У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » "Литературные" перлы


"Литературные" перлы

Сообщений 1 страница 50 из 59

1

Вот, еще один дюман, в прошлом учитель, поделилась частью своей коллекции.

она могла бы собственноручно убежать из монастыря.
смачно выгнул бровь
Утренняя трапеза сменилась походом по особняку
можно на своей судьбе ставить жирную точку.
Софи старалась поспевать за слугой, но параллельно осматривала все здания, которые ей встречались на пути
через несколько секунд девушка выпала из задумчивости
Вы на карете? — спросила Софи
Его взгляд смотрел на чёрного вороного коня
Его лицо хоть и было бесстрастным, не выражающим никаких чувств, но в душе эти чувства готовы были выворачиваться наизнанку.
яркий свет солнца, просовывающийся в открытые окна..
кабан был наконец разделан и заколот в ящик со льдом.
писал письмо, адресованное соседнему поместью
облокотилась головой
Зимний бал в Букингемском дворце проходил одновременно и лаконично, и очень роскошно
Взгляд правой руки кардинала затуманился
был уговор родителя на выделения учителя по фехтованию, который закончился полным поражением отца
понимая, что его не поймут.
уронил себя на койку
змеиный взгляд гвардейца проходится по мушкетёру, вспоминая его имя.
шпага помогает бедняге испустить дух.
это показалось до скрежета высокомерным
Арамис параллельно вкрадчиво объяснял ему, что им требуется,
указал рукой на юношу Портос, параллельно дожёвывая мясо
облокачивая её спиной о стену
Правая рука кардинала совершила самолично визит к королевскому мушкетёру
Его взгляд был наполнен нотками романтичности и мечтательности.

+8

2

😂😜🤪😂😜🤪😂😜🤪

+1

3

Стелла!  :rofl: Спасибо!  :flirt: Давно я так не смеялась.  :yep:

+3

4

К сожалению, это не конец: коллекция непременно будет пополняться.  :angry: Писательский зуд тем сильнее, чем меньше знания.))))

+2

5

Взгляд правой руки кардинала

https://i.imgur.com/4qDhwwNl.jpg

+4

6

Robbing Good, глазастое какое чудище.))))

+1

7

Стелла написал(а):

Правая рука кардинала совершила самолично визит к королевскому мушкетёру.

На ум сразу пришло окончание классического викторианского рассказа-ужастика Августа Дерлета:
"Рука. Она стояла на диване, легко опираясь на пальцы, как будто ждала его. Прижавшись к двери, Гаррик следил за ней, словно это было живое существо; когда Рука побежала к нему, упираясь в пол пальцами-лапками, – он перепрыгнул через нее, съежился, попытался закрыть голову руками, стараясь не чувствовать цепких пальцев, ползущих все выше и выше по ноге. Наконец, свернулся и вжался в диван, словно хотел слиться с ним".

+5

8

Вношу посильную лепту.

Я не видела своего двоюродного брата восемь лет, но он завещал мне забеременеть от него ребенком.

Его черные небрежные кудри подчеркивали стройные длинные ноги.

У Эвана были огромные глаза, напоминавшие фиалки, плавающие по синему пруду.

Официантки - настоящие римские самураи, смуглые и в коротких туниках.

У нашего императора есть два сына и ребенок.

Но стоило мне сделать шаг, как змея перепрыгнула через шкаф и накинулась на меня.

Воздух связывается почти со всеми Стихиями, особенно с водой. В итоге получаются очень интересные заклинания и кислоты.

+7

9

KisaLissa, меня всегда интересовало, а помнит ли автор , заканчивая фразу, что он хотел сказать, начиная ее писать.

+4

10

Не уверена.

Ножка, показавшаяся из салона, аккуратно, словно боясь оступиться, нащупала землю и, наконец, уверенно встала на свеженький асфальт, закатанный здесь буквально неделю назад. Её отвлёк молодой человек, галантно подставив согнутую в лотке руку, чем девушка с удовольствием воспользовалась.

Дама в возрасте и в погонах.

На этой планете когда-то было три материка: северный, южный и потусторонний.

Вскрывать лодку лаком не обязательно, достаточно пропитать дерево маслом - растительным или даже сливочным.

Немного о себе: я обычная среднестатистическая шатенка с ростом полторашки.

Блондинка потянула свое идеальное лицо через стойку.

Отредактировано KisaLissa (29.01.2021 23:10)

+7

11

Как минимум из четырех дверей по коридору выглядывали лица двух моих сотрудников.

Ей нравилось представлять себя в Петербурге, где по белой широкой лестнице поднимались люди из высшего общества, женщины сверкали от количества украшений, их причёски были украшены эгретами всех видов и расцветок, бриллиантовыми звёздами и полумесяцами, словно в какой-нибудь Турции.

Из-за некоторых событий я хотела возвратиться в Россию, но рассудок принудил к учебе.

Улыбка наползла на лицо, зафиксировав уголки губ супер–клеем.

Сергей вынимал пули из обоймы, затачивал и засыпал их в магазин винтовки.
- В таком виде они быстрее долетят до цели.

Я полностью обручён со своей девушкой. Это в инстаграме и всё такое.

Дэн как истинный рыцарь не любил драконов за наличие у них зубов, лап, крыльев, а больше всего - недоступного ему ума.

Это был мужчина ее любимой налоговой категории

Отредактировано KisaLissa (29.01.2021 23:19)

+6

12

KisaLissa написал(а):

Это был мужчина ее любимой налоговой категории

Шедеврально!  :D
Причём желаемое мнится чем-нибудь таким, вроде слепых Состоятельных Кротов из "Дюймовочки":
https://i.imgur.com/2P5psgFm.jpg
а судьба-злодейка посылает вполне зрячего и совершенно нищего альфонса, как кот Базилио из "Буратино":
https://i.imgur.com/zxrOXQ7m.jpg

+5

13

При попытке вообразить затачивание пуль с их последующим высыпанием в магазин я испытываю почти эротический экстаз.

Отредактировано Robbing Good (30.01.2021 13:06)

+5

14

За столиками сидели девушки обоих полов.

Сердце катапультировало в горло. Они стояли на расстоянии десяти шагов с явным летальным исходом.

В целом платье выглядело вполне позволительным для юной незамужней старой девы.

В руках у меня было ружье, ну, я и стукнула его заряженным прикладом.

Посовещавшись с патологоанатомом, мы решили отдать гены умершего родителям.

Чернила забегали по бумаге, выводя ровным почерком новое послание.

Это был готичный замок в стиле барокко.

+7

15

KisaLissa написал(а):

В руках у меня было ружье, ну, я и стукнула его заряженным прикладом.

О, сколько нам открытий чудных...

+4

16

Старый дипломат, видимо, у барышни была винтовка Гра-Гочкиса. :)
https://i.imgur.com/3IDj89um.jpg

+2

17

Robbing Good, спасибо за информацию!  Надо же, как авторская мысль двигалась в одном русле с мыслью оружейника - всё в дело!))

+1

18

Старый дипломат, это вы ещё винтовку Шульгоффа не видели. :)
https://i.imgur.com/pVpITrWm.jpg
Вообще, девятнадцатый век, в числе прочего, интересен и разгулом технической мысли. Очень поучительно посмотреть, как инженерные решения, которые сейчас представляются единственно верными в своей очевидной правильности, только постепенно проявлялись среди тьмы-тьмущей образцов разной степени упоротости.
Впрочем, что-то мне подсказывает, что автор не подозревает о существовании что Шульгоффа, что Гочкиса - это пресловутый астрал воззвал к их духу, чтобы технической упоротостью идеи подчеркнуть литературную упоротость слога. :)

Отредактировано Robbing Good (30.01.2021 15:42)

+5

19

KisaLissa написал(а):

Сердце катапультировало в горло. Они стояли на расстоянии десяти шагов с явным летальным исходом.

KisaLissa написал(а):

Ей нравилось представлять себя в Петербурге, где по белой широкой лестнице поднимались люди из высшего общества, женщины сверкали от количества украшений, их причёски были украшены эгретами всех видов и расцветок, бриллиантовыми звёздами и полумесяцами, словно в какой-нибудь Турции.

Слушайте, это же неповторимый "Старший Аркан" :D  KisaLissa, вы его напрямую цитируете - или оно уже расползлось по просторам интернета?

Robbing Good написал(а):

Вообще, девятнадцатый век, в числе прочего, интересен и разгулом технической мысли. Очень поучительно посмотреть, как инженерные решения, которые сейчас представляются единственно верными в своей очевидной правильности, только постепенно проявлялись среди тьмы-тьмущей образцов разной степени упоротости.

Только мне одной при взгляде на это вспоминается непобедимый арсенал Якоба фон Штоффа и многоцелевое ружье Гектора Гордеевича?

+5

20

SOlga, я не знала!
Цитаты из конкретно этой порции по моей просьбе прислали ученики, которые постоянно сидят в Интернете. Выяснить очень легко, так что если желаете, займусь.
Если Стелла больше по мушкетёрам, то я выуживаю много словесного мусора и нелепостей из книг в жанре "городской фэнтези", всяких попаданческих историй и любовных романов. Ужас в том, что часть этого прекрасного чтения издана вполне легально в уважаемых крупных издательствах вроде "Эксмо".

+3

21

KisaLissa написал(а):

Если Стелла больше по мушкетёрам, то я выуживаю много словесного мусора и нелепостей из книг в жанре "городской фэнтези", всяких попаданческих историй и любовных романов.

8-) Когда писались "Приключения  Героического Сыщика", я тоже активно паслась в дебрях фикбука и различных сборниках перлов

Ужас в том, что часть этого прекрасного чтения издана вполне легально в уважаемых крупных издательствах вроде "Эксмо".

Охотно верю.
Конкретно вот этот "бессмертный шЫдевр", цитаты из которого я привела, некоторые хвалили за хороший язык :dontknow: . Примеров этого "хорошего языка" нам с соавторами хватило на десяток глав "Малиновки". И еще хватит. Да, интересно, откуда их берут ваши ученики)))

+3

22

Одна из моих учениц из подростковой группы - фанатка "Анны-детектив", и активно читает всё, что выставлено на ресурсе "Фикбук". Если первоисточник там, то всё находит своё логическое объяснение. Девочка с хорошим литературным вкусом, резко выделяется даже на фоне очень сильных и мотивированных сверстников ясной, образной речью.
Не устаю говорить им: чем лучше вы знаете собственный язык, тем более простым вам покажется изучаемый, раз уж он у вас априори третий.
Смешно думать, что дала какие-то цитаты по миру, который сейчас для большинства здесь присутствующих является более родным и знакомым, чем для меня, которая пока что даже сериал не посмотрела, каюсь.

+2

23

Из аннотации к роману:

Правила установлены, и всё идёт своим чередом, пока не приходит тот, кто сломает любой порядок и выпустит на шахматную доску мировой политики русский джокер.

+1

24

Robbing Good написал(а):

Правила установлены, и всё идёт своим чередом, пока не приходит тот, кто сломает любой порядок и выпустит на шахматную доску мировой политики русский джокер.

:D  Только я вспомнила бессмертный сеанс одновременной игры в шахматы, проведённый Остапом Бендером?

0

25

SOlga, похоже, что составитель аннотации не умеет играть ни в шахматы, ни в карты. :)

Пираты драконьих гор. Дилогия в пяти частях.

Трехгранный клинок двуручного меча переливался алмазным блеском, витая рукоять так и манила. Вот оно, настоящее боевое оружие.

Внутреннее животное был настолько близок к поверхности, что мужчина находился на грани превращения.

+2

26

KisaLissa написал(а):

Внутреннее животное был настолько близок к поверхности, что мужчина находился на грани превращения.

Я предполагаю, что это внутреннее животное был "пчела, а точнее пчёл", как значилось в другом бессмертном произведении.

Отредактировано Robbing Good (07.03.2021 09:18)

+5

27

Robbing Good написал(а):

Я предполагаю, что это внутреннее животное был "пчела, а точнее пчёл", как значилось в другом бессмертном произведении.

А мне вспомнилось:

- Не будит во мне звэря!
- А я не боюсь хомячков.

+2

28

Продолжаем? Перлы с Фикбука, неисчерпаемый колодец шедевров:
(похоже, там пишут в основном иностранцы, для которых русский неродной)

Арамис сидит чють поодоле, как всегда элегантно, и высматривает в толпе девушек посимпатичнее.

Атос будучи пьян, но хорошо координирован выхватил пистолет и убил нападавшего на него гвардейца метким выстрелом. Шарль с необычаяной радостью понёся в бой получив прикритые от Портоса.

Кусок шпаги почти насквозь пронзил бицепс, а сама рана проходила вертикально от плеча вниз и заканчивалась этим чёртовым куском стали.
Мягким баритоном произнёс граф, поглаживая золотисто-коричневые кудри Рене,

Взято отсюда https://ficbook.net/readfic/10533272

+4

29

О несвятые неугодники...  :rofl: Просто стонала и плакала от смеха, когда читала выдержки из сих шЫдевров  :crazyfun:

+1

30

Каждому Йунному Аффтару - Орден Дерябистого Брюща!

+2

31

Наткнулся на вот такую прелесть в вольной вариации по мотивам "Гарри Поттера":
"Не успел Гарри выехать на большую дорогу, как почувствовал что за ним следят. Он резко обернуулся, да так и есть. Семь или более человек едут за ним на мотиках. Гарри увеличил скорость и включил невидимость, но похоже это не подействовало. Они все так же ехали за ним и уже догоняли. Тогда Поттер решился на отважный шаг, он резко затормозил и развернул мотоцикл, боком к преследователям. Он встал и облокотившись на мотик и ухмыльнувшись посмотрел в глаза преследователям. Те резко затормозили и встали в ряд.
Гарри вытащил пистлет и приготовился к бою. То, что случилось позже описать очень сложно, но Гарри показал чудеса драки. Но через несколько секунд на дороге было семь трупов. Гарри достал палочку и взмахнул палочкой и трупы с мотиками слетелись в кучу. Потом взял канистру с бензином и облил все кашу-малу, а потом поджог".
Мне это живо напомнило пародию на истории из вселенной Warhammer 40.000, в своё время имевшую широкое хождение в русскоязычном сообществе:
"Рагнар ворвался в комнату как настоящий волк. Лишь нечеловеческие реакция и движения, которые недоступны простому человек, позволили ему разглядеть в пустой комнате полчища ужасных врагов. Из загруженных ему в голову знаний Рагнар выудил информацию, о том, что это были кракены! Простому человеку не были доступны эти знания, но Рагнар был космическим десантником. Всё это дилилось лишь доли секунды, потому, что реакция у Рагнара была сверхчеловеческая. Полчища злобных и ужасных тварей начало приближаться с невероятной скоростью, но Рагнар был не просто человеком, он был космическим десантником! Он выхватил цепной меч и …. Секунду спустя враги были повержены.
Рагнар своим нечеловеческим чутьём почуял приближающуюся опасность! Лишь космический десантник мог почуять ей, простой же человек никогда не почуял бы! Рагнар развернулся и ужаснулся — полчища врагов были уже совсем рядом. Рагнар со сверхчеловеческой быстротой, недоступной простому человеку, выхватил болт-пистолет. Прогремели выстрелы. Враги были повержены.
С нечеловеческой скоростью Рагнар размахивал цепным мечом. Если б простой человек наблюдал со стороны, то он даже не смог бы разглядеть Рагнара — потому, что тот двигался с нечеловеческой скоростью, недоступной простому смертному. Зверь внутри зашевелился, поднял морду и в тот же миг Рагнар стал двигаться с ещё более нечеловеческой скоростью. В другую секунду — полчища врагов лежали у его ног. Они были повержены".
Когда-то это было пародией. Теперь это суровая реальность. :D

Отредактировано Robbing Good (08.06.2021 23:23)

+5

32

Robbing Good написал(а):

Когда-это это было пародией. Теперь это суровая реальность

Восхитительно!

А Ребушинский бы оценил... Рагнару вот только семерых револьверов не хватало для полного сходства с обладателем "мужественных ресниц"!

+4

33

Мария Валерьевна,
Враги не могли испугать мальчугана,
В атаку я шёл налегке:
Десяток лазпушек, четыре хеллгана
Да верный штормболтер в руке!

+1

34

Ага, и пока великий писатель орудует с болт-пистолетом, не менее великая писательница Зиночка придумывает хитрую гайку.

0

35

Robbing Good, такие перлы водятся еще где-то кроме Фикбука?))))

0

36

Стелла, я не знаю в точности, откуда это. Как правило, мне недостаёт силы духа прочёсывать фандомы в поисках перлов - я всё больше читаю готовые подборки, составленные другими страдальцами. :)

+1

37

Семь трупов, слетевшихся в кучу...  %-)  О, великий Гарри!  :D

+1

38

Один, зато какой:
"Гарри - это мальчик. Мальчик, который выжил. Выжил мальчик. Он выжил и выживет. Он мальчик. Он Гарри Поттер. Мальчик - думал со слезой умиления на глазах Сириус Блэк". (с)

+5

39

Robbing Good написал(а):

Один, зато какой:

"Гарри - это мальчик. Мальчик, который выжил. Выжил мальчик. Он выжил и выживет. Он мальчик. Он Гарри Поттер. Мальчик - думал со слезой умиления на глазах Сириус Блэк". (с)

Не хватает определения, а что же такое "мальчик")))

Мне попадался перл - "Мальчик, который выШил". Крестиком, вероятно.

+3

40

Мария_Валерьевна написал(а):

Не хватает определения, а что же такое "мальчик")))

И сакраментального вопроса "а был ли мальчик?" ))

+2

41

"Ее ноги были раскинуты и сомкнуты вокруг него сзади, а его ноги поджаты. Лицом к ее нежному личику, как можно теснее друг в друге".

"Они уютно устроились кожа к коже".

"Ее скромный пучок с чуть выпавшими волнистыми прядями необыкновенно шел ей".

"Плотина недоверия и приличий потрескалась".

"Яков осторожно поцеловал Анне шейные позвонки".

+7

42

Lada Buskie написал(а):

"Ее ноги были раскинуты и сомкнуты вокруг него сзади, а его ноги поджаты. Лицом к ее нежному личику, как можно теснее друг в друге".

"Они уютно устроились кожа к коже".

"Ее скромный пучок с чуть выпавшими волнистыми прядями необыкновенно шел ей".

"Плотина недоверия и приличий потрескалась".

"Яков осторожно поцеловал Анне шейные позвонки".

Ужас какой.  :canthearyou: Физиологический  :x  Особенно с любимыми именами рядом...

+2

43

Мария_Валерьевна написал(а):

Ужас какой.   Физиологический    Особенно с любимыми именами рядом...

Когда прочитала последнюю фразу, у меня тоже вырвалось: О ужас!  :tired:
Надеюсь, что про ноги вокруг шеи и выпавший пучок — это о каких-нибудь диких, но симпатиШных монстриков из иноземных мультов...  :glasses:

Отредактировано Jelizawieta (31.05.2023 18:45)

+3

44

Lada Buskie написал(а):

"Ее скромный пучок с чуть выпавшими волнистыми прядями необыкновенно шел ей".

Ох уж это раннее облысение.

+6

45

Jelizawieta написал(а):

Надеюсь, что про ноги вокруг шеи и выпавший пучок — это о каких-нибудь диких, но симпатиШных монстриков из иноземных мультов...

Поскольку "оригинальной" НЦ-ы в нашем фандоме за столько лет расплодилось порядочно, я уже ничему не удивлюсь. Но читать ее - вообще отдельное испытание. Я вот не могу. Правда, и столь очешуительные перлы, увы, проходят мимо. Так что, откуда бы они не были - спасибо Ладе.

+4

46

Jelizawieta написал(а):

Когда прочитала последнюю фразу, у меня тоже вырвалось: О ужас! 

Надеюсь, что про ноги вокруг шеи и выпавший пучок — это о каких-нибудь диких, но симпатиШных монстриков из иноземных мультов... 

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 16:45)

Увы! Это все о наших (((

Мария_Валерьевна написал(а):

Ужас какой.   Физиологический    Особенно с любимыми именами рядом...

Не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.

+1

47

Lada Buskie написал(а):

Увы! Это все о наших (((

Lada Buskie написал(а):

Не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.

А помните, в обсуждениях "Гимназистки" вставал вопрос именно описания эротических сцен? Думаю, если бы Зиночка была не из начала двадцатого века, а двадцать первого, это выглядело бы именно так.

Так выпьем же за отсутствие интернета сто лет назад, где могли бы набираться опыта в данной теме невинные юные аффторши!

+1

48

По долгу службы отслеживаю ленты новостей и новостные выпуски нашего холдинга, а это почти 90 компаний. Года 2 тому назад ухохатывалась над сюжетом Вести-Москва. Речь шла о том, что в одном из спальных районов столицы чиновники вдруг объявили войну граффитистам. А огромные граффити на домах были невероятно талантливы и красивы. В сюжете чиновник из департамента культуры (на минуточку, столицы нашей Родины), объясняя бредовое решение закрасить эту красоту говорит: "Граффити имеют обыкновение облупАться и блекнЕть". Департамент (вернее, у них он называется министерство культуры). Представляю мстительную радость журналиста на монтаже, когда он взял этот синхрон в репортаж. Так что ноги, поджатые и обернутые вокруг шеи, отдыхают. Главное, чтобы" не облупались и не блекнели!"

+5

49

Мария_Валерьевна написал(а):

Так выпьем же за отсутствие интернета сто лет назад, где могли бы набираться опыта в данной теме невинные юные аффторши!

Вот совсем не соглашусь. Наоборот, изучение матчасти, в котором весьма помогает Интернет - это дас ист гут, карашо. Главная проблема юных авторок не в области фактического незнания куда и чем тыкать, хотя и такое может быть забавно, а в области творческого целеполагания.

+3

50

И вот ещё пара перлов вдогонку. Каким-то чудом нам в редакцию прислали план работы того же министерства культуры Москвы. Одно из мероприятий должно было состояться в городе Сергиев-Поссат. А тут уже из серии опечаток. На одном из областных порталов был заголовок о происшествии в  Орехово-Зуеве. В слово Зуеве вкралась досадная опечатка, деликатность не позволяет сказать, какая. От количества посещений ресурс упал!

+6

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » "Литературные" перлы