, едва став супругами. Без вас у меня ничего не ладится, слуги от рук отбились, ваш любимый Актеон околел, проболев меньше суток. Друг мой, любовь моя, возвращайтесь, умоляю. Я боюсь оставаться в замке, мне повсюду чудятся враги, мне кажется, что меня хотят убить. Я уверена, что ваша собака была пробным камнем, следующей должна была стать я. Поспешите, иначе вы рискуете не застать меня в живых!
                Ваша любящая супруга Анна.»

- Что это, граф? Почему в этом письме стоит одно из ваших имен? – Рауль недоверчиво крутил в руках пожелтевший лист бумаги. – Этот вопль о помощи адресован вам?
- Написано убедительно, Рауль, не так ли? – Атос двумя пальцами, с брезгливой гримасой, забрал письмо у Бражелона и небрежно бросил его в ящик стола. – Каждый раз, когда меня охватывали сомнения, я вынимал этот лист и перечитывал его. Вначале я часто его доставал из шкатулки, где хранились документы поважнее, но со временем жизнь раз за разом доказывала мне, что письмо лжет.
- Граф, но это письмо?..
- Это письмо моей жены, - со странной усмешкой произнес Атос. – Вы не могли знать, что я был женат: вам этого никто не мог или не стал бы рассказывать: мои друзья и мои слуги умеют молчать.
- Это была?.. – Рауль не решился продолжать.
- Ваша мать? Нет, не бойтесь, эта женщина не имеет к вам никакого отношения, зато имеет самое прямое к человеку, которого вы встречали.
- Кто он?
- Не спешите, Рауль! Раз уж я начал этот разговор, я расскажу вам достаточно, чтобы вы поняли, к чему может привести юношеская самонадеянность и неосмотрительная влюбленность.
- Граф, мне кажется, что вы хотите раскрыть мне что-то очень важное, очень личное, что вы бы в другое время предпочли мне не рассказывать, - попытался остановить отца Рауль. – Мне бы не хотелось причинять вам боль.
- Давайте не будем говорить сейчас о моих нынешних чувствах, - Атос, отошел от окна, он боролся с собой, и не хотел, чтобы сын видел следы этой борьбы на его лице. – История, сама по себе, достаточно поучительная, я, быть может, и никогда бы ее вам не рассказал, если бы не надежда, что вы сумеете сделать из нее нужные выводы. Произошла она в начале 1621 года, когда я познакомился с удивительной девушкой. Она была немного моложе Ла Вальер, - крохотная пауза перед этим именем сказала виконту очень многое, - но, красива, как ангел и умна не по годам, - теперь уже Атос заметил, как дернулся Рауль. – Очень умна, потому что, невзирая на столь юный возраст, она знала, чего хочет и умела всех вокруг заставить думать о ней так, как ей было выгодно. Я попался, как неопытный мальчишка, а, смею вас уверить, в женщинах я знал толк. Но она очаровывала своей кротостью и своим умом, своей, как я думал, душой поэта, не говоря уже о красоте. Она жила с братом, священником, и, когда я добился от него согласия на наш брак, несмотря на все его сопротивление, именно он нас и обвенчал.
- Это был ее брат? – сомнение в голосе Рауля заставило Атоса улыбнуться.
- Вы в этом сомневаетесь, виконт?
- Мне показалось странным, что он сопротивлялся; скорее подобный мезальянс должен был его радовать: будущее его сестры, да и его самого было обеспечено.
- Моя семья, весь наш род, о котором вам все известно, был против, не хотел слышать ни о чем подобном, но для меня стало делом чести осуществить этот брак. Я был упрям, Рауль. Я был самонадеян. Я считал, что никто и ничто меня не остановит, если я дал слово. И я любил. Рауль, это не было постоянством натуры и привычкой видеть свою любимую изо дня в день годами, – Атос замолчал, и Рауль понял, что в душе и памяти отца всколыхнулось что-то, давно забытое, похороненное на самом дне его существа, нечто, что он выпустил из-под контроля памяти и воли. – Это было ослепление, это был какой-то ураган, который пугал меня самого, но с которым я уже не мог сладить. Меня убаюкивали сладостные мечты, я строил планы нашего с ней счастья, и в этом радужном тумане не способен был ничего различить: все неслось, все летело в вихре, который нас подхватил. А потом дела, о которых так хотелось забыть, вынудили меня уехать на неделю. И я получил это письмо, которое меня заставило бросить все и помчаться к жене.
- Это письмо было для вас важнее дела? – Рауль, не веря услышанному, посмотрел на отца.
- Тогда я подумал, что преступления, которые были уже совершены, могут подождать. Ведь в письме речь шла о том, что кто-то мог посягать на жизнь и счастье моей жены. На мне лежала обязанность отправлять суд, но я не хотел допускать возможность судить убийц собственной жены.
- Вы помните, граф, что это были за отравления?
- Да, помню слишком хорошо. Речь шла о серии отравлений на севере Пикардии, в районе Тамплемарского монастыря. Это недалеко от границы.
- А ваша супруга, - виконт с трудом выговорил это слово, оно царапало ему горло, - эта Анна, она знала, какие дела вас заставили уехать?
- Знала. К счастью.
- Но почему «к счастью», граф?
- Я вернулся, и это спасло многие жизни.
- Отец, вы хотите сказать, что эта женщина!.. – потрясенный Рауль, не в силах закончить фразу, уставился на графа, который с горькой улыбкой смотрел куда-то мимо него, в пустоту, где видел свое прошлое, и пугающее и притягательное для него.
- Однажды мы отправились с ней на охоту. Я был против: слишком много людей, слишком много суеты, в которой может произойти все, что угодно, а она охотиться толком еще не умела, и в седле держалась только за счет своего характера.
- И случилось что-то страшное?
- Да, действительно, страшное. Она упала с лошади и потеряла сознание. Это случилось вдали от основной охоты, я не успел перехватить ее лошадь, которая понесла. Помочь было некому, пришлось разрезать ее платье, не возясь со шнуровкой. У меня дрожали руки, и я нечаянно взрезал больше ткани, чем было необходимо, платье лопнуло, как кокон. На плече у нее было клеймо в виде лилии.
Рауль вскочил, потом, не в силах произнести ни слова, опять опустился на свое место. Атос не смотрел на сына, взгляд его был пустым и страшным. Рауль вдруг понял, что он не хочет знать, что было дальше, потому что дальше начиналось то, что он даже не мог и не хотел предположить. Дальше был отец, которого он не знал и, кажется, не хотел бы и узнать. Граф понял молчание сына правильно, и не стал продолжать историю с женитьбой.
- На следующий день я уехал в Париж, бросив все, что меня связывало с прошлым. Имя Атоса скрыло графа де Ла Фер. Это я вам рассказал, Рауль, не для того чтобы напугать вас, а чтобы вы поняли, что все, что с нами в жизни происходит, подчинено какому-то высшему смыслу. Кому-то там, - он поднял глаза кверху, - было угодно связать мою судьбу с судьбой этой женщины.
- Она умерла? – задал вопрос Рауль, уверенный, что получит утвердительный ответ.
- Умерла, но не во время этой охоты. Прошло семь лет, и мы встретились. Она стала знатной дамой, богатой, влиятельной, агентом кардинала Ришелье, опасным агентом. Я многое бы ей простил, но она познакомилась с нашим другом д’Артаньяном, что-то у них произошло, и она поклялась убить его и всех, кто ему дорог.
- Но д’Артаньян жив!
- Она отравила женщину, которую он любил, она несколько раз покушалась на его жизнь, она уничтожала все, к чему прикасалась… я больше не мог это терпеть. Нам удалось поймать ее, судить, приговорить к смерти и казнить. На этот раз это удалось, и тело ее опустили в воды реки. Я простил ее на тот момент, но имели ли мы право казнить ее?
- У вас был выбор, граф? – Рауль не спускал глаз с отца, который словно старел у него на глазах. – И как вы смогли пережить все это? – добавил он, мысленно ужасаясь трагедии, доставшейся на долю графа де Ла Фер.
- Пережил, как видишь. Человеку многое дано испытать в жизни, но он себе не принадлежит. Он принадлежит Богу, и только Господь может решить, когда придет время человеку уходить. Видимо, наши жизни нужны были, потому что эта история имела продолжение, и в ней были косвенно замешаны и вы. Вы помните встречу со шпионом Кромвеля?
-  Тот, которого мы с Гишем привели к постели раненого бетюнского палача? Тот, который вас преследовал в Англии? Но он погиб?
- Я вам никогда не рассказывал, как он погиб, и не говорил, кто был этот человек. Это был сын этой женщины, которого она выдавала за сына своего второго мужа, лорда Винтера.
- Винтера? Того самого? – Рауль, потрясенный этой связью знакомых ему людей, о которой он не имел понятия, смотрел на отца во все глаза.
- Именно о лорде я говорю. Племянник застрелил его во время ареста короля Карла. После казни короля, которая и состоялась потому, что роль палача взял на себя этот Мордаунт, рок столкнул нас в открытом море. Рауль, кроме нас, наших друзей и наших слуг: Гримо, Мушкетона и Блезуа, никто не знает, и не должен знать то, что я вам скажу сейчас. Мордаунт хотел взорвать суденышко, на котором мы все находились. Дело было посреди Ла Манша, и ему удалось отправить фелуку на дно, но мы чудом узнали о его планах и сумели заранее перебраться в шлюпку. После взрыва Мордаунт оказался в воде, и стал молить о помощи. Я хотел ему помочь, протянул руку и… и он утащил меня под воду. Я помню только одно: я хотел жить ради вас, вы могли остаться один на белом свете, и я пустил в ход кинжал, который сумел вытащить. Простит ли меня Бог за это убийство матери и сына? Не думаю, но я заранее готов ко всему. Ко всему, кроме одного, Рауль: я приму любую кару, но я не готов к смерти близких мне людей. То, что я вам рассказал, гнетет меня всю жизнь, но это не причина, чтобы я распоряжался собой так, как мне порой хотелось. Если я остался жить несмотря на все, что со мной происходило, значит, так было нужно, нужно, чтобы у вас было будущее, Рауль.  А теперь, друг мой, идите. Я хотел бы побыть в одиночестве, отдохнуть. Идите, мой мальчик, - он протянул руку, к которой Рауль прижался щекой, и поспешно вскочив, выбежал из комнаты, чувствуя, что на глаза навернулись слезы. В тот день они больше с отцом не виделись, каждый проживал свои воспоминания в одиночестве.
То, что Рауль узнал, подействовало на него угнетающе. Снова и снова вспоминал он  рассказ отца, чувствуя, что не все Атос ему открыл, что остались еще какие-то факты, какая-то недоговоренность в словах графа де Ла Фер. Всю глубину трагедии, все, что переживал тогда юный граф, он едва обозначил несколькими фразами. Вспоминая, виконт вдруг осознал, что отец был тогда моложе его, теперешнего. И он сумел справиться со своим горем. Люди его поколения были совсем другой закалки, пришел к выводу Бражелон, и от этой мысли ему стало легче. Его отец и друзья жили в суровое время непрерывных войн, постоянно рисковали собой, выходя из дому не знали, вернутся ли туда живыми, и, тем не менее, верили в жизнь, любовь, дружбу. А он? Если бы не отец, кто бы поддержал его? Разве только друзья отца, которых и по сей день не останавливают ни года, ни расстояния.
Де Гиш … к сожалению, де Гиш не в силах чем-то помочь другу, у него самого одни проблемы. Рауль вдруг отчетливо понял, что кроме отца и его «неразлучных» у него больше никого нет. В прошлое ушла герцогиня де Шеврез, исчезнувшая непонятно куда, в прошлое ушла и Луиза… от этой мысли все в душе перевернулось, и старая боль накрыла его гигантской волной, затопив те островки спасительных мыслей, что едва возвышались над морем отчаяния, в котором он пребывал.
На следующий день, когда они завтракали, Раулю не удалось скрыть следы мрачных мыслей, мучивших его и ночью. Граф тоже выглядел неважно, и, бросая осторожные взгляды друг на друга, отец и сын поняли, что прошлое все еще властно держит их. Но, если Атос умел справляться со своими чувствами уже давно, то Раулю страдание было еще внове, и оставлять ему сына граф был не намерен. Он взялся воплощать свой план, и сделал это, еще не отходя от обеденного стола.
- Рауль, мне тоже не спалось, и чтобы как-то занять себя, я пересмотрел всю почту за последнее время. Надо признать, дела запущены непозволительно. Если этот год выдастся неурожайным, нас ждут тяжелые времена. Я думал, можно будет продать несколько ферм и на вырученные деньги мы бы с вами провели осень и зиму где-нибудь в Испании, где нам гостеприимство обеспечено, но увы! Придется работать, и работать тяжело, виконт. Как я уже вам говорил, без вашей помощи и помощи Гримо мне не управиться.
- Я всецело в вашем распоряжении, граф, - бесцветным голосом ответил молодой человек.
- Прекрасно, - Атос сделал вид, что ничего не заметил. – Мы с вами распределим всю работу на троих. Пора, наконец, вам ознакомиться и с тем, как живут ваши вассалы, и понять, что деньги, которые вы получали от поместья не падают с неба, а достаются тяжким трудом не только арендаторов и Гримо, но и вашими собственными заботами. Такова сельская жизнь, мой милый, и это не милости вашего бывшего повелителя, - прибавил он жестко, вызвав краску гнева на щеках Бражелона. – Чтобы прожить зиму и весну, надо думать об этом летом и осенью. Рауль, я не упрекаю вас, боже сохрани, но я хочу, чтобы вы поняли, что между вашей прежней жизнью и той, что вас теперь ожидает, лежит пропасть. Давно, еще до вашего рождения, я поменял Париж на Бражелон, и мне пришлось вспоминать науку, которую мне только пришлось осваивать в молодости. У нас была очень богатая семья, но я все бросил, все пустил по ветру. В Бражелоне пришлось почти все начинать с нуля тоже, но, к тому времени, как вы немного подросли, я мог бы уже похвастаться стабильным доходом, и мне хватало и на ваших учителей, и на светскую жизнь. Пока я жив, я вам помогу, ну, а дальше… дальше вам придется шагать самому. И если ваша карьера у короля не состоялась, это еще не значит, что у вас нет будущего.
Рауль внимательно посмотрел на отца, ему показалось, что тот, уговаривая сына, старается сам себе внушить надежду. Жгучий стыд охватил виконта, он увидел себя со стороны, увидел другими глазами отца, который пытался заставить его, молодого и сильного, жить.
Молча, не в силах сказать ни слова, потому что подступившие рыдания комом стали в груди, Рауль встал, и обойдя обеденный стол, на противоположных концах которого они сидели, опустился на колени и взяв руку отца, прижался к ней губами. Атос не устоял перед этой немой лаской, и прижал к груди покорную голову сына.
- Я все сделаю, как вы хотите, отец, - пробормотал виконт. – Все, как вы пожелаете, только дайте мне еще несколько дней привыкнуть к моему нынешнему положению.
- Даю тебе три дня, - тяжело вздохнул Атос. – Большего мы себе позволить не можем.

Бражелон прекрасно понимал, что без его участия Гримо и отец управились и сами, как управлялись из года в год. Но граф не просто просил, он требовал, и Рауль отдался его воле, как привык это делать с детства: граф де Ла Фер всегда знал, что надо сделать. Они оба играли в игру, правила которой задавало душевное состояние Рауля. Когда им овладевало сумрачное настроение, граф нагружал его поручениями, заставляя двигаться, носиться по окрестностям. Когда он, случайно наткнувшись на следы своего былого счастья, даже если это было дерево, под которым они прятались с Луизой от дождя, впадал в прострацию, и переставал воспринимать и дом, и окружающих, Атос оставлял его приходить в себя, не докучая своим присутствием. Бывали дни, когда виконт просто приходил к отцу, не находя себе места, просто чтобы слышать его звучный, глубокий голос, который и годы не сумели изменить, и который так успокаивал израненное сердце.
- Я не властен что-то сделать с собой, - признался Бражелон отцу. – Чем бы я не занимался, я вижу ее перед собой. То ребенком, то юной девушкой, с которой мы украдкой встречались на прогулке, то той, какой она была при нашей последней встрече. Отец, самое ужасное: она пришла просить у меня прощения.
- И вы простили ее? – Атос, словно не веря, что его сын способен простить измену, с трепетом ждал ответа.
- Я не король, чтобы красть, - повторил Рауль слова, сказанные им в тот момент. – Но легче мне от этого не стало, - добавил он сдавленным голосом. – Я не могу понять, я не могу представить себе, как вы справлялись со своим горем первое время?
- А я не справлялся: я пил, - жестко, сдирая с себя очередной покров окутывавшей его тайны, признался граф. – Пил, чтобы ничего не знать и не помнить. Только это мало помогало: я не пьянею в определенных обстоятельствах.
- Это долго продолжалось?
- Десять лет, пока вы не родились, - Атос обернулся к сыну, перестав разглядывать в окне далекие огоньки Блуа.
- Десять лет? Но как же? – эти сроки не укладывались у Рауля в сознании. – Но у вас же была служба?
- И друзья. Но в этом пьяном кошмаре бывали и периоды проблеска, когда мне приходилось не плыть по течению, а брать инициативу на себя.
- Когда-то, в первый приезд, д’Артаньян рассказывал о бастионе Сен-Жерве.
- Ну, тому был повод, Рауль: нам надо было поговорить спокойно, и без свидетелей; речь шла о жизни д’Артаньяна, и мне было не до шуток.
- Миледи? Так, кажется, называли ту женщину?
- Да. Накануне мы с ней случайно встретились и поговорили, - Атос мрачно усмехнулся. – Я никогда не мог подумать, Рауль, что женщина, которую я так безумно любил, может вызвать во мне только презрение и отвращение. Было больно, очень больно, но я преодолел свое заблуждение, свою былую страсть, и это дало мне возможность быть решительным и беспощадным в нужную минуту.
- И вы никогда не… - Рауль удержал готовое сорваться слово, но граф понял его.
- Нет, не пожалел о том, что сделал. Змея продолжала бы кусать и дальше, оставь ее в живых. Но о праве это совершить мы с вами говорили: тут я не знаю, что ответить. Мой мальчик, жизнь – не гладкая дорога: на ней встречается всякое. Вы встретили девушку, которой отдали всю душу, все сердце. Она не сумела этого оценить, и не потому, что зла или равнодушна. Мне кажется, она была слишком наивна, слишком молода, слишком восторженна. Такое часто случается с неопытными, не знающими жизни девицами. Попав ко двору, она потеряла всякое представление о том, кто она и что происходит. Увы, вас не было рядом, но Рауль, как не больно мне это говорить, мне кажется, что, даже если бы вы были в те дни около нее, это бы ничего не изменило. Она и король были предназначены друг другу. Поймите, эта экзальтация, эта восторженность, была так не похожа на все, что Людовик видел при дворе, что он был просто обречен влюбиться. Как не тяжело мне об этом говорить моему любимому сыну, но они оба еще дети. Король пресытится этой любовью, она слишком пылкая для него, он не выдержит потока ее слез, ему надоест постоянное заламывание рук и мольбы к Господу о прощении.
- Вы думаете, я бы смог простить Луизу? – с ужасом воскликнул виконт.
- Простить? Возможно. Но, даже если вам сейчас покажется, что вы ее простили, настоящее прощение придет только через годы, - резко бросил Атос. – Но пока вам надо понять: эти двое любят друг друга, и в их страсти больше детского увлечения, чем настоящего чувства, которое на всю жизнь.
Рауль встал и взялся за дверную ручку; он чувствовал, что не может больше находиться в комнате, стены душили его. Пробормотав что-то нечленораздельное, он выбежал в коридор, сбежал по лестнице и выскочил во двор. Атос тяжело вздохнул, услышав, как хлопнула входная дверь.
- Опять всю ночь проведет в саду, - пробормотал он, зная, что и сам теперь не уснет, всю ночь прислушиваясь, не прозвучат ли осторожные шаги по коридору. Рауль вернется только на рассвете, постаравшись, чтобы никто ему не попался по дороге, и никто не мог увидеть его исказившегося лица.

И все же, время понемногу брало свое: Рауль все реже впадал в то мрачное, глухое отчаяние, из которого его не могло вывести ни резкое слово, ни отцовская ласка. Прошел месяц, и у Атоса забрезжила надежда. Правда, иногда еще он убегал в парк или прятался в своей комнате, если быть на людях становилось ему невмоготу, но у графа создалось впечатление, что сопоставление своей жизни с тем, что произошло с Раулем, заставило его задуматься, что есть некая закономерность в неизбежности страдания. Если он поймет, что этот месяц – плата за всю боль, которую он испытал от разрушенной мечты, то у Атоса есть надежда, что сын излечится.
Первое время Рауль вообще старался выезжать из поместья не по липовой аллее, которая выводила его прямо на замок Ла Вальер, а пробирался огородами в поля, мимо восстановленной часовни, откуда вели проселочные тропы. Теперь же, по прошествии достаточного, как он думал, времени, он считал себя в силах взглянуть на дом, где прошло столько счастливых для них с Луизой дней детства.
Ворота замка были открыты и рядом стояла колымага, которую госпожа де Сен-Реми торжественно величала каретой. Тяжелое и неуклюжее творение блуасского каретника времен Екатерины Медичи, снабжено было новыми занавесками и грубо намалеванными гербами маркиза Ла Вальер. Сама госпожа де Сен-Реми, нарядно одетая и с чепцом по последней моде, опираясь на руку супруга, господина де Сен-Реми, только собиралась подняться в экипаж, как дробный стук копыт приближающейся лощади заставил ее обернуться. Видела она, невзирая на свой возраст лучше, чем любила показывать, и Рауля узнала моментально.
Слухи о его возвращении дошли, без сомнения, и до семейства Луизы, и домыслов и сплетен на эту тему было предостаточно. Раулю очень бы хотелось, чтобы лошадь его понесла, но вместо этого сработало хорошее воспитание, и он вежливо поклонился чете, немного придержав коня. Мадам де Сен-Реми этого было достаточно, и она чопорно кивнула в ответ. Рауль только вознамерился пришпорить лошадь, как дама обратилась к нему, как ни в чем не бывало.
- Вы вернулись, господин де Бражелон? Надеюсь, надолго? Устали от службы или что-то не устраивает вас при дворе? – явная насмешка, желание показать, что она в курсе произошедшего, отсутствие такта – все это болезненно подействовало на Бражелона. Он опять поклонился, намереваясь продолжить путь, но старую даму трудно было остановить. Напрасно супруг дергал ее за рукав, подталкивал в бок, даже попытался наступить на ногу: госпожа де Сен-Реми не могла отказать себе в удовольствии уколоть несостоявшегося жениха дочери. Потому что, как бы не делала она вид, что все хорошо, положение Луизы при дворе было незавидным. Луизу де Ла Вальер воспитывали в строгости и богобоязненности, и то, чем она стала теперь, не могло служить к славе семьи. Мадам де Сен-Реми представился повод обвинить в произошедшем Рауля, для которого Луизу не посчитали ни достаточно знатной, ни красивой, ни богатой. И вот теперь Луиза – практически королева, а кто виконт? Посмешище в глазах королевского двора.
Бражелон всем существом своим ощутил и насмешку, и желание уязвить, а больше всего - именно прямой намек на случившееся. Наверное, будь на его месте Атос, он сумел бы поставить на место вздорную женщину. У виконта не нашлось подходящих слов, его сковывало почтение, которое он с детства привык испытывать к родителям Луизы. Краска бросилась ему в лицо, почти сразу сменившись смертельной бледностью.
- Мадам, я ныне в отставке, и дела двора Его величества меня более не занимают. Имею честь откланяться, - он коснулся двумя пальцами полей шляпы и пришпорил коня. Только отъехав на приличное расстояние, Рауль понял, что совершенно не помнит, зачем и почему выехал из дому. В полной растерянности он придержал лошадь, пытаясь унять полный сумбур, в мыслях, но так и не сумел овладеть собой. Полями он вернулся домой и, не найдя графа в замке, вернулся к себе в комнату, неплотно притворив дверь. В голове билась только одна мысль: он стал посмешищем, как бы он не старался, что бы не предпринимал, он навсегда останется в глазах окружающих его людей обманутым и осмеянным женихом, хоть и пытался себя убедить, что мнение окружающих его не волнует.
- Отец, отец, как же вы смогли задавить свою гордость, спрятать свой стыд, не выказывать ежеминутно боль от обманутой любви? Неужели вино способно все это сделать незначительным? Научите меня этому безразличию, этому хладнокровию, - в порыве отчаяния, не понимая, что шепчет это все достаточно громко, Рауль бросился на диван ничком, пряча лицо в разбросанные подушки.
- А я не смог, Рауль, - ответил ему голос отца: Атос, увидев, что дверь в комнаты сына приоткрыта, неслышно зашел и услышал предназначенные ему слова. – И никакое вино мне в этом не только не помогло, но делало боль еще сильнее. Таково наше время, Рауль, оно не оставляет нам возможности жить своей жизнью. Королевская власть сильнее нашей независимости.
- Настанет день, когда короли будут ничтожнее самого незначительного из своих поданных, - с убежденностью провидца ответил Рауль.
- Быть может, вы правы, мой мальчик, но нас тогда уже не будет, - горько усмехнулся Атос. – Но я понял и принял для себя одну истину, Рауль: все мы живые – и мужчины и женщины, должны жить настоящим. В будущем же мы все должны жить лишь для Бога. Только так можно достигнуть согласия с самим собой.
- Мне кажется, никогда не смогу я заглушить в себе эти воспоминания, - упрямо пробормотал виконт.
- Время лечит все, - ответил ему отец, опускаясь рядом на диван и положив ему руку на голову. – Время лечит все, - задумчиво повторил он, ласково перебирая шелковистые локоны сына, совсем, как делал когда-то, когда Рауль был еще ребенком. – Боль уходит, прячется в закоулки памяти, и трудно представить, что тебе казалось, что ты не сможешь пережить ее. Приходят новые ощущения, приходят новые привязанности, и жизнь открывается тебе с иной стороны. Дитя мое, все пройдет, надо только набраться терпения и мужества. Я помогу вам, я буду рядом, Рауль, во мне вы всегда найдете друга. Я буду вам не отцом, я стану для вас тем, кем был для д’Артаньяна, для Портоса, для Арамиса. Вам хочется одиночества: я дам вам эту возможность, но ею нельзя злоупотреблять, мой мальчик. Вы растрачиваете себя в ненужных воспоминаниях, бездеятельность погубит вас.
- А если я не захочу жить? – беззвучно спросил Бражелон, глядя в глаза отцу, и не очень соображая, что должен испытывать Атос при этих жестоких словах.
Атос замер: ему показалось, что воздух вокруг него сгустился и стал горячим и колючим, его невозможно стало ни вдохнуть, ни выдохнуть. Жестокость вопроса в первую секунду даже не была им воспринята: сын не мог додуматься до такого. Но устремленный на него взгляд продолжал спрашивать, и граф медленно кивнул Бражелону, отвечая согласием на предстоящую пытку.
- Значит, так тому и быть, виконт. Я слишком хорошо помню ваши слова: «Вы можете запретить мне надеяться, но вы не можете мне запретить умереть».

Граф де Ла Фер признал свое поражение в поединке со злым Роком. Приезд герцога де Бофора поставил точку в этом поединке любви и безнадежности, направив Рауля де Бражелона по той, единственно верной для него дороге, которая привела к фатальному концу две человеческие жизни.

+2

2

Что-то не хочет ставиться "плюсик" под текстом...
Знаете, что ещё важно в этой истории? Что Рауль - сын не только Атоса, но и мадам де Шеврез. Только лет в 40 я понял то, что в юности в современном мире даже в голову не приходит: за тобой стоят поколения предков, и твой брак - это продолжение _их_ рода. Или его угасание и последняя их возможность быть оправданными твоей жизнью.
Если, например, женщина была плодом страсти, подлейшим образом разрушившей первую семью её отца, и сама она тоже стала причиной краха первой семьи своего мужа, то можно представить, сколько проклятий сопровождало этих женщин? Неудивительно, что у её дочери не может быть детей, сколько бы раз бедная ни меняла мужей и у каких бы докторов ни лечилась.
Если, например, женщина мечтает о том, чтобы её единственный сын стал монахом, чтобы не было семени её ненавистного мужа, а этот сын всё-таки женится, у его детей немного шансов стать родителями.
Материальную ткань жизни ткут именно женщины, в том числе и своими нематериальными желаниями, мыслями, словами. А мадам де Шеврез - одна из самых негодных ткачих, которых только можно представить. Не слишком чистая гостиничная простыня, чтобы ночь перекантоваться - да; священная завеса Святой святых - нет. То, что её сын остался "нищ и наг", не укрыт материей семейного счастья, это математически закономерно.
Думаю, в глубине души Атос это понимал ещё лучше, чем я, с его-то знанием родословных.
Опять-таки жаль, что в силу своих сословных предрассудков он не мог осознать: добро, которое он творит для своих людей, - это лучшее и непосредственное его участие в продолжении жизни belle France. Его замок превратится в руины, но дух Франции останется во всех этих хлебопашцах и сыроделах, потомках его слуг и крестьян. Они будут сохранять его язык для Паскаля, Ампера, Жюля Верна и Кюри. И для семьи Дюма, конечно! :)

+4

3

Атос предоставил ей (де Шеврез) отличную возможность побыть матерью. Ее надолго не хватило, хотя ему-то казалось, что они, все трое, могут быть счастливы. Шевретта - это опасная игрушка для мужчин. Они думают, что быть с ней - благо, она влечет и пугает, но на самом деле они все - игрушки для неугомонной женщины. Ее в жизни волновало только одно: смена впечатлений, будь то опасная интрига или очередное приключение по дороге. Это бодрило ей кровь.

У евреев, как и у всех восточных народов, очень важно знать, кто твои предки и не забывать их. Поэтому я очень рано это поняла, как и то, что такое осквернение рода. Советская власть здорово поработала, чтобы вбить в головы своих граждан понятие о равноправии, которого и близко не было на деле. Поэтому, когда мне мама предложила, перед получением паспорта, сменить фамилию на ее, я отказалась: что имеем - не меняем, нравится или нет то, что досталось. Бить все равно будут по морде, а она красноречивее всех фамилий.))  И вот эту фамилию я имею право сменить только на имя мужа. Это я решила для себя в 16 лет, перед получением паспорта. Дед меня одобрил: нельзя нарушать линию жизни.
Теперь прямая линия моего мужа прервется, потому что у нашего сына - дочки.
Вы правы, проклятие сопровождает тех, кто стал разрушителем семьи, я опять же это знаю, потому что это происходило и в семье моих родителей и в первой семье мужа. Я пыталась починить эту карму, а она достала мою дочь. Все в этом мире - цепочка взаимосвязей поколений.

+2

4

Стелла, так ведь отличную возможность побыть матерью г-же де Шеврез предоставили и два её законных мужа. Но если материнство не её амплуа и если она так и называется во французской историографии — l’Ange du désordre ("демон беспорядка", прям как какой-нибудь тов. Троцкий — "демон революции"), то было бы у неё не пять детей, а десять, это ничего бы не изменило. У моей бабки по маме было шестеро детей — матерью она не была ни для кого. А хотела она учиться, увидеть мир, стать оперной певицей... Материнская линия моей жены — и вовсе одна большая фигура умолчания, там каждая может поспорить с де Шеврез по части интриг, особенно прабабушка, которая сбежала из благородного семейства с революционером :) Но вообще о поколении наших бабушек и дедушек, по которым прошлись все войны и революции ХХ века, можно сказать, что они такой ад пережили уже на земле, что как-то язык не шевелится в чём-то их упрекать. Они-то, при всём их разгильдяйстве и головотяпстве в семейной жизни, страну спасли, а мы проспали.
А то, что Вы сохранили фамилию отца, это Вашей собственной семье много помогло. Ведь праотец Авраам был избран Богом для возвращения человеческому роду памяти о Себе и благословения только за то, что, будучи ещё халдеем Аврамом из Ура, почитал своего отца Фарру и свой род Евера. До такой степени, что, получив повеление Бога оставить свой дом и страну, не бросил отца. Сначала позаботился о нём, не отъезжал до того как проводил его в последний путь, и только потом взялся за поручение Бога. Также и в заповедях Моисея имеем всего лишь одну заповедь с расширенным пояснением о том же самом. Бог не объясняет, почему не надо убивать или воровать, а вот о почитании отцов говорит сугубо, что за это подарит долгую жизнь. А где долгая жизнь, там и возможность многое исправить ))
Не нужно и о фамилии печалиться: даже если у Вашего сына не будет сыновей, у Вас уже есть очень красивые и умненькие внучки, и какие бы у них ни были фамилии, все их линии будут восходить к праотцу Аврааму, которому было завещано, в Бытии 12:3: "Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные".
А у меня такая распространённая русская фамилия, что о её сохранности я вообще не переживаю )) Гораздо больше меня тревожит то, что мой народ иссушает и обессиливает не только пропаганда разврата, но и хула на историю, которая вся наша, со всеми её загогулинами. А если Иафет хулит историю, то есть своих отцов, он превращается в Хама и уже не сможет войти в шатры Симовы, то есть получить покров и спасение в Священном Писании. Отвергающий отцов отторгается и от Бога, всё закономерно. Почитающий отца получает долгую жизнь и спасение, хулящий отца попадает в рабство ко всем порокам. Это меня действительно тревожит, когда я думаю о своём народе. О том, как мы разобщены. Мне вот Господь послал названного сына и дал увидеть восстановление рода моей матери — родился внучатый племянник, единственная пока веточка от всех тех шестерых потомков бабушки, и такая славная залихватская военная фамилия моего деда, имя которого я ношу )) Это радует. А у моей жены есть двоюродный племянник, так она и с ним разругалась. Хорошо, хоть помирилась со своей сводной сестрой у постели болеющего отца.
Вот такие дела семейные под впечатлением об истории Атоса :)

+3

5

Я вот кручу и верчу жизненные коллизии вокруг господина графа и мне не скучно это делать, но вот вопрос: "не скучно ли все это читать?" Атос - удивительная личность, противоречивая и многогранная. Он заставил меня по-иному смотреть на мир, попытаться посмотреть на все его глазами. Логика женского поведения мне, в большинстве случаев, все же ясна, но вот чем руководствуется мужской ум... тайна. Пытаюсь его понять.)) В конце-концов, природа человека не слишком изменилась, чего не скажешь о морали и образе жизни. Сословия все равно существуют.
Мир ускоряется на наших глазах, но мы пока не в силах понять, куда все идет, а главное - что ждет наших потомков.

+2

6

Стелла, не скучно читать, потому что в этих рассказах звучит мудрость человека, который много видел разного и которому есть какими мыслями поделиться. Не после всякого фанфика хочется написать "простыню" своих собственных мыслей и поделиться своей собственной историей.

Стелла написал(а):

но вот чем руководствуется мужской ум... тайна. Пытаюсь его понять.))

)) Оно, конечно, лестно насчёт тайны, но её вообще нет. По-моему, главные реперные точки в различиях очевидны:
— "Нас толкнули — мы упали, нас подняли — мы пошли". К действию побуждают какие-то внешние стимулы, а если стимулов нет, блаженство отдыха безгранично. Наевшийся кот ляжет, свернётся калачиком и будет дрыхнуть в своё удовольствие. И ни у кого это не будет вызывать недоумения. Самый трудный и неприятный вопрос, который мне приходилось слышать на отдыхе (причём исключительно от женщин): "О чём ты думаешь?" Да ни о чём я не думаю, я наслаждаюсь жизнью! :)
— Можно не любить, но нужно уважать. По моим наблюдениям, для большинства женщин как раз наоборот: на первом месте теплота в отношениях (в любых, не обязательно семейных), а потом уже совместное достижение каких-либо целей. И если теплоты нет, дело стопорится. А для мужчин не критично, насколько тепло относятся к ним окружающие, собравшиеся для дела. Главное, чтобы все смотрели в одну сторону и были заинтересованы не в предательстве и захвате ресурсов, а в достижении общей цели.
— "Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они". Мужчинам не нужно так много коммуницировать по поводу неотрефлексированных проблем. Размышлять они предпочитают молча и переживать разные эмоции в тишине (особенно связанные с неудачами). Зато по поводу отрефлексированных — Вы сами знаете, сколько мужчинами написано книг по всему спектру проблем, снято фильмов, производится телепередач и т. д.
— Мужчины не меняются, их надо или принимать такими, как они есть, или находить для общения других. Друзья-мужчины никогда не пытаются друг друга переделать.
Вот, собственно, главные отличия в мышлении. Мужское мышление сконцентрировано на решении задачи, а не на поиске проблемы. Чем выше уровень задач, тем больше иллюзий у женщины, что мужчина та-а-акой умный, что прям обнимает всю вселенную своим умом. На самом деле мы не ищем проблем, проблемы находят нас сами. Вот как Атоса нашла его проблема — сама пришла и нашла ))

+3

7

Старый дипломат, вы чудо! Вы так коротко и емко все сформулировали, и так образно про кота! Мяу!
Или, как говорит моя кошка Зина: Мау? Маууууу!!!
Вот я принимаю Атоса таким, каким он написан. Со всеми его грехами и достоинствами.

+1

8

Старый дипломат написал(а):

за тобой стоят поколения предков, и твой брак - это продолжение их рода. Или его угасание и последняя их возможность быть оправданными твоей жизнью.

Это самые важные слова (для меня) вашего диалога, Стелла, Старый дипломат! Это так важно, но это почти полностью стёрли из нашего сознания. Теперь мы в основном поколение "без роду и племени". Не помнящее и не знающее своих корней. Чем старше я становлюсь, тем сильнее и горше это осознание. Всё взаимосвязано. Всё имеет значение. Кровь - не водица. Вспомним школу, когда нас учили, что родители насильно выдавали замуж и женили детей на нелюбимых на примере "Грозы" Островского и картины "Неравный брак". Но умалчивалось, что любой нормальный родитель хочет прежде всего счастья своим детям. И мнение детей безусловно учитывалось! Разумеется, перекос и исключения бывают всегда, но в основном сердечная привязанность ребёнка имела решающее значение. Другое дело, что круг общения был достаточно ограничен и воспитание изначально подразумевало, что как бы не влюбилась молодая дворянка в кузнеца, замуж за него пойти у неё и мысли не возникало. Просто ребёнок в свои 16-18 лет ещё не готов сделать осмысленный выбор и взвесить свою влюблённость со всех сторон. Поэтому так важно было родительское благословение. Они мудрее и многие вещи видят и знают лучше. И это была не диктатура, как нам преподносили, а помощь. Ведь судьбоносное решение принимались на всю жизнь. И немалую роль в этом играло то, какими будут наследники. Какой родители им смогут обеспечить в жизни старт и какое оставить наследие (не путать с наследством!))). Род – категория качественная. Это не просто семья и общее хозяйство. Род возникает при устойчивом наследовании родовых признаков, которые сводятся воедино в понятии родовой чести. И это понятие напрочь отсутствует в современной жизни. Как жаль 😭.

Старый дипломат написал(а):

Материальную ткань жизни ткут именно женщины, в том числе и своими нематериальными желаниями, мыслями, словами.

Абсолютная истина. Проверено жизнью. Почему этому не учат наших дочерей?Почему не учили нас? Это же основы основ. Гораздо важней, чем физика, химия и прочее. Это все знали наши предки, они этим пользовались. Куда все это делось? Появился феминизм, женщины борются!!! с мужчинами (даже звучит страшно) за равные права.
Простите, меня увело совершенно не в ту степь. Но, как тут промолчать, когда затронуты такие темы.
Стелла, я тоже принимаю вашего Атоса. Мне даже кажется, что у вас он благородней, мудрей и более цельный, чем в оригинале. А то, что рассуждая о написанному вами, затрагиваются такие вопросы - честь вам и хвала!

P. S. : забыла написать 😜
К вопросу о целибате: когда ты понимаешь, что в интересах рода семя свое нужно беречь, а не разбрасываться своей кровью направо и налево, то сдержать свои половые инстинкты не составляет проблемы, особенно, если направить эту энергию на другие цели. Чем сильнее дух, тем меньше это проблема. И тому много примеров в окружающей меня жизни. Приключение Атоса, в результате которого появился Рауль, кмк, акция разовая (это следствие случайных обстоятельств, а не закономерных). Иначе он не помнил бы точную дату и не придавал бы такого значения данной ситуации (мало ли сколько ещё таких байстрюков по свету бегает))). Для Атоса это хоть и случайная, но судьбоносная встреча. Которая наполнила смыслом его жизнь. Думаю, он вёл почти монашескую жизнь. Ну, мне по крайней мере так видится)))

Отредактировано Селена Цукерман (10.01.2021 17:46)

+2

9

А вы задумывались, что сын подсознательно ищет в браке свою мать, а дочь - отца? Не внешне (хотя и это не редкость), а линией поведения. И если у родителей все хорошо, стараются строить и свой брак по образу и подобию своих родителей.

У многих народов остался обычай подписывать брачный договор. В молодости меня возмущало, что брак измеряют деньгами. А ведь рай в шалаше - это ненадолго. Поэтому родители, сочетая детей браком, думают и о материальном благополучии детей, о базе для них. И - об отступных, если с браком что-то случится.
Брак - это союз, а для союза одного желания мало: нужны условия, которые его сделают крепкой основой и дадут возможность пустить не только сильные корни, но и ветвистые побеги.

+2

10

Селена Цукерман, интересно, что Дюма, начиная с "20 лет" как-то вообще не акцентирует внимания читателей на том, что женщины играют какую-то важную роль в жизни четверки. У д'Артаньяна - Мадлен, как удобный вариант под боком.
У Портоса - Кокнар мертва, но Портос явно не монах по жизни.
Арамис - тот просто играется в любовь в политике.
Атос - он умеет вести себя с дамами, воспитание сказывается, но никакого ни смущения. ни отвращения он не выказывает. Он естественен, непринужден, умеет польстить, но и умеет себя подать в лучшем свете и пококетничать. Я не представляю его разгульным кавалером, но и чуждающимся женщин тоже не вижу. Только это - связь, которая ни к чему не обязывает обе стороны.
По-поводу де Шеврез: покидая ее после свидания с Раулем, Атос бросил себе под нос фразу, которая весьма интригует: " Если бы я знал раньше, какое прелестное создание Мари Мишон!" И что бы было? Он отбил бы ее у Арамиса?)))) Или нашел бы ее в Испании, Англии? Это ведь слова мужчины, уверенного в том, что он может добиться благосклонности у той, которая ему придется по душе. На слова анахорета это никак не похоже.))))

+1

11

Стелла
Всё точно так же было у меня с брачным контрактом. В юности думала, что это "зло", сейчас - однозначно "добро"!!! Согласна с вами полностью. И про брак и про контракт и про подсознательный поиск родителей в браке. Всё так.
По поводу Атоса. Воспитание, манеры, ореол загадочности, выправка - конечно он нравился женщинам. Но, сам он был весьма разборчив, не стремился связать себя обязательствами, любил свою бывшую жену и поэтому вопросами снятия полового напряжения был не особо озабочен. Подвернулся случай - он его не упустил, но сам искать этого, на мой взгляд вряд ли. Но, это моё субъективное мнение.

Отредактировано Селена Цукерман (10.01.2021 19:56)

0

12

любил свою бывшую жену

Селена Цукерман, а можно любить ту, что презираешь, которой брезгуешь настолько, что даже пистолет к ее лбу не приставишь вплотную, потому что не хочешь марать о нее оружие?
Любовь к Миледи - это последнее, что занимало Атоса в жизни. Он даже говоря о ней с д'Артаньяном, называл ее "та женщина". С годами от юношеской любви не осталось ничего, кроме досады на самого себя за страшную ошибку и собственную глупость. Если бы она ему изменила, он мог бы сохранить в душе чувство к ней. Но она втоптала в грязь и мерзость самое важное, что было для него - честь рода. Она оскорбила не лично его, она оскорбила всю линию Ла Феров. Такое оскорбление дворянство не прощает, у него было право ее уничтожить, потому что клеймо - это визитная карточка беглой воровки. А такие подлежали казни.

+1

13

Стелла
Всё так, но острота его чувств совсем не похожа на досаду. Даже спустя годы. Как там говорят? От любви до ненависти... Но в ненависть Атоса я не верю. И под венец его тоже на аркане никто не тянул.
Ну, вы же сами пишете так, что складывается ощущение совсем не о презрении и брезгливости к бывшей жене. Удивительная девушка, ангел, умна, с душой поэта, покорила кротостью. Это был ураган, который пугал меня самого. Один раз он произносит фразу о презрении, когда говорит о том, что дало ему силы для исполнения приговора. А в ситуации с женитьбой он винит не её, только себя. Ну, у вас так написано.
Пистолет к виску... Можно воспринять так, что оружие марать не захотел, наверное. А можно, что больно женщине своей (как ни крути, это его безумно любимая женщина, пусть и в прошлом) сделать очень тяжело, практически не возможно. Может быть поэтому он находит лильского палача, чтобы не делать этого самому?
И вся дальнейшая жизнь показатель этой больной любви. Ни одна женщина даже в один ряд с ней не встала. И с тем чувством тоже больше сравниться ни одно не смогло. Что мешало ему устроить свою личную жизнь повторно? Пусть спустя годы. Он же был уверен, что бывшая жена мертва.
Я понимаю, что глупо спорить с автором😂😂😂, конечно, вы точно представляли себе о чем писали. И ваше мнение - в данном фанфик - канон. Я сейчас говорю о стороннем восприятии. Я не увидела ни презрения к ней, ни брезгливости. Да, наверное, разочарование. Да, сожаление об ошибке (своей!!!). Да, чувств уже нет, он их похоронил. Но, сравниться с ней в его жизни и в его сердце так никто и не смог.

Отредактировано Селена Цукерман (10.01.2021 20:03)

+2

14

У таких людей, как Атос, и как Рауль, подобное по силе чувство возникает вряд ли дважды в жизни. Но, мне представляется, что Атос себя слишком ненавидел в молодости именно за то, что любил так сильно недостойную. И, что еще было важнее - стыдился этой любви.
Жаль, если у меня не получилось передать его отвращения и его ненависти, которая с годами просто растворилась. На этом месте возникла пустота, которую потом заполнила любовь к сыну и друзьям. Для женщин там места действительно не было именно в плане огромного чувства. Но человек живет и обыденными потребностями и тихими радостями.
Может, я рассуждаю без высоких чувств и пафоса именно потому, что ненавижу выспренность и громкие слова, и не верю, когда начинают говорить о любви высоким штилем. Любовь ткется именно обыденностью и умением хранить ее в тишине, двумя. Это - так, как я ее понимаю.))
А, да, вот еще, насчет лилльского палача. Ритуал суда, приговор и исполнение приговора - вот что происходит в Армантьере. Он понимает, что нужен именно суд, а не то, что он сам , в горячке, сотворил самостоятельно. Суд, с соблюдением всего процесса. Жалость к бывшей любимой тут не при чем.
Консультация историка права из Франции показала, что Атос имел полное право казнить миледи и в первый раз, и даже не соблюдать весь процесс казни: просто убить ее как бешеную собаку. А вот второй раз это право уже было сомнительно, в чем он и сам сомневался. Но при том отмечал, холодно и спокойно, что ее все равно необходимо было убрать, она слишком много принесла зла и ее пора было остановить. Любил бы - дал бы скрыться, как это в своих фиках делают все поклонницы миледи.)))))

+2

15

Стелла написал(а):

А вы задумывались, что сын подсознательно ищет в браке свою мать, а дочь - отца?

Ищет, ещё как ищет! А если с отцом всегда был бой и любовь-ненависть уже прямо с каким-то комплексом Электры, то уж не знаешь, что в пылу ссоры слышать менее приятно — "ты в точности, как твой папа!" или "ты в точности, как мой папа!"...

+3

16

Стелла написал(а):

У таких людей, как Атос, и как Рауль, подобное по силе чувство возникает вряд ли дважды в жизни. Но, мне представляется, что Атос себя слишком ненавидел в молодости именно за то, что любил так сильно недостойную. И, что еще было важнее - стыдился этой любви.

Вы сами пИшите себя ненавидел, не её, себя))) Да, именно так я и поняла))) Себя винил и ненавидел. А её простил. И сам об этом Раулю говорит. Простил бы, если бы она не позарилась на Д'Артаньяна. Так он и простил, сразу после того, как убил (в первый раз). И жил с этим, пока она не появилась вновь.
Он встретился с ней один на один, когда отобрал бумагу кардинала. Ничего ей не сделал. Ни-че-го!!! Хотя слышал все прекрасно. Но, он только бумагу отобрал. Почему было не сдать её правосудию, он же знал, что у неё клеймо на плече. Был в своём праве. И встреча без свидетелей, убил бы - и дело с концом. Не может он сделать больно своей женщине. Он считает её таковой. Тогда, давно, на охоте, он был в состоянии аффекта. Потом, во второй раз, осмысленно, защищая друга, понимая, что если не они её, то она их.
Позволю себе 141 сонет Шекспира :

Мои глаза в тебя не влюблены,
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.

Ушей твоя не услаждает речь.
Твой голос, взор, и рук твоих касанье,
Прельщая, не могли меня увлечь
На праздник слуха, зренья, осязанья.

И все же внешним чувствам не дано —
Ни всем пяти, ни каждому отдельно —
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.

В своем несчастье одному я рад,
Что ты — мой грех, и ты — мой вечный ад.

И это не презрение и не брезгливость. Только не они.

Отредактировано Селена Цукерман (10.01.2021 21:19)

+2

17

Я задумалась над сравнениями по поводу любви каждого из четверых, трилогия только что перечитана, впечатления самые свежие.
Пожалуй, вариант Портоса самый "земной" и устойчивый, это настоящая семья, где искренне горюют о невозможности продолжить род, жена подчиняется мужу, и всё предельно традиционно. Я не склонна думать, что такой мужчина, как отставной красавец-мушкетёр хранит физическую верность своей супруге, но мадам дю Валлон, как мудрая женщина, принимает его интрижки спокойно. Жизнь есть жизнь, а личную часть клятвы у алтаря она соблюдает. Муж уважает её, взаимопонимание существует.
У остальных семьи нет, хотя все трое готовы любить и быть верными.
Атос пошёл навстречу своему желанию, поддался соблазну чистоты и невинности - и получил так, как врагу не пожелаешь. Не берусь рассуждать по поводу того, какая семья была у его родителей, но память отца он свято чтит и клянётся ею как святыней, мать - статс-дама королевы Марии Медичи, род знатный, богатый, с традициями. Здесь могу сказать только то, что испытала сама, на личном примере. Не знаю, каково было новоиспечённой графине общаться с родными мужа, но вот я сама из семьи, где мама шведка, младшая дочь в семье, которая гордится своим дворянством, полученным давным-давно, старается создавать брачные союзы с такими же (да, до сих пор!), и дети часто вынуждены слушать мнение родителей. Мама не послушала и выскочила замуж за "простого". Я, тоже младшая, стала первой, кого бабушка позвала в гости на Рождество. Мы с сестрой сразу поняли, что нас тут не любят и никогда не примут, будут терпеть и делать вид, что мы тоже "их".
Мне пришлось много преодолеть, самой добиться определённых высот, чтобы со мной вдруг захотели общаться. Они - да, а мне это уже не надо. Написала потому, что кажется: Атос полюбил первую, кто показал ему хотя бы видимость искреннего ответного чувства, которого ему не дал никто в детстве и юности. Обманувшись раз, он не желал уже ничего другого и всю нежность сосредоточил на сыне, которого судьба ему так чудесно даровала. Меня поразило, что даровала от равной по положению и знатности, статус-кво восстановлен, Рауль истинный дворянин. Но как же Атос повторяет все ошибки, которые совершили его родители! Как он сразу не доверяет девочке Луизе, когда это всего лишь открытая честная дружба между детьми!
Д'Артаньяна мне искренне жаль. Он совершенно одинок, первый порыв чувств остался только светлым воспоминанием о несбывшемся. Что там было? Пара поцелуев и романтика возникающей взаимности. Про остальное глупо рассуждать, понятно, что это связи солдата, материальная выгода и плотское влечение, не более.
Про Арамиса буду спорить, потому что вижу там искреннюю любовь, которая долго-долго является едва ли не примером той, о которой написано в послании к Коринфянам, она милосердствует, долготерпит, не ищет своего. Только объект этой любви сделал всё, чтобы в итоге получилась сцена со свечами у зеркала. У всего в мире есть свой предел, мне больно понимать, что Арамис пережил перерождение любви в ненависть, а затем в презрение.
Знаете, мне кажется, что Рауль мог пойти бы по этому же пути, но куда более сдержанно. Почему Дюма не дал этим двоим ни малейшего шанса поговорить? Исцелить Рауля мог только Арамис, только у него было нужное лекарство. Уже здесь на форуме читала фанфик, где была высказана эта мысль, и уцепилась за неё как за верную и глубокую.

Отредактировано KisaLissa (10.01.2021 21:53)

+3

18

KisaLissa
Трилогию читала давно, помню смутно. Больше, по ощущениям, чем непосредственно по тексту.
Я полностью согласна с вашим суждение о Портосе. И о том, что у остальных троих семьи нет. У Д'Артаньяна её нет осознанно. Он в принципе избегает любых обязательств и ответственности с этой стороны. С самого начала. Ведь Констанция - чужая жена, причём жена хозяина квартиры. То есть изначально больше, чем удобной интрижкой и не пахло. Затем судьба распорядилась так, что водоворот приключений, опасностей и интриг сподвиг его попытаться защитить эту женщину. Молодость, влюблённость, адреналин. Но, она не ровня ему была изначально. Да, ещё и мужнина жена. Так, что даже, если бы она не погибла, вряд ли получилось бы что-то путное и серьёзное. Ну, а дальше - все в этом же ключе. Возможно, карьера военного и угроза жизни в любой момент была причиной нежелания брать на себя ответственность за женщину или за семью. Ведь, Мадлен даже не намекала, а прямо говорила))) но... нет. Ему не нужно.
Арамис сам себя переинтриговал. Ему скучно было по-другому. И он полюбил ту, которая изначально не могла и не готова была дать ему то, что он от неё ждал. Ну, за что боролся... Хотя, правда, мне очень жаль. Он был достоин большего.
Атос: остаюсь при своём. Он однолюб. Вряд ли Анна была первой, которая ответила ему взаимностью. Он был молод, богат, родовит, образован и хорош собой. Наверняка в него тоже влюблялись. Но, он выбрал её. Сам выбрал и отдал свое сердце. И много лет потом считал её своей женщиной и своей женой. Пусть и мёртвой. Со временем, конечно, перегорело. Чувства трансформировались. Но, своей женщиной он её считать не перестал. ИМХО😂😂😂

+2

19

Селена Цукерман, пора перечитывать. )
История Атоса и миледи это не любовная история, в которой она погибает, а он проносит свое чувство сквозь всю жизнь. Это мрачная история о крушении надежд и мести, которая прошла через всю жизнь. У вас юношеское впечатление от прочитанного, когда так верится в любовь и верность.
Знаете, я просто много говорила с мужем и еще с парой мужчин на тему, можно ли продолжать любить женщину, которая не просто нагадила тебе в душу, а умудрилась покрыть твою честь и достоинство этим самым... и ответ один: если она тебе стала после этого физически неприятна, о какой еще любви можно говорить? Замарано само понятие любви.
Он не зря ее назвал гадюкой. Не ехидной - именно гадюкой, у которой он вырвал зубы. Любовь тут увидеть сложно. И в тексте у Дюма даже близко нет этой любви.

Знаете, мой отец предал мою маму и меня : чтобы получить развод, сказал, что не может жить с женщиной, которая воспитывалась во Франции. Это был 51 год. Повод, чтобы мы все пошли по этапу, но нас дед спас всех. Когда мама узнала, в 85 году, что отец скончался, она произнесла только: Я овдовела второй раз.
Мама очень любила отца, его предательство так ее потрясло, что у нее отнялась нога, она полгода не ходила. Мне было 3.5 года, я все помню, и помню, как мама люто ненавидела бывшего мужа, особенно, когда я потом уехала учиться к нему. Отец потом переживал, что совершил эту гадость, но все было кончено, они, встречаясь раз в год, когда он бывал в Киеве, говорили друг другу "вы" . Став уже взрослой, я как-то спросила маму, осталось ли у нее чувство к папе. Она посмотрела на меня, как на сумасшедшую, и ответила: " Чувство к подлецу?"
Насколько вся эта история была не просто омерзительна, а и страшна могла быть (космополитизм, суды, дело врачей) я поняла только в 93, когда мы перебирали бумаги перед отъездом.
При том, что у отца было масса тех черт, которые меня заставляют им восхищаться, как специалистом и уважать его, как принципиального и талантливого художника, это пятно я простить не смогу. Мужчина так поступать не имеет права.

+3

20

Стелла
Пусть будет по вашему. Наверное, мне действительно уже пора перечитать трилогию)))
Есть те, кто прощает. Точно знаю. Потому, как "не судите..." Простить не значит оправдать, а просто не держать зла. Отпустить. Мы все люди и ошибаемся. Безгрешных нет. У каждого есть право на ошибку. Это я не про Атоса, пусть его. Это я про вашего отца. Человек осознал и сам потом всю жизнь жалел о содеяном. Как не простить? Но, все разные. И восприятие и характер у всех разный.
У меня был в жизни случай, когда я думала, что не прощу. Это не отец и не муж, но близкий родственник. Простила. Бог ему судья. Зла не держу и не желаю. Не общаюсь и не собираюсь. Но, если нужна будет помощь, понимаю, что никуда не денусь - помогу. Потому, что прощение нужно не тому, кого прощают, больше оно нужно тому, кто прощает. Такой груз с души.
Не так страшно крушение надежд, все в жизни через это проходят. Так или иначе. Страшно - месть, которая прошла через всю жизнь. Как совместить месть и благородство?

+1

21

А почему вы решили, что говоря о Атосе, в первую очередь имеют в виду его характер? Как раз имеют в виду его происхождение.)
Месть прошла через его жизнь даже против его воли: он пытался разорвать это кольца, в котором был и Мордаунт, но Рок заставил его пойти еще на одно убийство, которого он старался не совершить изо всех сил. Пришлось все равно.
А в Виконте он всех отпустил, и простил. Но это не слишком ему помогло.
Я не умею прощать, я просто ухожу. Конечно, речь о серьезных вещах. Но предательства не забуду, просто вычеркну этого человека из своей жизни. Научилась вычеркивать и из памяти, и не испытывать особой боли.

0

22

Селена Цукерман, если бы можно было, поставил бы два "плюса" за Шекспира.

Стелла написал(а):

История Атоса и миледи это не любовная история, в которой она погибает, а он проносит свое чувство сквозь всю жизнь. Это мрачная история о крушении надежд и мести, которая прошла через всю жизнь.

Я ещё думаю, что он был потрясён не столько неравенством и клеймом, сколько пониманием, что она не любила его ни минуты. И вот это уже делает примирение-понимание-прощение невозможным. Это как делить на ноль. Не было же любви с её стороны, одно притворство, поэтому ни о какой любви с его стороны уже речь не шла.
Но, вероятно, Миледи так подходила Атосу физически, так совпадала с ним по "длине волны" именно физического спектра, что он был буквально контужен. Вот как барабанные перепонки лопнули, и уже нет слуха. Четыре органа чувств остались, а пятого нет, и жизнь сильно поблекла.

Стелла написал(а):

если она тебе стала после этого физически неприятна, о какой еще любви можно говорить? Замарано само понятие любви.

А физика у мужчины очень связана с душой. Мне кажется, несмотря на всё физическое совпадение, о котором я писал выше, Атос уже не смог бы принять Миледи никак, ни под каким видом.
Даже имея все уверения и понимая трезвым умом, что моя жена меня любит, и просто сама её родительская семья была такой деструктивной, что чудо, как вообще такой цветок вырос в куче мусора, после её возвращения я долго не мог пересилить себя и обнять её, как раньше. Притом, что мы с ней просто созданы друг для друга, и оба это знаем, ни у меня, ни у неё не было более сильного чувства.
А что тут говорить, если Миледи открылась Атосу во всей омерзительности многоэтажной лжи? Там везде слизь и гниль, нет опоры ни для какого чувства, нет веры никаким словам, потому что дела говорят сами за себя, глаза, рот — всё кричит о двуличности и продажности.
Тоска для Атоса — не просто возможна, а только она и возможна, Дюма всё правильно написал, но новая близость — никогда, ни за что.

+3

23

Старый дипломат, вы имеете в виду - новая близость с миледи? Тут, конечно, даже говорить смешно.
Или вы имели в виду других женщин и душевную близость с кем-то из них? Тут я тоже сомневаюсь. (хотя пыталась так Мэрисьюшничать)))

+1

24

Стелла, я имел в виду близость с Миледи.
С другими женщинами — сколько угодно, но надо ли? Эх, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "Кинулся раз, кинулся два..."
Или, помните, как у Стругацких Рэдрик Шухарт смотрел на чрезвычайно красивую дочь Стервятника Барбриджа, и ему на ум приходили пластмассовые пуговицы с материнской кофты. В детстве они настолько обманывали его взгляд и казались такими бесподобно вкусными, что он, даже зная по опыту, какие они во рту противные, всё равно тянулся, и снова и снова разочаровывался.
После предательства Миледи в нём отмерло доверие к женщине, а оно ведь у него и так не было слишком сильным из-за холодной чопорности родного дома.

Отредактировано Старый дипломат (10.01.2021 23:48)

+1

25

Для тонких душ недоверие губительно.
Атос выбрал для себя только четырех, которым доверял безгранично. Ему этого хватило на всю жизнь.
Вот, поговорили и о ТМ. Не все же про Штольмана с Аннушкой.)))))

+1

26

Стелла
Вы сильная женщина. С багажом за плечами. Имеете право на свое мнение, безусловно.
Ну, вот видите, у вас одно мнение, у меня - другое. Тем интересней нам дискутировать.
Спасибо, что дали повод поговорить об этом. Это же здорово, когда есть оппонент. Скучно, когда все кивают друг другу, как китайские болванчики. Или "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Речь ведь всего лишь о восприятии литературных персонажей. Ну, и немного о собственном мировосприятии.
Позвольте ещё раз с вами не согласиться)))))! 👍😜
Месть прошла через его жизнь? Вот не помню я, что бы было в трилогии что-то о мести со стороны Атоса. Даже, когда была отправлена Констанция речь шла только о справедливости. Не строил он планов мести и не вынашивал их и не лелеял. И не было у него мыслей отомстить. (могу, конечно ошибаться, но, помнится как-то так).
Что касается Мордаунта, то Атос вообще долго не подозревал о его существовании. И, да, когда узнал, то всячески избегал совершать ещё одно убийство. Пока это не стало чистой самообороной. Или ты - или тебя. Какая же это месть и кому?
По поводу того, что он всех простил и отпустил, но это не слишком ему помогло... У меня вопрос: в чем критерий "не слишком помогло"? На мой взгляд это не может не помочь априори. Он снял камень с души, который мучил его долгое время. Ну, это при условии, что он действительно простил и отпустил. Я просто этого не помню.
У меня есть приятельница. Она говорит: "я в Бога не верю. Потому, что когда папа болел раком, я так просила и молилась, а он все равно умер. Что же Бог мне не помог?"
Вот, это утрированно, конечно, но примерно о том же. Как ему должно было помочь его прощение? В чем? Он простил и отпустил, что само по себе уже благо.

0

27

А что я пропустила самое главное? Где написано было, что она его ни минуты не любила? Не помню. Тогда это в корне меняет все.
Но, у меня ощущение, что она любила тоже. Как бы это объяснить? Вот, возьмём к примеру Анжелику (кстати, на днях умер актёр, который играл Жоффрея, как жаль, вечная память). Она с кем только не жила, от кого только детей не рожала, типо "выживала, как могла", но любила только одного мужа всю жизнь... Да... (без комментариев). Вот и здесь примерно так же. Молодая девушка, оступилась. Преступница. А потом появился он - принц на белом коне. Весь такой из себя. И она влюбилась. Да, врала, а что ей было делать? Она любила и хотела счастья. И ему и себе. Но, не случилось. Случай на охоте все испортил... Это я не Анну оправдываю, нет. Это я просто думаю, а почему все так уверены, что она не любила? Где это написано? Если написано, то беру половину всех своих слов обратно и иду читать)))
Мне кажется, что не может быть в постели хорошо, если нет чувств. Вот, Дипломат пишет, что жену после развода и примирения даже обнять не мог. Ну, если это разовая акция, как у Атоса с Мари Мишон, то, да. Там и настрой другой. Чисто инстинкты, а потом разошлись и осталось лишь пикантные воспоминание. Но, если это чувства такой силы, что заключён брак и супруги делят постель не одну ночь. Должна быть взаимность, чтобы двоим было хорошо. Иначе это чувствуется. Ну, это опять же, на мой субъективный взгляд.

Отредактировано Селена Цукерман (11.01.2021 00:40)

0

28

Селена Цукерман, Анжелика - это дикая смесь желаний и устремлений самой авторши, которая учуяла, где золотое дно.
У нее общий с миледи только авантюризм. )
У Дюма есть пьесы, написанный им с Маке для театра. И вот там-то, в "Прологе" "Юности мушкетеров" Дюма и расшифровывает, как все это начиналось. В книге тоже достаточно нюансов, чтобы понять, что нужно было миледи от Атоса.
Анна была актриса от Бога, она кого хочешь могла убедить в искренности. Ей нужна была власть, деньги, положение и свобода. Атос откуда-то знал, что от яда, который она подмешивает, нет противоядия. Почитайте у Иры "Ангела для героя". Многое вам может прояснится в ее характере.
А говоря, что вся жизнь его была пронизана местью, я имела в виду, не то, что он все время хотел мстить - он хотел эту месть остановить, но она все время его догоняла, принимая разные формы. Даже если он от себя всех отпустил. Но на это у него ушло десятки лет.
Я в Бога тоже не верю в традиционном смысле. Для меня бог - это силы Природы, которые мы не в силах познать.
(Робер Оссейн был мужем Марины Влади и после того, как ее увел Высоцкий, много сил отдал постановкам гала спектаклей. Они его и разорили)

Отредактировано Стелла (11.01.2021 00:38)

+1

29

Селена Цукерман, если вам интересно, могу дать ссылки на переведенные пьесы. Там сейчас вообще детективная история - нашлись еще две пьесы, есть частично пару картин для перевода. нашлись они в Бельгии., куда попали после смерти Дюма.

+1

30

Стелла
Ну, конечно, так далеко я не копала😂😂😂. Ранние пьесы не читала точно.
А, вот то, что Анне нужны были власть, деньги, положение и свобода, совершенно не противоречит тому, что она могла его любить. Он дал ей все это. И деньги и положение. И свободу мог дать, потому, как любил её безумно. Зачем ей было искать добра от добра?
А, вот, когда все так печально закончилось, тогда, да. Куда деваться? Опять же, я её не оправдываю. Просто не могу понять почему она не могла любить его? Мне кажется, могла. Это был её шанс на счастье.

0

31

Селена Цукерман, да потому не могла любить, что у нее есть фраза:"Мой бог -это я сама!" Она  способна на вспышку страсти, на похотливое желание, на то, чтобы принимать чье-то поклонение. Она, как пишет Дюма, королева только среди королев. Да, она не хотела быть в монастыре, и ее можно понять. Но время было не для нее, она принесла обеты, и назад дороги нет. Я верю, что она могла увлечься графом, но жить все время под страхом, что он узнает ее тайну - это любую любовь прикончит.
Я понимаю, вам хочется красивой женской истории, но здесь она не получится. Идеализации героини не получается, у Дюма нет ничего положительного у этой героини, кроме красоты. Все остальное служит только одному - царить над всеми. Любой ценой.

+1

32

А чей, кстати, сын был Мордаунт? Подскажите. Я не помню. Кто отец?

0

33

Стелла написал(а):

Селена Цукерман, если вам интересно, могу дать ссылки на переведенные пьесы. Там сейчас вообще детективная история - нашлись еще две пьесы, есть частично пару картин для перевода. нашлись они в Бельгии., куда попали после смерти Дюма.

Стелла, ну, конечно, давайте. Интересно безумно. Благодарю.
И, да, мне хочется красивой женской истории. Почему нет?))) Королева среди королев тоже хочет любви и взаимности, как и любой другой человек.
Но, тут мы с вами не равны. Вы, безусловно, лучше знаете произведение, чем я.
Вам и карты в руки)))
Спасибо за потрясающе захватывающую беседу!

+1

34

http://dumania.borda.ru/?1-7-0-00000382 … 1496989275 Юность мушкетеров
http://dumania.borda.ru/?1-7-0-00000381 … 1605960443 Мушкетеры
http://dumania.borda.ru/?1-7-0-00000383 … 1443034587 Узник Бастилии

Перевод немного корявый, коллективный поначалу, но не все, кто переводил, профессионалы.))
Засим всех благодарю за беседу и тоже удаляюсь на боковую. Кошки уже давно дают понять, что пора баиньки. Спокойной ночи!))

+1

35

Второй муж миледи, англичанин, лорд Винтер. Считалось, что он его отец, но король и дядя Мордаунта так не считали.

+1

36

Стелла написал(а):

Второй муж миледи, англичанин, лорд Винтер. Считалось, что он его отец, но король и дядя Мордаунта так не считали.

А как они считали?)

0

37

Селена Цукерман, перечитайте)).
Уверяю вас, что по этому вопросу дебаты Дюманами ( а есть среди них и поклонники миледи и поклонники ее ненормального сына) ведутся уже не одно десятилетие. Но история с Мордаунтом действительно достаточно неприглядная со всех сторон. Дюма не боялся сомнительных характеристик и двусмысленных ситуаций, когда ему нужно было достичь эффекта. Зато он хорошо знал психологию читателей и зрителей своего поколения и чувствовал историю, ее дух.
Мне действительно трудно вам объяснить, а вам меня - оспорить, потому что у меня - текст, а у вас юношеские впечатления от прочитанного. Мы не на равных. Для меня каждый жест и каждая строчка - повод для целого рассказа, потому что за каждой мелочью открывается целый пласт истории.
Перечитаете, и, не исключено, что увидите совсем другую историю.))

Отредактировано Стелла (11.01.2021 09:43)

+1

38

Стелла
Договорились)))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Поражение