У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сын Великой Ласточки » 00. Пролог. Нежеланная


00. Пролог. Нежеланная

Сообщений 1 страница 50 из 76

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/74319.png
Пролог
Нежеланная
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/52917.png
   
Трещали морозы, да такие, что даже старожилы не могли припомнить, чтобы могучие сосны раскалывались пополам и стонали как получивший смертельную рану человек; несколько раз лоси, обычно столь осторожные, открыто, посреди дня выходили из чащи к людям, к кормушке, что распорядился поставить новгородский наместник. Туда, на опушку, сердобольные несли всё, чем могли помочь попавшему в беду зверью: кто же не знает, что на голодный желудок и холод переносится иначе, а лесные исполины из-за обильных снегопадов были лишены возможности добывать привычную пищу. Под утро снег вокруг широких деревянных яслей под навесом испещряли самые разнообразные следы. Благодарение богам, что лето тоже простояло какое полагается, урожай собрали изрядный, осенью успели сделать ещё один покос, так что теперь амбары у всех, кто не ленился, опустели едва ли наполовину. Зверьё лесное – те же божьи твари, а уж лось вовсе почитается как покровитель рода человеческого. Сказывали, что самые первые люди пришли в эти северные края под предводительством огромного Отца-лося, который привёл их из неведомых далей. В баснях, которыми старики развлекали внуков и правнуков, упоминались высокие горы, до вершины которых не добраться простому смертному, реки, течение которых столь могуче, что даже опытные воины-гребцы с трудом справлялись с силой потока, чтобы благополучно пристать к берегу, растения и деревья, невиданные никем из ныне живущих.
А что камни и деревья умеют разговаривать – кто же не знает! Многие умели понимать этот потаённый язык, даже не будучи ведунами и жрецами. С охотником лес беседует как с равным, рыбак всегда поймёт шум падуна и плеск волны, переведёт на человечий и истолкует себе во благо или дознается вовремя, что грозит беда. Умный уцелеет, что до глупого – сам виноват.
Вот так.
Что сейчас предвещали духи предков, за чем приглядывали вездесущие боги, оставалось только догадываться. Дыхание стыло на морозе, но мужчина должен уметь переносить любые капризы природы, особенно в моменты, когда грань между мирами становится как никогда тонкой. Нет, новый огонь, добытый в священную зимнюю ночь, пылал во всех очагах селения, как бы ни жили те, кто обитал в стенах домов: тепло в равной степени необходимо и знатным, богатым, и скромным беднякам; не ожидалось и вражьего налёта: соседи отлично знали, что лезть во владения наместника новгородского Бажена, прозванного Удалым – вовсе ума лишиться. Хозяин и сам в свои сорок семь ещё воин хоть куда, и вся дружина ему под стать, откуда и подбирает таких ладных молодцов? Пусть обложил местных ижор и водь данью, но зато и охраняет ревностно, в обиду никому не даст, суд вершит справедливый, что ещё требуется?
До прочего никому и дела нет, нечего в чужую жизнь нос любопытный просовывать. Особенно сейчас, когда наместникова жена, красавица Предислава, должна от бремени разрешиться.
Вот и мёрзли воины на улице, сменяли друг друга, сторожили баньку, где хлопотали женщины. Мужчинам в такое вмешиваться нельзя, но кто же претендует на то, что не полагается видеть? На расстоянии стояли, с обнажёнными мечами, чтобы не пустить никакую нечисть к порогу, оборонить роженицу и новорожденного. Конечно, новорожденного, кого же ещё? Они готовы были нести свой караул и совершать раз в определённое время обход сколько потребуется. Стонущую Предиславу увели под руки в баню ещё когда солнце не село. Теперь уже время близилось к первым петухам.
Скоро уж… Уж точно теперь скоро: предыдущих мальчишек госпожа рожала легко, с постели поднималась чуть не сразу.
Если бы они знали, что уже всё свершилось, только оповещать ждавших благой вести снаружи никто не спешил.
В жарко натопленной бане молодая мать отдыхала от родовых трудов на широкой лавке, рядом суетились те, кто был допущен к таинству рождения ребёнка, но лица женщин-прислужниц выражали глубокое разочарование: всю тягость ведуны предсказывали госпоже, что та даст жизнь мальчику, ждали третьего наследника, великого воина; на свет же явилась девочка - слабенькая, закричала только после хорошего шлепка по заднице, который дала ей опытная знахарка, принимавшая не первые роды. 
- Жерава, кто там?
Говорила роженица хрипло, прерывисто, и тому была причина сильнее только что пережитого физического страдания: муж по закону взял второй женой девочку, только один раз и родившую, овдовевшую жену своего младшего брата -  та быстро, чуть не через месяц, стала непраздна; живот настолько ясно выпирал, что уже на пятой растущей луне не стали молодую супружницу пускать во двор, и она, бедная, разве что у окна грелась. Там предполагали девочку, потому первенство оставляли Предиславе, которая до того разрешалась от бремени только мальчиками, причём здоровыми.
Яромир, Любомил, а новорожденного предполагали назвать Твердиславом…
Вот теперь – первый раз! – девчонка. Не в породу. Ох, несдобровать…
- Девочка, - еле разлепила губы знахарка. – Не иначе, злые духи заменили сына такой дочерью в твоей утробе.
Несмотря на своё словенское имя, Жерава родилась от смешанного брака, от бабки-вожанки унаследовала родовую силу заговоров и тайных слов. Она была опытна, не юна годами, потому сейчас досадовала на себя: осматривала Предиславу перед родами не раз и не два, как можно было ошибиться, не сказать заранее?
- Девочка?
Молодую мать так и подкинуло на ложе, она зарыдала, слабо взмахнула рукой, женщины смотрели на неё с сочувствием, потому что лицо Предиславы и в тусклом свете казалось вылепленным из снега, настолько белым оно было.
- Девочка?
- Девочка, - более спокойно произнесла Жерава, которая успела подобрать нужные слова. – Скажешь мужу, что видение тебе было: дочь станет целительницей, прославит род. Нужно отдать её мне, только сходить на капище Макоши, великой Богине женщин, принести жертву. Искусницей будет, целительницей будет, это уж я постараюсь. Смотри, девочка богами отмечена.
Знахарка поднесла к лицу роженицы искривлённую ножку новорожденной, малышка при попытке дотронуться до неё страдальчески крякнула и наморщилась. Экая молчунья, другая бы точно разревелась как следует! Кровь Бажена о себе даёт знать: девчушка только свету себя явила, а уже гордая.
- Видение… - Предислава точно грезила наяву, облизывала губы, которые рабыня-мерянка заботливо смачивала водой. – Видение было… забирай… забирай…
Вдруг молодая мать зашлась в истошном крике:
- Забирай, забирай! Чтобы я её не видела! Не надо, не надо мне её! Не надо, чужая! Скажи – мёртвым мальчик родился, сразу дышать переста…
Вымоливила не до конца страшные слова не то проклятия, не то заклятия, запнулась, глаза закатились, из груди исторгся страшный, нечеловеческий хрип. Над Предиславой засуетились, забегали, да только тщетно: госпожа, обмякнув на скамье всем телом, перестала дышать, глаза смотрели в полоток, но уже ничего не видели, пальцы мгновенно стали ледяными, неживыми.
Жерава охнула и, забывшись, поднесла ладони к лицу. Да что же такое творится сегодня?! Только одно могло вызвать подобный исход, и она об этом помнила. Вроде всех, кого в баню к таинству рождения допустили, отбирала сама Предислава.
- Кто из вас девка, мужа не познавшая? Кто обманом сюда проник? Кто таился?
Знахарка недобрым взглядом обвела семерых прислужниц, не ожидая ответа. Что же, придётся всех подвергать унизительному осмотру, поднимать подолы.
- Или кто чары навёл? Говорите немедленно, иначе всех с ней на погребальный костёр отправлю!
Спросила ещё строже, соображая с неожиданным хладнокровием, прикидывая, как лучше из беды выйти, всему исход объяснимый необходим, не каждый поступок чародейством объяснить можно. 
- Я девица, - раздался дрожащий голосок. – Мне двадцать, подруги охаяли, родители выгнали, у нас так не принято, меня к вам послали, я знахарской науке немного обучена, госпоже неправду сказала, ведь все думали, что…
Жерава стрельнула серыми очами, прикусила губу, как бы нехотя вымолвила:
- Ступай вперёд, помогай мне новорожденную обмыть. Все прочие вон подите, да сказывайте, что госпожа родовых мук не перенесла, мальчик в утробе был, я извлекаю, может, жив ещё, кому прочим нельзя это видеть, сразу младенца погубят. Ежели когда слово про правду скажете, добра не ждите!
Прислужницы споро выскочили вон, только дверь хлопнула, и Жерава была уверена, что смолчат, не выдадут хотя бы из-за страха: они все, все до единой знали, что знахарка имеет истинную силу, может что угодно сделать с ними. Новорожденная же беды не чуяла, лежала тихо, только смотрела Жераве в глаза своим загадочным фиолетовым взглядом и тихо покряхтывала - рука женщины невольно легла на голову девочки, где только на темени виднелся светлый пушок, погладила ласково. Ей требовалось время, чтобы окончательно принять решение, которое устроит всех. Нет, Бажен убиваться не будет: родит молоденькая и станет единственной женой, законной хозяйкой, а пока что мужчине есть с кем утешиться, коли желание плотское невыносимым станет. Хорош собой наместник, многие по нему сохнут, любая будет рада пойти по первому зову. Себя бы сейчас обезопасить, спасти дурищу, что призналась, да вот ещё девчонка…
- Нежеланой будешь, - вздохнула знахарка. – Отцу лишняя обуза, о которой знать незачем, и матери тоже не сгодилась. Милка, негодная, заверни девочку и вынеси, я одна совершу что требуется. Ко мне пойдёте, обе, жить будете как дочки.
Знахарка покосилась на новорожденную и криво ухмыльнулась сподручинце:
- Оговорили, так? Ну, и неси как свою. Пойдём, бери малышку, её душа чиста, как ни возьми. Что господину сказать, решу сама. Готова сама? Вас отправлю, сама вернусь, неси ко мне, дай тряпицу с молоком и жди.
Жерава сама укутала новорожденную, затем так же помогла нерадивой, выждала момент, когда воины, утомлённые морозом и ожиданием, перестанут кружить со стороны, куда вела узкая тропка к лесу, выпроводила девушку с малышкой в ночь, сама прикрыла заднюю дверь в баню, приговаривая:
- Если Скотьему богу на явившуюся в свет призрение, пусть будет по его воле…
Оглянулась вокруг, никого не заметила, шепотом промолвила:
- Если по Божьей воле, так тому и быть…
Уж пять лет как Жерава была христианкой, в святом крещении Кристиной, но верности ремеслу ведовскому просто так отринуть не могла.
- Господи, - еле слышно шептала она, снимая со лба платок, - что про смерть госпожи сказать?
В заднюю дверь, куда выпустила девку с новорожденной, постучались.
Велимир, знатный кметь, тоже тайный христианин, держал свёрток в руках, и от брата во Христе исходила такая сила, что Жерава попятилась:
- Кого принёс?
- Кого Предислава не родила, зато Бажен постарался.
В туго спеленутом кульке лежал младенец, даже по лицу видно – мальчик.
- Кто?!
- Неважно. Господин ту девку не помнит, ижорка, сначильничал, не удержался. Три дня ему. За новорожденного сойдёт? Девка тут была, рядом, я Милку встретил, понял, что ты в беду попала, сразу принёс, так ли сделал?
Жерава бросила взгляд на лицо умершей женщины: так, бренная оболочка, уже губы неживые, глаза прикрыты, веки перламутровые. Холодеет. Ушла.
- Так.
- Мать не скажет, не выдаст?
- Не выдаст, - спокойно ответил Велимир. – Отошла ко Господу, по моей молитве покаялась.
- Хорошо. Сойдёт. Возьму.
Во взгляде того и другой застыло обоюдное холодное понимание.
Хорошо, что есть Велимир и брат его Добровит, да вот она, дура грешная. Только трое их, никто своей веры не являет открыто, потому как покойная Предислава поклонников Распятого Бога на дух не переносила, нет в окрестностях ни единого храма, только капища: у славян свои, у ижор иные, а третьи у чуди. Вожане – те больше водных духов почитают, да и лесных чтят не меньше, чудь в священных рощах дары приносит, а ижоры верят в то, что весь мир появился из яйца, что ласточка снесла.
Всякому своё, только одно выходит: мир свыше сотворён. Жерава искренне надеялась на то, что ничего дурного своим ведовством и лекарским искусством не делает, молча творила молитвы, каким в Новгороде выучилась, но вслух поминала только тех, кого полагалось: Макошь, Ладу, всех женских богинь, много их было. В её сознании старые не протестовали и в помощи не отказывали, а Христос пока что допускал, чтобы Жераву считали наилучшей во всей округе ведуньей и знахаркой.
Теперь можно было и к наместнику выйти, сказать горькую правду о кончине супруги и протянуть утешение. Сама будет цела, и дурёхи-прислужницы тоже. Вот уж точно, не знаешь, где потеряешь, а где приобретёшь: до появления молодой всё бы так благополучно не обошлось, там бы с родами не оплошать, хотя и тут вышло не по её ошибке, а по воле Господней, сердце у бедной Предиславы не выдержало, поняла, что рождение девочки – воплощение всех тяжёлых снов, всей женской ревности… вдруг та, другая, навязанная судьбой соперница, мальчика мужу подарит?..
Видимо, по её лицу можно было читать как по раскрытой книге.
Ни слова не проронил Бажен, только крепко губы сжал, да на лбу складка меж бровями появилась.
- Не серчай, - тихо сказала Жерава, протягивая наместнику свёрток. – Крупный мальчишка, сердце у твоей жены не выдержало. Думала, что и сыночка твоего не поспею спасти, да вот не попустили боги. Держи богатыря.
- Сын? – губы разомкнулись, дрогнули.
- Конечно, сын. Кто же ещё? Она ведь обещала тебе.
Наместник кивнул. Он много чего повидал в жизни, умел держать себя в руках, как и полагается мудрому человеку, ему не полагалось проявлять чувства открыто, потому только на краткий миг потеплел взгляд светло-карих глаз, опушённых густыми золотистыми ресницами.
- Награду обещанную сполна получишь. Проследи, чтобы к погребению готовили госпожу, да ступай. Теперь мои заботы наступили, не твои.
Жерава поклонилась низко, развернулась.
- Жерава…
Знахарка оглянулась.
- Зла не держу, знаю: искусна ты, воля богов на тебе пребывает. Не бойся ничего, не твоя вина. Сына спасла. Ничего не пожалею.
Жерава поклонилась ещё ниже.
- Воином вырасти. Да помни: любила она тебя.
Он после паузы кивнул.
- Милостью не оставлю. Потом поговорим. Ступай. Ещё призову - Веленушке рожать.
Можно было считать, что она получила сверх того, на что надеялась, и теперь требовалось распорядиться волей наместника: её миссия закончена, мёртвым ни знахарь, ни ведун уже ни к чему, обмывать и оплакивать будут те, кто положено. Они в эту ночь тоже глаз не сомкнули, потому как ясно, что воля богов может явиться по-разному, рождением и продолжением жизни, или… или вот кто-то один выживет, а бывает, спасти никого не получается.
Уйти сразу не получилось, и Жерава надеялась, что кто-то из братьев догадается проводить Милку до дома. Конечно, девка леса ночного не побоится, волков месяц как отпугнули, вроде те о себе не напоминали, не трогали ни скотину, ни людей, но всё равно: одна, по петляющей меж деревьев тропке, в доме разве что огонь теплится… да и дом-то чужой, незнакомый, страшный: знахарки, которая к тому же ведовской силой не обделена, вдвойне опасна и непонятна.
…Сама она едва шла по этой самой тропке, когда уже занялась заря, ощущая себя старой, дряхлой, опустошённой. Нет, живительная сила, подаренная Небесами её рукам, никуда не пропала, просто перестала быть действенной, так случалось чаще всего после трудного лечения, Жерава не опасалась этого ощущения. Она устала и знала, что сутки, а то и двое ничего не сможет делать по дому, лекарские труды сделали её обычной немолодой женщиной.
Лес просыпался, а солнечный луч, коснувшийся щеки, оказался неожиданно тёплым. Жерава остановилась, прислонилась к сосне, росшей у самой тропки, развернулась к солнышку…
Не обманешь природу, как бы ни трещал холод, а солнышко ясное на весну повернуло.
- Так ведь у меня теперь семья есть! – вдруг сказала она вслух, осознавая очевидное. – Две дочки. Или дочка и внучка?
Улыбка получилась кривоватой, привычной, а вот смех – нет.
Смех у знахарки, что встречала ныне свою тридцатую весну, был девичьим, заливистым. Жерава давно не позволяла себе смеяться, поводов не находила, но сейчас не смогла сдержаться. Стайка красногрудых снегирей спорхнула с ветвей ближайшего куста и испуганно метнулась в сторону...
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/21623.png
   
Содержание

+8

2

Какое интригующее начало! Спасибо за погружение в любимый мир, который так заботливо пестует Мария Семёнова. Очень достойный язык, прекрасные описания. Буду ждать продолжения.

Кстати, а что там наша Марья поделывает?

+5

3

Чудесный мир. Волшебство рядом, каждый звук , каждый стебелек может что-то пояснить, рассказать тому, кто умеет слышать и смотреть.

+3

4

Как давний поклонник Семеновой не могу пройти мимо, на мой взгляд - очень точное попадание в "дух и букву" построенного ей мира "одушевлённой природы". Спасибо за такое захватывающее начало новой повести!

+3

5

Как хорошо... До последней черточки видимо и ощутимо... Мир "Валькирии", мир "Лебединой дороги"... Так достоверно написаны те времена, когда кромка мира была совсем близко, а пращуры оставались рядом почти явственно. Спасибо Вам за возможность снова войти в эту реку. История началась затейливо. Буду ждать продолжения.

+2

6

Atenae, с Марьей всё в порядке, скоро вернётся и закончит первую из своих историй. Обстоятельства сложились так, что временно недоступна флэшка с текстом, я её по ошибке отдала, чтобы записали другую информацию на свободное место. Через неделю вернётся к владелице, сразу выставлю оставшиеся главы.

Всем огромное спасибо за поддержку. Надеюсь соответствовать и не разочаровывать.
Если заметите какие-то нестыковки, говорите, указывайте, я с благодарностью принимаю критику.

+1

7

Очень хорошо и интересно. А еще - индивидуально. То есть, вроде краски и звуки этого мира вроде бы знакомы по книгам Семеновой, но здесь звучит несколько иная, своя нота. И это хорошо, это - ваше, авторское.

Все-таки как трудно уразуметь, почему люди такое значение придавали полу ребенка. Да еще, если ЕСТЬ уже сыновья. Даже не один, а два. Почему дочь - худо? Если даже брать практические соображения. Ладно, мальчики, - защитники, кормильцы, добытчика славы, наследники. Но девочки по тем же воззрениям - хозяйки, рукодельницы, сиделки для захворавших родичей... В конце-концов - возможность породниться с другим семейством. А еще - именно эти девочки потом будут рожать в том числе и тех же будущих воинов и защитников...

Накрутили люди себя, и довели до беды. Интересно, это сама Предслава такую цель себе всегда ставила, или муж только мальчишек желал?

Удачно сошлось, что оказался бесхозный младенец, да еще и родной для вдовца. Может быть, слишком удачно, но чего в жизни не бывает!

Жерава очень интересная героиня. Умная, сильная, быстро пути расчитывает и действия. Но наверное, врачу (знахарю) иначе никак.

+2

8

Мария_Валерьевна написал(а):

Накрутили люди себя, и довели до беды. Интересно, это сама Предслава такую цель себе всегда ставила, или муж только мальчишек желал?

Думаю, больше Предслава. Если бы муж меньшицу не взял, то скорее всего рождение дочери трагедией бы не стало. А тут мало того, что девочка, так еще и порченая(((
Пример из современной жизни. Я читала записки женщины-врача, практиковавшей в одной из мусульманских стран. К ней пришла женщина, несколько лет назад сделавшая операцию по перевязке маточных труб - добровольно сделавшая, по согласию с мужем. И вот она снова приходит к докторше с просьбой "Сделать как было". Оказывается, муж взял молодую жену - и та ведь будет рожать! Значит, и она должна! При наличии другой жены женщина воспринимает невозможность родить, как свой позор.

+2

9

SOlga написал(а):

Думаю, больше Предслава. Если бы муж меньшицу не взял, то скорее всего рождение дочери трагедией бы не стало. А тут мало того, что девочка, так еще и порченая(((

Вот и странно - что же свой пол так не уважать? Неужели саму себя, женщину, искренне считаешь второсортным созданием?

Я еще маленькая, когда в книгах или кино попадались такие темы, как прямо-таки некий код целой нации - "мальчик - хорошо, девочка - позор на твою голову!", думала:

- Вот наказали бы их божества за такое. Пусть бы рождались только мальчики. Но чтобы со стороны невесту было не взять. И посмотреть потом, как бы взвыли от невозможности новых мальчиков родить, ибо некому!!! :mad:

0

10

Мария_Валерьевна написал(а):

Вот и странно - что же свой пол так не уважать? Неужели саму себя, женщину, искренне считаешь второсортным созданием?

После того, как на каком-то церковном соборе перевесом в один или два голоса было решено, что у женщин таки есть душа... :dontknow:  Как-то и не удивляет даже. Ведь подобные установки и женщинам в голову вбивали.
Помните такой анекдот: "Жена родила? Мальчик? - Нет! - А кто???" Тупой анекдот, но по историческим меркам совсем недавний ведь((
А тут соломинкой, сломавшей спину верблюда, кмк, стало даже не рождение девочки, а тот факт, что появилась Другая! Которая! Может! Родить! Мальчика!

Мария_Валерьевна написал(а):

Я еще маленькая, когда в книгах или кино попадались такие темы, как прямо-таки некий код целой нации - "мальчик - хорошо, девочка - позор на твою голову!", думала:
- Вот наказали бы их божества за такое. Пусть бы рождались только мальчики. Но чтобы со стороны невесту было не взять. И посмотреть потом, как бы взвыли от невозможности новых мальчиков родить, ибо некому!!!

Так вполне себе современные Китай и Индия уже попались в эту ловушку из-за инфантицида новорожденных девочек. Однако, ничему это их особенно не научило :mad:  . Хоть и 21 век.

+3

11

SOlga написал(а):

А тут соломинкой, сломавшей спину верблюда, кмк, стало даже не рождение девочки, а тот факт, что появилась Другая! Которая! Может! Родить! Мальчика!

Тоже трудно понять. Ну вот принято в обществе, что брак не моногамный. Насколько я знаю, в таком случае права большухи, или старшей жены никто не оспаривает, даже если она уже не в детородном возрасте. Зачем опять и опять подтверждать статус, и так всем ясный? А любовь мужа - ну, а дорого ли стоит такая любовь, если болезнь/старость/и прочее ее столь легко подрубают?

Нет, я даже понимаю истерику на тему первого мальчика. Или в случае, коли уже пять-шесть-десять девочек, а мальчика все нет. А принцип - нам вообще девочки не нужны - жуткая глупость и жестокость.

SOlga написал(а):

После того, как на каком-то церковном соборе перевесом в один или два голоса было решено, что у женщин таки есть душа...

Читала тут как раз Е.Мишаненкову "Чумазое Средневековье". Автор говорит, что этот факт скорее байка, документов о заседании с подобным вопросом не существует))) Но в любом случае, даже если считать, что мужчина - лучше, то как не признавать, что от женщин польза тоже есть?

SOlga написал(а):

Так вполне себе современные Китай и Индия уже попались в эту ловушку из-за инфантицида новорожденных девочек. Однако, ничему это их особенно не научило   . Хоть и 21 век.

Видимо, еще не совсем девочки закончились.

0

12

Мария_Валерьевна, дело именно в лидерстве, причём неформальном.
Жён и наложниц можно брать откуда угодно, но наследники должны иметь максимально "чистую" кровь, без примеси невольничьей. Вспомните, как "браковали" будущего Владимира-Ясно Солнышко: не пойду за сына ключницы, и всё тут. Дети могли рано и внезапно умереть, потому чем больше наследников-мальчиков, тем лучше.
Предислава, молодая, красивая, с "чистой" славянской кровью, страшно ревновала, хотя понимала, что муж поступил так, как полагалось. Ждали мальчика, убеждали её, что будет мальчик, и вдруг девочка, да ещё ущербная!
На самом деле там не так всё просто, говорю сразу. Остальное пока можете домысливать сами.
Спасибо за внимание к моему скромному творчеству, очень приятно и полезно читать диалоги-обсуждения.

+1

13

Есть такой крупнейший арабист - Мордехай Кейдар. У меня сидеть и слушать его времени нет, у меня своя тематика, но муж увлекся и пересказывает мне некоторые моменты.
Так вот, в арабском мироустройстве женщине отводится одна-единственная роль: роль утробы. Она - живой инкубатор. А поскольку мир этот построен на хомулах (семьях), то рождение дочери рассматривается едва ли не трагедией. Ей положена меньшая доля наследства, она - рабыня в доме, и, не дай бог, кто-то доложит, что с ней заговорил или подсел на скамеечке в парке мужчина. Это - позор, и такую брат просто обязан убить.
Естественно, такие обычаи не родились на пустом месте, и исправить их с современными гуманными подходами невозможно. Безумно жаль этих девчушек, которых часто вижу на улицах, сама еще ребенок, а с ней уже хвост детворы мал-мала меньше.
Но любая попытка что-то изменить в конце-концов заканчивается отстрелом, поножовщиной и массовыми драками. Ответ один : "Не лезь со своим уставом в наш монастырь!" Героини, которые пытаются что-то изменить, потом вынуждены бежать подальше от сородичей, но это мало кого спасает.
Судить о законах времени древних можно только хорошо представляя экономические связи, условия жизни, окружение, темперамент и прочие составляющие. А вот обидно нам, задевает ли нас жестокость того мира и справедливо ли он устроен - это уже наш взгляд через тысячелетия.))) Но ревность, зависть, желание главенствовать, да и просто быть единственной и любимой, со времен Адамы и Евы никто не отменял.)

0

14

Стелла написал(а):

А поскольку мир этот построен на хомулах (семьях), то рождение дочери рассматривается едва ли не трагедией.

Ну вот я и не понимаю логики. Если главное - семья, куда же она без представительниц второго полу? Инкубатор тоже должен быть кем-то рожден.

Интересно, что вроде бы к сельхозживотным даже не было таких претензий - и бычок хорошо, и телка - хорошо. А тут вот прямо хочется исполнить голубую мечту народа, и поселить их в замкнутом мире, где женщин нет. Живите, и будьте счастливы без низших, глупых нечистых, порочных и прочее, прочее. Только вот откуда новых чистых и достойных мужчин брать будете?

Я знаю, что такое отношение характерно для многих народов, и изживается крайне медленно и неохотно.

Читала еще в школе поэму Расула Гамзатова "Асият". Про девушку-горянку, которая заканчивает школу, и хочет учиться дальше. Но когда-то, чуть ли не в шутку, отец обещал ее в жены соседскому мальчишке, и тот теперь требует сдержать слово. Отцу этот жених самому не больно нравиться, но отказать - честь не позволяет. И все начинают давить на Асият, чтоб не отказывалась, и не позорила родителей. А отец в качестве аргумента, объясняет ослушнице, как той повезло, ее, мол любили, хотя она и не сын:

"Ты знаешь, конечно, Гимбата,
Того, что на лачке женат.

Она родила ему дочку,
Узнав, что родился не сын,
Вина столитровую бочку
Он выхлестал с горя один.

А после, насупившись тучей,
Сказал он несчастной жене:
«Кирпич родила бы ты лучше,
Кирпич пригодился бы мне».

Спроси-ка у матери: так ли
Я с ней говорил или нет,
Узнав, что не сын в моей сакле,
А ты появилась на свет?

И помнят аульские люди,
Как я, захмелев без вина,
Сказал, улыбаясь: «Пусть будет
Моею отрадой она!»

Тяжелые козьи рога я
Прибил у ворот досветла,
Чтоб в жизни беда никакая
Коснуться тебя не могла.

Детьми небогатый другими,
Тебе неспроста, видит бог,
Дал матери собственной имя
И пулю всадил в потолок.

Открыто, при людях, бывало,
Носил на руках тебя я.
Хоть это позором немалым
Считается, дочка моя..."

А дело в середине 20 века происходит. И нормальное поведение любящего родителя к ребенку выглядит геройством.

Просто мне очень странно, почему традиционные патриархальные общества, именно завязанные на семье, столь неуважительно относятся к женщине - той самой "хранительнице", и "продолжательнице рода". Если уж по их взглядам это так важно и почетно, для чего макать в грязь? Причем дитя, которое еще вообще ничего не сделало, только на свет родилось. Не сбежала пока из дома, не стала распутницей, а может вырасти в "верную супругу и добродетельную мать".

0

15

Мария_Валерьевна, если вы будете стараться понять, вы ничего не поймете все равно, потому что вы смотрите с других позиций, вы выросли в другом обществе и у вас в голове надежно закреплено, что мужчина и женщина равны.
Но о равенстве в России заговорили всерьез с Перестройкой, когда народ начал ездить и смотреть. До того, мужчины и женщины были равны на стройках. В обыденной жизни тебе указывали, что ты - женщина. Еще в мои времена, когда у нас сотрудница пришла на работу в брючном костюме, ее отправили домой. Художника, вольного человека! Она могла одевать брюки только тогда, когда лазила по стремянке. Мы, по этому поводу, устроили бунт, а я демонстративно явилась в платье до пола, все пришли в восторг, но ровно до той минуты, когда я отказалась идти работать на витрине: мне неудобно в длинном платье. И мне было сказано, что свои "женские штучки" я могу оставить дома. Сказано двумя: зам. нач. мастерской - полковником танковых войск в отставке и нач. орг. отдела - грудастой дамой из партийного актива. Это - 1976 год. Не такие уж отдаленные времена, не V век от рождества Христова, но женщина - всего лишь рабочая лошадь.

Когда сталкиваются разные цивилизации, с разным уровнем отношений к одному и тому же в жизни, надо, чтобы понять, стать на противоположную позицию и увидеть все глазами визави. Если не сможешь сделать это, отрешиться от своих представлений и устоев - понимания не будет. Ближний Восток живет сказкой, которую сочиняет на ходу. Это сказка о том, что ему хочется, а не то, что его окружает в современном мире. Честно говоря, я бы, если бы это было возможно, оставила его вариться в соку собственных представлений, но это нереально, потому что приходится сталкиваться с ними в обыденности, и не всегда это приятно и безопасно.
Они в нашем мире в чем-то дикари, в особенности бедуины. Посадить шестилетнего малыша за руль автомобиля и пустить его рулить по Негеву - обычное дело. Мужчина должен быть джигитом, а если нет коня - так есть джип. И рулит.))) И как не гордится таким сыном? А дочь - дочь все равно продадут замуж, она источник прибыли, если повезет с женихом.
Пробиться в таком мире - это могут арабы-христиане или арабы светские. Там уже работают европейские нормы.
Что у саудитов - вы знаете сами, русские спокойно ездят и могут все наблюдать. Только внутрь самого общества их не пустят. Сохранить свою самобытность можно только в изоляции.

Отредактировано Стелла (31.01.2021 15:58)

0

16

Стелла написал(а):

Мария_Валерьевна, если вы будете стараться понять, вы ничего не поймете все равно, потому что вы смотрите с других позиций, вы выросли в другом обществе и у вас в голове надежно закреплено, что мужчина и женщина равны.

Да бог с ним, с равенством! Я понимаю, что его и сейчас не слишком много. Но даже еравное общество завязано на ценности своих членов. Пусть женщина - не совсем человек, но она же не просто место протирает. Она тащит свой воз важной работы, той, которая важна данному социальному слою. Работница даровая, в конце-концов, как и сын - работник. Ну ладно, не слишком радоваться рождению девочки. Но устраивать драму, особенно, если наследники уже и так есть - весьма странно и непрактично.

0

17

Мария_Валерьевна, а кто сказал, что мусульманский мир практичен? То, как они себя ведут, говорит только одно: в своем подавляющем большинстве они живут в иллюзорном мире, а окружающий мир им представляется как враждебный Аллаху.
Я не говорю об исключениях, о том, что мудрые и прозорливые люди есть везде, что везде есть желающие перемен. Я говорю о том, как этот мир держится за свои представления. Если муж, в любой момент, может объявить жену вне своего дома (для развода ему достаточно прокричать на три стороны света, что она должна уйти), и несчастная уже зайти в дом не смеет, и уходит в том, что на ней есть в данный момент, о чем можно говорить? Нет этой - будет другая, моложе и красивее, благо, женщины рожают и девочек. Дети остаются с отцом в любом случае, а новая народит еще, так что на одни пособия на детей можно жить, не тужить.
Жаль, вы не видите палестинских деревень, в которых вы не заметите полуразвалившихся домишек: сплошь дома по два-три этажа, потому что семьи сыновей живут с отцом. Вот вам и рабочая сила - 5-6 женщин обслуживают всех.

0

18

Стелла написал(а):

Мария_Валерьевна, а кто сказал, что мусульманский мир практичен? То, как они себя ведут, говорит только одно: в своем подавляющем большинстве они живут в иллюзорном мире, а окружающий мир им представляется как враждебный Аллаху.

Мне всегда виделась, что подобные общества могут быть несентиментальными, но именно что природно-практичными, ибо надо выживать. Я могу видеть смысл в том, чтобы женщина занимала подчиненное положение, в том, что ей необходимо куда меньше образования и воли - именно, чтобы ничего не отвлекала от дома, хозяйства, чтобы не было мысли - где-то мне может быть лучше. Всевозможные "Похвалы женам", если ничего не передергивать сводятся к тому, что жена уважает мужа и слушается его, НО, без жены дом будет плох и сиротлив. Насколько я знаю, в восточных поучениях тоже есть мотив - делай жене хорошо, если не хочешь, чтобы это сделал кто-то другой.

Занятно, что многие сторонники жесткого патриархата все время грозят, мол, их общество более устойчивое, и сильное, нас скоро завоюют, и будете вы, "свободные-независимые" не в платках, а в хиджабах ходить.

Но в восточных нравах я разбираюсь слабо, и говорю больше за наших предков, и за пережитки патриархата в цивилизованных обществах. Когда то там то тут - а опять всплеснет истерическое - "хочу именно сына!".

0

19

Жена мусульманина вообще должна смотреть на него, как на божество.
Как не странно, бывает, что муж оказывается во власти жены, ОНА командует и руководит. не без исключений.
Сын - это опора, это продолжение рода, это воин и защитник. Арабы так и остались в душе воинами и кочевниками.
Это общество, где сильны клановые настроения, и, соответственно, женщина не играет определяющей роли. Она - обслуга, рабыня. Не знаю, как у турков - они, все же, стояли ступенькой выше.
Русичи были оседлыми, это другие установки. Впрочем, я говорила: мои знания истории СССР - в рамках той школы, так что могу попасть впросак .
Если в мусульманском обществе кто-то, кроме мужа, будет делать жене хорошо, их обоих ждет один финал.)))) Плюс - вендетта на десятилетия.

0

20

Дорогие сёстры, если кто-то говорит, что он верующий человек и уважает отцовство, но при этом заявляет, что женщина не человек, тот хулит Бога и Его Замысел и свидетельствует о себе, что он человек даже не наполовину, а на бесконечно убывающую величину. Потому что сам он наполовину из матери, и его отец наполовину из матери, и отец его отца, и так вплоть до Адама, а Адам, значит, негодное творение, и Замысел негоден. Но если бы было так, Бог не спасал бы Адама, не вступал бы с ним ни в Ветхий, ни в Новый Завет. Это та самая хула на Бога, которая не прощается ни в этом веке, ни в будущем, и исходит она от врага рода человеческого.
Адам до грехопадения радовался своей жене, а после грехопадения сострадал ей. Мужчина, унижающий женщину, в прямом смысле малодушен, а то и вовсе без души.

+2

21

Коран полон смутных противоречий, слишком много он позаимствовал в чужих религиях, желая выдать их за свои откровения.
К тому же, он агрессивен, хоть его поклонники и отрицают это.
Если ты мусульманин, то твои единоверцы тебя накажут физически, вздумай ты отринуть свою веру. Смертью накажут, а не просто изгнанием из своей общины. так что - о чем тут уже говорить.
Я все "Дюну" вспоминаю, и Бене Тлейлаксу с их родильными чанами и их вакхом.(((( Калька с исламского мира.

+1

22

Мне кажется, что ислам просто самая молодая религия из имеющихся сейчас. И она болеет всеми теми же болезнями роста, какими болели и другие, более старые религии, в её возрасте. Но это пройдет со временем.

Отредактировано DL (01.02.2021 21:44)

0

23

DL, если это время будет у него и у человечества)))
Пока у ислама пройдут его "детские" болезни, он либо сожрет всех, либо есть будет некого.
При наличии современного оружия (и это кардинально отличает ситуацию от минувших времен) его экспансия измеряется другой ценой.
К тому же, на данный момент, разница с христианством всего а 600-700 лет, а если официально, со времен Константина - так и 300, что уже несущественно.

+1

24

Друзья, чтобы понять проблему, мы же можем осмотреть её с обеих сторон, работать, как оба полушария: женщина видит, мужчина объясняет, то есть женщина замечает, бросает на явление очень широкую полосу света, а мужчина способен этот свет сконцентрировать до узконаправленного луча (и при необходимости его можно использовать даже как "лазерное оружие").
Вспомните алгоритм: женщина сорвала яблоко познания, съела и накормила мужчину, и он ел. Яблоко у него в горле застряло, а в организм женщины полностью впиталось.
Собственно, для полной ясности (для этой самой концентрации рассеянного света) любое явление нужно рассматривать методологически. Метод по-гречески означает "путь". Вот этот путь, "великий квадрат, не имеющий углов":
— В чём цель?
— Как она связана с другими целями?
— Каким способом можно достичь цели?
— Каковы средства для её достижения?
Чтобы посмотреть на проблему с ещё одного ракурса, открываю японский словарь, смотрю "женский инфантицид", вижу иероглиф 間引, что значит "прореживание чересчур разросшейся растительности".
То есть цель — предотвращение увеличения численности населения. Почему инфантицид женский? Потому что вынашивает и рожает женская утроба. В группе, где есть десять мужчин и одна женщина, воспроизводство населения будет идти гораздо медленнее, чем в группе, где один мужчина и десять женщин. В первой группе раньше чем через год второго ребёнка женщина не родит, то есть к концу года +1 человек (или +2, если близнецы). Во второй группе к концу первого года может быть уже + более 10 человек.
В произведении, которое здесь обсуждается, мы видим земледельческую общину. Земледельцы живут в северной лесной зоне, близкой к полюсу. Что представляет собой эта самая "северная лесная зона" как кормовая база? Во-первых, это зона рискового земледелия. Во-вторых, в описанную эпоху это подсечно-огневое земледелие. Мало того, что вырубить лес — дело достаточно трудоёмкое, так ещё и большая часть площади под посевы должна отдыхать, а урожайность в лучшем случае — сам-четыре, обычно — сам-три. Рыболовство? В северных условиях это не то же самое, что рыболовство и собирательство даров моря, например, в Юго-Восточной Азии, доступное любому человеку. Это очень тяжёлый труд. Женщина в тёплом климате, вышедшая на ловлю моллюсков, не рискует застудить свой живот и получить букет болезней. В северные моря даже правитель-самодур не выгонит женщин на промысел.
Плюс общине нужно защищаться от набегов недружелюбных соседей — и здесь тоже нужно преимущественно мужское население.
(Когда епископ Бремена Ансгар в IX веке приехал в Швецию с проповедью христианства, местное население не приняло новую веру с очень веским аргументом: "Как же добрый Бог, который Сам принёс Себя в жертву не понимает, что нельзя запрещать выносить детей — тогда мы все умрём. Наши боги принимают детей и ещё нам благодарны, а Христос будет нас за это наказывать?! Нет, мы не согласны". "Выносить детей" — это оставлять "лишних" младенцев в лесу.)
Но прокормить общину и возместить недостаток еды в случае неурожая могут также ремёсла. При развитии ремёсел девочек уже не убивают, потому что, как правильно заметила Мария Валерьевна, они способны производить многое нужное/важное для хозяйства рукоделием.
Всё это уровень животный. Животная жизнь, животный прокорм. Чтобы над этим подняться, нужно регулировать жизнь по-человечески. Видеть в жизни самую высокую цель и ставить перед живущими самые высокие цели. Организовать экономическую жизнь общины с умом: делать запасы урожая, искать возможности повышения урожайности, искать новые источники продовольствия, развивать ремёсла, установить торговые связи при одновременном укреплении военной силы, чтобы не искушать соседей на военные набеги. Практиковать воздержание и уважение к женщине в семье, ввести институт монашества (с богадельнями, где возможен присмотр за стариками). В общем, необходима развитая система государственного управления. Тогда это будет в полном смысле человеческая жизнь.
Что, собственно, и случилось со всеми северными народами :)

+2

25

Старый дипломат написал(а):

В общем, необходима развитая система государственного управления. Тогда это будет в полном смысле человеческая жизнь.

Только привычное пожелание - "Лучше мальчик, чем девочка" так и осталось очень у многих, и очень надолго. Потому что и землю дают по мужским душам, и наследник и хранитель аристократической фамилии - мальчик... И вообще, ученые доказали, что мужчина - лучше и правильне, а женщина сотворена с кучей ошибок.

Опять же, я резоны таких людей понимаю. Ровно до той грани, за которой вообще к дочерям относятся, как к недоразумению и недочеловекам. Даже при наличии сына, а то и сыновей.

Помню, при чтении "Поющих в терновнике", удивляла и озадачивала матушка главной героини - Фиона Клири. В их семье было очень много детей - что-то около десяти. Не помню точно, давно не перечитывала. И всего одна девочка - главная героиня романа, Мэгги.

И вот, Фиона вечером обходит детские комнаты, и итог размышлений:

"Единственная дочка. Фиа мельком посмотрела на нее и повернулась к двери; в Мэгги нет ничего таинственного, она всего лишь девочка. Известно заранее, какая ее ждет участь, не стоит ни завидовать, ни жалеть. Мальчики – другое дело, каждый – чудо, мужчина, в силу некоей алхимии возникший из ее женского естества. Нелегко это, когда некому помочь тебе по дому, но мальчики того стоят. В своем кругу Падрика Клири уважают больше всего из-за сыновей. Есть у человека сыновья – значит, он воистину настоящий человек и настоящий мужчина..."

Вот что значит - ничего таинственного и интесреного, если все люди, и все разные...

+1

26

Старый дипломат, спасибо. Вы чётко и понятно сформулировали то, что я сама несколько дней силилась, но нужных аргументов не находила.
Дальше по тексту будет чётко видно, какой труд мужской, какой женский, почему у ижоры даже женщины выходят в море, почему у славян в роду всегда главный мужчина, а у ижоры и вожан бывает очень по-разному, всё зависит от ситуации. К чему допустят только рожавшую женщину или посвящённую, как Жерава, а девок прогонят вон.
Девочки тоже важны, но девочка уйдёт продолжать чужой род. В конфликте двух женщин, которые воюют за внимание одного мужчины, предпочтение отдадут той, что родит сына.
Нужны воины. Если один наследник погибнет (заметьте, девятилетний сын с нетерпением ждёт свою первую битву и уже спокойно ездит с отцом взымать дань), на его место должен встать другой. Нужны те, кому передадут не только опыт, но и власть.
У девочек другое. Мне понравился пример с Фионой и Мэгги. МакКалоу намеренно показала любовь Фионы только к старшему сыну, которого та родила от любимого, остальные ей не нужны, а девочка вовсе материнской ласки не видит и даже остаётся в неведении относительно тех вещей, которые именно женщина должна объяснить подрастающей дочери, это вынужден делать священник.
Предиславе в соперничестве за собственного мужа нужен именно наследник как символ её личного лидерства.

+1

27

KisaLissa написал(а):

У девочек другое. Мне понравился пример с Фионой и Мэгги. МакКалоу намеренно показала любовь Фионы только к старшему сыну, которого та родила от любимого, остальные ей не нужны, а девочка вовсе материнской ласки не видит

Я бы не стала так уж сурово о Фионе. Она любит не только Фрэнка. Она его явно выделяет - да, она дорого заплатила за право иметь у себя живое напоминание о любимом. К другим сыновьям отношение более строгое, что ли, и, как мне кажется, в том социальном слое - как привычное и самое приличное с точки зрения общества. Необходимая для выживания и взросления забота, четкое соотношение прав и обязанностей, раннее включение в дела семьи. Без сентиментальностей, и лишних обнимашек, такая любовь через дела, а не слова.  Даже в том эпизоде, что привела я, там где Фиа рассматривает своих спящих мальчиков, нет ощущения, что они ей не нужны. Она именно видит из всех очень разными, по-своему интересными, знает и понимает личные особенности каждого, и нет в ней ни раздражения, ни негодования. Даже на писающегося Стюарта - "что же делать, хорошо что один такой".
Это ведь тоже любовь, пусть и не столь...ммм... трепетная, как к Фрэнку. Только вот Фрэнку оно как раз в толк не пошло, к сожалению.

Плохо только, что Мэгги не была ей интересна, как человек. Дочь, будущая женщина, сейчас - помощница. И все. Хотя, возможно, мать специально отдалялась так от дочери, чтобы не пожалеть? Не увидеть в той саму себя молодой? Не знаю.

Прошу прощения за съезд в другую тему)))

+2

28

Мария_Валерьевна написал(а):

И вообще, ученые доказали, что мужчина - лучше и правильне, а женщина сотворена с кучей ошибок.

Э-э... Мария Валерьевна, это явно были пресловутые британские учёные. Потому что статистика даёт картину прямо обратную: численность контингента в пенитенциарной системе любой страны, численность контингента в психбольницах... "Куча ошибок" — это на Y-хромосоме, и горе человеку, если ошибка именно в той части ножки Y, которая не продублирована материнской хромосомой Х. Если на материнской хромосоме есть нормальная резервная копия химических связей, тогда всё будет в порядке. А вы говорите — "лучше и правильнее"! Да вся жизнь мужчины зависит от того, как себя ведут его мать, а потом его жена.
Более того, именно женщина стоит на переднем фланге борьбы с врагом человеческого рода:
"...и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать (в греческом источнике — наблюдать для удара, чтобы пресечь укус) тебя в голову, а ты будешь жалить (в греческом источнике — наблюдать, как бы укусить) его в пяту".
Там, где женщина сдаёт эти рубежи, все погибают, и мужчины, и женщины.
Про мужчину в этом контексте сказано, что мир, им творимый, будет всегда с изъяном, и это нужно стойко и терпеливо принять. Что никакого рая на земле он не сотворит при всём желании: "Проклята земля в делах твоих, в печалях будешь есть её во все дни жизни твоей".
Собственно, что Вы и видите. Что бы ни делал мужчина, в этом есть изъян, и в одной только работе никогда не утешится мужская душа. Никогда. Хотя ищет утешения именно там с упорством мальчика, строящего дворец из песка на морском берегу.
Лично меня это искренне печалит, но — "таковы условия гонок" (с) ))
Самое меньшее из всех возможных зол возможно только при сотрудничестве мужчины и женщины. Вместе держать брань против зла. При взаимном уважении и взаимном интересе.
А уважение к женщине со стороны мужчины максимально при строгом целомудрии женщины. Если женщины целомудренны, то и мужчины достойны. Если женщины нецеломудренны — "пропал Калабуховский дом".
Вот, смотрите, в этой повести: знахарка целомудренна, её помощница целомудренна, её воспитанница — дитя. И (самое важное) они ладят. А в этом подвиг и труд очень большой, и Вы, наверное, знаете это гораздо лучше, чем я. Потому что ста мужчинам легче найти взаимопонимание в одной казарме, чем двум женщинам — на одной кухне.
Вы процитировали мысли некоей Фионы. Видите, она не ладит на своей "кухне" с единственной (!) дочерью. Почему? Какова цель этого бреда? В старости не потерять кормовую базу. Это вообще человеческий образ мыслей? Нет, животный. А животному место в стойле, и это касается обоих полов. Что такое эта "земля", откуда слышится шипение врага? Да вот эти самые мысли брюхом. И что-то не видно, чтобы Фиона стирала своей пяткой эти мысли в порошок. А значит, и её сыновья, которыми она так кичится — "люди наполовину", да и то, посмотреть бы, что там за половина. Боюсь, что только против негров с копьями молодцы, а как встретится какая-нить шипящая сволочь и предложит им продать своё первородство за чечевичную похлёбку — побегут, только ветер засвистит.
Что мы и видим.
Каков же самый быстрый путь для женщины умудриться, не искушать мужчину, не надмеваться над другой женщиной? Вот он: знать, чтить и прощать своего отца. Похоже, в повести именно эта духовная инициация предстоит нежеланной девочке.
Духу-то конфигурация тела — дело сто двадцать пятое.
Как, например, на известной картине С. Герасимова "Мать партизана":
https://i.imgur.com/b8zRk16m.jpg

0

29

Старый дипломат написал(а):

Э-э... Мария Валерьевна, это явно были пресловутые британские учёные.

Собственно, именно научно эту мысль доказывали английские мыслители 19 века. Но пошла она еще из Древней Греции, где идеальным телом (а значит, и духом, ибо у греков это было связано), был признан именно мужской организм. А женский - уже не так. А физиологические не самые красивые моменты только добавляли масла в огонь теорий нечистоты. Ну и в 19 веке на это накручивалось великое количество наукообразного бреда. Раз женщина в целом физически слабее, раз она склонна к истерии (буквально - "блуждающей матке"), и прочее - она хуже и некачественней. И нечего ей голову над книгами трудить, пуст лучше кашу варит/бриллианты к балу подбирает. На иное не способно, а так хоть поьза - практическая и эстетическая)))

Старый дипломат написал(а):

Вот, смотрите, в этой повести: знахарка целомудренна, её помощница целомудренна, её воспитанница — дитя. И (самое важное) они ладят. А в этом подвиг и труд очень большой, и Вы, наверное, знаете это гораздо лучше, чем я. Потому что ста мужчинам легче найти взаимопонимание в одной казарме, чем двум женщинам — на одной кухне.

Вот в этом вопросе я с вами не соглашусь, и именно на своем опыте. В моей жизни хватало моментов, когда я делила кухню (месяцами, а то и годами) и с родственницами, и с подругами. С самыми разными взглядами на целомудрие. Если ХОТЕТЬ договориться, и УМЕТЬ говорить словами через рот - все можно решить ко всеобщему удовольствию.

Я сама, как женщина незамужняя во всех смыслах, абсолютно никаких негативных чувств никогда не питала к тем, кто иначе воспринимает эти вопросы. Ибо вижу, что на "хорошести" и достойности человека это никак не отражается. (Безусловно это не относится к тем, кто цинично таким образом зарабатывает на плюшки, или собирает коллекцию трофеев, или изменяет уже выбранным половинкам). А так, - умение работать, сочувствовать, приходить людям на помощь, что-то создавать я ценю намного больше целомудрия. Оно вообще мало для меня говорит о человек любого полу. Но просто факт, что не было по каким-то причинам физических отношений. Дело личного выбора. Нет, если человек отстоял это в борьбе, дабы не предать, не продаться и прочее - это одно. А просто, потому что никто не привлек в этом плане, не было чувства и желания - так оно не хорошо и не плохо.

Что касается Фиона и ее семьи - все мальчики Клири выросли (кто вырос) очень хорошими, смелыми, работящими и добрыми людьми. И отношение матери, и к сестре у них было очень адекватным, даже в условиях начала 20 века. Единственное - никто не завел своей семьи. Но тут, скорее, упущение автора, которая рассказывала именно о Мэгги, и ее братья остались слегка на обочине сюжета. Я не верю, что те мужчины, образы которых нам дали в этом романе, не захотели бы семьи. Но - вышло так, что они как бы навек остались крепким и любящим семейным кланом братьев (в хорошем смысле) Клири. Но не мужьями и отцами.

+3

30

Целомудрие - это же не столько про отсутствие физиологических контактов, а про душу и взгляд на мир, когда человек просто не допускает в голову определённые мысли. По нынешнему времени: вот была такая группа "ТаТу", Юля и Лена, на "Евровидение" ездили, на открытии Олимпиады в Сочи пели, думаю, что на этом форуме их все прекрасно помнят и могут без труда понять, какой имидж эксплуатировался. Так вот, не целомудренный человек стал бы обсуждать и додумывать, смаковать этот факт, а целомудренный только отмахнулся - либо его это вообще не волнует, либо он лучше будет считать, что не девочки такие, а условия коммерческого контракта. Не закрывать глаза, не тешить себя иллюзиями, что однополой любви не существует, а просто оставлять этот вопрос на суд других. Извините за такой пример, сейчас в голову ничего другого не пришло.
Или вот. Про цело-мудрие, доверие и призвание. Мальчик из небогатой семьи не удержался и украл у одноклассника часы, пропажу обнаружили буквально на следующей перемене, учитель оставил всех в классе и попросил добровольно вернуть. Понятно, что просьба осталась без внимания. Тогда учитель попросил всех выстроиться в ряд лицом к стене, закрыть глаза и позволить ему пройти мимо всех, чтобы осмотреть карманы. Дело давнее, потому дети подчинились. Воришка стоял в общем ряду, рука учителя скользнула в карман, вытащила часы... и учитель пошёл дальше, до конца ряда. "Всё в порядке, идите играть!" - сказал он. И всё, больше ни слова, ни намёка не последовало, никто из детей ничего не узнал... Воришка вырос, стал достойным человеком и пришёл поздравить своего наставника с юбилеем. В какой-то момент он не удержался и задал вопрос: "Вот помните... вы же знали, что это сделал я, и всё равно относились ко мне с уважением! Как это вам удалось?". "Мальчик мой, я проверял ваши карманы с закрытыми глазами!".
Мы тут "Поющих в терновнике" вспоминали несколько раз, так вот мать главной героини Фиона как раз целомудрием обладает в полной мере, несмотря на наличие (понятно, что в прошлом) внебрачной греховной связи и наличие кучи детей в настоящем.

+1

31

Мария_Валерьевна написал(а):

Что касается Фиона и ее семьи - все мальчики Клири выросли (кто вырос) очень хорошими, смелыми, работящими и добрыми людьми. И отношение матери, и к сестре у них было очень адекватным, даже в условиях начала 20 века. Единственное - никто не завел своей семьи. Но тут, скорее, упущение автора, которая рассказывала именно о Мэгги, и ее братья остались слегка на обочине сюжета. Я не верю, что те мужчины, образы которых нам дали в этом романе, не захотели бы семьи. Но - вышло так, что они как бы навек остались крепким и любящим семейным кланом братьев (в хорошем смысле) Клири. Но не мужьями и отцами.

Мария Валерьевна, я не думаю, что здесь упущение автора.Всё очень логично: в  семье Клири был культ матери - Падрик (Пэдди) Клири боготворил свою жену и испытывал всю жизнь некую вину перед ней. Она после своей личной драмы и рождения Фрэнка позволила Клири стать ей мужем и любить себя, при этом оставаясь "замороженной" снежной королевой. И только после гибели мужа она осознала, кем он был для неё, и дала выход своим чувствам и горю. Дети росли в этом тесном мире отношений родителей, и особенно мальчики впитывали в себя то преклонение и почтение к матери, которые исходили от отца. Поэтому сыновья и остались после гибели отца верными рыцарями - защитниками самых близких им женщин - матери и сестры. Мне так видится эта семья. Вообще это один из самых любимых моих романов. И Фиона! Какой ценой на протяжении всей своей длинной жизни избавлялась от своих юношеских иллюзий и ошибок! Цена сверхдорогая - судьбы детей и жизнь мужа! Как мне в своё время помогла эта книга!

0

32

Старый дипломат, а с чего это вдруг у мужчины плод с древа познания в горле застрял? Если судить по дальнейшим событиям, то мужской организм вполне этот плод усвоил. Какими словами он пытается оправдываться перед Создателем? "Жена, которую Ты дал мне, она дала, и я ел". Вот она, вина Адама его собственными глазами. Сначала жена виновата, потом её Создатель, а уж в последнюю очередь муж. Не обижайтесь, но ваши слова о том, что вся жизнь мужчины зависит от того, как себя ведут его жена и мать, очень созвучны приведённым выше словам Адама.  Правда в том, что мужчина боится зависимости от женщины, боится настолько, что в течение истории рода человеческого нередко возникали и возникают такие сообщества, царства, государства, в которых женщина абсолютно зависима от мужчины. Женщины тоже боятся зависимости от мужчин, и тоже не безосновательно. Отсюда и все перегибы в отстаивании прав. Не умеют люди находить золотую середину, не умеют. Так и будут перетягивать канат до Второго Пришествия. А ведь "ни жена без мужа, ни муж без жены" (с)  :yep:

+1

33

Jelizawieta, о, для того стоило начать эту дискуссию, чтобы Вы заглянули на огонёк :)
(К слову, как Ваша заболевшая подруга, о которой Вы просили молитв?)
Я и не отрицаю бедственного положения Адама. Видите, сам написал. Но! Если жизнь и сама Земля возможны после катастрофы, если Творение было так хорошо сделано, что и после повреждения служат Замыслу (до такой степени, что бесплодные утробы стали началом чудес, что не сгорела купина, что даже змея явилась жезлом защиты и что Сам Спаситель воплотился в падшую плоть Адама) - не всё так плохо :)
При таком бедственном положении что Адаму помогло?
Услышав, что "умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою", Адам простил свою жену - от сострадания. Сострадание он в себе открыл сам, как новое свойство своей личности.
Это качество, наряду с  обращением к Богу как к Отцу, и есть источники силы, которые позволяют мужчине быть мужем и отцом. Если этого нет, то и брак невозможен, и отцовство под вопросом.
Только благодарный Богу и своим родителям мужчина способен стать опорой для жены, сестры и дочери и помочь им наблюдать главу змия. "Я и садовник, я же и цветок". Он только тогда способен научить жену полезному для них обоих, если выполняет все требования, изложенные в первом псалме. Такой мужчина не станет подкаблучником и не будет соблазнять жену на войну за власть.
Мария Валерьевна, именно потому что Вы любили и высоко почитаете своего отца и храните чистоту, Вам дано спокойно проходить через сети, трудные или даже невозможные для других женщин.
Я не читал "Поющих в терновнике", знаю о книге только по Вашим словам. Если Фиона стала настоящим человеком в конце романа, то, видите,  её сыновья заплатили за это дорогую цену. Как за свободу Русской Земли заплатили те известные семь сыновей одной матери, которые не вернулись с войны. И - нету их. Памятник есть. Главный корень: память. Блудный сын, который ел со свиньями, опамятовался и тогда пошёл к отцу, чтобы возродиться к жизни. Чтят ли память потомки тех, которым сыновья оставшейся без внуков матери дали возможность их оставить? А главное, блюдут ли в чистоте свою землю?
Это всё вещи одного порядка. Семя блудного изгладится, мы уже как-то об этом говорили. Максимум четыре поколения - и тишина.
Хороший отец хорошо научит и сына, и дочь жизни. Плохой отец - бедствие для дочери и её потомков.
А насколько важна целомудренная жизнь, ещё до Ветхого Завета было написано на знаменитой стеле законов Хаммурапи. 4 тыс. лет. Это светский закон, там нет никакой отсылки на веру. Мудрый глава государства запретил в своей земле блуд, чтобы не пропал народ.
Причём, как правильно заметила KisaLissa, дело не в теле. Что тело! Тело - осёл, вьючное животное для души. Не в теле рождается всякая нечистота, а в сердце, не наученном Истине.
У меня перед глазами тоже есть примеры: моя сестра, как и Вы, живёт в чистоте, никого не соблазняет, уважает отца и меня, счастлива, насколько может быть счастливым человек. Моя ученица живёт в целомудренном браке, любит мужа, который до брака с ней испытал все ужасы обмана и манипуляции со стороны первой псевдожены. Мои крёстные родители живы, живут в прекрасном браке после катастрофы развода у неё и у него. Ошибиться может каждый, главное - встать и исправиться. Но чтобы исправиться, нужно знать, где правда.
Вот наши любимые Штольманы - это ясновидящая и яснопонимающий )) Потому такой прекрасный союз.

+2

34

О необходимости почитать родителей, будь то отец или мать в равной степени, здесь будет много, честное слово.
Потому что на том мир стоит, это Божья заповедь, и переступать через неё - вредить прежде всего самому себе.

+2

35

Целомудрие ценно хотя бы в качестве тренировки ограничения собственного "хочу". В качестве умения видеть что-то, кроме своих сиюминутных чувств и желаний. Шире - кроме своего собственного счастья. Человек должен уметь оценивать всю совокупность обстоятельств. И если его влечет к телесному контакту с другим человеком, но это грозит проблемами этому другому человеку или кому-то третьему - не лучше ли остановиться, чем получить удовольствия ценой чужих страданий?
Очень печально, что массовая культура идет в обратном направлении: "Нарушай социальные запреты, наступай на чужие интересы ради своего счастья!" Хотя оговорюсь,  не только современная. По сути, еще "Ромео и Джульетта" - с тем же посылом. Можно ли одновременно им сочувствовать и говорить об уважении к родителям? Могут ли одновременно быть правы Татьяна Ларина и Анна Каренина (и Катерина Кабанова, и Лариса Огудалова)? Индивидуальный подход - это вроде и неплохо, но за какой-то чертой он размывает необходимые рамки, стандарты, которые и составляют нравственные правила. Дальше - имморализм.
(Извиняюсь, если это совсем оффтоп).

Отредактировано Мелания Кинешемцева (06.02.2021 23:17)

+2

36

Мелания Кинешемцева написал(а):

Целомудрие ценно хотя бы в качестве тренировки ограничения собственного "хочу".

Именно. Если он или она не может дотерпеть до свадьбы в конфетно-букетный период, то что будет с семьёй, когда начнутся настоящие трудности? Когда жена забеременеет, заболеет, уедет в командировку? Когда муж тоже уедет в командировку или заболеет, а главное — перестанет одаривать жену тем максимумом внимания, что было во время начала отношений? Не говоря уже о том, что каждая связь влияет на психофизическое состояние, и человек с десятком прежних половых связей навешивает на своего мужа или жену целый букет проблем совершенно посторонних ей/ему людей.
Почему у всех народов демонические (разрушительные, человеконенавистнические) культы практиковали разнообразный разврат как быстрейший способ войти в общение со злыми силами? Потому что так создаётся сеть "соборности" с отрицательным знаком.

Мелания Кинешемцева написал(а):

Очень печально, что массовая культура идет в обратном направлении: "Нарушай социальные запреты, наступай на чужие интересы ради своего счастья!"

Значит, это выгодно какому-либо центру управления. Нет неуправляемых процессов. Если виден такой-либо процесс, разворачивающийся во времени, он происходит не сам по себе.

Мелания Кинешемцева написал(а):

По сути, еще "Ромео и Джульетта" - с тем же посылом. Можно ли одновременно им сочувствовать и говорить об уважении к родителям?

Это трагедия о том, как не нужно строить свои взаимоотношения с противоположным полом. Прежде чем обвенчаться, герои провели вместе один день. Проследим поэтапно:
— Пьеса начинается начинается с того, что Ромео заявляет о "любви" к Розалине, но когда она не отвечает взаимностью, он быстро находит другую, на которую можно переключить внимание.
— Ромео таки переключается — на Джульетту. Сперва она тоже говорит, что он что-то слишком спешит, но оказалась менее разумной, чем Розалина. А в паре нужно, чтобы один был хоть на немного умнее другого, тогда у системы есть разность потенциалов, и она может вписаться в логику матрицы более высокого порядка, чем их диада М-Ж. Спермотоксикозный мальчик в качестве ВеДРО (Великий Думатель, Решатель и Отгадыватель) как-то не годится для таких сильных логических операций. Девочка тоже оказалась не на высоте: положительные эмоции так мощно её захлёстывают, что она озвучивает в первую очередь свою радость, и её же собственный разумный посыл блокируется гормонами:
«Хоть рада я твоей любви, но этот
Обет ночной не радует меня:
Он слишком скор, внезапен, опрометчив».
А могла бы сказать:
"Так скоро? Мальчик, ты меня не знаешь!
Кто я? Что я? И как меня зовут?
Внезапность чувств — не сильный ход мужчины".
— События разворачиваются так, что становится ясно: герои друг друга не слышат, кто в лес, кто по дрова. Особенно убийство двоюродного брата Джульетты "в кассу" :(  Единственная реплика Ромео о том, что в старости глубокой, окружённые многочисленными потомками, они будут вспоминать эту свою ночь, даёт надежду на то, что это голос разумного (по крайней мере, похоть спала, мозги включились, и этими мозгами он выстроит образ будущего как цель, а Джульетта поддержит), но
— Коммуникации между Ромео и Джульеттой выстроены настолько плохо, что их скоропалительный брак остался без каких-либо резервных каналов связи (и опять это в минус Ромео). А чего ещё можно ждать от людей, которые знакомы один день?
— Нарушены и коммуникации между их семьёй, обществом и Небом: из-за преступного потакания отца Лоренцо мажору Ромео у брака нет ни одного надёжного свидетеля. (Даже кормилица Джульетты не присутствует.)
— Джульетта погружена в сон, напоминающий смерть. Может быть, это вправляет мозги Ромео? Может, он принимает на себя ответственности и после такого потрясения становится из недоросля без мозгов наконец настоящим мужем, пусть и вдовцом? Куда там! Он совершает непоправимый поступок, попросту дезертирует из жизни.
— Джульетта просыпается и видит: Ромео мёртв, доказать честность её брака некому, а если отец Лоренцо, представляющий враждебный её семье лагерь и возвысит свой голос в её защиту, то вражда между семьями выйдет на новый виток конфронтации. Тоже погибает.
Где воздушный замок, ставший реальным очагом? Где глубокая старость, внуки и радость лежать со старой женой, а чувствовать себя так, будто время над ними не властно?
Цель 100%, реализация — даже не 0, а минус 100%.
Если же цель Ромео была бы через брак спасение души своей любимой для вечной жизни, тогда цель плюс бесконечность, реализация минус бесконечность (((
KisaLissa, как видите, публика с нетерпением ждёт следующую часть Вашего повествования :)

+1

37

Есть чудесный фанфик по "Ромео и Джульетте". Оставшись в живых, создав семью, состарившись, и поняв, что их любовь была бабочкой -однодневкой, они дружно кончают с собой.((( И хоть действие перенесено на другую планету, сути это не меняет.

+1

38

Стелла, сюжет фанфика, который Вы описали, свидетельствует 1) о молодости автора и 2) о кризисе отношений автора со своим спутником жизни. Но никак не о понимании сути проблемы. Согласитесь, если люди столько лет живут вместе, что доживают до старости, у них на повестке дня совсем не то же самое, чем в момент их знакомства.

+2

39

Старый дипломат, а Бог знает, что у автора этой, совсем не тоненькой книги, в голове было. Но на меня в молодости эта мысль произвела глубокое впечатление. Прожить целую, и с виду благополучную, жизнь и обнаружить, что прожил ее с чужим человеком! Но такое слишком часто бывает, у меня достаточно таких знакомых. Старость вдвоем может открыть в человеке такие бездны, о которых он не подозревал. В особенности, когда все жизненные интересы сужаются, а общение поневоле ограничивается. Тогда и вылазят всякие черти.
Но, вот сию минуту, прочитала заголовок, что :"Натали Портман в шоке от количества мужских героев в сказках". Либо этот идол совсем безмозглая самочка, либо, что ближе к истине, работает на свое окружение, которое совсем свихнулось на равенстве полов и превосходстве черной расы.
Итак, сказки: это утверждение превосходства мужчин над женщинами. (Это по версии Портман, жаль, что я не смогла открыть саму заметку)) А сказки русские и создавались во времена оной повести, которую мы здесь начали обсуждать.  Так что, я думаю,KisaLissa нам еще даст немало тем для бесед.)

0

40

Старый дипломат написал(а):

Он совершает непоправимый поступок, попросту дезертирует из жизни.

Помнится, в трэшовом фильме Лурмана это было обыграно совсем жестко: Ромео уже выпил яд, оборачивается к Джульетте и видит, что она очнулась.

+1

41

KisaLissa написал(а):

Целомудрие - это же не столько про отсутствие физиологических контактов, а про душу и взгляд на мир, когда человек просто не допускает в голову определённые мысли. По нынешнему времени: вот была такая группа "ТаТу", Юля и Лена, на "Евровидение" ездили, на открытии Олимпиады в Сочи пели, думаю, что на этом форуме их все прекрасно помнят и могут без труда понять, какой имидж эксплуатировался. Так вот, не целомудренный человек стал бы обсуждать и додумывать, смаковать этот факт, а целомудренный только отмахнулся - либо его это вообще не волнует, либо он лучше будет считать, что не девочки такие, а условия коммерческого контракта. Не закрывать глаза, не тешить себя иллюзиями, что однополой любви не существует, а просто оставлять этот вопрос на суд других.

Увы, за самим словом "целомудрие" закрепилось понятие исключительно физиологической невинности, и поделать с этим что-то трудно. Если же говорить о спокойном, взвешенном, разумном взгляде на мир и людей - это штука хорошая, но она приходит с опытом. Опытом общения, и зачастую, не только духовного, но и плотского. И плотское тоже может дать уроки важные и нужные - и понимания, и сочувствия и доброты.

Что касается интереса к "жаренным фактам" я согласилась бы с вами, но... Опять же, лично знаю немолодых женщин, у которых была и есть семья, созданная по любви. Причем, сами они были воспитаны в строгости и невинности чуть ли не до незнания, откуда дети берутся. И до старости они дожили, приобретя и опыт, и мудрость. Но передачи типа "Давай поженимся" смотрят с удовольствием) И новости на тему появления выросших незаконных детей артистов их крайне интересуют. И журналы вроде "Звездных сплетен". Так что человек - существо очень многогранное, сложное, и выносить однозначные диагнозы на основе одного-двух фактов из жизни - нельзя. Не имеет смысла, хотя я сама часто таким грешу(((

Уважаемый Старый дипломат, но ведь когда мы обсуждали здесь первую добрачную ночь Анны и Якова, вы не считали ее нарушением целомудрия, грехом и падением, не так ли? Напротив, утверждали, что эта ночь сама по себе была заключением героями вполне законного союза, даже если бы в итоге осталась невенчанной из-за разлуки или смерти? Значит, опять же, все не так однозначно, и бывают ситуации, неподвластные привычным догмам?

Что касается "Ромео и Джульетты" - этот сюжет бессмысленно разбирать с точки зрения "Как давно были знакомы герои". Ибо их краткое знакомство - условность литературы того времени. Да и более современной тоже. Если взять почти любую пьесу Лопе де Вега, или Тирсо де Молино, мы увидим, что гордые испанские красавицы и их кабальеро, влюбившиеся сразу и насмерть видели друг-друга... один раз, издалека. И знают друг о друге только то что ОНА - прекрасна, а ОН - храбр. Ну, и то, что оба из дворян. Все. И автору, и слушателям-читателям-зрителям для картины глубокой взаимной любви этого вполне достаточно. Это же не психологический реализм, когда авторов начинает интересовать глубокий внутренний мир персонажей, и женщин в том числе, причинно-следственные связи и прочее. Хотя, и романы 19 века не всегда поясняет нам, когда и во что успел влюбиться герой.

Если нам важно именно это (сколько они друг друга знают), придется признать, что Грей - хитрый проходимец, а Ассоль - дура. Что тот же Волкодав, сохраняющий верность к Оленюшке, которую видел 10-летней девочкой - очень странный человек, потому что о какой любви может идти речь, и ЧТО он о ней знает? Ну добрый небоязливый ребенок, и? Мало ли историй, когда дитя начинает мило кокетничать с папиным другом, или учителем. Девочка может при этом быть глуповатой, ленивой, неаккуратной, или просто любить не те блюда, книги, и прочее. И оттого, что тебе искренне подарили бусину, предложили в будущем стать мужем и женой, ее таящиеся где-то непривлекательные черты никуда не исчезнут.

Много ли Марьюшка знала о Финисте, с которым проводила ночи? И зная специфику народных сказок, думаю, они не в шахматы играли. Пусть даже целовались и за руки держались - по старым понятиям это тоже нарушение скромности. Что знал Принц о Золушке, кроме того, что она красива и умеет танцевать?

При этом Ленский, знавший Ольгу как минимум, пару лет, проводивший с ней много времени за книгами, шахматами и разговорами, как выяснилось не знал о ней НИЧЕГО. Как придумал картинку, так и продолжал  этой картинкой пользоваться. А реальная Оленька, неидеальная совершенно, хоть и милая и не злая, была ему неизвестна, да и не интересна.

Да простят меня наши авторы, если я ошибаюсь, но ведь рассказ о любви родителей Анны тоже дает нам картинку любви людей, не знавших друг друга. Что бравый военный Миронов знал о купеческой дочке Машеньке? Он же ее только видел, и судя по всему, почти с ней не говорил. Что знала Машенька? То, что он букеты умеет составлять, а так же молод и красив? Но мы ведь не удивляемся, что из такого начала выросла семья, показанная в фильме, с глубокой нежностью, любовью и заботой друг о друге?

Я сама не способна влюбиться с первого взгляда. И меня в реальной жизни этот факт несколько удивляет в других, однако, часто случается, что такая любовь тоже становиться вполне себе зрячей, верной и счастливой.  Ну а в книгах она - любимый прием многих авторов, и тут можно судить только о литературной подаче, а не о психологической достоверности.

Если говорить о любви и об обществе, я считаю глубоко безнравственными союзы, заключенные под давлением этого самого общества. Или его представителей. В романе "Анна Каренина" мне жаль и Алексея Каренина и Анну - их никто не спрашивал, ставя в положение, когда обязательно нужен брак. Спасибо заботливой тетушке. То, что произошло - закономерно, и Анну я не люблю не за измену, а за то, что она в итоге сама не знала, что и от кого ей нужно. В романе "Сага о Форсайтах" мое восхищение Ирэн давно сменилось куда более холодным отношением. Но опять же, не из-за измены. И Сомса мне в данном случае не жаль ни капли, ибо он семе всю эту ситуация буквально "наканючил" сам. Хотя юная неопытная девушка оказалась куда мудрей, и предупреждала, что не может, не хочет быть его женой, что не будет им счастья. Но как же, он же такой хороший и богатый, разве может кто-то с ним быть несчастливым? Гм, ну и получил, что заслужил. Зато потом смог создать нормальный брак уже с той девушкой, которая пусть не любила, но именно была готова именно на товаро-денежные брачные отношения.

Я равно уважаю Джейн Эйр, не пожелавшую быть в любовницах у женатого человека, и реальную Джордж Эллиот в той же ситуации ставшей невенчанной женой избранника. Ибо для каждой это был трудный выбор, который они сделали в соответствии со своими принципами, и готовностью чем-то жертвовать. И обе в итоге были по-своему счастливы, только пришли к счастью разными путями.

Мне лично все равно на прошлое возможного избранника. Мне куда важнее, как он вел себя в этих отношениях, не обманывал ли, не предавал, не интриговал ли или не покупал ли ответные чувства? И я очень не хотела бы, чтобы меня ценили за отсутствие опыта физических отношений. Смею надеяться, во мне есть куда более важные качества.

+3

42

Мария Валерьевна, очень ценю ваше мнение, но позвольте спросить: где, когда и в какой среде целомудрие уравняли с сексуальной неопытностью? В иудео-христианской культуре, наследниками которой все мы являемся, целомудрие - верность замыслу Творца. Поскольку блуд и прелюбоденияние искажают этот замысел, а честный брак и безбрачная чистота ему соответствуют, то целомудрие может идти в паре с неопытностью, но не обязательно идёт именно с нею. А неопытность сама по себе целомудрием не является, если душа не умудрена чистотой. Неопытного, снедаемого злой похотью, но не имеющего возможности реализовать желание, разве можно назвать целомудренным?  :canthearyou:  В то же время оступившиеся, и то неоднократно, научившиеся на своих горьких ошибках и пожелавшие истиной чистоты и мудрости, уже одним своим желанием открыли себе путь к целомудрию. Вообще, целомудрие не просто качество однажды добытое или свыше однократно данное, это скорее путь к чистоте, борьба за неё, в том числе и с самим собой. Мало у кого оно бывает врождённым. Дети чисты, пока несведущи. Взрослые чисты или нечисты по выбору сердца.

Отредактировано Jelizawieta (07.02.2021 18:07)

+4

43

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, очень ценю ваше мнение, но позвольте спросить: где, когда и в какой среде целомудрие уравняли с сексуальной неопытностью?

Увы, в понимание очень многих людей, причем как позиционирующих себя как верующими, так и не верующими это самый распространенный взгляд. И в наше время, и в прошлом. Именно он влечет за собой ту странную и опасную "чистоту" барышень, при которой они в принципе не знают откуда берутся дети, и что происходит в брачную ночь. Когда девочку, осмелившуюся задать на эту тему вопрос шлепают по губам. А дочь, осмелившуюся поцеловать посватавшегося к ней достойного избранника отец именует развратной и грязной (Помяловский "Молотов"). Или матушка Ксении в драме "А если это любовь", которая перед всеми соседями позорит дочь обвинениями и подозрениями, основанными на том, что девушка и ее одноклассник друг-друга любят, и часто ходят вместе и держаться за руки?

Такие родители свято убеждены, что радеют именно о целомудрии своих дочерей.

Мне трудно одним словом обозначить эту среду - мне кажется, люди, не задумывающиеся об истинном значении этого слова встречаются в самых разных срезах. Они могут быть с образованием и без, включены в некую церковную жизнь, или нет. Возможно, их объединяет очень упрощенное понимание той самой нравственности? Им легче ориентироваться на нечто затверженное - не было у человека отношений до брака - хороший, были - плохой. Знает о сексе - грязная, не знает - чиста и невинна. Возможно, их самих воспитывали в такой догме, и они передают это дальше...

Поэтому всегда важно договариваться о терминах - для собеседника тоже самое слово может значить нечто иное, то, что тебе и не присниться)))

+3

44

Сексуальность - мощный источник энергии, настолько мощный, что некоторым он кажется темным. Вот и пытаются его запихнуть в бутылку, как провинившегося джина. А что бывает с джинами, выпущенными из бутылки, мы знаем из сказки про Хотабыча. Хотабыч, чудной и добрый старик, пожелал отблагодарить своего спасителя и в итоге полюбил его всем сердцем, а брат Хотабыча, озверевший от долгого пребывания в заточении, чуть не убил мальчишку, который его вызволил. Репрессированная сексуальность, вырвавшись на свободу, чаще похоже не на Абдурахмана ибн Хотаба, а на его агрессивного братца. Причём проявляется агрессия ещё на этапе нахождения в бутылке. Разбираться с собственным джинном страшновато и проблематично, проще детеныша любопытного по губам ударить да по рукам стукнуть, а молодой соседке грязное слово во след бросить, потому что юбка коротковата.  :suspicious:

Отредактировано Jelizawieta (07.02.2021 17:08)

+3

45

Jelizawieta написал(а):

Сексуальность - мощный источник энергии, настолько мощный, что некоторым он кажется темным. Вот и пытаются его запихнуть в бутылку, как провинившегося джина. А что бывает с джинами, выпущенными из бутылки, мы знаем из сказки про Хотабыча. Хотабыч, чудной и добрый старик, пожелал отблагодарить своего спасителя и в итоге полюбил его всем сердцем, а брат Хотабыча, озверевший от долгого пребывания в заточении, чуть не убил мальчишку, который его вызволил. Репрессированная сексуальность, вырвавшись на свободу, чаще похоже не на Абдурахмана ибн Хотаба, а на его агрессивного братца. Причём проявляется агрессия ещё на этапе нахождения в бутылке. Разбираться с собственным джинном страшновато и проблематично, проще детеныша любопытного по губам ударить да по рукам стукнуть, а молодой соседке грязное слово во след бросить, потому что юбка коротковата. 

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 17:08)

Вот просто, говоря современным языком - + 15000000000000000000!

+1

46

Мария_Валерьевна написал(а):

Если говорить о любви и об обществе, я считаю глубоко безнравственными союзы, заключенные под давлением этого самого общества. Или его представителей.

Простите, а можно уточнить, что именно в таких союзах Вам кажется безнравственным?

0

47

Мелания Кинешемцева написал(а):

Простите, а можно уточнить, что именно в таких союзах Вам кажется безнравственным?

Принуждение жить в "любви и согласии" двоих людей, которые ничего такого не думали и не планировали. Семья, на мой взгляд, не тот проект, который надо создавать и строить через силу. Почему мужчина, который думать не думал вот об этой девушке - Анне Облонской, а просто несколько раз побывал в доме, где она жила, и по сути никак не скомпрометировал, вольно или невольно - должен вдруг на ней жениться? Почему девушка должна совершать столь важный шаг по направлению к незнакомцу только потому что тетушке и обществу этот человек показался подходящим женихом? Почему Ирэн обязана ответить да мужчине, к которому и пытается заставить себя что-то чувствовать, но увы, он ей неприятен, и таковым и останется навсегда?

"Можно силой привести лошадь к воде, но нельзя ее заставить пить".

Итог, описанный Толстым и Голсуорси весьма закономерен. Хотя и необязателен, кончено. Но крайне обидно быть несчастливым, да еще и понимать, что по чужому выбору.

Безусловно, могут быть хороший, крепкие и счастливые браки по расчету. Но если и муж и жена понимают, что и в каком количестве могут друг другу дать. Если они сами приняли это решение, а не потому что все вокруг пели в уши - "Давай-давай, про тебя уже думают, как про жениха, а у тебя это вообще последний шанс".

Принуждение - вообще, последнее дело. Им даже при воспитании детей лучше пользоваться аккуратно. А уж заставлять любить и уважать друг друга взрослых людей - занятие опасное, и почти обреченное на неудачу и глухую ненависть этих людей друг к другу. Так что, подобное принуждение ведет не к свету и любви, а куда чаще к ненависти, страху и изменам.

Отредактировано Мария_Валерьевна (07.02.2021 19:10)

+2

48

Мария_Валерьевна написал(а):

Принуждение жить в "любви и согласии" двоих людей, которые ничего такого не думали и не планировали. Семья, на мой взгляд, не тот проект, который надо создавать и строить через силу. Почему мужчина, который думать не думал вот об этой девушке - Анне Облонской, а просто несколько раз побывал в доме, где она жила, и по сути никак не скомпрометировал, вольно или невольно - должен вдруг на ней жениться? Почему девушка должна совершать столь важный шаг по направлению к незнакомцу только потому что тетушке и обществу этот человек показался подходящим женихом? Почему Ирэн обязана ответить да мужчине, к которому и пытается заставить себя что-то чувствовать, но увы, он ей неприятен, и таковым и останется навсегда?

"Можно силой привести лошадь к воде, но нельзя ее заставить пить".

Итог, описанный Толстым и Голсуорси весьма закономерен. Хотя и необязателен, кончено. Но крайне обидно быть несчастливым, да еще и понимать, что по чужому выбору.

Безусловно, могут быть хороший, крепкие и счастливые браки по расчету. Но если и муж и жена понимают, что и в каком количестве могут друг другу дать. Если они сами приняли это решение, а не потому что все вокруг пели в уши - "Давай-давай, про тебя уже думают, как про жениха, а у тебя это вообще последний шанс".

Принуждение - вообще, последнее дело. Им даже при воспитании детей лучше пользоваться аккуратно. А уж заставлять любить и уважать друг друга взрослых людей - занятие опасное, и почти обреченное на неудачу и глухую ненависть этих людей друг к другу. Так что, подобное принуждение ведет не к свету и любви, а куда чаще к ненависти, страху и изменам.

Отредактировано Мария_Валерьевна (Сегодня 19:10)

То, что Вы описали, скорее можно назвать словом "нерационально".

Что обидно быть несчастливым - согласна. Хотя,  одной стороны, к личному счастью смысл жизни вряд ли сводится. С другой - обидно быть несчастливым также тому, кого бросили, кому изменили, кого не выбирают. И еще такой момент: когда родители принуждают сына или дочь вступить в брак, они все же (если это нормальные люди) имеют в виду и его/ее счастье, как оно им представляется. А вот когда один из супругов (или тех, кто собирается вступить в брак, или и не собирается, но имеет роман) изменяет, он не думает о счастье другого - только о своем, личном. Так что имеет место, кроме факта причинения боли другому, еще и косвенный умысел (спасибо, если не прямой) на дурное дело. Так не является ли измена явлением более безнравственным, чем принуждение вступить в брак?)

+1

49

Мелания Кинешемцева написал(а):

Так не является ли измена явлением более безнравственным, чем принуждение вступить в брак?)

Однозначно не могу ответить. Мне равно не хотелось бы ни того, не другого. Но если бы обязательно пришлось выбрать себе несчастье, то - предпочла бы измену, нежели брак по принуждению.

0

50

Jelizawieta написал(а):

Сексуальность - мощный источник энергии, настолько мощный, что некоторым он кажется темным. Вот и пытаются его запихнуть в бутылку, как провинившегося джина. А что бывает с джинами, выпущенными из бутылки, мы знаем из сказки про Хотабыча. Хотабыч, чудной и добрый старик, пожелал отблагодарить своего спасителя и в итоге полюбил его всем сердцем, а брат Хотабыча, озверевший от долгого пребывания в заточении, чуть не убил мальчишку, который его вызволил. Репрессированная сексуальность, вырвавшись на свободу, чаще похоже не на Абдурахмана ибн Хотаба, а на его агрессивного братца. Причём проявляется агрессия ещё на этапе нахождения в бутылке. Разбираться с собственным джинном страшновато и проблематично, проще детеныша любопытного по губам ударить да по рукам стукнуть, а молодой соседке грязное слово во след бросить, потому что юбка коротковата. 

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 17:08)

Ну не знаю, я бы тоже бросила хотя бы мысленно, должна же приличная девушка как-то внешне подчеркивать нормальный уровень своей социальной ответственности).
Что-то в любви между мужчиной и женщиной, в сексуальных отношениях все-таки есть действительно темное. Ведь вспомните: почти нет любовных историй, где не пострадал бы никто третий. Кто-то недоволен, кому-то плохо: или безответно влюбленный поклонник, или родители тревожатся...
Дальше большое имхо, но, как мне кажется, самые справедливые истории о любви - нехорошие, с дурным финалом и происходящие между дурными людьми. Те, где любовь предстает, как чувство эгоистическое и губительное ("Грозовой перевал", "Великий Гэтсби", "Американская трагедия", "Бесприданница"). Лично меня такое завораживает, читаю с садистским удовольствием.

Отредактировано Мелания Кинешемцева (07.02.2021 19:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сын Великой Ласточки » 00. Пролог. Нежеланная