11. Реинкарнация

АННА
Дни тянутся однообразно и тяжело. Дядюшка ходит за мной, как побитый пёс. Да не сержусь я на него. Все равно, рано или поздно рациональный ум Штольмана пришёл бы к таким же выводам. Другим он быть не может. Читаю, медитирую. Мама счастлива, что я не бегу в полицейский участок. Ей не понять, зачем мне нужен Штольман. При всем его скепсисе он единственный, кто принимает меня полностью. Что бы он ни говорил. Даже причины размолвки совсем не в том, что он мне не поверил. Все проще: усталость, перенапряжение, нервы, самолюбие… Он не железный, он вспыльчивый.

ЯКОВ
Хочется вычеркнуть, выплеснуть воспоминания. Боль оказалась слишком сильной, как от предательства. Отрезвила, разрезала до основания. Так унизить, раздавить меня не мог бы ни один человек, кроме, пожалуй, князя. Но на него наплевать. А я-то ее люблю. Неделя прошла, а справиться сложно. Невозможно поверить, что она все это просчитала. Зачем? Доказать, что она значима? На нее не похоже. Меньше всего она печется о самолюбии. Вспыльчива — да, бывает. Но чтобы таким образом уязвить меня? За что? Почему? Она по-своему пыталась мне помочь, как умела. И, надо признать, странным образом у неё это получилось. Как всегда. Хуже всего, что я обидел ее.

АННА
Духи действуют по правилам, известным только им. Я часто не могу понять, чего хочет дух. И тогда предлагаю пройти через меня. Никто меня не учил. Все происходит как-то само собой. Духи, они никогда не задерживаются.
Боязно даже представить, если дух останется во мне, не уйдёт, овладеет мной. Усилием воли я не даю ему это сделать. В городе появился странный мальчик, который периодически считает себя другим человеком. Это то, что я думаю? Дух не хочет уходить из него? Значит, духу что-то нужно.

ЯКОВ
В овраге нашли тело, на которое показал странный мальчик. Опять странности. Не удивлюсь, если к нам снова пожалует госпожа Миронова. А мальчик, скорей всего, болен раздвоением личности. И, конечно же, у Анны Викторовны будет свое мнение.
Виноват перед ней. Тяжелее оскорбить, чем то, что я сказал, невозможно. И до сих пор ни в чем не уверен. Чем она заслужила все это? Простит ли она?
Намедни Петр Иванович нанес визит в управление под мои очи. С горячностью утверждал, что сведения об умении Анны играть в шахматы предельно преувеличены и что только сейчас он обучает ее этому древнему искусству. Да какая уже разница! Слова не вернуть. То, что случилось в деле Ферзя, не объяснить. Слишком разные у нас с Анной методы расследования. Логика и иррациональное, факты и невидимое, мистика и реальность. Только вот не пойму: КАК нам удавалось распутывать преступления? Опять труп и опять РАБОТА, при которой надо выключать все чувства, что всегда спасало.

АННА
Как сложно быть изгоем среди толпы! Я помню, как мама извинялась перед гостями за мои «фантазии». Как неловко было родителям, если я говорила прямо, что думаю. Поэтому я научилась не замечать, что одна. Что вокруг нет людей, принимающих меня, как есть. Кроме папы и дядюшки, разумеется. А этого подростка не принимают даже его родители. Сделаю все, чтобы ему было легче справиться с духом.
В Егора периодически вселяется дух убитого мужчины. С его памятью, привычками, с чувствами к Арине. Той самой, которая и нашла труп. Пока непонятно, что дух хочет.

ЯКОВ
Мне проще, если мы общаемся только по делу. Она умеет перейти на рабочий настрой. И это похвально. На мальчика покушались. В круг подозрений включил в себя мужа Арины. Анна хотя бы приходит и дает подсказки.

АННА
Дух Арины явился ночью, умоляя не дать второй раз убить ее возлюбленного.
Много объяснять не надо. Егор опять стал Епифановым и будет мстить убийце. Надо бежать к дому Арины.

ЯКОВ
В доме Суриных побоище. Мы застали избитого вдовца и Анну, держащую в руках Егора. Мальчик опять принял в себя купца, и тот решил отомстить за смерть любимой. Невероятно! Дух мстит за любовь из мира мертвых? Так говорит Анна.

АННА
Дело закрыто. Штольман доволен. Мы сделали все, что могли. Все недоразумения ушли в прошлое. Но все-таки, я надеюсь, что он понял, что не все решает рациональное мышление, надо иногда чувствовать сердцем.

ЯКОВ
Она меня простила. Глаза светились. Ни тени в них. И анализ не нужен. Я счастлив потому, что она смеется. Пусть будет все, так как есть. С духами как-то разберемся.

12. Инженер

ЯКОВ
Ситуация с военным полигоном начинает меня сильно беспокоить. Мои филеры не справляются. Я просто нутром чувствую, что Нина с князем меня опережают буквально на полшага. Это выводит из себя. Отвратительное чувство отставания от событий.
Труп горничной в номере инженера неожиданно приблизил мою слежку за секретным полигоном. Там и работает инженер Буссе. Свидетельства говорят о причастности к убийству француза.
Кроме того, как всегда, Анна Викторовна опять в гуще событий. Еще и переводит инженеру. Я бы, наверное, заволновался, если бы она не появилась. Сердце кольнуло, когда в её глазах промелькнула виноватость. Но я в ней уверен даже больше, чем в себе.

АННА
Две недели, и мы опять встретились. И снова труп. И снова мы вместе. Какая насмешка! Два влюблённых человека могут видеть друг друга только перед лицом смерти. Ну, что же, в моей жизни все не так, как у всех. Говорил же Яков Платоныч, что я никогда не буду обыкновенной. Но я счастлива. И иногда чувствую: он — тоже. Глаза говорят. Они так много говорят обо всем. Могу бесконечно смотреть в них и тонуть. Но это не про нас.

ЯКОВ
Эта невозможная женщина пригласила меня на свидание. От неё можно ожидать что угодно. Помогая ей одеть пальто, вдруг услышал её запах. Запах свежести, лимона и каких-то цветов. И руки невольно задержались на её мягких плечах. Наверное, в эту минуту я пропал. Я понял, что другой мне не надо.
Рядом с ней жизнь никогда не станет прежней.
Но вот что же с этим инженером не так?

АННА
Наверное, есть случаи в жизни, когда хочешь сделать лучше, но получается нечто совершенно страшное. Разговор Нежинской с князем, угрозы инженеру не оставили время на размышления. А инженер только посмеялся, когда я прибежала в гостиницу. Мало того, хотел меня поцеловать. На выходе в пустом тёмном покое в душе поселилось устойчивое ощущение беды.

ЯКОВ
Инженера убили. Портфель пропал. Учитывая, что Нежинская с помощью князя делала попытку ограбить инженера день назад, понятно, в чьих руках портфель и кто убил несчастного.
НО…. госпожа Миронова провела у него в номере перед смертью 4 часа. Ночью.
Сердце сжалось, и стало холодно. Очень холодно. Пару секунд не мог думать ни о чем. Любая мысль убивала почище ножа. Такого страха я не испытывал даже под пулями. Куда же тебя занесло, моя безумная и глупая женщина?
Многолетняя военная привычка собранности и концентрации вывела из ступора. Теперь можно работать. Но её глаза в слезах не давали сил для маневра. И я оставил её на полчаса. Пусть поговорит со своими любимыми духами, а я соберу улики. Надо вытаскивать её из этой ямы. Надо доказать её невиновность. Но 4 часа? Как их сбросить из обвинения? Разберемся.

АННА
Он меня спрашивал и спрашивал. Страшными холодными глазами приколачивал к полу. Хотелось закрыться руками. 4 часа у инженера? Какие 4 часа?! Я была там 15 минут. Охранник ошибся.
Разговор с инженером ничего не дал. Читал стихи, и они звучали издевательством, но и намекал на бордель.

ЯКОВ
Уже через полчаса изучения следов понял, что Анна не причём. В чем, собственно, не сомневался. Кровавые следы вели в покои Нежинской. Охватила острая ярость и злость на Анну. За пережитые минуты отчаяния, за ужас и холод. За ревность, наконец. За то, что молодая женщина уже не ребёнок, ведёт себя так беспечно по отношению к мужчинам. Как будто мать ей не рассказывала правила поведения с противоположным полом. И когда мы столкнулись на улице, меня понесло…

АННА
Ну почему, почему он мне не поверил? Почему обвинил в распутстве? Как он мог! Он. Меня. Обвинил. В распутстве. И единственное, что мне оставалось...
Пощечина прозвучала очень громко. Он опешил. В глазах — боль. Как будто душу его вывернула. Но уже ничего не оставалось между нами. Всё ниточки оборвала эта боль. Его и моя. И этот город сразу стал чужой, пустой и ненужный.

ЯКОВ
Вторая пощечина прошла прямо по сердцу. «Я уезжаю, и вы меня больше не увидите. Никогда!" Уедет точно.
И еле устоял на ногах

КОРОБЕЙНИКОВ
Вот уже 3 недели несравненная Анна Викторовна не радует нас своим посещением. И все бы ничего. И раньше была нечастым гостем. Но слухи ползут по городу лавиной. Поссорились они с Яковом Платонычем. Сильно поссорились после убийства инженера. Кухарка Мироновых проговорилась, что скандал был в благородном семействе нешуточный. Анна Викторовна хотела уехать в Петербург. Очень кричала, что навсегда. Никто ничего не мог понять. Потом её посетила какая-то дама. Нельзя говорить какая. После этого она заперлась в своей комнате на сутки. И все это время проплакала.
Почему знаю, что поссорились?
А конюх князя Разумовского говорил, что видел, как Анна Викторовна на улице при всех дала пощёчину нашему Штольману. И ушла. А он потом полдня в кабаке просидел. На выходе из коего и увидел его я, очень сильно пьяного. Еле на ногах стоял. Для такого мужчины, как Штольман, от которого все женщины Затонска без ума, кроме Марии Тимофеевны Мироновой, естественно, получить оплеуху от молоденькой девушки ох как позорно. Потому и выпил. Это так в кабаке говорили, кто видел. А я-то знаю: от любви они оба страдают. Большой любви, и каждый в Затонске это знает.

ПЕТР МИРОНОВ
Душа моя Аннет страдает от болезни романтических чувств, что для девушки её возраста абсолютно полезно, так как взращивает из девочки молодую женщину. Чем я и успокоил её батюшку.
Бедная Аннет, после того, как вышла из своей кельи через 2 дня, конечно, мне все рассказала. И про инженера, и про ссору, и про пощёчину. Только не посвятила в разговор с Нежинской. Говорит, что ещё больно.
Я объяснил моей красавице, почему Штольман повёл себя так, с точки зрения мужчины. Должен же я закрыть пробелы материнского воспитания! Моя умница внимательно меня послушала, вытерла слёзки и сказала, что на его, Штольмана, месте, наверное, дала две пощечины. Что в этом пункте она его простила, но есть ещё один, который она ему простить не может.

ВИКТОР МИРОНОВ
После того, как стала ясна причина такого бурного поведения Аннушки, моя дражайшая половина, Машенька, 2 недели изводила меня просьбами подать на Штольмана в суд. Мы с Петром долго объясняли ей, что это размолвка двух взрослых людей. Разберутся сами, время лечит, и ещё что-то в таком роде. Пока, наконец, жена не угомонилась.
Но вот Аннушка больше в отделение ни ногой. Сильно, видимо, её зацепило. Раньше вон как рвалась из дома. Мало того, она вдруг заказала себе целый новый гардероб, чем привела Машу в восторг и недоумение.

ЯКОВ
Какой же я беспросветный дурак! Как только я теряю самообладание, происходят дикие вещи: год назад была дуэль, сейчас — вот это. Причем, уже второй раз я её обижаю. Зачем? Что на меня нашло? Приревновал к покойнику? Какая дичь! Страшней всего то, что она уедет…
Такой девушки на всех просторах империи не найдёшь. Она единственная, уникальная. Надо было понять раньше, что ее не только от других надо беречь, но, оказывается, и от меня самого.
Когда она ушла, я понял, что опять погружаюсь во мрак. Что не сохранил свет, который возрождал меня к жизни. Что она знает что-то такое, что делает жизнь в её присутствии чистой и удивительной. Тем невероятнее, что мы с ней с трупами только и возились. Что её дар, это дар для меня тоже. Чтобы не исчезнуть в прошлом. Не умереть в холоде.
Пока я опустошал второй штоф, ко мне пришли все призраки моей жизни. Лиза, истекающая кровью от ножа бандита. Матушка в сгоревшем доме. Батюшка, ушедший так рано после неё. Братец, убитый на дуэли. Одиночество закалило меня, заставило убить в себе сентиментальность и вырастить рациональный ум, который панцирем спасал меня все эти годы. Вот я и стал циником и сухарем. Пытаясь отомстить всему злу империи за погибшую семью и невесту, забыл, ради чего воюю. Она напомнила. Бескомпромиссно, резко, со всей отдачей юности. Подумать только: ещё более полгода назад это была озорная девчушка на велосипеде! Когда она успела стать обворожительной женщиной, как я не заметил? Вернее, заметил, когда приревновал.

13. Затонский оборотень

АННА
Боль потихонечку проходит. Рана затягивается. Можно уже дышать и спокойно мыслить. Дядюшка объяснил мне пикантные подробности мужского мышления. Мне стыдно. Да, стыдно за свое поведение. Надо было тогда сразу к Штольману бежать, а не ломиться на порог к холостому одинокому мужчине. Но на этом прощение заканчивается, и начинаются вопросы. Зачем он послал Нину? Сделать мне больно? Отомстить? Он же знал, как я к ней отношусь. Это жестоко, право. Как это простить? Я бы, возможно, и сама осталась и без его просьбы. Зачем?
И второй вопрос: он такой же мужчина, как все, который видит в женщине только похоть? Спасибо дядюшке за разъяснение этого термина. Не может быть. Никак не может быть. Тогда зачем он сказал это про всех мужчин? Я не понимаю. Зачем?
Духи приходят ко мне, но Штольман пусть сам разбирается. Я не могу.

ЯКОВ
Да что же все-таки случилось? Да, Анна вернулась к расследованиям. Да, говорит, что простила тем, что осталась, но смотрит, как на врага. Да что там! Совсем смотреть на меня не хочет. Объясниться не желает. Честно говоря, чувствую себя, как нашкодивший мальчишка. И не знаю, как подступиться. С ней сейчас непросто. Радует только одно: она не уехала. Пусть расследует, пусть даже мешает, но не исчезает. Тем более, что на повестке дня зверское убийство.

АННА
Дух Василины вытащил все-таки меня на расследование. Или я себя вытащила. В Затонске объявился странный зверь. Жертв разрывает лапами. Говорят, его видели с волчьей мордой, да на двух ногах. Оборотень! Штольман уже второй труп разодранным находит. Скорей всего, старая легенда — не легенда. Очень похоже на реальную историю. Доктор Милтц вспомнил, что была такая девушка Василина. 10 лет назад повесилась.

ЯКОВ
Расследование как пасьянс. Не знаешь, какая следующая карта в схему ляжет. К убийству приказчика добавилось ограбление купца. Странно себя ведет его жена. Вот и дама в пасьянсе. И она явно благоволит к управляющему.

АННА
Нашла место смерти Василины. Дядюшка подарил книгу про ликантропов. В тему. Может, это не оборотень, а больной человек?
Штольман версию больного отвергает. Кто бы сомневался! Но смотреть на него не могу. Больно. А он какой-то потерянный, и это тоже больно. Срывается по поводу и без повода.

ЯКОВ
Опять труп… Жена купца. Те же следы зверя. Закономерность Затонска: два трупа не меньше в каждом деле. Теперь понятно, что никакого зверя нет. А есть человек, который зверски убивает без видимой логики. Зверь на второй этаж в хозяйскую спальню не залезет. Анна говорит о болезни укушенного волком человека. Ликантропия. Не согласен, что-то тут не так.
Глаза у нее злые, холодные и больные. Что же случилось? Почему осталась, если не может простить.
Оказывается, укушенный волком есть. И он реален. И он действительно болен, он отравлен, но это не ликантропия. Значит, убийца — человек. А с человеком мы справимся.
Опоздал! Дерьмо! Опять опоздал! «Мисс Нежинский» уже у господина Брауна. Дальше события будут развиваться с предсказуемым Ниной сценарием. Постель маячит на горизонте для мистера Брауна. Как пить дать маячит. И после нее англичанин сдаст все, что имеет. К гадалке не ходи. И что? Что тут поделать? Короля бьем тузом. То есть мной, Нина. Ты получишь то, чего хочешь! Но только не Брауна! Хватит с тебя инженера и портфеля.

АННА
Все сходится. Василину обесчестил купец. И она повесилась. Легенда уже не легенда.

ЯКОВ
Анна опять виртуозно закончила дело. 10 лет назад кузнец и был тем самым юношей из легенды. Анна же нас привела на место, где тот собирался совершить самосуд. Немного понимаю кузнеца Никишина, когда он ради любви на преступление пошёл. Если нет силы воли, то от боли можно что угодно сделать. Но это, понятное дело, не по мне.
Прощение просил, пытался объясниться. Анну, похоже, это не интересует. Обвинила в связи с Ниной. В чем, конечно, права. Не права в ее причинах. Но, с ее точки зрения, мои действия объяснить ничем нельзя. Люблю одну, а сплю с другой. Хотя, скорей всего, она об этом только догадывается. Слишком близко Нина подобралась к Брауну. Бог свидетель, если она окажется в его постели, задание будет сорвано. И много людей пострадает.
Со мной случилось и другое… Как только я вышел из комнаты Нины, нахлынуло мерзкое ощущение, что предал мою Анну. Мою Анну?!

АННА
Не могу себя понять. Тянет к нему с сумасшедшей силой. А когда его вижу, убить его хочется. Вот давеча пытался в который раз объясниться. А глаза опять страшные, как тогда. И я на него накричала и прогнала его.
В общем, мы опять поругались и разошлись. Да что ж такое?!

ЯКОВ
Лучше бы мне её пореже видеть или вообще не видеть. Так и сказал, что отныне все её походы в отделение прекращаются. Я уже запутался в себе. И если бы не военные привычки и жёсткая самодисциплина, наверное, запил бы. Лучше бы она уехала тогда. Ради неё уже готов поверить во что угодно. В гадания, в черта, в Бога и духов. Только бы прекратилось все это. Чтобы снова пришло чувство связи, которое даёт силы жить, дышать и радоваться.

14. Куафер

АННА
У меня появился ухажер, поручик Иван Алексеевич Шумский, воспитанник нашей соседки, умершей недавно при странных обстоятельствах. Скорей всего, отравленной. Штольман, по- своему обыкновению, подозревает всех и его тоже. У него такой стиль работы: сначала всех подозревать, а потом отсекать постепенно из этого кружка. Не знаю, может в этом есть что-то рациональное.
Ухаживает поручик настойчиво. Думала, мне поможет его присутствие отвлечься от душевных терзаний. Но нет. Никак. Даже хуже. Я всех мужчин теперь невольно со Штольманом сравниваю. И не в их пользу, разумеется.

ЯКОВ
Вторая смерть за месяц с одинаковыми симптомами. Пора открывать дело. Александр Францевич за голову хватается. Распознать яд не может. Соответственно, противоядия нет. Первый и второй случай странным образом связаны с приехавшим недавно в город парикмахером.

АННА
К маме ходит новый куафер-парикмахер. Противный ужасно. Как фальшивая нота. Я бы такому к кончикам волос не дала прикоснуться. Причем, говорят, к нему очередь среди затонских дам. Фу! Как не видеть очевидного?

ЯКОВ
В деле Сокольской, второй убитой, несколько подозреваемых наследников. Среди них особенно настойчив несправедливым решением наследства поручик Иван Александрович. Неплохо приударяет за Анной.

АННА
Князь поселил Элис у себя. Теперь я могу запросто приходить к ней. У неё в глазах столько страха и боли, что хочется защитить, закрыть её собой. Моим приходом она радуется, как ребёнок. А вот князя боится. Не знаю почему.

ЯКОВ
Нина сообщила, что князь взял опекунство над умалишенной дочкой полковника Лоуренса. Не связано ли это с тетрадью шифров? Очень похоже. Вероятно, девочка что-то знает.
Нина, вопреки моим стараниям, флиртует с Брауном. Значит, был расчет. Очень подозреваю, что в этом расчете есть формулы князя. Партия не складывается.

АННА
Штольман подозревает поручика в убийстве. Пытаюсь поговорить с духом тетушки. Решила помочь молодому человеку отвести от него подозрения.

ЯКОВ
После куафера в городе действует женщина — маг Потоцкая. Визит к ней почти ничего не дал, кроме личных обид к Терентьеву. Но уже на выходе она ошеломила меня гаданием, точно указав на наши чувства с Анной. Но когда она предупредила про ближайшую смерть Анны, грудь сдавило. Ведь я в это не верю! Что ж так больно?

АННА
Пытаюсь понять, почему дух тетушки рвет на себе волосы. Боится притронуться к своему гребню, который достал Иван. Чем он ее так пугает?

ЯКОВ
Иван Алексеевич часто бывает у Анны Викторовны. Попытался предупредить об опасности. Проигнорировала с возмущением.

АННА
И, естественно, дороги привели меня в кабинет сыскной полиции. Под очи нашего Штольмана. Надо было факты ему выложить. Что куафер этот модный, похоже, замешан. В кабинет мы вошли вместе с поручиком. Сначала я, потом он. Как засветились глаза Якова, когда он меня увидел! Даже жаром обдало. И какими они стали страшными в момент, когда вошёл Иван Алексеевич.
Мне так стало больно, что пришлось позорно бежать, так ничего и не объяснив. Зачем же я его мучаю? Зачем он меня мучает?

ЯКОВ
Круг сужается. И опять Анна права. Отравитель трех человек — куафер. Пока я к нему подбирался, он успел подобраться к Анне. Черт возьми, я никак не могу её уберечь! Просто не успеваю.
Она бредила, тяжелое дыхание, так же, как у всех отравленных. На минутку открыла глаза. В них было узнавание и мольба. Когда увидел — понял, что отдам все, даже свою жизнь, только бы она жила! За противоядие этого подонка пришлось заплатить служебным преступлением.
Но мерзавец был прав: Анна действительно моё слабое место. И все это знают. И с этим нужно что-то делать.

АННА
В полутьме, в жарком мареве я все время видела его лицо. Один раз оно видно было очень чётко. Мне показалось, что он со мной, рядом. А потом появилась лёгкость. Вдохи и выдохи уже не резали ножами. Потом лица мамы и отца. А где он?
Он же был. Но вместо него около кровати сидел Иван и настойчиво просил моего ответа. Зачем он здесь? Мне сейчас нужен Штольман. Устала.

15. Два офицера
ЯКОВ
Когда мне исполнилось 6 лет, мой старший брат в тайне от родителей, о скуки и шутки ради решил научить меня шахматам и картежным играм. Как потом он говорил, взрастил монстра-соперника на свою голову. Занятие сие мне было нетрудно и даже очень нравилось. Обыгрывать его я начал через полгода. Через год мне с ним играть было уже неинтересно. К 17 годам я уже свободно обыгрывал шулеров в игорных заведениях. Это было опасно, но кровь была молодая, горячая. Меня возбуждало чувство превосходства над этой публикой, которую презирал. Закончилось все печально. Проиграл я всего один раз за все года. Но возмущенный и оскорбленный сим обстоятельством, решив, что меня обманули, заявил, что отдавать не буду. Убить меня не могли. В то время уже служил на видном месте. И мне решили отомстить. Подожгли мой дом и по случайности в то время там находилась мать. Она не смогла выйти…
Играть тогда бросил. Но привычка продумывать ходы и анализировать ситуацию осталась на всю жизнь и помогает мне до сих пор в расследованиях. После этого случая я перевёлся служить в сыскное, чтобы мстить преступному миру за смерть близких и дорогих людей. Долгие годы вина за смерть родителей, а потом трагедия с невестой не давала спать, отравляя жизнь. Надо покаяться, как говорит Анна. В Бога не верую, покаяться в церкви не могу. А вот этот дневник вполне сойдёт за площадку покаяний. Анна и здесь мне помогает.
Но вот с Анной надо срочно что-то делать. Куафер был прав. Моя уязвимость — в чувствах к ней. И я понимаю, что чувства мои могут подвергать её опасности в виде шантажа. Никто не должен видеть это. Чтобы между нами не происходило, нельзя давать повод… Моя любовь может убить её. И не знаю, как это объяснить Анне. Она получила от меня так много боли. Поймёт ли она такое. Она и так не может простить мои секреты. Аня - человек чистый и искренний, сильный в своей наивности. Некоторые человеческие поступки ещё не может ни понять, ни принять. Она не понимает, что иногда люди не могут поступать иначе, чем как поступают. И с этим иногда приходится мириться. В моей жизни так много чёрных пятен, что мне часто страшно замарать ее своим присутствием, своими чувствами. Она слишком чиста для меня. Но жить без неё уже невозможно.

АННА
Дух Поручика Львова мечется по комнате. Просит его разбудить. Вижу такое впервые. Его невеста просила поговорить с ним. Но он меня не слышит.

ЯКОВ
О поручике Львове известно немного. Сын состоятельного отца. Служит в Затонске. Имеет сестру. Ушел из дома из-за невесты, с которой имел намерения обвенчаться в день убийства. Невеста обвенчалась, но вместо Львова в церковь пришел другой. Ох уж эта молодежь! Прямо детектив какой-то.

АННА
Я поняла, что происходит, когда я вижу Якова Платоныча. Я ревную. И не знаю, что с этим делать. Когда я вижу его в обществе с Ниной, как сегодня в кафе, мне хочется бежать куда глаза глядят и больше его никогда не видеть, что-нибудь колкое и острое сказать, и забыть навсегда. Но не могу. Он нужен мне. И я остаюсь, пытаясь не показывать ему свои чувства. "Человеческая душа - потемки", - говорит Штольман. Страшное какое слово. Оно развязывает все преступления мира.

ЯКОВ
Сестра поручика внушает уважение выдержкой и самообладанием. Львов был дружен с ее женихом, поручиком Кожиным. Но не желал ее брака с сестрой. Занятно все закручивается. Чужая душа - потемки, и Львова явно что-то скрывает.

АННА
Поручик привел меня к трактиру. Но дойти до него не пришлось. Меня остановил Штольман. Ну просто смешно, как мы лбами сталкиваемся. Второй раз за сегодня. То кафе, то здесь.

ЯКОВ
Анна Викторовна! Вы вездесущи! Да что же мне с ней делать?! Опять духи привели или все проще…? Иногда чувствую себя мальчишкой перед ней, а иногда хочется наказать за совершенно нелогичные поступки. Это что же мне за счастье такое? Но не об этом… Если не можешь изменить ситуацию — возглавь ее. Значит, Анна снова с нами в деле.

АННА
Хотя и трудно на него смотреть, но дело важнее. Штольман считает, что Кожин виновен в смерти поручика. Вместе с Коробейниковым поехали в номера Маман. А я попробую разговорить его невесту.

ЯКОВ
Кожин застрелился. Значит, ход с Кожиным — неверный. Он явно не убийца. Тогда кто?
С Анной Евгения Львовна отказалась говорить, но в трактире встречалась с неизвестным господином. Не счесть талантов Анны. Портрет сообщника изобразила великолепно. Теперь есть зацепка.
Беспокоит кусочек папки из ящика гостиницы. Очень похож на военные документы. Все мои дороги приводят к полигону. А там оказалась утечка документов, как и предполагалось.

АННА
Хоронить Кожина и Львова было практически некому. Мы с Евгенией стояли у гроба, и я кожей ощущала ее смятение и отчаяние. Два любимых человека одновременно ушли из жизни. Ей нужно с ними поговорить, чтобы не мучиться всю жизнь. Заклинание дядюшки сработало. Она стояла между ними, как будто видела их.

ЯКОВ
На кладбище еще издали была заметна фигура Анны. Опоздал на погребение… Она не пустила к Евгении, объясняя, что та разговаривает с умершими. Не спорю, выговориться иногда необходимо. Мне бы так… Оказывается, не только мне. «Мне так много надо вам сказать, Яков Платоныч». В глазах слезы. Сомнения, терзавшие последний месяц, отпустили. Пустые терзания. Тепло снова вошло в сердце.

АННА
Яков блестяще распутал клубок загадок дела Львова! Случайностей не бывает, говорят, но в этом деле их было полно. Поручик Львов убил на дуэли брата Колчиной. Та, решив отомстить, придумывает дьявольский план. Влюбляет в себя поручика и, чтобы обеспечить себе алиби на время убийства, инсценирует венчание. Убийцу купить было несложно. Но случай в виде сестры Львова вмешивается, и Колчина, к своему ужасу, венчается с брачным аферистом. Львов крадет интендантские документы для шантажа. Но их забирает его сестра для той же цели, опоив снотворным. Оба хотели обеспечить будущее со своими возлюбленными. Но… Его величество случай! Обе женщины остаются без братьев и женихов.

ЯКОВ
Уникальный случай наслаждения обществом близких людей. У Мироновых маленький прием. Собрались все Мироновы и Александр Францевич. Анна музицирует с Антоном Андреевичем. Неплохо получается. Дуэт фортепиано и губной гармоники. "Новое слово в мире музыки", как намедни сказал Антон Андреевич. Он не устает меня удивлять. Музыка приятна, но не увлекаюсь. Зато меня увлекают взгляды Анны, пока она музицирует. Так редки в жизни минуты покоя! Музыканты закончили, гости и хозяева потянулись в столовую, деликатно оставив нас вдвоем.
Почему Анну так возмущает дуэль? Ведь это единственная защита от поруганной чести. Любой прежде, чем оскорбить, понимает, что может заплатить жизнью за свой поступок. И вашу честь, дамы, сложнее будет защитить без дуэлей. Но у нее свой взгляд на проблему. Оставим это. Неважно.
Очень хотелось бы знать, что недосказала мне Анна на кладбище. Но она ушла от ответа. Пусть так. Главное, она рядом. И, как мне кажется, покойна и счастлива.

16. Игра

АННА
В нашей семье к друг другу всегда относились с уважением. Я не помню, чтобы когда-нибудь на меня повышали голос. Папа воспитывал меня по каким-то английским методикам, чтобы «воспитать свободную гармоническую личность». Мне выписывались самые лучшие гувернеры и учителя. Может, потому что я у родителей была одна. И может, ещё потому что мама после моего рождения заболела и больше детей иметь не могла. Я так понимаю, что нервы у неё от этого. И вот чего я не понимаю, почему за последнюю неделю после моего отравления у нас с маменькой постоянно скандалы по поводу Штольмана. Она просто не дает к нему пройти! Считает, что у нас отношения. Штольман меня спасает постоянно, а теперь стал изгоем? Ну и что, у нас покойник под домом. В первый раз, что ли покойников вижу? Это просто казарма какая-то. Что за страх?

ЯКОВ
Дама пиковая и дама червовая, сколько мне надо жизней, чтобы заплатить за вас?
Всё внутри закрутилось в пружину, когда на стол легли карты — две дамы и червовый король. Я и две мои женщины. Нина и Анна. Мои женщины! Что за шутка такая! Три перечеркнутые карты. Невозможно их спутать. Это угроза мне. Да черт возьми! Самый паршивый водевиль. Ей, если ты там есть на небе, то давай по—честному. Если на пиковой даме печати грехов негде ставить, то ангела-то за что?!

АННА
Отравить, поджечь меня уже пытались. Быть заложницей ещё не приходилось. Да ещё в компании с Нежинской.
Первый вопрос "почему" я решила быстро. Если мы взяты вдвоём, значит, угрожают Штольману. На второй вопрос "зачем" ещё не могу ответить. На третий "как" могу ответить — планировали заранее и хорошо подготовились, значит, похититель хорошо знает Штольмана. Кто-то из его прошлого.

ЯКОВ
Когда очередная мразь идёт за решетку, это плата за смысл моего существования. Но не более того. Граховский не сядет в тюрьму. Я его просто убью, если не найду Анну. За собственное бессилие, за то, что он якобы прав, а я, получается, подонок. За то, что в сию минуту самое дорогое, что есть у меня, неизвестно где, с кем и как. За то, что блестящий сыщик Штольман стал затравленным зверем. За то, что убийца, вор и бандит хочет управлять мной.

НИНА
Штольман — дурак, сентиментальный, влюбленный идиот. Не таскался бы везде с Анной, не пришлось бы мне сидеть в этом вонючем сарае в компании с этой сумасшедшей. Опять во что-то вляпался. Сколько можно его вытаскивать? В прошлый раз целое состояние проиграл, пришлось у князя деньги клянчить. Да, дал, но не запросто же так. А теперь что? Ах, да. Деньги украли. Но так сам же и виноват.

ЯКОВ
С ним можно договориться. Это даёт время на маневры. Деньги украли. И да, я их не нашел. Но это уже не моя проблема. Все запутано в деле с ограблением. Как будто бы тщательно зачищали следы и предвидели каждый мой ход. Так же, как и сейчас. Он меня переиграл. Взять с поличным не смогу. Есть другой вариант…

АННА
Дух Анджея указал на Нину. Обвинил её. Почему я не удивилась? Она способна убить, способна обмануть. Она все время играет. Деньги, из-за которых мы здесь оказались, она украла. Знаю, что Яков любил её. Знаю. Чувствую, что любил. Это терзает. И мучает. И вот сейчас мы вдвоём. А мне её жаль. Хочется закрыть его от Нины. Спрятать от неё. Она опасна для него.

ЯКОВ
Граховский всегда был отъявленным мерзавцем, но в уме ему не откажешь. Отрезал все пути отступления. Что ж, будем играть. Теперь я не сдамся.

НИНА
Неужели она видит духов? С кем она там говорит? С поляком? Не может быть! Что, если он ей все расскажет? Боже мой! Чудовище! Сломает весь план. Её надо уничтожить. Немедленно. Спишем на обстоятельства. Спасу ситуацию, и Яков будет мой.

АННА
Странный какой туман. Неестественный. Удушливый. Мы куда-то забрели не в
ту сторону. Надо выбираться отсюда.
Нина очень быстро слабеет. И мне что-то плохо. Где Яков? На краешке сознания
появились его глаза, напряжённые, уставшие, опухшие. Дальше темнота.

ЯКОВ
Отлично… покер. Вот и славно, вот и попался. Чудная игра для расчетов. В прошлый раз высокая степень случайностей меня подвела. В какой-то миг ощутил, что рядом Анна. Её запах, её глаза, её присутствие… стало легче. Внутри образовалась пустота. Чувства ушли. Только карты, только игра.

АННА
А вот и дом. Мы вернулись туда, откуда шли. Нина совсем обессилела. Сейчас дойдём. Опять темно.

ЯКОВ
Холод… Он не принимает мой выигрыш. Никуда вы не денетесь сударь, честь не позволит. Иначе с вами никто играть не сядет. Ситуация в мою сторону. Теперь, мразь, ты мне расскажешь, где женщины!..
Как бежал к сараю, плохо помню. Помню на сеновале две женские фигуры и набат в голове – НЕ УСПЕЛ!

АННА
Кто-то зашумел в сенях. В избушку ворвались люди. Все, что я смогла увидеть, его безумные, перепуганные глаза. В следующий момент я оказалась в кольце рук. Выдох застыл в груди. Сердце замерло. На миг между нами пропали стены. Все остановилось.

НИНА
Очнулась от шума. Яков и Анна замерли в друг друге. Внутри стало пусто. Как я хотела, чтобы он меня ТАК любил!. Его глаза все сказали… Меня здесь нет. А что было? Яков, ты мне врал?

ЯКОВ
Весь путь от избушки до тракта не утихала привычная тревога. Успокоюсь, когда женщины будут дома. Только где-то внутри грело присутствие Анны и память об её глазах, когда она бросилась навстречу, судорожных руках на шее. Сладкий запах волос. Не уходило из головы и другое: Нина раскрыла мой обман? Как ей удалось украсть всю сумму?

АННА
В неловкости мы оторвались друг от друга. Нина сидела в углу совсем потерянная. Остро кольнуло женское чувство соперничества. А вот и нет, он все равно мой. Ребячество, как девчонка, право слово, стыдно! Яков Платоныч — не вещь!

ЯКОВ
Ей-ей, смотрю на уставших женщин и удивляюсь: сейчас им дай пистолеты, будут искать секундантов. Я понимаю Анну, она не искушена в искусстве ревности. Но Нина, Нина! Королева выдержки. Она-то куда?

НИНА
Ну нет, Яков. Ты ещё меня не знаешь. Я так просто не сдаюсь. За унижение в сарае я возьму реванш! Есть у меня козырь в рукаве. Что эта провинциалка может против дамы Света! Ты все равно будешь мой!

АННА
И снова покой на душе, радость на сердце. Яков Платоныч рядом. Мы гуляем по саду. Он говорит какие-то пустяки. Но главное не это. Главное — это ниточка, которая нас опять связывает. И не важно, о чем мы говорим. Важно, что мы чувствуем. Хотя нет, есть важный вопрос. Почему нас с Нежинской выкрали? Ну скажи мне, скажи правду, скажи, пожалуйста!

ЯКОВ
Похищение нас сблизило. И несмотря на то, что от дома Миронов мне отказал, сейчас у нас тайное свидание. Аня смеётся: чепуха. И правда. Главное — это связь, невидимая и благодатная. Она снова с нами. Зачем Ане знать о причинах похищения? Портить такой момент. Сейчас объяснять всю грязь и интриги? Увольте меня.

АННА
Соврал, опять соврал. Я злюсь. Сейчас тебе покажу!

ЯКОВ
О чем это она? Намекает на бесчестность и взяточничество? Неужели меня можно купить? Зачем вы так Анна Викторовна! Это уже черт знает что. Наслаждайтесь в одиночестве Вашей «проницательностью»!

АННА
Боже, зачем я это сказала? Зачем? Ну что же это?! Я не то… Имела в виду…

ЯКОВ
Нина открыла мне в домашнем пеньюаре. Ну да бог с ним. Важно получить сейчас чистосердечное о её роли в краже денег. Она же зачем-то меня вызвала?

НИНА
Так, сейчас главное не переиграть. Немного слез. Немного ласки. Ну и много любви и сострадания, разумеется.

ЯКОВ
Что?! Она просила Анну остаться для меня? Можно было догадаться… Это чертовски благородно. Мадам способны на чистые чувства?! Это нонсенс. Ошибаться на её счёт сложно. Слишком хорошо мы друг друга знаем. И я хорошо знаю, зачем она в Затонске. Тогда почему? Восстановить отношения? Да какая разница?!.. Она. Попросила. Анну. Остаться…
Неожиданно! Слезы… искренний взгляд… трепет рук. А мистер Браун как? Ладно, я иногда бываю ослом… Но хитрым ослом!