1. Утопленница

АННА
Лето в Затонске налетело в этом году быстро. Вот ещё только пели ручьи и по дорогам, по русскому обыкновению, ни пройти ни проехать, ан вот оно лето! И дядюшка приехал, c подарком, как всегда. Но на этот раз он сам себя превзошёл. Он привёз велосипед! Это механизм на двух колёсах и с педалями и планкой впереди. Руль называется. Управлять им оказалось несложно. Через два часа с помощью дядюшки я уже сносно держалась и не падала. И смогла проехать вокруг дома. И даже дальше. Дядюшка, милый дядюшка! Как здорово кататься на этом велосипеде! Ветер — в лицо. Скорость — не догнать. И совершеннейшая Свобода!
Вот. И пускай тебя осуждают все, кому захочется, но я-то знаю, какой ты! Пока мы занимались освоением модной забавы, мама с соседкой, госпожой Громовой, шептались на веранде, наверное, о тебе, дядюшка. А он спрашивал о женихах. Ну что им они сдались? Зачем? Растратить свою жизнь на непонятно что. Хочется учиться. Быть полезной. Но семья! Это как-то неуютно и скучно.
Надо ему рассказать про сны.

ЯКОВ
Первый день на службе... Да, Затонск — город контрастов. Глушь несусветная и тут - девушка на велосипеде… Как? Откуда? Здесь? Чуть не сбила у гостиницы. Зацепили большие голубые глаза. Совсем юное создание.

АННА
Совершенно странная встреча. Около гостиницы столкнулась с господином в котелке, сюртуке, с тростью. Столичный какой-то. Когда он повернулся спиной, я поняла! Человек из сна, который часто видела, но со спины. И вот он живой, настоящий и с лицом. И не дух. Почему здесь? Кто он? Откуда?

ЯКОВ
Полицейское управление, как и полагается, с башней и казармой. И здесь мне служить. Не возражаю, учитывая приказ полковника. Дуэль сослужила мне неплохую службу. Даже легенду прикрытия не пришлось складывать. Но, честно говоря, полицмейстер произвёл впечатление совершенно безвольного человека.
Ну что… Служить - так служить! Не привыкать…

ЯКОВ
За один день встретил двух необычных людей. Не это ли удача для такой глуши? Антон Андреевич создаёт впечатление открытого и порядочного человека. Не искушен, получится неплохой сыщик. Главное, честен. Такой мне нужен.
Надо закрыть тему Петербурга. И Нину тоже. Не потому, что так надо. Последнее время с ней все было фальшиво. Как же талантливо она врет. И знает же, что мне все известно…

АННА
Всю жизнь мне снились сны. Вещие. Иногда наяву приходили умершие. Нечасто, но приходили. А последнее время вижу их во снах. Родители очень боятся этих странностей и всегда уверяли меня, что это фантазии. И я привыкла к этим фантазиям. И совсем не страшно, даже любопытно. Так вот…
Мои сны ожили. После сеанса спиритизма могу сама вызывать духов умерших. И сразу стало легче. Не надо теперь прятаться от домашних. Как замечательно! И это — совершенная правда, что я вижу духов! Никакие не фантазии.
Все происходит не так, как рассказывал дядюшка. Вначале — холодно, немного кружится голова. Сердце стучит, как сумасшедшее, и сжимает грудь так, что нечем дышать. Я лечу в тёмную воронку. Иногда после нее могу ничего не помнить.
На сеансе был дух утонувшей женщины. Утопленница стояла у стола и смотрела прямо на дядю. Почему на него? Кто она такая?.. Со мной случился обморок. Я опять улетела в вихрь.
А вот дядя совсем не видит духов. Он — не медиум. Он — теоретик. И он, понятно, никого не увидел. Неловко. Но, разумеется, ничего не сказала.

ЯКОВ
Полицмейстер был прав. В этом городишке спокойно жить не получится. Хотя и не стремился. Убита женщина. Убита, а потом утоплена. Подозреваемый — дядя девушки на велосипеде. Факты против него. Труп нашла племянница. Что-то в ней такое… есть. Поймал себя на мысли что она, как свежий воздух после Петербурга, самородок в глуши. Странная девушка… светлая!

АННА
Дядю посадили под стражу. ОН — убийца? Сразу двух женщин?! Нелепица! Ну вот никак не поверю! Немыслимо такое! Если ничего не делать, дядюшку осудят. Не допущу! Теперь могу доказать! И пусть вся полиция подождет! И новый следователь тоже.

ЯКОВ
Факты в деле убитой Татьяны не выстраивались, пока не появилась Анна Викторовна, племянница подозреваемого. И предоставила недостающую улику. Где нашла? Как ей удалось связать ее с Мазаевым? Хочет спасти дядю? Ей — ей, если бы не женский пол, взял бы к себе в отдел. Положим, наблюдательна, бесстрашна, аналитическое мышление развито, есть свое мнение. Детективов начиталась. Хотя иногда совершенный ребёнок. Ну — ну. Посмотрим. А впрочем… Чудно.

АННА
Ну и твердолобый же сыщик! Говорю ему: надо повторить сеанс. Это поможет. Обязательно поможет. Я чувствую, убийца себя выдаст.

ЯКОВ
Жизнь в Затонске перестает быть скучной. Здесь и медиумы, оказывается, есть. То есть один медиум. И это Анна Викторовна. Немыслимо! И на сеансе все получилось так, как она предсказала. И сеанс сама провела. Кого она там видела, не ведаю. Но имя убийцы буквально прозвучало. Хотя я тоже подготовился. И показания так называемых духов и полученных мной фактов сошлись. Нашими совместными усилиями убийца найдена. Поразительно, как ей это удалось? В спиритизм не поверю. Но есть один положительный момент — наша с ней встреча.

2. Князь тьмы

АННА
В детстве мне очень хотелось быть мальчишкой. Оттого, что надоели эти этикеты, запреты, условия и условности. Хотелось свободно говорить, что думаешь. Делать то, к чему лежит душа. Ну, вот как, к примеру, Яков Платоныч.
Хотя к чему у него лежит душа, не знаю. Отец, наверное, хотел сына, а родилась я. Сейчас мне 18 и только и слышно: замужество, муж, семья. Боже мой! Как будто бы в этой жизни больше нечем заняться. Вот уже 3 месяца я медитирую. Сложно, конечно. Но стала лучше контролировать приход духов. А иногда встречи с духами происходят даже помимо моей воли. Тот мир загадочен и интересен. Хочется узнать о нем побольше. Дядя говорит, что мои способности крепнут.
Мне бы очень хотелось ещё раз поработать со Штольманом. Попробовать себя в деле. В вечер, когда закрыли дело с утопленницей, он как-то загадочно сказал про наше знакомство. Да что там! Честно, он из головы не выходит. Интересно мне с ним. А ему со мной?

ЯКОВ
Этот городок сведёт меня с ума. Как будто вся мистика империи ринулась сюда: то спириты, то демоны, то духи. И что прикажете с этим делать? Если гимназистки тут дьявола вызывают, то уже, наверно, ничему не удивлюсь. Чертовщина какая-то. Особенно возмущает Антон Андреевич. Взял за моду чуть что - звать Миронову. Это как прикажете понимать, сыскного таланта не хватает разобраться в убийстве гимназистки? Ну не демон же её убил, право слово. И так все в это возмутительным образом верят. Рассказал бы в Петербурге — на смех бы подняли. Само собой, ни в каких дьяволов не верю. Будем разбираться.

АННА
И что ж такого страшного, если я общаюсь с полицейским? Исключительно по делу, должна вам сказать, маменька. Все, что вы мне сообщите про господина Штольмана, совершеннейшая чепуха. Я точно знаю, что это человек чести и высокой порядочности. И на следственный эксперимент я поеду обязательно. С папой!

ЯКОВ
Вместе с батюшкой Миронова-таки приехала на следствие по делу зарезанной гимназистки. Что ж она в обморок часто падает? Чуть сознание не потеряла, когда прикоснулась к книге магии. Не в первый раз. Говорит — зло чувствует. Как? В ней одни загадки.

АННА
Покоя не дает дело убитой девочки. Внутри прямо все кричит, что разгадка в заброшенном доме, Яков Платоныч мне не верит. Как его переубедить? Духи ему не аргумент, конечно. А как доказать?

ЯКОВ
Анна Викторовна явно пренебрегает правилами этикета. Признаться, я тоже не всегда им следую, но исключительно в интересах следствия. Но в этот раз прибежала поздним вечером объявить мне, что девочки не виноваты. Что надо идти сейчас в пустой дом искать улики.
Не спится ей. В сыщика играет? Да, нет вроде. Все искренне у нее.
И ведь что удивляет — бесстрашная, умная, образованная, красивая, да еще медиум, отвергает всех женихов. Почему? Интригует она меня.
Без стеснения расспрашивала о Петербурге, о Нине. Откуда узнала? Зачем? Сыщик в юбке. С чего такой интерес к моей любовнице?
Как же она прямолинейна! Не юлит, не кокетничает. В лоб - так в лоб. Такое привлекает. Молода, напориста и наивна.

АННА
Так!!! Не хочет он, пойду я. Вместе с Антоном Андреичем. И, оказывается, что в заброшенном доме не духи, а реальный человек, который на меня напал. И, скорей всего, он и убил девочку.

ЯКОВ
Вот что удивительно: прогулялась ночью к покинутому дому, не испугалась и зацепку нашла. Как же ей удается?. А наш Антон Андреевич выглядел не очень.

ЯКОВ
Черт знает что такое! Этот чертенок не может усидеть дома. Куда родители смотрят? Хотя, с её характером не удержать. Понимаю Виктора Ивановича. Ну что ей понадобилось идти на это кладбище! Занимается расследованием самостоятельно и попадает во всякие переделки. Хотя…. Нельзя отрицать — её показания добавили законченность в процесс дознания. Но когда увидел её с окровавленными руками на грязном тюфяке… Неожиданно захотелось схватить в охапку и никуда не отпускать.
Чувства заводят меня в тупик.

ЯКОВ
Что же это, Анна Викторовна, у нас с Вами происходит? Весь мой опыт
отказывается поверить в Ваши так называемые видения. Но также невозможно не видеть Вас. Это для меня как глоток воды в этом захолустье. Что происходит?
Молоденькая неискушенная барышня, почти ребёнок, заставляет столичного волка волноваться при её появлении. Никак невозможно такое. Даже Нина не смогла тронуть так, как это создание. Третьего дня поцеловал её ладошку. Решил пошутить немного… Так на меня ещё никто не смотрел. Непередаваемые чувства. Бред, Яков, бред!